Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,108,544 7,858
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4693233 не найдено в ветке "Проблемы ЕГЭ и школьного образования"!
Фильтр
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Вика от 30.12.2017 15:43:48Не скажите.  Северная Корея вам не аргумент?  Или СССР перед и во время 2МВ?   Для них характерен приоритет внутренней политики.  А вот что может случиться, когда на внутреннюю политику кладут большой болт, вам расскажет история краха СССР и новейшая история предсмертных судорок США.

Не аргумент. И тот и другой пример - страны намного более слабые чем РФ. У нет возможности заниматься внешней политикой так, чтобы она давала существенную прибыль.

Наша главная проблема сейчас - маленькая сфера влияния и она решается именно инструментами внешней политики. Все остальные решения это популизм. Более того именно переключения с внешней политики на внутреннюю желают те, у кого мы эту сферу влияния отбираем. Так что вы получается за наших конкурентов радеете.
Отредактировано: Foxhound - 30 дек 2017 15:56:59
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.06 / 18
  • АУ
Леха
 
russia
Краснодар
47 лет
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Imperor_id от 30.12.2017 12:56:37Ну да, конечно. Образование в России 25 лет катится вниз. И я это точно знаю.
И отменить этот процесс НЕ невозможно. А очень даже возможно. Например, в рамках восстановления системы образования -  нужно сделать две следующие (конкретные) вещи - заявить, что мы выходим из болонской системы (и вернуться к подготовке специалистов. Перестать печатать новые стандарты каждый год (как-будто у них принтер взбесился). Старые стандарты - были лучше более поздних. И гораздо лучше, чем самые последние. Ну и убрать ЕГЭ, конечно.
Это что, так трудно сделать? Трудно министерству образования и науки - перестать издеваться над образованием и наукой?
Что Вы мне тут Жириновским тыкаете?

В СССР была система образования, которая включала в себя не только систему преподавания, атеще и систему воспитания, поощерения и наказания ввиде пионерии и комсомола....  бе этих составляющих учителя превращаются в лекторов, потому что влиять на процесс обучения просто не могут... А егэ, стандарты это вторично...
  • +0.47 / 14
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Советчик от 30.12.2017 17:06:07Это НЕ так. Они взаимозависимы.

Проблема в другом месте находится. В том, что критерии успеха дилетантов-популистов кардинально отличаются от критериев тех кто стоит у кормила государственной власти.

Все так, только у нас почему то под внутренней политикой понимают всякую ерунду вроде социальной справедливости, а не расширение пространства возможностей и действий страны за счет создания необходимой инфраструктуры.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.66 / 11
  • АУ
prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +4.62
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,148
Читатели: 1
Цитата: Вика от 30.12.2017 14:52:52Других писателей  национально ориентированных кандидатов у меня для вас нет (Ц).
А, может, вы знаете? Поделитесь, пожалуйста, секретом.

А чем Вам Жириновский не нравится? Тоже национально ориентированный кандидат.
  • +0.30 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: Brugge от 30.12.2017 12:55:24Ну, наличие воли проверяется легко.
Поставить Грудинина на крышу небоскреба и толкнуть посильнее. Если есть воля - взлетит. Не важно "как", главное воля. А если нет, то и не очень-то был нужен. Смеющийся

Грудинин здесь при чем?
  • -0.18 / 14
  • АУ
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +6.27
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Imperor_id от 30.12.2017 12:59:19Я и говорю, это уже не форум, а мусоропровод какой-то. Последний раз - в стране имеются РЕАЛЬНЫЕ проблемы, которые ГОДАМИ не то что не решаются, но даже не ставится вопрос об их решении. Но для Вас любая попытка озвучить эти проблемы - это информационный мусор?!
Такое ощущение, что я попал в какой-то всеобщий "одобрямс".

Вы попали в сообщество людей, большей частью критически настроенных к беспартийному коммунисту, волею случая ставшего кандидатом в президенты великой страны, не имея для это никаких способностей, знаний, государственного опыта управления. А имея только одно качество - способность гладко излагать свои неглубокие взгляды на госустройство, экономику и международную политику России.
Реальные проблемы в стране были всегда, с момента ее появления. Если бы с ними не справлялись наши предки - государства уже не было бы. 
Сегодня страна пытается с проблемами справиться под руководством Путина. Не гладко, скажем честно. 
Но нет популистский намерений всех осчастливить сиюминутно путем несложных телодвижений - снизить налоги, раскулачить олигархов, повысить пенсии, договориться с западом без отказа от Крыма, помириться с краиной под тем же соусом, и вообще расселить всю страну по кисельным берегам молочных рек.
Грудинин ретранслирует проблемы, но не показывает пути их разрешения. Иными словами, предвыборно паразитирует на неустройстве государства - его риторика как раз таки и есть "информационный мусор", склад состарившегося, затертого до дыр и давно использванного, выброшенного за ненадобностью...
  • +4.44 / 97
  • АУ
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +6.27
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Вика от 30.12.2017 14:52:52Других писателей  национально ориентированных кандидатов у меня для вас нет (Ц).
А, может, вы знаете? Поделитесь, пожалуйста, секретом.

Если никого, по вашему " национально ориентированнного", под рукой нет, то берём любого с улицы? За ради чего? Что бы просто был другой? Менять ради поменять? Весело. 
Давайте лучше оставим все как есть, пока это ниболее правильно для страны. Года через три-четыре мы узнаем фамилию будущего президента России. 
  • +1.10 / 26
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: -7.52
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: IzPitera от 31.12.2017 07:29:41
Скрытый текст

Но нет популистский намерений всех осчастливить сиюминутно путем несложных телодвижений - снизить налоги, раскулачить олигархов, повысить пенсии, договориться с западом без отказа от Крыма, помириться с краиной под тем же соусом, и вообще расселить всю страну по кисельным берегам молочных рек.
Грудинин ретранслирует проблемы, но не показывает пути их разрешения.  Иными словами, предвыборно паразитирует на неустройстве государства  - его риторика как раз таки и есть "информационный мусор", склад состарившегося, затертого до дыр и давно использванного, выброшенного за ненадобностью...

Во мозги пудрит!
Это как это не показывает пути их разрешения?!  А "снизить налоги, раскулачить олигархов, повысить пенсии, договориться с западом без отказа от Крыма, помириться с краиной" - это не пути разрешения?
Если уж взялись чернить кандидата от КПРФ, то хоть делайте это тоньше. Злой
 

А то вас корпус советских пенсионеров не поймёт, и они, сплотившись дружным коллективом, против таких как вы хулителей оплёванных  идеалов их жизни, возьмут  да и придут все как один на избирательные участки. А также придут учителя, которым очень понравится обещание отменить ЕГЭ, а также придут мелкие лавочники с парикмахерами, которых вдохновит обещание снизить налоги, а также придут бывшие украинские граждане, ставшие по воле судьбы-злодейки  россиянами, да ещё по мелочи  идеалисты и мечтатели компанию составлят и опа:  нежданчик имени Жириновского-Трампа таки  случится. 
  • -1.14 / 51
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Вика от 31.12.2017 12:16:51Во мозги пудрит!
Это как это не показывает пути их разрешения?!  А "снизить налоги, раскулачить олигархов, повысить пенсии, договориться с западом без отказа от Крыма, помириться с краиной" - это не пути разрешения?
Если уж взялись чернить кандидата от КПРФ, то хоть делайте это тоньше. Злой

О да, я ничуть в вас не сомневался. Вот оно, истинное лицо современных коммунистов России. Даже сложно сказать кто хуже - свидетели Навального-Немцова или вы.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.70 / 27
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: bb1788 от 31.12.2017 13:35:44Вы хотели сказать - колумнистов.

Нет, я хотел сказать то, что сказал - коммунистов.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,083
Читатели: 6
Цитата: hedin от 31.12.2017 11:23:58Хотя лично я бы не обольщался якобы высокими результатами (они же сравнительно с общечеловеками высоки). Тут один неглупый совсем молчел 22 лет спросил, как настоящая фамилия Ленина.... Ну вот так история учится. С физикой и прочим тоже все соответственно.  А вопрос возник из спора "вконтактного", то есть там таких много Непонимающий

Думаю что всё же это была просто попытка поставить умника на место или подковырнуть, по совету из вконтактика. Потому что поколению живущему в сети куда проще набрать «настоящая фамилия ленина» в гугле.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Imperor_id
 
Слушатель
Карма: -20.69
Регистрация: 29.12.2017
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 30.12.2017 16:32:08НИКТО НЕ БУДЕТ резать курицу, несущую золотые яица. 

ЕГЭ остановил падение уровня образования в России.

Начиная с 1995 года Россия участвует в международном исследовании TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), которое проверяет знания по математике и естественным наукам у учеников 4-х и 8-х классов.

Наши восьмиклассники в 1995 году (ЕГЭ не видно даже на горизонте) на 17-м месте из 38 стран по математике и на 15-м по естественным наукам. Россия отстает и от Болгарии, и от Чехии, не говоря уж про Сингапур, Корею и Японию.

ПОВТОРЮ: ЕГЭ НЕ ВИДНО ДАЖЕ НА ГОРИЗОНТЕ.

2015 -- 538 баллов -- Мы первые в Европе, ниже нас все страны НАТО и ЕС.

Мощь ЕГЭ оказалась настолько высокой, что переломила и многие палки в колёса.

Смотрите:
2003 -- 508 баллов -- ЕГЭ на уровне эксперимента в нескольких регионах. Падение продолжалось.
2007 -- 512 баллов -- ЕГЭ в половине регионов. Падение прекратилось.
2011 -- 529 баллов -- ЕГЭ проходит штатно, хотя и нечестно. Начался рост.
2015 -- 538 баллов -- ЕГЭ проходит честно. Рост продолжился и это закономерно.

Мы впереди всей Европы, НАТО и ЕС

Уважаемый Миклухо.
 
По поводу школьного образования в целом. Вот здесь я отписал уже пост на тему материальной базы сегодняшних школ:
 https://glav.su/foru…age4693594
И думаю, всем тем "одобрямс", которые меня вчера заминусовали, этот пост понравится.
Тем не менее, в этом посте (по поводу материальной базы школы), именно то, что я вижу своими глазами. А посетил я школ много (правда, только в пределах нашего города), но мне кажется, что сейчас примерно такая ситуация везде (а в богатых регионах, почти наверняка, еще лучше).
 
Ну а теперь напишу то, за что меня местные "одобрямсы" опять, наверное, отправят в бан. Честно говоря, я и не ожидал (пока просто читал этот форум в качестве читателя), что тут настолько всё печально в этом отношении. Ну да ладно - поскольку мне понравилась услышанная на днях цитата - "делай что должен, и пусть будет, что будет" (С)Улыбающийся То так и буду поступать.
 
Итак, по поводу ЕГЭ.
 
Прежде всего, Вы что-нибудь слышали о таком понятии, как ложные корреляции?
Если нет, то вот Вам ссылка:
https://www.popmech.…-basseyne/

Например, вот таким (наглым) образом морские пираты влияют на глобальное потепление:


 
Теперь по поводу "пользы ЕГЭ".
Это очень хорошо, что Вы раскрыли мне (преподавателю ВУЗа с семнадцатилетним стажем) глаза на пользу ЕГЭ. А то раньше (до того, как Вы мне открыли глаза) система ЕГЭ казалась мне вредной. Даже не знаю, почему мне так казалось.
 
Возможно потому, что:
Скрытый текст
 
Исследую уровень знаний молодых людей в географии:
Скрытый текст
 
Сравниваю с советским образованием (на примере жены и тещи):
Скрытый текст
 
На всякий случай, решил провести экспресс-исследование знаний молодого человека еще и в области истории:
Скрытый текст
 
Общий вывод:
Если школьник (сегодня) НЕ выбирает какой-то предмет для сдачи ЕГЭ, то этот предмет он практически НЕ знаёт (см. выше результаты элементарных вопросов по химии и физике, по которым были опрашивались студенты гуманитарных направлений ВУЗа в течение 10 лет).
А это значит, что школьник не получает то среднее образование, которое декларируется в качестве среднего. А получает какой-то "огрызок" от этого образования. С советским образованием этот "огрызок" не сравнить. В советском образовании школьник должен был знать хотя бы удовлетворительно ВСЕ предметы школьной программы, а не только три-четыре (по которым он сдаёт ЕГЭ).
 
Все эти веселые (а на самом деле, вообще не веселые) личные наблюдения я могу подтвердить еще и соответствующей статистикой. Причём самой последней (за 2017 год). Вот ссылка: http://tass.ru/obsch…urce=rnews
 
Хочу обратить внимание вот на эту конкретную цитату:
Цитата...Участниками исследования по химии стали 25 тыс. обучающихся 10 классов также из 82 субъектов РФ. «Средний первичный балл, набранный участниками исследования, оказался крайне низким — 13,3 (при максимально возможной сумме баллов 52). Следует отметить, что около 40% участников показали результат 10 первичных баллов и ниже. Результат ниже 26 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 80% участников исследования», — отметили в пресс-службе Рособрнадзора...
...
...Можно констатировать, что имеются недостатки в подготовке школьников и по биологии, и по химии. Они вызваны как невысоким уровнем владения фактическим материалом, так и неумением проводить простейшие рассуждения. Отметим и недостаточную практическую подготовку школьников, многие из которых затрудняются в применении предметных знаний в реальных жизненных ситуациях, при решении обыденных вопросов — определение рациона питания, порядка работы на садовом участке и других", — подчеркнули в ведомстве


Что и говорить - "успехи" от ЕГЭ прямо как в той сказке - "чем дальше, тем страшнее" (С)
 
Ну а так, да. Исследования TIMSS, и всё такое. Это просто прелестно. Прямо-таки бальзам на душу пролился. Что мы впереди всего НАТО и ЕС. И это всё благодаря именно ЕГЭ.
 
Другие причины:
Скрытый текст
 
Ну и в заключение, могу рассказать еще один случай:
Скрытый текст
 
Советское образование:
Скрытый текст
У меня всё (без АУ).

P.s. Ну а в целом - да. Поучать преподавателя Вуза (который регулярно оценивает исследовательские работы как студентов, так и школьников), рассказывая этому преподавателю о "невыразимой мощи ЕГЭ" - это, конечно, весьма зажигательное занятие.
Отредактировано: Imperor_id - 31 дек 2017 15:31:20
  • +2.30 / 95
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Миклухо от 31.12.2017 16:33:392005, говорите. 
1989 год экзамены отменены, кроме русского и математики.
...
Всё замечательно. Учителя перестали учить, ученики перестали учиться, власть делает вид, что платит учителям. Идиллия. 
...
Все довольны. Двадцать лет подряд продолжается вакханалия. И тут появляется (2009)ЕГЭ и показывает реальную картину.

Идите в пень. Я учился в это время и сдавал. Наша параллель почему-то выбрала доп.экзамены из группы: геометрия, русский, информатика, английский, химия, биология. Кому что было ближе. Физкультуру и труд не сдавал ни кто. 
Касательно покупки экзаменов и мягких учителей - страсть к халяве сгубила не одну кошку. Сгубит и вас. 

Вопрос обучения состоит не в выборе обязательных экзаменов, а в системе подачи и контроля осваивания материала. Состоит в общем настрое учебного коллектива на работу. Экзамен здесь - не более чем выходной маячок.

Касательно ЕГЭ. Тестовая система - зло. Потому, что предусматривает дискретный характер мира. А мир ни разу не дискретен.
В практическом применении это дискретность оформления ответов, дискретность понимания вопросов = шаблонность мышления и т.д. и т.п. Один шаг в сторону и у "обученного" начинается ступор. За одно это к любителям ЕГЭ можно применить паяльник.

  1. Считаю, что правы, относящие ЕГЭ к обществу потребителей, а не скромных тружеников амбициозной империи.

  2. Также считаю, что ЕГЭ - порождение ленивых удодов в министерской системе отчетности. Министерство должно отчитываться о развитии - должно. СССР закончился, куда идти в системе образования - надо выдумывать, проводить НИОКР, масса труда и рисков, масса планов, бумаг... или просто списать западный шаблон и отчет готов в том числе почасовки, темы - все-все уже готовое. Отчитались... премии и так лет 10 спокойной жизни. Пока не забабахало нескрываемым образом.

Отредактировано: iz_kirova - 31 дек 2017 17:21:40
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.98 / 57
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: asgasg11 от 27.12.2017 22:57:03Вопрос, открыт.

Пока закрыт.
ЕГЭ остаётся, но не из-за его полезности, а из-за того что нет ресурса вернуть к нормальной схеме, и ещё потому что это бизнес на котором живут очень и очень многие.
Вот мнение министра

Цитата1. ЕГЭ сдают всё лучше

Сейчас мы готовим результаты ЕГЭ. Проходят результаты ранжирования первой волны, а 3 августа мы объявим о поступивших в первой волне — это 80% бюджетных мест. 8 августа будет окончательный приём. У нас 57% выпускников поступают на бюджетные места. У нас было 603 тысячи выпускников в этом году, а ЕГЭ сдавали 700 тысяч. У ЕГЭ примерные результаты чуть повыше, чем в прошлом году. И у нас почти вдвое повысился результат тех ребят, которые смогли преодолеть планку ЕГЭ. Это показывает, что программа Рособрнадзора «Я готовлюсь к ЕГЭ» даёт результаты. У нас из бюджетных мест практически 47% отданы инженерным специальностям, остальные — медикам и педагогам, и сегодня у нас действительно высокий конкурс на некоторые специальности. Гуманитарии, конечно, как всегда, впереди по спросу, но и инженерные специальности востребованы.


То есть прошло более 15 лет, и его надо всё одно доводить до планки
Цитата2. Министерство образования не будет отменять ЕГЭ

Как идея ЕГЭ мне нравится. Практически 70% студентов в Москве сейчас иногородние: у них появилась возможность приехать учиться в лучший университет страны. Есть другая проблема — это отток абитуриентов из регионов. Но сейчас там появляются опорные университеты, и на это выделяются деньги. Я не думаю, что ЕГЭ мы когда-либо будем отменять. Потому что если сейчас попросить страну сдать шесть экзаменов, как мы раньше сдавали, никто их не сдаст. По разным причинам. Даже когда три года назад ввели сочинение как допуск к ЕГЭ в 11 классе, было очень много разговоров. Многие вещи были утеряны.


Прошло более 15 лет, и всё одно ЕГЭ как идея,а суть в выделенном.
Она права, нынче 6 экзаменов никто не сдаст. (единицы не в счёт). Это именно то о чём ранее писал, об наплевательстве на те предметы по которым ЕГЭ не сдают.
И ведь три года назад, сочинение большинство писать не умели, и не только из числа учеников, но и из числа молодых преподавателей.

Цитата3. Детей нужно учить, а не натаскивать

Качество сдачи ЕГЭ улучшается — в этом году выявлено в полтора раза меньше нарушений, чем в прошлом. Но нужно дальше отходить от натаскивания. Мы должны учить детей, чтобы они не боялись, не испытывали стресс и не чувствовали себя как спортсмены, которые должны добежать или не добежать. Чтобы это убрать, нужно, чтобы ребёнок знал. Что он знал, он должен учиться всему. Тут одно за другое цепляется.


О чём и речь. 100% правы те, кто говорил, что изначальная идея ЕГЭ натаскивать.
Цитата4. Каждый должен знать свой язык, литературу и историю
История должна стать обязательным предметом для сдачи ЕГЭ. Это мировая практика: во многих странах сдают национальный язык, историю, английский и математику. Если история и появится, то это будет базовый курс. Человек не может не знать родного языка, литературы и истории. Но до 2020 года никаких изменений не будет точно.

Возврат истории в обязательный экзамен для всех, не менее эпохальный поворот, как и введение сочинения
========================================================================================
Всех с Новым 2018 годом
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 8
  • АУ
Imperor_id
 
Слушатель
Карма: -20.69
Регистрация: 29.12.2017
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 31.12.2017 16:15:04Мощь и величие сталинского образования покоились на прочном фундаменте сталинских ЕГЭ. 

Причем тут вообще ЕГЭ?
В ссылке, которую Вы привели  - описываются правила ОБЫЧНОГО экзамена, который имелся в советской школе. Например, я сдавал экзамены примерно по таким же правилам (в 1987 году). Во-первых, был примерно такой же обширный список предметов, которые являлись обязательными (в отличие от сегодняшней системы ЕГЭ). Таким образом, знания школьников, успешно сдавших выпускные экзамены, были гораздо более разносторонние. То есть, это то самое (базовое) среднее образование, которое имелось у выпускников советских школ по факту.

Во-вторых, обратите внимание - в Вашей ссылке написано - "экзамены письменные и устные".
Именно так мы и сдавали. Например, по математике и литературе - письменные экзамены (контрольная работа и сочинение). А например, по физике, химии - устные экзамены. Где нужно было рассказать (устно) всё что знаешь (и понимаешь) по тем темам, которые достались в билете. В отличие от ЕГЭ, где с помощью теста трудно оценить степень понимания темы. И вообще, тесты - это такая штука, которые развитию мышления не способствуют.

В общем, похоже, у Вас в голове путаница - по поводу того, что такое ЕГЭ, а что такое (обычные) экзамены, которые были в советских школах.

Таким образом (еще раз) - всё, что нужно было сделать нашему министерству образования - это просто вернуться к классической советской системе образования (которая, кстати, заимствована из гимназического образования царской России, но ничего лучшего до сих пор не придумано). А не продолжать экспериментировать (вот уже 30 лет) с этой системой, делая всё хуже и хуже.
Результаты этих "экспериментов" нашего минобразования я привёл Вам выше:
1) Двойка по химии у 80% учащихся в 2017 году, согласно последней проверке Рособрнадзора.
2) Мои личные (массовые) наблюдения за 10 лет - в потоке студентов-первокурсников гуманитарных направлений (100-400 человек) каждый год задавались элементарные вопросы-индикаторы, которые позволяют оценить общее усвоение химии и физики. Все эти десять лет - результаты "околонулевые". И в период времени с 2004(5) по 2015(17) - в этом отношении вообще ничего не изменилось.
Вот и весь Ваш ЕГЭ. Его "успехи" - по факту.
(Примечание: в Самарской области система ЕГЭ была введена гораздо раньше, чем в целом по стране - ссылка)

Выводы:
1) Если бы мы просто взяли, и вернулись к советской системе образования уже давно, то к сегодняшнему дню состояние дел было бы гораздо лучше, чем сейчас.
2) Ну а если те деньги, которые сегодня тратятся на проведение ЕГЭ, направить еще и на повышение зарплат учителей - так это было бы вообще здорово.
Однако наше "любимое" министерство образования и науки - продолжает двигаться в неверном направлении с упрямством осла.
И ЕГЭ здесь, даже не самое большое зло. "Бакалавры болонской системы" - зло гораздо большее. Однако наше министерство образования - демонстрирует ослиное упрямство и здесь тоже. И никакой управы на эту банду "эффективных менеджеров" я пока не наблюдаю.
Отредактировано: Imperor_id - 01 янв 2018 10:41:02
  • -0.13 / 50
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +3.37
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,231
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 31.12.2017 16:33:392005, говорите. 
1989 год экзамены отменены, кроме русского и математики.
 Выпускникам необходимо сдать ещё три предмета по выбору. Самыми популярными становятся экзамены по физкультуре, ОБЖ и астрономии.

       Вчера читал  вот этот самый спор про егэ, экзамены  и  образвание.
    А вот сегодня   наткнулся  на книгу "Гиперболоид инженера Гарина"    графа Толстого.   " Аэлита"-   опять же демонстрирует  широту познаний во многих сферах человеческого знания.  Автор конечно сделал массу технических, экономических и прочих ошибок зачастую с целью увеличения увлекательности  сюжета.
   Многое есть в википедииб если кому интересно про это почитать.
Но всё- таки  согласитесь- широта кругозора  даваемая классическим  образованием  далеко не узкая. оБрАзОвАниЕ  вершиной которого является высокий бал по Яге и широта кругозора-  насколько они совместимы?

       И между прочим-   эта картинка весьма поспособствовала созданию реальных лазеров.
Отредактировано: svlg - 01 янв 2018 11:32:40
  • -0.30 / 15
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Imperor_id от 01.01.2018 10:16:20Результаты этих "экспериментов" нашего минобразования я привёл Вам выше:
1) Двойка по химии у 80% учащихся в 2017 году, согласно последней проверке Рособрнадзора.

На выделенное - ссылку в студию. Не верю. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.28 / 25
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  01 янв 2018 12:15:57
...
  OlegNZH_
Цитата: Aliot от 01.01.2018 12:09:47Спасибо, и вас с наступившим. 
Это точно не ноутбук. Скорее, терминал. Сам на таком работал, году в 1986м...
У Ефремова, Стругацких., Снегова ...дальше можно долго перечислять- были только терминалы, подключённые , как правило, к ОООчень большой всепланетной ЭВМ. Или терминалы для общения с "электронным мозгом корабля".  Они стояли и на улицах, как телефонные будки. Что ж , это уже "горячо" , но не то.
ПЕРСОНАЛЬНЫХ компьютеров, объединённых в мировую сеть, а тем более смартфонов- не было. Ни у кого.
Я лично не припомню. Назовите такого умного  аффтара- буду очень благодарен...

Именно Терминалы - стояли по 20 штук в аудитории у нас по САПР ... Связывались по 2400  с ВЦ ... 84-й , если чё . (а были ещё польские , с оранжевым экранами  ..."Мера" ..... а были и немецкие  ..... уже персоналки ... )
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 янв 1970
  • +0.51 / 4
  • АУ
Zet.69
 
russia
Краснодар
54 года
Слушатель
Карма: +2.78
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 01.01.2018 12:11:36упрощение, которое привело к краху.
1981 год Сочинение, Литература устно, математика письменно, физика, химия, иностранный язык.
А в 40-х годах экзамены были после каждого класса, а не только после 8 и 10-го.

На Украине так и было. Экзамены были после каждого класса после 5го.
Как сейчас помню 5- математика
6- русский язык (устно)
7 математика (письменно), украинский (письменно)
8 алгебра русский, украинский,  хииия.
9- английский, география. 
10 - биология химия, русский , украинский, математика, физика., история
Выпуск 86 год
  • +0.52 / 13
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +3.37
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,231
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 01.01.2018 12:47:14После прохождения школьного курса физики в части оптики я понял, что образование "советского графа" сводилось к ЦПШ. И знанием элементарных физических законов он не обладал абсолютноПодмигивающий

         По складу  характера граф конечно гуманитарий, но вот та ЦПШ в которой он учился Улыбающийся:

Санкт-Петербургский государственный технологический институт .   

   Просто он  полет фантазии в математических символах  проверять не хотел.  Сапроматы  там всякие... Согласно  сапромата  и  закона всемирного тяготения он "Аэлиту"  он бы даже писать не начал бы.  Клепанный космический аппарат с термоизоляцией из войлока Шокированный.     
    А  вот что касается  широты кругозора - немалый  кругозор у писателя.
Отредактировано: svlg - 01 янв 2018 18:27:33
  • +1.55 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3