Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,163,770 8,226
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,436
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 19.08.2024 12:22:57Всё, дальше "72.ru" можно не читать. Все эти 72.ru, 78.ru, e1.ru, msk1.ru и т.д. и т.п. - бульварные помойки. Даже не тратьте время на открытие первой страницы подобных сайтов.

Хотите что-то вменяемое про образование? Почитайте https://mel.fm/ хотя бы.

Вот тут Вы не правы.
МЕЛ, это издание проталкивающее повестку минпроса и обрнадзора, и "не замечающее" все реальные проблемы образования.
Начинали они нормально, и там когда то была живая повестка, но уже давно сплошная халва, или чуть, чуть реальности и халва, халва, халва... как результат очень скептическое отношение внутри профессионального сообщества.
А вот региональные издания дают как раз реальную картину с мест, и да в 10-е классы неохотно берут тех, у кого потенциально могут быть проблемы на ЕГЭ, так как это плохо отражается на учебных заведениях, вне зависимости сколько энергии они потратили на выправлении ситуации, всем правит отчет по валу - "вал по плану, план по валу".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,436
Читатели: 13
А у нас новый учебный год....
И вопреки тенденциям общим
у нас стало больше десятиклассников, считай более двух третьих наших девятиклассников пошло в десятый...
у нас аж четыре молодых учителя, при этом половина наши же выпускники... и из них двое пошло в началку...
И вопреки нашей же тенденции
в Роснефть-класс поступили в основном наши же девятиклассники, и нет И!!! это выбор Роснефть и УГНТУ, школа только согласилась с таким итогом отбора...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.81
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,310
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2024 19:31:05А у нас новый учебный год....
И вопреки тенденциям общим
у нас стало больше десятиклассников, считай более двух третьих наших девятиклассников пошло в десятый...
у нас аж четыре молодых учителя, при этом половина наши же выпускники... и из них двое пошло в началку...
И вопреки нашей же тенденции
в Роснефть-класс поступили в основном наши же девятиклассники, и нет И!!! это выбор Роснефть и УГНТУ, школа только согласилась с таким итогом отбора...

Нет никаких вопреки.
Просто в 10 класс пришли многочисленные дети 2007/2008 г.р.

Вы бы лучше посмотрели сколько пришло в первый класс - там уже пошел демографический спад с 2015 года
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,436
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 06.09.2024 02:55:27Нет никаких вопреки.
Просто в 10 класс пришли многочисленные дети 2007/2008 г.р.

Вы бы лучше посмотрели сколько пришло в первый класс - там уже пошел демографический спад с 2015 года

Вы о чем? Вот уже лет пять, в 10-тый шло менее 50% учащихся 9-х классов, в предпоследние два года из школ уходило более 60% учащихся (как в этом году, агрегированных данных пока нет) , и мы тоже были примерно в этом тренде...
Более того часть регионов, стала сильно не пускать учащихся, которых считают толи слабыми, толи недостаточно сильными, после 9-ых в 10-е.
А у нас наоборот в школе осталось более 60% учеников (почти 70%).
А первые как были четыре переполненных класса, так и есть четыре переполненных класса. (это насчёт - лучше посмотрели)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.81
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,310
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 06.09.2024 09:26:36Вы о чем? Вот уже лет пять, в 10-тый шло менее 50% учащихся 9-х классов, в предпоследние два года из школ уходило более 60% учащихся (как в этом году, агрегированных данных пока нет) , и мы тоже были примерно в этом тренде...
Более того часть регионов, стала сильно не пускать учащихся, которых считают толи слабыми, толи недостаточно сильными, после 9-ых в 10-е.
А у нас наоборот в школе осталось более 60% учеников (почти 70%).
А первые как были четыре переполненных класса, так и есть четыре переполненных класса. (это насчёт - лучше посмотрели)



Скрытый текст

Скрытый текст


У вас же есть электронный журнал. Давайте вы приведете абсолютные цифры, без ваших ощущений. Уже неоднократно оказывалось что ваши ощущения - слегка не соответствуют реальной жизни.

у меня в школе
1 параллель - 139 человек - 5 классов
2 параллель - 149 человек - 5 классов.

и я вижу снижение количества первоклассников, чуть меньшее чем среднее по стране - около 10%.

10 параллель - 54 человека - 2 класса
9 параллель (прошлый год) - 131 человек - 5 классов 

Для сравнения - 11 паралель - 43 человека - 2 класса.

Жду цифр.

З.Ы. А вообще имейте ввиду что с прошлого года на уровне министерства ужесточили требования по наполняемости классов - и открывать 10 классы менее 20 человек запретили.  У меня например в прошлом году еще 11 класс технологический был из 11 человек. Теперь такая халява запрещена и небольшие школы и школы с плохими образовательными результатами - не могут набрать классы с требуемой наполняемостью и теряют учеников в пользу более крупных и успешных школ.

В школе где мой сын заканчивал 9-й класс - из 3 девятых (74 человека) - с трудом набрали один 10 класс - и он на грани закрытия - потому что там то ли 15 толи 17 человек. 11 класса вообще нет (в прошлом году набрать не смогли).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,436
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 07.09.2024 05:06:17У вас же есть электронный журнал. Давайте вы приведете абсолютные цифры, без ваших ощущений. Уже неоднократно оказывалось что ваши ощущения - слегка не соответствуют реальной жизни..

Да, я отвечаю за электронный журнал, как и за сайт, и за всю цифру в ОУ как в отчетах, так и в реальности...
И да, у нас журнал, определенно не такой как у вас, если Вы не знали, то говорю, в ряде регионов есть свои разработки электронных журналов...
Школа у нас 51 года постройки, и со всеми возможностями и подпорками её мощность только на 650 учащихся, но в реальности 1137 в прошлом году была 1129, а когда пришел было около 990 - 1010, но тогда ещё не отремонтировали мастерские и проектная мощность была 450. 
Так что классы переполнены, надо понимать у нас площадь большинства классных аудиторий пятьдесят квадратов.
С первого по четвертый у нас все время было 4 класса, при наполняемости от 33 до 36. человек.
Сейчас у нас два первых по двадцать шесть, но это не из-за того что желающих нет, а из-за того что нет учителей и туда пришли молодые девчонки, только получившие бакалавра (их наш директор смогла уговорить), 
так что у нас 117 на 4-ре 1х класса, только из-за этого, а иначе было бы как в других младших параллелях 136 - 141 и все на 4-е класса.
(кстати если брать по гис комплектование, а я его наблюдаю с 2017го, под разными названиями, то в микрорайоне районе у нас заявок на первый класс из года в год между 70 - 90, не все любят через ГИС.)

А вот десятых в прошлом году был 1 и это 25 человек(в позапрошлом 2 и 52), и сейчас 3 и это 76, если что в прошлом году в 9-х было 117 человек и 4-ре класса, а в этом 87 на три класса.
Да 5-е и в прошлом и это 119 и их по 4-ре.
Про менее 20 в десятых, так у нас они всегда 25, а иначе как зарплату учителям платить, у остальных в район так же, у кого есть 10-е, а у кого нет народа на 10, то район сам их перебрасывает в те ОУ где классы железно открываются, благо район большой школ почти четверть сотни, и население тысяч сто семьдесят. 
.
Это я к тому, чтобы Вы поняли, ОУ очень разные, и заполняемость зачастую зависит не только от количества детей в конкретном микрорайоне, а сама образовательная политика больше зависит от РОО и самого ОУ, и ещё в чем то от регионального министерства.
.
Поэтому обобщать как абсолютный факт, исходя из заявлений Кравцова, и того что видите только в своей конкретной школе, это пальцем в небо, а там толи туда, толи не туда....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2