Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,112,846 7,879
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
У меня складывается устойчивое мнение, что стратегией нашего образования от ВШЭ до Грефа, занимаются очень убогие люди, зацикленные на собственном эго и путями сохранения своего социального положения путём принудительной "дебилизации" страны

"Грефов комплекс". Глава Сбербанка заявил о ненужности физматшкол
Глава Сбербанка Герман Греф назвал математические школы"пережитком прошлого" и заявил, что они не нужны. В отрасли образования сочли заявления "эффективного менеджера" проявлением его личных комплексов.


По мнению Грефа, математики и программисты в будущем перестанут быть востребованными, как это стало с экономистами и юристами. Такое заявление глава крупнейшей кредитной организации сделал на московском международном форуме "Открытые инновации".
Глава Сбербанка заявил, что хорошая математическая подготовка необходима, но дети должны развиваться "равномерно".

"Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ, потому что математические школы – это там, где отбирают детей и пичкают их одним монопредметом, как было в Советском Союзе. Мне кажется, что это не очень хороший опыт. Важна хорошая математическая подготовка, но дети должны быть развиты очень равномерно, 360 градусов", – приводит слова Грефа RNS.

Герман Греф считает, что в будущем математики и программисты повторят судьбу экономистов и юристов, которые перестали быть востребованными.

"Более того, я думаю, их все меньше и меньше нужно будет, поэтому, когда мы сейчас пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадем ровно в такую же ловушку, как у нас была некоторое время назад, с юристами и экономистами", — подчеркнул он.

Кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ Александр Шевкин назвал представления Грефа о математических школах "дремучими", он считает, что это проявления комплексов самого руководителя Сбербанка.

"Он, видимо, и не слышал, что когда такие школы создавались, то всегда ставилась задача всестороннего развития личности. За этим, например, внимательно следил академик Андрей Колмогоров в созданной под его руководством знаменитой средней школе-интернате физико-математического профиля №18 при МГУ им. М.В. Ломоносова. Есть масса воспоминаний о походах в театры, на концерты классической музыки, о прослушивании записей классической музыки в интернате. Я там учился. Физматшкола №2007 Москвы. Походы в театры, на концерты, собственный театральный кружок… Я здесь работал. Сейчас пенсионерю, но учителя математики этой школы то и дело зовут меня на замечательные спектакли или концерты. Вы думаете, что они скрывают от учащихся свою любовь к искусству — во всех его проявлениях? Ограничивают общение со своими учащимися только рамками учебного предмета? Это может показаться только Грефу, который свои детские комплексы раздувает до мировых масштабов", — высказался Александр Шевкин на своем сайте.

"Заметьте, этот работодатель не испытывает проблем с подбором кадров программистов, а они чаще всего выпускники физико-математических школ, с которыми он вдруг начал бороться. Герман Греф не замечает, что ведет себя, как свинья под дубом из известной басни Крылова. Ну просто стратег! Учитель нации!" – добавил Александр Шевкин.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
В России за 20 лет выросло поколение людей, которые абсолютно превратно представляют себе историю собственной страны, об этом заявил министр культуры Владимир Мединский.
Мединский заявил, но ведь причины то
Евгений Спицын: Власти сами отупили молодежь, а теперь посыпают голову пеплом
В России за 20 лет выросло поколение людей, которые абсолютно превратно представляют себе историю собственной страны, об этом заявил министр культуры Владимир Мединский.

"Они либо ничего не знают, или у них голова забита всякой чушью, и источниками знаний для них являются голливудские фильмы, статьи в интернете и компьютерные игры", – уверен чиновник.


Он посетовал, что история определяет шаги людей сейчас, "за это идет информационная война во всем мире". В частности, министр недоволен тем, что молодежь считает, что именно США нанесли невосполнимый урон нацистской Германии и ее союзникам. А чтобы эту ситуацию исправить, Мединский призвал читать его книгу, написанную еще в 2009 году – в год 70-летия начала Второй мировой. Там, по его уверению, развенчиваются все мифы, и исторические факты даны точно.

Во-первых, есть больше сомнение, что Мединский сам писал свои книги. А если он их сам писал, то возникает законный вопрос – а чем он занимался, когда был депутатом Госдумы, и чем он занимается сейчас, когда является министром культуры? Во-вторых, его книги о мифах и их опровержениях, но там зачастую одни мифы заменяются другими. Это все-таки не научная литература, она больше популярно-публицистическая. Информация носит сомнительный характер, поэтому я не брал бы книги Мединского за образец какого-то достоверного источника знаний. Полно профессиональных историков, которые лучше него разбираются во многих вещах, о которых он пишет.

Сейчас идет информационная война, она никогда не прекращалась. А то, что историю используют как один из важных элементов этой войны, это факт. Причем не просто историю, а именно сознательное извращение истории. Препарирование фактов в нужном направлении, либо умалчивание одних и выпячивания других. То есть сознательная фальсификация. Это хорошо было видно, когда разваливали Советский Союз – прямая фальсификация фактов, подлоги стали главным инструментом разрушения общественного сознания советских граждан и в целом советского государства.
У нас эта информационная война продолжается уже около 30 лет. Горбачевская перестройка – это своеобразный старт этой информационной войне. А в основе всего этого лежит антисоветизм, потому что для мирового капитала советский проект и повторение советского проекта "СССР 2.0" смерти подобно. И он будет на все лады поливать грязью и советский проект, и советских вождей, и всю нашу историю.

А когда снесли голову – по волосам не плачут. Надо было сознавать, что разрушение Советского Союза и разрушение идеологии этого государства повлечет за собой суррогат в виде того "кушанья", которое нам преподнесли в 90-е годы и которое сейчас проросло уже во все сферы нашего общества.

Например, нам очень любят рассказывать про "сталинские репрессии" – хотя весь вопрос в том, "сталинские" ли они – и тут же стыдливо замалчивают, что в эти годы был создан оборонный щит страны, который и позволил победить нацистов. А с помощью чего бы мы их победили? С палками наперевес, как у Михалкова в фильме показано? Нет, конечно, только советская экономическая модель, только мудрое руководство Сталина и других советских вождей, понимание той жизненной угрозы, которая нависла над страной и над ее народом, помогли одержать верх.

А сейчас в информационном противостоянии у Запада стоит та же задача – развалили Советский Союз, сейчас будут валить Россию. У них конечная задача – уничтожить Россию как государство, разбить его на несколько враждующих между собой территорий, сделать эти территории своими полуколониями и качать оттуда ресурсы. И, заметьте, задача развала России — такая же первостепенная, как в свое время была задача развала Советского Союза.

Но почему у власть имущих в России нет претензий к самим себе? Потому что это две стороны одной медали. Они сами создали этот фундамент, закладывали эту матрицу, а теперь посыпают голову пеплом. Идейно, идеологически ничего не поменялось, просто сейчас наши чиновники, повинуясь моменту, перекрасились, но по содержанию они есть выразители интересов крупного капитала, а крупный капитал интернационален, он не привязан к национальной почве, что бы нам ни говорили любители "национального капитала". Сейчас просто модно быть "в тренде", быть "патриотом", завтра поменяется тренд – и сегодняшние патриоты превратятся в глобалистов и интернационалистов. К тому же сейчас вообще все эти понятия патриотизма размыты. У нас вся чиновничья братия мимикрирует, подлаживается под обстоятельства. Она при всех властях устроится.

И, к сожалению, у нас бойцы этого невидимого фронта, бойцы информационной войны просто не подготовлены к ведению этой войны. Потому что, если на нас с утра до вечера льют грязь по поводу, например, пакта Риббентропа-Молотова, то нужно пригласить людей, которые могли бы достойно ответить, но не приглашают. А приглашают тех, кто не может двух слов связать. А таких деятелей у нас полным-полно. Почему это происходит? Потому что они внутренне не убеждены в том, что они говорят, и у них постоянно получаются такие проколы. Вот так мы и ведем информационную войну – без штаба по ее проведению, все наобум.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Если честно, то больше всего задолбали
1. Отчёты обо всём ненужном
2. Вера высшего руководства в "цифры" как панацею от всех бед и бездумное, а следовательно безумное навязывание её с постоянной отчётностью для галочки...
3. Непонимание самого смысла электронного образования в чиновничьей среде, с постоянной отчётностью для галочки...
4. поток вебинаров обо всём с требованием смотреть всей школой и отчётом об просмотре, да ещё ссылками на высший истеблешмент, при этом вебинары просто не укладываются не в расписание, ни в технические возможности, не говоря уж об насущных потребностях... и я молчу что порой на одно и то же время приходит несколько указивок смотреть-доложить....
.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: maybug от 20.10.2018 21:06:30Прошло немного времени обучения в ВУЗе. Группа студентов небольшая, сразу видно, кто тянет, кто нет.
Вот и вылезло натаскивание на ЕГЭ.
Те, кто сдавал ЕГЭ, собственно, на знаниях - влились в учебный процесс, покряхтывают, но пока справляются.
А те, кому результат ЕГЭ достался натаскиванием- увы.

Так, а в чем разница с предыдущим, до ЕГЭшным, периодом? Тогда не было в ВУЗах тех, кого натаскивали? Все в ВУЗах были на знаниях? А теперь в ВУЗы стали просачиваться
Цитатате, кому результат ЕГЭ достался натаскиванием- увы.

?
  • +0.02 / 1
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 29.10.2018 11:10:32Так, а в чем разница с предыдущим, до ЕГЭшным, периодом? Тогда не было в ВУЗах тех, кого натаскивали? Все в ВУЗах были на знаниях? А теперь в ВУЗы стали просачиваться

На примере математики разница очень простая. Тогда натаскивали на задачи, в которых надо писать решение. Сейчас можно не написать на экзамене ни одного решения и поступить на бюджет. Тогда школа могла поставить свои требования и не выдать двоечнику аттестат, а вуз мог отчислить ленивого студента. Сейчас фактически невозможно ни первое, ни второе. Доступно?
Приведу  пример. Задача из базы профильного ЕГЭ, №11:

ЦитатаОт станции А к станции В с постоянной скоростью отправился первый поезд. Расстояние между станциями составляет 153 км. Спустя 8 часов после отправления первого поезда, по тому же маршруту выехал второй поезд. Его скорость на 8 км/ч больше, чем у первого. С какой скоростью двигался первый поезд, если на конечную станцию оба поезда прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Способ 1. Составляем уравнение 153/x = 153/(x+8) +8 , преобразуем, решаем квадратное уравнение, находим ответ.

Способ 2. Наверное, ответ целый, и 153 должно на него делиться. 153 делится на 9 по признаку. 153 = 9*17. Скорее всего, скорость первого поезда 9 км/ч, а второго - 17 км/ч. Проверяем - подходит.
Отредактировано: vsvor - 30 окт 2018 06:41:45
  • +0.04 / 2
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 30.10.2018 06:07:24...
Способ 1. Составляем уравнение 153/x = 153/(x+8) +8 , преобразуем, решаем квадратное уравнение, находим ответ.

Способ 2. Наверное, ответ целый, и 153 должно на него делиться. 153 делится на 9 по признаку. 153 = 9*17. Скорее всего, скорость первого поезда 9 км/ч, а второго - 17 км/ч. Проверяем - подходит.

Второй способ, кстати, никаким натаскиванием не развивается, тут логика работает и понимание математических приемов.
А требование решать именно первым способом, да еще и за оформление баллы снижать - к математическим знаниям и навыкам никакого отношения не имеет.
  • +0.01 / 2
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Соколов Алексей от 30.10.2018 09:38:26Второй способ, кстати, никаким натаскиванием не развивается, тут логика работает и понимание математических приемов.
А требование решать именно первым способом, да еще и за оформление баллы снижать - к математическим знаниям и навыкам никакого отношения не имеет.

1. Развивается, и легко. Проверяем, на что делится расстояние. Подбираем ответ. Разумеется, это не решение, потому что в жизни ответ не обязан быть хорошим.
2. Не придумывайте за меня то, чего я не говорил. Баллы снижаются за отсутствие решения и за ошибки (которые могут не влиять на ответ).
  • +0.03 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: Соколов Алексей от 30.10.2018 09:38:26Второй способ, кстати, никаким натаскиванием не развивается, тут логика работает и понимание математических приемов.
А требование решать именно первым способом, да еще и за оформление баллы снижать - к математическим знаниям и навыкам никакого отношения не имеет.

Проблема в другом.
Эти два способа существовали и раньше, до ЕГЭ. И также применялись.
Но это не та проблема, про которую я сказал "проблема в другом".
Вот то, что преподаватели наших ВУЗов напрочь не понимают этого (выделенного жирным) - вот это проблема.
Резюмирую - проблема не ЕГЭ, и даже не сама система образования (которая оставляет желать лучшего), не ФГОСы, не Миннауки или Рособрнадзор.
Проблема - преподавательский состав высшей школы.
Они устарели (правды для сделаю оговорку - не все, конечно, но довольно многие). Они - вчерашний день. Они - ретро. Они - не соответствуют текущему историческому моменту. Они тормоз вместо двигателя, каковым должны быть.
Вот это просто пипец какая проблема.
П.С. Собственно, только что я высказал мысль, которая давно зрела. И почвой для вызревания этой мысли были высказывания и уловки преподавателей высшей школы, как присутствующих на этой ветке (оговорюсь - не всех), так и тех, с кем я сталкивался лично или которых видел/слышал по ТиВи/радио и прочим СМИ (интернет в основном).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 30.10.2018 15:56:10Как в той поговорке - в консерватории надо что-то менять. И отнюдь не студентов/слушателей.

Жванецкий:
ЦитатаКонсерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?

Так что править в консерватории?
Андрюша говорит - ЕГЭ отменить и всё будет просто хорошо. Всё будет просто замечательно.  
Вот такая святая простота .
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 30.10.2018 15:54:06Проблема - преподавательский состав высшей школы.
Они устарели (правды для сделаю оговорку - не все, конечно, но довольно многие). Они - вчерашний день. Они - ретро. Они - не соответствуют текущему историческому моменту. Они тормоз вместо двигателя, каковым должны быть.

Ну, раз эти не нравятся, поищите других,  которые будут вести два курса за 3 т.р. в месяц (0.1 ставки) и еще писать программы. Попробуйте найти других доцентов с полной ставкой 20 т.р. до прошлого года и 30 т.р. сейчас (но многих перевели на доли ставки)  Может, из-за границы пригласить? Из какого-нибудь CNRS, из Принстона? И потребовать от них по полной - 900 аудиторных часов, и пусть напишут сначала один фонд оценочных средств к паре десятков программ, каждый с таблицей компетенций и стадий их развития, а после нового 2019 года еще один ФОС по новым требованиям. Но из Принстона к нам почему-то не едут, а вот от нас те, кто владеет английским и имеет публикации, легко могут уехать в Индию или Китай на другую по интенсивности работу и другие зарплаты. Козе понятно, что почти во всех провинциальных  вузах кадровый голод и кризис.  А вы чего-то другого хотели?

Д,Б.

Проблема не в том, что у реформаторов было много замечательных идей, вот только людишки подкачали, а в том, что эти идеи - из того самого анекдота.
Отредактировано: vsvor - 30 окт 2018 16:51:52
  • +0.05 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,444
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 30.10.2018 15:54:06Резюмирую - проблема не ЕГЭ, и даже не сама система образования (которая оставляет желать лучшего), не ФГОСы, не Миннауки или Рособрнадзор.
Проблема - преподавательский состав высшей школы.
Они устарели (правды для сделаю оговорку - не все, конечно, но довольно многие). Они - вчерашний день. Они - ретро. Они - не соответствуют текущему историческому моменту. Они тормоз вместо двигателя, каковым должны быть.
Вот это просто пипец какая проблема.

Ну вот и найден корень проблем школы - это преподы ВУЗов. Ну конечно же, как я не догадался сам, кто же еще. Именно эти люди больше всех кричат о тупых школьниках - значит они и виноваты!
ЗЫ.
А почему не священники? Вот кто устарел так устарел, так они еще и халтурят просто пипец - для сравнения можно взглянуть на школы католиков. Мое личное мнение - надо что-то срочно менять в церкви, пока школе не настал окончательный кирдык.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Duke Nuken от 30.10.2018 15:54:06Проблема в другом.
Эти два способа существовали и раньше, до ЕГЭ. И также применялись.
Но это не та проблема, про которую я сказал "проблема в другом".
Вот то, что преподаватели наших ВУЗов напрочь не понимают этого (выделенного жирным) - вот это проблема.
Резюмирую - проблема не ЕГЭ, и даже не сама система образования (которая оставляет желать лучшего), не ФГОСы, не Миннауки или Рособрнадзор.
Проблема - преподавательский состав высшей школы.
Они устарели (правды для сделаю оговорку - не все, конечно, но довольно многие). Они - вчерашний день. Они - ретро. Они - не соответствуют текущему историческому моменту. Они тормоз вместо двигателя, каковым должны быть.
Вот это просто пипец какая проблема.

П.С. Собственно, только что я высказал мысль, которая давно зрела. И почвой для вызревания этой мысли были высказывания и уловки преподавателей высшей школы, как присутствующих на этой ветке (оговорюсь - не всех), так и тех, с кем я сталкивался лично или которых видел/слышал по ТиВи/радио и прочим СМИ (интернет в основном).

Не все разумеется, вот сейчас доступны университетские курсы (известных университетов) в интернете так по математике по моему весьма хорошие, преподаватели разные молодые и не очень, может как раз верная идея сделать их доступными всем студентам по всем специальностям.
  • -0.04 / 3
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 30.10.2018 15:52:411. Развивается, и легко. Проверяем, на что делится расстояние. Подбираем ответ. Разумеется, это не решение, потому что в жизни ответ не обязан быть хорошим.

Вам бы наших учеников.... ))) То, что расстояние нужно делить это тоже для них совершенно не очевидно. Кстати, а почему именно расстояние? Если там объем воды будет - все, приплыли?
ЗЫ: кстати, наш преподаватель по физике "нехорошие" ответы прикидывал в уме с точностью до второго знака после запятой... И нас тому же учил - за что ему большое спасибо.
Цитата: vsvor от 30.10.2018 15:52:412. Не придумывайте за меня то, чего я не говорил. Баллы снижаются за отсутствие решения и за ошибки (которые могут не влиять на ответ).

Чем Ваше описание второго способа - не решение? Оно есть. ) Ошибок - нет.
Условия задачи не нарушены.
Отредактировано: Соколов Алексей - 31 окт 2018 08:37:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 31.10.2018 08:33:06Вам бы наших учеников.... ))) То, что расстояние нужно делить это тоже для них совершенно не очевидно. Кстати, а почему именно расстояние? Если там объем воды будет - все, приплыли?
ЗЫ: кстати, наш преподаватель по физике "нехорошие" ответы прикидывал в уме с точностью до второго знака после запятой... И нас тому же учил - за что ему большое спасибо.

Чем Ваше описание второго способа - не решение? Оно есть. ) Ошибок - нет.
Условия задачи не нарушены.

а точно сегодня надо сдавать ЕГЭ по обществознанию, чтобы поступить учиться на учителя по физике? А ЕГЭ по физике при этом не обязательно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 31.10.2018 09:11:11а точно сегодня надо сдавать ЕГЭ по обществознанию, чтобы поступить учиться на учителя по физике?

Да.
Цитата: zhyks от 31.10.2018 09:11:11А ЕГЭ по физике при этом не обязательно?

По выбору ВУЗа.
У нас в ТГПУ - на "Физику/Астрономию" физику сдавать нужно, на "Физику/Математику" - нет.
Отредактировано: Соколов Алексей - 31 окт 2018 10:20:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Соколов Алексей от 31.10.2018 08:33:06Вам бы наших учеников.... ))) То, что расстояние нужно делить это тоже для них совершенно не очевидно. Кстати, а почему именно расстояние? Если там объем воды будет - все, приплыли?
ЗЫ: кстати, наш преподаватель по физике "нехорошие" ответы прикидывал в уме с точностью до второго знака после запятой... И нас тому же учил - за что ему большое спасибо.

Чем Ваше описание второго способа - не решение? Оно есть. ) Ошибок - нет.
Условия задачи не нарушены.

Меня физичка в школе "била", за то что ответ в голове рождался правильный, 
а вот само решение предоставить не мог. В итоге приходилось его отыскивать и описывать. 
Отличная скажу вам тренировка ума, и как из того что называют "интуиция", 
вытащить, структурировать и формировать сам ход решения, 
а значит понять саму суть вопроса и методологию решения задачи....
Отредактировано: AndreyK-AV - 31 окт 2018 21:16:00
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 31.10.2018 10:17:00Да.

По выбору ВУЗа.
У нас в ТГПУ - на "Физику/Астрономию" физику сдавать нужно, на "Физику/Математику" - нет.

на "физику/астрономию" сдавать егэ --- русский, физика, об-во. (без матем)
на "матем/физика" ----рус., матем.   об-во. (без физики)
на  "хим./ био"  химию не сдавать, а биологию.

 ЕГЭ по обществознанию

Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2019.   

неужели это заменяет профильный ЕГЭ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,356
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 30.10.2018 21:42:51Не все разумеется, вот сейчас доступны университетские курсы (известных университетов) в интернете так по математике по моему весьма хорошие, преподаватели разные молодые и не очень, может как раз верная идея сделать их доступными всем студентам по всем специальностям.

Просто лекции, это ещё не обучение, а курсы лекций в сети, пусти и самые хорошие, это не обучение вдвойне.
В принципе, умный человек, при желании, подчёркиваю, при желании, может из таких лекций почерпнуть очень много, но это определённый, относительно небольшой процент обучающихся. Большей части, для самоообучения, не хватит или способностей, или желания, или и того и другого.
Поэтому массовый переход на дистанционные курсы лекций невозможен, да и качество по любому будет хуже, чем при личностном очном обучении.
Это я говорю, при всём при том, что являюсь передовиком нашего университета по разработке электронных курсов, но эти курсы, не более чем электронное сопровождение очного обучения в условиях специфики нашей профессии. Основная работа идёт в аудитории в режиме личного общения.
  • +0.05 / 4
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Альбертыч от 31.10.2018 18:43:40Просто лекции, это ещё не обучение, а курсы лекций в сети, пусти и самые хорошие, это не обучение вдвойне.
В принципе, умный человек, при желании, подчёркиваю, при желании, может из таких лекций почерпнуть очень много, но это определённый, относительно небольшой процент обучающихся. Большей части, для самоообучения, не хватит или способностей, или желания, или и того и другого.
Поэтому массовый переход на дистанционные курсы лекций невозможен, да и качество по любому будет хуже, чем при личностном очном обучении.
Это я говорю, при всём при том, что являюсь передовиком нашего университета по разработке электронных курсов, но эти курсы, не более чем электронное сопровождение очного обучения в условиях специфики нашей профессии. Основная работа идёт в аудитории в режиме личного общения.

а если так? Когда и за дипломом приезжать не надо. Пришлют.
Профессиональная переподготовка дистанционно* * Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Вот тут ЕГЭ бы очный не помешал.
.
Кстати, сегодняшним  студентам приходится сложные интегралы находить. При этом не всегда понимая, что такое производная. И находят.

ЦитатаОбязательно приезжать за дипломом и (или) на сдачу итоговой работы?

Нет, личное посещение образовательной организации не является обязательным, итоговая работа может быть выполнена при помощи системы дистанционного обучения и «Skype» (при необходимости).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 30.10.2018 16:36:24Ну, раз эти не нравятся, поищите других,  которые будут вести два курса за 3 т.р. в месяц (0.1 ставки) и еще писать программы. Попробуйте найти других доцентов с полной ставкой 20 т.р. до прошлого года и 30 т.р. сейчас (но многих перевели на доли ставки)  Может, из-за границы пригласить? Из какого-нибудь CNRS, из Принстона? И потребовать от них по полной - 900 аудиторных часов, и пусть напишут сначала один фонд оценочных средств к паре десятков программ, каждый с таблицей компетенций и стадий их развития, а после нового 2019 года еще один ФОС по новым требованиям. Но из Принстона к нам почему-то не едут, а вот от нас те, кто владеет английским и имеет публикации, легко могут уехать в Индию или Китай на другую по интенсивности работу и другие зарплаты. Козе понятно, что почти во всех провинциальных  вузах кадровый голод и кризис.  А вы чего-то другого хотели?

Д,Б.

Проблема не в том, что у реформаторов было много замечательных идей, вот только людишки подкачали, а в том, что эти идеи - из того самого анекдота.

Не о том речь.
Учитель - это нечто светлое, доброе, чуткое, справедливое. И нести он должен свет, добро, любовь (и еще много красивых эпитетов - продолжите сами логический ряд).
То есть, этот человек должен обладать высокими моральными качествами.
А что можно сказать об "облико морале"  такого человека, который, как, например, вы, сознательно искажает реалии, выдавая недостаток образовательного процесса, присущий всем временам, начиная с Древней Греции или даже Древнего Египта (это логическое умозаключение, сам там не был), за недостаток, вызванный введением ЕГЭ? тень на плетень (подчеркиваю - осознанно!)
Ничего хорошего сказать нельзя. Про моральный облик, разумеется - как профессионал в своей области он может быть на высоте.
И вы такой не один, посмотрите эту ветку - регулярное (я бы даже сказал - систематическое) вранье и передергивания со стороны некоторых преподавателей высшей школы. Того же пресловутого Андрюшу не раз здесь ловили на вранье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4