Суперджет-100 и авиапром России вообще

4,320,543 16,256
 

Фильтр
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +109.09
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,697
Читатели: 10
Цитата: volga7 от 01.02.2023 23:52:12Довольно странное назначение Бадехи на должность главы ОДК.


С моей колокольни, странным это НЕ выглядит.

Вы все правильно про питерское подразделение дивизиона "Двигатели" УЗГА.
"Однако,..." (ц)
Двигатель будет собираться на самом УЗГА из ДСЕ, которые будут производиться кооперацией заводов.
В число которых должны входить и заводы ОДК.

Вспоминаем, слова "источника"(как раз из питерского подразделения) с другого форума в том, что ОДК не испытывало желания сотрудничать с УЗГА в этом вопросе...
Дословно: "С ВЫСОКИМ ПРИОРИТЕТОМ", - т. е. не отказывало, но не спешило.
А сертификация и серийное производство ВК-800СМ уже не за горами, а вот четкой кооперации в первую очередь с ОДК у УЗГА еще нет.

Государству пофигу терки двух двигателестроительных фирм, пусть даже одна огромная, а вторая небольшенькая, но которая сделала то, чего огромная не смогла.

С моей колокольни оба назначения логичны, тем более, что они произошли в рамках структуры одного Ростеха.
Бедеха будет встраивать производство ДСЕ для ВК-800СМ в производственную программу ОДК, но...

Артюхов никуда не уходит.
У него сейчас будет такая должность, что накосячить Бедехе в ОДК он не позволит.
А заодно будет в его власти, что-то поправить и даже помочь в двигательном и даже самолетном производстве УЗГА.

Т. е. эти назначения о том, как терки двух двигателестроителей превратить в персональную ответственность сразу обоих запостановку в производство одного маленького но такого нужного самолетика, как ЛМС-901.
Ну, а после и ТВРС-44.

"Я художник, я так вижу" (ц)
Отредактировано: liv444.1 - 02 фев 2023 10:05:13
  • +0.26 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: volga7 от 01.02.2023 23:52:12Довольно странное назначение Бадехи на должность главы ОДК.
УЗГА в советские времена занимался ремонтом вертолетных (в основном) и авиационных двигателей. Никогда этот завод не выпускал газотурбинные двигатели.
Хотя относительно недавно под крыло УЗГА перешел коллектив, который ранее работал в "Пратт-Уитни Рус" в Питере. Этот коллектив фактически заново сделал ВК-800 вместо предложенного демонстратора от "Климова". Ну как сделал... в сентябре начались стендовые испытания газогенератора двигателя.

Немного о другом, но вполне в тему. 


ЦитатаЦитата: ii от 26.01.2023 18:15:07
...
Только не понятно, зачем перед этим надо было убить вполне эффективное предприятие "переводом" его в Самару? ОДК уверенно борется с авиадвигателестроением РФ за пределами Перми. Специалисты, работавшие на Салюте разошлись, кто куда. Подождать до 2026 года никому, знаете ли, не предлагали.
А в 26-м начнём героически  воссоздавать уничтоженные компетенции на пустыре. Дельный план (((
Кстати, любопытно, а кто у нас в РФ освоил производство оборудования для серийного производства турбовинтовых и турбореактивных двигателей (там с территории всё что было уже вывезли куда-то)?
В рамках успешного импортозамещения. Погордится, знаете ли, хотелось бы.
Отредактировано: osankin - 02 фев 2023 12:19:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: А. Клишин от 01.02.2023 22:13:17...
Кроме того, заводом создана линейка газотурбинных и поршневых двигателей. Предприятие стало одним из лидеров в разработке и строительстве беспилотных летательных аппаратов. 
...

Вот так и рождаются нездоровые сенсации... Грустный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: liv444.1 от 02.02.2023 10:02:54...
Т. е. эти назначения о том, как терки двух двигателестроителей превратить в персональную ответственность сразу обоих запостановку в производство одного маленького но такого нужного самолетика, как ЛМС-901.
...

Нужным он станет после того, как из демонстратора технологий превратится в конкретные коммерческие образцы (а их должно быть, как минимум, три, а может быть и больше), учитывающие требования заказчика.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 02.02.2023 22:13:27У буржуинов класс легких вертолетов - один из самых распространенных

Да.
А у нас?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.02 / 3
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +81.41
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,190
Читатели: 11
Цитата: ivan2 от 02.02.2023 22:15:16Да.
А у нас?

А у нас он был убит на корню решением переноса производства Ми-2 в Польшу, чтоб "союзничкам" из СЭВ было хорошо и приятно.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.14 / 10
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: BUR от 02.02.2023 22:31:03А у нас он был убит на корню решением переноса производства Ми-2 в Польшу, чтоб "союзничкам" из СЭВ было хорошо и приятно.

Ещё есть такая история. Совершенно русский самолёт

стал вдруг польским, а потом американским
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 16
 
BUR , FVlad , Luddit , liv444.1