Новая парадигма
4.4 M
5.7 K
35.9 K
|
|---|
|
|

Цитата: mark.76 от 12.10.2018 21:27:06Да все мы её так или иначе выбираем. Никто и не спорит.Заезженная тема, но все покоя не дает.
Но это самоограничение - худшее из рабств.
Поэтому я отбрасываю либерализм как и любую другую идею где есть единомышленники.
Больше одного не собираться.

Цитата: Дядя Миша от 13.10.2018 06:42:09Недавно же писал, цель (смысл) жизни обозначается религией.подход вполне материалистический. Но возможно не полный. Либерализм -- религия. Кто-то еще должен обязательно быть. Где-то в центре.
Если таковой в голове нет, или в ней крутится какая-то чушь типа "деньги, власть, комфорт " - это либерализм.


Цитата: Riperbahn от 13.10.2018 10:37:06Имхо, парадигма теперь проста! Общество, наша Россия, делится на две части. Одна - те, кто живёт на госсчёт, ничего не зарабатывая, но сладко и много потребляя - чиновники всех мастей, госслужащие и менты-пенты с ваяками. Это - балласт, который общество вынуждено содержать. И если пенты и какая-то часть ваяк из профессианалов нужна, то большинство чинуш нафик не надь. Вторая половина, которую постоянно гнобят и грабят - работяги. Те, кто создаёт ВВП страны, кто формирует бюджет и Пенсионный фонд. Так к чему я? Вот те, кто из бюджета тянет - должны заткнуться и попёрдывать в уголке, поку всё тихо. Молчите, может с вами и обойдётся, иждивенцы!Учителя, врачи, инвалиды, дети-сироты. Кого ещё в балласт запишите, кормилец Всероссийский?

Цитата: Коллекционер мыслей от 13.10.2018 10:42:17Учителя, врачи, инвалиды, дети-сироты. Кого ещё в балласт запишите, кормилец Всероссийский?Перечисленные Вами категории, не живут сладко, как те категории, которые я перечислил. Не передёргивайте.

Цитата: Riperbahn от 13.10.2018 10:37:06Имхо, парадигма теперь проста! Общество, наша Россия, делится на две части. Одна - те, кто живёт на госсчёт, ничего не зарабатывая, но сладко и много потребляя - чиновники всех мастей, госслужащие и менты-пенты с ваяками. Это - балласт, который общество вынуждено содержать. И если пенты и какая-то часть ваяк из профессианалов нужна, то большинство чинуш нафик не надь. Вторая половина, которую постоянно гнобят и грабят - работяги. Те, кто создаёт ВВП страны, кто формирует бюджет и Пенсионный фонд. Так к чему я? Вот те, кто из бюджета тянет - должны заткнуться и попёрдывать в уголке, поку всё тихо. Молчите, может с вами и обойдётся, иждивенцы!Не обязательно жить в таком аду, фармацевтика позволяет корректировать такие деформации психологии. Нужно не стесняться и просто обратиться к профильному специалисту.

Цитата: Дядя Миша от 13.10.2018 11:07:25Не обязательно жить в таком аду, фармацевтика позволяет корректировать такие деформации психологии. Нужно не стесняться и просто обратиться к профильному специалисту.Спасиба, дяди Мишов или Култышов, за совет. Ваше мнение нам очень! Очень ценно. Наверное, вы тож не обошлись из получения с бюджета? Вот я как-то вижу в Вас иждивенчество - видимо из-за деформации?

))
Цитата: Riperbahn от 13.10.2018 11:19:21получения с бюджета


Цитата: Полярный лис от 12.10.2018 10:39:56Опять двадцать пять!
Уважаемый Завхоз, Поверонов Вам ясно указал водораздел:
1. Есть люди, которые "Верят" в сверх естественные силы -- это "верующие", их мировоззрение религиозное.
2. Есть люди, которые "Верят" в то, что познать окружающий мир они могут без помощи сверх естественных сил – это "атеисты", их мировоззрение хотя бы в части научное.
Повторим: и первые и вторые ВЕРЯТ, но каждый в своё.
Но факт на лицо "новые знания – ответы на вопросы, как устроен мир" получают в научных учреждениях, а не из религиозных учений.
Хотя учёный может быть верующим и видеть свои успехи в "божьем промысле", вот только работает он в научном учреждении, на научных приборах и по технологиям науки, а не в храме.
Цитата... будто те, кто занимается наукой о звездах и другими необходимыми примыкающими к ней науками, становятся безбожниками ...
ЦитатаНекоторые даже отваживались уже тогда выставлять рискованное положение, что ум привел в стройный порядок все то, что находится на небеhttp://psylib.org.ua/books/plato01/30zak12.htm
| Сообщение № 5054738 |

Цитата: VoxPopuli от 08.10.2018 13:24:16Текст увы уже потерял семантическую связанность. Что куда откуда переходит через обратное в противоположное сам себя?Двоится потому, что стоит только в группе из совершенно одинаковых у части выделить новый признак, как тут же это становится набором четырех двойных новых признаков. Пример с эгоистом- эгоист не полный. Объединено два признака, способных быть по отдельности. Брать и во вред кому-то. Полностью это "брать - дать – во вред --на пользу". А как польза может перейти во вред или подаяние в воровство- можно додумать. И для этого лучше применить четыре действующих лица. (классический пример с темпераментами = (торможение-возбуждение, сила - слабость)
Не знаю у кого что "двоится", если разве каша переходит в масло а потом "противоположно наоборот", опять же в рассуждении, в поле дискурсивного мышления, дуализм которого обусловлен его семантическими особенностями, порождая разные "дуалистические пары", внезапно начинающие какую-то собственную жизнь, например, в "диалектической" схоластике. Еще бы окружающая реальность было об этом в курсе.
Инстинкты могут являться лишь основой разных поведенческих проявлений, повторюсь разных, актуализированных социальным обуславливанием, которые мы так или иначе маркируем, оценивая в т.ч. и по морально-этической шкале.
Он никуда не "переходит" разве в рассуждении из каши в малашу.
А безгранично тело в разные стороны - вот это да.
Цитата: VoxPopuli от 08.10.2018 13:24:16Антропологи и психологи бы описали это как не завершившийся процесс индивидуации, индивид все еще больше отождествляет себя с неким "мы" чем с "я" самого себя любимого.где начинается и кончается "я", а где душа вопрос интересный. Любой ответ имеет обратимый, субъективный характер. Вычленил ребенок свое "я" и забыл, что было до этого.
Можно обратиться и к материалам по детской психологии, ребенок тоже не сразу вычленяет свое "я" из "мы", "они".
С тех пор много воды утекло, а мельница "душеведения" продолжает молотить красивые словеса ( по нонешнему генерить дискурс ), которые правда все меньше привлекают внимание аудитории. Конец душевного света в отсутствии хоть какое консенсусного понимания уже не первую тысячу лет, что же такое вообще "душа".
Где она откуда и куда, всегда ли и везде, а может и вообще никогда и нигде.

Цитата: zhyks от 14.10.2018 08:32:30Двоится потому, что стоит только в группе из совершенно одинаковых у части выделить новый признак, как тут же это становится набором четырех двойных новых признаков. Пример с эгоистом- эгоист не полный. Объединено два признака, способных быть по отдельности. Брать и во вред кому-то. Полностью это "брать - дать – во вред --на пользу". А как польза может перейти во вред или подаяние в воровство- можно додумать. И для этого лучше применить четыре действующих лица. (классический пример с темпераментами = (торможение-возбуждение, сила - слабость)Я лишь о том, что все это в рассуждении, поближе к реальности может оказаться по другому.
) или его пытается отобрать, еще бы она было в курсе своего альтруизма/эгоизма, не говоря о способности совершить "сделку мены". 
Цитата: zhyks от 14.10.2018 08:32:30где начинается и кончается "я", а где душа вопрос интересный. Любой ответ имеет обратимый, субъективный характер. Вычленил ребенок свое "я" и забыл, что было до этого.
Цитата: zhyks от 14.10.2018 08:32:30Если на тропе волков привязать воздушный шарик, они больше туда не пойдут. Волки в зоопарке вынуждены мириться с цветными шарами. Окружающая среда сильно влияет на наше самоотождествление.А если бросить камешек на тропу муравьев, то обойдут.


Цитата: завхоз от 12.10.2018 20:52:19Утянул с БПМСпасибо, статья интересная, поучительная и будет скорее всего резонансной.
Areo (Австралия): Научные исследования недовольств и конфликтов и развращение науки (ч. 2) I
Статья 1 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: Полярный лис от 14.10.2018 12:19:41Спасибо, статья интересная, поучительная и будет скорее всего резонансной.Мне кажется ВСЁ ещё сложнее.
1. Идеология – кривая картина окружающего мира, искривлённая в интересах социальных классов, групп ... других типов сообществ.
Властные группировки всегда платили деньги учёным.
Платили не только за научные истины, но прежде всего за идеологическую поддержку.
Кто платит деньги за ужин, тот и танцует девушку.
Властные группировки, деля ресурсы социума, выделяют деньги учёным на проведение исследований и на личные зарплату и прочие доходы.
Наука в современном мире идеологизирована – это 100% истина – и не вопрос.
Бог (как и его антитеза) кроется в деталях: на сколько наука идеологизирована сегодня?
То есть не превращается ли наука в антинауку?
2. Одна из граней "этого блока статей" касается этических норм социума.
(Этика - это система норм нравственного поведения человека или группы людей).
Этические нормы социума – это обощённый практический опыт предыдущих поколений.
Если перейти на язык синергетики – этические нормы – это "память системы".
В нашем конкретном случае: система – это социум (=Человечество).
Если система теряет "память системы" наступает хаос, с последующим переходом в одно из возможных других новых состояний.
И смерть системы (социум), ... увы, вполне себе "эволюционный" переход.
Бывает и так, что система не нашла в себе сил для перехода в более высокое по организации положение.
Для социума, такой переход "кризис всего" кризис действующей парадигмы.
Этические нормы обычно медленно меняются, под действием новых реалий жизни, в том числе при усилиях "власть предержащих".
Но сегодня же создаётся впечатление, что "западные властные группировки" намеренно и целенаправленно подгоняют-синхронизируют процессы хаотизиции гуманитарных наук, как способа ударного разрушения всего корпуса этических норм.
Подгоняют и гуманитарные науки и этические нормы под общий кризис действующей парадигмы (и системы).
-----
Ну, это мы ещё посмотрим будет ли, и куда пойдёт наше на НП обсуждение, может быть продолжим.
Только сильно-то не горячитесь дивчины и парни, а?
Цитата. Идеология – кривая картина окружающего мира, искривлённая в интересах социальных классов, групп ... других типов сообществ.С доступностью наук и информации это ШИЛО так сильно вылезло что надо что-то делать.

Цитата: Полярный лис от 14.10.2018 12:19:41Спасибо, статья интересная, поучительная и будет скорее всего резонансной.почему Австралия. Я за фейк.
1. Идеология – кривая картина окружающего мира, искривлённая в интересах социальных классов, групп ... других типов сообществ.
Властные группировки всегда платили деньги учёным.
Платили не только за научные истины, но прежде всего за идеологическую поддержку.
Кто платит деньги за ужин, тот и танцует девушку.
Властные группировки, деля ресурсы социума, выделяют деньги учёным на проведение исследований и на личные зарплату и прочие доходы.
Наука в современном мире идеологизирована – это 100% истина – и не вопрос.
Бог (как и его антитеза) кроется в деталях: на сколько наука идеологизирована сегодня?
То есть не превращается ли наука в антинауку?
2. Одна из граней "этого блока статей" касается этических норм социума.
(Этика - это система норм нравственного поведения человека или группы людей).
Этические нормы социума – это обощённый практический опыт предыдущих поколений.
Если перейти на язык синергетики – этические нормы – это "память системы".
В нашем конкретном случае: система – это социум (=Человечество).
Если система теряет "память системы" наступает хаос, с последующим переходом в одно из возможных других новых состояний.
И смерть системы (социум), ... увы, вполне себе "эволюционный" переход.
Бывает и так, что система не нашла в себе сил для перехода в более высокое по организации положение.
Для социума, такой переход "кризис всего" кризис действующей парадигмы.
Этические нормы обычно медленно меняются, под действием новых реалий жизни, в том числе при усилиях "власть предержащих".
Но сегодня же создаётся впечатление, что "западные властные группировки" намеренно и целенаправленно подгоняют-синхронизируют процессы хаотизиции гуманитарных наук, как способа ударного разрушения всего корпуса этических норм.
Подгоняют и гуманитарные науки и этические нормы под общий кризис действующей парадигмы (и системы).
-----
Ну, это мы ещё посмотрим будет ли, и куда пойдёт наше на НП обсуждение, может быть продолжим.
Только сильно-то не горячитесь дивчины и парни, а?

Цитата: завхоз от 14.10.2018 12:58:17Если вернуть в реальность реальную картинку мира то она их самих вынесет.Что за "реальная картинка"? Что это?

Цитата: Дядя Миша от 14.10.2018 13:55:53Что за "реальная картинка"? Что это?А я не знаю.

Цитата: завхоз от 14.10.2018 14:05:47А я не знаю.Почему именно история, если мы живем в мире лжи здесь и сейчас и либерализм сейчас формирует нам ложное будущее?

Цитата: Дядя Миша от 14.10.2018 14:22:59Почему именно история, если мы живем в мире лжи здесь и сейчас и либерализм сейчас формирует нам ложное будущее?У Вас и прошлое фейковое.
|
|
| Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
|---|