Новая парадигма

4,000,357 28,895
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
я тут недавно совсем писал, что будущее развитие человечества будет  двигаться в биологию
вопрос был про упертось размер нм в электронике и вроде тупик
  так вот наш ученый нашел дверь в будущее
вот тут
https://aftershock.news/?q=node/1202302
а вот суть его открытия и в принципе понятно
Для того чтобы доказать, что ДНК может образовывать наборы молекул с практически любыми наперед заданными взаимными аффинностями, в своей статье Максим Никитин показывает экспериментальную реализацию большого разнообразия систем, которые по-разному обрабатывают информацию, начиная с систем, включающих всего три суперкоротких олигонуклеотида длиной в семь азотистых оснований, до ячеек памяти, систем вычисления квадратного корня и др. При этом компьютерное моделирование явления коммутации продемонстрировало устойчивую обработку информации и системой, состоящей из 1000 олигонуклеотидов. Это позволяет создать 572-битную ячейку обработки информации, что превосходит битность всех существующих электронных компьютеров. Примечательно, что предложенная Никитиным модель концептуально вообще не имеет ограничения по числу взаимодействующих таким образом олигонуклеотидов.

Кроме того, открытое Никитиным явление позволило ему экспериментально показать и другой удивительный, не укладывающийся в современную парадигму молекулярной биологии факт: любая неструктурированная одноцепочечная ДНК может специфично регулировать экспрессию заданного гена безотносительно их взаимной комплементарности. Все зависит от наличия в среде или организме других олигонуклеотидов (также некомплементарных).

  я вам больше скажу
  похоже вскорости в будущем мы Россия будем владеть новыми ноу хау в технологиях, хотя потому что у нас мозги сильно интуитивного типа  и не заформализованные
  и даже тут на форуме есть тому много доказательств
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 20.01.2023 14:19:22Да это, наверно, никто не оспаривает. Может вопрос в том,  как её проводить, какими темпами. За чей счет. Как и на кого распределять нагрузку периода новой индустриализации? Грустный

Пока нет политической воли, по всем признакам, время еще не пришло…..

ЦитатаРемесленники — это люди, которые видят в искусстве способ заработать деньги. Они не вкладывают душу и любовь в своё творчество, поэтому образуют один и тот же бессмысленный образ.
тут

вот и по Вашей ссылке о какой-то "тонкой материи" и некоей грани:


была тут такая сл.записка, .... возможно что и пригодится. (практически о том же самом, - другой ракурс)

ЦитатаМеханизм интуиции не исследован? Смысл интерпретируется. Расчет понятен любому. Улыбающийся

Механизм интуиции не исследован?

Инструментально - Да. Ноументально и экспериментально, при помощи сенситивно одаренных, весь 19в и нач.20в.. – одна из самых горячих тем научных исследований. Потом на первый план вышла психология и страсти по «интуиции», как бы, приутихли. А о «интуиции» как таковой, даже в материалистической картине мира, известно очень много.
Смысл интерпретируется.


Опять, таки - Да, …  с одной только оговоркой: «русский язык», при правильном его применении, позволяет свести вариабельность интерпретаций смыслов практически к минимуму. (имхо конечно)
Пример: псалмы на церковнославянском, в любой православной церкви…..
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.02 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 20.01.2023 12:13:26.... Здравствуйте ,   ув. Полярный лис !!!

У Вас, фобии – это уже к профильным специалистам. Галоперидол он и от, всякого рода делирий, тоже говорят помогает…… или сами угомонитесь?
 Слово-то, «язык» непростое слово — это «Я-зык/- зычен/- звучу». А звучите, вы, в последнее время, все хуже и хуже, можно сказать, совсем болезненно.


Вольным «художникам», в порыве описать «все и вся», тоже к сведению ….
Поберечься бы надо, а то ведь сгорите на работе и прямом, и в переносном смысле……
На УМ.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.02 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 20.01.2023 14:19:22
ЦитатаВ 1961 году Театр кукол Сергея Образцова поставил "Божественную комедию" Исидора Штока (за основу была взята серия рисунков Жана Эффеля "Сотворение мира"). Большинству советских зрителей запомнилась телевизионная версия этого спектакля, снятая в 1973 году. На 36-й минуте Создатель и Архангел Гавриил регистрируют только что сотворённого Адама. Архангел спрашивает: "Образование?" Господь отвечает: "Ну, какое у него образование? Никакого нет. Ничего не знает. Пиши: среднее."
.....

Потому, что обладатель среднего считает, что нормально жить, плодиться может и "ничего" не зная, без высшего. Ну, или имея знания "для галочки" - факта наличия диплома (аттестата). Это, если смотреть на государство со всех сторон, для общества, однозначно плохо?


Улыбающийся

Веселый и название у этого диплома (аттестата) о среднем образовании было: "АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ" -  кто 10-ти летку оканчивал, а кто 8-ми летку у тех был просто "аттестат об окончании.... (емнип)
"Плодится и размножаться" или ОБРАЗовываться - уже можно было решать самостоятельно....Улыбающийся

Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 21 янв 2023 07:24:26
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.01 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,640
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 20.01.2023 20:14:23Искусство - крайне тонкая материя …..  Вот здесь и кроется средоточие понимания искусства как явления. Потребность и возможность "творить" совершенно НОВОЕ, чего до времени «Х» на Земле не было вообще - это, ТО, единственное, что отличает нас от животных. Творчество - глубинная антропологическая потребность, заложенная в каждого человека, независимо от цвета кожи, разреза глаз и рода занятий, в добывании «хлеба насущного», другими словами, по своей исконной природе человек -Творец с большой буквы. Ибо «сотворен по образу и подобию» …
...

Да я то согласен, но возникает непонимание.

ЦитатаПока нет политической воли, по всем признакам, время еще не пришло…..

Грустный

ЦитатаТворчество - глубинная антропологическая потребность, заложенная в каждого человека, независимо от цвета кожи, разреза глаз и рода занятий, в добывании «хлеба насущного», другими словами, по своей исконной природе человек -Творец с большой буквы. Ибо «сотворен по образу и подобию» …
...

Сотворен по образу и подобию?
Скрытый текст
Сотворить чего то неугодного не получиться? А если, вдруг? Рисковать жизнями многих? В своих поступках человек разобраться, и дать им правильную оценку, наверно, не всегда может? Поэтому ограничен в возможностях? Высшими силами? Смирение и покорность тем у кого власть? Власть у тех у кого "деньги"?

ЦитатаИ сказал змей жене: нет, не умрете,  но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.




ЦитатаИ когда имярек посвящает свою жизнь совершенствованию в каком-то занятии, тут с определенного момента и начинают происходить удивительные вещи. Собственно, совершенно без разницы в какой сфере деятельности «хомо сапиенс», как «человек разумный» - разумно, врастает в выбранное ремесло, ибо важно не «что», а «как». Как глубоко и с какой мерой самоотречения, чувственного и осмысленного, упражняющийся погружается в сам ПРОЦЕСС – творения.

Чтобы как то разграничить для души и заработка как сказать? Хобби? Но хобби, наверно ближе по доступности узкому кругу. И опять же, ведь важно чтобы увлеченность с которой имярек отдает, посвящает, свою жизнь какому либо занятию в итоге не нанесла непоправимого ущерба кому ("чему")? Планета живая? Процесс творения должен нести какие либо нравственные, моральные рамки? Законы робототехники Азимова? Улыбающийся Это не похоже на законы для людей?
 
ЦитатаИ. в широком смысле слова, обозначая высокий уровень мастерства в любой области деятельности, нехудожественной и художественной, т. е. совершенное исполнение данной работы, приобретает тем самым непосредственно эстетич. смысл, т. к. искусная деятельность, где бы и как бы она ни проявлялась, становится красивой, эстетически значимой.




ЦитатаИСКУССТВО
первоначальное обозначение всякого мастерства более высокого и особого сорта («искусство мышления», «искусство ведения войны»); в общепринятом специальном смысле – обозначение мастерства в эстетическом плане и созданных благодаря ему произв. – произв. искусства, которые отличаются, с одной стороны, от творений природы (понятийная пара: искусственный – естественный), с другой – от произв. науки, ремесла, техники, причем границы между этими областями человеческой деятельности очень нечетки, так как в величайших достижениях в этих областях участвуют также и силы искусства.


Эстетика? А как же о вкусах не спорят? Значит должны быть какие то не жесткие (или жесткие? ) рамки "добра и зла"? Прекрасного? Изменяющиеся? Как часто? Как и кто определяет необходимость изменения? Или не должно быть никаких ограничений?


Цитата«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.» (1Кор. 6:12)
...
....при правильном его применении .....

Гарантии правильности? Ведь  много примеров когда люди были уверены что действуют правильно, по отношению к другому, а через какое то время оказывалось, что нет?


Скрытый текст
Улыбающийся



ЦитатаИнструментально - Да. Ноументально и экспериментально, при помощи сенситивно одаренных, весь 19в и нач.20в.. – одна из самых горячих тем научных исследований.

Вокруг да около? Предположения и гипотезы? Не подскажите что почитать?
Опыт жизни слишком короток, а опыт жизни прошлых поколений лично вроде не запоминается (?) или подвергается изменению, печатный интерпретируется и попадает под воздействие меняющихся отношений в обществе.
Те же псалмы в разное время воспринимаются всеми по разному или нет? Под давлением окружающего общества, для самооправдания?
Все дети одаренные, но не могущие раскрыться?
 Мир создан для экономики и экономистов. Военные, зачастую, рассматриваются как обуза государства и общества в мирное время, экономисты будут обузой в обществе роботов и изобилия? Влиятельнейшие "группировки".  Военные враги мира, а экономисты научно технического прогресса, с одной стороны, но с другой благодаря им и мир и прогресс достигаются? Улыбающийся Грустный

Цитатавстанет вопрос: А что дальше? Как с этим работать?


Как то так. Извиняюсь, если что не так. Всё ж таки, новая парадигма в экономическом разделе.
  • +0.02 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,640
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 20.01.2023 20:49:52Веселый и название у этого диплома (аттестата) о среднем образовании было:"АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ"-  кто 10-ти летку оканчивал, а кто 8-ми летку у тех был просто "аттестат об окончании.... (емнип)
"Плодится и размножаться" или ОБРАЗовываться - уже можно было решать самостоятельно....Улыбающийся

Скрытый текст


ЦитатаВ Российской империи аттестаты по окончании гимназии стали выдавать с 1837 года. В 1872 году такой документ стал называться аттестатом зрелости и выдавался до 1917 года.
....
В РСФСР и в СССР до 1934 года документом об окончании средней школы было свидетельство, затем, с 1935 года по 1944 год — аттестат о среднем образовании. В 1944 году документу было возвращено дореволюционное название — аттестат зрелости, а с 1962 года он вновь стал называться аттестатом о среднем образовании.
...
тут


Улыбающийся Решать "образовываться" Улыбающийся или нет можно с любого сознательного возраста, когда решил что хватит сил. А уж как получиться, это вопрос.


Цитатаозвучивает формулу развала СССР..

Формула, да возможно, но Вы считаете это часть плана?
  • +0.02 / 5
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 21.01.2023 15:03:35Да я то согласен, но возникает непонимание.

ЦитатаПока нет политической воли, по всем признакам, время еще не пришло…..

Грустный

"каждый выбирает для себя..." - можно еще по проходам в "пассажирском вагоне" бегать, чтобы быстрее оказаться на станции прибытия.
знаю, мой русский далек от совершенства.....Грустный
Цитата: alexandivanov от 21.01.2023 15:03:35
ЦитатаТворчество - глубинная антропологическая потребность, заложенная в каждого человека, независимо от цвета кожи, разреза глаз и рода занятий, в добывании «хлеба насущного», другими словами, по своей исконной природе человек -Творец с большой буквы. Ибо «сотворен по образу и подобию» …
...

Чтобы как то разграничить для души и заработка как сказать? Хобби? Но хобби, наверно ближе по доступности узкому кругу. И опять же, ведь важно чтобы увлеченность с которой имярек отдает, посвящает, свою жизнь какому либо занятию в итоге не нанесла непоправимого ущерба кому ("чему")? Планета живая? Процесс творения должен нести какие либо нравственные, моральные рамки? Законы робототехники Азимова? Улыбающийся Это не похоже на законы для людей?

А так? 
т.е. "добыча хлеба" насущного и есть объект творчества.....
Скрытый текст

Цитата
Цитата«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.» (1Кор. 6:12)
...
....при правильном его применении.....

Гарантии правильности? Ведь  много примеров когда люди были уверены что действуют правильно, по отношению к другому, а через какое то время оказывалось, что нет?

Всегда можно познать и проверить "на коленке" - "как это работает"
Скрытый текст

Собственно, Данте Алигьери "взрыхлил" почву для разрушения/изменений, - Рене Декарт и Джордано Бруно, начали отворот от христианской (католической) ПАРАДИГМЫ в Европе, в сторону того, что сегодня называется либеральная демократия......  - чуть ранее, М.Лютер &Co "свою" часть от католической П., через "протестантство", отщепили в свою пользу..... 
И не удивительно что Бруно сожгли.... для того времени на западе, это было, более чем, в порядке вещей. А Д.Бруно ВСЕМ мозги набекрень свернул..... каждый из нас носит в себе результаты его деятельности.  
Чтобы не быть голословным, попробуйте найти ответ на вопрос: "ПОЧЕМУ во всех нац. традициях и христианстве в т.ч. было такое явление, как сегодня скажут - "кастинг", учеников учителями? Монахи, мудрецы, отшельники, гуру и пр.пр.пр. – все выбирали учеников под себя, про греческие и римские для аристократов (отдельный вопрос). И - ВДРУГ появляется "массовая" ШКОЛА. И этому должно быть объяснение?" 
ЦитатаВсе дети одаренные, но не могущие раскрыться?

это все в туда же, .... к Бруно..... "Все дети гениальны от рождения" - уже превратилось, в большинстве своем, только в устойчивое словосочетание......
Отредактировано: Pavel Saki - 22 янв 2023 09:25:53
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.02 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 21.01.2023 15:10:12Улыбающийся Решать "образовываться" Улыбающийся или нет можно с любого сознательного возраста, когда решил что хватит сил. А уж как получиться, это вопрос.

Если речь вести о доп.обучении, то - да. ....
Если, об образовании, как фундаменте формирования Человека, с большой буквы, то как сказать..... 
К размышлению в качестве аргументов:
1. дети - маугли.
2. у ВСЕХ народов мира формула образования принципиально выглядит одинаково: "ребенок - до 2-3 лет - бог, до 4-5 - царь, до 7-8 - слуга, до 15-17 - раб, после 16-17 - друг" 
3. Савельев С.В. - рассказывая о формировании и развитии структур гол.мозга, (ребенке) значимость этих временных диапазонов подтверждает, с т.з морфологии мозга.  
В теме "парадигм" имеет прямое и непосредственное участие ......
ЦитатаФормула, да возможно, но Вы считаете это часть плана?

ключ замысла.... - план это немного другое, это потом ....
P.S. Буквально на наших глазах "технологически" изменили сознание целой страны. И это уже не шутки и уже совсем не смешно. Когда: была вполне успешная и самодостаточная страна, а  стала территория с оголтелым, невменяемым сборищем нацистов....
Отредактировано: Pavel Saki - 22 янв 2023 09:20:46
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.04 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 19.01.2023 06:32:18...
...
Для разнообразия, наверно, можно посмотреть

 2015 г.

.
Действительно можно создать еще одну увлекательную компьютерную игру.
Или - СССР опередил время, родившись раньше программы Эксель.
.
В ролике как ноу-хау предлагается банку дать деньги без процентов в С/Х и строительство. Кстати, это даже не СССР (там деньги не просто-так давали, окрашивали в безнал и под смету расходов). А это как раз сегодня и происходит. 
.
И не лишаются ли распланированные до копейки деньги определенных своих свойств ? И если бы - распланированных. Как в Др.Египте. Сегодня они и распланированные могут свободу воли проявить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 22.01.2023 07:52:39В теме "парадигм" имеет прямое и непосредственное участие ......
ЦитатаФормула, да возможно, но Вы считаете это часть плана?

ключ замысла.... - план это немного другое, это потом ....
P.S.

Ключ замысла смены парадигм ,  представьте что вам нужно объяснить почему феодалы бросят войны и будут заниматься такой мерзостью как торговля и производство. Вот это то же самое.

 Сегодня рулят банкстеры, довели до цугундера планету  - перепроизводством долгов, 
Надо так их направить в нужное русло, что то похожее  уже  было,  ранее с  феодалами !?
.?
Отредактировано: Masiax - 22 янв 2023 11:21:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 22.01.2023 11:08:00Ключ замысла смены парадигм ,  представьте что вам нужно объяснить почему феодалы бросят войны и будут заниматься такой мерзостью как торговля и производство. Вот это то же самое.

 Сегодня рулят банкстеры, довели до цугундера планету  - перепроизводством долгов, 
Надо так их направить в нужное русло, что то похожее  уже  было,  ранее с  феодалами !?
.?

а что разве перепроизводство долгов это не проблема для банкиров?
           это вполне саморегулируемая проблема
глупые банкиру в утиль пойдут, умные останутся и будет работать на благо общества
             закон о банкротстве вполне им палач
  главное что б государство было не их стороне, как было с феодалами в свое время, а потом с капиталистами
             разумная регуляция есть разумный выход из тупиков
  наш сбер тому хороший пример
            и прибыль законную имеет вполне приличную и дивы раздает
даже МФО поставили в стойло вроде
  для контроля вспомните повальное управление ростовщиков жизнью в Польше , когда потом Богдан Хмельницкий вывел их в чистое поле и вспарывал животы
  боюсь предположить, что немцы то же не за просто так ненавидели евреев недавно и резали
   так будут жить те банкиры, которые правильно рассчитают свои риски , которые есть в любом бизнесе
  у нас вот недавно ввели обязательный минимум на остаток долгов и прокуратура следит вроде за этим
  так что нынче банкирам урезали осетра
  а вот в 90 е оне гульнули по полной
Отредактировано: стрелок - 22 янв 2023 12:57:31
  • -0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,062
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 22.01.2023 10:01:07.
Действительно можно создать еще одну увлекательную компьютерную игру.
Или - СССР опередил время, родившись раньше программы Эксель.
.
В ролике как ноу-хау предлагается банку дать деньги без процентов в С/Х и строительство. Кстати, это даже не СССР (там деньги не просто-так давали, окрашивали в безнал и под смету расходов). А это как раз сегодня и происходит. 
.
И не лишаются ли распланированные до копейки деньги определенных своих свойств ? И если бы - распланированных. Как в Др.Египте. Сегодня они и распланированные могут свободу воли проявить.

Cуществуют невнятные легенды о том как в СССР ликвидировали рыночные отношения. Пытались но не смогли - даже безналичные были деньги, из которых  выдавалась зарплата - наличными. Да возможности обналички для предприятий были ограничены, но были - например на закупки для столовых и канцтовары.  А наличные уже обращались в рыночных отношениях. Не всё на них можно было купить но для личной жизни многое - даже прислугу. 
Да и с капитализмом было не отчетливо - сберкассы выплачивали 3% годовых на срочных вкладах, какие-то проценты были обещаны и по гособлигациям. Госкапитализм цвёл и пах
  • +0.02 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 22.01.2023 13:45:19Cуществуют невнятные легенды о том как в СССР ликвидировали рыночные отношения.

про ликвидацию рыночных отношений есть забавные факты истории
  к примеру сравните
  СССР и РИ или РФ
Юж. Корея и сев. Корея
Китай ныне это маодзедун и Тайвань это чайканши
  как видно из опытов жить при ликвидации рыночных отношений можно, но это как жить на хуторе. когда весь остальной мир живет при рыночных отношениях и выстраивается строго по ранжиру хозяин и холоп
         вся прелесть ликвидации рыночных отношений получается в наличие собственного особого суверенитета на поддержку которого надо иметь большую армию, что б воевать со всем иным миром хозяина мира рыночных отношений
   единственный путь выхода из социалистических отношений стать альтернативным хозяином рыночных все тех же отношений , что мы сейчас и пытаемся сделать
        в итоге опять будем иметь все теже два лагеря ., что и были
  так может тут нечто глубинное и наш уход в социализм был просто старым путем без которого нам не жить *, как не живет  сейчас югославия или ливия
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,640
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 22.01.2023 07:52:39Если речь вести о доп.обучении, то - да. ....
...
ключ замысла.... - план это немного другое, это потом ....
....

В обществе homo economicus "Маугли" будет и тот кто пытается научиться делать для других больше чем ему позволяют финансы?

Цитата«Человек ещё не известен человечеству» — это истина Бога, которую мы постигаем в процессе эволюции. Человек не есть результат длительной эволюции видов, как утверждал естествоиспытатель Ч. Дарвин. Человек не есть homo economicus (человек экономический), как утверждали теоретики капитализма. Человек – это открытая энергоинформационная система, гармонично вписывающаяся в Пространство. Его мысли и дела должны быть направлены не только на личное совершенствование, но и, как следствие, на развитие и процветание Планеты, на которой он оказался по Воле Создателя!
Основой развития человеческого общества является осознание Истины, что не быт определяет сознание, а, наоборот, от уровня Сознания зависит и его уровень жизни. И когда человек осознает, что главное – это Разум (Сознание), он придёт к пониманию, что силами, ведущими человека по жизни, являются не его материальные потребности и желания, а необходимость эволюции и совершенствования своего Сознания. А это уже принципиально другая мотивация и другие движущие силы развития человека и его поведения в обществе.
Первая попытка выстраивания Нового Мира была предпринята в 1917 году.

тут




Цитатау ВСЕХ народов мира формула образования принципиально выглядит одинаково: "ребенок - до 2-3 лет - бог, до 4-5 - царь, до 7-8 - слуга, до 15-17 - раб, после 16-17 - друг"

Не о доп. образовании. А о желании научиться, понять окружающий мир и привнести в него что то свое.

Савельева, постараюсь прочитать. Если я правильно понял аннотацию, человек, у Савельева, однозначно без души?

ЦитатаВ книге«Происхождение мозга»С.В. Савельев представил эволюционную теорию переходных сред как основу для разработки нейробиологических моделей происхождения хордовых, первичноводных позвоночных, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Там же он привел примеры использования нейробиологических законов для реконструкции путей эволюции позвоночных и беспозвоночных животных, и основные принципы адаптивной эволюции нервной системы и поведения.
...
тут

Подтверждает, что человек с рождения начинает пытаться подстраиваться под окружающий его мир? Адаптация  и под окружающее общество?



ЦитатаО своем появлении на свет ребёнок оповещает мир своим первым громким криком сразу после извлечения его из полости матки. Его слышит персонал и молодая мать: для врачей это сигнал того, что кроха рожден живым, у него расправляются легкие, он дышит, а для матери — что роды прошли успешно, она дала жизнь новому человечку.
...
тут

В дикой дикой природе  привлекает внимание большего количества хищников? Грустный Возможно как то не логично с точки зрения эволюции?

Цитата"каждый выбирает для себя..." - можно еще по проходам в "пассажирском вагоне" бегать, чтобы быстрее оказаться на станции прибытия.
знаю, мой русский далек от совершенства.....

Мне показалось нормально, два вопроса одним словом. Но вот по проходам все ж таки не понимаю.


ЦитатаА так? 
т.е. "добыча хлеба" насущного и есть объект творчества.....

На мой вкус, "добыча хлеба" может быть одним из объектов творчества. Но все ж таки если "добыча хлеба насущного" на первом месте, то риск у искусства, "объекта творчества" оказаться объектом ремесла (ширпотреба, клише, стандарта) гораздо больше. Модель конвейера может считаться объектом творчества?  Гений, талант, способны, наверно, совмещать. Но это не отменяет того, что каждый добросовестный работник непроизвольно стремиться стать субъектом творчества, в меру заложенного и развитого в нем, до тех пор пока желание им быть не иссякнет.
Грустный


ЦитатаСобственно, Данте Алигьери "взрыхлил" почву для разрушения/изменений, - Рене Декарт и Джордано Бруно, начали отворот от христианской (католической) ПАРАДИГМЫ в Европе, в сторону ого, что сегодня называется либеральная демократия......




ЦитатаПо своим религиозным убеждениям Джордано Бруно, итальянский мыслитель и религиозный философ эпохи Возрождения (1548-1600), был пантеистом. Для него Бог и Вселенная — одно и то же бытие, Бог растворяется во Вселенной, переставая быть личностью. Но учение о Боге как о личности принципиально важно для христианства: человек сотворен по образу и подобию Творца. Кроме того, Бруно отстаивал идеи переселения душ, иронизировал над возможностью рождения Иисуса Христа от Девы, подвергал сомнению христианские Таинства.

Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/mucheniki-nauki/

....
Поскольку философские убеждения магистра богословия Джордано Бруно шли вразрез с догматами Римско-Католической Церкви, он был вынужден покинуть орден. Некоторое время он жил в Швейцарии, Франции, Англии и Германии. После возвращения в Италию в 1592 году Джордано Бруно был арестован, выдан римской инквизиции и после семилетнего заключения казнен на костре. На следствии Джордано Бруно не отрицал, что его учение расходится с догматами Христианской Церкви.

Конкреция инквизиции признала, что «его положения еретичны и противны католической вере… но если Джордано Бруно отвергнет их как таковые, пожелает отречься и проявит готовность, то пусть будет допущен к покаянию с надлежащими наказаниями». Однако Джордано Бруно не раскаялся, и трибунал объявил его «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком». Перед смертью Джордано Бруно писал: «Смерть в одном столетии дарует жизнь во всех веках грядущих», и последние слова его перед казнью были: «Я умираю мучеником добровольно».

До последнего времени отцы Римско-Католической Церкви отстаивали «законность» казни Джордано Бруно. В середине XX века кардинал Меркати, например, утверждал: «Церковь могла, должна была вмешаться и вмешалась: документы процесса свидетельствуют о его законности… Если приходится констатировать осуждение, то основание его следует искать не в судьях, а в обвиняемом».

тут

Личность духовна и телесна? Главное для католиков, в подобии, тело?


ЦитатаЭвери Роберт Даллес (1918-2008)
Большинство церковных учений не являются догмой. Кардинал Эйвери Даллес отметил, что на 800 страницах документов Второго Ватиканского собора нет ни одного нового утверждения, на которое претендовала бы непогрешимость.[4]



ЦитатаВторой Ватиканский собор открылся 11 октября 1962 года в соборе святого Петра. На открытии присутствовало 2540 участников. Присутствовали наблюдатели от других христианских церквей: православные, англикане, старокатолики и др. Среди них были представители и Русской Православной Церкви: протопресвитер Виталий Боровой и архимандрит Владимир Котляров.
...
В целом на Соборе было принято 16 документов на более чем 700 страницах (4 конституции, 9 декретов и 3 декларации)
...
тут

Улыбающийся


ЦитатаТермин "Догма католическая" впервые был использован Винсентом Леринским (450), имея в виду "то, во что все, везде и всегда верили".[15] В 565 году император Юстиниан объявил решения первых вселенских соборов законом, "потому что они являются истинными догматами" Бога[15] В Средние века термин doctrina Catholica (католическая доктрина) использовался для обозначения католической веры. Отдельные убеждения были обозначены как articulus fidei (часть веры).
Вселенские Соборы издают догматы. Многие догматы – особенно от ранней Церкви (Эфес, Халкидон) до Тридентского собора – были сформулированы против конкретных ересей. Более поздние догматы (Непорочное Зачатие и Успение Марии) выражают величие Бога на обязательном языке. По особой просьбе папы Иоанна XXIII Второй Ватиканский собор не провозглашал никаких догматов. Вместо этого он представил основные элементы католической веры на более понятном пастырском языке.[16] Последние две догмы были провозглашены папами, папой Пием IX в 1854 году и папой Пием XII в 1950 году, о Непорочном Зачатии и успении Пресвятой Девы Марии соответственно. Они являются краеугольными камнями мариологии.
Это католическое учение о том, что с Христом и апостолами откровение было полным. Догматы, изданные после смерти его апостолов, не являются новыми, а объясняют существующую веру. Неявные истины определены как явные, как это было сделано в учении о Троице вселенских соборов. Карл Ранер пытается объяснить это аллегорическим предложением мужа своей жене: "Я люблю тебя"; это, безусловно, подразумевает, что я верен тебе.[17] В V веке Винсент Леринский писал в Commonitory, что внутри церкви должен быть прогресс,  при условии, что это будет реальный прогресс, а не изменение веры. Ибо прогресс требует, чтобы предмет сам по себе был расширен, изменен, чтобы он был преобразован во что-то другое. Разум, затем, знание, мудрость, ... отдельных людей ... также из ... вся Церковь, должна, в течение веков и столетий, увеличиваться и добиваться значительного и энергичного прогресса; но все же только в своем роде; то есть, в той же доктрине, в том же смысле и в том же значении.[18]


Тогда разъясните пожалуйста отличие парадигм Джордано Бруно и Католической цекрви. Для меня парадигмы Каталитической церкви и либеральной демократии практически тождественны, почему то. Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 22 янв 2023 15:37:18
  • +0.01 / 4
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
очень интересный анализ половой парадигмы в мире всего живого
втут
https://aftershock.news/?q=node/1202954
***********
. А были ли попытки у эволюции создать больше полов, чем два? Конечно! Есть гриб, у которого 23 328 разных полов, щелелистник называется: 
https://elementy.ru/kartinka_dnya/376/Shchelelistnik_i_tysya...
Тут даже Фейсбук с его 70 гендерами завистливо курит в сторонке. Так что, природа даёт зелёный свет: можно смело выдумывать и третий пол, и ещё пятьдесят… Если ты - грибница.

***************

Два столетия биологи не могли объяснить преимущества раздельнополого размножения. Научное сообщество всерьёз стало беспокоиться, что вопрос будет погребён под растущей кучей догадок, да так и останется без ответа. Пока не вмешался… советский физик!
Эволюционная теория пола была предложена ещё в 1965 г. Но так как автор её был физиком, на него только «косо посмотрели». Цитирую:
«В. А. Геодакяну, тогда ещё кандидату технических наук, работавшему в Физическом институте АН СССР в области физики твердого тела пришлось столкнуться с непониманием и сопротивлением многих биологов экспериментаторов, которым было трудно представить как человек, не имеющий биологического образования, работающий в другой области и не ведущий экспериментальной работы может обобщать имеющиеся факты и предлагать новые теории. Даже после того, как В. А. Геодакян проработал в области биологии несколько десятков лет и теорию активно стали применять другие ученые, его пытались сократить за “несоответствие занимаемой должности”.
Но потрясающая теория этого учёного не могла не пробить дорогу. Осмелюсь предположить: именно то, что ученый был в первую очередь физиком, позволило ему разглядеть то, что не заметили биологи.
«Стой-там-иди-вперёд»
Как заметил В. Геодакян, эволюция всегда пытается решить две абсолютно разные задачи. Первая – сохранить в генах то, что уже прошло проверку и однажды показало себя полезным. Эволюция не дурак - разбрасываться ценной информацией, потому что существует закон эволюционной необратимости (см. закон Долло) – однажды утратив из генофонда какой-то полезный признак, его уже не вернуть (похоже, что так приматы потеряли способность синтезировать витамин С, которая сейчас нам очень бы пригодилась - но поезд ушёл). Вторая задача прямо противоположна первой: необходим постоянный поиск генетических изменений для последующего прогресса и высокой адаптивности. То есть нужно оставаться и стабильным, и одновременно уметь быстро меняться…
«Стой-там-иди-вперёд». Та ещё задачка! Её особенно трудно её становится выполнить, когда организмы становятся слишком сложными, срок смены поколений увеличивается, а количество потомства уменьшается. То ли дело улитка-гермафродит, которая живет 5 лет, по сравнению с человеком, который только половой зрелости достигает лет через 15! Чтобы такие немыслимо сложные системы могли успешно выживать и развиваться дальше, пришлось «придумать» что-то более совершенное, чем просто половое размножение и гермафродитизм.
Две подсистемы.
Физик В. Геодакян увидел в женском и мужском полах две сопряженные подсистемы, которые, работая совместно, но асинхронно, успешно исполняют противоположные задачи эволюции, названные выше. Функция женского пола – консервативная, она направлена на сохранение уже имеющейся и проверенной генетической информации. Задача мужского пола – оперативная. Этот пол берёт на себя риск испытания нового и прогресс. Другими словами, мужской пол проверяет на себе все генетические инновации, и лишь потом, после «одобрения», новые гены могут быть допущены женским полом в общий генофонд. Вот так, разделив обязанности, и получается "стоять на месте" и "идти вперёд" одновременно.

*****************************
"стоять на месте" и "идти вперёд" одновременно.- может и в парадигмах иных этот принцип  или даже закон работает, хотя бы в уже давних религиозных
  главное тут не скатится в грибницу
Отредактировано: стрелок - 22 янв 2023 15:49:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,640
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 22.01.2023 13:45:19Cуществуют невнятные легенды о том как в СССР ликвидировали рыночные отношения.
....

Капиталистические рыночные. Не денежные. До ликвидации денежных не добрались. Соревнование, переходящее в конкуренцию, за финансы, было. Но для значительно меньшего количества граждан и с другой мотиваций, зачастую., но не у всех. Атавизм - Пережиток старины (прошлого), для развития в советской парадигме? Улыбающийся Трудноизживаемый. Грустный Очень трудноизживаемый.
  • +0.01 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,640
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 22.01.2023 07:52:39Если речь вести о доп.обучении, то - да. ....
////
3. Савельев С.В. - рассказывая о формировании и развитии структур гол.мозга, (ребенке) значимость этих временных диапазонов подтверждает, с т.з морфологии мозга.  
В теме "парадигм" имеет прямое и непосредственное участие ......
/////


ЦитатаСогласно статистическим исследованиям врача Уильяма Шенкла на мозгах погибших детей он собрал статистику, что как минимум до 6 лет у человека идет интенсивный нейрогенез, в том числе и в полушариях. Стоит отметить, что мозг очень бурно растет до 6 лет, увеличиваясь в размерах с момента рождения в несколько раз, что по идее вполне может сопровождаться и интенсивным нейрогенезом. Шенкл считает, что нейрогенез идет до 21 года пока мозг окончательно не созрел, просто начиная с 6 лет, скорость нейрогенеза постоянно уменьшается. Ну а по крайне мере в гиппокампе нейрогенез идет у всех, в том числе и человека до самой смерти – т.е. в определенной степени нейрогенез сохраняется на всю жизнь.

Нужно отметить, что догмат о невозможности нейрогенеза у человека миф не меньший чем его возможность, потому что его еще нужно доказать так как среди позвоночных повсеместно сплошь и рядом имеет место нейрогенез даже в зрелом мозге – так что по-моему доказывать нужно не его наличии а как раз отсутствие.

На мой взгляд, тот факт, что у гениев число нейронов в структурах мозга определяющих гениальность значительно превышает таковое у простого обывателя скорее как раз и говорит о наличии нейрогенез чем того что они родились с избытком нейронов в этих областях от того их и потянуло на гениальность – но возможно и оба варианта: и врожденный избыток и увеличение их числа посредством нейрогенеза.

С учетом того что нейрогенез есть и усиливается при нагрузках что подтверждено исследованиями на птицах и млекопитающих говорит о том что мы не обязательно рождаемся с как сказать посредственными мозгами и обречены на тупизну если нейронов мало или еще чего.

Кроме того нужно не забывать про особенности жизни конкретного человека, вполне два человека с мозгами почти до точности одинаковыми могут различаться по интересам как Небо и Земля. Даже если дать одинаковые задания людям одного возраста, то каждый из них индивидуально использует разные структуры мозга для решения одно и той же задачи.
///
Савельев, когда говорить что мозг у нас может различаться в 2 и даже 2,5 раза, а по росту мы даже в 2 раза не различаемся, забывает, что по весу врожденно мы можем различаться в 2 и иногда 2 с лишним раза. Низкорослый узкокостный паренек весом меньше 50 или рослый ширококостный шкаф весом за 100 кг. и, это при одинаковом процентном соотношении в организме жира, мышц и костей (а если взять маленькую женщину и громадного мужика то разница бывает еще больше) – разницу чует профессор или нет?

Средняя масса мозга по Планете вместе с женщинами 1350 г. – не думаю, что у большинства людей будет охренительная разница в массе мозга.

Вообще если бы масса мозга так прям, влияла на умственные способности, то люди, мозг которых за 2 кило вообще должны быть какими-нибудь мутантами по уму – они должны быть как инопланетяне но вроде бы как и обычные люди а люди с массой мозга более 2000 кг. имеют скорее больше риск получить врожденные патологии и стать даунами, а не гениями.

На мой личный взгляд будет человек гением или нет, больше определяется условиями жизни, а не врожденной морфологией. Люди становились гениями не просто так, что-то их в жизни подвигло и это что-то уже относится к психологии, а не морфологии мозга. Другое дело, что вряд ли кто из этих гениев особо рассказывал бы да еще в подробностях, что и как их в жизни подвигло заниматься этим от того и может создаться мнение что биологическая структура мозга их заставила это делать, а психология это все фигня, как считается Савельев.
...
тут



ЦитатаПараллельно необходимо накопление сведений о строении мозга различных людей. Результатом этой работы станет возможность объективной оценки способностей каждого человека.
Ну то есть сейчас Савельев не может по конструкции мозга определить способности человека, и неизвестно сможет ли в будущем.



«Предлагает сортировать людей по объему и устройству мозга». Так ли это? Мы решили узнать у него самого.
31 декабря 2020

Цитата....
- И можно сделать такой прибор?!

- Еще 20 лет назад это было невозможно, а сейчас - пожалуйста. И не потребует какой-то удивительной инженерной мысли - это просто сканер с большим разрешением. Но его создание блокируется наверху. Ведь сразу станет явной некомпетентность  многих чиновников. Мы живем по принципу анекдота: «Почему сын генерала не может стать маршалом? Потому что у маршала есть свой сын». Ведь все же наглядно - у одного такой размер поля, у другого - в 40 раз больше. Это как один ездит на «Мерседесе», а другой - на велосипеде. Зато велосипедист силен в чем-то другом.
- И дорого будет стоить такой прибор?
- На сегодняшний день миллиардов пять рублей.
...


На прибор и накопление сведений Савельев просит 5 миллиардов?

Книжки и видео Савельева- это очень специфичный профессиональный юмор.
Искусственный интеллект принципиально невозможен по причине кардинальных отличий в устройстве мозга и процессора.

ЦитатаЭталонный образец категорического заблуждения - отождествление свойства предмета с ним самим и дальнейшая экстраполяция ложного вывода: текучестью обладает только вода, ибо она жидкая. В информатике искусственный интеллект рассматривается как абстрактная математическая модель рационального принятия решений, полностью независящая от физического воплощения. Материал, служащий вместилищем сознания¹, никакого значения в указанном контексте не имеет, будь это нейронный субстрат или кремниевая микросхема.



Либо, как в случае с человеком - животным живущим инстинктами, инстинкты - программа внедренная в сложного робота?
Шокированный
Эллис А. Биологическое основание человеческой иррациональности // Журнал практического психолога. 2014. № 6. — С. 133-159.

ЦитатаВышеприведённый список человеческих иррациональностей, который никоим образом не претендует быть исчерпывающим, включает почти 250 основных подрывающих счастье человеческих склонностей (happiness-sabotaging tendencies). Некоторые из них, правда, частично совпадают, так что список включает повторения. В то же время, этот список — только весьма упрощённая схема. Под каждым из его заголовков мы можем легко включить в категорию большое количество других иррациональностей. Под первым заголовком, «Иррациональности традиций, нравов и конформизма», например, мы могли легко включить сотни идиотизмов, связанных с ухаживанием, браком и свадебными обычаями, многие из которых ушли в прошлое, но немало всё ещё сохраняются.
....
Люди, изо всех сил противостоящие разнообразным видам иррациональностей, часто становятся их жертвами. Агностики поддаются фанатичным, абсолютистским мыслям и чувствам. Крайне религиозные индивиды ведут себя весьма безнравственно. Психологи, которые полагают, что чувство вины или самопринижение являются самовредящими, сами вводят себя в состояние вины и занимаются самоуничижением.
Осознание и понимание неразумного поведения только частично, если вообще, способствует его изменению. Вы можете прекрасно знать о вреде курения и всё же продолжать курить больше, чем когда-либо! Вы можете понимать, что ненавидите секс потому, что родители так строго вас воспитали, но вы можете, тем не менее, продолжать ненавидеть его. Вы можете обладать ясным «интеллектуальным» представлением о своём высокомерном самомнении, но не иметь «эмоционального» понимания, как изменить это. Такая ситуация в значительной степени обусловлена врождённой человеческой предрасположенностью иметь одновременно два противоречивых верования: одно «интеллектуальное», которого вы легко и время от времени придерживаетесь, а другое — «эмоциональное», которое вы энергично и последовательно отстаиваете и в соответствии с которым вы обычно и склонны действовать. Эта наклонность одновременно иметь противоречивые верования, судя по всему, является частью человеческой природы.
Как бы долго и упорно люди ни старались, они обычно находят исключительно трудным преодолеть или устранить свои иррациональные мысли и привычки, и до некоторой степени они в этом отношении всегда остаются исключительно склонными к ошибочным способам деятельности. Мы бы могли предположить, что люди научаются своему пагубному поведению в раннем возрасте, вследствие чего находят трудным изменить себя. Но проще и логичнее заключить, что эта ошибочность имеет врождённый источник и что их ранняя готовность к обусловливанию и склонность к принятию обучения собственно дисфункциональному поведению представляют существенную часть их врожденной способности ошибаться. Они, конечно же, вряд ли приобретали готовность к обусловливанию исключительно благодаря кому-то, кто их обусловливает!
Кажется достаточно ясным, что определённые иррациональные идеи проистекают из индивидуальных, невыученных (или даже антивыученных) опытов жизни; что мы находчиво, хотя и безумно, изобретаем их в очень творческом стиле.
.....

Журнал практического психолога?
  • +0.02 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,062
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 22.01.2023 15:16:07единственный путь выхода из социалистических отношений стать альтернативным хозяином рыночных все тех же отношений , что мы сейчас и пытаемся сделать
        в итоге опять будем иметь все теже два лагеря ., что и были
  так может тут нечто глубинное и наш уход в социализм был просто старым путем без которого нам не жить *, как не живет  сейчас югославия или ливия

В принципе социализм пытался воспроизвести внутренние отношения корпораций. Там тоже нет рыночных отношений между подразделениями - они определяются административно внутренними приказами. Но и там иногда пытаются навести внутренние учеты финпотоков, иначе всё запутывается и становится непонятно какое подразделение какой вклад вносит в общий доход, а это важно чтобы распределять внутренние кадровые и прочие ресурсы
  • +0.02 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,640
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 22.01.2023 18:32:56В принципе социализм пытался воспроизвести внутренние отношения корпораций. Там тоже нет рыночных отношений между подразделениями - они определяются административно внутренними приказами. Но и там иногда пытаются навести внутренние учеты финпотоков, иначе всё запутывается и становится непонятно какое подразделение какой вклад вносит в общий доход, а это важно чтобы распределять внутренние кадровые и прочие ресурсы

В корпорациях Внутренние иногда? Непонимающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 22.01.2023 18:32:56В принципе социализм пытался воспроизвести внутренние отношения корпораций. Там тоже нет рыночных отношений между подразделениями - они определяются административно внутренними приказами. Но и там иногда пытаются навести внутренние учеты финпотоков, иначе всё запутывается и становится непонятно какое подразделение какой вклад вносит в общий доход, а это важно чтобы распределять внутренние кадровые и прочие ресурсы

у меня похожая версия
социализм открыл и сделал Сталин, а он учился на попа, только почему то не стал получать диплом
  поэтому Сталин сделал из страны советский монастырь на православных принципах
  в трудные времена жители уходили за монастырские стены , что б переждать беду типа врагов или какую нибудь чуму
  поэтому социализм так легко зашел в наше общество почти полностью разложенное пролетарской инквизицией ленина и маячавшей вдали мировой  революции
 а что про корпорацию, то там почти точно социализм, потому что корпорация играет в капитализм как отдельное хозяйственное тело
  думаю у мастеров корпораций у японцев можно даже найти доказательство, хотя бы в пожизненном найме и корпоративной пенсии
  еще интересны кибуцы у евреев от же еврейский социализм без денег
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6