Новая парадигма

4,061,948 28,999
 

Фильтр
tigra
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: -1.62
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 823
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 13.03.2016 16:27:55Вы не могли бы свои мысли как то переводить на русский язык . У меня толмача свободного сегодня нет. Воскресенье . 
Ответил бы . Но ничего не поничего не понимаю. Слова . Самолёт. Собьют . Реально . А кто собьёт , за чем , остается видимо за кадром .Веселый

да просто все, болезный, все на себя - тебя собъют реально, коль придется... собъют насмерть! ибо долго тебя , дурачек, в плен брать, писать хрень. бруствер, песок. наемник - стрельнут. воин - нянчится будут ради не тебя. именно по-этому не шуткуй в пленах и быстро называй свой номер и свою часть.. невинных "обычно" возвращают.
к воинам претензии предъявляют потом , когда мир в "воине" карателя признает, но в войне - луччше не убивать до последнего - столько боли вокруг
Отредактировано: tigra - 13 мар 2016 19:35:22
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: tigra от 13.03.2016 16:28:20не убИЙ или укради тут столько церквей воюют. парень воевать хочет?? можно "за бруствер" напомнить недо.. недоумку??

Знаешь что мне нравиться в Советских людях ? Они всегда считали и считают до сих пор что кому то что то может хотеться или не хотеться . Например воевать . Скажут пошёл , куда денешься то с подводной лодки . Ещё и заград отряд в жопу штыком подпихнёт если что . 
Я говорю что придётся этих отморозков ликвидировать. Да же если вы растроитесь. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: tigra от 13.03.2016 16:31:03да просто все, болезный, все на себя - тебя собъют реально, коль придется... собъют насмерть! ибо долго тебя , дурачек, в плен брать, писать хрень. бруствер, песок. наемник - стрельнут. воин - нянчится будут ради не тебя. именно по-этому не шуткуй в пленах и быстро называй свой номер и свою часть.. невинных "обычно" возвращают.

И что ? Вы боитесь смерти ? Опять двадцать пять. И я боюсь. Но это изменить законы развития не может. Оттянуть можно что то . Например наведение порядкавстране . Но изменить совсем не возможно. Хотя конечно. После вас лично , хоть потоп.  Понимаю.  
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: tigra от 13.03.2016 16:36:52это и есть твоя защита. давноб тебя сожрали,б и чавка вы/ты не услышал быГрустный радуйся- жив... а мог на корм пойти, кстати, на корм ты не годишься... слишком яда много

А мне нужна таки защита ? Вообще то , скажу по серкрету , я как народ , и есть верховная власть в стране . Если конечно у нас демократия . А не распивание пива в день выборов . 
Президент это гарант моего волеизявления . Кого я должен тут бояться . Каких шахидов . 
Отредактировано: Николай Степанович - 13 мар 2016 19:47:03
  • +0.02 / 1
  • АУ
tigra
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: -1.62
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 823
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 13.03.2016 16:43:09А мне нужна таки защита ? Вообще то , скажу по серкрету , я как народ , и есть верховная власть в стране . Если конечно у нас демократия . А не распивание пмва в день выборов . 
Президент это гарант моего волеизявления . Кого я должен тут бояться . Каких шахидов .

как народ? ох... где такое еще за девочку не дралось?? откуда вы? эльф-дятел?? поймите. не стоит миру даже пояснять вам.. вы просто разрушитесь в процессе. поймите уже - вас убить - лишь отпустить, но вы хотите большего?? почему тогда не придавить, как таракана? хоть одно
пойдите и подеритесь хоть первый раз, а потом будете хфилософтвовать Злой
вспомни, сколько Людей сгорело в танке, чтоб ты эту эльфийскую фню нес. РЕАЛЬНО, Живыми горели за Родину, не понять тебе...
Отредактировано: tigra - 13 мар 2016 19:53:32
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: tigra от 13.03.2016 16:47:45как народ? ох... где такое еще за девочку не дралось?? откуда вы? эльф-дятел?? поймите. не стоит миру даже пояснять вам.. вы просто разрушитесь в процессе. поймите уже - вас убить - лишь отпустить, но вы хотите большего?? почему тогда не придавить, как таракана? хоть одно
пойдите и подеритесь хоть первый раз, а потом будете хфилософтвовать Злой

Это не мой стиль. Я обычно добрым словом управляюсь. Ну может слегка иногда нависаю. У меня 1м 83 см рост. И вес112 кг. Всю жизнь занимаюсь спортом. Да же на работе . Веселый
Отредактировано: Николай Степанович - 13 мар 2016 19:55:36
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: tigra от 13.03.2016 16:55:59а мне - рать на тебя . ужеГрустный а я пытался твое эго понять.. и как убивают таких кабанов ты - точно не в курсе - танец - и ты оплылГрустный( и никто никогда
может даже в глаза погляжу - там пощади - нет пощады сразу. раз убил- значит пощады не жди - мама не дождалась тебя, ты не выжил - а я отмоюсь и от твоего овна
жутковато народу? думаешь шутки? вот и пойми.. делать - делать. не пи ди попусту, потому, что все слышал сам и никто не отменил покаГрустный(
тут реаниматор хорошо спел: стрелять - так стрелять.. пусть утки летят я им помашу

Я не понимаюб вашего посыла ? Оставить всё как есть . Не вмешиваться не во что ? А я где то предлогаю до основания и затем ? Я констатирую факты . То что уже имеет место быть. Вам кажется видимо , что это наверное недоразумения . Что всё наладиться . А я с вами расхожусь только в одном. ВСЁ что мы наблюдаем это закономерность. И хотеть или не хотеть это принимать дело личное каждого  . Просто в объективной реальности жить проще . Нежели в вашей субъективной . В надежде что любого кабана можно завалить на счёт раз. Разные они бывают , кабаны . Не нужно себя тешить илюзиями . А те более обобщать. 
Нормальный кабан на вашей дороге не встанет. Если уж на то пошло . Он вас сначала вычислит. А потом нажмёт на кнопку с фугасом заложенным по вас за благовремеено. Веселый
Дурак полезет в лраку , если делать этого не умеет. По крайней мере , без лома в руках. Выпивающий
Отредактировано: Николай Степанович - 13 мар 2016 20:50:31
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 13.03.2016 17:37:25Ув. НС, мы все живем нигде кроме собственной субъективной реальности, которую почему-то отождествляете с объективной. Улыбающийся
 В умных книжках/сказках/мифах и пр. правда рассказывают, что бывают умельцы жить в объективной реальности, так что он становится субъективно в смысле того, что граница стерта у них уже. Т.е. нет уже для них этого различения субъект-объектного.
 Спешу Вас огорчить к обычным людям такое не относится. Пионер

Живите где хотите . Хоть у себя на даче . Исследовать есть смысл только объективные явления . Ваши или мои хотелки , моло кого интересуют. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 13.03.2016 17:58:24Что вижу то пою, что то ли? 
 И подобны "пестни" принимать за "исследования объективных явлений"? Веселый

Вы Примакова спросите . Зачем он в 98 году топливо оторвал от курса доллара . И кстати почему оно до сих пор не реагирует ни на подорожание , не на удешевление нефти . На мировом рынке . Где либеральная логика ? Веселый
А я вам уже целый день объясняю. Без этих мер , РФ давно скакала бы . На майданах. Как все приличные страны её окружения . 
С какого бодуна у нас картошку продают всю зиму по 8 р за кило  ? Чего спикулянтам деньги не нужны ? Она по 20 последние годы шла на ура . 
Мясо упало до 190 . С 260 . Курс пересчитать попробуйте . Даромведь отдают. За чем ? Благотворительность либералов ? Не верю. 
Нужно было послать в сад МВФ , он послан . Никаких чудес . Просто обычный математический расчёт. Нужна стабильность в стране , за неё заплачено. И не так уж и дорого . Если разобраться . От каждого по способности , какждому по потребности , начало работать , как экономически обоснованный закон . А не какая то сказка или лозунг. Это теперь новая объективная реальность. Нравиться она вам . Или не очень. 
Отредактировано: Николай Степанович - 13 мар 2016 21:15:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: tigra от 13.03.2016 18:31:11вам в фаталисты, но фатум под творцом - не смеетУлыбающийся) ответ, надеюсь, дал
 и про кабаньи фугасы - это интересно. ооочень фугас точно кабаньий?? и прямо про меня? кабан? ну чудны деяния твои о кабанГрустный

Вам бы вантики клеить попробовать . Уж очень здорово получается . Кабан - фаталист. Это что то новенькое . Такого сочетания я ещё не слышал. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 13.03.2016 18:43:42Какими еще откровениями бытовой аналитики нас побалуете. Улыбающийся
 Какой-то поток сознания уже. Непонимающий

Нет . Это вот и есть интервенция . Только не на валютном рынке , а на продовольственном . Про Примакова как всегда опустили ? То есть просто совпадения . И там и там . Не буду вас переубеждать больше . Считайте как хотите . Я думаю без таких технологий дни цивилизации сочтены . У вас и на БВ виидимо всё идёт как надо . На украине всё пучком. Понимаю. Всё в либеральной логике развития . Без отклонений . 
Радовать вас завязываю. Растрою немного . Хазарии здесь не будет. Увы и ах. Выпивающий
Отредактировано: Николай Степанович - 13 мар 2016 21:51:13
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 13.03.2016 18:48:57А как осуществляетмя некая "интервенция на продовольственном рынке", о которой пишете.
 Правда стал любопытен механизм, госрезервы распродают или лапки бушей в кредит?

Это вот я как раз вас спрашиваю. Где Примаков взял стока топлива , что его продают уже 15 лет не меняя цену . Хоть сколько то существенно . Ответите на этот вопрос , поймёте что наверное  там же берёться и всё остальное . В закромах каких то . Ресурсы пока под землёй народу принадлежат . А как только их достали оттуда ,полная загадка . Улыбающийся 
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 09.03.2016 09:17:16Наличие меня предполагает автоматического появления у меня во рту манной каши? Улыбающийся
 Часом не путаете потенциальное присутствие где-то зерновых в природе, откуда их еще нужно извлечь путем непростых, коллективных при этом, усилий и уже актуальное наличие манки в желудке?
 Логика - наш вид "предположен" существованием урана поскольку мы используем его в качестве ресурса на АЭС.
 Мало что изменится и если заменим "добывание ресурсы" на их "использование", особенно в нашем человеческом случае, в котором практически любой используемый ресурс кроме воды, сырых фруктов, овощей и ягод претерпевает иногда длинную цепь трансформаций прежде чем стать годным к потреблению.
 Собственно говоря эти цепочки и есть "экономика", а в походе в лес по землянику, которая на месте отправляется в рот никакой "экономики" нет.

Понятно, что существование урана не обусловлено существованием нас. Но связь есть исходя из того, что простота в природе неразрывна с целесообразностью. Например, появившийся человек сделал выбор на использовании огня и вареной пищи благодаря случаю или своему разуму? Кстати, и экономика настолько же "изобретение" человека.


 
Цитата: VoxPopuli от 09.03.2016 09:17:16ЗЫ. Как-то не очень понимаю подхода к истории в терминах "реванш" или "победа", видимо предполагающих наличие неких "духов истории". Например "духа капитализма" или "демона феодализма", а может и "ангела коммунизма", которые бьются за победы или реванши или за что там еще. Это наследие, скажем так "метафизического прогрессизма", которым любили страдать немецкие романтические философы в 19 в особенно в его начале. Некоторые даже весьма красиво вроде Гегеля. При такой постановке вопроса действительно сложно будет увидеть как связи так и исторический как щас модно говорить "бэкграунд", а история превратится в мистерию "духов" то побеждающих, то проигрывающих, то берущих "реванш". При этом носителями этих духов могут объявляться как отдельные исторические деятели так и целые социальные группы/слои.

Вообще, отличий и многообразий больше в пространстве, чем во времени, если речь о нескольких тысячелетиях. Поэтому легче и можно всегда находить аналогии и схожести в истории, дальней и ближней, чем у соседей. К тому же мировое состояние единый организм и у каждого свои специфические признаки и функции. И два схожих органа у разных организмов, а не у одного.
.
Можно ли считать городской зоопарк новой социальной системой,или ее частью? Видимо это самая новая социальная система- большой зоопарк.
.
пс
что лучше, дикая природа или зоопарк? Чьими глазами- дикого животного за забором, волка в клетке, обслужив. персонала или ......
Отредактировано: zhyks - 14 мар 2016 13:26:37
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 10.03.2016 09:25:21СССР - пример мобилизационной "догоняющей" экономики с милитаристским уклоном и чиновным целеполаганием. Как догнали - потеряли ориентацию, ибо не имели механизма образования внутреннего вектора самостоятельного развития.
Вообще от абстрактных представлений исторического материализма давно пора переходить к рассмотрению разнообразия адаптивных социально-экономических систем. Нигде нет  "чистого" капитализма - каждая страна развивалась своими особенными национальными путями и пришла к тому сочетанию системообразующих факторов, какое получилось к настоящему времени.
Милитаризация всегда сродни феодализму ибо ранний феодализм это образец мобилизационной экономики - всё на доспех феодалу. Все страны имели исторические отрезки когда вынуждены были милитаризоваться. Штаты вон до сих пор не могут вылезти из окопов холодной войны, куда загнали всю свою когда-то бурно развивавшуюся экономику.

"Потеряли вектор самостоятельного развития". Видимо, сегодня его приобрели? А был ли вообще развал СССР. или это переход Союза в другую фазу, изменение его формы?
Роль догоняющего. В чем ее плюсы и особенности? Видимо, догнать практически невозможно, можно только пройти своим путем. (Впрочем, как это делали и лидеры.) Цель догнать или оторваться -нерентабельна, не эффективна. Рентабельна самореализация. Но после нее опять кризис. 
Феодализм = рабство+государственность, Этап в развитии, прогрессе социально-экономических форм. Если социальное (биологическое) начало инертно и предопределено, то экономическое имеет более широкий диапазон реализации. 
.
пс
Милитаризация имеет свои плюсы, например, по отношению к малому бизнесу. Кому что.
Отредактировано: zhyks - 14 мар 2016 16:06:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: zhyks от 14.03.2016 13:09:59Все же монетаризм рулит?

Я же там написал что рулит. По потребности рулит. От каждого по способности , каждому по потребности . Это и есть коммунистический принцып. А деньги , манетаризм , курс и вся прочая пурга , тихо уходит за Ферарями . 
Есть где жить и что есть , это рулило всегда . И рулит сегодня . Просто чуть раньше можно было за это эксплуатировать людей . Сегодня эта опция потеряла смысл. Но люди остались. И если не нужно их сбивать в косяки и банды , то можно дать им этот базисный минимум просто так . За сохранение в целости самого государства . Достижений цивилизации . 
Не дать им возможность выживать , значт получить бунт . Как например на БВ . Или Украине . Где практически вообще спасать уже нечего. Африка . 
Тут вообще интересное кино. Капитализм , как камень брошенный вводу . Сначала расходиться из центра на переферию волной . Потом доходит до пределов . До берегов . И снова отражаясь от них волны схлопываются  в центре . Где зарадились. Капитализм сначала несёт надежду . на лучшее будущее переферии . Да же образует подобие социализма . В долг , но всё таки уже можно жить .Можно  Говорить о каком то среднем классе . А потом уходя с переферии , превращает все в черепки . Схлопываясь в конце концов в самом центре , в ядре , откуда всё это разошлось изначально . 
Так были выкачаны страны восточной европы . Во главе с СССР . РФ и сегодня отдаёт свои ресурсы в ядро капитализма , который давно бы загнулся , без ресурсов получаемых с переферии. С колоний . Так грабанули переферию когда Германия организовала Европейский СОюз. Экономику Греции , Испании , Италии просто вытряхнули в общак , который ушёл в пользу ядра . Так сегодня с помощью арабов США добралось таки до капиталов и самой ЕС . Которые от межэтнического конфликта в европпе обязательно устремяться туда где тихо. Работают банки . И не убивают из гранатомётов . 
Это просто огония . Капитализм подыхает . Вместе с со всеми своими атрибутами . Курсами валют , деревативами , прибавочными стоимостями и прочим непотребством теперь . 
А жизнь , реальная жизнь , без перестрелок , возможна только там , где таки начинают работать Коммунистические принцыпы . Каждому по потребности . От каждого по способности. И никаких других вариантов на горизонте нет. Это и есть единственно возможный сверхмодерн. О котором так много рассказывали сказки большевики. Выпивающий
Отредактировано: Николай Степанович - 14 мар 2016 17:00:58
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: zhyks от 15.03.2016 12:00:19Что то я не прочувствовал никакого отрыва на цене бензина.Что сейчас он не побежал вместе с рублем респект правительству. Что номинальные доходы не побежали за долларом, респект центробанку. Вот список Премьеров по годам.

Это не респект правительству , а по другому ничего не получается . По другому Правительства не будет. Как на Украине например . Или на БВ . 
Старая технология , от каждого по способностям , каждому по труду , больше не работает. Новая выглядит именно кадому по потребности . Иначе хаус и беспредел. 
Отредактировано: Николай Степанович - 16 мар 2016 02:36:27
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 15.03.2016 22:03:44Это не респект правительству , а по другому ничего не получается . По другому Правительства не будет. Как на Украине например . Или на БВ .

Эгоизм и самосохранение необходимые, а потому и полезные из "вредных", отрицательных качеств. Как без этого обойтись? Способа два. 
Наличие только альтруистов, что нереально. 
Концентрация эгоизма в одном месте, одних руках. Но это же не цель альтруистов-коммунистов. Но в угоду высшей цели приходится.

 
Цитата: Николай Степанович от 15.03.2016 22:03:44Старая технология , от каждого по способностям , каждому по труду , больше не работает. Новая выглядит именно кадому по потребности . Иначе хаус и беспредел.

Эгоизм эволюционирует, но не исчезает. У разумных существ, умеющих считать и читать он более обострен и неразрешим. Что дает количественное знание? Оно показывает, что нет вообще ничего одинакового, справедливого и лишает ощущения присутствия бесконечности во всем.
Каждому по потребности -кому этого достаточно? Есть полный комплекс- поспособностям, потруду, попотребностям и тд. Но это все более-менее решаемый вопрос. Но после разумности и тем более когда появились эффективные средства производства это усугубило ситуацию с общественной гармонией. Впору отказываться от них, в угоду идилии. 
.
То есть, остается вопрос как вписать эти мультипликаторы товаров и услуг в современное общество?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: zhyks от 16.03.2016 08:08:44Эгоизм и самосохранение необходимые, а потому и полезные из "вредных", отрицательных качеств. Как без этого обойтись? Способа два. 
Наличие только альтруистов, что нереально. 
Концентрация эгоизма в одном месте, одних руках. Но это же не цель альтруистов-коммунистов. Но в угоду высшей цели приходится.

 

Эгоизм эволюционирует, но не исчезает. У разумных существ, умеющих считать и читать он более обострен и неразрешим. Что дает количественное знание? Оно показывает, что нет вообще ничего одинакового, справедливого и лишает ощущения присутствия бесконечности во всем.
Каждому по потребности -кому этого достаточно? Есть полный комплекс- поспособностям, потруду, попотребностям и тд. Но это все более-менее решаемый вопрос. Но после разумности и тем более когда появились эффективные средства производства это усугубило ситуацию с общественной гармонией. Впору отказываться от них, в угоду идилии. 
.
То есть, остается вопрос как вписать эти мультипликаторы товаров и услуг в современное общество?

Развернуть сознание на 180 градусов . Общество автоматически будет  вписано в современные ,как вы выражаетесь, мультипликаторы . А не наоборот. Сколько бы оно не сопротивлялось , это общество , против этого вписания . Выпивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 14.03.2016 10:16:13Понятно, что существование урана не обусловлено существованием нас. Но связь есть исходя из того, что простота в природе неразрывна с целесообразностью. Например, появившийся человек сделал выбор на использовании огня и вареной пищи благодаря случаю или своему разуму? Кстати, и экономика настолько же "изобретение" человека.

Часто говорите о "разуме" еще ни разу не вели понятие, хотя слово приятное, что-то из "разумного эфира" видимо.Улыбающийся
Цитата: zhyks от 14.03.2016 10:16:13Вообще, отличий и многообразий больше в пространстве, чем во времени, если речь о нескольких тысячелетиях. Поэтому легче и можно всегда находить аналогии и схожести в истории, дальней и ближней, чем у соседей. К тому же мировое состояние единый организм и у каждого свои специфические признаки и функции. И два схожих органа у разных организмов, а не у одного.

Можно. Улыбающийся
При условии, что наши представления о различиях по времени строятся не на основе зачастую крайне фрагментарных фиксаций их в источниках, многие из которых носят откровенно литературный характер в смысле проективных авторских взглядов весьма узких слоев своего времени, а на основе уже изобретенной машины времени, позволяющей путешествия в нем, что дает возможность объективной оценки "многообразий".
То что легче несомненно, ведь ищутся аналогии и параллели не в реальности, а в представлениях о ней, причем соответствие представлений уже неналичной исторической реальности принципиально непроверяемо. 
Лишь по косвенным и довольно специфически процедурам исторической науки, например на непротиворечивость свидетельствам прекрасно понимая их неполноту.
Тогда как "у соседей в пространстве" здесь и теперь вполне даже можно и перепроверить.
Пока никакого "мирового организма" не наблюдаю, скорее биологической метафорой будет допустим локальная биосистема кораллового рифа например, где ее можно описать как целостность, проследить внутренние взаимосвязи - цепочки биоценоза, но это не некий целостный "организм".
Цитата: zhyks от 14.03.2016 10:16:13Можно ли считать городской зоопарк новой социальной системой,или ее частью? Видимо это самая новая социальная система- большой зоопарк.

Подсистемой, как социальная подсистема касты трутней в улье у пчел.
Цитата: zhyks от 14.03.2016 10:16:13пс
что лучше, дикая природа или зоопарк? Чьими глазами- дикого животного за забором, волка в клетке, обслужив. персонала или ......

Это, как любит говаривать один из наших участников, "каждому свое" при разных видах и методах анализа особенно в описательной части термины лучше/хуже бесполезны. Используются другие более формальные критерии - не оценочные по персональному предпочтению.
См выше замечание по историческим источника отражающим по преимуществу оценочные и проективные суждения определенных социальных групп.
Отредактировано: VoxPopuli - 16 мар 2016 11:48:48
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 17.03.2016 07:16:13Тут опять порочный круг. Бытие определяет сознание. А для изменения бытия надо изменять сознание. Но хотя бы сослагательно, теjретически, что надо менять в бытии чтобы сознание как надо изменилось? Или все же с сознания надо начинать?Рот на замке

 Это религиозная постановка вопроса.
 Мир изменится, когда изменятся люди.
 Социокосм в таких дискурсах, скажем так, фатальная производная от психокосма. Социальный фатализм.
 Все всем станет "хорошо", когда все станут "правильными".
 А последнее работа индивидуально уже самих людей.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7