Новая парадигма

4,013,896 28,954
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 24.10.2022 11:12:19.
 То есть субъективизм человека имеет следы объективности.

не у всех
увидеть объективность см серендипити или по русски-интуиция
интуиция это умение видеть обективность
неподвластна влиянию чужих слов, поэтому порой безошибочна
Отредактировано: стрелок - 24 окт 2022 11:18:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 22.10.2022 15:08:02Было бы странно, если бы Гугл находил поэт.этюд (парафраз Р.Киплинга в "подражание" Гомеру))) существующий в единственном экземпляре.

Цитата- Эй, Ты, на радугу похожее созданье,
влекущая в неведомое ЗАВТРА, народы и царей.
Не «парадигма» ль, Ты? - Ответь!
- О нет, мой милый друг,
Я только страж, я - призрачная арка,
Над миром неизведанных дорог,
И отступаю вдаль,
По мере приближенья ДЕРЗНОВЕННЫХ.

а еще есть?

Цитата: Pavel Saki от 22.10.2022 15:08:02Про все остальное же, можно говорить часами .....

Да десятилетиями можно натягивать мифическое, психологическое, социальное на общественно-экономическое современное устройство. От одной власти к другой. Или все при несменной никогда власти. Не суть.  Оно от этого не поменяется. Наоборот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.50
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,197
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 24.10.2022 11:17:55не у всех
увидеть объективность см серендипити или по русски-интуиция
интуиция это умение видеть обективность
неподвластна влиянию чужих слов, поэтому порой безошибочна

это вы видимо никогда не видели загипнотизированных ( с чужих слов ) А ими в  трансе управляет подсознание ( = интуиция )
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 24.10.2022 13:08:29это вы видимо никогда не видели загипнотизированных ( с чужих слов ) А ими в  трансе управляет подсознание ( = интуиция )

пытался пару раз, но меня почему то выгоняли с сеанса
скорей у нас разное понимание интуиции
давайте еще вспомним про лунатиков и что ими управляет
гипноз весь состоит из слов, поэтому он погружается в мозгу в область где рулит слово и далее ни ни
в начале гипноза есть слово
это похоже область детства и беспрекословного подчинения  и характеризует тип личности и ничего более
см вообще внушаемые- сонамбулы
настоящая интуиция она без слов, но ее можно осознать и с ней можно общаться
пример-шаманы , у эллинов Пифия  и прочее подобное
подсознание это животная часть человека,, поэтому имеется и у животных
но у человека иная интуиция принципиально
у женщин в основном животная интуиция
как пример интуиция ученого - поисковая
позволяет искать неведомое ни сознания , ни ощущениям ни логике словесной
пример- Менделеев
сегодня этот тип интуиции называют креативностью  , а зря
Отредактировано: стрелок - 24 окт 2022 13:20:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 21.10.2022 10:17:02
Скрытый текст
- Эй, Ты, на радугу похожее созданье,
влекущая в неведомое ЗАВТРА, народы и царей.
Не «парадигма» ль, Ты? - Ответь!
- О нет, мой милый друг,
Я только страж, я - призрачная арка,
Над миром неизведанных дорог,
И отступаю вдаль,
По мере приближенья ДЕРЗНОВЕННЫХ.
....
Аминь. Благодарный

"Многозначительность - это стартовая площадка кретина" (Михаил Анчаров. "Теория невероятности")   PS: Это касательно фальсификации Ю. Арановым "Рубайат " Омара Хайама"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 699
Читатели: 0
Цитата: Цитата jebel от 24.10.2022 14:16:35"Многозначительность - это стартовая площадка кретина" (Михаил Анчаров. "Теория невероятности")   PS: Это касательно фальсификации Ю. Арановым "Рубайат " Омара Хайама"

.... Вы, (обращение ко всем читающим) никогда не задумывались над тем, что образ - психиатрической лечебницы и ее пациентов  (будь то т.н "Канатчикова дача" или "Кащеко") - это "жжж...ж" неспроста. 
"Балалаечку свою ... " (1955г /публикация (емнип) 1980) (М.Анчаров)
"Дорогая передача ..." (Очевидное-невероятное)  В.Высоцкий 1977г.
В свое время и И.Ефремов в "Лезвии бритвы" в одном диалоге (о красоте) вложил в уста своего героя следующую мысль:

Скрытый текст


  Встать и заглянуть, а "Что там "ЗА"", - за этим "лезвием бритвы" - удел немногих (ДЕРЗНОВЕННЫХ) ......  и тот кто на "лезвии" побывал, рассказать про увиденное ТАМ..... не могут или почти ("поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои босые души.....(с)) - прямой путь в "обитель скорбных головою", либо в затвор/отшельничество/одиночество, либо ..... Рискованное занятие и крайне неполезное для здоровья ("Пикник на обочине" "Сталкер" (1979г) бр.Стругацкие ... наглядно и о том же). Но имеет прямое отношение к обсуждаемой теме ветки.
С небес на землю, и на злобу дня: (из свеженького от А.Г. 16:16-17:25), как ОСТОРОЖНО и АККУРАТНО А.Г.Л. отвечает на вопрос о национальной идее: ".... это "ТО" краткое, компактное - что тебя должно захватить сразу....."
PS: мне добавить нечего
Отредактировано: Pavel Saki - 24 окт 2022 18:58:46
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 21.10.2022 10:17:02
Скрытый текст
- Эй, Ты, на радугу похожее созданье,
влекущая в неведомое ЗАВТРА, народы и царей.
Не «парадигма» ль, Ты? - Ответь!
- О нет, мой милый друг,
Я только страж, я - призрачная арка,
Над миром неизведанных дорог,
И отступаю вдаль,
По мере приближенья ДЕРЗНОВЕННЫХ.
....
Аминь. Благодарный

.
второй стих лично мне понравился тем, что там поэтический подход применен к описанию общественной эволюции. Обычно же как. Типа
.
Я иду
И Солнце светит
Потому что я иду. 
.
То есть поэтическая метафора обычно не замахивается на что-то сильно рациональное. Ну есть примеры когда на экономику (А.Смита) или на алгебру. И это - сильно. А тут.
.
"влекущая в неведомое Завтра , народы и царей."
и далее
"Я только страж, я - призрачная арка,
Над миром неизведанных дорог,
И отступаю вдаль,
По мере приближенья ДЕРЗНОВЕННЫХ."
.
Тут случай, когда поэтическое наполнено фактическим рациональным. 
.
Модель общественно-экономического развития.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 699
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 24.10.2022 19:54:26сразу вспомнился Эварист Галуа из упомянутых
Сократ как эталон не сумевший передать познанное
наш Лев Толстой
это из тех, кто сумел забросить сюда кое что оттуда
и конечно Леонардо
и многия и многия, но наверное им это было интересней, чем их жизнь
а сколько было таких, которые осознавали что они познали, но не стали унижаться передачей познанного в этот для них презренный мир 
один Тесла многого стоит
а красота навряд ли посередине
золотой сечение не мы открыли миру
скорей будет верно, что каждому -свое
вспомнил, что Аристотель был сильно обижен на своего ученика Александра Македонского за то что тот открыл миру некоторые тайные знания по которым этот мир бытует до сих пор

..... все ЭТО уже история, тогда как, ничего не мешает ЛЮБОМУ (имярек), "здесь и сейчас", проживая жизнь, пройти своим путем не менее полезно и содержательно.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 25.10.2022 14:34:49..... все ЭТО уже история, тогда как, ничего не мешает ЛЮБОМУ (имярек), "здесь и сейчас", проживая жизнь, пройти своим путем не менее полезно и содержательно.

не менее полезно и содержательно уже не получится
все места блогеры заняли
пример- Декарт прежде чем читать чию то присланную рукопись сперва читал заглавие и размышлял над темой, потом кошда у него полчалось выявить свое мнение по теме сравнивал свою точку зрения и автора рукописи
получалось шедевры вечные
сейчас докторские покупают пачками
жириновский тут легко за светоч типа маяка такой радости будет
все ребята, конец философии
даже говорят что она умерла вроде
ну так, помянем хотя бы
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 699
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 25.10.2022 10:18:16.
второй стих лично мне понравился тем, что там поэтический подход применен к описанию общественной эволюции. Обычно же как. Типа
.
....

Спасибо. Правда попытка была  иррациональное с рациональным показать в нерасторжимом единстве. Как вариант и в противовес :

Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 25.10.2022 14:55:04Спасибо. Правда попытка была  иррациональное с рациональным показать в нерасторжимом единстве. Как вариант и в противовес :

Скрытый текст

.
возможно, вернее иногда, бывает талант при некотором эмоциональном напряге психики выдавать в режиме онлайн мысли в стихотворной форме. Остается дело за мыслями. Они могут быть готовыми. И обязательно наличие слушателя - приемника. Хотя бы воображаемого. В крайнем случае совмещенного с автором.
.
Например во сне роль поэта, музыканта, композитора может выполнить слушатель наяву. Хотя содержание сомнительно, просто подражание. Зависит от глубины сна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 22.10.2022 13:57:56...
...
а вообще то положение женщины в социуме это маркер благополучия общества
чем более женщина признается за человека равного, тем общество крепче и успешней
.....

.
и не только женщин, но и детей и стариков.
.
Вот примеры, неоспоримые факты, по которым можно составить представление. Интерпретация на любителя.
.
1100‒1120 (с вероятным смещением назад)
.
дразнилка
.
От Гюргия к отцу и матери
.
Берестяная грамота хороша тем, что всегда под рукой и сохранилась. В отличие от Др.Египта, где запись еще совмещала в себе архитектуру и в лучшем случае мебель.
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 26.10.2022 10:15:04.
и не только женщин, но и детей и стариков.
.
Вот примеры, неоспоримые факты, по которым можно составить представление. Интерпретация на любителя.
.
1100‒1120 (с вероятным смещением назад)
.
дразнилка
.
От Гюргия к отцу и матери
.
Берестяная грамота хороша тем, что всегда под рукой и сохранилась. В отличие от Др.Египта, где запись еще совмещала в себе архитектуру и в лучшем случае мебель.

спасибо за аргументы
я обожаю этот источник и что удивительно там есть мальчик Онфим что ли
мальчик, который учится писать
сразу вспоминается сколько крестьян не умели читать и писать в начале 20 века
а ведь получается что до этого века и давно почти все умели
какая сила затемнила разум?
недавно с удивлением узнал, что церковь была категорически против открытия у нас первого университета в Москве и яро против
как все удивительно сплетено в нашей истории , в истории вообще всего человечество
вот бы хоть одним глазком глянуть на ту всеобщую картину бытия мира сего с давних до наших дней с ее эволюциями и революциями и прочими чихами
может когда нибудь какой нибудь ИИ сможет нарисовать такую картину и ее будут показывать в школе в классе пятом хотя бы
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 699
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 26.10.2022 10:38:50.
возможно, вернее иногда, бывает талант при некотором эмоциональном напряге психики выдавать в режиме онлайн мысли в стихотворной форме. Остается дело за мыслями. Они могут быть готовыми. И обязательно наличие слушателя - приемника. Хотя бы воображаемого. В крайнем случае совмещенного с автором.
.
Например во сне роль поэта, музыканта, композитора может выполнить слушатель наяву. Хотя содержание сомнительно, просто подражание. Зависит от глубины сна.


вот тут как раз и главная засада и подстерегает: "Мысль - это что??? Кто её родитель и как происходят "роды"?"
У этих якобы простых вопросов длинный путь к пониманию и прояснению.... И на каждом витке развития общая картинка " как это происходит", в общем и целом не меняется.....
Скрытый текст
  И все это имеет прямое отношение к теме....
Отредактировано: Pavel Saki - 26 окт 2022 14:54:10
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 26.10.2022 13:20:42
Скрытый текст
  И все это имеет отношение к теме....

что бы ни было у кого угодно в голове, но изъяснятся в итоге своих размышлений он будет словами
сравни-то же делает сегодня эвм в виде подсказок хотя бы
а внутри да, процесс бессловесный и слова там вообще как помеха и стопор
интуиция- вот она точно бессловесна и неощущаема и неподконтрольна даже индивидууму и чем есть ее прелесть и польза
мыслитель это тот тип мышления когда человек умеет осознавать свою интуицию и работать с ней в чем почти как с собакой ищейкой
тут точно уход туда за сознание и потом возврат
поэты умеют этим пользоваться и некоторые удачно
т.н. экстрасенсы такие же умельцы
это просто дано или не дано и научиться этому практически невозможно, но чуть расчистить канал вполне допустимо
ТРИЗ к примеру в чем то
в науковедении там полно разработок таких, но явного успеха пока нету
а может и не надо
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 26.10.2022 13:36:08Танцы,музыка, стихи, формулы...... и тд. и тп... Благодарный

ну да
вы забыли глухонемых и слепоглухонемых которые точно внесли значительный вклад в развитие цивилизации
про общение через формулы я пожалуй рискну применить в общении с женой
поэтому -согласен
забыл -художественный свист еще- иногда пользуюсь сам
Отредактировано: стрелок - 26 окт 2022 13:43:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 28.10.2022 07:07:21Ну да тут, не только Вы специалисты в демогогии ...
И есть вопрос как вы собираетесь кормить  художественный свист и  систему в развития цивилизаций ?

 .
 И Маркса, кстати, тоже не лишним будет прочесть как следует.
 Уровень нашей экономической безграмотности в  "старой парадигме"  ПОРАЖАЕТ.

зато радует что ссудный капитал вечен
но если он вечен зачем об этом навязчиво напоминать
вечная ему память
смерть то же вроде вечна, но это не препятствует быть жизни , но она не может быть культом в здоровой жизни и пусть знает свое место
или я так вас понимаю, что ссудному проценту стало туго жить?
ну так пусть подвинется
люди умнеют и времена меняются
Отредактировано: стрелок - 28 окт 2022 10:12:00
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 28.10.2022 07:07:21


Что мешает давать  наш  рубль в долг?

Глубже:
 люди ожидают отдачу на вложенный капитал. 
Без нормативной нормы прибыли никто  не будет вкладываться в производство.
 Как вы принудите бизнесменов отказаться от прибыли и снизить цены до уровня себестоимости?
В общем, вижу я сплошное непродуманное "занародничество" красного .
 И Маркса, кстати, тоже не лишним будет прочесть как следует.
 Уровень нашей экономической безграмотности в  "старой парадигме"  ПОРАЖАЕТ.

.
свежая струя.
 Есть наметки на формулировку 
-чего хотим.
-что этому мешает.
.
действительно "своя выгода" совсем не обязательно  "производство".
.
какова структура по секторам современного общества в приблизительном процентном соотношении? А в глобальном международном масштабе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 699
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 28.10.2022 07:07:21
  1. ..... 

  2.   Или вы думаете, что строкой из Корана или Библии -  можно запретить законы природы?


...

Отставим эмоции в сторону.... 
Весьма сильное обобщение. Возможно что-то, где-то осталось недопонято: "О каких законах природы речь?" (без всякого сарказма)  
Сдается, что с точностью все наоборот: .....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 28.10.2022 19:26:46Отставим эмоции в сторону.... 
Весьма сильное обобщение. Возможно что-то, где-то осталось недопонято: "О каких законах природы речь?" (без всякого сарказма)  
Сдается, что с точностью все наоборот: .....

А существуют Калибры, у которых боевая часть оснащена листовками?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
slavae