Экономический и финансовый ликбез

395,733 705
 

Фильтр
Шмухер
 
russia
Калининград
48 лет
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Цитата: Перлогриф от 02.12.2008 10:29:09
Подскажите, почему на РТС торговля акциями российских компаний ведется за доллары США?
Получается, что индекс РТС, номинированный в тех же долларах США, не может отражать реальной картины на российском фондовом рынке, так как зависит от колебаний валютного рынка?


Торговля, наверное, все-таки идет в рублях. А акции, да, номинированы в долларах. Эмитентам по каким-то внутренним причинам так было интереснее. Например, их акции торгуются на международных площадках.
Так что используйте индес ММВБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Serega_d76fbb
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №69245
Дискуссия   152 0
Вот объясните мне кто-нибудь я полный дятел в экономике. На спекуляциях ведь не могут выиграть все. Дж. П. Морган даже сливал акции когда узнал что и чистильщик обуви играет на рынке то есть когда барашек откормлен и его можно резать. Чтоб кто то мог заработать кто то должен разориться! Конечно каждый надеется что это будет не он. Мне кажется это игра с шулерами - и весь ФР он в интересах крупных финансовых воротил которые контролируют все мировые финансовые потоки. Если изза спекуляций на рынке тонна пшеницы продается за 2000 руб при себестоимости в 2500р это значит конкретный крестьянин влез в долги. И если за тонну никеля дают 1500 долл когда на ее производство надо затратить 2300 значит завод УфалейНикель отправляет 500 человек в бессрочный отпуск.... Объясните мне гуру как это может быть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
setrevnsk
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №69298
Дискуссия   139 0
День добрый. На фоне всех разговоров про кризис, влияния его на нашу экономику, понижения цен на экспортируемые ресурсы(-> замедление роста ЗВР) для меня остается непонятным следующее...
Вот за пару месяцев наш ЗВР опустел на приличную сумму.
Если учитывать, что ЗВР есть заемные средства, и происходил отток капитала за рубеж, то, понятно, что была необходима валюта... Плюс, поддержка рубля.
Дак вопрос. А вот, что говорят, что влито $180млрд(рублями) в экономику, это ЧТО значит?
Из ЗВР эти деньги по определению нельзя взять(тк в России нам нужны только рубли). Что это за деньги выдал ЦБ нашим основным банкам для кредитования?
Подо что? То есть государство начало выдавать кредиты под обеспечение банков?
Или же на самом деле вообще ничего толком(!) не давалось сверх? И это просто так "описывают" уменьшение ЗВР в прессе?
С чего же тогда Медведев просит банки кредитовать сети, бизнес?
Интересно происхождение этой "помощи".
  • +0.00 / 0
  • АУ
tramantana
 
Слушатель
Карма: -0.31
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 20
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №69392
Дискуссия   143 0
Подскажите пожалуйста, как расчитать денежный мультипликатор в России.
Почему по слова Кудринана 1.04.08: "В России это пока 3,2, но мультипликатор растет, значит наша среда становится все более восприимчивой (к длинным деньгам)", - констатировал министр.
http://minfin.ru/ru/…p;id4=5938

А на сайте ЦБ на 1.04.08 примерно 2,7 http://www.cbr.ru/se…s/08-1.htm
??
  • -0.10 / 1
  • АУ
tramantana
 
Слушатель
Карма: -0.31
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 20
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №69444
Дискуссия   187 3
Цитата: setrevnsk
Если вы читали, что такое мультипликатор, точнее, что подразумевает под собой это понятие, то поймете, что это величина далеко не постоянная.
Я бы сказал, это некая "характеристика" экономики!

Для понимания(просто!): рассмотрите один переход(1-банк вам кредит, 2-вы расплатились с продавцом, 3-продавец положил деньги в банк). До этой операции  мультипликатор принимает одно значение, после нее - другое.
Очень утрированно, но если задумаетесь - разберетесь.




На сайте ЦБ на 1.04.08 мультипликатор составляет 2,7 http://www.cbr.ru/se…s/08-1.htm
Значит на конкретную дату он как-то расчитывается. Скорее всего из денежных агрегатов (M2-M0)/M0 так примерно и поучается 2,7. Но значение никак не 3,4(по словам Кудрина). Почему?
  • -0.10 / 1
  • АУ
setrevnsk
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: tramantana от 09.12.2008 20:15:46
На сайте ЦБ на 1.04.08 мультипликатор составляет 2,7 http://www.cbr.ru/se…s/08-1.htm
Значит на конкретную дату он как-то расчитывается. Скорее всего из денежных агрегатов (M2-M0)/M0 так примерно и поучается 2,7. Но значение никак не 3,4(по словам Кудрина). Почему?



Вы не подгоняйте решение под ответ. А попробуйте понять, откуда все растет.
(То есть, смотрите определение)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tramantana
 
Слушатель
Карма: -0.31
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 20
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: setrevnsk от 09.12.2008 20:22:04
Вы не подгоняйте решение под ответ. А попробуйте понять, откуда все растет.
(То есть, смотрите определение)


Суть механизма банковского мультипликатора я себе вполне представляю. Как оценить его количественно в масштабах макроэкономики Вашим способом я не представляю. Мне что брать каждого экономического агента и смотреть на их денежные потоки?
  • -0.10 / 1
  • АУ
via
 
russia
Ростов-на-Дону
Слушатель
Карма: +1.56
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Цитата: tramantana от 09.12.2008 20:15:46
На сайте ЦБ на 1.04.08 мультипликатор составляет 2,7 http://www.cbr.ru/se…s/08-1.htm
Значит на конкретную дату он как-то расчитывается.


Денежный мультипликатор, рассчитывается очень просто.
Берём Денежную массу на 1.04 http://www.cbr.ru/st…ics/MS.asp = 13382,9
Делим её на Денежную базу на 01.04 http://www.cbr.ru/st…ics/MB.asp = 4 871,4.
Получаем 2,747.
Что касается Кудрина, то, либо он пошутил (первое апреля), либо брал значения ДМ и ДБ на другую дату.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Belikof
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №69792
Дискуссия   210 1
Товарищи специалисты, на сайте ФТС РФ, относительно импорта
интересуют три строчки. Строка 70 ( код 84-90 )"Машины и оборудование"; строка 71 ( код 8703 )"легковые автомобили";
и строка 72 ( код 8704 ) "грузовые автомобили"
вопрос в том входит ли импорт транспортных средств в статью
импорта машин и оборудования, тоесть включены ли строки 71 и 72
в статью импорта машин и оборудования или идут самостоятельно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темный
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №69825
Дискуссия   232 1
Точно про этот сайт не скажу, но во всей отчетности, которую видел, строка с номером, кратным 10 включает в себя подстроки. Т. е. строка 70 должна включать в себя 71, 72 и т. д.
Вы лучше ссылочку приведите...
Мещане - это люди, которые думают, что им должно быть хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Belikof
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Темный от 11.12.2008 09:45:53
Точно про этот сайт не скажу, но во всей отчетности, которую видел, строка с номером, кратным 10 включает в себя подстроки. Т. е. строка 70 должна включать в себя 71, 72 и т. д.
Вы лучше ссылочку приведите...



http://www.customs.r…_08_02.xls
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темный
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №69846
Дискуссия   230 0
Включает.
См. 1 колонку - код ТН ВЭД. Строка 70 - сумма всего импорта, код ТН ВЭД которого начинается с чисел в диапазоне 84-90. Автомобили - начинается с 87, то есть входит.
Мещане - это люди, которые думают, что им должно быть хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ratoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №71750
Дискуссия   130 0
Ответьте пожалуйста, что означает индекс (например, доллара)? я имею ввиду не курс. Догадываюсь что индекс исчисляется по международным биржам (например, наздак - тоже если можно, немного ликбеза,- или еще какие другие биржи - азиатские, РТС). ММВБ определяет курсы валют относительно друг друга, в том числе и рубля? Спасибо, если ответите на все. Без этого читать форум - только догадываться  :-*

Еще вот загадка для меня: "Поставил отложеный ордер на 1.55 - в короткую разумеется TP - 1.1" - из разговора профи.
Речь идет о евро 1.55 это соотношение евро/доллар, а что такое ТР - 1.1?Целующий
Отредактировано: ratoll - 20 дек 2008 02:51:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
kaka
 
Слушатель
Карма: +114.24
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №71822
Дискуссия   165 0
Камрады, прошу помощи. Помогите ответить на вопрос:
"Объясните, каким образом каждая из этих сделок отражается в платежном балансе США – один раз в кредите, другой – в дебете, и в каких разделах платежного баланса.
1) Американец покупает акции немецкой компании, выписывает чек на швейцарский банк, в котором открыт его счет
2) Американец покупает акции немецкой компании, выписывает чек на американский банк
3) Французкое правительство осуществляет официальные валютные интервенции, используя доллары, хранящиеся в американском банке для покупки франков у своих граждан
4) Турист из Детройта оплачивает ужин в ресторане Парижа во Франции, расплачиваясь кредитной картой Visa
5) Винодел из Калифорнии отправляет партию вина в Лондон."

Или буду благодарен хотя бы ссылками, где разбираются подобные ситуации.
Отредактировано: kaka - 19 дек 2008 13:22:17
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lowbrow
 
50 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71990
Дискуссия   135 0
Здравствуйте,

У меня такой вопрос: Обязан ли быть в государстве паритет наличных\безналчных денег? То есть может ли быть безналичных денег больше, чем напечатанных? И если ЦБ в балансе декларирует столько-то нац. валюты в обороте, то означает ли это только напечатанную наличность или все наличные и безналичные деньги вместе взятые?

Если было, то не обессудьте - поиск заклинило.
Отредактировано: Lowbrow - 20 дек 2008 00:05:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ko4evnik
 
Слушатель
Карма: -7.49
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 665
Читатели: 0
Тред №72082
Дискуссия   114 0
Ребят, неоднократно звучало, что наше правительство принимает комплексные протекционисткие меры.
Вопрос - где их посмотреть можно?
Автомобили и мясо птицы - самое известное, а есть ли что-то еще?
Я за Израиль! (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №72346
Дискуссия   123 1
ШБ: Вот была у вас сотка баксов, положили вы её в банк. Потом туда пришёл я, взял эту сотку в долг да проиграл её Рабиновичу в карты. Рабинович взял да положил сотку обратно на депозит в тот же банк, где я снова её занял и снова проиграл, но на этот раз Кацу.
А Кац, не будь дураком, сныкал стольник под матрас. Теперь следите за руками: у банка активы сходятся с пассивами, он чист перед законом. Но если вы с Рабиновичем захотите снять свои кровные двести баксов на двоих, у вас нет шансов получить их ни с банка, ни с меня, ни даже с хитреца Каца, потому что в системе есть всего одна сотенная бенджаминка.
Вот так внезапно денег стало не хватать, хотя вроде бы только что были.

Я: Всё просто - вас, как злостного неплательщика, банк отправит на принудительные работы, например лес валить. После того, как как вы заготовите леса на 200 баксов вашего долга, вас отпустят и внесут в чёрный список неплательщиков. Банк же, продав лес на экспорт за 200 баксов, погасит ваш долг, и вернёт деньги своим вкладчикам, вашему собеседнику и Рабиновичу. В результате количество наличных денег в деревне Гадюкино увеличится втрое.

ШБ: (Голосом дикторши на вокзале) Повторяю.
В системе всего $100. Больше нет. Нигде, ни в какой загранице.

Я:  В таком случае, вы просто будете пахать на принудительных работах на благо вашего собеседника и Рабиновича до тех пор, пока они не посчитают, что долг банка перед ними исчерпан. Другими словами банк вкладчикам вместо денег отдаст натурой, отдав вас в рабство. А вы как думали? Долги надо возвращать.

ШБ:  Ага, ага. Я сдохну раньше, чем отработаю натурой 0.01% этой суммы.

Я: В таком случае банк просто обанкротится. Так бывает, ничего не поделаешь - такова селява. Ну, а нахрена нужен коммерческий банк в обществе, в котором нет других денег, кроме ста бачинских под матрасом у Каца?

ШБ: Так вы понимаете, что произошло - $200 баксов депозитов канули в лету, хотя вроде бы только что были.
Бабки исчезли. Не перетекли из кармана А в карман Б, а именно исчезли вникуда. Об этом, собственно, и был мой пост.

Я: Это только кажется, что исчезли бабки, на самом деле их и не было, просто вы наобещали людям то, что выполнить не в состоянии, не напрямую, конечно, используя банк как посредника, а все вам поверили, не знаю почему. А потом выяснилось, что ваши обещания ничего не стоят, и все остались при своих, кроме вашего собеседника, который с вашей помощью подарил деньги Кацу.
Отредактировано: Опаньки !!! - 21 дек 2008 23:43:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Опаньки !!! от 21.12.2008 22:44:25
ШБ: Вот была у вас сотка баксов, положили вы её в банк. Потом туда пришёл я, взял эту сотку в долг да проиграл её Рабиновичу в карты. Рабинович взял да положил сотку обратно на депозит в тот же банк, где я снова её занял и снова проиграл, но на этот раз Кацу.
А Кац, не будь дураком, сныкал стольник под матрас. Теперь следите за руками: у банка активы сходятся с пассивами, он чист перед законом. Но если вы с Рабиновичем захотите снять свои кровные двести баксов на двоих, у вас нет шансов получить их ни с банка, ни с меня, ни даже с хитреца Каца, потому что в системе есть всего одна сотенная бенджаминка.
Вот так внезапно денег стало не хватать, хотя вроде бы только что были.

Я: Всё просто - вас, как злостного неплательщика, банк отправит на принудительные работы, например лес валить. После того, как как вы заготовите леса на 200 баксов вашего долга, вас отпустят и внесут в чёрный список неплательщиков. Банк же, продав лес на экспорт за 200 баксов, погасит ваш долг, и вернёт деньги своим вкладчикам, вашему собеседнику и Рабиновичу. В результате количество наличных денег в деревне Гадюкино увеличится втрое.



Чем же плох финансовый кризис. А плох он тем, что в этой ситуации посадить могут не ШБ, а Опаньки. ШБ могут вообще не посадить, если он например живет в США, или окажется образованным в юридических вопросах человеком. Произойдет следующее - вслед за ШБ банкротом себя объявит банк, депозит оттуда получить будет невозможно. А Опаньки начнут прессовать какие-нибудь кредиторы, которым он должен 20 баксов, а отдать не может потому что его 100 баксов лежат в банке банкроте. А прессовать кредиторы могут разными способами (при чем их не будет сильно волновать тот факт что какой-то банк обанкротился - это личный риск дебитора) - паяльниками, утюгами, цивилизованно через суд, не очень цивилизованно - путем возбуждения какого-либо уголовного дела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ratoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: Belikof от 11.12.2008 00:53:37
Товарищи специалисты, на сайте ФТС РФ, относительно импорта
интересуют три строчки. Строка 70 ( код 84-90 )"Машины и оборудование"; строка 71 ( код 8703 )"легковые автомобили";
и строка 72 ( код 8704 ) "грузовые автомобили"
вопрос в том входит ли импорт транспортных средств в статью
импорта машин и оборудования, тоесть включены ли строки 71 и 72
в статью импорта машин и оборудования или идут самостоятельно?


А отвечать в этом разделе не обязательно?
Тогда каждй буде считать что он может управлять государством. Вопрос модератору и админу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shocker
 
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 121
Читатели: 0
Тред №73740
Дискуссия   270 3
Что такое "токсичные активы" или "токсичные бумаги" - термин, периодически встречающийся в МЭК и других статьях?



И второй вопрос. Насколько я понимаю, деноминация - это просто отрезание нулей на купюрах и на ценниках. Но в каких-то постах на МЭКе упоминались мельком некие экономические последствия деноминации - не мог бы кто-нибудь объяснить, какие именно могут быть последствия?
Отредактировано: Shocker - 27 дек 2008 02:33:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2