Сбережения и инвестиции

3,237,377 6,487
 

Фильтр
financier
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: -6.19
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 298
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 28.02.2017 05:26:32Вы безумны

https://ria.ru/econo…45128.html
Орешкин и Минфин тоже?
  • -0.01 / 1
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: zoyy от 27.02.2017 19:35:37Силуанов агитирует граждан на вложения в ОФЗ под 8,5 годовых. Комиссия банка не озвучивается, думаю не меньше 1-1,5 проц. Есть желающие???? Веселый

Думаю что есть. Только вот не так много как раньше. Но почему-то прям пахнуло свежестью 1998 года. Тогда тоже активно ГКО пиарили.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.01 / 1
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: BBS от 27.02.2017 21:52:43Цитата: А вон турист от 27.02.2017 21:59:23

В текущей ситуации покупка валюты чистое безумие

Я тоже попрошу конкретнее, уважаемый Турист. Потому что накопилась сумма в рублях и я как раз подумываю что пора бы валюты прикупить, потому как вряд ли ралли на 55 и тем более 50 будет перед тем как взлететь. Бюджет-то наши правительственные гении наполнять лучше чем в 2016 не научились, опять же Алеппо надо отстраивать, а как же.

P.S. Или считаем что трындец в Америке - ближе чем кажется?Подмигивающий
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.01 / 1
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Цитата: Cocainum от 28.02.2017 18:01:31Думаю что есть. Только вот не так много как раньше. Но почему-то прям пахнуло свежестью 1998 года. Тогда тоже активно ГКО пиарили.

Вангую, следующий шаг - девальвация рубля. По лагу не уверен, но по мне так вчера самое время. В то же время, володе нужно переизбираться, чтобы братву не смели через которых наши доходы утекают на запад.
Надеюсь, что до выборов он снимет "шапку маноМАХА".
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • -0.02 / 2
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Стоимость "Силы Сибири" определят подрядчики 

28 фев, 2017 at 10:12 AM
 

Презентация Газпрома http://www.gazprom.ru/f/posts/69/946264/gazprom... указывает стоимость "Северного потока-2" и "Турецкого потока", но благоразумно молчит о смете "Силы Сибири". 

Действительно, суммарные затраты на "Силу Сибири" будут зависеть от того, сколько денег захотят получить подрядчики. Сейчас нельзя сказать, сколько раз и на сколько повысятся затраты проекта. Например, в конце 2013 года руководство Газпрома повысило стоимость "Южного коридора" http://m-korchemkin.livejournal.com/275169.html сразу на 45 процентов. 

Объяснений такого роста затрат не было. По-видимому, патриотично настроенные http://kremlin.ru/events/president/news/21080#s... подрядчики нуждались в деньгах гораздо больше, чем бюджет РФ и миноритарные акционеры Газпрома. 

http://m-korchemkin.livejournal.com/815257.html
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • 0.00 / 2
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Цитата: Cocainum от 28.02.2017 18:01:31Думаю что есть. Только вот не так много как раньше. Но почему-то прям пахнуло свежестью 1998 года. Тогда тоже активно ГКО пиарили.

От рублей надо держаться подальше, но если уж сделали свой выбор, то..) 
Вы эти самые ОФЗ можете купить уже сейчас. 
Процедура покупки, следующая. 
Приходите в Сбпермрбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк или какой-то 
другой госбанк(можно еще подумать над теми что дочки ВЭБа или АСВ) 
открываете там брокерский счет. Это примерно так же как положить деньги на депозит. 
Далее покупаете на этом брокерском счете ОФЗ, что продается на бирже. 
И все. Вы "счастливый обладатель ОФЗ". 
На бирже сегодня есть следующие ОФЗ 
ОФЗ серии 25081 по ним доходность 9.08% годовых(срок погашения 31 января 2018 года). 
ОФЗ серии 25204 по ним доходность 8.99% годовых(срок погашения 15 марта 2018 года). 
Есть и другие на более короткие или более длинные сроки. 
По ОФЗ налогов подоходных платить не надо. Комиссий в 1.5% банк с Вас требовать не будет (возможно). 
В любом случае когда смотрите в какой банк положить средства на депозит в рублях 
сравнивайте его доходность с доходностью ОФЗ. В банк под процент меньше 9% на 
 текущий момент менее выгодно класть, чем просто купить ОФЗ. 

Это только для тех, кто категорический противник валюты. 
И я бы никому не советовал держать свои сбережения в рублях.
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • +0.02 / 2
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
ОФЗ
Дискуссия   230 0
Силуанов достаточно хитрожоп да и колода его, и скорее он наибулит народ, чем народ его. Трюк в следующем. Российские офз выпускаются на 3 года (погашение тела через 3 года) но у них не будет вторичного обращения (сдать можно только государству и только после одного года владения). Можно предъявить государству, а там выйдет медведев и скажет, -  извините, денег нет. И вообще, на какие деньги террористические вы купили офз. Дополнительная защита в плавающем купоне. В первый год он будет 5%, в последнем - 11. В среднем 8,5 но как-то солить рупии на 3 года под такой процент не очень кошерно. Да и наибулят.
Путинцам превед! Ноу мани. Танки на запад.
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • +0.00 / 6
  • АУ
financier
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: -6.19
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 298
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 28.02.2017 05:26:32Вы безумны

Цитата: Цитата
«Ну и ушлый вы народ -
ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
несмотря, что сам урод!»
  • -0.01 / 1
  • АУ
financier
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: -6.19
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 298
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 28.02.2017 22:01:21Любое долгосрочное вложение это крайне рискованное занятие, потому что за долгое время может произойти много чего непредвиденного.
 Как любит говорить ялтинский гуру - это 50 на 50, видимо знает о чем говорит.

Мужик Петров, который напрогнозировал самый реальный курс на прошлый год исходил из соображения, что надо много отдавать долгов  в валюте и нефть будет в районе сороковника, в результате у него получилось примерно 65.

 Вообразим что долгов отдавать надо как обычно, но нефть останется на текущем уровне. 
И какой Вы думаете будет курс при этом? Правильный ответ в районе 53-55 рублей.

На данный момент доллар закрепился ниже 60, а значит он скорее пойдет на 55 чем на 66

ЗЫ
В правительстве люди не глупые сидят и знают что делают, а если Вам кажется по другому, то это важный повод задуматься ..

на какой период прогноз 53-55?
  • -0.01 / 1
  • АУ
financier
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: -6.19
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 298
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 28.02.2017 23:20:22Из моих слов следует, что курс зависит от цены нефти.
Если бы Вы мыслили логично и последовательно, то Вы бы наверное предположили, что если цена на нефть будет стабильна, то и курс будет стабильным.
Это называется мыслить логично и последовательно.
В данном случае логическое мышление не может сказать сколько будет продолжаться период стабильности, что в общем то логично.
С другой стороны логика подсказывает, что все не может идти так как идет, что тоже вроде бы логично.

Если мыслить последовательно и логично, то наверное можно найти ответ на интересующий Вас вопрос

"логично"
  • -0.01 / 1
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: zoyy от 27.02.2017 19:35:37Силуанов агитирует граждан на вложения в ОФЗ под 8,5 годовых. Комиссия банка не озвучивается, думаю не меньше 1-1,5 проц. Есть желающие???? Веселый

Мутная тема с этими ОФЗ... Напоминает что-то вроде народного IPO Роснефти? С тем-же результатом (В смысле глобальным выкупом по дешевке спустя пару лет)....
Сейчас и так навалом ОФЗ с существенно большей доходностью. Например ОФЗ-29011-ПК - 11,18%  годовых.... С комиссией брокера всего 0,1% + возврат НДФЛ 13% при покупке на ИИС... Итоговая прибыль более 20 % за год..... А тут 8% годовых  с такой помпой анонсируют что аж смех... Расчет на неграмотных старушек? 
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.05 / 5
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 28.02.2017 18:01:31Думаю что есть. Только вот не так много как раньше. Но почему-то прям пахнуло свежестью 1998 года. Тогда тоже активно ГКО пиарили.

С ГКО 98 мутная тема... Я в то время был рядом с банковской системой и по инсайду знал, что кризис ГКО это был не более чем повод спокойно кинуть вкладчиков, ибо спустя буквально полгода выплаты по ГКО таки начались, несмотря на объявленный мораторий.. А вот многие вкладчики вообще мимо кассы пролетели...
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: zoyy от 27.02.2017 19:07:18Отказ в дальнейшем обслуживании 

09.02.2017 была приобретена квартира стоимостью 6,3 млн. с использованием ипотечного кредита в размере 3 млн. руб. 3,3 млн было собственных средств. 16.02.2017 без предупреждения у меня заблокировали ВСЕ счета - в том числе и зарплатная карта! на основании ФЗ 115.

Нормальная тема... Я на той неделе в одном банке был - (более 7 ми лет как их клиент)... Таки мне анкету подсунули заполнять, я думал опять-  что я не турецкоподданный и нечлен семьи депутатов, а там - новая фишка - Нескромно так - с просьбой указать откуда денежки, и не нахожусь-ли я в в неоплаченном долгу перед государством, другими банками и вообще интимная информация аж на 3-х листах, в противном случае будет отказано в дальнейшем обслуживании...
Так что нормально - идем к западным стандартам семимильными шагами...
А теперь личные наблюдения:
1)Котировки  ОФЗ медленно (почти незаметно-буквально по 0,01-0,2%), но пошли вниз... Кто-то потихоньку их сливает и не дает резко обвалиться?
2)Индексы (типа ММВБ) с января колбасит и они неуклонно держат путь на юга... (Думаю графики сами найдете- не проблема)
3)Доступную ( до ~20 млн) коммерческую недвижимость за последние 2-3 недели с рынка почти всю смели (ну за исключением совсем проблемных объектов)...
А Рубль меж тем дорожает.... Карл где логика.....Улыбающийся

Скрытый текст
Отредактировано: inok - 01 мар 2017 09:40:11
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.03 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: financier от 28.02.2017 22:36:06Цитата: А вон турист от 28.02.2017 23:01:21
Любое долгосрочное вложение это крайне рискованное занятие, потому что за долгое время может произойти много чего непредвиденного.
 Как любит говорить ялтинский гуру - это 50 на 50, видимо знает о чем говорит.

Мужик Петров, который напрогнозировал самый реальный курс на прошлый год исходил из соображения, что надо много отдавать долгов  в валюте и нефть будет в районе сороковника, в результате у него получилось примерно 65.

 Вообразим что долгов отдавать надо как обычно, но нефть останется на текущем уровне.
И какой Вы думаете будет курс при этом? Правильный ответ в районе 53-55 рублей.

На данный момент доллар закрепился ниже 60, а значит он скорее пойдет на 55 чем на 66

ЗЫ
В правительстве люди не глупые сидят и знают что делают, а если Вам кажется по другому, то это важный повод задуматься ..

Турист! Ну чтож вы стираете сообщения, только и видно если кто процитировал?

У меня актуальнейшая проблема - что делать. Купить доллар за рупь сейчас, или ждать две недели. Потому что вот ровно так оно складывается. Или типа сегодня беру рубль и перекладываюсь в доллар, или на две недели все заморожено.

А тем временем доллар растет - вчера можно было купить по 58.25, сегодня 58.35-40. Понятно что это мелкие качания ..... в проруби, но не хватает мне жизненного оптимизма верить что две недели меня подождут и не будут рушить рубль.

P.S. Как котята в темноте! Курс будет решаться в зависимости от
1) насколько заработали на курсах приближенные к центробанку
2) наполнения бюджета (а с чего же тогда рупь рушили с 30 до 80? наивно верю что причины 1 мало, а еще и бюждет наполняли... Не?)


P.P.S. Если бы кто с другой планеты читал - то удивлялся бы как вообще мы здесь существуем! Ну насколько же у нас ненавидят весь нераспильный честный частный  бизнес. Ведь даже любому производителю ТАБУРЕТОК - и то крайне важно понимать по чем завтра придут запчасти (а они импортные на 50% даже при производстве табуреток)!!! Молочному фермеру - и то жизненно важно, по сколько он купит импортные пакеты Тетрапак для молока (и отдаст долги в Евро за импортную линию упаковки молока). А дядечки в стильных костюмах - с 2000 года нам в телевизоре объясняют как они поднимают частный, мелкий и средний бизнес! Единственная разница с территорией 404 - это что у нас втирают моск в красивых костюмах, а у них - в мешках.Улыбающийся
Отредактировано: Cocainum - 01 мар 2017 10:55:20
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.01 / 2
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Пока что вот так решил: дойдет до 57.90 (а сейчас уже обратно 58.25 есть)  - вынимаю все и меняю все. Если остается 58.?? - то вынимаю и меняю половину.

P.S. Если кто не понял - это не стратегия с целью заработать. Это минимизация по возможности рисков.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.02 / 1
  • АУ
Fors
 
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: inok от 01.03.2017 09:23:21А теперь личные наблюдения:
1)Котировки  ОФЗ медленно (почти незаметно-буквально по 0,01-0,2%), но пошли вниз... Кто-то потихоньку их сливает и не дает резко обвалиться?
2)Индексы (типа ММВБ) с января колбасит и они неуклонно держат путь на юга... (Думаю графики сами найдете- не проблема)
3)Доступную ( до ~20 млн) коммерческую недвижимость за последние 2-3 недели с рынка почти всю смели (ну за исключением совсем проблемных объектов)...
А Рубль меж тем дорожает.... Карл где логика.....Улыбающийся

Ставка высока, нефть дорога. 
Имеем низкую инфляцию и слабый рост экономики, дорогой рубль, дешевую валюту.
  • +0.01 / 1
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Fors от 01.03.2017 11:58:55Ставка высока, нефть дорога. 
Имеем низкую инфляцию и слабый рост экономики, дорогой рубль, дешевую валюту.

Я все время пытаюсь уловить прямую связь между высокой ставкой, слабым ростом, низкой инфляцией и дорогим рублем и никак не выходит совсем уж прямая корреляция... Ну если только не рассматривать это как дефицит ликвидности и свободных рублей... Все-таки их влили в экономику - мама не горюй, через те-же ОФЗ. Плюсом барыги из-за бугра прибежали в керри-трейд поиграть... Как только их кто спугнет - так сразу вся пирамида посыпется... Хотя тут возможны и варианты с разводом -  например рубли у минфина, а он их пускать на выкуп своих ОФЗ у спекулей не будет, предложение ОФЗ будет большое, цена на них упадет, и возникнет реальный дефицит рублей... курс рубля устремится в небеса (ну или Минфин встанет у вентиля  впуска рублей и в ручном режиме будет корректировать курс).  А ля вариант 2014-2015.. 
В любом случае, похоже сейчас выбран курс на стимулирование сбережений, отсюда падение спроса практически на все. Только этот накопленный спрос вполне себе может нехило так рвануть и тут уж курс взлетит, если не вовремя заморозят сбережения...
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Слушатель
Карма: +3.73
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 01.03.2017 11:05:05Пока что вот так решил: дойдет до 57.90 (а сейчас уже обратно 58.25 есть)  - вынимаю все и меняю все. Если остается 58.?? - то вынимаю и меняю половину.

P.S. Если кто не понял - это не стратегия с целью заработать. Это минимизация по возможности рисков.

 По моим наблюдениям, если упадем ниже 57, 2 то идем дальше вниз, пока жду наверх, до 59 и выше.
В долгосрок жду момента на покупку акций. Хочу понаблюдать, как отзовутся гос. компании на обязанность выплаты дивидендов в 50 % от чистой прибыли. Нытьё стоит знатное.Веселый Позиция многих руководителей российских сырьевых и энергокомпаний, которые утверждают, что выполнение директивы правительства по выплате дивидендов осложняется наличием серьезных обязательств по инвестпрограмме.
 Из частников смотрю на ЛСР, поскольку деятельность компании мне знакома, считаю, что дальше будут расти, ну и плюс, что мало привязаны к курсу рубля. Может еще чего выберу.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Fors
 
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: inok от 01.03.2017 15:11:10Я все время пытаюсь уловить прямую связь между высокой ставкой, слабым ростом, низкой инфляцией и дорогим рублем и никак не выходит совсем уж прямая корреляция... Ну если только не рассматривать это как дефицит ликвидности и свободных рублей...


Ставка - это же цена. Ну представьте, вы инвестор, у вас инфляция 4,5%, ставка 9, вы в этих условиях будете занимать и в проекты вкладывать, или пожелаете свое по высокой ставке разместить?
Цитата: ЦитатаВсе-таки их влили в экономику - мама не горюй, через те-же ОФЗ. Плюсом барыги из-за бугра прибежали в керри-трейд поиграть... Как только их кто спугнет - так сразу вся пирамида посыпется...


Сами по себе офз - это не влили в экономику, а, прежде всего взяли в долг. Можно взять в долг у иностранных инвесторов, но это в валюте, и отдавать тоже в валюте - не интересно. Можно попробовать занять у охлоса, берешь в рублях, отдаешь в рублях, но берешь, когда рубль дорогой, отдаешь - когда дешевый, профит.
А с керри, да, если нефть начнет корректироваться, на курс 65, думаю, дня за 3 сможем зайти.
  • +0.01 / 1
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Fors от 01.03.2017 16:07:12Сами по себе офз - это не влили в экономику, а, прежде всего взяли в долг. Можно взять в долг у иностранных инвесторов, но это в валюте, и отдавать тоже в валюте - не интересно. Можно попробовать занять у охлоса, берешь в рублях, отдаешь в рублях, но берешь, когда рубль дорогой, отдаешь - когда дешевый, профит.
А с керри, да, если нефть начнет корректироваться, на курс 65, думаю, дня за 3 сможем зайти.

ЦБ кредитует банки под залог ОФЗ, отсюда деньги кредитами в экономику.. Да и Минфин деньги вырученные за ОФЗ по идее не должен сжигать - они все равно через пенсии и мегапроекты должны вливаться. Тут еще один вопрос, что в условиях низкой инфляции и низких ставок, банкам спреда между кредитом и депозитом совсем не остается на жизнь... И они должны будут компенсировать свои затраты через различные комиссии. Так что вангую введение комиссий на все операции и рост тарифов....
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7