Рынок недвижимости: состояние и перспективы

5,702,084 14,519
 

Фильтр
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.21
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,289
Читатели: 2
Цитата: А вон турист от 12.11.2015 22:56:29Пообщайтесь с домовладельцами,которые пьют из неглубоких колодцев. Лично я незнаю ни одного кто бы пил такую воду ее удел полив огурцов, и то если не пересохнет летом.

Я воду из своего колодца возил на анализ. Теперь я ее и в Москву вожу, чтобы пить.
Здравствуйте.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 12.11.2015 13:56:06Простите пж-та,это в какой губернии такая  халява?
Свет и вода суммарно в 500 выйдет, если повезет.
А вот газ .... обычно он тыщ в 300-500 обходится, в эконом варианте.
Конечно бывает и дешевле, если магистраль у вас под забором проходит и Вас готовы подключить, но это исключение из правил

Это в калужской губернии, 78км от МКАД. Свет вышел около 40тыр, проект и прочие согласования.. сама заявка и получение ТУ рублей 400... Вода скважина на известняк, 45 метров, с оборудованием 200 тыр. Газ не совсем под забором идет, около 150 метров тащить, 160 тыр. Аэрационная установка Юнилос еще 100 тыр.
участок находится на улице городка с населением 12 000 человек. 
Суть не в этом.. а в том, что не может стоить на многоквартирный дом коммуникационная фиготень больше, чем в индивидуальном доме.. если застройщик отдает столько денег городу, это его проблемы, а не проблемы покупателей... думать надо куда ты отдаешь деньги. 
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.01 / 1
  • АУ
Barmaglot_12
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +1.18
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Maxim77 от 13.11.2015 08:18:34Это в калужской губернии, 78км от МКАД. Свет вышел около 40тыр, проект и прочие согласования.. сама заявка и получение ТУ рублей 400... Вода скважина на известняк, 45 метров, с оборудованием 200 тыр. Газ не совсем под забором идет, около 150 метров тащить, 160 тыр. Аэрационная установка Юнилос еще 100 тыр.
участок находится на улице городка с населением 12 000 человек. 
Суть не в этом.. а в том, что не может стоить на многоквартирный дом коммуникационная фиготень больше, чем в индивидуальном доме.. если застройщик отдает столько денег городу, это его проблемы, а не проблемы покупателей... думать надо куда ты отдаешь деньги.

  Сравните нагрузку на коммуникации у при застройке многоквартирными домами, этажей так на 17 и частными в 2- этажа, при одинаковой занимаемой площади. 
Последняя миля не всегда единственная проблема, иногда надо существенно увеличивать мощности подводящих сетей. А это уже стоит совершенно других денег. 
 P.S. У нас в ТСЖ группа жильцов очень сильно настаивала на установку системы фильтрации воды для всего многоквартирного дома, рассказывая что это не может стоить дорого. После того как _они_ сами получили реальное техническое предложение с указанием стоимости поставки, установки и самое главное - обслуживания, то все вопросы у них снялись. В итоге бытовые решения оказались дешевле, как это ни странно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Barmaglot_12 от 13.11.2015 08:53:09Сравните нагрузку на коммуникации у при застройке многоквартирными домами, этажей так на 17 и частными в 2- этажа, при одинаковой занимаемой площади. 
..... В итоге бытовые решения оказались дешевле, как это ни странно.

я не говорю, что 2 этажа и 17 стоить должны одинаково (в абсолютных ценах)...
И в тоже время, как ни крутите, кроме эффекта плотности застройки и труднодоступности коммуникаций, эффект масштаба должен работать, иначе это нонсенс, что каждая квартира в новом доме в мск платит за подключение к коммуникациям больше, чем частный дом в подмосковье. Фантастика прямо таки. С такой ситуацией бы никакое малоэтажное строительство в мск невозможно было бы в принципе, ценник был бы космос нереальный.
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.00 / 0
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 12.11.2015 22:48:44В европах не везде есть центральное горячее водоснабжение, так что продолжайте на них равнятся дальше: будете платить в месяц по 500 евро за комуналку,а горячей воды вам так и не проаедутВеселый
если для вас европа в этом отношонии эталон,  я вам сочуствую.
Ничего не знаете о газе лучше промолчите или ищите сотрудника мособлгаза, он вам расскажет о своих буднях, может до вас чтонить и дойдет

Бедные они несчастные сотрудники газовых служб...
Скажу Вам (видимо Вы не вв курсе), что у нас Все больше и больше народу отказывается от центрального горячего водоснабжения и отопления и малоэтажки в поселках становятся похожи на ощетинившихся через стены трубами ежиков из которых зимой пар валит - наверное не от радости от супервыгодности центрального горячего водоснабжения и отопления от УК... Так что Европейцы просто раньше прочухали прелести коммунального рая...  
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • -0.01 / 1
  • АУ
Barmaglot_12
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +1.18
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Maxim77 от 13.11.2015 09:23:02я не говорю, что 2 этажа и 17 стоить должны одинаково (в абсолютных ценах)...
И в тоже время, как ни крутите, кроме эффекта плотности застройки и труднодоступности коммуникаций, эффект масштаба должен работать, иначе это нонсенс, что каждая квартира в новом доме в мск платит за подключение к коммуникациям больше, чем частный дом в подмосковье. Фантастика прямо таки. С такой ситуацией бы никакое малоэтажное строительство в мск невозможно было бы в принципе, ценник был бы космос нереальный.

   Ваши затраты на подключение составили 500 т.р., и это очень немного. У меня знакомые в Подмосковье (70 км от Мкада) за газ уже отдали 400 т.р. + все все орг. вопросы решали сами. Это только за подключение. Котел, разводка и все прочее сюда не включено. И это с учетом массового подключения, всей деревней. Индивидуально было бы еще дороже. 
   Потом у вас есть достоверная информация о доли расходов на коммуникации в стоимости квартиры? Лично у меня нет. 
   А также учтите то, что застройщик за свой счет (считай за счет покупателя) обязан выстроить инфраструктуру (при массовой застройке это работает).
  • +0.01 / 1
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Barmaglot_12 от 13.11.2015 09:52:06Потом у вас есть достоверная информация о доли расходов на коммуникации в стоимости квартиры? Лично у меня нет. 
   А также учтите то, что застройщик за свой счет (считай за счет покупателя) обязан выстроить инфраструктуру (при массовой застройке это работает).

мое преимущество в том, что у меня есть достоверная информация сколько это стоит в нормальном таком обеспеченном городке дальнего подмосковья на индивидуальный дом.. у Вас же есть основания полагать, что это стоит ну по крайней мере не дешевле на многоэтажку в мск (скопом если поделить на количество метров в частном доме и многоквартирном.... Тут такое дело.. кто утверждает тот и доказывает, свою часть затрат я доказать могу.. Вашу не могуУлыбающийся 
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barmaglot_12
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +1.18
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Maxim77 от 13.11.2015 10:57:30мое преимущество в том, что у меня есть достоверная информация сколько это стоит в нормальном таком обеспеченном городке дальнего подмосковья на индивидуальный дом.. у Вас же есть основания полагать, что это стоит ну по крайней мере не дешевле на многоэтажку в мск (скопом если поделить на количество метров в частном доме и многоквартирном.... Тут такое дело.. кто утверждает тот и доказывает, свою часть затрат я доказать могу.. Вашу не могуУлыбающийся

  Я не строитель, поэтому это часть не моя. Но сравнивать стоимость подключения коммунальных услуг в многоквартирном и индивидуальных домах, используя при этом квадратные метры напрямую все же нельзя. 
  1. Как пример. Квартира в 40 кв.м., как квартира на одного/двоих - совершенно нормальная ситуация. Частный дом на в 40 метров на такую же семью обеспечивает меньший комфорт, поэтому сравнение этих двух жилищ не является корректным (в частном доме жил). Помимо этого в многоквартирном доме есть помещения общего пользования которые тоже потребляют ресурсы. И эти затраты также размазываются по стоимости конечной площади жилья.
  2. Я не зря писал про прочую инфраструктуру. Требования к мощности со стороны индивидуального дома и многоквартирного совершенно различные. Еще почти 10 лет назад 1 кВт мощности стоил порядка 50-60 т.р. при ее серьезном дефиците  в некоторых районах. Ситуацию на сейчас не знаю. Понятно что расчете потребляемых энергоресурсов цифры считаются не путем простого умножения количества квартир/жильцов на объем ресурса, но все же 10кВт составляют не менее 500 т.р. И это только э/э при том условии, что она есть. И это только плата за выделение мощности, а есть еще и стоимость самого подключения.  В общем здесь столько мелочей, что нужен комментарий специалиста.
 А вообще, лучший комментарий на эту тему  я уже здесь видел тут
Цитата: ЦитатаНу вот опять. Пришел дачник, посчитал ленту, кирпич, бетон, таджиков и помножил на количество этажей (с) не мое.

И, главное, уверен ведь в своей математике.
Ничего не меняется.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Barmaglot_12 от 13.11.2015 12:33:01А вообще, лучший комментарий на эту тему  я уже здесь видел тут

Это не комментарий, а оскорбление. Некий Никто закатывая глаза учит как нам считать себестоимость жилья, при этом НИЧЕГО не дает из цифр/фактов но пипл хавает при этомУлыбающийся конечно 70 000./ м2 надо же как-то обосновать.. лучшее  и самое простое- назвать кого-то дачником, таджиками и дилетантами.. при этом свой пук в лужу о 70 000р ./м2 обосновывать уже вроде как и не надо 
Отредактировано: Maxim77 - 13 ноя 2015 17:57:17
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.02 / 2
  • АУ
Barmaglot_12
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +1.18
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Maxim77 от 13.11.2015 14:55:17Это не комментарий, а оскорбление. Некий Никто закатывая глаза учит как нам считать себестоимость жилья, при этом НИЧЕГО не дает из цифр/фактов но пипл хавает при этомУлыбающийся конечно 70 000./ м2 надо же как-то обосновать.. лучшее  и самое простое- назвать кого-то дачником, таджиками и дилетантами.. при этом свой пук в лужу о 70 000р ./м2 обосновывать уже вроде как и не надо

   Вы знаете, цифр и фактов можно найти очень много. Повторюсь, я не строитель, и никак с  этой отраслью не связан. Но я работал достаточно долго в электроэнергетике, и имел общее представление о ситуации со свободными мощностями в Москве и ближайшем Подмосковье. 
  Поэтому затраты в 40 т.р. на разработку и согласование проекта, получение эл. мощности и выполнение работ по подключению к сетям выглядит вполне реальными на уровне индивидуального дома. Большая же стройка работает принципиально по другим правилам.
  Специально для вас сейчас прикинул, что получается для дома, в котором я живу. У нас 108 кв, 17 этажей, плиты электрические. Исходя из норм получил примерно 4,17 кВт на квартиру, это с учетом освещения, лифтов и т.д. Плата только за мощность составляет 250 т.р. на квартиру (60 т.р. за 1Кв). Дополнительно у нас была построена ТП и прокладывались кабеля (не много, но 400 метров). Эти затраты дополнительные к уже упомянутым 250 т.р., и я подозреваю что там был не один миллион рублей. 
  
  Как пример, для себя вы можете построить дом по собственным чертежам, с крайне низкой себестоимостью.  Только для большого дома такой путь не пройдет. Нельзя вашу себестоимость проекта умножить на 100 и получить себестоимость проекта для большого дома. 
   Именно в этом отличие подходов. Я даже больше скажу, как мне помнится здесь эта тему обсуждалась уже не раз, людям лень писать одно и тоже.
P.S. А вот про пук в лужу это вы зря. 
Отредактировано: Barmaglot_12 - 13 ноя 2015 18:51:06
  • +0.01 / 1
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Barmaglot_12 от 13.11.2015 15:49:28Специально для вас сейчас прикинул, что получается для дома, в котором я живу. У нас 108 кв, 17 этажей, плиты электрические. Исходя из норм получил примерно 4,17 кВт на квартиру, это с учетом освещения, лифтов и т.д. Плата только за мощность составляет 250 т.р. на квартиру (60 т.р. за 1Кв). Дополнительно у нас была построена ТП и прокладывались кабеля (не много, но 400 метров). Эти затраты дополнительные к уже упомянутым 250 т.р., и я подозреваю что там был не один миллион рублей. 

P.S. А вот про пук в лужу это вы зря.

о, уже появились цифры.... ну так и что, получается, что вместе с газом у меня выходит стоимость коммуникаций как в квартиреУлыбающийся Согласны?Улыбающийся я заплатил 200, квартира заплатила 250...Улыбающийся и сейчас в энергетике уже ТП по старым схемам не прокатывает, реконструкции всякие уже внутри сети, установка ТП, увеличение к-во ячеек на ПС - дело сетевой компании, заявитель оплачивает ТП до ближайшей точки. Даже если 500 000 руб на каждую квартиру стоят коммуникации, все равно ну не выходит каменный цветок в 70 000р./м2 себестоимость
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.01 / 1
  • АУ
оконщик
 
russia
Сызрань
42 года
Слушатель
Карма: -0.50
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 238
Читатели: 0
Тред №1019636
Дискуссия   332 3
не знаю как там в москвах, а у нас тут в сызраньгазе полный ахтунг!
Что работники, что начальство минимум некомпетентны, а максимум всегда хотят взяток.
Третий год пытаюсь подключиться к своему же газопроводу, построенному больше десяти лет назад, который они предписали сдать себе же на баланс. Те строили всей улицей за свой счет, но по бумагам пришлось его отдать горгазу безвозмездно. но это ладно.
Если делаешь проект в сторонней организации, а не в сызраньгазе- то проект просто не подпишут и не примут к исполнению. Делают его минимум месяц и то если звонишь и бегаешь каждые три дня. Но если дать взятку- проект готов за три дня. Но мне было интересно сделать отопление в нежилом отоплении честно. Как итог- третий год идет. Газопровод в 30 метрах от помещения 100квм, по их проекту надо котел в 40!!! кВт при проектной температуре макс 18 град, когда дома стоит 30 кВт на 200+ квадратов. Сейчас вся эта история на заключительной стадии приемки- осталось сдать в эксплуатацию: пришел приемщик и говорит- все неправильно,все не по проекту, надо все переделывать. Отвечаю- ваш проект, ваши исполнители и все неправильно? Вы больные совсем? Разозлился и убежал, типа разбирайтесь, ваша проблема) Предлагал перед началом работ привезти 9 метровые трубы цельные, они грят- не, мы привезем свои и дешевле. Ландно, нуль проблем... Привезли 2метровки.... На всей длине насчитали 75!!!!! сварных стыков!!! А каждый стык от 500 до 700 рублей... Так сначала по проекту хотели запихать в смету 57!!! трубу, когда по улице идет 76...
Я это к чему все, нет в газовых службах порядка, а есть лишь жажда денег и взяток. Про именно рабочих ничего плохого сказать не могу- люди они подневольные и на чистом окладе в 17 тыс.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Изжога
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 1,570
Читатели: 1
Цитата: оконщик от 13.11.2015 20:35:36не знаю как там в москвах, а у нас тут в сызраньгазе полный ахтунг!
Что работники, что начальство минимум некомпетентны, а максимум всегда хотят взяток.
Третий год пытаюсь подключиться к своему же газопроводу, построенному больше десяти лет назад, который они предписали сдать себе же на баланс. Те строили всей улицей за свой счет, но по бумагам пришлось его отдать горгазу безвозмездно. но это ладно.
Если делаешь проект в сторонней организации, а не в сызраньгазе- то проект просто не подпишут и не примут к исполнению. Делают его минимум месяц и то если звонишь и бегаешь каждые три дня. Но если дать взятку- проект готов за три дня. Но мне было интересно сделать отопление в нежилом отоплении честно. Как итог- третий год идет. Газопровод в 30 метрах от помещения 100квм, по их проекту надо котел в 40!!! кВт при проектной температуре макс 18 град, когда дома стоит 30 кВт на 200+ квадратов. Сейчас вся эта история на заключительной стадии приемки- осталось сдать в эксплуатацию: пришел приемщик и говорит- все неправильно,все не по проекту, надо все переделывать. Отвечаю- ваш проект, ваши исполнители и все неправильно? Вы больные совсем? Разозлился и убежал, типа разбирайтесь, ваша проблема) Предлагал перед началом работ привезти 9 метровые трубы цельные, они грят- не, мы привезем свои и дешевле. Ландно, нуль проблем... Привезли 2метровки.... На всей длине насчитали 75!!!!! сварных стыков!!! А каждый стык от 500 до 700 рублей... Так сначала по проекту хотели запихать в смету 57!!! трубу, когда по улице идет 76...
Я это к чему все, нет в газовых службах порядка, а есть лишь жажда денег и взяток. Про именно рабочих ничего плохого сказать не могу- люди они подневольные и на чистом окладе в 17 тыс.

Не нужно было им на баланс сдавать пока всех не подключат. По остальному - полный ахтунг. У нас если проект и все работы отдаешь сбытовой организации , то они так не мурыжат. Но свои заскоки есть . У меня по границе проходит магистральная труба , которой ни на кадастре , ни на балансе нет. Реперы стоят без надписей , просто ржавые таблички. Но газ по этой трубе идёт и охранную зону администрация рисует.
  • -0.01 / 1
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +36.77
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,809
Читатели: 8
Цитата: pkb от 12.11.2015 16:39:48Так в стоимости кв. метра стоимость подключения и есть 5-6%.
И вообще это внутреннее дело застройщика - ему решать как распределить плату.


В стоимости кв.м. "подключение" составляет до 50%
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.00 / 0
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +36.77
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,809
Читатели: 8
Цитата: А вон турист от 12.11.2015 17:22:57Простите, в каком месте  я написал, что подключение света дорого стоит?
Да, за 550 рублей Вас подключат, в порядке общей очереди, через год-два, все верно, если столбы прямо к Вашему участку подходят.
А сколько стоит водоснабжение Вы знаете?
Вы знаете сколько стоит бурение скважины 'под ключ'?
Я имею ввиду не колодец, на глубину 5-10 м, а нормальную скважину, откуда будет течь вода пригодная для питья




Два года назад. Дачное садоводство 70 км от Питера.

-- скважина 120м, насос, ...
-- утепленная будка над скважиной (примерно 2/2/2 метра)
-- забор вокруг будки
-- 5 линий длиной от 120 до 300 м.
-- запоры в начале каждой линии (не помню как называется)
-- труба на глубине 2м
-- в конце каждой линии по колодцу

На участки каждый сам заводил.


скидовалось меньше половины участков, порядка 50 по 35000
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.00 / 0
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +36.77
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,809
Читатели: 8
Цитата: Nobody от 12.11.2015 17:49:02Отличный план.  Все все согласовывают, тянут и подключают.  Идиллия.  Не хватает бантиков и котиков.
Банальный вопрос - кто оплачивает реконструкцию коммуникаций, если их мощности не позволяют подключение при текущем состоянии?
Хинт - в больших городах (да и в небольших часто) практически ни одна крупная стройка не проходит без комплексной реконструкции ВСЕХ коммуникаций.


Хинт: реконструкция должна быть плановой. Дальше мысль раскрывать?
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grau   Grau
  14 ноя 2015 11:56:17
...
  Grau
Цитата: dc93 от 14.11.2015 08:41:15В стоимости кв.м. "подключение" составляет до 50%

Это в каком таком городе?
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +6.10
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,041
Читатели: 0
  • +0.02 / 2
  • АУ
angel87
 
Слушатель
Карма: -21.38
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 418
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1023934
Дискуссия   240 7
Цитата: ЦитатаПродажи квартир в России упали в 4 раза за два года



Рссийский рынок недвижимости в последние два года переживает глубокий кризис. По сообщению Росреестра, если за первые 9 месяцев 2013 года россияне заключили 9,77 млн договоров купли-продажи, то в 2014 году этот показатель снизился до 4,03 млн договоров, а в этом году опустился до 2,4 млн договоров. Таким образом, всего за два года продажи квартир в России упали в четыре раза.


Кризиса нет...
Идёт урок истории.
- Представьте, семнадцатый год, февраль, холод. Народ недоволен бессмысленной войной. Нет больше самодержавия, власть перешла к Временному правительству...
- Мариванна, это вы нам из учебника рассказываете или просто мечтаете?
  • -0.04 / 6
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: angel87 от 23.11.2015 12:42:33Кризиса нет...


Кредитование умерло как класс, зато сразу понятно сколько сделок реально были кредитными -- 75%.
Отредактировано: [r]Alex - 23 ноя 2015 15:58:16
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3