Криптовалюты. Добро или зло?

356,436 2,354
 

Фильтр
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
о стоимости
Дискуссия   1.069 75
вопрос для представителей секты "свидетелей пирамиды":

объясните, почему кто-то заплатил 32 млн $ ? за вот это:

https://news.mail.ru…rommail=10

как так получилось в нашем мире, где живут современные, умные люди, а не какие-то древние папуасы для которых что-то блестящее или необычное могло показаться чем-то сверхъестественно ценным, что обычный блестящий камушек, пользы от которого для удовлетворения жизненных потребностей человека столько же как от куска щебня, продается за 32 млн$????

а в нашем мире полно таких артефактов! про золото уже и обсуждать не хочется - какой бы было пользой для человечества если бы цена на него рухнула в 100 раз и оно наконец то все неимоверным трудом добытое, вместо того чтобы лежать без какой-либо пользы пошло все полностью в электронную промышленность и реально принесло бы какую-то полезность!

когда закончится эта золото-бриллиантовая пирамида наконец?

все что выше, это я не всерьез конечно, но если крепко задуматься - что такое стоимость, а потом внимательно присмотреться к биткоину, то придется крепко задуматься еще раз

Парадокс не может продолжаться вечно, рано или поздно он разрешиться. Кто-то считает, что цена на биткоин рухнет. Такое возможно и такое было. Но сам биткоин то от этого не исчезнет. Вообще теперь непонятно (особенно после последней мощной, но совсем неудачной на него атаки) что должно произойти чтобы он исчез (в чем еще одно отличие "других пирамид"). Но тогда парадокс возвратится через какое-то время снова.

С другой стороны парадокс может разрешиться через его международную легализацию - тогда он будет признан в качестве нормального финансового инструмента, наряду с драг металлами. В этом случае он станет в качестве одной из мировых резервных валют. В таком качестве, он кстати, гораздо более лучше и справедливее, с точки зрения эмиссии и чьего-либо контроля, чем доллар. Но гораздо ликвиднее и удобнее чем золото.

PS: уже писал тут об этом, - лет 5-7 назад я был абсолютно уверен что биткоин  классическая пирамида
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 10:32:21
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 09:51:46вопрос для представителей секты "свидетелей пирамиды":

объясните, почему кто-то заплатил 32 млн $ ? за вот это:

https://news.mail.ru…rommail=10

как так получилось в нашем мире, где живут современные, умные люди, а не какие-то древние папуасы для которых что-то блестящее или необычное могло показаться чем-то сверхъестественно ценным, что обычный блестящий камушек, пользы от которого для удовлетворения жизненных потребностей человека столько же как от куска щебня, продается за 32 млн$????

а в нашем мире полно таких артефактов! про золото уже и обсуждать не хочется - какой бы было пользой для человечества если бы цена на него рухнула в 100 раз и оно наконец то все неимоверным трудом добытое, вместо того чтобы лежать без какой-либо пользы пошло все полностью в электронную промышленность и реально принесло бы какую-то полезность!

когда закончится эта золото-бриллиантовая пирамида наконец?

все что выше, это я не всерьез конечно, но если крепко задуматься - что такое стоимость, а потом внимательно присмотреться к биткоину, то придется крепко задуматься еще раз

Парадокс не может продолжаться вечно, рано или поздно он разрешиться. Кто-то считает, что цена на биткоин рухнет. Такое возможно и такое было. Но сам биткоин то от этого не исчезнет. Вообще теперь непонятно (особенно после последней мощной, но совсем неудачной на него атаки) что должно произойти чтобы он исчез (в чем еще одно отличие "других пирамид"). Но тогда парадокс возвратится через какое-то время снова.

С другой стороны парадокс может разрешиться через его международную легализацию - тогда он будет признан в качестве нормального финансового инструмента, наряду с драг металлами. В этом случае он станет в качестве одной из мировых резервных валют. В таком качестве, он кстати, гораздо более лучше и справедливее, с точки зрения эмиссии и чьего-либо контроля, чем доллар. Но гораздо ликвиднее и удобнее чем золото.

PS: уже писал тут об этом, - лет 5-7 назад я был абсолютно уверен что биткоин  классическая пирамида

 Видите ли. Драгметаллы, бриллианты и так далее являются общепризнанной ценностью. Они используются в качестве средства сохранения заработанного на протяжении тысяче лет и ни разу не подвели. Из золота делались монеты, т.е. оно было полноценным платежным средством. На протяжении тысяч лет.
 В отличии от биткоина золото / серебро является материальным ресурсом, который признан везде. В практически любой стране мира к оплате примут золотую монету.
 Биткоин же не обладает никакой ценностью, он не имеет никакого подкрепления и обоснования. Его нельзя подержать в руках, сегодня он есть, завтра его нет. Это лишь нолики и единички на жестких дисках компьютеров.
 Это как акции, которые торгуются на бирже - сегодня цена одна, завтра другая, а номинальная их стоимость - третье. Начнете массово продавать акции - их цена свалится на дно. Начнете массово скупать - аналогично полезет вверх. А номинальная стоимость их не меняется.
 Так что использование в качестве валюты некоего виртуального платежного средства, подкрепленного только "мамой клянусь!" - извините, без меня.
 Я не настолько богат, чтобы разоряться по собственной инициативе.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 10:32:21Так что использование в качестве валюты некоего виртуального платежного средства, подкрепленного только "мамой клянусь!" - извините, без меня.
 Я не настолько богат, чтобы разоряться по собственной инициативе.

вы так говорите... я не хочу быть понятым, как-будто я призываю биткоин скупать!
покупка биткоина сейчас - это очевидно, рискованная инвестиция (слышал слухи, как один человек потерял квартиру, сначала вложившись в биткоин, а потом в панике продав намного дешевле, когда его цена временно падала несколько месяцев назад)
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 10:32:21Видите ли. Драгметаллы, бриллианты и так далее являются общепризнанной ценностью. Они используются в качестве средства сохранения заработанного

в этом и весь смысл
если биткоин также как и они станет общепризнанной ценностью как одно из новых средств сохранения заработанного, то все и встанет на свои места (частично это уже происходит, например, в Японии), технически все готово
если же биткоин не станет общепризнанной ценностью, то так и продолжит свои спекулятивные колебания, может быть его запретят, но он от этого никуда не исчезнет, может ждать этого признания сколько угодно
Отредактировано: xolod - 29 ноя 2017 10:58:31
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 10:57:26
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 10:45:39вы так говорите... я не хочу быть понятым, как-будто я призываю биткоин скупать!
покупка биткоина сейчас - это очевидно, рискованная инвестиция (слышал слухи, как один человек потерял квартиру, сначала вложившись в биткоин, а потом в панике продав намного дешевле, когда его цена временно падала несколько месяцев назад)

 А я не уговариваю никого, я указываю на то, что биткоин не обладает необходимыми признаками полноценного и стабильного платежного средства.
 Вообще, биткоин демонстрирует все признаки искусственного нагнетания и ажиотажа. Поясняю по этим признакам:
 1. У ажиотажно сметаемого товара отсутствуют значимые преимущества перед прочими аналогами на рынке
 2. Подавляющему большинству населения до лампады на данный товар, т.е. ажиотаж подогревает ограниченной группой лиц
 3. Цена на товар стремительно поднимается, что не может быть объяснено, скажем так, "внутренней ценностью" товара.
 Все это классические признаки мыльного пузыря, связанного с биржевыми играми и не более того. Примерно, как ажиотаж с выходом нового айфона, который нафиг никому не вперся, но следуя стадному инстинкту, люди будут днями стоять в очередях и переплачивать за телефон. который ничего нового и реально полезного не дает им вообще.
 Чтобы цена биткоина имела основание, он должен предложить его владельцам (именно широкому слою владельцев) нечто радикально улучшающее "обстановку". На деле же биткоин не предлагает никаких преимуществ перед традиционными валютами и обладает целым рядом минусов (их много раз озвучивали, начиная от бесконтрольности и заканчивая крайне ограниченными платежными возможностями - их практически никто не принимает в качестве реального платежного средства).
 Подавляющему большинству населения РФ на биткоин чихать с высоченной колокольни, на деле, они наверняка даже такого слова не слышали.
 Биткоин имеет шанс уцелеть только в случае, если правительства и нацбанки признают его в качестве законного платежного средства, возможно, в межнациональных расчетах. Во внутренних расчетах, я полагаю, биткоин не допустит никто, думаю, причины очевидны - никто не допустит замены национальных платежных средств на непонятную фигню, эмиссию которой невозможно регулировать.
 Да и в межнациональных расчетах биткоин не дает ничего нового, что оправдывало бы его цену.
 Я наконец сформулировал мысль, которая час билась о стенки черепушки. Биткоин - это как различные персонажи компьютерных игр. Их создают игроки, продают друг другу, покупают - но они нужны только данной субкультуре, всем остальным виртуальные игроки и персонажи не нужны вообще и не несут в себе никакой ценности.
 Так и с биткоинами - они, как элемент интереса крайне ограниченного круга лиц, нужны и интересны данному кругу лиц. Подавляющему большинству жителей РФ или РБ глубоко безразличны игры на бирже, стоимость акций и так далее - у людей либо попросту нет этих самых акций, либо они имеют по паре штук этих акций и не следят за котировками.
 Интерес к стоимости акций есть только у тех, кто реально вертится на бирже. Так и с биткоином.
Отредактировано: Русский из РБ - 29 ноя 2017 11:08:42
  • -0.01 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 11:04:32
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 10:57:04в этом и весь смысл
если биткоин станет общепризнанной ценностью как одно из новых средств сохранения заработанного, то все и встанет на свои места (частично это уже происходит, например, в Японии), технически все готово
если же биткоин не станет общепризнанной ценностью, то так и продолжит свои спекулятивные колебания, может быть его запретят, но он от этого никуда не исчезнет, может ждать этого признания сколько угодно

 Видите ли, у биткоина нет ни единой причины стать общепризнанным платежным средством.
 1. У него нет никаких преимуществ перед традиционными валютами, переходить на него от всем привычных рублей и долларов нет никакого смысла.
 2. Он не поддается контролю, неясно, кто несет за него ответственность, хоть какую-то.
 3. На вытеснение национальных валют не согласится ни один вменяемый нацбанк.
 4. Он не получит сколь-либо широкого распространения до тех пор, пока 90% населения Земли не начнут принимать его в качестве платежного средства. Пока что даже об 1% говорить не приходится.
 5. Его надежность, в отличие от золота, не доказана ничем вообще. Золото люди используют тысячи лет и оно ни разу не подвело человечество (с финансовой точки зрения, само собой).
 Так что это личный выбор каждого, связываться с биткоином, или нет. Я лично для себя решил, что я рисковать не буду и лучше синица в руках, чем биткоин в небе.
 Т.е. биткоин, по-сути, является инструментом биржевой игры и спекулятивных действий, ничем особо не отличаясь от прочих биржевых инструментов.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 9
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 10:57:26Во внутренних расчетах, я полагаю, биткоин не допустит никто, думаю, причины очевидны - никто не допустит замены национальных платежных средств на непонятную фигню, эмиссию которой невозможно регулировать.
 Да и в межнациональных расчетах биткоин не дает ничего нового, что оправдывало бы его цену.

уже, в Японии, например
в межнациональных - биткоин теоретически мог бы принести пользу тем, кто хочет послать подальше SWIFT, и кого не устраивает современная международная банковская система, доминирование доллара
выстроить новую, ни от кого независимую систему осуществления межнациональных транзакций (в смысле биткоин эту систему уже по факту реализовал)
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 11:19:05
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 11:11:44уже, в Японии, например


 Там решение половинчатое - вроде и согласились, но правила обращения так и не разработали, насколько я в курсе. В остальных странах биткоины фактически рассматривают как некий товар, обладающий при этом функциями платежного средства - типа, как акции либо облигации, которыми также можно расплачиваться при покупках

Цитата: xolod от 29.11.2017 11:11:44в межнациональных - биткоин теоретически мог бы принести пользу тем, кто хочет послать подальше SWIFT, и кого не устраивает современная международная банковская система, доминирование доллара
выстроить новую, ни от кого независимую систему осуществления межнациональных транзакций (в смысле биткоин эту систему уже по факту реализовал)

 Так я и говорил - возможна реализация на межнациональном уровне, но все равно надо будет создавать регулирующий орган, иначе платежи попросту встанут.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 6
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 11:04:32Видите ли, у биткоина нет ни единой причины стать общепризнанным платежным средством.
 1. У него нет никаких преимуществ перед традиционными валютами, переходить на него от всем привычных рублей и долларов нет никакого смысла.
 2. Он не поддается контролю, неясно, кто несет за него ответственность, хоть какую-то.
 3. На вытеснение национальных валют не согласится ни один вменяемый нацбанк.
 4. Он не получит сколь-либо широкого распространения до тех пор, пока 90% населения Земли не начнут принимать его в качестве платежного средства. Пока что даже об 1% говорить не приходится.
 5. Его надежность, в отличие от золота, не доказана ничем вообще. Золото люди используют тысячи лет и оно ни разу не подвело человечество (с финансовой точки зрения, само собой).
 Так что это личный выбор каждого, связываться с биткоином, или нет. Я лично для себя решил, что я рисковать не буду и лучше синица в руках, чем биткоин в небе.
 Т.е. биткоин, по-сути, является инструментом биржевой игры и спекулятивных действий, ничем особо не отличаясь от прочих биржевых инструментов.

посмотрим чуть на перспективу:
1. Биткоин не очень хорош для повседневных расчетов. Он мог бы выполнять функцию сохранения сбережения (локально - доступен любому человеку, и глобально - если бы его ценность была общепризнана в мире). Но есть другие криптовалюты, где сейчас во главу угла ставят разработку масштабируемых решений. Вот они бы могли дать фору и рублям и долларам, что касается важной ниши - интернета. Можно было бы легко внедрять любые сервисы, службы для мгновенных микро-транзакций в интернете,  могло бы примениться в бизнесе, в разработке ПО, легко, в обход все банковской системы. Вплоть до подключения бытовых приборов к интернету, когда чайник переводит криптотранзакцию холодильнику (утрируя). Крипта очень гармонично ложится на интернет, чем другие системы платежей.
2. Теоретически, если бы биткоин был признан, то государства, крупные банки могли бы владеть его значительной долей, а также долей майнинговых мощностей. Иметь соглашения друг с другом, не допускать манипулирования курсом на биржах. Биткоин неконтролируем напрямую. Но ксвенно, если бы был легализован, мог бы вполне быть контролируем в определенных рамках.
3.-4. уже приводил пример Японии.
5. Надежность как раз закреплена в математике! Самая большая надежность какая может быть. Но проблемой могут являться хаккеры, если оставить им лазейку, возможность украсть приватные ключи.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 10:32:21Это как акции, которые торгуются на бирже - сегодня цена одна, завтра другая, а номинальная их стоимость - третье. Начнете массово продавать акции - их цена свалится на дно. Начнете массово скупать - аналогично полезет вверх. А номинальная стоимость их не меняется.
 Так что использование в качестве валюты некоего виртуального платежного средства, подкрепленного только "мамой клянусь!" - извините, без меня.
 Я не настолько богат, чтобы разоряться по собственной инициативе.

Нет, акции - это ценные бумаги компаний, которые производят что-то полезное (хотя тоже не все), биток же полная пустышка, финансовая пирамида. Но с поразительным успехом. ИМХО, это объясняется просто - ФРСники для загона в нее используют не только передовые психологические трюки, но и банальный выкуп с печатного станка для накрутки, и просто тизер.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Как это понять, кто-то в курсе?
http://money-in-inte…vanie.html

ЦитатаБольше всего биткоинов (2,55 млн) было утеряно из-за выведения их из обращения.


То есть битки могут просто взять и вывести из обращения? 
Отредактировано: Bor7777 - 29 ноя 2017 11:44:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 11:52:53
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 11:32:36посмотрим чуть на перспективу:
1. Биткоин не очень хорош для повседневных расчетов. Он мог бы выполнять функцию сохранения сбережения (локально - доступен любому человеку, и глобально - если бы его ценность была общепризнана в мире). Но есть другие криптовалюты, где сейчас во главу угла ставят разработку масштабируемых решений. Вот они бы могли дать фору и рублям и долларам, что касается важной ниши - интернета. Можно было бы легко внедрять любые сервисы, службы для мгновенных микро-транзакций в интернете,  могло бы примениться в бизнесе, в разработке ПО, легко, в обход все банковской системы. Вплоть до подключения бытовых приборов к интернету, когда чайник переводит криптотранзакцию холодильнику (утрируя). Крипта очень гармонично ложится на интернет, чем другие системы платежей.


 Проблема в том, что криптовалюты - это ничто с точки зрения человека. Даже нормальные валютные системы подвержены кризисам - пример СССР в плечи, а прошло какие-то 25 лет. В РФ сколько было валютных кризисов? А в РБ? Биткоин сегодня перелез за 10 тыс., а что будет через год? Биткоин слишком непредсказуем и нов, чтобы с ним связываться всерьез и надолго.

Цитата: xolod от 29.11.2017 11:32:362. Теоретически, если бы биткоин был признан, то государства, крупные банки могли бы владеть его значительной долей, а также долей майнинговых мощностей. Иметь соглашения друг с другом, не допускать манипулирования курсом на биржах. Биткоин неконтролируем напрямую. Но ксвенно, если бы был легализован, мог бы вполне быть контролируем в определенных рамках.


 Соглашения соблюдают ровно настолько, насколько они выгодны. Как только будет принято какое-то волевое решение наклонить очередного недемократического лидера, от соглашений останется пшик и страна останется без средств к внешним платежам. В рпинципе, это и доллару свойственно, но тем меньше есть смысла менять шило на шило.

Цитата: xolod от 29.11.2017 11:32:365. Надежность как раз закреплена в математике! Самая большая надежность какая может быть. Но проблемой могут являться хаккеры, если оставить им лазейку, возможность украсть приватные ключи.

 Я лично не представляю себе человека, который за набор цифр продаст результат своего труда. Это чем-то сродни заклинанию, уж извините. Произнес заклинание - тебе принесли новый ТВ. Произнес другое - новую мебель в квартиру. Чем набор звуков отличается от набора цифр? Да ничем по-сути, звуки также можно изложить цифрами и свести в уравнение. А лазейки всегда есть, их закрыть можно только отключившись от И-нета.
 Так что не, я лично пас. Мне ближе по душе материальные ценности, а не нолики и крестики неизвестно где.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 11:54:46
...
  Русский из РБ
Цитата: Bor7777 от 29.11.2017 11:41:50Нет, акции - это ценные бумаги компаний, которые производят что-то полезное (хотя тоже не все), биток же полная пустышка, финансовая пирамида. Но с поразительным успехом. ИМХО, это объясняется просто - ФРСники для загона в нее используют не только передовые психологические трюки, но и банальный выкуп с печатного станка для накрутки, и просто тизер.

 Да, я знаю отличия, просто привел как пример биржевой игры и манипуляции курсами и котировками
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:00:18
...
  Русский из РБ
Цитата: Ренегат от 29.11.2017 11:48:25сегодня уже пробил 11К - это просто глобальное Зимбабве

 Так я и говорю - ажиотажный спрос - первый признак финансовой пирамиды.
ЦитатаСоздание Миссисипской компании, а в дальнейшем и широкая рекламная компания, на которую не поскупился Ло, рассказывала о несметных богатствах района Миссисипи, где наивные аборигены дарят прибывающим французам золото и драгоценности в обмен на безделушки. 
Также рассказывалось о том, что мощный торговый флот уже начал перевозить в Европу из Нового Света драгоценности, пряности, табак и шёлк. В дополнение ко всему в Париже заговорили о том, что в Луизиане обнаружено несколько золотых месторождений, и что на их разработку Королевский банк предоставил Индийской компании аванс в двадцать пять миллионов банкнотами. 
Цена акций компании в считанные дни взлетела с 5000 до 25 000 ливров. Их скупка и перепродажа были похожи на эпидемию. Чем больше продавалось акций, тем популярнее они становились, и тем богаче становилась компания. Это позволяло ей тратить всё больше средств на рекламу, а значит, вызывать новую волну интереса. Такой круговорот средств продолжался до бесконечности 
Пункты продажи акций стали осаждать толпы покупателей. Графы и бароны выстаивали многочасовые очереди, чтобы попасть на приём к Джону Ло. 
Ничтожная часть тех огромных денег, которые собрала компания путем выпуска своих акций, вкладывалась в кораблестроение и товары, большая же их часть оказалась вложенной в облигации государственного долга. Фактически компания, выкупив облигации у владельцев, взяла на себя весь государственный долг, который составил около 2 млрд. ливров. 
В январе 1720 года Джон Ло был вознаграждён за свои труды. Его назначили генеральным контролёром Франции. Это и не удивительно, ведь благодаря стараниям Ло государственная казна за короткое время пополнилась добровольными взносами граждан в размере нескольких сотен миллионов ливров. 
Но крах грандиозной спекуляции, основанной на обмане, был неизбежен. 
Миссисипская компания осенью была объявлена банкротом. Постоянно искусственно поддерживать высокий курс акций было невозможно. Для этого предприятие должно приносить доход, чтобы в случае финансового кризиса оно могло скупить на бирже собственные акции. Но ни о каких прибылях не могло быть и речи. Берега Миссисипи представляли собой дремучие леса с несколькими убогими деревушками, и ни о каких сокровищах не могло быть и речи. 
Высокие цены на акции заставили некоторых держателей продать их. Это спровоцировало волну недоверия остальных вкладчиков. И началась обратная цепная реакция: цены на акции падали с катастрофической скоростью, это усиливало недоверие и панику, которые, в свою очередь, провоцировали снижение цен. Сотни тысяч акций хлынули на рынок
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Bor7777 от 29.11.2017 11:42:45Как это понять, кто-то в курсе?
http://money-in-inte…vanie.html

То есть битки могут просто взять и вывести из обращения?

Доступ к кошельку (возможность сделать с него транзакцию) дает приватный ключ. Если ключ по какой-либо причине был утерян, то хотя биткоины и остаются на этом адресе, но сделать с ними никто ничего не сможет. Кто-то мог майнить на заре создания а потом это бросил, кошелек удалил, ключ не сохранил. Кто-то мог просто утерять ключ.
Т.е. они фактически выведены из обращения, хотя снаружи это никак не видно. Но если видно, что биткоины по какому то адресу лежат нетронутые уже много лет, чуть ли не с начала работы сети, то можно предположить что это и есть такие утерянные.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.03 / 2
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 11:19:05Так я и говорил - возможна реализация на межнациональном уровне, но все равно надо будет создавать регулирующий орган, иначе платежи попросту встанут.

не очень понял что Вы имели в виду, биткоин как раз так устроен, что нельзя взять и запретить им кому-то пользоваться, чтобы платежи встали (если конечно у кого-то нет >50% хэш-мощности от всей сети)
регулирующий орган мог бы только регулировать - вводить правила торговли на биржах чтобы избежать манипуляций курсом, стабилизировать курс, проводя закупки/интервенции
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:28:13
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 12:22:19не очень понял что Вы имели в виду, биткоин как раз так устроен, что нельзя взять и запретить им кому-то пользоваться, чтобы платежи встали (если конечно у кого-то нет >50% хэш-мощности от всей сети)
регулирующий орган мог бы только регулировать - вводить правила торговли на биржах чтобы избежать манипуляций курсом, стабилизировать курс, проводя закупки/интервенции

 Что значит "нельзя"? В РФ, например, издается закон о запрете к приему биткоинов на территории и их свободного хождения, происходящих из такой-то страны. Запрет на тразакции с использованием биткоина, происходящего из данной страны и так далее.
 Все, лавочка прикрыта. Вон, счета в банках арестовываются по мановению волшебной палочки на раз-два, а здесь вообще речь идет о непонятно чем.
 Так что никакой защиты биткоин не дает на деле.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Ренегат от 29.11.2017 12:20:11хуже того, если вы при переводе на какой-то либо кошелек допустили ошибку в его адресе и такого кошелька не существует - последствие тоже самое: эта крипта будет выведена из оборота навсегда.

да, такая ошибка - это страшный сон, отправить, например, несколько миллионов просто так из за ошибки в символе в пустоту навсегда
но адреса обычно никто вручную не вводит - или копи/паст или скан QR кода
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 12:28:13Что значит "нельзя"? В РФ, например, издается закон о запрете к приему биткоинов на территории и их свободного хождения, происходящих из такой-то страны. Запрет на тразакции с использованием биткоина, происходящего из данной страны и так далее.
 Все, лавочка прикрыта. Вон, счета в банках арестовываются по мановению волшебной палочки на раз-два, а здесь вообще речь идет о непонятно чем.
 Так что никакой защиты биткоин не дает на деле.

можно законодательно запретить пользоваться, запретить обналичивать, менять на фиат, угрожать тюремным сроком
но технически запретить нельзя, если вы послали в сеть подписанную транзакцию, то внутри самой сети биткоин никто в мире ее не сможет остановить, даже сами майнеры - если только не сговоряться и у них вместе не будет более 50% хэша - но это тот случай когда под угрозой уже сама сеть
во-вторых если идет транзакция -то там только один адрес - другой адрес - там нет ни страны происхождения ни имени ни фамилии
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:37:22
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 12:32:46Это как, простите? Как вы "происхождение из такой-то страны" планируете определять?

 В любой платежной системе есть получатель и есть адресат. ВНЕЗАПНО.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3