Криптовалюты. Добро или зло?

356,320 2,354
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:41:28
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 12:36:00можно законодательно запретить пользоваться, запретить обналичивать, менять на фиат, угрожать тюремным сроком
но технически запретить нельзя, если вы послали в сеть подписанную транзакцию, то внутри самой сети биткоин никто в мире ее не сможет остановить, даже сами майнеры - если только не сговоряться и у них вместе не будет более 50% хэша - но это тот случай когда под угрозой уже сама сеть
во-вторых если идет транзакция -то там только один адрес - другой адрес - там нет ни страны происхождения ни имени ни фамилии

 Так я и говорю - запрет на законодательном уровне - и все, приехали.
 Кошельки обязательно сделают привязанными к конкретному физ. лицу либо организации, это первый и элементарный шаг - идентификация плательщика и получателя.
 Это пока что бардак.
 И все, приехали.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 12:41:28Так я и говорю - запрет на законодательном уровне - и все, приехали.
 Кошельки обязательно сделают привязанными к конкретному физ. лицу либо организации, это первый и элементарный шаг - идентификация плательщика и получателя.
 Это пока что бардак.
 И все, приехали.

А смысл этого запрета? Технически он обходится на раз-два. Пострадают только те, кто например, хочет честно заплатить налоги на какую-то дейтельность с криптой.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 12:41:28Так я и говорю - запрет на законодательном уровне - и все, приехали.
 Кошельки обязательно сделают привязанными к конкретному физ. лицу либо организации, это первый и элементарный шаг - идентификация плательщика и получателя.
 Это пока что бардак.
 И все, приехали.

тем более когда мы начали обсуждения имелся ввиду запрет для межнациональных расчетов (я так понял), а тут законодательно никаких запретов быть не может в принципе (имеется в виду если страна1 делает перевод стране 2, то никакая страна 3 ничего запретить не сможет)
Отредактировано: xolod - 29 ноя 2017 12:52:19
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:54:14
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 12:47:29А смысл этого запрета? Технически он обходится на раз-два. Пострадают только те, кто например, хочет честно заплатить налоги на какую-то дейтельность с криптой.

 Я же писал - обанкротить очередной недемократический режим, например. Биткоин - это не национальная валюта, не валюта некоей другой страны (хотя во многих странах итак нет свободного хождения ин. валют). Соответственно, к биткоину отношение будет совершенно иное, чем к тому же доллару США.
 Все равно регулирование будет, будет контроль над эмиссией и, как следствие, биткион ничем не будет отличаться от иной валюты.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:55:12
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 12:48:41тем более когда мы начали обсуждения имелся ввиду запрет для межнациональных расчетов (я так понял), а тут законодательно никаких запретов быть не может в принципе (имеется в виду если страна1 делает перевод стране 2, то никакая страна 3 ничего запретить не сможет)

 Страна 3 может запретить перевод денег из страны 2 на свою территорию, а также заблокировать переводы из страны 3 в страну 2. И все, приехали.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 12:58:22
...
  Русский из РБ
Цитата: Ренегат от 29.11.2017 12:52:40с http://coinmarketcap.com/  

 А я откуда знаю? Я не спец по биткоинам. Кому надо - установят. Не стоит думать, что биткоин дает анонимность, наборот, любой регулятор эту анонимность выпилит на корню при первом значимом шевелении.
 И к тому, коль уж на то пошло, все и идет.
 Т.е. биткоин опять-таки не показывает никаких плюсов перед иными валютами, наоборот, для сохранения анонимности проще использовать наличку
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:06:13
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 13:02:192. Какое дело правоохранительной системе Белоруссии с того, что какой-нибудь сингапурский битфинекс знает или не знает, что за каким-то кошельком скрывается белорусский гражданин?

 Прямое. Например, граждане РБ для вывода денег за пределы РБ (вклады, покупка акций и т.д.) обязаны получить разрешение НБ РБ. Попавшихся уже наказывали и изымали доход в черт знает сколькикратном размере.
 Вот так.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 12:55:12Страна 3 может запретить перевод денег из страны 2 на свою территорию, а также заблокировать переводы из страны 3 в страну 2. И все, приехали.

Страна 3 не может запретить перевод биткоина из страны 2 на свою территорию. Никак запретить не может, это технически невозможно.
Страна 3 может только сделать одно - если ее поданный зарегистрирует свой адрес, то тогда сможет его покарать, если увидит подозрительную исходящую транзакцию с этого адреса. (даже саму транзакцию не сможет остановить).
Если например у России двухсторонние отношения с другими странами и она проводит межгосударственные транзакции с ними в биткоинах, то США не сможет воспрепятствовать этому никак, если не будет контролировать >50% хеша. А вот поднять курс биткоина она может, или уронить (но для этого она изначально должна владить значительным его количеством).
Отредактировано: xolod - 29 ноя 2017 13:18:24
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.11.2017 12:54:14Я же писал - обанкротить очередной недемократический режим, например. Биткоин - это не национальная валюта, не валюта некоей другой страны (хотя во многих странах итак нет свободного хождения ин. валют). Соответственно, к биткоину отношение будет совершенно иное, чем к тому же доллару США.
 Все равно регулирование будет, будет контроль над эмиссией и, как следствие, биткион ничем не будет отличаться от иной валюты.

контроль над эмиссией невозможен, она уже задана в алгоритме, и ни один лишний биткоин кроме как по заданным правилам создать невозможно, с другой стороны - майнить может любой
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:23:43
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 13:16:46Страна 3 не может запретить перевод биткоина из страны 2 на свою территорию. Никак запретить не может, это технически невозможно.
Страна 3 может только сделать одно - если ее поданный зарегистрирует свой адрес, то тогда сможет его покарать, если увидит подозрительную исходящую транзакцию с этого адреса. (даже саму транзакцию не сможет остановить).
Если например у России двухсторонние отношения с другими странами и она проводит межгосударственные транзакции с ними в биткоинах, то США не сможет воспрепятствовать этому никак, если не будет контролировать >50% хеша. А вот поднять курс биткоина она может, или уронить (но для этого она изначально должна владить значительным его количеством).

 Уф... Вы прямо как маленький. Придется разжевать:
 1. Это пока биткоин анонимен. В ближайшее время его возьмут в жесткий контроль - как, это лишь вопрос техники и времени.
 2. Соответственно ни о какой анонимности и прочем речи идти не будет
 3. Запрет на перевод соответственно также является исключительно технической проблемой.
 4. Также как и обналичка.
 5. В РБ по надобности целые сегменты И-нета блокировали по щелчку пальцев.
 Не стоит возводить биткоин в абсолют, как только в этом возникнет необходимость, свободу ему ограничат моментально. Не надо питать иллюзий
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:25:14
...
  Русский из РБ
Цитата: xolod от 29.11.2017 13:21:42контроль над эмиссией невозможен, она уже задана в алгоритме, и ни один лишний биткоин кроме как по заданным правилам создать невозможно, с другой стороны - майнить может любой

 Тем более биткоин прибьют, ибо бесконтрольная эмиссия никому не нужна. Не может быть средство, не подвергающееся контролю, быть надежным платежным средством. Сегодня одно - завтра другое не радует никого, финансы любят предсказуемость и стабильность.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:29:12
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 13:22:42Рассмотрите белорусского чиновника, который получил сотню биткоинов за решение вопроса. Он потом едет Бангладеш, где ему выдают за них чемодан наличных долларов. Ну как вариант... Конечно, в какой-то момент он может спалиться где-то. Вот только альтернатива то какая? У него что есть возможность получить эту взятку легально на свой счёт и получить от НБ РБ разрешение на перевод в Бангладеш?Улыбающийся

 Вот именно поэтому над биткоином будет установлен контроль - для исключения взяток, отмывания баппок и так далее. А обналичивание все равно требует персонификации получателя.
 И у банка будет выбор - или обналичить туеву хучу денег от неизвестного адреса и потом поиметь кучу проблем, или сказать - нафиг, и отправитель, и получатель должны быть идентифицированы?
 Т.е. биткоин, как платежное средство, не дает никаких преимуществ перед ранними платежными средствами - мало того, что он "подозрителен", как купюра со следами подделки, так еще крайне ограничен в хождении. С моей точки зрения, само собой.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:32:00
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 13:25:33Лучшие умы государственных регуляторов ломают голову над тем, как это сделать, а у вас это "вопрос техники и времени". Это немного самоуверенно с вашей стороны...  :)


 Поломают день, неделю, месяц, год - но сделают. Это просто необходимо сделать и это будет сделано

Цитата: lucent от 29.11.2017 13:25:33Да. Кстати, наркоторговля тоже мешает правительствам и очень им мешает. Можете исходя из человеческого опыта сказать, что "постановка наркоторговли под полный контроль - это лишь вопрос техники и времени"?

 
 Точно также, как не бывает неприступных крепостей, так не бывает нерешенных задач контроля и учета. Конечно, не абсолютно все отрегулируют, но в значительных масштабах - это точно. Какая-то часть уйдет в тень, это понятно, но более-менее вопрос регулирования и контроля будет решен.
 Когда - не скажу. Но то, что это настоятельно необходимо - очевидно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:42:22
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 13:32:50Я вам там выше дополнил пост. Можете про накроторговлю тоже самое сказать. Вот примерно так:"Во именно поэтому над наркоторговлей будет установлен контроль - для исключения передозов, вовлечения в употребление детей и так далее". В чём проблема то? Взять и запретить. Наверху то умные же люди сидят. А мы тут, глупые, как раз обсуждаем технические сложности в этом "взять и запретить", которые вы в своём анализе полностью упускаете. Типа "я всё придумал, а с нюансами чиновники и сами разберутся". Так вот, пока не разобрались... :)

 Вы знаете, я по своей работе каждый день разбираюсь с техническими сложностями и могу уверенно сказать - проблема решается при наличии желания, времени и денег. Практически любая, кроме необратимых. А регулирование биткоина и прочих криптовалют является настоятельной проблемой.
 А дать сразу ценнейший совет, как именно регулировать биткоины - я не дам, это не моя сфера деятельности.
 Но пока что могу отметить - за всю историю человечества мне неизвестно ни одной нерегулируемой финансовой системы. Почему с биткоином будет иначе, мне неясно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:43:34
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 13:37:27Даже фальшиные доллары обладали определённой ценностью, пусть и меньшей, чем настоящие. Потому что их, с какой-то вероятностью, можно было втюхать кому-нибудь на настоящие рубли.Улыбающийся

 Или продать коллекционерам. Т.е. опять-таки, фальшак представляет интерес для крайне ограниченного круга. для прочих он не имеет никакой ценности.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xolod от 29.11.2017 12:12:17Доступ к кошельку (возможность сделать с него транзакцию) дает приватный ключ. Если ключ по какой-либо причине был утерян, то хотя биткоины и остаются на этом адресе, но сделать с ними никто ничего не сможет. Кто-то мог майнить на заре создания а потом это бросил, кошелек удалил, ключ не сохранил. Кто-то мог просто утерять ключ.
Т.е. они фактически выведены из обращения, хотя снаружи это никак не видно. Но если видно, что биткоины по какому то адресу лежат нетронутые уже много лет, чуть ли не с начала работы сети, то можно предположить что это и есть такие утерянные.

Это не то. Просто утеряны, но они же не выведены из обращения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Как печатные станки накручивают фондовый рынок:
https://investbrothe…kie_akcii/
Думаю, то же самое происходит сейчас и с этой пирамидой. Убивают сразу несколько зайцев - отвадить инвесторов от покупки реальных активов, пока сами скупают, стерилизовать в будущем "лишние" деньги, и уже готовая "причина" для будущего кризиса, который назрел.
  • +0.01 / 1
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 840
Читатели: 0
Цитата: Bor7777 от 29.11.2017 14:09:46Это не то. Просто утеряны, но они же не выведены из обращения.

в исследовании на которое ссылается статья на которую Вы дали ссылку, речь идет именно в том смысле о котором я написал (надеюсь Вы поняли)
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 14:35:49
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 14:16:46Я вот большой любитель научной фантастики был в детстве. И поэтому дам вам элементарную задачу. Астрономы обнаруживают, что на землю летит астероид диаметром в 1000км и врежется в неё через 15 лет. Надо бы поскорее убираться с планеты на другую подходящую, но для этого надо научиться значительно преодолевать скорость света. Как, взялись бы руководить решением этой сугубо технической задачи? Это я к вопросу о решаемости любых проблем при наличии желания, времени и денег. :)


 Сразу видно, что увлекались фантастикой, а надо было увлекаться наукой. Сама постановка задачи фантастичная - астероиды таких размеров уже давно пересчитаны, тут за сотнями метров идет охота. Но даже если предположить, То да, задачу можно решить - не за 15 лет, так за 30. Если ничего не делать, то задача сама не решится.

Цитата: lucent от 29.11.2017 14:16:46Ну а самая элементарная "нерегулируемая финансовая система" - это золото "в слитках". Регуляторы не обладали ни возможностью произвольно управлять эмиссией, ни отслеживать транзакции.

 Увы, но золотомонетная система точно также регулировалась и отслеживалась - на другом уровне, но мониторинг имел место быть, ловили фальшивую монету, знали о кредитной системе и так далее. С Древнего мира как минимум имеем место быть.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 14:37:45
...
  Русский из РБ
Цитата: lucent от 29.11.2017 14:24:52Что не отменяет существования ценности у всего перечисленного в текущий момент времени.Улыбающийся

 Уточнение: в текущий момент времени у конкретного индивидуума. Вот кому-то биткоин цене в 11 тыс. за штуку, а для меня он не обладает никакой ценностью и я дам за него в морду, образно говоряУлыбающийся
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1