Социология и этика кризиса

656,485 1,228
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: skynomad от 30.01.2016 14:16:05"Только Россия не разрушилась, благодаря феномену Сталина в СССР. Как и в 90-е феномен Путина позволил сохранить Россию."- ключевое  слово в ваших рассуждениях
феномен, Но извините, это с мелкобритской точки зрения феномен, а с нашей норма Показывает язык.

Так я и говорю, что нащи западные партнеры не понимают Россию, и не знают, почему практически сделав всё, что можно, чтобы страна развалилась, она вдруг снова восстанавливается и становится сильной. Ну кто мог поверить, что государство "рабочих и крестьян" станет второй по силе сверхдержавой в мире? А всё потому, что не учли, что даже среди сонма троцкистов может оказаться один человек, занявший один из неглавных постов в партии, но превративший этот пост генсека в главный, создавший аппарат, который и стал по крупицам восстанавливать страну. Ничего этого в планах англосаксов по отношению к России не было. Они просчитались. Как и с Путиным просчитались. Так и сейчас пытаясь замутить очередной майдан - совершают очевидные ошибку за ошибкой. Просто им нас не понять. Как кстати и либеральная оппозиция - это другой народ, который не понимает Россию. Поэтому они и называют большинство быдлом, ватниками и анчоусами.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.75 / 30
  • АУ
Дмитрий Васильевич
 
russia
Слушатель
Карма: +21.80
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 330
Читатели: 5
Цитата: planus от 30.01.2016 15:58:54Из ФРСПодмигивающий


ФРС - это слишком мелко. Это всего лишь "финансовые войска", а Ротшильды - генералы, но не более. Вся остальная информация тщательно вычищена, и из компании, взявшейся за реализацию принципов Мэхена, на арене засветился только полковник Хаус - впрочем, после подписания Вашингтонского морского соглашения, он тоже уходит в тень под предлогом конфликта со своей шестеркой Вудро Вильсоном.


Цитата: Цитата: sarboz divona от 30.01.2016 17:27:11эрц-герцога Фердинанда завалил Гаврила Принцип из Боснийско-Хорватского отделения(Млада Босна) организации "млада-сербия" .

Согласен - Гаврила, на автомате вылетело, по ТВ промелькнул фейс Данилы БагроваУлыбающийся
  • +0.95 / 11
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Анатолий,Севастополь от 30.01.2016 10:46:22Майдан был в феврале 17-го, гейсподинизроссиикоторуюмыпотеряли. И его результаты крайне напоминают результаты уркаинского муйдана. А большевикам пришлось разгребать последствия того, что гоейспода либерасты накрувалы за полгода своей власти.

А если бы в партии победил Троцкий, а не Сталин, то Вы бы вообще ничего не говорили. Вас бы просто не было на этом свете. И меня тоже. И не факт, что была бы такая страна - Россия или СССР. А вероятность этого была ой как не мала. Неслучайно Сталин выкосил практически всю ленинскую гвардию. И неслучайно внуки этой гвардии такие как Сванидзе говорят и действуют именно так, а не иначе.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.26 / 41
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: kypchak от 30.01.2016 17:44:55Блин, камрад, у нас не разговор, а 2 отдельных монолога...
Я не про то, что при царе был "хруст французской булки", а при СССР - поганый совок. Я - про сравнимость уровня жизни. Вашу сезонную работу в геол. партии (электроразведка, как я понял) можно сравнить с аналогичной при царе - например, бурлаки (да-да, те самые, что "на Волге") за сезон зарабатывали на "хозяйство", т.е. - дом+комплект скотины. Ну и что?
Как под конец РИ, так и под конец СССР народ жил, в общем, неплохо в материальном плане, об этом говорит, как минимум, демографический рост. Но конец и того и другого таки состоялся.
Вопрос, достойный данной ветки - почему? Думающий 
Наша дискуссия исключает версию о плохом материальном положении народа, как причине слома системы.
Кстати, именно поэтому я считаю ошибочной мнение про Украину, мол, жрать захочут - приползут. 
Но это отдельный разговор

Беспредметный разговор.
Начало 20 века -- это натурпродукт (другого не было) и ручной труд в сельском хозяйстве.
Сегодня 99% продукции из говна (мебель из опилок, сапоги из резины или картона на пропитке, инструменты из пластмассы, одежда из нефти), в сельском хозяйстве благодаря ДВС и электричеству 1 человек заменяет 1000 пар "ручных" рук.
Как результат -- ценник на все упал на несколько порядков.
Хотите сравнить реальный уровень жизни -- сравните аналогичные товары.
Например -- мебель из массива дерева (упс-с, а теперь это эксклюзив Подмигивающий), литые медные светильники, ножи ручной ковки, сапоги из натуральной (в смысле -- совсем-совсем натуральной Подмигивающий) кожи. Цену на валенки -- она не изменилась.
А в общем и целом -- беспредметный разговор.
Как измерить в рублях разницу между крутым поясным набором и дешевым телевизором? Незнающий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +1.00 / 22
  • АУ
Борис С
 
russia
Уфа
53 года
Слушатель
Карма: +3.24
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.01.2016 17:56:01А как Вы тогда объясните что к 30-ым годам большинство населения в городах проживало в коммуналках и бараках ( "их испортил квартирный вопрос" ), при том что много буржуев из страны выехало и немало погибло в гражданской войне. Причина - жилья не строили совсем - только бараки.

Извиняюсь,  ответ прост ВОЙНА. Некогда, некому и денег нет.
  • +0.27 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Советчик от 30.01.2016 18:34:42Если бы победили Каменев с Зиновьевым, то в 41-м СССР был бы уничтожен Германией.

Что интересно, Ленин не возражал по поводу концессионного пути.  Концессии появились в 1920 году в СССР.
И Вы понимаете, что не всё так однозначно в победе большевиков в 1917 году. Если бы не было Сталина, то что бы было со страной?
А самое главное в том, что любая революция - это капиталозатратное мероприятие. И если она осуществляется на деньги западных господ, то явно не в интересах России.
Единственное, что эти господа не рассчитали - это появление Сталина и Путина. Ведь к 1922 году, как и к 1999 году западные аналитики могли на пальцах пересчитать количество лет, которое якобы оставалось России. Но не случилось. Потому что в 1922 году появился Сталин (и я не вижу никого из большевиков больше, кто мог бы сделать то же что и он), а в 1999 году появились Путин и Примаков.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.16 / 28
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: dmitriк62 от 30.01.2016 19:41:36Одного не пойму - причём тут доходы рабочих, да ещё и на Путиловском заводе?

Притом, что говорить, что царский режим довёл уровень жизни в России до ручки - совершенно неправильно с исторической точки зрения. В СССР уровень жизни аж до 60-х годов прошлого века был ниже, чем в Российской Империи. И к этому снижению уровня жизни привела революция.
Точно так же и переворот 1991 года привёл к снижению уровня жизни, который мы расхлёбываем до сих пор.
Вывод один: расхваливать революции могут либо люди, которые совсем не разбираются в истории страны, либо откровенные враги страны.
Всё чего добился СССР было достигнуто исключительно благодаря контрперевороту Сталина в партии, благодаря которому верные ленинцы были отстранены в большинстве своём от власти. И как мы увидели благодаря приходу Хрущёва к власти, верные ленинцы были отстраненв не до конца.
И прочитайте это: https://www.proza.ru/2009/04/22/16
Отредактировано: NavyGator - 30 янв 2016 23:15:20
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.75 / 28
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: _Valera_ от 30.01.2016 17:19:49Только откуда в СССР взялись либерасты? Или это всё же коммунисты в них переобулись? Многие из нынешних либерастов и олигархов, бывшие партийные функционеры.

Самое странное, что либерасты - это внуки верных ленинцев, которые были репрессированы Сталиным: Сванидзе, Гайдар и т.д.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.76 / 22
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 30.01.2016 20:22:05вы забыли главное слово  - "в среднем". В среднем, с учётом "олигархов" аки промышленники, учитывая помещиков, банкиров и всяческое дворянство -да, выше.
Но и социальное расслоение/неравенство было на порядки. + тот же кредитный пузырь подкосивший экономику.
В СССР же большинство были "средненькие". Реально средненькие, а не статистически.

Нет не забыл. В когорте рабочих - уровень жизни был ниже. И не надо спорить с фактами.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.16 / 7
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: starmextotsamyj от 30.01.2016 21:07:09Не могли бы Вы сбросить ссылку про уровень жизни в РИ по сравнению с СССР?Или это просто Ваши догадки.

http://www.opoccuu.com/wages.htm
http://www.opoccuu.com/tseny.htm
Особенно вторая ссылка, третья таблица
Отредактировано: NavyGator - 31 янв 2016 00:42:28
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.70 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 30.01.2016 21:12:33Уровень цен различается лишь в минимальной прожиточной корзине. В Германии - это где-то 350( социал)+500(квартплата), в России будем считать минимальную пенсию - 13  тысяч. Остальное - сверхпотребление, что уже можно сравнивать в сопоставимых ценах. Стоимости автомашин и бензина - сравнимы, гаджетов, поездок за границу - для всех цены одинаковые.

Бензин: 1.3 евро не равны 35-40 рублям.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.97 / 15
  • АУ
Борис С
 
russia
Уфа
53 года
Слушатель
Карма: +3.24
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.01.2016 18:57:09Вопрос не в причинах, а о том что в по результату революции большинство рабочих объективно ухудшили свой уровень жизни.
То есть как раз рабочие и не выиграли от нее совсем. Несколько выиграли крестьяне получив землю, но тоже ненадолго.

Вы извините, но ЭТО комментировать.. как-то совсем... незачем.. ибо бред.
  • +0.47 / 14
  • АУ
Vaclav
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 3,767
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 30.01.2016 20:11:28Притом, что говорить, что царский режим довёл уровень жизни в России до ручки - совершенно неправильно с исторической точки зрения. В СССР уровень жизни аж до 60-х годов прошлого века был ниже, чем в Российской Империи. И к этому снижению уровня жизни привела революция.

стоп, стоп. прошу нижайше пардон муа, но великая отечественная - тоже большевики виноваты? 
Ask a Soviet engineer to design a pair of shoes and he’ll come up with something that looks like the boxes that the shoes came in; ask him to make something that will massacre Germans, and he turns into Thomas Fucking Edison.
  • +0.81 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 30.01.2016 22:55:06У Вас первый вывод к истории не имеет никакого отношения, а только к её трактовкам.
Сам вывод не имеет отношения к истории, а только к специфическим расчётам господ типа Пивоварова, Солженицина или Сванидзе....
А после революции была гражданская война, и интервенция с гражданской войной, что не способствует повышению уровня жизни, однако НЭП поднял уровень жизни причастных к нему выше дореволюционных, а ГОЭРЛО и ликбез вовлёк в повышение уровня жизни огромных масс населения, которые до революции и за людей не считали.
По сути весь Ваш пафос в оправдание текущего положения, когда очень многие не превысили уровня 91года (в 2010 примерно 40%).
В этом и разница между 1917 и 1991, в первом случае улучшение у большинства при снижении уровня жизни верхушки, а во втором повышение уровня жизни верхушки за счёт большинства.

Речь идти о том, что ЛЮБЫЕ сторонники ЛЮБЫХ революций, особенно за западные деньги, как либерасты и большевики в 1917 году - враги страны, какими бы благими идеями они не руководствовались. НЭП НЕ поднял уровень жизни выше дореволюционного. Посмотрите статистику.  Да, ГОЭРЛО и ликбез сделали много. Но не разрушилась ли бы страна, если бы в ней победил Троцкий, или Зиновьев с Каменевым, а не Сталин?
Я не оправдываю текущего положения. Я говорю, что коммунисты осуществили БОЛЬШОЕ ЗЛО - разрушили страну и уничтожили большую часть генофонда страны. Если бы не Сталин, то не факт, что страна продолжала бы существовать. Мне жаль, что Вы настолько зомбированы красной идеологией, что не видите очевидного: уровень жизни в России был выше в Российской Империи.
А по поводу ГОЭЛРО и ликбеза, хочу у Вас спросить, а кто создал глобальную сеть железных дорог в России? Не царский ли режим? И почему Вы считаете, что электрификацию и ликбез ровно так же не мог осуществить царский режим? Ведь это было веление времени.
Отредактировано: NavyGator - 31 янв 2016 02:07:47
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.72 / 29
  • АУ
Vaclav
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 3,767
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 30.01.2016 23:04:51Речь идти о том, что ЛЮБЫЕ сторонники ЛЮБЫХ революций, особенно за западные деньги, как либерасты и большевики в 1917 году - враги страны, какими бы благими идеями они не руководствовались. НЭП НЕ поднял уровень жизни выше дореволюционного. Посмотрите статистику.  Да, ГОЭРЛО и ликбез сделали много. Но не разрушилась ли бы страна, если бы в ней победил Троцкий, или Зиновьев с Каменевым, а не Сталин?
Я не оправдываю текущего положения. Я говорю, что коммунисты осуществили БОЛЬШОЕ ЗЛО - разрушили страну и уничтожили большую часть генофонда страны. Если бы не Сталин, то не факт, что страна продолжала бы существовать. Мне жаль, что Вы настолько зомбированы красной идеологией, что не видите очевидного: уровень жизни в России был выше в Российской Империи.
А по поводу ГОЭЛРО и ликбеза, хочу у Вас спросить, а кто создал глобальную сеть железных дорог в России? Не царский ли режим? И почему Вы считаете, что электрификацию и ликбез ровно так же не мог осуществить царский режим? Ведь это было веление времени.

мог бы царский режим осуществить и гоэлро, и электрификацию (если бы не сгнил и не был смыт новыми силами). но по вашей логике, при том что целью большевиков была ликвидация россии, никаким гоэлро и ликбезом они не стали бы заниматься. только и всего. хватит спекулировать. 
Отредактировано: Vaclav - 31 янв 2016 02:19:22
Ask a Soviet engineer to design a pair of shoes and he’ll come up with something that looks like the boxes that the shoes came in; ask him to make something that will massacre Germans, and he turns into Thomas Fucking Edison.
  • +0.59 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Vaclav от 30.01.2016 23:17:57мог бы царский режим осуществить и гоэлро, и электрификацию (если бы не сгнил и не был смыт новыми силами). но по вашей логике, при том что целью большевиков была ликвидация россии, никаким гоэлро и ликбезом они не стали бы заниматься. только и всего. хватит спекулировать.

Вы правда не помните тезисов Троцкого о мировой революции??
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: lucent от 30.01.2016 23:15:21Для меня это звучит примерно так, как если бы вы сказали:"Если бы не партия Единая Россия", то России бы уже не было. Русский народ, а не большевики, виноват в том бардаке, который случился в начале двадцатого века. Так же как русский народ, а не большевики, ответственен за то, что после бардака начался процесс созидания. Эти самые условные "большевики", которые у нас ассоциируются с тем удивительным правящим Россией интернационалом, просто смогли оседлать волну подобно сёрфингистам. И то, к концу тридцатых оказалось, что удержаться на волне смогли единицы. Но было бы глупо считать, что сёрфингист ответственен за возникновение волны...

Если бы к власти пришёл Ходорковский, сказать где была бы Россия? А к власти пришла не ЕР, а Путин.
И виноваты в бардаке не народ, а либерасты, которые пришли делать революцию 1991 года по указке из-за рубежа.
Революции 1991 и 1917 года - нанесли большой урон стране.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.68 / 21
  • АУ
Vaclav
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 3,767
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 30.01.2016 23:21:31Вы правда не помните тезисов Троцкого о мировой революции??

я на месте модератора из милосердия забанил бы вас до утра...
Ask a Soviet engineer to design a pair of shoes and he’ll come up with something that looks like the boxes that the shoes came in; ask him to make something that will massacre Germans, and he turns into Thomas Fucking Edison.
  • +0.28 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Vaclav от 30.01.2016 23:08:10они были в цепочке причинно-следственной связи - тут вопросов нету )) только было ли падение уровня жизни логическим результатом правления большевиков, обусловленным их идеологией? сказать да - было бы бааальшой натяжкой. кмк. на мой вкус.

Давайте так. Падение уровня жизни произошло в момент революции. Когда оно восстановилось? через сколько лет?
А войны и прочие форс-мажоры - государства с этим существуют веками. И не надо этим оправдывать падение уровня жизни людей. Путину удалось вернуть уровень жизни людей в России к уровню РСФСР после катастрофы 90-х всего за 15 лет.
Большевики виноваты и в мине под распад СССР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.48 / 16
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +30.36
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 30.01.2016 20:11:28Притом, что говорить, что царский режим довёл уровень жизни в России до ручки - совершенно неправильно с исторической точки зрения. В СССР уровень жизни аж до 60-х годов прошлого века был ниже, чем в Российской Империи. И к этому снижению уровня жизни привела революция.
Точно так же и переворот 1991 года привёл к снижению уровня жизни, который мы расхлёбываем до сих пор.
Вывод один: расхваливать революции могут либо люди, которые совсем не разбираются в истории страны, либо откровенные враги страны.
Всё чего добился СССР было достигнуто исключительно благодаря контрперевороту Сталина в партии, благодаря которому верные ленинцы были отстранены в большинстве своём от власти. И как мы увидели благодаря приходу Хрущёва к власти, верные ленинцы были отстраненв не до конца.
И прочитайте это: https://www.proza.ru/2009/04/22/16

Прошу прощения, эээ а Великую Отечественную я как понимаю в период революции 1917 года включили? Или у вас провал в памяти случился? Да и период стрижки верных Ленинцев можно назвать контрпереворотом,а можно- устранением приверженцев другой экономической модели и возможных конкурентов-претендентов на власть.При наличии старой партийной элиты(пользующейся авторитетом в партии) не возможно было стать из Кобы - отцом народов. И давайте все называть своими именами,не отстранение а уничтожение.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4