Мировой экономический кризис

53,193,938 93,541
 

Фильтр
jeka_674a7b
 
Слушатель
Карма: +47.86
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 360
Читатели: 0
Тред №46853
Дискуссия   134 3
И это окончательно сформировало среднесрочный (1.5-2.5 лет) тренд ревальвации доллара.

а даты какие ? год и месяц хотябыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: jeka от 14.08.2008 00:19:54
И это окончательно сформировало среднесрочный (1.5-2.5 лет) тренд ревальвации доллара.

а даты какие ? год и месяц хотябыУлыбающийся



Чего?Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
jeka_674a7b
 
Слушатель
Карма: +47.86
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 360
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: jeka от 14.08.2008 00:26:31
взято отсюда http://glav.su/column/3/source/1463



Ну елы палы, а заглянуть в статью от июля 2007, на которую идет ссылка не судьба? Изначально планировалось, что доллар начнет ревальвировать с началом Фазы 2 кризиса, т.е. одновременно с началом рецессии в США примерно в районе декабря-января. По факту процесс пошел несколько сложнее - признаки рецессии обнаружились мгновенно и сама рецессия началась раньше (по моим рассчетам уже в октябре), что вынудило ФРС попробовать погасить ее снижением ставок. Что, в свою очередь, несколько сдвинуло начало ревальвации - конкретно на середину марта. Вот от нее и считайте. Ориентировочная дата смены курса так и остается - первая половина 2010, как у меня и описано в Фазе 6. Вы чего, еще не поняли, что я своих прогнозов вообще не меняю, в отличие от финансовых аналитиков на ставке - максимум незначительно корректирую уровни и сроки?Крутой По-моему, найдя такой "столп стабильности" в слишком изменчивом мире, Вы должны были обрадоваться.Крутой
Отредактировано: avanturist - 14 авг 2008 00:39:04
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +8.08
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №46858
Дискуссия   350 11
avanturist, с каким то священным ужасом смотрю как  сбываются все ваши прогнозы .
А прогноз с кем будет война(основная)- вы не меняете?
Извините, что в этой ветке- вы в ней просто чаще бываете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №46859
Дискуссия   103 0
Всем "банным арестантам". Тут такое дело - кажись из-за сегодяшнего сбоя базы не всех "арестантов" выпустило автоматом из бана. А выпустить должно было уже всех - в банном списке у меня остались только злобные тролли, уже давно забаненные, а все, кто пострадал в "гондурасе" помечены как "Срок истек/отменен". Ежели кто-то застрял в таком подвешенном состоянии, пишите мне на мыло tech@avanturist.org или в личку - выковырнем.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +172.87
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: jeka от 13.08.2008 22:29:19
http://elliottwave.c…vens-.aspx

а вот что говорят волны Эллиотта о индексе РТСКрутой



по тому же бизнес ФМ прскакивал пргноз какого-то аналитика - плохой  и очень плохой, цифра 1500 упоминалась как не самая худшая.
раньше там такого не говорили
Все проблемы из прошлого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
den71
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №46862
Дискуссия   247 8
По подсолнечнику вторую неделю в опте просто обвал с лагом в месяц он дайдет до розницы.
Куча народа засело с остатками прошлого урожая. Максимум цены был в начале июля 56 р/кг сейчас реальная цена на нормальное масло 45-47 р/кг .Причем цена падает с ускорением. Прогноз на осень 35 -38.Привет спекулю трейдеруПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Аква от 14.08.2008 01:07:13
avanturist, с каким то священным ужасом смотрю как  сбываются все ваши прогнозы .
А прогноз с кем будет война(основная)- вы не меняете?
Извините, что в этой ветке- вы в ней просто чаще бываете.



Понимаете - это все гипотетическая модель. Причем с неизвестным уровнем достоверности, во-первых, в силу ограничености/искаженности доступной мне информации (исходных параметров), во-вторых, в силу субъективного отбора и весового ранжирования магистральных геоэкономических и геополитических процессов (аппроксимирующих функций), и, в-третьих, в силу возможной неверной экстраполяции, т.е. ошибочных "рассчетов значений" функций по параметрам. Далее, эта - неизвестной достоверности - модель является вероятностной, в которой избран только один, наиболее вероятный вариант развития событий с точки зрения субъекта управления. И, наконец, осознанно устранен фактор стратегического противодействия сценарию. Т.е. модель построена на предположении, что все прочие субъекты геополитики и геоэкономики будут реагировать ситуативно и рефлекторно, не видя всей полноты картины, либо не имея сил и желания ей системно и бескомпромиссно противодействовать.

С учетом всех этих оговорок, пока я не меняю своего прогноза касательно того, как будут пытаться действовать США. Однако, остается в силе и мое предположение (и очень большая надежда), что превентивное стратегическое противодействие как минимум со стороны России мы увидим, и ближе к концу 2009 сценарий начнет смазываться. Т.е. попытки реализовать его мы будем продолжать наблюдать, но последствия будут не такими, как были бы в чистой, неиспорченной некультурными русскими и китайцами, модели. Поэтому, Вы все-таки смотрите на мои прогнозы, как на версию того, где и как Штаты будут пытаться прорваться. Но не факт, что в этой цепочке все реализуется или, как минимум, реализуется точно так, как описано.Крутой
Отредактировано: avanturist - 12 окт 2008 13:14:15
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +8.08
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: avanturist от 14.08.2008 01:22:27
Но не факт, что в этой цепочке все реализуется или, как минимум, реализуется точно так, как описано.Крутой


Дай бог, но мне кажется Россия так одинока сейчас,настолько не на кого опереться, что трудно вспомнить что-то подобное в истории для воодушевления
(разве что интервенция и гражданская война)
И как нам стратегически противодействовать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Max.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 13.08.2008 23:56:55
С мелочью вроде Голландии или Швеции я просто не разбирался вообще, так что не знаю, куда их ставить.



Уважаемый Авантюрист, понимаю, что нельзя обьять необьятное, но было бы очень интересно ваше мнения развития кризиса в Швеции, хотябы по основным моментам. Всётаки страна с одним из самых высоких уровней жизни в Европе, с высокими социальными гарантиями, со своим производсвтом (машиностороение, горно-добывающая отрасль). Валюта у них тоже своя, не привязанная к Евро. Минус разве что в отсутствии развитого сельского хозяйства.
Признаюсь, что интерс к этой стране у меня больше корыстный, т.к. живу в Латвии и работаю совместно со Шведскими компаниями. Опять таки латвийские банки можно смело называть Шведскими, т.е. кредиты отдавать им ....  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
baxx101
 
60 лет
Слушатель
Карма: +0.56
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: den71 от 14.08.2008 01:19:11
По подсолнечнику вторую неделю в опте просто обвал с лагом в месяц он дайдет до розницы.


Ну какой же это обвал??? Если цена весной 2007года была 15000руб..Вот если дойдет маслеце до 15000 и далее опустица к 10000руб/т-вот тогда да обвал!!!
А так все эти ВАШИ обвалы напоминают бутики со скидками в 70%.Только забывают написАть,что с самого начала цена взвинчена на 500%...
я
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ален_1fd14e
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 13.08.2008 13:40:17
Рынок жилья в России смог удержаться в первую очередь за счет продолжения и даже усиления притока иностранных капиталов (см. "развивающиеся рынки как товарная альтернатива", дек. 2007) и, в какой-то степени, экспортной выручки.

Сколько в таких условиях продержится рынок жилья? Да нисколько. Несмотря на бодрые индексы IRN, реально РН находится в латентной фазе падения еще с середины весны. Нынешний обвал ФР, отток кредитных капиталов, падение нефти и металлов, загонят ликвидность, доступную для девелоперов и строителей ниже плинтуса. И начнется большая распродажа. Кто не захочет распродаваться добровольно, тот будет очень быстро банкротиться и распродаваться принудительно. Так что ждем вывода на рынок порядка 70 млн. дополнительных метров жилья уже в ближайшие месяцы.Крутой



Все так, если только рынок жилья в РФ не является частью стратегии противодействия кризису нашего руководства, к чему я все больше склоняюсь.

Поясню. В периоды таких суперкризисов, о которых мы, собственно, и говорим, наибольшую ценность для субъектов экономики (в т.ч. граждан) представляют несколько простых вещей:

- продовольствие;
- топливо;
- деньги (идеальные, т.е. не подверженные или слабо подверженные инфляции);
- недвижимость (если она не переоценена);
- отчасти - земля (если она не переоценена).

Именно эти незамысловатые штуковины позволяют сохранить сбережения рядовому обывателю (здесь, в принципе, можно вспомнить наши 90-е, и все станет ясно). Вы как-то упоминали почтовые марки, картины Рембранта и т.п. Соглашусь отчасти, но это узкоспецифический сегмент, доступный не для всех. Юрлицам доступен более широкий набор инструментов (востребованные производства, инфраструктура и т.д.). Разного рода гаджеты, а также большинство промышленных комодов обесцениваются/дефлируют/инфлируют гораздо медленнее всего остального (по обстоятельствам).

Теперь посмотрим на все это с т.з. физиков и государства.

Физики.

Продовольствие - сгниет.. ну разве что кроме тушенки... но и она сгниет - чуть позже. Топливо... Лично я бы с удовольствием купил цисцерну АИ-95 и закатил бы себе в квартиру, но не факт, что такой поступок оценят соседи. В общем, все это штуки полезные, но в силу проблем со сроками и местами хранения - малопригодны для сбережений в более-менее приличных объемах (скажем, цисцерна бензина стоит ~ 1,5 млн. руб.... меньше 1/2 однушки в Питере -  а мороки!).

Деньги. Хороший инструмент. Если он не инфлирует, или проценты по вкладу больше или равны инфляции (реальной). Ну и, конечно, выбранная валюта не должна иметь перспектив откинуть копыта в ближайшее время. Возможно, я выскажу крамольную мысль, но валют, удовлетворяющих всем этим условиям, в настоящее время не существует. В большей степени уважения заслуживает рубль - но и он не сохраняет стоимости (Вы сами как-то упоминали, что в последние годы официальный дефлятор не опускался ниже 15%. Проценты по вкладам при этом были около 10%). Отдельный вопрос с золотом и серебром в физическом виде.

Недвижимость. Очень привлекательный и, главное, капиталоемкий инструмент. Тем более в стране, где дефицит жилья не рассосется еще многие годы (в отличие от СЗМ). Если она не переоценена. Кратно.

Земля. Неплохой капиталоемкий инструмент. Но. По степени специфичности приближающийся к маркам и картинам Рембранта. Тем не менее, позволяет решить проблему сохранности продовольствия - его можно попросту выращивать. А при удачном стечении обстоятельств - и топлива (если на приобретенном участке будет обнаружена нефть, уголь и прочие сланцы). Но землей нужно заниматься, вкладываться в нее. И вообще - это не биржевой товар, обладающий функцией унификации.

Государство.

Продовольствие. Реализуется нацпроект продовольствие. Я не удивлюсь, если государство целенаправленно стимулирует слегка завышенные цены на пищевку, чтобы, во-первых, продемонстрировать юрлицам, где валяется прибыль, а во-вторых - сподвигнуть физиков потихоньку расконсервировать дачные участки, замещая гладиолусы картофелем.

Топливо. Здесь, в принципе, все понятно. Оно - есть. Без нацпроектов. Но с экспортом. И именно экспорт оплачивает разведку и разработку месторождений. В критический момент все это богатство легко переориентируется на внутренний рынок (+ союзники). При этом капитальные затраты уже оплачены. Во многом - не нами.

Деньги. Почему-то считается, что их можно попросту напечатать. И это отчасти верно. За одним маленьким исключением - чтобы деньги государства признавались деньгами, они не должны инфлировать (во всяком случае, слишком сильно). Пока не будет произведена отвязка от доллара, евро и прочей йены - рубль обечен на довольно ощутимую инфляцию. Вы, кажется высказывались примерно в том духе, что горе тем государствам, которые в преиод инфляции $ не запустят параллельный процесс у себя (могу немного перевирать, но смысл такой). И это неизбежно - т.к. внутрь страны так или иначе залетают брызги от избыточной зарубежной денежной массы, несмотря на всевозможные "ножницы Кудрина". А вот после отвязки... В случае полного анала - временно может быть введено золотое/серебряное обращение - для восстановления доверия к деньгам (вспомним НЭП). Это решение, в принципе, приемлемо, но нежелательно в качестве постояннодействующей меры - поскольку существенно лимитирует денежно-кредитную политику государства. Но вообще-то, чтобы деньги не инфлировали - под них необходимо создать достаточное товарное покрытие, соответствующее структуре конечного спроса. Вспоминаем, с чего начинался пост. Структура основного спроса в период суперкризиса: продовольствие, топливо, недвижка. Причем недвижка играет, наверное, ключевую роль, поскольку расходы на ее приобретение/ремонт/оснащение составляют львиную часть трат среднестатистического домохозяйства. Т.е. идет процесс целенаправленного создания полноценного товарного обеспечения соответствующего структуре основного спроса в период суперкризиса. Именно это и является залогом устойчивости рубля после отвязки от $ и Ко. Сюда же, в кассу, и нацпроекты здоровье, образование и пр. В общем, многие интересовались и продолжают... где наши резервы и вообще?!... Можно констатировать - они у нас всех перед глазами.

[size=13pt]Недвижка.[/size]

Собственно из-за чего все и начинало излагаться. Реализуется нацпроект "доступная недвижимость". Цель - выйти на уровень строительства 1 кв.м/чел. в год (могу немного перевирать). Если мне не изменяет память, еще до выборов Дима Медведев под телекамеры отрапортовал ВВП о том, что проект полностью реализован. Многие (если не все), наверное, сильно удивились. Но похоже, что это действительно так.

Для начала - маленькая ремарка. Как справедливо указывалось в Вашем прогнозе - рынки недвижимости начинают валиться по всему миру. Два маленьких НО. В СЗМ, в отличие от РФ, спрос на недвижимость в значительной степени удовлетворен. Т.е., если создать в РФ мощный строительный кластер - это будет долгоиграющая пластинка, соответствующая структуре конечного спроса на многие десятилетия. И второй момент - совершенно справедливо указывается, что нормальная стоимость недвижимости составляет 3-5 СГД. А вот каков будет СГД после отвязки от $, и в каких единицах он будет измеряться - вопрос из области вероятностей. Т.е. само по себе создание адекватного потребностям экономики строительного кластера - это, безусловно, гуд + один из столпов устойчивости БУДУЩЕЙ денежной системы. Вопрос в том, кто оплатит банкет?

Процесс резкого подорожания недвижки у нас начался ~ в 2002 г. (могу несколько ошибаться, но это непринципиально - так что сильно не пинать). Я не скажу сейчас, был ли процесс изначально управляемым государством (вряд ли) или спонтанно-объективно-спекульским (вероятнее) - не суть важно. Примем за гипотезу, что все-таки спонтанным.

А что же государство? В определенный момент, наблюдая все это безобразие, принимается вполне логичное решение: если не можешь противодействовать процессу - возглавь его! Цены на недвижку начинают скакать чуть ли не на 100% в год. Тем самым русским по белому всем заинтересованным сторонам показывается, какую отрасль экономики инвестору необходимо занести в записную книжку на букву А (Абагащение). Кто же эти "заинтересованные стороы"?

Физики. На первых этапах это были в т.ч. физ. лица с доходами выше среднего, затем - с большими доходами, после - с о-о-о-чень большими доходами. Здесь стоит отметить, что почти все вышеперечисленные граждане были владельцами т.н. "черных" (серых) капиталов, приобретеннх в 90-х и начале 2000-х (а других тогда практически не было). Почему я говорю именно об этих категориях и именно в этом порядке? Да потому, что при росте цен на 100% и средней ставке по банковским вкладам в означенный период не более 15% никто другой из физиков СКОПИТЬ на недвижку не имел возможности (при таком росте не успеть). И второй момент - малообеспеченные слои процесс взлета цен практически не задел, поскольку как до подорожания, так и после него недвижимость в основной своей массе они приобрести не могли (исключение - размены + редкие случаи клинической ипотеки, но на то и банки, чтоб чувствовать). Итого - развитие строительного кластера "сожгло" черные капиталы и уничтожило лишний денежный навес над экономикой (заметьте - никого не расстреляли, все добровольно). А ведь Сталин после ВОВ, насколько я помню, производил изъятие избыточной денежной массы. Времена меняются. Никакого правового нигилизма.

Юрики. Здесь все ясно. Наблюдая рост рынка по 100% в год, какой нормальный юрик не захочет приобщиться. И ведь приобщились! Многие. И немалая часть из них была владельцами ... гораздо бОльших... но тоже черных капиталов. Ничего не поделаешь - все для фронта, все для победы. И без заградотрядов. По собственной воле.

Честные чиновники, которые просто копили. Без комментариев - тут и физики, и юрики... в общем - смешались в кучу кони, люди. Важно, что наблюдая всю эту вакханалию с ростом цен, они тоже оказались патриотами. И поучаствовали копейкой в развитии стройиндустрии.

Ну и на сладкое - иностранные инвесторы. Вот здесь никакого меркантилизма. Просто, углядев такой островок демократии, ощутили чувство сопричастности. Кстати, эти иностранные инвестиции - именно что прямые.

В общем, ответ на вопрос "где деньги, Зин?", я думаю понятен. Главное было продемонстрировать безудержный рост, а уж люди подтянутся. Жадность непобедима. Дальнейшее - детали.

Когда стал иссякать наличный спрос - его подпитали ипотекой. После начала кризиса ликвидности и закрытия зарубежного финансирования знамя подобрали крупнейшие госбанки + АИЖК. В настоящий момент именно они (т.е. государство) полностью контролируют рынок, одной рукой раздавая ипотечные кредиты и выкупая закладные, а другой - подпитывая ликвидностью застройщиков. С подводной лодки уже никуда не деться - мощности созданы.

После отвязки рубля от $ будет введен вменяемый налог на избыточную недвижимость. Тем самым будут сожжены остатки черных капиталов - в лице "подъездных" инвесторов.

Ну и в завершение. О ценах. С учетом всего изложенного - я сомневаюсь, что падение цен на недвижимость произойдет ДО момента отвязки рубля от $. Непереоцененное жилье - слишком лакомый кусок для мечущихся горячих капиталов. Получим второй пузырь. Оно надо? И второе - недвижка действительно будет стоить вменяемых денег (3-5 СГД, +- километр), но каков будет этот СГД в сегодняшних рублях - я бы сказать не взялся. Неизвестно, как будет развиваться кризис. Возможно, мы будем вынуждены инфлировать рубль параллельно $ 1-2-3-... лет. Нетрудно представить, что и размер СГД будет существенно меняться.
Отредактировано: Ален - 18 окт 2008 16:36:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
bambr
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №46891
Дискуссия   95 0
Fund tide turns toward the U.S - Денежная волна разворачивается в сторону штатов
http://joongangdaily.joins.com/article/view.asp?aid=2893640
Перевод:
В июне полная капитализация компаний, представленных в New York Stock Exchange и Nasdaq, составляла 18,2 триллионов долларов.  Капитализация компаний китайского фондового рынка была в то время 4,2 триллионов долларов. Несмотря на то что капитализация американсого рынка превышала китайскую более чем в 3 раза, корейцы вложили 30 триллионов вон (28,9 миллиардов долларов) в китайский рынок, почти в 1500 раз больше, чем в американский.
Местные корейские аналитики недавно начали утверждать, что корейские инвесторы уделяют слишком много внимания развивающимся рынкам, таким как БРИК или Бразилии, России, Индии и Китая.
(Прим. перев. Эти аналитики сами побуждали население вкладываться в БРИК, во многих корейских банках еще недавно лежали рекламные проспекты, в том числе и о том, что РТС к концу года будет 3000).
Еще аналитики сказали, что развитые рынки, в частности США, заслуживают большего внимания. Сильный доллар сейчас подтверждает их заявления.
Месяц назад, евро стоил 1.6 бакса, но сейчас упал до 1.5 баксов первый раз с  февраля. Аналитики утверждают, что сильный доллар изменит направление глобального денежного потока. Долларовые активы скоро станут самыми привлекательными", говорит Kim Joon-ki из SK Securities. "Пора уже увеличивать инвестиции в фондовые рынки штатов, а не развивающихся рынков".
Денежный поток в Штаты вот-вот начнется.
Согласно вчерашним новостям Блумберга, первый раз за этот год глобальные средства были переброшены из БРИК в США на этой неделе, отчасти из-за усилий Федерального Резерва понизить процентные ставки. Некоторые аналитики говорят, что еще рано объявлять эру доллара, поскольку сильный доллар навредит американским экспортерам и акции их упадут, а за ними и фондовый рынок штатов. К тому же, аналитики указывают, что кризис, которому исполнился уже год, по прежнему угрожает миру.
Тем не менее, инвестирование в США стоит того, говорят другие аналитики.
Американские фонды, в которые было инвестировано 20 миллиардов вон, показывают улучшенную динамику прибыли. Среднегодовая прибыль на вчерашнее число составляла минус 8%, но среднемесячная прибыль была вчера плюс 4%.


Южная Корея де-факто является проамериканской страной, особенно с новым президентом, несмотря на участившиеся народные выступления и протесты по поводу торгового соглашения с США и "бешеной" американской говядины. Американцев в Корее не очень жалуют, но при этом, корейское правительство четко следует в фарватере Госдепа США. Не удивительно, что первые ласточки насчет разворота денежного потока полетели именно из Южной Кореи.
Отредактировано: bambr - 14 авг 2008 05:36:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,423
Читатели: 14
Цитата: Аква от 14.08.2008 01:35:55
Дай бог, но мне кажется Россия так одинока сейчас,настолько не на кого опереться, что трудно вспомнить что-то подобное в истории для воодушевления
(разве что интервенция и гражданская война)
И как нам стратегически противодействовать...


А вспомните монголотатар, ситуацию при Иване Грозном, Смутное время, Петровские войны...
Не от хорошей жизни рождаются фразы:
"У России только два союзника: армия и флот!"
Это участь любой империи, когда кругом либо враги - либо нахлебники.
И всегда военные победы шли рука об руку с победами экономическими.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 14.08.2008 01:22:27
Понимаете - это все гипотетическая модель. Причем с неизвестным уровнем достоверности...



Ну пока прогнозы блестяще сбываются, стало быть гипотеза вернаУлыбающийся


Цитата: avanturist от 14.08.2008 01:22:27
Т.е. модель построена на предположении, что все прочие субъекты геополитики и геоэкономики будут реагировать ситуативно и рефлекторно, не видя всей полноты картины, либо не имея сил и желания ей системно и бескомпромиссно противодействовать.



Вот о противодействии как раз хотел спросить. Какими методами можно противодействовать этому плану ?
С учётом того, конечно, что казино не наше и карты краплёные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №46907
Дискуссия   84 0
Цитата: DrAlex
Бред.  8)




Уважаемый нельзя ли более аргументированно заклеймить ? А то человек писал-старался, а Вы его ломом по ушанке...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,423
Читатели: 14
Цитата: baxx101 от 14.08.2008 01:39:44
Ну какой же это обвал??? Если цена весной 2007года была 15000руб..Вот если дойдет маслеце до 15000 и далее опустица к 10000руб/т-вот тогда да обвал!!!
А так все эти ВАШИ обвалы напоминают бутики со скидками в 70%.Только забывают написАть,что с самого начала цена взвинчена на 500%...


Вы не волнуйтесь. Новый урожай подсолнечника еще только начинают собирать... А он будет больше прошлогоднего (уже хотя бы по причине заметно больших площадей в этом году под подсолнухи), а учитывая благоприятные погодные условия в этом году, в отличие от прошлогодней засухи... Очень может быть, что урожай будет больше предыдущего кратно.
Весенние 15000/т (и летние 35тыс/т) - это ведь как раз было на фоне всеобщей гонки на комодах и прошлогоднего неурожая.
ЗЫ: Вот всю зиму и весну помидоры в супермаркете были по 40-50руб, а вчера отоваривался по 12. Капуста тоже с 20 до 5 ну и т.д. Так что ждем интересных цифр по дефляции.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Аква от 14.08.2008 01:35:55
И как нам стратегически противодействовать...



Ну Вы вопросики задаете. Если б у меня была просчитанная комплексная программа противодействия, то на мне бы уже висел гриф "Совершенно секретно", а сам бы я хранился в бронированном сейфе Генштаба.Крутой Какие-то комменты я давал на эту тему, но, скажем так, напалечные и отпотолочные, вроде такого:

17 июля 2007. Нет, режим осажденной крепости - это стратегический провал. Играть нужно на опережение. Например, не дать США положить мину под энергопоставки в Европу и Китай. Тогда там не удастся вызвать экономический коллапс и убрать их с игрового поля. Максимально затруднить агрессию против Ирана и Саудовской Аравии, ликвидация которых разрушит мировой энергетический рынок. Не допустить косовского прецедента, который создаст почву для массого сепаратизма и гражданских войн в Европе. Способствовать укреплению национального правительства в Ираке, чтобы курды не вышли из под контроля и не началась заваруха в Северной Африке. Включить Пакистан в региональную организацию сотрудничества - скажем в ШОС, чтобы помочь местным властям удержать под контролем исламистов и не допустить того, чтобы США попытались его дестабилизировать. Атаковать финансовую систему США до того, как они будут готовы к ее переформатированию. И т.п. В общем активно выковыривать из американского сценария самые важные винтики, причем выковыривать со всех сторон.  
http://glav.su/forum….1200.html

Замечу, что Косово уже отыгран не в нашу пользу. В Пакистане дела принимают угрожающий оборот - вот вот Мушарафа окончательно отстранят от власти и тогда до исламисткого переворота останутся буквально недели. А по энергопоставкам в Европу только что нанесен первый небольшой пинок - Баку-Тбилиси-Джейхан встал после грузинского шоу.Крутой
Отредактировано: avanturist - 14 авг 2008 10:04:13
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Max. от 14.08.2008 01:38:46
Уважаемый Авантюрист, понимаю, что нельзя обьять необьятное, но было бы очень интересно ваше мнения развития кризиса в Швеции, хотябы по основным моментам.



Да по основным моментам он будет развиваться как и везде на континенте. Но Вас же интересуют как раз детали, типа будет ли, скажем, девальвация кроны, в каких масштабах и когда. Какие конкретно отрасли экономики понесут наиболее серьезные потери. Какова будет динамика безработицы и что будет с пенсионными накоплениями. И т.п. А это надо по уши закапываться в массив статистики и серьезно анализировать. Швецию? Мне лень. Кого она эта Швеция в России интересует - так, какой-то европейский Тринидад.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 24