Мировой экономический кризис

53,348,377 93,599
 

Фильтр
Вован
 
ussr
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +34.61
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 354
Читатели: 1
Тред №318985
Дискуссия   29 0
Цитата: Люст от 25.04.2011 23:39:55
Интересная новость пробежала.
Британский банк HSBC, логово Ротшильдов, закрывает розницу в России.



Банк HSBC является эмитентом валюты - гонконгского доллара

.

Видимо избавляются от лишнего малодоходного сегмента и концентрируются на корпоративном и государственном кредитовании. В современном мире нужно скупать активы на, пока ещё принимающиеся в качестве денег, подкрашенные бумажки, а не население перекредитовывать!
Отредактировано: Вован - 26 апр 2011 09:33:57
"Не могу сесть обедать, не пристрелив парочку русских". (c) Моисей Соломонович Урицкий, 1-й председатель Петроградского ЧК, 1918 г.
  • +0.87 / 12
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №319011
Дискуссия   72 0
Цитата: Stunned
Не вижу особых оснований для паники. Они закрывают розницу, но оставляют инвестиции и корпоративный сервис, которые обычно объемнее. Какой же это "уход с рынка"? А розничное кредитование сейчас тухленькое, да. Народ напуган кризисом и холодильники за две цены не покупает.



Да, да, корпоративный сервис оставляют.
Вопрос, какие именно инвестиции имеются ввиду.
На сайте  HSBC особо рекламируются услуги  специалистов по глобальным рынкам.
Упор делается на предоставление услуг по кредитованию операций по импорту товаров (экспортное финансирование, финансирование тоговых операций и т.д.). То есть, потребляйте не снижая скорость, мы вам поможем.
Особо рекламируются возможности по пристраиванию вашего капитала за бугром. Тут уже предлагается такая мощная линейка услуг, удержаться сложно. Про инвестиции в Россию особо не распространяются.
Если интересно, полюбуйтесь сами:

http://www.hsbc.ru/1/2/ru/home
  • +0.66 / 17
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +105.58
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Тред №319015
Дискуссия   41 0
Цитата: bushd Странный рецепт, если учесть что нехватает ресурсов, а вовсе не труда в реальном секторе... Уж скорее перевод в науку даст результат... Новые изобретения, источники энергии, новые материалы... Вот выход. А больше никакого и нет. Тотальное образвание.

Тотальное обраЗВание. - вещь полезная. Ох как его неХВатает порой...

Именно его, а не каких-то там ресурсов. Ибо было бы образование, - сразу стало бы ясно, что ресурсов навалом, и даже нефти с газом - та же Западная Восточная Сибирь и арктический шельф практически не исследованы.

Новые изобретения - это какие? Можете назвать реально работающие и внедренные в производство новинки, по уровню революционности сопоставимые с двигателями внутреннего сгорания, турбинами, лазером, управляемой ядерной реакцией и СВЧ печью? Я таких не знаю. За последние 30 лет не было сделано ни одного по-настоящему серьезного изобретения.

Новые источники энергии - это все пафосный маркетинг. Ветровую энергию человечество использует уже более 10 тыс. лет. А для верчения мельниц - так где-то две-три тысячи. Солнечная энергетика - дорогая и неэффективная. Знаете, сколько ядовитой гадости вырабатывается при производстве одной солнечной батареи? Хватит, чтобы отравить небольшой поселок.

Новые материалы... Если вы помните эпоху раннего Горбачева, то одним из лозунгов "Ускорения" был "Создание материалов с заранее заданными свойствами". Теперь, через 25 лет, аналогичный лозунг вовсю эксплуатируют нанотехнологи.  ;) Какого-то избытка "новых материалов" с повседневной жизни я не наблюдаю. Серьезного отличия в ассортименте материалов 2011 и 1985 года нет.
Отредактировано: YUKLA - 26 апр 2011 12:25:18
  • +2.42 / 35
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №319016
Дискуссия   45 0
Кстати,  HSBC в кризис свой главный офис перевёл в Гонгконг, типа там расцвет и перспективы.
Но, всё хорошее рано или поздно заканчивается.
Уже идут звоночки о сдувании китайского пузыря недвижимости.
Внимательно следим за руками  HSBC в Китае.
Камрады, наткнётесь на информацию - поделитесь.

http://www.warandpea…iew/57543/

В Китае начался обвал раздутых цен на недвижимость, который может повлечь серьёзные финансовые проблемы в сфере ипотечного кредитования. Цены новостроек в Пекине в марте 2011 года провалились на 26,7% относительно февраля. Объёмы сделок по покупке-продаже жилья, по данным исследовательского института China Index Research Institute в марте упали на 40,5% относительно марта 2010 года.


Несложно предсказать, что произойдёт дальше. Цены недвижимости в китайских мегаполисах давно уже неподъёмны для большинства жителей. Жильё приобретают в основном спекулянты, часто на заёмные средства. А это чревато обвалом из-за подъёма процентных ставок, который уже начался.


Напомним, что во Внутренней Монголии выстроены целые города для сотен тысяч и миллионов жителей, которые годами стоят пустыми. Немало квартир в новеньких домах куплены, но не заселены (значит, куплены для перепродажи), что подтверждает версию о пузыре на рынке недвижимости.
  • +2.38 / 23
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +43.29
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №319019
Дискуссия   50 0
Цитата: Люст от 26.04.2011 11:36:25
Да, да, корпоративный сервис оставляют.
Вопрос, какие именно инвестиции имеются ввиду.
На сайте  HSBC особо рекламируются услуги  специалистов по глобальным рынкам.
Упор делается на предоставление услуг по кредитованию операций по импорту товаров (экспортное финансирование, финансирование тоговых операций и т.д.). То есть, потребляйте не снижая скорость, мы вам поможем.
Особо рекламируются возможности по пристраиванию вашего капитала за бугром. Тут уже предлагается такая мощная линейка услуг, удержаться сложно. Про инвестиции в Россию особо не распространяются.
Если интересно, полюбуйтесь сами:

http://www.hsbc.ru/1/2/ru/home



Ну и? Практически все крупные международные банки предоставляют весь спектр таких услуг. Где вы там увидели "упор" на импорт товаров, я не понимаю. Нормальные пакеты для корпоративных клиентов - брокерское обслуживание, проектное финансирование в том числе в местной валюте, сервис, консалтинг.
Я не понимаю, в чем ваш посыл? Ротшильд отказался от идеи финансировать отдых в Турции российского частника. Ничего страшного или странного, рынок потребкредитования и вообще частного кредитования сейчас не на высоте, и не только у нас. Пришли они сюда позже, чем другие банки, опыта работы в РФ меньше, а сектор розничного кредита всегда хлопотный и затратный - вот и сворачивают.
Разводить тут панику "иностранцы бегут из России" оснований нет.

ЗЫ Сняла АУ, так как сообщение, на которое отвечаю, без оного. На усмотрение модератора.
ЗЗЫ "На саммите инвесторов в Лондоне в начале этого года Ник Тимберлейк, представитель банка HSBC, заявил, что Россия – «тяжеловес» среди стран с развивающимися экономиками и в 2011 году будет «любимицей банка HSBC с точки зрения вложения капитала»."  http://www.grandfin.…22672.html
Отредактировано: Stunned - 26 апр 2011 12:30:36
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +1.20 / 15
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №319026
Дискуссия   45 0
Цитата: Stunned от 26.04.2011 12:00:39
Ну и? Практически все крупные международные банки предоставляют весь спектр таких услуг. Где вы там увидели "упор" на импорт товаров, я не понимаю. Нормальные пакеты для корпоративных клиентов - брокерское обслуживание, проектное финансирование в том числе в местной валюте, сервис, консалтинг.
Я не понимаю, в чем ваш посыл? Ротшильд отказался от идеи финансировать отдых в Турции российского частника. Ничего страшного или странного, рынок потребкредитования и вообще частного кредитования сейчас не на высоте, и не только у нас. Пришли они сюда позже, чем другие банки, опыта работы в РФ меньше, а сектор розничного кредита всегда хлопотный и затратный - вот и сворачивают.

ЗЫ Сняла АУ, так как сообщение, на которое отвечаю, без оного. На усмотрение модератора.



У данного крупного международного банка обозначился конкретный интерес в России, а именно в отвлечении ресурсов России на инвестиции за бугром . В РОССИЮ эти пацаны вкладываться не намерены:

"............Это позволит HSBC более эффективно обслуживать клиентов, которым необходим доступ к возможностям глобальной сети банка для работы и инвестирования на международных рынках", - прокомментировал принятое решение председатель правления российского подразделения HSBC Хусейн Озкайя.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/ec…2344.shtml
Отредактировано: Люст - 26 апр 2011 16:58:00
  • +0.23 / 15
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +43.29
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №319042
Дискуссия   48 0
Цитата: problemsolver
Мне кажется, как только упоминается инвестирование, так передо мной возникают надутые биржевые пузыри.
Лохов зовут вкладываться в высоко-доходные/надежные акции.


Когда перед вами возникают пузыри - лопайте их, лопайтеВеселый
Если же серьезно, то это не про то. Биржевые пузыри надуваются и так, и основными надувателями выступают не промышленные и сырьевые компании, а финансовые структуры. В случае с иностранным кредитованием нашего бизнеса - это неизбежное зло в существующей системе. Российская финансовая система, как известно, не распогалает достаточными возможностями для этого (надеюсь, пока). Крупной компании для того, чтобы выйти на дургие рынки, приходится брать кредиты и пользоваться услугами банков, которые на этих рынках работают. Как я вижу, работа в этом направлении ведется. Скажем, после введения торговли в местных валютах внутри БРИКС финструктуры этих стран получат прекрасные возможности для финансирования проектов в странах-партнерах и тех, которые естественно "примыкают" к ним. Но это все не за один день делается.
У меня тоже есть опасения касательно наших "эффективных менеджеров". Путин недавно им воткнул хорошую шпильку, напомнив, как некоторые в 2008 году бежали к гос-ву, "роняя тапки" и умоляя их национализировать - как раз по причине неумных и неуемных заимствований за рубежом. Будем надеяться, что они чему-то все-таки научились. Но это вопрос статегического планирования нашего бизнеса, а не нужности выхода на международный рынок. Почему-то, когда Китай скупает мешками зарубежные компании, все орут "ой, смотрите, китайцы наступают!". Когда то же самое в гораздо меньших объемах делают наши, ор меняется на "ой, бЯда бяда огорчение, ресурсы из России уводят!". Чтобы остановить отток капиталов, надо расширять зону бездолларовой торговли, ввести нормальное налогообложение крупных прибылей и прижать оффшоры (и коррупцию), а не пугаться международных проектов.
"Я так думаю" (с)
Отредактировано: Stunned - 26 апр 2011 14:00:33
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +1.70 / 20
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +43.29
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №319045
Дискуссия   61 0
Цитата: ELEVEN_2
Это противоречит одному из основных положений Авантюриста - причиной нынешнего Мирового Кризиса является избыток производственных мощностей.


Не клевещите на Авантюриста, он говорил не о переизбытке производственных мошностей, а о переизбытке проиводства потребительских товаров в существующей структуре платежеспособного спроса. "Грелок для пупка", как он выражаетсяУлыбающийся Никакого перепроизводства энергии, еды и средств производства - того, что на самом деле необходимо человечеству, - в мире не наблюдается.
Отредактировано: Labi - 26 апр 2011 22:18:35
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +4.18 / 41
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Тред №319067
Дискуссия   58 0
Цитата: bushd
Странный рецепт, если учесть что нехватает ресурсов, а вовсе не труда в реальном секторе... Уж скорее перевод в науку даст результат... Новые изобретения, источники энергии, новые материалы... Вот выход. А больше никакого и нет. Тотальное образвание.



Наука - есть потребность бизнеса придумывать новый продукт с добавленной стоимостью. Даже фундаментальная наука движет мир именно в этом направлении - производить новые блага и объекты потребления.

Но, наука это инвестиции длительные. А зачем вкладывать так на долго деньги, если можно вкинуть  во всякие ADR-GDR и получить отдачу быстро. Вот в чем проблема!!!! в дополнение к этому, с помощью таких бумаг можно манипулировать рынком. А это очень плохо.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -1.22 / 21
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №319068
Дискуссия   53 0
Цитата: Данила мастер от 26.04.2011 15:45:46
Наука - есть потребность бизнеса придумывать новый продукт с добавленной стоимостью. Даже фундаментальная наука движет мир именно в этом направлении - производить новые блага и объекты потребления.



Опосля фреонов + киотский протокол и ГМО + Food Safety Act ну нафиг такие определения науки. Вот такая -- точно не нужна и вредна.

Наука -- это исследования свойств материи, времени и пространства, а также средств таких исследований.
Наука занимается накоплением знаний.
Наука должна финансироваться государством как средство развития государства в целом.
Результаты научной деятельности не могут придлежать одному лицу или ограниченной группе лиц (за исключением государства).
Результаты научной деятельности не должны приносить исключительной коммерческой выгоды одному лицу или группе лиц (за исключением самого государства).
Результаты научной деятельности не должны скрываться от населения.

Вот как-то так я это вижу  8)
Отредактировано: [r]Alex - 26 апр 2011 17:37:16
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +2.66 / 35
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №319072
Дискуссия   52 0
Цитата: Stunned от 26.04.2011 12:00:39
Ну и? Практически все крупные международные банки предоставляют весь спектр таких услуг. Где вы там увидели "упор" на импорт товаров, я не понимаю. Нормальные пакеты для корпоративных клиентов - брокерское обслуживание, проектное финансирование в том числе в местной валюте, сервис, консалтинг.
Я не понимаю, в чем ваш посыл? Ротшильд отказался от идеи финансировать отдых в Турции российского частника. Ничего страшного или странного, рынок потребкредитования и вообще частного кредитования сейчас не на высоте, и не только у нас. Пришли они сюда позже, чем другие банки, опыта работы в РФ меньше, а сектор розничного кредита всегда хлопотный и затратный - вот и сворачивают.
Разводить тут панику "иностранцы бегут из России" оснований нет.

ЗЫ Сняла АУ, так как сообщение, на которое отвечаю, без оного. На усмотрение модератора.
ЗЗЫ "На саммите инвесторов в Лондоне в начале этого года Ник Тимберлейк, представитель банка HSBC, заявил, что Россия – «тяжеловес» среди стран с развивающимися экономиками и в 2011 году будет «любимицей банка HSBC с точки зрения вложения капитала»."  http://www.grandfin.…22672.html



Ну, конечно, тяжеловес, как же!
Устами HSBC только бы мёд пить.
В моей душе копошатся смутные подозрения, что экспансия российского бизнеса  для «работы и инвестирования на международных рынках»  при помощи HSBC будет производится строго в том направлении, где от российской экспансии с течением времени не останется и следа.
А китайская экспансия производится в большей мере под контролем собственных финансовых институтов и китайской компартии.

Вот сообщение о банке: http://www.banki.ru/banks/bank/?ID=17155

В нём есть неприметная информация : "По данным банка, уже 85% его клиентов — российские компании и физлица. В активах портфель ценных бумаг (30% активов-нетто), состоящий из облигаций российских эмитентов, занимает 1-ое место, значительно опережая кредитный портфель (19%). Активный участник межбанковских рынков, на внутреннем рынке МБК нетрадиционно для всех российских дочек иностранных банков в последнее время является нетто-донором. "

То, что российское отделение HSBC является нетто-донором, означает, что банк денежки с российского рынка уводит  в пользу материнской компании.  Из публикуемых данных не высвечивается заинтересованность в кредитовании внутренних хозяйственных потребностей России. А вот скупка облигаций наводит на размышления.
HSBC банк с очень нестандартным мышлением. У Голубицкого про него можно почитать
http://www.znaki.che…php?id=218
  • +1.08 / 20
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +43.29
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №319078
Дискуссия   61 0
Цитата: Люст от 26.04.2011 16:06:10

В нём есть неприметная информация : "По данным банка, уже 85% его клиентов — российские компании и физлица. В активах портфель ценных бумаг (30% активов-нетто), состоящий из облигаций российских эмитентов, занимает 1-ое место, значительно опережая кредитный портфель (19%). Активный участник межбанковских рынков, на внутреннем рынке МБК нетрадиционно для всех российских дочек иностранных банков в последнее время является нетто-донором. "



Вы уже определитесь - либо гипс снимают банк убегает с российского рынка, либо нет. Из приведенной вами цитаты явственно следует, что как раз наоборот, активно вкладывается в российский бизнес (акции российских компаний). Как это вяжется с вашим первоначальным посылом?

Цитата То, что российское отделение HSBC является нетто-донором, означает, что банк денежки с российского рынка уводит  в пользу материнской компании.  Из публикуемых данных не высвечивается заинтересованность в кредитовании внутренних хозяйственных потребностей России. А вот скупка облигаций наводит на размышления.


Т.е. по-вашему, инвестиции в первичные акции российских компаний - это не кредитование хозяйственной деятельности? И то, что банк является нетто-донором, значит, что он вкладывает деньги, а не уводит.

Я вообще не понимаю, почему такая незначительная новость тут раздувается. Вам Ротшильды не нравятся? Мне тоже. Но то, что они продают маленький кусочек рынка розничного птрбекредитования другой финансовой организации (хорошо бы, чисто российской), никак не тянет на симптом грядущих потрясений, как вы тут усиленно намекаете. Нельзя отрицать, что такие потрясения и атаки на российскую экономику возможны и планируются. Но именно эта новость к ним отношения имеет ничтожно мало.

ЗЫ Прошу прощения у товарищей за отсутствие АУ и вообще весь этот неинформативный дискурс. Просто не следует нагнетать тут паранойю без повода. Потру все свои сообщения как только начальный пост будет поставлен на АУ или стерт.
Отредактировано: Stunned - 26 апр 2011 16:26:35
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +1.34 / 21
  • АУ
beg
 
60 лет
Слушатель
Карма: +304.97
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 501
Читатели: 2
Тред №319162
Дискуссия   69 0
Тут такая хренотень вытанцовывается по возможной атаке. Любой ЦБ любой страны мира в любой момент может сделать бяку любому забогурному банку. В кризис 2008 года мы, собственно, кусочек такой бяки видели. Что лично мне не нравится в последнее время. Не знаю каким способом заводится в капитал в страну, но способы, позволяющие это сделать незаметно для бдительного ока регулятора, имеются. Так вот, в нашу ОО стало все больше обращаться заемщиков, взявших деньги по договорам займа. Не кредиты, заметьте, это исключительная прерогатива банков, а именно займы. Раньше это делал только ООО "Русфинанс" (дочка Сосьете Женераль), сейчас таких французских дочек уже три только нам известных. Это не банки и не кредитные организации - лицензии ЦБ у них нет. Есть контора "Домашние деньги" - это дочка "Хоум Кредит", попадались на глаза договора еще с каким-то неизвестными компаниями (мы не рыли, кто за ними стоит), которые слеплены под копирку и явно банковскими юристами. Похоже, что инфляционные  зеленые закачиваются на наш рынок по серым схемам. ЦБ эти конторы не может контролировать по закону. Роспотребнадзор в этих договорах практически ничего не понимает. Больше надзирать некому. Т.е. эта братия полностью бесконтрольна. По нашим оценкам таких договоров процентов примерно так 2-3 от общего числа заемщиков. Цифра пока маленькая, но год назад их вообще практически не было. Причем дают в основном малому бизнесу.
Когда будет следующий завал рынка многие заемщики подсядут с этими займами. Поскольку это не банки, то и отношение у заемщиков будет другим - должны, ну и ладно, идите лесом. Но схемы взыскания долгов давно отработаны. Словом, когда власть спохватится, выяснится много чего нехорошего.
Пока видится именно так.Будем посмотреть.
Отредактировано: beg - 27 апр 2011 00:08:28
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?" (с)
  • +3.70 / 39
  • АУ
tiny
 
russia
Новое Ступино, М.О.
51 год
Слушатель
Карма: +65.16
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 62
Читатели: 0
Тред №319195
Дискуссия   43 0
S&P понизило прогноз по японскому рейтингу


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило прогноз по долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Японии со "стабильного" до "негативного". Рейтинг подтвержден на уровне АА-, говорится в сообщении агентства.

По мнению S&P, размер бюджетного дефицита страны в результате разрушительного землетрясения и кризисной ситуации на АЭС "Фукусима-1" превысит ранее прогнозируемый. По оценке аналитиков агентства, расходы японских властей на восстановление инфраструктуры составят 20-50 трлн иен.

S&P также вновь подтвердило озвученный в январе с.г прогноз относительно того, что уровень государственного долга страны, который уже является одним из самых высоких по всему миру, продолжит расти вплоть до середины 2020-х гг. При этом, по прогнозам агентства, дефицит госбюджета Японии за этот период будет снижаться невысокими темпами с прогнозируемых 9,1% ВВП в 2010-2011 финансовому году (завершится 31 марта 2011г.) до 8% ВВП в 2013-2014 финансовому году (завершится 31 марта 2014г.).

Аналитики агентства также полагают, что для преодоления долгового кризиса в стране следует заранее провести программу консолидации бюджета. Однако, по их мнению, правящая Демократическая партия пока не имеет четкой стратегии по борьбе с ростом государственного долга.

Также нельзя с уверенностью заявить, что объявленный государством пересмотр национальной системы социального обеспечения и системы потребительских налогов в 2011г. приведет к улучшениям платежеспособности.

http://top.rbc.ru/ec…3358.shtml

26.04.2011 10:11, Токио.  По итогам торгового дня индекс Nikkei потерял 1,2%, опустившись до отметки в 9558,69 пунктов. http://www.k2kapital.com/news/560482/

Чего то они разошлись с понижениями..
Кто следующий??
Отредактировано: Labi - 27 апр 2011 21:40:28
Деньги не пахнут. Особенно сильно они не пахнут, когда их нет.
  • +1.80 / 19
  • АУ
tiny
 
russia
Новое Ступино, М.О.
51 год
Слушатель
Карма: +65.16
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 62
Читатели: 0
Тред №319200
Дискуссия   49 0
Статья большая, даю выдержки..

Трещины в Евросоюзе
"Горячие темы" западных блогов – валюты и золото, инфляция и фондовый рынок, евроскептицизм растет, ставка на серебро. // Дмитрий Балковский, специально для Bankir.Ru


Инвестиционная легенда "Большой" Джим Синклер о судьбе доллара, евро, золотом стандарте и многом другом

Hera Research Newsletter (HRN) с удовольствием представляет большое интервью с Джимом Синклером (Jim Sinclair), председателем совета директоров и генеральным директором Tanzanian Royalty Exploration и основателем Jim Sinclair’s MineSet, где публикуются его комментарии о золоте в качестве бесплатной услуги для золотого инвестиционного сообщества.

Джим Синклер – в первую очередь, специалист по драгметаллам, а также товарный и валютный трейдер. В 1977 году он основал группу компаний Sinclair Group of Companies, предоставляющую широкий ряд брокерских услуг по работе с акциями, облигациями и другими финансовыми инструментами. Фирмы с представительствами в Нью-Йорке, Канзас-Сити, Торонто, Чикаго, Лондоне и Женеве были проданы в 1983 году.

HRN: Но доллар – это мировая резервная валюта. Разве это не гарантирует его курс?
Джим Синклер: Лишь по умолчанию. Он остается таковым, потому что центральные банки имеют доллары. Если бы ЦБ могли обменять их на золото или другие валюты без особых сбоев, они бы так и сделали.

HRN: В таком случае, на практике центральные банки не могут отказаться от доллара?
Джим Синклер: Единственный, кто это сделал – Китай. Они по всему миру заключали сделки на металлы, материалы, энергию и производство. Если все это суммировать, то Китай набит долларами не больше, чем кто-то другой.

HRN: Разве США не придерживается политики сильного доллара?
Джим Синклер: Политика сильного доллара была всего лишь умеренным долгосрочным понижательным трендом, который продолжает падение.

Инфляция и акции

Мнение о положительном влиянии инфляции на стоимость акций часто возникает из-за сравнения с облигациями. Но с точки зрения суммарной доходности, с учетом повторного инвестирования прибыли, разница не так уж велика. Годовая доходность десятилетней облигации Минфина в течение последних сорока лет составляла 7,18%. Сумма, вложенная в этот инструмент в 1971 году с повторным инвестированием дохода, на сегодняшний день увеличилась бы в пятнадцать раз, в то время как вложение в индекс S&P выросло бы только в тринадцать раз, плюс повторно вложенные дивиденды.

Гораздо сильнее, вне всяких сомнений, сказывается влияние изменений процентных ставок. На ранней стадии кредитного цикла центральный банк подавляет ставки рефинансирования, чтобы стимулировать бизнес-инвестиции и экономический рост. Именно в этот момент рынок акций обычно находится в стабильном бычьем тренде. Эксперты будут говорить вам, что акции учитывают рост рентабельности; в то время как в этом есть доля правды, в реальности цены на акции растут за счет увеличения объема денежной массы и кредита и низких ставок. Но чем дольше искусственно занижается ставка рефинансирования, тем больше растет денежная масса и кредит, а в результате увеличивается и инфляционное давление. В конечном счете, ставки придется поднять, в ущерб как облигациям, так и акциям.

Трещины в Евросоюзе

Автор: Лью Роквелл (Lew Rockwell)


Создание долгов порождает свой собственный нежизнеспособный бум. В финансовой системе страны начинается коррекция, которая отражает реальность, а затем начинаются выкупы. Получается так, что относительно благоразумные государства Евросоюза субсидируют менее бережливых. Моральная угроза включена в саму структуру всей этой системы.

Ее ничто не исправит. Финансовая помощь дает только временное облегчение до начала следующего раунда разгула, питаемого кредитами. И ЕЦБ ничего не может сделать, чтобы это остановить. Каждая страна-транжир знает, что она "слишком велика, чтобы рухнуть", что у нее есть привилегированный доступ к финансовым ресурсам всех остальных членов Евросоюза. В результате мы получаем беспрерывные и усугубляющиеся выкупы, которые приведут к полному банкротству.

По этой причине все знают, что на карту поставлено куда больше, чем судьба Португалии. Вся европейская финансовая и монетарная система сломана. Ее нельзя починить с помощью выкупов. В какой-то момент придется решить главную проблему в системе с помощью введения твердой валюты или произойдет возвращение к суверенным бумажным валютам и евро станет еще одним образцом неудачного эксперимента в монетарном и региональном планировании.

График недели:

Потрясающий воображение рост цены на серебро в контексте



Карикатура недели



Американское министерство труда – уровень безработицы – 9%. "Так вот откуда они берут эти цифры".

http://www.warandpea…iew/57587/

АУ на усмотрение
Деньги не пахнут. Особенно сильно они не пахнут, когда их нет.
  • +1.84 / 22
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №319214
Дискуссия   48 0
«Zero Hedge», США: «Пайки апокалипсиса» подорожали на 47% за полгода  

22 октября мы опубликовали материал о том, что дешевые американские супермаркеты начали предлагать продуктовые наборы или «пайки апокалипсиса», способные сохранять свои вкусовые качества в течение многих лет. Zero Hedge рассказывает о том, как ситуация изменилась за это время:

Полгода назад годовой запас продуктов на одного человека, включавший 5011 порций можно было купить за  $799.99. К нашему удивлению реальная ценовая инфляция в таких пайках с учетом пропорций составила почти 50%!

Сегодня супермаркет Costco предлагает запас на полгода по $579.99, - один из самых ярких примеров маскировки инфляции, - сократи цену на Х, а объем на Y>>>X. Для того чтобы этих рационов хватило одному человеку на год придется заплатить $579.99 х 2 или $1,159.98.

И даже здесь нам необходима индексация: сегодняшний набор содержит 2470 порций, тогда как в предыдущем было 5,011, то есть больше на 203%. Иными словами с учетом порционной пропорции реальная цена равняется $1,176.65.


Тогда:


И теперь:


Оригинал: ссылка
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +4.43 / 41
  • АУ
irums
 
ussr
Слушатель
Карма: +68.27
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1,736
Читатели: 0
Тред №319224
Дискуссия   50 0
К вопросу о честности Администрации нашего загорелого "перезагрузчика".
(Как говаривал Шерлок Холмс "на таком неверном материале строить предположения совершенно невозможно!") итак :
Оценка госдолга США занижена как минимум на 8,3 триллиона долларов
Нынешняя оценка государственного долга США - 14 триллионов долларов - неверна, утверждает в статье для The Christian Science Monitor Дж.У. Веррет, член Рабочей группы по финансовым рынкам Mercatus Center при Университете Джорджа Мейсона. "Лукавые методы бухгалтерского учета, используемые правительством, не включают в государственный долг собственность государства в автопромышленности и финансовом секторе", - поясняет он.
Администрации Обамы следует сделать федеральный бюджет транспарентным путем надлежащего учета компаний, которые ныне принадлежат федеральному правительству в рамках Программы спасения проблемных активов (TARP), рекомендует Веррет. Когда правительство выступает в роли частного инвестора, приобретая обычные акции, следует применять соответствующие принципы: включать в отчетность долги компаний, где фирме принадлежит контрольный пакет или статус бенефициара от основной части будущей прибыли.
Следовательно, в госдолг следует включить как минимум 8,3 триллиона долларов - задолженность хотя бы пяти компаний, крупными пакетами которых владеет TARP (Citigroup, AIG, GM, Fannie Mae и Freddie Mac). Эти долги будут висеть на балансе государства, пока ему не удастся приватизировать компании, считает автор. Должный учет госдолга чреват снижением кредитного рейтинга США. Но это имеет свои плюсы: снизится спрос на облигации Казначейства США, что вынудит обуздать мотовство. У государства также укрепятся стимулы не выкупать частные компании из долговой ямы.

Чуток ошиблись, не более того. А вы, господа экономисты, считайте, считайте и ещё раз .... делайте поправку на честность администрации )))

(взято  в т.ч. с ИНОПРЕССЫ (проверял типа ))) )
Отредактировано: irums - 27 апр 2011 12:10:19
  • +2.49 / 33
  • АУ
Мудрый Каа
 
russia
Воронеж
43 года
Слушатель
Карма: +66.87
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №319239
Дискуссия   43 0
Ха ха.

Вот на этом все и ловятся - не только экономисты, но и юристы, причем зачастую даже судьи уверены, что займ от кредита тем и отличается, что беспроцентный.

Указанное утверждение наверняка базируется на трудах эхогномистов. Кодекс же говорит следующее:

Цитата: Гражданский кодекс РФ, ст 809
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.



Для тех, кто в танке: если у вас в договоре не написано русским по белому, что он беспроцентный, то он заключен под ставку рефинансирования ЦБРФ. Еще исключения - когда вы заняли пару палок колбасы или 500 рублей у соседа. Бытовой займ то бишь.

И еще одна неприятная новость. С момента, когда заимодавец истребует займ, при непогашении проценты становятся двойными - добавляется пресловутая 395 статья ГК РФ.

И финальное дополнение. Договор займа от договора кредита отличается лишь порядком заключения. Кредитный договор ты заключаешь когда подписываешь определенный документ. Займ - не ранее, чем получишь деньги по факту. Хоть тонны бумаги испиши - займа нет, пока нет передачи денег.
Я не против идиотов - я против идиотизма
  • +5.56 / 46
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Тред №319327
Дискуссия   53 0
Цитата: Magic Spirit
Поскольку МЭК сегодняшний ужЕ ничем не испортишь.

Растолкуйте термин "ссудный процент".


Наверно типа спекулятивной платы за пользование деньгами.

Блин, жалко у нас в Томске как-то нет такой проблемы как у beg'a. Мне попрактиковаться негде.

Я считаю, что займы и кредиты деньгами нужно бить именно спекулятивно мошенническим характером сделок.
1. Требуем у суда рассмотреть дело по существу. Деваться некуда, придется.
2. Смотрим понятие денег из закона - безусловные обязательства ЦБ. Говорим, что исторически понятие денег было несколько другим - это золото обычно было. Потом произошли передергивания и т.п. Чем обязан ЦБ по своим обязательством конкретно - не указано. Всем своим имуществом - гон.
3. Требуем объяснить что это за займ такой, когда предметом заимствования являются обязательства юридического лица (ЦБ - юридическое лицо).
4. Спекулятивный (мошеннический) характер сделки доказывается тем, что обязательства одного юридического лица имеют преимущества перед обязательствами другого юрлица. Почему так? Наверно это плод мошеннической раскрутки (надувания), приводим в пример АО МММ, когда при помощи рекламы Мавроди сумел их раскрутить и впарить куче народа. Приводим в пример график обесценивания рублей.
Обязательства ЦБ навязали обороту при при помощи административного ресурса. Человеку реально надо было покушать, он хотел есть, ему нужно было дать товарный займ, однако из-за того, что обязательство ЦБ раскручено, продавцы его требуют, человеку пришлось идти за займом в виде обязательств.
5. Можно потребовать определить предмет требования. Что именно должен гражданин, только по существу, с учетом понятия рубля как безусловного обязательства ЦБ. Зачем кредитору такие сложные цепочки требования. Нужно выяснить чем именно обязан гражданин безо всяких сторонних прослоек.
6. На курс рубля может воздействовать ЦБ, в законе так и записано. Это означает, что суммарный объем обязательств гражданина зависит от воли юридического лица. То есть обязанность гражданина может создаваться помимо его воли (дополнительная обязанность заплатить). Это зависимость совершенно нарушает конституционные нормы, согласно которым обязательство гражданина может возникнуть только по его собственной воле в результате его действия (157 ст ГКРФ, понятие сделки), либо по воле народа, которая выражается в законе (обязанность отсидеть срок, например) и устанавливается судом.
Если вопрос возникнет как же быть то, то можно ответить, что правопорядок был нарушен отменой привязки рубля к золоту в 1992г. Если есть формальная привязка к металлу, то формальным предметом требования является металл, а не чье-то обязательство, на цену которого еще и воздействуют. Обязательством можно платить до кучи, но формально его не требуют.
Можно попросить судью отнестись с пониманием к этому вопросу и действовать чисто формально, поскольку решениями судов можно навести правопорядок в этой сфере, принудив законодателей восстановить правопорядок.
  • -0.14 / 16
  • АУ
slonik
 
russia
Shpalernaya
Слушатель
Карма: +124.73
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 741
Читатели: 0
Тред №319403
Дискуссия   36 0
Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае 2011г. прекращает экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании журналистам заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов.

http://www.rbc.ru/rb…5109.shtml

Посмотрим на реакцию наших партнеров  ;)
Отредактировано: Labi - 28 апр 2011 20:44:44
  • +3.15 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3