Мировой экономический кризис

53,348,374 93,599
 

Фильтр
Бездельник
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +36.14
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 77
Читатели: 0
Тред №319439
Дискуссия   84 0
Цитата: _NTFS_
Нокиа сокращает несколько тысяч человек рабочих у себя, а также отдает на откуп в Америку 3000 рабочих мест. Вобчем всё как классик описал.


Panasinic дальше пошел- уволит 40000 Зеленые ростки так и прут  8)
  • +0.94 / 15
  • АУ
irums
 
ussr
Слушатель
Карма: +68.27
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1,736
Читатели: 0
Тред №319471
Дискуссия   39 0
[quote author=[r]Alex link=topic=1297.msg967261#msg967261 date=1303980196]
А вот нифигаУлыбающийся НК отдельно выделяет именно товарообменные сделки , п.2 ст.154. Значит деньги не являются товаромУлыбающийся
Не смогут в принципе. Иначе это будет означать уравнивание в правах бартерных сделок и обычных, что фактически даст каждому право выпускать свои деньги!
Вот именно потому что право выпускать деньги узурпировано одним ... одной группой лиц и является источником их благосостояния, официально никогда и нигде не будет написано что деньги это товар.
Спорьте  8)
[/quote]

А вот Маркс бы вам на это возразил: "Меновая стоимость, отделенная от самих товаров и существующая наряду с ними как самостоятельный товар, есть деньги".
Деньгам присущи все характеристики товаров - могут быть проданы; полезны для покупателя; обладают стоимостью.
Короче истина где то рядом. Споры идут, но законы пишутся...
От себя ещё кину пару поленьев ))) : на мой взгляд ИМХО деньги - 1) ускоритель бартерных операций 2) неотделимы от товара, поскольку опосредованно участвуют в его создании 3) вступив однажды в процесс обмена товарами стали : средством платежа + мерой стоимости + сбережениями.
И ещё. Не пытайтесь призывать на помощь НК и ГК РФ там болото то ещё, они противоречат друг другу. Римское право просуществовало до сих пор, а НК РФ каждый божий день уточняется Письмами Минфина РФ...
Не лезу в знаковую природу денег, поскольку там тёмный лес... И лесники (модераторы)  :D

Ау на усмотрение
  • +0.59 / 12
  • АУ
Мудрый Каа
 
russia
Воронеж
43 года
Слушатель
Карма: +66.87
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №319473
Дискуссия   68 0
Ну хорошо. Я просто не понимаю, зачем мы так глубоко в МЭКе лезем в теорию права, но откроем еще один лючок в правовом механизме и внимательно изучим его внутренности.

По мнению безусловно уважаемого [r]Alex, законодательство разделяет денежные обязательства и товарные обязательства, а следовательно деньги не равны товару.
Действительно, правовой статус денег и товаров (вещей) в праве различается. Но цель такого различия - кроется в достижении утилитарных целей правового регулирования. Это сказал я.

Теперь соль: чем различаются денежные и товарные обязательства? И какова цель?
Так вот, из моего опыта вытекает очень простой вывод: к денежным обязательствам применимо начисление процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а к товарным нет.

То есть, если ты зажал чей-то товар, а в договоре нет никаких санкций за это нет, то никаких пеней/штрафов на батоны или металлопрокат тебе не начислят. Но если ты прижал чужое бабло, и не выплачиваешь его без должного основания, то за поюзание оного ты, сокол, выплатишь проценты в размере ставки рефинансирвоания ЦБ РФ. В силу закона.

Совсем просто: пользование чужими денежными средствами - гражданское правонарушение, наказываемое законом, а пользование чужими вещами без должного основания - всего лишь правовой случай (казус). Кому это выгодно - спросите у Кэпа, но цель именно такова.
Я не против идиотов - я против идиотизма
  • +0.42 / 12
  • АУ
Мудрый Каа
 
russia
Воронеж
43 года
Слушатель
Карма: +66.87
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №319478
Дискуссия   56 0
Еще раз.
У гражданского кодекса есть структура. Она отражает систему - какие взаимоотношения регулируются гражданским законодательством.
Так вот, в кодексе есть разделы, посвященные объектам гражданских прав - то есть вещам, товарам, деньгам, валюте и всему похожему на вещь в широком смысле слова, а обязательства - это совсем другой раздел.

Так вот, 140 статья ГК РФ, называющаяся "Деньги (валюта)" располагается в разделе Объекты, а не Обязательства.... рядом со статьями про вещи, а не рядом со статьями про поставку/залог/мену.

Это называется системное понимание права.
Соответсвенно деньги в соответсвии с законом есть нечто, похожее на вещь, а не обязательство.

З.Ы. Разжевывать не лень, потому что задело за живое. Какой только хрени не выслушаешь в судах от супротивной стороны, но ТАКОГО еще ни разу не приходилось.
Отредактировано: Мудрый Каа - 28 апр 2011 15:56:59
Я не против идиотов - я против идиотизма
  • +1.41 / 18
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №319499
Дискуссия   38 0
Цитата: Tatianka
как же быть со ст. 30 ФЗ "О Банке России": Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.



Спасибо  :)


Цитата: Tatianka
Я думаю, что нельзя так уж однозначно определить правовую природу денег - большие споры в доктрине идут по этому поводу.



Это смотря что считать деньгами. Государственный кредитный билет это понятно что такое -- это право истребовать с государства обеспечение этого самого кредитного билета. Другими словами СержБ абсолютно прав -- классическое определение денег это право требования.




Оно замечательно работало пока деньги выпускались под активы государства.

Кстати в данном случае кредитный билет мог выпустить любой, кто мог предоставить обеспечение.

Но вот когда деньги стали печатать частные центробанки, образовалась неувязки -- эти субчики ничем материальным свои фантики обеспечивать не собирались изначально. На этом то все и построено. Все обратили внимание что на современных купюрах осталось только "билет"?

И получается приплыли -- эти фантики нельзя определить как классические деньги потому что за ними ничего нет. Но и сказать что ничего нет тоже нельзя, иначе самое легкое что случится с этими субчиками -- это по мордасам. Вот и получается что уже десятки лет книг по экономике вагон и маленькая тележка, а определения денег как не было так и нет.
Отредактировано: [r]Alex - 28 апр 2011 18:30:08
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.69 / 20
  • АУ
beg
 
60 лет
Слушатель
Карма: +304.97
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 501
Читатели: 2
Тред №319532
Дискуссия   70 0
Цитата: Tatianka

Я думаю, что нельзя так уж однозначно определить правовую природу денег - большие споры в доктрине идут по этому поводу.





+ 100! Отсюда вытекает вопрос из области иного права - уголовного. Кому выгодно?

[r]Alex, ответ засчитанУлыбающийся Неувязочка подмечена точно. Юриста не понимают сути финансов, финансисты не знают права, законодатели не рубят ни в том ни в этом. Имеем правовую кашу, в которой, аки в мутной воде, ловят жирные кусочки создатели системы.
Отредактировано: beg - 28 апр 2011 20:59:55
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?" (с)
  • +1.14 / 16
  • АУ
HlAn
 
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №319552
Дискуссия   159 0
Кстати, если кому-нибудь интресно, как будут жить при протекании процессов обрушения мировой экономики, welcome to Belarus. Особенно неоценимый опыт Вы можете получить при ведении бизнеса в нашей стране. Сегодня экономика Беларуси очень импортозависима, а валюты на импорт не хватает, и не хватает очень сильно.
Из-за проблем на валютном рынке 600 тысяч человек приостановили свою деятельность (Это при 10 млн. населения). В принципе то же, что и при разрыве торговых связей, цепочке неплатежей валютной задолженности ("Белпочта" отзывает 2368 денежных переводов из России).

P.s. Поставьте АУ, если сочтете нужным. Лично для меня это серьёзно.
  • +0.86 / 23
  • АУ
Oslik
 
russia
Над Невой
24 года
Слушатель
Карма: +34.62
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №319557
Дискуссия   71 0
Цитата: bart16
ФРС США разрабатывает меры по укреплению доллара

Федеральная резервная система США /ФРС/ разрабатывает меры для создания экономической базы по укреплению доллара.
Об этом глава ФРС Бен Бернанке заявил в среду на своей первой пресс-конференции.

"Мы считаем, что сильный и стабильный доллар отвечает интересам как американской, так и мировой экономики", - отметил Б.Бернанке. По его словам, "если мы сделаем все необходимое для обеспечения ценовой стабильности и максимальной занятости населения, то сможем таким образом создать фундамент, который поможет доллару в среднесрочной перспективе".
Б.Бернанке выразил уверенность в том, что рост американской экономики продолжится как в следующем, так и в 2013-м году. Рынки моментально отреагировали на это заявление ростом акций.
Глава ФРС также сообщил, что учетная ставка межбанковского кредита, которую ФРС своим решением в среду вновь оставила на рекордно низком уровне от 0 до 0,25 проц годовых, сохранится "в течение продолжительного времени". Эксперты полагают, что речь идет, как минимум, о 2-3 месяцах.

Как сообщают американские СМИ, глава ФРС дал пресс-конференцию впервые за 98-летнюю историю ведомства.

ЗЫ. Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо.....
ЗЫ.ЗЫ. А тем временем в пиндосии:

Количество первичных обращений по безработице сильно выросло



Раз уже нужны "МЕРЫ", знать не всё ладно в королевстве... штатском. Раньше как было дело. Штаты выбросят на международный рынок пачку "инфляционных" долларов, его курс вниз: своим производителям подмога, а иностранцам - опа. Они - воют, и давай, что есть мочи, курсы своих валют гнобить, скупая доллары, и складывать их в резервы, в трежеря. А теперь, что-то изменилось? Похоже, что иностранные правительства уже не в силах "поддерживать" курс доллара, нехватка средств - все в долгах. Ну и доллар со своей "сильной" политикой стекает прямиком в унитаз...
  • +0.77 / 13
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №319562
Дискуссия   46 0
Цитата: HlAn от 28.04.2011 22:26:26
P.s. Поставьте АУ, если сочтете нужным. Лично для меня это серьёзно.



Ну это конечно серьезно но... добро пожаловать в реальный мир. Работайте в своей валюте, не завязваясь на импорт, рассчитывая прежде всего на внутренний рынок и у вас проблем не будет. Почитайте МЭК с самого начала, тут это всплывает регулярно, ключевые слова -- "реальная экономика". По крайней мере российская часть МЭК явно это осознает и болезнью "заграница нам поможет" переболела.

Или ваш пост -- это либерастический высер? Ветка РБ это писец какой дикий рассадник либерасни, явно там санитары слабоваты, я надеюсь вы не из таких гей-парадистов? Один пи..рас-энтузиаст отсосич-у-шляхтичей чего стоит...


Цитата: HlAn от 28.04.2011 22:26:26
валюты на импорт не хватает, и не хватает очень сильно.



Ха, вы не туда пришли жаловаться. Вопли о том что государство вам не обеспечило возможность валюту, заработанную кем-то другим, тратить по вашему смотрению, тут не понимают. Вы лучше покажите что вы ее зарабатывать умеете. Экспортируйте свой товар, привезите в свою страну валюту. А менять ресурсы на айфоны великого ума не надо. Каждый дурак может. Потому жалобы не принимаются.
Отредактировано: [r]Alex - 28 апр 2011 23:18:47
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +1.98 / 28
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №319564
Дискуссия   62 0
Цитата: bart16
Как сообщают американские СМИ, глава ФРС дал пресс-конференцию впервые за 98-летнюю историю ведомства.



Э-э-э-э, м-м-м-м, а раньше Беня в СМИ появлялся почему, кофе заходил пить что ли?...

Или имеется ввиду что первый раз за всю историю глава ФРС позвал СМИ чтобы им что-то сказать, не дожидаясь пока спросят?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.64 / 15
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №319566
Дискуссия   66 0
Цитата: HlAn
сложившаяся в Беларуси сейчас ситуация -- это модель, которая может продемонстрировать, что произойдёт в других странах со стабильно отрицательным торговым балансом.



Это не модель, это баян. РФ пережила это в 98-ом. Причем в отличие от РБ хватило силенок перекинуть спекулей через женилку. Дорого это обошлось да, очень дорого, но не дороже чем требовали расплатиться. По итогу видимо все-таки в плюс вышли. Вся страна в итоге изменилась и не в худшую сторону.

В общем яндекс вам в помощь, пирамида ГКО, 98, дефолт, Примаков, август 99-го, и да пребудет с вами знание. Ибо как известно, знание -- сила.

UPD. как же забыл то, Авантюрист это тоже все понятно описал. Тема называется что такое ЗВР и почему его нельзя тратить. Тут верху кнопа Избранное 2007-2009, рекомендую.
Отредактировано: [r]Alex - 28 апр 2011 23:26:00
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +1.75 / 24
  • АУ
astrprint
 
Слушатель
Карма: +40.58
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 71
Читатели: 0
Тред №319568
Дискуссия   99 0
Было? Я пропустил?

Китай сбрасывает 2 триллиона долларов



"Мировые СМИ" старательно замолчали сделанное на прошлой неделе руководителем Центрального банка Китая Чжу Сяохуанем заявление, что валютные запасы КНР состоят из долларов США "чрезмерно" и должны быть срочно диверсифицированы.

После этого стали появляться утечки, что КНР собирается сбросить около 2 триллионов долларов из 3.04 триллиона, которыми он располагает, и перевести их в другие валюты и долговые обязательства, не связанные с долларом, а также в другие активы.

Член комитета по валютной политике центрального банка КНР Ся Бинь (ранее предлагавший США продавать золотые запасы для покрытия дефицита бюджета и его долгов), сказал во вторник, что 1 триллиона долларов США Китаю будет достаточно.

Частные банки (насколько в КНР вообще можно говорить о частных банках) эту инициативу полностью поддержали, заявив - мол, давно пора.

Эксперты говорят, что Китай устал от утилизации долларов США, в то время как его собственная валюта понижена МВФ до категории «C» и пока еще лишь планируется для поддержания в SDR (расчетные денежные единицы МВФ).

Фактически, Китай выставил ультиматум: либо "экспортный юань" начинает котироваться в корзине SDR и получает нормальный статус резервной валюты, либо китайские банки скидывают два триллиона американской бумаги на биржевые рынки.

Как вы понимаете, два триллиона - это очень много. США просто не смогут найти покупателей на такую массу своих долговых расписок в сколько-нибудь короткое время. Это обвал.

Однако и альтернатива с юанем - не лучше. Как только произойдет широкое принятие китайской валюты как резервной, американский долг больше не будет являться жизнеспособной инвестицией. Ну вы же понимаете - где США с их мёртвым производством и банковскими пузырями, и где Китай - "мировая фабрика" и 1.5 миллиарда человек потребителей.
Такой расклад будет автоматически означать для США гиперинфляцию, так как ФРС США останется единственным покупателем американского долга.

В общем, я полагаю - началось. Запасайтесь попкорном, солью, сахаром и спичками. Ну и бензином, само собой. Потому что на самом деле проблемы ожидают всех - когда США накроются медным тазом и поползут на кладбище, мировое потребление свернётся процентов на 30-40.

Источник: http://newsland.ru/news/detail/id/687984/cat/86/
Отредактировано: Labi - 29 апр 2011 14:29:26
  • +3.05 / 36
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +69.37
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Тред №319573
Дискуссия   61 0
Цитата: HlAn
Нет, [r]Alex, я оптимист. Просто IMHO, сложившаяся в Беларуси сейчас ситуация -- это модель, которая может продемонстрировать, что произойдёт в других странах со стабильно отрицательным торговым балансом. Если перенять опыт, который сечас нехотя нарабатываем мы, другим переболеть возможно будет прощеПодмигивающий



Процитирую себя из белоруской ветки:

Мы наблюдаем вот это:

То что Вы сейчас говорите вызвано фундаментальным непониманием статуса ЗВР. ЗВР - это УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ в экономике деньги. Их нельзя использвовать второй раз. Те страны, которые этим занимаются, по сути занимаются финансовым мошенничеством в особо крупных размерах, за что и будут наказаны в ближайшие 18 месяцев - посмотрите, как взорвутся экономики Украины, Польши, Латвии, Турции и пр., превратив всю промышленность в пыль, а все население - в нищих. (с) /Авантюрист/


Ну, а первой взорвалась Белорусия. Тайминг как обычно ни к черту, но по сути верно. Это мы и наблюдаем в реальном времени - взрыв экономики, ложащуюся промышленность, а скоро увидим и молдавизацию населения РБ.

З.Ы. Чистые ЗВР РБ минус 2 млрд. с копейками долларов.  Крутой
Отредактировано: Labi - 29 апр 2011 14:41:57
  • +1.49 / 24
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Тред №319588
Дискуссия   67 0
Цитата: Мудрый Каа от 28.04.2011 15:43:06
Ну хорошо. Я просто не понимаю, зачем мы так глубоко в МЭКе лезем в теорию права, но откроем еще один лючок в правовом механизме и внимательно изучим его внутренности.

По мнению безусловно уважаемого [r]Alex, законодательство разделяет денежные обязательства и товарные обязательства, а следовательно деньги не равны товару.


Деньги деньгами рознь. Дело в том, что статус денег кардинально изменился с 1992 года, а все остальное профиксено не было.
Пример рудиментарных коллизий.
В 1993г ввели принцип разделения властей. Игнорировать его нельзя, ибо конституционный.
Согласно нему исполняют волю народа исполнители, выражают ее - законодатели или референдумом,  определяет выраженную волю народа суд. Смешение не допускается.
Теперь смотрим на избирком и видим, что его деятельность рудиментарна, она должна была быть профиксена после новой Конституции.
Избирком может только собирать материалы для суда, а только суд может определить волю народа, которую он выразил в ходе выборов.
Таких мест, надо понимать, пруд пруди.
Вопрос для судьи - как будем дальше жить? Дальше поступаться конституционными принципами или все же будем выносить решения, которые заставят законодателей чесаться? Мы живем при новой Конституции уже 18 лет, однако воз и ныне там. Законодатели ничего не делают, пока их носом не ткнешь. Парламент - не место для дискуссий.
Обоснование, что судьи должны акцентироваться на коллизиях и выносить определения, которые будут способствовать разрешению коллизий и наведению правопорядка, принуждая законодателей - вполне логично и обоснованно.

Так что я хочу сказать, что ГК не является абсолютом. Качественных и неколлизионных статей там немного. Все, что касается денег, разрушено именно изменением правового уложения денег. Если раньше рубль был равен 0.987, то сейчас хз пойми что.
Если сейчас приравнять рубль к металлу, то куча коллизий разрешится. Как их иначе разрешить - я думаю у ЕР не хватит мозгов.

Цитата

Действительно, правовой статус денег и товаров (вещей) в праве различается. Но цель такого различия - кроется в достижении утилитарных целей правового регулирования. Это сказал я.



Проще всего оперировать терминами дебета и кредита. Это мост, соединяющий право и экономику.
Дебет - обязанность (заплатить)
Кредит - право (требовать)
Право и обязанность - предмет гражданского права.
Дальше подставляете эти понятия и вам становится все ясно.
Примеры:
1. кредитный ресурс = деньги = кредит = право требования.
2. Специальные права заимствования (СДР) - перефразировка от "права требования", является безналичным кредитом, используется как валюта МВФ.
3. Дача кредита в долг. Подумайте можно ли право дать кому то в долг, да еще и под процент. Спросите у судьи, он в запой уйдет на пару недель.
4. Товар != деньги.
5. Может ли право собственности распространяться на деньги? Деньги есть право требования, может ли право собственности распространяться на другое право? Обычно собственность регулируется вещным правом. Возникает коллизия по поводу воровства денег. Нужно фиксить УК и добавлять к нарушению права собственности (и права требования).

Ну и т.д.




Цитата
Теперь соль: чем различаются денежные и товарные обязательства? И какова цель?
Так вот, из моего опыта вытекает очень простой вывод: к денежным обязательствам применимо начисление процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а к товарным нет.


Денежные обязательства - нонсенс, поскольку невозможно определить предмет требования.
Замечу, что мои рассуждения касаются только гражданина. С юрлицами все иначе.
Почему иначе? Юрлицо не определено в законах по статусу, однако можно легко определить его статус как статус раба в римском праве. С юрлицами не действует риторика свободы.

Цитата
В силу закона.


Коллизия  - и нет силы.

Цитата
Совсем просто: пользование чужими денежными средствами - гражданское правонарушение, наказываемое законом, а пользование чужими вещами без должного основания - всего лишь правовой случай (казус).


Не докажете, что пользование чужими средствами - правонарушение.
Нужно найти какое право было нарушено.
Обладатель денег обладает правом требования.
Когда он передает их другому, то он передает право. Передавший деньги не имеет права требования, оно перешло к получателю.
Право требования имеет тот, кто получил деньги.
Все аляулю.

Другая схема:
Вы купили товар под вексель. Вексель удостоверяет право требования и обязанность заплатить.
Если должник не оплатил вексель, то происходит нарушение права требования кредитора. Должник - правонарушитель.
Не используйте термин правонарушение всуе, надо бы указывать какое именно право было нарушено и все такое.

Почуйствуйте разницу.

ЗЫ: нельзя векселя составлять в рублях ЦБРФ, поскольку рубль ЦБРФ имеет дефект по условию и от такого обязательства можно легко отмазаться, даже вексельного.
  • -0.60 / 28
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №319603
Дискуссия   37 0
Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44% - до $408,3 за тонну

http://www.oilru.com/news/252448/
29.04.11, Москва, 09:19 Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44%, до 408,3 доллара за тонну - 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае, соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ, передает РИА "Новости".

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с нынешних 283,9 доллара за тонну.

Многие регионы РФ в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг поручил Минэнерго подготовить необходимые документы, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с нынешних 423,7 доллара; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до 211,7 доллара за тонну со 191 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты вырастет до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

Как сообщал ранее РИА Новости эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, с 15 марта по 9 апреля 2011 года включительно сложилась на уровне 114,47109 доллара за баррель.

Таким образом, текущие цены значительно выше среднегодовой цены на нефть Urals, заложенной в действующий бюджет РФ на 2011 год (75 долларов за баррель). Правительство 21 апреля одобрило поправки в бюджет. Новые параметры рассчитаны исходя из последнего прогноза Минэкономразвития по среднегодовой цене на нефть в 105 долларов за баррель.

Нефть дорожает с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока.

Экспортная пошлина на нефть рассчитывается по методике, утвержденной правительством РФ в конце декабря 2010 года.

Ставки пошлин на нефтепродукты рассчитываются по утвержденным формулам с применением расчетных коэффициентов: на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы - 0,67 в 2011 году, 0,64 в 2012 году и 0,60 с 2013 года; на мазут, масла смазочные и прочие, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, кокс нефтяной и битум нефтяной - 0,467 в 2011 году, 0,529 - в 2012 году и 0,60 - с 2013 года
  • +1.43 / 25
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,361
Читатели: 1
Тред №319665
Дискуссия   52 0
Насчет повышения пошлин на нефть и бензин и нехватки нефтепродуктов на внутреннем российском рынке.

Что-то это на дежавю похоже. Хотя с точностью до наоборот, но тем не менее. Два года назад, когда цены на нефть падали, высокие экспортные пошлины отставали от этого падения, так что в отдельные периоды нйфтяные компании продавали нефть в убыток себе. Помню такой момент, что правительство объявило о сильном уменьшении пошлин со следующего месяца, и компании хотели бы задержать продажу нефти/продуктов за рубеж, чтобы платить по новым, намного более низким расценкам, но Путин им не позволил. Он прямо сказал (на заседании правительства, которое широко освещалось СМИ): "Стране нужна валюта. Продавайте сейчас, а не в следующем месяце. Ну и что, что в убыток себе. Вы достаточно заработали раньше, чтобы поделиться со страной сейчас." Не дословно, конечно, но смысл был такой. И платили как миленькие, никуда не делись. Причем соотношение продажной цены/пошлины было примерно таким (плюс/минус, точных цифр не помню): Цена за валюту на внешнем рынке - порядка $70/barrel, пошлина - $72/barrel (пошлина платится за тонну, но в пересчете получалось так). То есть за то, что российские нефтяные компании продавали нефть за границу, они еще и приплачивали. Что они в какой-то мере (далеко не полностью, убыточность все равно осталась) компенсировали повышением внутренних цен.

Так вот, не повторится ли подобная ситуация сейчас? Продавать нефть/продукты за рубеж станет резко невыгодным - а контракты-то заключены! Первое время, пока все ранее заключенные контракты не будут выполнены, компании будут вынуждены продавать нефтепродукты в убыток, но продавать будут, потому дополнительного бензина на внутренний рынок не поступит. Для компенсации, могут повысить внутренние цены - если Путин позволит. Два года назад, он заставил эти же компании продавать нефть за рубеж в убыток себе - административный ресурс в чистом виде. Не рыночные, не финансовые меры, а грубое выкручивание рук. Сейчас Путин может использовать тот же метод - выкрутить руки - и не позволит нефтяным компаниям повысить цены на внутреннем рынке. Потому что цель сейчас иная. Два года назад, административный ресурс использовался, чтобы получить больше денег в виде пошлин от продажи нефти за рубеж. Сейчас административный ресурс может использоваться, чтобы ликвидировать нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке - и не дать повысить внутренние цены.

На всякий случай - у меня и в мыслях не было "пожалеть бедные нефтяные компании" и поругать диктатора Путина. Компании эти заработали более чем достаточно прибыли, так что Путин прав - ничего с ними не случится, если поделятся этими прибылями, когда стране нужно. Одними рыночными мерами российской экономикой управлять нельзя, нужны и жесткие силовые, административные меры. Так что я буду полностью "за" такой способ решить проблему. Если действовать быстро и жестко, проблема будет решена быстро. На внутреннем рынке появится достаточно бензина по умеренным ценам. Кризис разрешен. Кстати, нефтяные компании будут продавать бензин в России отнюдь не в убыток себе, а с прибылью - просто не такой большой, как если бы они продавали ее за рубеж с ныне действующими пошлинами.

А вот как это ограничение продажи нефтепродуктов за рубеж повлияет на рост цен на нефть - вопрос, конечно, интересный. Может, до $250/barrel так быстро не поднимется, но вверх немного подтолкнет. Так что прибыль российские нефтяные компании от продажи нефти за валюту все равно будут иметь. И в бюджет поступит намного больше денег. В общем, я вижу одни только выгоды для России от этого решения.

Европейская экономика пострадает? Ну и что? Я прекрасно знаю, что Авантюрист ратовал за спасение Европы Россией от атак США и многие на форуме разделяют эту точку зрения. По ряду причин, я с этим не согласен, но это слишком долгий разговор. Сейчас ограничусь тем, что кризис, по крайней мере, притушит желание Европы лезть в российские дела и пакостить. Сделает ее более уступчивой и сговорчивой. Я не надеюсь на то, что Европа изъявит желание поделиться с Россией технологиями, о чем много говорят здесь на форуме. Этого как раз не будет. Максимум, на что мы можем надеяться - это чтобы Европа меньше лезла в наши дела, бросила свои надежды на очередной "Дранг Нах Остен", которым она активно занималась последние два десятилетия с небольшим. Не только США хотели бы разрушить Россию, разделить ее на маленькие части, но и Европа. США, кстати, меньше боятся Россию - это тоже большая и сильная страна. Европа же столетиями боялась огромной и сильной России - просто взгляд на глобус вызывал у них приступ паники. Они же как крысы рядом со спящим огромным медведем - и понимают это. Потому и пытаются его связать, ранить или инфицировать, чем могут, пока опасный сосед приболел.

Пока что, Россия не выздоровела. Так что сейчас не время заботиться о здоровье соседних злобных крысят. Надо думать о своем здоровье.
  • +5.45 / 66
  • АУ
JMP
 
23 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №319789
Дискуссия   71 0
US Treasuries
29-Apr-11                   Last Change
T-Bill (2nd mkt) 4-wk   0.03% 0.01%
T-Bill (2nd mkt) 3-mo   0.06% -0.01%
T-Bill (2nd mkt) 6-mo   0.11% 0.00%
3-Month CMT             0.06% -0.01%
6-Month CMT             0.11% 0.00%
1-Year Treasury          0.18% -0.01%
2-Year Treasury          0.61% -0.01%
1-Year CMT              0.22% 0.00%
5-Year Treasury        1.97% -0.03%
7-Year Treasury        2.67% -0.02%
10-Year Treasury      3.29% -0.02%
20-Year CMT           4.21% 0.05%
30-Year Treasury      4.40% -0.01%

--------------------------------------------------------------------------------
http://fedspeak.ru/rates-2.htm

Доходность долгосрочных бумаг поднялась....
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +0.68 / 14
  • АУ
Итальянец
 
Слушатель
Карма: +31.16
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №319810
Дискуссия   98 0
Цитата: Влад_10bdb1
Я думаю здесь немного другой коленкор. Мне кажется что Путин пошел на выборы. И ничем другим нельзя объяснить подобный шаг. Ведь такие компании как Роснефть, Газпром это гос компании. Ну во всяком случае с гос управлением. И навести там порядок не просто, а очень даже просто. И если это так, то я рад за Путина.



Вот и Los Angeles Times также пишет:
http://www.inosmi.ru…97088.html

Путин затмил собой Медведева в преддверии выборов 2012 года

Бывший президент Путин, занимавший этот пост два срока подряд, похоже, одерживает верх в ожесточенной борьбе за власть со своим протеже, и аналитики говорят, что президентское кресло у него в руках.  :)

Только вот мне кажется, что никакой ожесточенной борьбы нет, как бы этого некоторым хотелосьУлыбающийся
Отредактировано: Итальянец - 30 апр 2011 08:57:38
Отмеченное интеллектуальной слабостью, наше время отличается между тем необыкновенной категоричностью суждений
  • +3.20 / 36
  • АУ
Traktorist
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +75.60
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №319842
Дискуссия   45 0
Цитата: АЛЕКС... от 29.04.2011 09:37:34
Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44% - до $408,3 за тонну



Цитата: Pensioner
... Генеральная прокуратура предложила Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями...



Да тут уже всем все понятно. Человеку во всем белом с чемоданом баксов (с) обламывают шопинг в России.
В начале недели кто-то уже говорил, что этот человек уже начал покупки (Нокиа, Проктел), а сейчас эти слова уже подтверждаются резкими движениями Путина.

Надеюсь это не флуд. без ау.
Прежде чем смело говорить об экономике, сначала своими руками вырасти с теленка корову, прими с нее отел, сдои ее, разберись с надоями, сдай на мясо и не останься должным :-))
  • +2.10 / 28
  • АУ
nimble
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №319870
Дискуссия   54 0
А. Караулов "Неизвестный Путин" 2-я серия

http://www.youtube.c…r_embedded
http://www.tebe-i-vsem.ru/node/1321
http://rutracker.org…?t=3527167

История пяти покушений на Владимира Путина.

История борьбы за российскую промышленность, которая была, фактически, уничтожена приватизацией. "Всего кошмара приватизации, гибели величайших русских заводов, чья продукция продавалась на мировых рынках, мы не знаем", - констатирует Андрей Караулов.

Как получилось, что имея в 91 году паритет с США в продаже вооружений, уже в гайдаровские времена мы потеряли все? Как вышло, что гордость космической промышленности России завод Хруничева выпускал ракеты для парка аттракционов в Австралии? Как получилось, что Путин не мог найти хозяина приватизированного завода атомных подводных в Комсомольске-на-Амуре?
  • +2.73 / 39
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 7