Мировой экономический кризис

53,328,763 93,600
 

Фильтр
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №169562
Дискуссия   80 0
Цитата: rexic1
Рексик1 я думаю, что причинами всего вышеописаного по России является следующее
- промышленность падает по причине того, что на схем ступенях производства от поставок до сбытов на себестоимость налагается коррупционная рента - ее размер понятен, если объем взяток по оценкам Индем составляет 10 трл руб в год, при ВВП 30 трл , то коррупционная рента в среднем 30% на себестоимость, я думаю в промышленности больше , поэтому она съедает всю приыбль и делает все предприятия убыточными , а далее по цепочке  и идет падение уровня производства, далее рост бузработицы, далее падение спроса населения и рост цен. При этом размер коррупционной ренты растет. тк число чиновников увеличивается и бюджет фактически на 50-70% уходит на их коррупционную ренту.

Это все кроме внешних фактов



Извините, хватит нести пургу. Иначе я, впервые за этом форуме, заявлю, что поймал тролля.

ИНДЕМовская оценка уже давно (причем и в России, и на Западе) комментируется с ухмылкой. Ну нужно было дядечке Сатарову получить очередной грант, ну написал...А на самом деле в это время в кустах происходило следующее:

1) ВВП РФ не составляет 1 триллион долларов. Он мальца побольше. По данным с сайта ЦРУ https://www.cia.gov/…os/rs.html (думаю, у вас, как у подлинно демократически мыслящего товарища, это конторе не доверять оснований нет) ВВП РФ составляет 2,271 триллиона или 69 триллионов рублей.  Поздравляю вас, гражданин, соврамши.  :-*
2) Соответственно, ужасная цифра в 10 триллионов (считающаяся завышенной в полтора раза) уже составляет не 33 и 3 в периоде (ужос! ужос!) процента ВВП, а 14. А если взять цифры журнала "Экономист" (его как-то заподозрить в любви к РФ трудно) то объем коорукционного рынка в РФ оценивается в 6,45 триллиона рублей. 9 процентов ВВП. Тоже радости мало, но троллизм приведенных выводов уже становится очевиден.
3) Фсе предприятия убыточные, далее три пропагандистских вывода и вуаля - бюджет на 50-70 процентов уходит в глотку кровавой гэбне (если вы коммунист - антинародному режиму)- фсе мы умрьом.

И что? Коррупция - гадость несусветная, но вот такие изыски вы, уж пожалуйста, в ЖЖ, к братьям по разуму, которые фактов не проверяют.
Россия всегда права.
  • +9.83 / 100
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169571
Дискуссия   53 0
Цитата: ГОР
последние данные от всемирного банка по ВВП, 2008

....
Россия 1,607 триллионов

http://siteresources…es/GDP.pdf

по паритету покупательной способности: в триллионах долларов США
Германия 2.925
Россия 2,288
Великобритания 2,176

http://siteresources…DP_PPP.pdf






Перечитывая Авантюриста....

Ниче так народ, далеко пытается заглянуть, аж на 50 лет. Я для себя калькуляции проводил - как-нибудь сделаю из них материальчик о взаимной динамике развития основных стран и регионов, - так на 2016 у меня получился примерно такой порядок по номинальному размеру ВВП в процентах к номинальному объему экономики франко-германской Директории:

Китай      -   320
ЕС (если доживет) - 240
США   -   145
Россия (в сегодняшних границах) - 105
Директория (Германия+Франция) -   100
Япония      -   75
Индия      -   60
Германия   -   56
Бразилия   -   53
Франция      -   44
Британия   -   43
Италия      -   37

На 2006 картина выглядела так:

ЕС         263
США         253
Германия+Франция   100
Япония         84
Германия      57
Китай         51
Британия      45
Франция         43
Италия         35
Канада         24
Испания         23
Бразилия      20
Россия         19
Индия         17
- Авантюрист
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +2.51 / 32
  • АУ
Henk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +113.82
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №169584
Дискуссия   65 0
Недавно мы говорили про использование продуктовых карточек в СШП. Обнаружил интересные данные по количеству получателей в различных штатах и графствах.  Причем, данные разбиты по различным слоям населения (дети, былые и черные). Кто бы сомневался! Основные получатели.... основные получатели... основные получатели -- дети и черные. Чего удивляться, черные, они как дети...  :(  

Здесь приведу небольшие картинки. Хотя, и они дают общее представление, большие, с дополнительной информации по графствам, при наведении курсора на каждое, можно получить тута. Думаю, что все участники владеют вражеским языком на уровне -- blacks, whites, children, и переводить это не нужно.  Кроме того, ниже картинки, есть табличка, где все эти данные есть тоже. Итак...

Белые:
 

Дети:


Черные:


Изменение к 2007 году:


Удаление на усмотрение модеров.Улыбающийся
  • +5.25 / 58
  • АУ
dDmx
 
Слушатель
Карма: +87.20
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №169585
Дискуссия   62 0
Цитата: Wic
Всё так. Но сравните ситуацию с точки зрения среднего человека.

Вот идет в стране война - что он может сделать ? Либо пойти на фронт либо трудиться в тылу. Остальные варианты - дезертир, саботажник, предатель национальных интересов. Уехать куда-либо тоже затруднительно, как технически (границы перекрыты, а транспорт для военных нужд используется), так и морально (ярлыки выше по тексту).


Ярлык - это как бы тоже ловушка для ума, не для тела. Не находите?
Война это столкновение морально-волевых и интеллектуальных качеств народов (своего рода квинтэссенция духа). Торговля же это столкновение капиталов, причем в зарабатывании капиталов в большем выигрыше тот кто отринул мораль, согласны?
Не буду сильно в рассуждения вдаваться, помните на чем писали "Последний довод королей"? Так что я бы не стал списывать войну со счетов, рановато. Не стоит думать что человечество или правители стали гуманнее и умнее чем 100 лет назад.
Ценность человеческой жизни - для засерания мозгов обывателю, для ПП ценность 1..100..10000... жизней понятие относительное цели (и это нормально). А страшность атомного оружия как оружия КОНЦА СВЕТА спецы с военной ветки опровергают. Оружие как оружие.

В общем не стоит думать о людях слишком хорошо. Практика показывает что мерзавцев не останавливает ни слеза ребенка ни млионные жертвы среди гражданских.
www.onolitegi.ru - берите и распространяйте
Постоянно ищем информацию о онолитегах, "набросах" и разборах.
Поддержите сайт - щелкните по рекламе )
  • +1.85 / 21
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №169588
Дискуссия   32 0
Цитата: Evroiskander от 01.12.2009 01:36:53
Люди которые все в белом и с баблом, за спасение хотят только все и лучшие активы, и если считать по ценам 08г то хотят в ДВАДЦАТЬ раз дешевле.
Кстате кто хочет в очередной раз посмеятся над либеральной шизой, возьмите последний номер топменагер и прочитайте о деверсифецираванам (не в пример мордору ) рае дубае, которому никакой крайзис не страшен.  


Dubai World начал в экстренном порядке распродавать свою лучшие активы.
В Лондоне им проданы три здания на лучших торговых улицах британской столицы
на Риджент-стрит и Оксфорд-стрит.
Здания, купленные фондом два года назад за $80млн, сейчас проданы им за 10 млн долл.
Отредактировано: Спокойный - 02 дек 2009 15:52:28
  • +4.23 / 49
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +13.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169638
Дискуссия   98 0
Цитата: Савва от 30.11.2009 01:28:58
Уважаемый Поляков.
У меня тоже кое-что никак не укладывается в голове.
Не могли бы вы объяснить гиперинфляционную угрозу при изъятии из оборота полутора триллионов долларов.
Я реально не понимаю механизма гиперинфляции в этом случае.
Если бы вы сказали про дефляционную опасность - я бы не обратил внимания на ваш пост, в этом варианте все согласуется с теорией.
А вот засуха, угрожающая наводнением - это для моего разума совершенно непонятно.
Не проходите мимо, я думаю, что не только я сижу в непонятках.



Ну во-первых в статье приводится мнение что, 1,5 не сумеют вывести - это раз, во-вторых, я считаю что TARP будут сокращать как раз по
проект выкупа MBS намеченным на 1 кв. 2010.
Если Бернанке планирует выкуп 1,25 трлн. MBS завершить до 1 кв. 2009 года, то это не инфляционная угроза? Во-вторых если TARP - был экстренной
капельнецей поддерживающей искусственную жизнь в полумертвом пациенте, то теперь планируют выдернуть и ее. И что не доберет с помощью урезания TARP , будет взято за счет увеличения необязательных резервов ( как раз о чем статья та была). http://www.theintern…perinflate . Поэтому все действия Бернанке носят пока проинфляционный характер как мне видится, отсюда и ослабление доллара и эйфория на биржах.

Это первая группа аргументов. Вторая группа аргументов заключается в том, что на начало 2010 планирует пик дефолтов по ARM ипотечникам. По этим ребятам риски уже серьезней, согласно исследованию SnP там риски дефолтов могут дойти уже до 25%, а это уже не шутки.  Отсюда я
думаю и растут ноги у всего плана - не допустить любой ценой Ипотечный кризис-2. http://money.cnn.com…/index.htm
  • +1.66 / 20
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №169640
Дискуссия   52 0
Мне кто-нибудь может объяснить, что ЭТО такое?

США не смогут вытянуть мировую экономику из рецессии, поскольку более не способны импортировать на докризисном уровне. Поэтому американские власти советуют Китаю стимулировать собственное потребление.

США более не будут локомотивом мировой экономики только за счет своего потребления, заявил главный экономический советник президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс. Он также призвал Китай увеличивать внутренний спрос, поскольку американцы более не могут покупать вещи со всего мира и этим подстегивать экономический рост.

«Наш экономический рост, завязанный на импорте, более не будет обеспечивать экономический рост во всем остальном мире», — подчеркнул, по сообщению Reuters, Саммерс. Он также отметил, что потребление в Китае более чем в два раза меньше чем в США, и призвал КНР стимулировать внутренний спрос. Китайские власти ранее заявляли, что собираются пойти именно по этому пути.

Необходимость сбалансировать мировой спрос подчеркивал также глава американского казначейства Тимоти Гайтнер. По его мнению, страны с большим положительным сальдо торгового баланса, такие как Китай, должны стимулировать внутренний спрос, тогда как странам с отрицательным сальдо и большим дефицитом бюджета нужно накапливать резервы.

«Развивающиеся рынки и экономики с большим положительным торговым сальдо должны направить усилия на увеличение внутреннего спроса и уменьшение зависимости от экспорта», — сказал Гайтнер.
Безработица

Саммерс отметил опасность повальной безработицы, охватившей США. Сейчас ее уровень достигает 10,2%, и он самый высокий с момента окончания Второй мировой войны. «Противостояние безработице – это дело величайшей необходимости. Однако это не тот вопрос, который можно решить за неделю, месяц или год», — сказал Саммерс.


Саммерс, по биографии - один из ярких представителей ПП. Это еще что за "три зеленых свистка" после поездки Обамы в Пекин? Начало периода нового изоляционизма? Или предупреждение - все, мы начинаем решать свои проблемы без оглядки на всех вас?
Россия всегда права.
  • +4.20 / 43
  • АУ
Музофил
 
Слушатель
Карма: +37.66
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 500
Читатели: 0
Тред №169642
Дискуссия   55 0


Стимулы увядают - безработица надвигается

( Статья для подписантов на WS Journal, самое забавное - коментарии читателей (их было 62 штуки), буду добавлять когда  есть минутка).

Вашингтон - строители магистральных автодорог по всей стране,  завершив строительство почти всех маленьких проектов, финансируемых из пакета экономических стимулов,  начинают шляться,  зловещий признак слабости картины занятости в стране  
Dean Word Co
Тим Ворд , президент Dean Word Co,  строительной комании из  New Braunfels, Texas, говорит, что доход в основном из улетучивающихся проектов. Обычно у него было контрактов на 100 млн, число упало до 30.  На входе пусто.
Отредактировано: Музофил - 01 дек 2009 23:39:49
Я выражаю недоверие модератору Dobryak.
  • +2.14 / 24
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +193.81
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №169653
Дискуссия   40 0
Цитата: Спокойный от 01.12.2009 20:00:23
Dubai World начал в экстренном порядке распродавать свою лучшие активы.
В Лондоне им проданы три здания на лучших торговых улицах британской столицы
на Риджент-стрит и Оксфорд-стрит.
Здания, купленные фондом два года назад за $80млн, сейчас проданы им за 10 млн долл.


В начале короткое отступление. Вчера уже лежа в постельке в номере одним глазом слушал тв бибиси1, видеомост с двумя гавриками из фашингтона. Один из них бывший представитель пендостана в нато, другой какой-то сенатор. Обсуждалась тема британских войск в Иране и Афганистане. Кто не в курсе, в Британии сейчас идет расследование правомочности посылки их контингента в Иран. И вот сенатор толкает такую речугу. о том , что зазря блэр на это все подписался то, а заканчивает речь вообще феерично, мне говорит очень жаль, что Британия выполняет преступные указания фашингтона и отдувается за провалы политики штатов. Ведущий выпал в осадок и не скрывая удивления, говорит- вы знаете я впервые слышу такие слова... с ТОЙ стороны атлантики.
Я извините заржал, потом пару минут послушал мудака из нато , который блекло отбарабанил официоз об атлантическом братстве и лучшем друге за океаном  и выключил тв с хорошим настроением.
Ну а тепер продолжим про дубай. В первую очередь хотел бы пояснить почему коллега говорил о том что действительность хуже чем можно предполагать. Суть таво, что когда пузырь надувался (недвига, острова, хабы и тд) то основная мысль которую вбивали всему миру, что дубайский песок это не просто песок пустыни или песок в котором была нефть, нееет это мысль о том что песок плюс технологии это уже инвестиции, инвестиции в будущее для кого угодно,  как для банка из сити так и для вора из (нужное подставьте).
И все было красива, пока сами знаете кто пришол. Но вот что интересно, кроме недвиги для лохов и милионеров было отгрохано на деньги этих же ээээ инвесторов много реально работающих и прибыльнейших активов(предприятий).  Которые, вот странно сейчас срочно и продают, для того чтобы достроить хотя бы то, что в готовности на 90 проц. А как говорит дубайский коллега такого недостроя там большинство. И вопрос то сейчас стоит уже не в прибыли, а в том чтобы не обосратся окончательно перед лох..., пардон инвесторами, ибо тогда в пирамидку никто больше не пойдет, а вот это и  есть пушной зверь. Ибо получается, что песок дубая кроме, как самих дубайцев никому нах не нужен.
А активы отдадут тем на кого пацаны покажут.
Коллега сокрушался, что главное в том, что им ВЕРИТЬ перестанут, о как!
Итак давайте просто пройдем по фактам.
1. Надувание Дубая пузыря
2. Пиар по миру - наш пузырь самый технологичный, инновационный и значит надежный!!!
3. Прокол пузыря.....
4. Визит главы пузыря за указаниями в Лондон. Приказ получен, туши свет, сливай... активы!!!
5. Появляются пацаны в белом(как шейхи одеты все знают)  с баблом,  и скупают активы по бросовой цене.
Вам это ничего не напоминает, а камераден авантюристен?
Завтра продолжу...
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +7.01 / 74
  • АУ
Lemur
 
49 лет
Слушатель
Карма: +100.64
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0
Тред №169661
Дискуссия   49 0
"Зелёные ростки" ... без слов...
Кредитные мультипликаторы:



З.Ы. Взято у С. Демуры....
Вы думаете, что кризис уже закончился? Тогда мы идём к Вам... (с)
  • +0.72 / 20
  • АУ
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +134.13
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №169664
Дискуссия   62 0
Цитата: Злой бобер от 01.12.2009 17:04:47
Оба на! А это уже заявка на серьёзный разговор.

Банк России готов ограничить приток капитала в страну

Центральный банк РФ может применить "мягкие меры" по ограничению притока капитала в Россию, когда ситуация станет тревожной. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Это случится, если ситуация станет тревожной. Пока мы изучаем ситуацию", - заметил А.Улюкаев, отвечая на вопрос о сроках введения ограничительных мер, передает Reuters.

Кроме того, РФ продолжает изучать опыт Бразилии, которая ввела налоги на вложения иностранцев в локальные акции и облигации, а также в депозитарные расписки бразильских компаний.


[/color]





А это,  на мой взгляд, ответ на вопрос - почему GM не стала продавать Opel. ФРС начала бесконтрольную печать денег с целью скупки активов и последующей девольвации доллара. Сечас ребятам надо купить все, что успеют и уж конечно не продавать и не отдавать свое. Надеюсь наш ЦБ успеет что то сделать с этим валом зеленых бумажек. А пока ЦБ откровенно говорит нам: - Парни, гипер, о котором так много говорили на этом сайте  :) начался...
Отредактировано: Спокойный - 02 дек 2009 02:57:54
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +1.31 / 33
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №169668
Дискуссия   92 0
Цитата: Злой бобер
Б.Обама отправит на войну с талибами еще 30 тыс. американцев
Сегодня президент США Барак Обама представит новую стратегию войны в Афганистане.


фрагмент предстоящего выступления американского президента Барака Обамы:

Увеличение американского и международного воинских контингентов
в Афганистане позволит США начать процесс
вывода войск из этой страны в июле 2011 года.

Дополнительные американские и международные войска позволят нам ускорить
процесс передачи ответственности афганским властям.
Все слова сказаны.
Цитата: Злой бобер
США: Реформа евробезопасности не должна затрагивать роль НАТО
Соединенные Штаты Америки изучают проект Договора о европейской безопасности, предложенный президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщил заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг, принимающий участие в двухдневном заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Афинах.
Канада заблокировала принятие всех документов на совете Россия-НАТО
Канада заблокировала принятие всех документов на совете Россия-НАТО (СРН), передает телеканал "Вести" со ссылкой на постпреда России при Северо-атлантическом альянсе Дмитрия Рогозина.
По его словам, подобные ситуации свидетельствуют о том, "что внутри НАТО устойчиво формируется фракция, которая выступает против перезагрузки отношений с Россией". Д.Рогозин выразил мнение, что сегодняшний инцидент вызовет острые дискуссии в самом альянсе.


пришлось напомнить о комиссаре.Шокированный
Госсекретарь США Хиллари Клинтон

примет участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО,
а также во встрече Совета Россия - НАТО

Клинтон отправится 4 декабря в Брюссель на встречу НАТО на уровне министров иностранных дел,
которая пройдет в штаб-квартире НАТО.
В ее графике также значится участие во встрече глав МИД стран НАТО и стран,
входящих в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане,
но не входящих в НАТО, а также рабочий обед Совета Россия - НАТО.
Отредактировано: Спокойный - 02 дек 2009 03:30:53
  • +0.94 / 21
  • АУ
WhiteRhino
 
35 лет
Слушатель
Карма: +424.94
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 147
Читатели: 0
Тред №169671
Дискуссия   56 0
Делал работу про Боинг, так поверхностно, без детальных разборов, балансов, ??? могу сообщить что количество заказов у них на 1 декабря 91 штука, причём отказываются уже по всем даже по самым дешёвым 737.

Но сказать хотел про другое, нактнулся на GAAP, помнится ещё у алексворда про боинг написано, что это довольно лукавая отчётность, и что в ней происходят значительные манипцуляции так вот :

В августе 2008 года Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на международные стандарты финансовой отчётности и отказа от GAAP. В соответствии с этим планом, уже с 2010 года транснациональные американские компании (ожидается, что к этому времени их будет не менее 110) будут в обязательном порядке предоставлять отчётность по МСФО. Предполагается, что с 2014 года формирование отчётности по МСФО станет обязательным для всех американских компаний
 - wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/GAAP

Как вы думаете что это означает, повлияет ли это как то на "привлекательность", или наоборот. Вообщем как вы думаете старожилы, имеет ли значимость данное событие.

З.Ы. Вот так и хочется конечно сказать, о вот на 1 квартал многое намечается и TARP закрывается и отчётность меняется и прибалтика ели дышит и т.д Но знаете я против этого, на форуме периодически появляются такие вот всё уже завтра понеслась, то Иран бомбить будут в октябре, то Демуре спасибо скажут в первых числах ноября, ГЭП в понедельник будет невыносимо выносящий ит.д  

Мы все понимает что мы на волне, но вот подпрыгивать и пытаться выкрикнуть что всё я вижу сушу вот вот, это дискредитирует немного сам процесс, я конечно понимаю, что очень хочется и кажется что вот оно, нужно трубить в сирены, но это всё таки пальцем в небо пусть и обоснованно, но мы уже который месяц наблюдаем пляску на костях,и вот так от какого-то фактора в реальной экономике эта пляска не закончится, потому что уже не обращает внимание, у них экономика востанавливается и безработица растётВеселый а уж про индексы тут и говорить не стоит, так вот мне кажется вот когда все уже подумают не эта новость ничего не меняет, вот тогда и хлопнет, а пока все пальцем в небо, до тех пор никто не появитсяПоказывает язык
Отредактировано: WhiteRhino - 02 дек 2009 05:14:09
[url=http://narod.ru/disk/51078868001.39b9b97566c7b41f5e0bec7e3e54f620/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%
  • +5.39 / 60
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №169676
Дискуссия   40 0
Цитата: WhiteRhino от 02.12.2009 04:56:01
Делал работу про Боинг, так поверхностно, без детальных разборов, балансов, ??? могу сообщить что количество заказов у них на 1 декабря 91 штука, причём отказываются уже по всем даже по самым дешёвым 737....
Как вы думаете что это означает, повлияет ли это как то на "привлекательность", или наоборот. Вообщем как вы думаете старожилы, имеет ли значимость данное событие....

Мы все понимает что мы на волне, но вот подпрыгивать и пытаться выкрикнуть что всё я вижу сушу вот вот, это дискредитирует немного сам процесс, я конечно понимаю, что очень хочется и кажется что вот оно, нужно трубить в сирены, но это всё таки пальцем в небо пусть и обоснованно, но мы уже который месяц наблюдаем пляску на костях,и вот так от какого-то фактора в реальной экономике эта пляска не закончится, потому что уже не обращает внимание, у них экономика востанавливается и безработица растёт



Значит, так как я - "старожил", то мне и отвечать...
По вопросу Боинга. А никто и никогда не говорил здесь, что американцы ничего не умеют делать.
Есть отрасли, где нам, и всему миру, еще учиться и учиться у американцев. Боинг - это один из таких примеров. А еще есть катерпиллер, а еще интел, моторолла и силиконовая долина. И все это реально работает. И зарабатывает.
Только тут есть момент. Другая часть экономики успешно проматывает деньги. И проматывает их настолько успешно, что те, кто зарабатывает - за ними не поспевает. Причем делает это очень хитрО, так, что большинству этого не видно. Что вы скажете про компанию, которая сегодня приносит прибыль в 3 доллара, но при этом берет в долг 4 под залог всего американского имущества сроком на тридцать лет!?
Про плановую убыточность американской экономики Авантюрист расписал все на пальцах, повторять его мне неохота, у него получилось отлично и соревноваться с ним я не желаю. Хочу только добавить от себя вот что.
у меня есть основание полагать, что в США идет подковерная борьба промышленного капитала и финансового. Она, эта борьба шла всегда и продолжает идти.
Отчеты по МСФО - результат победы промышленного капитала, его лобби и его ставленников. И еще, мне кажется, что промышленники американские живут старыми представлениями об окружающем мире. В котором американская промыщленность самая-самая... И поэтому думают,что, если промышленники угробят финансистов, то промкапитал вытащит штаты из той ямы, в которую они давно угодили. Это иллюзия.
США слишком долго жили не по средствам. Такую жизнь им обеспечивали именно финансисты. Которые сначала монетизировали все накопления прошлых лет, потом взялись за будущие накопления, только и они уже кончились, а давать в долг под заработки пра-правнуков нынешних американцев уже никто не хочет.
Так вот. Имеющаяся еще в штатах  промышленность уже не может отдать долги финансистов. Даже если США так затянет пояс, что будет с трудом дышать.
Единственная надежда, что финансисты быстро придумают способ, как подоить мир еще какое-то время, пытаясь оттянуть свой конец (надежда, типа "шах сдохнет раньше, чем Ходжа") или решат проблемы, придумав новый эффективный неоколониальный налог на весь мир, чтобы с его помошью покрыть свои убытки. Вероятность такого события исчезающе мала, но она существует.
Вот тогда весь мир проиграет. Мы с вами в том числе.
А насчет наших "радикалов" - это мандраж молодых бойцов перед битвой - простое желание, чтобы всё быстрее началось и быстрее закончилось. Ну и естественная радость, когда в рядах противника кто-то споткнулся и упал - "ну теперь-то мы точно победим".
Если что-нить произойдет в следующем квартале - это не конец битвы, это только-только ее начало. А прошлой осенью была вообще репетиция, так, громовые раскаты за горизонтом.
И никто здесь при этом особой радости не испытывает. Но и сидеть сложа руки тоже нельзя. Наши шансы растут и с каждым днем приближаются к равной ситуации. А это - почти победа. Помните фильм про Джедаев космических? Там есть одна фраза, которая для нас, русских, вообще невероятная.
Там один из джедаев кричит - "Шансы равные, бежим!"
Это четкая философия джедаев американских - они вступают в битву только тогда, когда они абсолютно уверены в своем превосходстве. А нас жизнь научила вступать в битву тогда, когда уже и шансов-то не осталось. И выигрывать эти сражения. Потому что мы знали : проиграем - конец.
В такой ситуации американцы не были никогда и бороться в таких условиях они не умеют. Это наше преимущество.
  • +14.93 / 163
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +70.97
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,384
Читатели: 4
Тред №169677
Дискуссия   33 0
Цитата: Злой бобер от 01.12.2009 17:04:47
Банк России готов ограничить приток капитала в страну
Центральный банк РФ может применить "мягкие меры" по ограничению притока капитала в Россию, когда ситуация станет тревожной. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
"Это случится, если ситуация станет тревожной. Пока мы изучаем ситуацию", - заметил А.Улюкаев, отвечая на вопрос о сроках введения ограничительных мер, передает Reuters.
Выступая на банковском форуме в Лондоне, зампред ЦБ также отметил, что у банка есть возможность повысить нормативы фонда обязательного резервирования (ФОР) по некоторым обязательствам или вернуться к ограничению открытой валютной позиции банков.
Кроме того, РФ продолжает изучать опыт Бразилии, которая ввела налоги на вложения иностранцев в локальные акции и облигации, а также в депозитарные расписки бразильских компаний.


Вчера по РБК эксперт, комментируя эту новость сказал, что ЦБ РФ повторяет действия ЦБ Бразилии с отставанием в два месяца.
Отредактировано: Спокойный - 02 дек 2009 07:54:25
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +2.19 / 26
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,275
Читатели: 1
Тред №169683
Дискуссия   59 0
Цитата: Злой бобер
Ой, грохнут Обамку, ой грохнут губошлепа Хусейныча...


За это не грохнут, а вот за это могут. Ну, по крайней мере, все президенты, пытавшиеся покуситься на святое, ловили пулю. Чай не перевелись ещё снайперы на земле американскойПодмигивающий
Цитата
Страну ждут ужасные последствия, если парламент отберет у Федеральной резервной системы (ФРС) часть ее почти безграничных полномочий, уверен глава ФРС Бен Бернанке. Столь резко отреагировать его заставили сразу несколько законопроектов, которые обсуждают в конгрессе.


http://bankir.ru/news/article/3645051
Понравился коммент одного из бАнкеров:
Цитата
"Конечно, ФРС немного зарвалась, чересчур заигралась, навязывая всему миру свою политику. Но американцы слишком уважают свою финансовую систему"

Улыбающийся
Отредактировано: Савин - 02 дек 2009 08:59:52
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +1.73 / 26
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №169685
Дискуссия   31 0
Цитата: tukan от 30.11.2009 22:22:35
в экономической политике РФ есть зоны, которым категорически противопоказаны либеральные експерименты (ссылки на США не помогут, там была сугубо своя история формирования корпораций-гигантов, и повторить ее Штаты просто никому не дадут), и есть зоны, куда лучше не соваться с коммунизмом и социалистическими идейками. И именно за четкость этого разграничения надо бороться. Соответственным образом должна формироваться и структура национальных банков, и финансово-экономическая политика, и политика в области фондовых рынков. Очевидная и неизбежная двуукладность экономики страны - это факт. Именно она была непросчитана аналитегами СШП на момент завала СССР, и именно она позволила стране выстоять в 91-м.
9) Пока эти две составляющие российской экономико-социальной жизни друг другу противостоят, а должны быть осознаны как части одного мощного механизма. Иначе будет жопа ХУЖЕ 41-45-го года. В сегодняшней экономике два эти российских жернова в состоянии сокрушить друг друга.


Идеи Глобальной авантюры в бизнес среде

президент инвестиционного фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев:

Следует признать, что модель «сильного государства»
позволила российской власти выполнить тактические задачи
по преодолению худшего сценария развития кризиса.

Государство сумело стабилизировать финансовую систему и избежать тотальной безработицы
общая численность безработных, по данным Росстата, снизилась
с мая 2009 г. с 6,5 млн до 5,8 млн человек.
Став, по сути, единственным инвестором в экономику России в условиях кризиса,
государство фактически превратилось в фонд прямых инвестиций,
цель которого — обеспечить социальную защиту граждан
и стать дефибриллятором для экономической системы

восстановив ее и запустив в правильном направлении.
Опыт свидетельствует, что экономический рост достигается
не революционным изменением систем управления, призывы к которым модны
нынче в прессе, а эволюционным подходом за счет правильного подбора
инвестиционных проектов, продвижения качественных людей и их четкой мотивации на результат.
Идеалистическим мечтателям о том, что демократизация
приводит к улучшению государственного управления,
достаточно взглянуть на посторанжевую демократизацию Украины

которая привела к росту коррупции в 3-5 раз, полному отсутствию
управляемости и ответственности государства, и недоверию к государству 96% населения.
Китай сфокусировался на дешевом производстве ширпотреба и репликации технологий,
а Индия — на информационных технологиях.
У России есть потенциальное преимущество в области
информационных систем, ядерных технологий, космических
и медицинских технологий, а также уникальная экспертиза в области энергетики.

Не случайно эти отрасли вошли в список пяти стратегических областей,
которые обозначил президент России.
Теперь задача состоит в том, чтобы детализировать эти области до конкретных проектов и компаний.
Для мотивации людей ничего лучше не придумано, чем три известных
еще с библейских времен, способа: кнут, пряник и идеология.

Отсутствие действенных стимулов - вкусного пряника, зачастую снижало
эффективность советской системы, а отсутствие сильного кнута
в виде надзора за инвестбанками и деривативами во многом привело
к всемирному экономическому кризису.
Цитата: tukan от 01.12.2009 23:07:18
США не смогут вытянуть мировую экономику из рецессии, поскольку более не способны импортировать на докризисном уровне. Поэтому американские власти советуют Китаю стимулировать собственное потребление.
США более не будут локомотивом мировой экономики только за счет своего потребления, заявил главный экономический советник президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс.
Саммерс, по биографии - один из ярких представителей ПП. Это еще что за "три зеленых свистка" после поездки Обамы в Пекин? Начало периода нового изоляционизма? Или предупреждение - все, мы начинаем решать свои проблемы без оглядки на всех вас?


Мотивационная система работает, только если все три элемента активно используются.
Инвестиционный фонд Россия делает правильные шаги.
Нельзя предаваться иллюзиям о спокойном будущем,
при том что беспрецедентные стимуляционные меры других экономик
потенциально надувают очередной предкризисный пузырь.

Долгосрочная уверенность в выходе из кризиса появится при правильных ответах государства
на оба важных вопроса:
1. Куда инвестировать? и
2. Как мотивировать?
Путин об инвестициях:

Мы намерены сосредоточиться на ключевых приоритетах,
первым из которых является обеспечение устойчивой работы
системообразующих предприятий, создание программ
их технического обновления и модернизации

Второй приоритет: стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта.
Третий приоритет: развитие жилищного строительства.
Четвёртый приоритет: поддержка внутреннего спроса, в том числе в автопроме.
Пятый приоритет: борьба с безработицей и решение проблем моногородов.
о мотивации
Госрегулирование цен на бензин становится реальностью.
нефтяные компании пошли на соглашение с чиновниками:
вместе они сейчас пытаются выработать некую формулу цены,
которая бы не считалась преступлением.

чиновники предложили выбрать для каждого нефтепродукта в России «маркерный» НПЗ.
Для него рассчитают цену экспорта - так называемый нетбэк.
С учетом пошлин, налогов и дифференциала внутреннего рынка
эта цена станет маркерной для всей страны.
Цены всех других НПЗ смогут отклоняться от нее не больше чем
на стоимость транспортировки до «маркерного» завода.
Все факторы, под влиянием которых обычно формируется цена на рынке, будут игнорироваться.
Уверен, что завтра мы узнаем много нового о планах правительства.Улыбающийся
  • +4.79 / 56
  • АУ
bendеr
 
50 лет
Слушатель
Карма: +37.75
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №169698
Дискуссия   83 0
На днях был преодолен предельный уровень государственного долга США,
закрепленный законом на уровне:       $12,104,000,000,000

Total Public Debt Outstanding 11.30.09 $12,113,047,538,115

Еще в августе 2009  министр финансов США Тимоти Гайтнер направил в конгресс официальный запрос на увеличение законодательного предела федерального долга Соединенных Штатов сверх действующего - в 12,1 трлн долл. По прогнозам Т.Гайтнера, госдолг США может упереться в "потолок" уже в середине октября 2009г.
В случае если "потолок" госдолга будет достигнут, правительство Соединенных Штатов впервые может оказаться в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. Конгрессу, по всей видимости, придется пойти навстречу Минфину, поскольку невыплата средств держателям гособлигаций нанесет сильнейший удар по кредитному рейтингу Америки.

Почему это событие осталось незамеченным?

P.S. Предельный уровень не преодолен т.к. существует такое понятие, как долг подлежащий ограничению лимитом
Total Public Debt  Subject to Limit        $12,057,363,000,000                  все по честномуПодмигивающий
Отредактировано: bender - 02 дек 2009 17:09:37
  • +4.13 / 40
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  02 дек 2009 11:27:15
...
  Vlad_136216
Тред №169704
Дискуссия   34 0
Цитата: tukan от 01.12.2009 23:07:18
Мне кто-нибудь может объяснить, что ЭТО такое?

США не смогут вытянуть мировую экономику из рецессии, поскольку более не способны импортировать на докризисном уровне. Поэтому американские власти советуют Китаю стимулировать собственное потребление.

Китайские власти ранее заявляли, что собираются пойти именно по этому пути.


«Противостояние безработице – это дело величайшей необходимости. Однако это не тот вопрос, который можно решить за неделю, месяц или год», — сказал Саммерс.


Саммерс, по биографии - один из ярких представителей ПП. Это еще что за "три зеленых свистка" после поездки Обамы в Пекин? Начало периода нового изоляционизма? Или предупреждение - все, мы начинаем решать свои проблемы без оглядки на всех вас?



Не можешь запретить - возглавь. Вероятно китайцы кинули Обамку по всем его просьбам. У Алексворда выложена переписка с Ларушем. Там красной нитью,  проходит мысль (на уровне слепой веры): обвалиться доллар - утянет за собой всех остальных.  Но похоже наши китайские товарищи ответили товарищу Обаме в духе шакала Tabaqui:

Абама промахнулся, ... А мы уйдём на север, а мы уйдём на север, когда назад вернёмся не будет никого и даже лягушонка и косточек его, и косточек его… Не спроста у американцев любовь с индийцами

Перечитывая Авантюриста:

Да, есть. У Китая все совсем не плохо. Единственное, что они похоже сейчас переусердствуют с потребительским кредитованием, как и наши в последние 3 года. Я вроде рассказывал про то, что Китай еще в 2006 перешел в третью фазу развития - развитие внутреннего рынка. Т.е. процесс этот пошел не сегодня, а идет уже 3 года. Они были готовы к сокращению экспорта - может быть не такому масштабному, но готовы были. Были готовы к потере значительной части ЗВР. Т.е. в этом смысле кризис Китай в расплох не застал. Да, безработица, видимо, будет на 2-3% выше, чем они планировали, но это пустяки - издержки переходного периода, как и потеря триллиона долларов ЗВР. А вот про трежеря не скажу. Я не раз приводил аргументацию, почему для Китая их ЗВР не играет никакой существенной роли - это шлак, вторичный продукт, издержки стратегии на втором этапе развития страны. Китай никогда серьезно не рассматривал возможности как-то разумно потратить эти резервы, поэтому совсем не факт, что они сегодня будут сильно переживать по поводу уже снятой головы, и пытаться как-то пристроить оставшиеся волосы.

А людей, людей занять надо - иначе они там в америке разнесут все к чертовой матери. Три свистка? А почему бы и нет? Возможно Дубай не рванул не преждевременно, просто сил уже нет ждать.
Отредактировано: Vlad_136216 - 02 дек 2009 12:54:15
  • +2.07 / 28
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169706
Дискуссия   54 0
Цитата: сокол
Когда деньги готовятся разбрасывать с вертолета, кредиты как то становятся не очень нужными... Посмотрите насколько % сейчас растут пиндосские биржи. Что разве много хороших новостей появилось? Или просто много свободных денег на руках?



Перечитывая Авантюриста.....

Резервы Боингом, говоришь? Вспомнилось.

Над Нью-Йорком с надрывом завыла сирена, и радио взорвалось обреченно-четким голосом диктора:
- Жители Нью-Йорка! Только что стало известно, что два русских бомбардировщика прорвали нашу систему ПВО и теперь стремительно летят вглубь территории США. Примерно в 9-00 они буду в небе над городом. Храни нас всех Господь!

- Мама, что же теперь будет?! – Воскликнул маленький Джонни. – Мы все умрем, да?
- Нет-нет! – Миссис Кэмбл прекрасно умела держать себя в руках. – Джонни, русские и китайцы не посмеют расправиться с нами!
- Это точно! – С подростковой язвительностью оборвала ее Кэтти. – Они просто сделают из нас наложниц! А тебя отправят в Сибирь – добывать для них уран!
- Кэтти! Что ты такое говоришь! Зачем так пугать брата! Наверняка еще не все потеряно! Наше правительство что-нибудь предпримет! Эти бомбардировщики не смогут вот так, запросто, атаковать наш город!!!
- Да? А почему они смогли в Лос-Анджелисе?! В Чикаго?! В Питсбурге?!!!
- Я не знаю… - Миссис Кэмбл начинало изменять самообладание, в ее глазах стояли слезы. – Зачем они делают это?!!! Нелюди! Варвары!!! – Воскликнула она вдруг, и по ее щекам покатились слезы.
В этот момент послышался нарастающий гул. Джонни и Кэтти прижались к матери, и стали с ужасом вслушиваться… Сквозь закрытые ставни ничего не было видно, но по звукам было понятно все:
Вот огромный летающий Левиофан времен холодной войны заходит на цель…
Вот он выпускает контейнер, который с со свистящим воем устремляется к земле…
Вот на контейнере срабатывает парашют, и он с хлопком открывается, выпуская на свободу свой смертоносный груз…

Все… Наступила тишина…

Миссис Кэмбл и Кэтти открыли ставни и молча смотрели, как их родная улица до неузнаваемости изменилась – отовсюду на них смотрели лица мертвецов…
Только Джонни ничего не понимал:
- Мама! А что – уже кончилось? Ведь ничего же не случилось!!! Они просто засыпали улицу!
- Случилось, сынок… Ты этого просто не понимаешь…
- А можно мне пойти на улицу? Я хочу поиграть с ЭТИМ!
- Иди… Только в рот не бери… - Со вздохом ответила Миссис Кэмбл.

И Джонни радостно вбежал на улицу, вместе с другой ребятней – им было очень весело играть на преобразившихся улицах – почти погребенных под слоем зеленых бумажек, с которых смотрели лица мертвых американских президентов…
- Авантюрист
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +5.34 / 70
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 11