Мировой экономический кризис

53,328,859 93,600
 

Фильтр
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Тред №169031
Дискуссия   60 0
Цитата: Спокойный от 29.11.2009 17:07:15
А судя по составу участников и наблюдателей ШОС, для НАТО и США приготовлены сюрпризы.


По сути это предложение ядерного зонтика для желающих вести независимую от США политику. Точнее для желающих уцелеть в грядущей мировой катавасии. Блок стран без явного гегемона. Здравствуй двуполярный мир. Если войдут Китай, Германия, Франция, Италия, Юж.Корея, Турция, а может и Япония, то это...  
Этакий защитный блок от сепаратистов. С официальной возможностью выжигать отморозков.
Отредактировано: Спокойный - 29 ноя 2009 22:37:41
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.72 / 26
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +53.54
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,288
Читатели: 8
Тред №169037
Дискуссия   75 0
Цитата: Удмурт от 29.11.2009 15:15:47
Oщущения в Германии.
Переехал в этом году из США в Германию. В Нью-Джерси, где я жил до этого в моем районе каждый третий дом стоял выставленный на продажу или аренду. Никто не брал практичекски год. Я думал сейчас перееду в Германию и как сэкономлю на жилье... Не тут то было. На весь Нюрнберг объявлений было кот наплакал. Более менее нормальные предложения разбирают за неделю. Цены с 2006-го года когда я здесь последний раз жил практически не изменились. Но мне показалось что даже немного подросли. Выбор выставленой недвижимости по сравнению с 2006-м здесь как мне кажется сократился. Вобщем по крайней мере в секторе недвижимости здесь в северной Баварии я кризиса не заметил.




Бавария вроде как всегда ( а уж Мюних-точно) была самым привлекательным местом в Германии. Не показатель для всей Германии.
  • +0.28 / 11
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №169038
Дискуссия   64 0
Ну, раз пошла такая пьянка...Целующий Мои пять копеек  :P


Граждане Швейцарии на референдуме решили судьбу минаретов. 59% граждан одобрили запрет на строительство мусульманских культовых учреждений. Об этом сообщает швейцарское государственное телевидение.

Перед началом голосования многие считали, что отличавшиеся политкорректностью жители альпийской конфедерации согласятся пойти навстречу многочисленным местным мусульманам и отвергнут инициативу правительства. Однако на деле выяснилось, что против минаретов выступили 59% швейцарцев.

Более того, оказалось, что антимусульманское законодательство понравилось жителям большинства кантонов. А это значит, что проект станет конституционной поправкой.

Запрет на строительство минаретов был вынесен на референдум крайне правой Народной партией Швейцарии, которая собрала необходимые для этого 100 тыс. подписей. По мнению партии, минареты являются символом исламизации общества. "Минарет - это политический символ. Это признак того, что в стране шаг за шагом будут внедряться законы шариата, параллельные швейцарской правовой системе, явившейся результатом развития швейцарской демократии", - пояснил парламентарий Ульрих Шлюер.
Россия всегда права.
  • +3.61 / 43
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +68.68
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,295
Читатели: 0
Тред №169050
Дискуссия   89 0
"Правитель Дубая назвал кризис в ОАЭ «мимолетным облаком»  :D
Кризис не задержится в Объединенных Арабских Эмиратах, несмотря на пессимистические предположения и прогнозы экономистов и финансовых экспертов», - заявил правитель Дубая, вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, выступая перед ведущими бизнесменами страны в четверг 3 сентября.

Шейх Мухаммед сказал, что настроен крайне оптимистично по поводу способности Правительства ОАЭ объединить силы с бизнесменами и предпринимателями. «Оба сектора экономики – частный и государственный – должны быть едины и тверды в своём желании изменить ситуацию к лучшему. Партнерство обоих секторов чрезвычайно важно для достижения этой цели», - заявил правитель Дубая.

Его Высочество также отметил, что «ОАЭ – федерация из 7 эмиратов – будет продолжать обеспечивать благоприятную для инвестиций атмосферу». Напомним, что Объединенные Арабские Эмираты – лидер по получению прямых иностранных инвестиций в регионе Персидского залива. «Нет повода для паники и страха перед будущим, под защитой и с льготами, предлагаемыми правительством страны», - добавил шейх.

http://www.mydubai.ru/news.html?id=1426

Однако "облачко" кажется всё темнее:

Аналитик UBS в Дубае Сауд Масуд заявил также, что Nakheel может потребоваться дополнительно $2 млрд для завершения ряда строительных проектов. Кроме того, эксперт полагает, что цены на недвижимость в Дубае могут снизиться на 70% по сравнению с максимумом, зафиксированным в прошлом году.

И это при том, что падение цен на недвижимость в ОАЭ  за год уже  48%
http://www.globalpro…ly-Q3-2009

И этот сценарий вполне реальный:
1. В эмиратах очень много  жилья , купленного как инвестиция, стоит пустым. Как только инвесторы увидят что цена входит в долговременное падение - начнется массовый сброс квартир на продажу.
2. Большое количество  нового уже построенного жилья должно войти на рынок в ближайшее время, при ослаблении к нему интереса.
3. Большое количество  старого жилья освободится при потери Дубаем привлекательности в плане заработка. Когда миллионы резидентов уедут в более прибыльные места.
4.  Абу-Даби оказывается уже 15 миллиардов одолжил Мухамеду ранее, хотели видимо внутри страны решить вопрос.
Но этого оказалось недостаточно. Положение в других эмиратах  в условиях кризиса тоже не радует. Возможности поддержки Дубай ограничены.


П.С. РБК немного напутало, сообщив , что холдинг Dubai World, возглавляет  наследник престола Султан Ахмед бин Сулайем. На самом деле он не является наследником престола.
Отредактировано: Спокойный - 29 ноя 2009 22:42:17
  • +1.64 / 23
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169068
Дискуссия   57 0
Китайцы методично развивают свой внутренний рынок....

Министерство торговли Китая в 2010г. запустит новую программу, поощряющую граждан делать новые покупки, передает "Синьхуа" со ссылкой на представителей ведомства. Она подучит название "новое-за-старое".

Суть проекта в следующем: гражданам КНР предложат избавится от старых вещей, такие как автомобили, или бытовые товары. Взамен они получают существенные скидки при покупке соответствующих новых вещей.

Новая программа ставит целью увеличить темпы роста розничной торговли КНР в 2010г., что должно благоприятно отразиться на ВВП страны.

Кроме того, в рамках программы будут действовать и выгодные целевые кредиты на покупку товаров китайского производства.

По прогнозам министерства торговли КНР, в 2010г. объем розничных продаж возрастет на 18,2% по сравнению с 2009г.
http://www.rbc.ru/rb…2521.shtml
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +0.74 / 14
  • АУ
Labi_
 
Слушатель
Карма: +384.15
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 219
Читатели: 0

Модератор ветки
Тред №169069
Дискуссия   107 0
Интересно развиваются события.
Совсем недавно на поклон в Китай ездил товарищ Хусеин. Но был послан проклятыми коммунистами на x....свою родину.
Затем в мире был слышен крик японского камикадзе о слишком высоком курсе йены и угрозой интервенции. Но и ЕС тоже имеет свою задницу проблему со слишком дорогим евро.

Короткое изложение с немецкого Zeit-Online

С начала года евро подорожал по-отношению к юаню примерно на 20%. Делать нечего, и ЕС отослала к хитрой обезьяне своих гонцов с Жаном-Клодом Юнкером (Jean-Claude Juncker) на поклон. Просьба таже, что и у тов. Хусеина - поднять повыше юань. Результат, пока, тот же. "Мы всё понимаем и вообще, Китай и ЕС прекрасные партнёры, а юань у нас под контролем. Как только, так сразу"  :D

На сегодняшние вопросы журналистов о том, как оно там, тов. Юнкер ответил: "Я не могу сказать, что я стал оптимистичнее".
Шеф ЕЦБ, Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) помечтал, как это было бы здорово, если бы Китай поднял свою денежку, ведь это так прекрасно было бы для Китая. И торговый дисбаланс между ЕС и Китаем мог бы выровняться.  ;)

Делать нечего, Юнкер начал просить хотя бы обнадёжить ЕС в том, что узкоглазые партнёры пускай не немедленно, а хотя бы в обозримой перспективе и пошагово поднимут свой проклятый юань и введут более гибкий курс юаня.

В совещание принял так же участие комиссар ЕС по экономике и валюте Joaquín Almunia. Что он думает о китайцах осталось тайной. А завтра на встрече ЕС-Китай будут и самые высокие представители ЕС - Жозе Мануэл Бароззо (José Manuel Barroso) и председатель ЕС шведский премьер Фредрик Рейнфельдт (Fredrik Reinfeldt) и уже тяжелой артилерией попытаюся надавить на Китай. Но, почему-то мне кажется, на Китай где сядешь, там и слезешь. Оно и понятно, в 2008 году ЕС экспортировала в Китай продукции и услуг на 78 миллиардов евро. А импортировала на 248 лярдов. Балланс, как говорится, видно на лице. Узкоглазом.
------
Ну а китайским товарищам в данный момент переживать особo не из-за чего. Сделают страны ЕС совместно с Японией интервенцию, то и юань станет дороже вместе с баксом. А баксов у китайцев "конь не валялся".  :D
Отредактировано: Спокойный - 30 ноя 2009 08:08:47
  • +2.00 / 29
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +172.87
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №169076
Дискуссия   56 0
Цитата: Спокойный от 29.11.2009 17:07:15
В соответствии с настоящим Договором его Участники
сотрудничают на основе принципов неделимой и равной безопасности,
ненанесения ущерба безопасности друг друга.[/b][/center]Любые меры в области безопасности, принимаемые каждым Участником настоящего Договора
индивидуально либо совместно с другими Участниками,
в том числе в рамках международной организации, военного союза или коалиции,
осуществляются с учетом интересов безопасности всех других Участников.



А нет ли тут связи с приходом в гости в Питер Мистраля?
У Франции специфическое членство в НАТО. В Рамбуйе начала реализовываться концепция обмена активами. Покупка нашими пакета в Рено, вхождение французов в южный поток..
Можно ли исключить создание общеевропейских ВС? Россия, к примеру купит для них Мистраль..
Это скорее вопросы к обсуждению. Но вот создание сзаимопереплетенных конструкций, на базе учета взаимных интересов и близких целей похоже самый перспективный путь.
Отредактировано: ГОР - 29 ноя 2009 22:14:20
Все проблемы из прошлого.
  • +1.61 / 20
  • АУ
Pavel_03863b
 
38 лет
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №169079
Дискуссия   157 0
Всем еще раз громадное спасибо, кто откликнулся на мой вопрос.
К слову, лечу через Мадрид, с стыковкой в 6,5 часов, планирую по-фотографировать окрестности Барахаса.

До сих пор удивлен, что там стало так много воров. Я был там в 2002-2003гг, не замечал подобного вообще. Оставить сумочку на кресле в кафешке, считалось нормой...

В ценах 02-03гг, среднее количество денег которое нужно было в день израсходовать на еду, составляло, (без излишеств) 10-20 евро на одного человека. Коммунальные и банковские, а также развлекательные услуги и товары, стоили очень дорого. Бутылка пива в стрип баре 60 евро
Выплаты по ипотеке, за жилье, класса В- составляли от 650 евро в месяц, вместе с оплатой за газ воду телефон и пр.
Ритейл электроники, также был очень сильно вздут. (самый обычный мп3 плеер, на CD-дисках стоил 350 евро, при цене за аналог в Москве в 110).
Мебель и стройматериалы были также перегреты в цене. Но за мебель к примеру, платить не приходилось при покупке квартиры/коттеджа в кредит, она доставалась в довесок, по классу жилья.
Отредактировано: Pavel - 29 ноя 2009 22:27:00
Раньше в России в трудные времена обнимали березку и горько плакали... а теперь обнимают Тополь и нехорошо улыбаются.
  • +0.15 / 23
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +172.87
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №169080
Дискуссия   67 0
Медведев Д. А. , Президент РФ:

Я посмотрел: приблизительная стоимость строительства автодороги Великий Новгород – Усть-Луга – 190 миллионов рублей за километр, в Сочи – 2 миллиарда рублей за километр, в Москве – 8 миллиардов рублей за километр. Почему такая разница? Есть, конечно, объективные вещи, но разница двадцатикратная, тридцатикратная. Это всё-таки не на Луне строят.

--- кц
http://kremlin.ru/transcripts/6094


Вопрос к участникам, есть ли у кого информация о стоимости дороги Москва – аэропорт Домодедово?
Ее, вроде как, немецкие строители строили. Хочу немного покопаться в этой теме, попытаться выяснить, насколько смета могла бы измениться из-за изменения цен на материалы и пр.
Второй вопрос: Есть ли у участников, проживающих за пределами России данные о стоимости дорог там. (именно по этой причине вопрос я в этой ветке размещаю) Понятно, климат там и геоподоснова…..Интересно посмотреть по статьям. Чтобы убрать сравнимые составляющие как то материалы, человеко-часы, налоги, и выявить или не выявить, что геодезические изыскания в Сочи, например – это миллиард на километр.

На текущий момент появились данные о некотором приросте безработицы в России. Прогнозы – к весне безработица еще увеличится. В то же время больших докладов о результатах организации общественных работ как способе снять напряженность я не встречал. Поэтому, напрашивается вывод, что часть высвобождающейся рабочей силы будет направлена в дорожно-строительную отрасль. Строить нужно везде, большой миграции может и не потребоваться. Хотя уже обсуждаются планы перевезти 5000 человек из Тольятти в Калугу на Фольксваген.

Создается ощущение, что планы строительства четвертого транспортного в столице могут быть скорректированы
Отредактировано: ГОР - 29 ноя 2009 22:33:47
Все проблемы из прошлого.
  • +2.30 / 40
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +13.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169084
Дискуссия   104 0
Цитата: inSider
   Некий инсайд о подготовке к гиперинфляции в США, который может обрушить биржи уже завтра утром.

   ФРС проинформировала все банки, получившие средства TARP, что с 1 января 2010 года они должны будут сократить любое коммерческое кредитование.Там есть и ответ на вопрос, почему банки собирают столько КЭШа.

   К слову сказать, сами они ожидают коллапс экономики США либо гиперинфляцию ближе к маю-июню следующего года. Но предпочтут, судя по всему, гиперинфляцию.

http://www.theintern…perinflate



Согласно документу ФЕД проинформировал банки о том, что им необходимо ограничить кредитование. Далее говорится следующие: Loans have to be 75% collateralized, 50% of which has to be in cash, which is a compensating balance.

Перевод: 75% выданных займов должны быть обеспечены залогами, 50% из которых являются кешем, что будет компенсирующим депозитом.
Как я это понимаю: плечо 1:1, то есть кредитование только со страховым депозитом. Это есть инструмент мощнейшей стерилизации. Дальше по тексту:

They either have to pull $1.5 trillion out of the system by June, which would collapse the economy, or face hyperinflation. This is why the Fed has instructed banks to inform them when and how much of the TARP funds they can return. At best they can expect $300 to $400 billion plus the $200 billion the Fed already has in hand.

Перевод: ФЕД должен вывести из системы 1.5 триллиона к Июню, что приведет или к коллапсу экономики, или к гиперинфляции. Поэтому фед проинструктировал банки о том, когда и сколько средств по программе ТАRP они могут вернуть. Лучшее на что они могут расчитывать - это 300-400 млрд. + 200 которые уже были списаны ( об этом Бернанке писал еще в октябре кажется).

Лично у меня в голове что-то не сходится уже тут. Насколько я помню Бернанке обещал выкуп MBS на начало 2010 года/ цитата" To provide support to mortgage lending and housing markets and to improve overall conditions in private credit markets, the Federal Reserve will purchase a total of $1.25 trillion of agency mortgage-backed securities and up to $200 billion of agency debt.  The Committee will gradually slow the pace of these purchases in order to promote a smooth transition in markets and anticipates that they will be executed by the end of the first quarter of 2010. " http://www.federalre…90923a.htm ( хорошо, что я это сохранил)

Посему действия ФРС тут будут иметь свою логику при таком огромном выкупе, запланированном на 1 кв. 2010 года. Я думаю ФРС хотела бы провести обратную стерилизацию, дабы предотвратить инфляционную угрозу, либо, что я думаю будет более логичным, в статье дано неверное разнесение  по датам, а эффект от стерилизации ФЕД используется для своего плана выкупа МБС. В этом случае присутствует серьезная [гипер]инфляционная угроза.
  • +6.17 / 57
  • АУ
AlexI
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1.59
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №169101
Дискуссия   221 0
Цитата: ГОР от 29.11.2009 22:21:55
Медведев Д. А. , Президент РФ:

Я посмотрел: приблизительная стоимость строительства автодороги Великий Новгород – Усть-Луга – 190 миллионов рублей за километр, в Сочи – 2 миллиарда рублей за километр, в Москве – 8 миллиардов рублей за километр. Почему такая разница? Есть, конечно, объективные вещи, но разница двадцатикратная, тридцатикратная. Это всё-таки не на Луне строят.
Второй вопрос: Есть ли у участников, проживающих за пределами России данные о стоимости дорог там. (именно по этой причине вопрос я в этой ветке размещаю) Понятно, климат там и геоподоснова…..Интересно посмотреть по статьям. Чтобы убрать сравнимые составляющие как то материалы, человеко-часы, налоги, и выявить или не выявить, что геодезические изыскания в Сочи, например – это миллиард на километр.


ув. ГОР!
Китай 2009
http://www.hktdc.com…raffic.htm
Самая длинная прибрежная дорога в Китае  Liaoning Coastal Highway длиной 1443 километров вокруг Бохайского и Желтого морей, открылась для движения 16 октября 2009 года, сообщает агентство Синьхуа.
CNY13.3 млрд. (1,9 млрд. долл. США) потрачено на строительство, вид сверху литера Z. Она начинается с Даньдун на востоке Китая, проходит через Jinzhou, Panjin, Yingkou and Dalian и, наконец, достигает  округSuizhong County of Huludao- города на западе, соединяющей эти шесть прибрежных городов провинции Ляонин. Относится к классу скоростных дорог - expressways. (Это лирика. Полосность и соотв. ширину предстоит выяснить, щас строят в Китае очень широкие современные дороги. Стоимость строительства 1км дороги получается 1,316701$=1 миллион 316 тыс 701 $)
2) http://www.fsir.ru/n…p?ID=11436
Лучшие дороги Германии совсем недороги - от 5 до 14 млн евро за километр.

... Объявленная недавно стоимость автобана, который начнут в ближайшие годы прокладывать в восточных землях ФРГ, - 5 млн евро за километр.
Для сравнения можно привести своего рода крайние примеры стоимости строительства автобанов в странах Европы. Самые дорогие - в Швейцарии: здесь стоимость сооружения таких магистралей принята за 24 млн евро. Что, в общем, естественно для альпийских дорог, прокладываемых почти сплошь по туннелям и мостам. Пожалуй, куда более близкий для России пример -- по природным условиям, стоимости рабочей силы, материалов и т.д. - Польша. Польское министерство инфраструктуры согласилось со средней стоимостью автобанов в размере 5,6 млн евро (консалтинговые компании оценили ее в 4,6-5,2 млн евро).
Отредактировано: AlexI - 30 ноя 2009 01:15:15
  • +2.29 / 31
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №169103
Дискуссия   65 0
прошедшая неделя кувалдой прошлась по либерализму в России.Веселый
директор Центра исследований постиндустриального общества,
главный редактор журнала «Свободная мысль» Владислав Иноземцев:

Противостояние с Украиной не стоит
«Северного потока» и «Южного потока»

а пафосные мечты о таможенном союзе
с Минском и Астаной — невступления в ВТО.

И конечно, для истинного демократа попутный нефтяной газ и природный - это,
конечно же, одно и тоже, когда надо пнуть правительство.
Остальные его аргументы, в пользу подчинения России западу такого же уровня.
  • +3.31 / 40
  • АУ
vertel
 
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 18
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169105
Дискуссия   125 0
Цитата: Спокойный от 29.11.2009 17:07:15
ДОГОВОР О ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
некоторые положения проекта


Настоящий Договор открыт для подписания с … по … в……
всеми государствами евроатлантического и евразийского пространства
от Ванкувера до Владивостока

и следующими международными организациями:
1. Европейским союзом,
2. Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе,
3. Организацией Договора о коллективной безопасности,
4. Организацией Североатлантического договора,
5. Содружеством независимых государств.
И вот конкретная фишка:
Настоящий Договор вступает в силу через десять дней
с даты сдачи на хранение Депозитарию двадцать пятого уведомления
в соответствии с его статьей 11.

Зная наступательную внешнеполитическую линию России, предполагаем, что эти 25 участников
уже стоят в очереди на подписание.Улыбающийся
А судя по составу участников и наблюдателей ШОС, для НАТО и США приготовлены сюрпризы.


А Вы внимательно прочитали этот "проект" или по-диагонали? Этот договор подразумевает военный союз против Китая... и как раз НАТО и США будут первыми кто этот договор подпишет.

Там ещё есть пара "конкретных фишек" :
- Статья 11

1. Настоящий Договор подлежит ратификации подписавшими его государствами и утверждению или принятию подписавшими его международными организациями. Соответствующие уведомления об этом передаются Депозитарию, которым является Правительство… .

-Статья 13

1. К настоящему Договору после его вступления в силу с согласия всех Участников настоящего Договора может присоединиться любое государство и любая международная организация путем передачи соответствующего уведомления Депозитарию.

2. Для присоединяющегося государства или международной организации настоящий Договор вступает в силу через 180 дней с даты сдачи на хранение Депозитарию документа о присоединении при условии, что за указанный период ни один из Участников не направит письменного уведомления Депозитарию о своем возражении против такого присоединения.
  • +0.02 / 17
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №169106
Дискуссия   51 0
Цитата: Поляков от 29.11.2009 22:48:05
Перевод: ФЕД должен вывести из системы 1.5 триллиона к Июню, что приведет или к коллапсу экономики, или к гиперинфляции. Поэтому фед проинструктировал банки о том, когда и сколько средств по программе ТАRP они могут вернуть. Лучшее на что они могут расчитывать - это 300-400 млрд. + 200 которые уже были списаны ( об этом Бернанке писал еще в октябре кажется).



Уважаемый Поляков.
У меня тоже кое-что никак не укладывается в голове.
Не могли бы вы объяснить гиперинфляционную угрозу при изъятии из оборота полутора триллионов долларов.
Я реально не понимаю механизма гиперинфляции в этом случае.
Если бы вы сказали про дефляционную опасность - я бы не обратил внимания на ваш пост, в этом варианте все согласуется с теорией.
А вот засуха, угрожающая наводнением - это для моего разума совершенно непонятно.
Не проходите мимо, я думаю, что не только я сижу в непонятках.
  • +3.21 / 40
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Тред №169113
Дискуссия   62 0
Цитата: Wic
У каждой задачи есть некий оптимальный уровень ее решения....
Для продажи свежевыпеченных пирожков оптимальный уровень - мелкая лавочка. Для управления деньгами - уровень мирового правительства. Просто потому что это удобно - иметь единый центр управления денежной массой.


Поясните этот  момент по-подробнее. Чье правительство и кому удобнее в частности? Может Вы пропустили последние 500 лет и не в курсе, что нас в мире не приветствуют? Я не буду приводить в пример совет европы и англоговорящие СМИ. Тут на Хит-ФМ певицу Га-Га рекламируют с роликом о русской мафии. Не итальянской, не якудза, а русской. О каком справедливом распределении и управлении (в отношении нас) может идти речь, если система не будет подпираться МБР, 250 Ту-22 и наиболее боеготовой армией континента? И как это Вы в экономическую систему пропишете армию?

Цитата: Wic
Злоупотребление с гнусавым акцентом возможно в любой системе. Но разбиение одной валюты с одним эмитентом на 10 валют с 10-ю эмитентами не добавляет системе принципиальной прочности.


Зато добавляет автономности и устойчивости. Сейчас в мире 1 эмитент мировой валюты и как? Сладко? Подучите теорию автоматического управления. Многое поймете.

Цитата: Wic
Ровно те же самые злоупотребления будут на местах. Причем с хорошей вероятностью куда более наглые (чем меньше группа, тем в среднем менее адекватны ее лидеры).


Точно - один эмитент. Самое то.

Цитата: Wic
Но(!) помимо указанного фактора мультивалютная модель имеет еще ряд проблем, связанных именно с приставкой "мульти". Размер проблем можно измерить очень простым методом - посчитать объем утечек, то есть количество ресурсов, которые откачивают себе посредники. Если посчитать доходы валютных спекулянтов во всём мире, то набежит огромная сумма. Это ресурс, высосанный из системы не за счет полезной деятельности, а за счет несовершенства самой системы.


Комментарий тот же . ФРС США перекрывает жадность любых утечек.

Цитата: Wic
Можно много трындеть о защите национальных интересов, но если идти против ветра экономических тенденций, то вклад в историю будет осуществлен не славными страницами, а страницами анекдотов.


Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа. То же самое с Вами.
Пока Вы не поймете, что нельзя дилигировать кому-либо критические функции - Вас всегда будут ... того. В мире со слабаками не считаются.
Отредактировано: Спокойный - 30 ноя 2009 02:20:22
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +4.89 / 56
  • АУ
Ted
 
russia
Томск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.90
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 146
Читатели: 0
Тред №169117
Дискуссия   120 0
Цитата: Wic
Попробуйте абстрагироваться от местечковых и узковременных интересов, а взглянуть на ситуацию со стороны. Скажем, глазами инопланетян, которые прилетели на нашу планету и изучают повадки аборигенов.

Итак, одно племя живет на территориях, богатых пушниной, добывает ее и продает соседним племенам за еду. Продает больше, чем покупает - типа поддерживает своего производителя еды. Куда уходит излишек ? Правильно - вождю племени и его ближайшему окружению. Как это назвать - стабфонд или закрома родины или золото партии - без разницы. Главное, что этот ресурс откачивается из всей системы в пользу ограниченной группы людей.

В таком ракурсе ущербность системы, надеюсь, лучше видна ?

Экономисты будущего, наверное, назовут это "китайский синдром". То есть страна с большим количеством бедного населения, но при этом с колоссальными международными резервами. Способ достижения - заниженный курс собственной валюты. В этой критике Китая я, кстати, согласен с американцами.

Если бы курс юаня формировался в соответствии с внешнеторговым сальдо, то средний уровень жизни в Китае вырос бы очень существенно. Хотя первая реакция - да, удар по местному производителю. Но это не более чем гидравлический удар из внезапно открывшегося шлюза. Которым пугают, аргументируя нормальность ситуации, когда в соседних резервуарах разный уровень воды.

Но гидравлический удар определенно имеет место. Поэтому надо что-то делать чтобы его избежать. Рынок определенно не всемогущ, особенно в фазе структурных перемен. Поэтому управление им через единственный кран не может дать адекватных результатов. Более тонкий инструмент - пошлины и дотации. Позволяют притормозить или ускорить развитие отдельных отраслей, имеющих с точки зрения правительства стратегическое значение.
Не надо бросаться столь громкими словами, не подумав перед этим о том, с кем Вы разговариваете. Иначе будете получать встречные характеристики схожей направленности.

Например, я сейчас вижу, что Ваше сознание замылено ура-патриотизмом и стереотипными экономическими штампами. Причем штампы эти созданы отнюдь не людьми, которые желают вам добра и процветания, а ровно наоборот - экономическими паразитами, которым выгодно, чтобы Вы думали именно так, а не иначе.



Да нельзя в угоду сведения торгового сальдо в 0 менять курс валют. Если кто-то вдруг придумал нечто и стал поставлять на экспорт это нечто в огромных количествах, то что теперь всем остальным в стране сдохнуть ибо импорт станет дешевым? Международная торговля не есть необходимое условие существования суверенной экономики, а Вы в угоду решения этой частной задачи предлагаете поставить ее в зависимость от этой частной задачи. И не прикрывайтесь пошлинами ибо для удобства внешней торговли Вы предлагаете динамическую систему, а для защиты внутренней экономики медлительный механизм. Пакт, описываемый Авантюристом, возможен только между РАВНЫМИ партнерами, которым действительно что-то нужно друг от друга в примерно равных объемах. Кроме того, чтобы пакт работал сначала нужно кардинально сократить количество государств на планете (не людей). А во вторых добится действительного развития реальной экономики в странах третьего мира. Не фондовых "развивающихся" рынков, а именно реальной экономики. Только кто будет вытаскивать разных туземцев из той жопы куда они сами залезли? Тех же пупсов, что угробили свои экономики? Мы?

Уже Ваш посыл, что все проблемы можно решить манипуляциями с цифрами в компутере (Ваши предложения к рыночному регулированию курсов на основании текущего торгового сальдо ничем иным не являются), а не политико-экономическими методами в виде реальной помощи в развитии производственной базы в странах третьего мира (чтобы они могли предложить более разнообразный и технологичный продукт на экспорт) или суверенизации экономик стран третьего мира (вынос международных ТНК, чтобы прибыль оставалась в этих странах и могла ими направляться на импорт, а не шла в США или еще куда и тем самым само по себе это обстоятельство выравнивало бы торговый баланс этих стран), говорит, что Вы простой монетарист, для которого во главе угла ДЕНЬГИ, а не экономика. Так что, кто из нас зашоренный еще вопрос...
Отредактировано: Ted - 30 ноя 2009 07:57:07
  • +5.04 / 50
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №169126
Дискуссия   63 0
Цитата: Labi от 29.11.2009 21:25:55
Интересно развиваются события.
Совсем недавно на поклон в Китай ездил товарищ Хусеин. Но был послан проклятыми коммунистами на x....свою родину.
Затем в мире был слышен крик японского камикадзе о слишком высоком курсе йены и угрозой интервенции. Но и ЕС тоже имеет свою задницу проблему со слишком дорогим евро.
Короткое изложение с немецкого Zeit-Online
С начала года евро подорожал по-отношению к юаню примерно на 20%. Делать нечего, и ЕС отослала к хитрой обезьяне своих гонцов с Жаном-Клодом Юнкером (Jean-Claude Juncker) на поклон. Просьба таже, что и у тов. Хусеина - поднять повыше юань. Результат, пока, тот же. "Мы всё понимаем и вообще, Китай и ЕС прекрасные партнёры, а юань у нас под контролем. Как только, так сразу"  :D
Но, почему-то мне кажется, на Китай где сядешь, там и слезешь. Оно и понятно, в 2008 году ЕС экспортировала в Китай продукции и услуг на 78 миллиардов евро. А импортировала на 248 лярдов. Балланс, как говорится, видно на лице. Узкоглазом.
------
Ну а китайским товарищам в данный момент переживать особo не из-за чего. Сделают страны ЕС совместно с Японией интервенцию, то и юань станет дороже вместе с баксом. А баксов у китайцев "конь не валялся".  :D


премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече в Нанкине - восточная китайская провинция Цзянсу,
с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером,
президентом европейского Центробанка Жан-Клодом Трише и еврокомиссаром
по экономической и финансовой политике Хоакино Алмунией:

То, что Китай будет сохранять стабильный курс юаня,
будет являться вкладом в мировую финансовую стабильность.

Китай надеется на то, что основные мировые резервные валюты также будут стабильными
и будет проводить политику, направленную на гибкий и контролируемый
и самостоятельно определяемый курс юаня,
поддерживая его стабильность на определенном сбалансированном уровне.
27/11/2009
Китай приступил к выпуску облигаций госзайма
сроком на 50 лет

процентная ставка, установленная по результатам торгов, составляет 4,3% годовых.
Облигации госзайма на сумму 20 млрд юаней - $2,9 млрд, сроком на 50 лет выпускаются в стране впервые.
Гособлигации на столь длительный срок до сих пор выпускали лишь развитые страны,
том числе США, Франция и Великобритания.
Сейчас срок погашения большинства гособлигаций Китая не превышает 10 лет:
10% гособлигаций — 10-летние бумаги, на более короткие приходится 64%.
Спрос на бумаги превысил предложение в 1,99 раза, говорится в сообщении на Chinabond.
Покупали их местные игроки — китайские пенсионные фонды и страховые компании.
Страховщикам нужны новые инструменты для размещения растущих доходов.
По данным Bloomberg, доходы страховых компаний
в октябре составили 78 млрд юаней - $11 млрд,
а за 10 месяцев — 936 млрд юаней - $137 млрд.
Облигации начнут обращаться на вторичном рынке 4 декабря:
отличный фундамент национальной кредитной системы.

А учитывая, что
Цитата: Онегин от 29.11.2009 21:20:15
Китайцы методично развивают свой внутренний рынок....
Министерство торговли Китая в 2010г. запустит новую программу, поощряющую граждан делать новые покупки, передает "Синьхуа" со ссылкой на представителей ведомства. Она подучит название "новое-за-старое".
Кроме того, в рамках программы будут действовать и выгодные целевые кредиты на покупку товаров китайского производства.
По прогнозам министерства торговли КНР, в 2010г. объем розничных продаж возрастет на 18,2% по сравнению с 2009г.
http://www.rbc.ru/rb…2521.shtml


становится понятно почему КПК  не считает
вывод еврокомиссаров - Китай убивает экономику справедливым

Благодаря антикризисной программе мощности в сталелитейной промышленности
выросли на 58 млн т до 718 млн т.
Инвестиции в первой половине 2009 г. на 40% выше, чем год назад.
Европейская торговая палата призывает Пекин избавить глобальную экономику
от диспропорций и предлагает перечень из 30 мер, к которым стране следует прибегнуть.
В их числе — уменьшение субсидирования местных производителей и энергоносителей, укрепление юаня,
повышение процентных ставок для снижения кредитного бума.
Но правительство Китая не намерено сворачивать госстимулирование.
С сентября правительство отклонило 47 предложенных промышленных проектов
стоимостью 191 млрд юаней - $28 млрд, в производстве стали, стекла и цемента,
но утвердило 339 проектов на 1,7 трлн юаней - $252 млрд.
Правительства разных стран уже ввели около 280 протекционистских мер
с ноября 2008 г, более трети — в отношении Китая - 100 мер в 55 странах.

Торговая война, развязанная главным глобализатором Планеты - Америкой, бьёт в первую очередь
по развитым странам, позволяя Китаю и России формировать многополярный мир.
  • +1.73 / 32
  • АУ
Serg924
 
Слушатель
Карма: +33.48
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №169135
Дискуссия   249 0
Новости от американской почтовой службы. Для международных отправлений страховая стоимость теперь указывается в двух валютах

http://pe.usps.com/t…c3_008.htm

Там и таблички для пересчёта прикручены.  :)
  • +3.10 / 33
  • АУ
Serg924
 
Слушатель
Карма: +33.48
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №169150
Дискуссия   262 0
Казначейство откомментировало отрицательную процентную ставку (типа, если у вас возникли вопросы - читайте инструкцию).

http://www.treasuryd…gative.htm

Согласно изменениям, внесенным в правила проведения аукционов в 2004 году, отрицательная ставка устанавливается равной 0.

http://edocket.acces…356.20.pdf
  • +0.82 / 14
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №169152
Дискуссия   60 0
Цитата: olenevod
когда последний раз Россия вынужденно "дружила" с Францией кончилось для неё это весьма плачевно. Нельзя лезть в европейские дела! Мухи (европа) отдельно, котлеты(Россия) отдельно. Торговать - да, ввязываться во внутриевропейские дела и разборки - себе дороже. Сколько раз можно на одни и те же грабли наступать?


Николай Стариков: Вертолетоносец для «Автоваза»

Почти два месяца назад в своей статье я писал, что покупка французского боевого корабля вовсе не является для России самоцелью. Это элемент торга в нашей политике с Францией.

Политика напоминает жизнь. Это только кажется, что она далека и непонятна рядовому человеку. Мужчина, чтобы завоевать женщину, чтобы начать с ней «взаимовыгодное сотрудничество», приятное не только ему одному, должен пройти определенные стадии. Одна из таких стадий — подарки. В отношениях с Францией (редкий случай), наши потенциальные подарки не будут лишними для нас самих.

Увидеть связь между различными событиями на этот раз совсем не сложно. Все произошло за один день, во время визита Владимира Путина во Францию. Все то, что два месяца назад было разнесено по времени и информационным лентам, теперь было рядом.

Итак, новости по степени их важности:

«Сегодня в Париже подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и французской Electricite de France (EdF), касающийся участия Франции в газопроводе "Южный поток". Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и президент-гендиректор EdF Анри Проглио. Как сообщил сегодня глава Газпрома, компания Electricite de France (EdF) получит 10% в морской части проекта газопровода "Южный поток».

Это стратегическое решение. Германия активно участвует в строительстве «Северного потока», Франция сосредотачивается вместе с Италией на Южном потоке. Что это такое?

Замените слово «газопровод», на слово «союз». Согласен, замена не совсем корректная на сегодняшний день. А на перспективу? Разрушение псевдоединства Европы, куда всех под одну гребенку загнали США и Великобритания.


Вторая новость напрямую связана с англосаксами. После «странной» политики «Дженерал моторс», которая словно девушка на свидании, то соглашалась, а то отказывалась продавать «Опель», вопрос «Что делать с Автовазом?» остался актуальным. Есть проблема для российской экономики из разряда нерешаемых. Типа «Закрыть Нельзя Оставить». Ставьте запятую куда хотите.

Что делать? Помните в советские времена делали продуктовые наборы. К дефицитной икре или твердокопченой колбасе, давали никому не нудный шпротный паштет и морскую капусту. Хотите иметь доступ к нашему газу, помогайте ребята с Автовазом.

Накануне визита Путина газеты писали: «Одна из главных интриг визита - сумеет ли Владимир Путин уговорить французское правительство убедить автомобильный концерн Renault как акционера финансировать реструктуризацию «АвтоВАЗа».

Теперь мы знаем: у него получилось. Видимо, сделал такое предложение, от которого было не отказаться. «Renault-Nissan и ОАО "АВТОВАЗ" подписали соглашение по основным условиям реструктуризации российского автопроизводителя».

Предложение, кстати было «пакетным». «Гендиректор концерна Total Кристоф де Маржери и гендиректор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич подписали сегодня в Париже договор купли-продажи долей участия в "Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции в РФ". В соответствии с документом, французская Total продаст "Зарубежнефти" 10-процентную долю в Харьягинском проекте. Сумма сделки не разглашается».

В 1995 году это месторождение передали для разработки иностранцам по системе СРП (соглашение о разделе продукции). Это значит, что затраты на разработку оплачиваются добытой нефтью. Пока затраты не окупаются, РФ не получает ничего. Таких сверх выгодных договоров назаключали младореформаторы. Прямо, как концессии в 20-х годах, прямо как с «Леной Голдфилдс». Стоит лишь увеличивать смету затрат и Россия денег от этих миллионов тонн нефти не увидит. Как можно контролировать расходы? Как сделать так, чтобы они не росли и не уходили в космос? Войти в проект, стать акционером.

«Планируется, что кроме Total, в пользу "Зарубежнефти" уступит 10% и StatoilHydro. Таким образом, французская и норвежская компании сократят свои доли до 40% и 30% соответственно».

А что с вертолетоносцем?

«Россия пока не приняла окончательного решения по покупке у Франции вертолетоносца Mistral и в принципе по импорту вооружений, однако не исключает этого, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Отвечая на вопрос, гарантировал ли российский премьер неприменение этих кораблей против Грузии, Путин заявил, что Россия сама решит, где будет применять закупаемое оружие и вооружения».

Будем брать. А если «Рено» начнет юлить, как «Дженерал моторс» или Electricite de France решит, что «Набукко» более перспективен по сравнению с нашими потоками, то найдется сто убедительных причин, почему данный вертолетоносец для российской армии не подошел. Их нам убедительно озвучат эксперты.
Все-таки между знанием и пониманием есть большая разница.

Источник: Николай Стариков
Отредактировано: Спокойный - 30 ноя 2009 10:57:54
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +5.50 / 60
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 8
 
mmm7