Мировой экономический кризис

53,192,234 93,541
 

Фильтр
Пендель
 
russia
Слушатель
Карма: +344.88
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 263
Читатели: 0
Тред №222204
Дискуссия   56 0
Цитата: avanturist от 28.05.2010 17:37:56
Не, не изменилось. По срокам только, как все остальное. 1:1 где-то на начало октября, а дальше нервная консолидация на этом уровне. Амлитуду и характер прыжков при консолидации даже не берусь прогнозировать - возможно, процентов до 20.


Цитата: avanturist от 28.05.2010 20:16:02 Я на 95% уверен, что B закончилась и с апреля уже идет C. Мои 12к - это был ориентир по стандартным фибо от прогнозной глубины A. Учитывая что волна A закончилась несколько ниже, мы примерно на этот фибо и вышли - 11.2к. И даже по срокам все аккуратно легло, учитывая, когда эта кривулина рисовалась. Нормально - на фондах идем по графику и как раз на 1-й квартал 2010. Кстати, именно это неполная синхронизованность прогноза по фондам, посчитанного одним методом, и фаз кризиса, а также графиков валют-сырья, спрогнозированных от финансовых потоков, меня и смущала долгое время. Теперь, вроде, все сходится. Вот смешная шутка будет на следующее 1 апреля.Крутой


А если я скажу, что пиндосы сами не знают, когда и где они смогут устаканить пару? Вернее, стабильное, поддающееся анализу, движение им как раз сейчас не требуется. Самое комфортное состояние - беспорядочная эротическая пила на фондовых и товарных рынках. Здесь можно отобрать и излишки денежной массы и вытряхнуть из активов лишних пассажиров.
И денежная масса, как бы кто не пытался представить, она растёт и в Пиндоссии и в мире. Об свидетельтвует неслыханная стойкость товарных и фондовых рынков (фактически игнор) на движение  пары evro/usd. Да и
армия Пиндостана в Афгане и Ираке давно бы сидела без керосина и соляры, если бы мудрецам из фрс и минфина удалось запустить вечный двигатель (скока напечатали для обслуживания долга и покрытия дифицита бюджета - стока и забрали, путём выпуска новых бондов). Не пойму, как им удастся забирать всю экспортную выручку у Китая, России, Европпы, если на это не будет воли центробанков и они не пойдут дружною толпой (как летом  2008го) скупать казначейки для спасения доллара и во имя стабильности системы? Такое ИМХО.  :)
Отредактировано: Спокойный - 31 май 2010 16:14:29
  • +0.61 / 20
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +186.50
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,287
Читатели: 13
Тред №222205
Дискуссия   50 0
Цитата: Владимир Владимирович
перечитайте мой пост 30 раз.
если очень верены в себе - 20.
вы мыслите локально. СИСТЕМА РАБОТАЕТ НЕ ТАК. всё со всем взаимосвязано. высвободили за счет ИТ энергию - быстрее профинансировали разработку новой детали станка.
или все еще не понятно??!

Вопрос обсуждаемый глубже, чем то, что я пытаюсь вам объяснить. Он имеет не балансовую, а динамическую природу.
"не излишним ли было рвение при переключении потоков на ИТ? соразмерно ли было перераспределение фактам? ожиданиям? ожидания результатам? Опережало ли высвобождение энергии падению её доступности?"

"Киса, скажите мне как художник- художнику: вы рисовать умеете?"(С)
Похоже, вы называете вещи чужими именами.
За счёт ИТ я не высвобожу энергию. Я высвобожу время и труд. Вот и всё. Система работает именно так. По крайней мере у нас и на нашей площадке у других предприятий. Другое дело, куда деть это время и труд. Если со временем ещё боле-мене понятно, то что делать с трудом? Ибо труд, это по нашей жизни, знания и навыки. Я не могу знания и навыки станочника применить в разработке. Т.е. высвобождаемый труд становится лишним.
Наиболее логичным является конвертация высвободившегося времени и труда в деньги. Всё. Вот это и является целью применения ИТ в промышленности. Т.е. все ваши умные слова про "динамическую природу... потоки... высвобождение" сводятся к простой истине: ИТ в промышленности лишь способ заработать больше денег.
А потребляемая производством энергия может и увеличиться. В структуре затрат производства самое большое место занимает зарплата персонала. А не энергия.
Как-то так.
  • +1.10 / 26
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +156.66
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117
Тред №222222
Дискуссия   89 0
Глава Европейского центробанка Ж.-К.Трише не верит в англо-саксонский заговор против евро.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что не верит в англо-саксонский заговор против евро. "Никто не должен беспокоиться из-за каких-либо теорий заговора. Я считаю, что инвесторы просто пытаются понять Европу и механизм принятия решений в регионе", - заявил Ж.-К.Трише. Он добавил, что регион в данный момент переживает нелегкие времена, в связи с чем лидерам государств необходимо сделать ряд серьезных выводов. "Более тщательный надзор за фискальной политикой, мониторинг конкурентоспособности экономик еврозоны, а также структурные реформы - именно в этих областях необходимо провести серьезные изменения. "Мы являемся монетарным союзом. Теперь нам необходим эквивалент фискального союза в вопросах мониторинга и контроля за государственными финансами", - приводит слова главы ЕЦБ пресс-служба организации.

Отвечая на вопрос о необходимости реструктуризации долгов проблемных стран еврозоны, Ж.-К.Трише заявил, что не считает данную меру необходимой. При этом он подчеркнул, что средний годовой дефицит бюджета еврозоны составляет 6-7% ВВП, что значительно ниже, чем у США, Японии или Великобритании, где соответствующий показатель составляет 10% ВВП или даже превышает данный уровень.

Глава ЕЦБ также прокомментировал предложение Европейской комиссии (ЕК) по созданию системы национальных стабилизационых фондов, куда банки государств Евросоюза будут отчислять особый налог в соответствии с согласованными общими правилами, сообщив, что достаточно настороженно относится к банковским налогам. "Меня беспокоит разрыв в системе ценностей демократических правительств и финансового мира", - отметил Ж.-К.Трише, подчеркнув, что ценности последнего должны быть пересмотрены.

Напомним, предложение ЕК по созданию национальных стабфондов прозвучало 26 мая 2010г. Данная мера, по мнению аналитиков Еврокомиссии, позволит укрепить финансовую систему: отныне дефолты кредитных организаций не будут финансироваться из кармана налогоплательщиков и не приведут к дестабилизации обстановки в секторе. По мнению представителей ЕК, средства стабилизационного фонда не будут использоваться с целью спасения банков, а лишь будут гарантировать, что финансовые затруднения кредитной организации не приведут к краху финансовой системы.

Отметим, что в данный момент в Европе нет единства по вопросу создания стабфондов; министры финансов стран Европейского союза на совещании в апреле 2010г. также не смогли прийти к общему знаменателю относительно того, куда именно должны пойти средства, отчисляемые банками в такие фонды. ЕК планирует представить данные предложения на саммите большой двадцатки в канадском Торонто 26-27 июня 2010г.


Возникает ощущение, что трише все знает, причем прекрасно. Но говорит по написанному.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +3.86 / 37
  • АУ
bunuel
 
Слушатель
Карма: -12.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 62
Читатели: 0
Тред №222227
Дискуссия   89 0

Освободить Россию от пиратов Карибского моря! (Случай Дворковича)

Представляем вашему вниманию стенограмму выступления Линдона Ларуша, который выступил на собрании своих коллег по журналу EIR и Комитету политических действий Ларуша. В ходе своего выступления Ларуш поднимает ряд проблем связанным с кризисом идеологий, роль Маркса, Вернадского и других великих мыслителей на современное положение дел, ход кризиса и т.д.
  • +0.74 / 19
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +195.13
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №222229
Дискуссия   46 0
Цитата: sawoyman
В Ираке в результате обстрела иранской артиллерии погибла 14-летняя девочка, еще 3 человека ранены.

Мишенью Ирана и ранее были пограничные области в связи с преследованием курдской группы повстанцев, известной как Партия за свободную жизнь в Курдистане (PEJAK).
...
http://www.rbc.ru/rb…4556.shtml

В результате атаки курдской повстанческой группой базы ВМС на юге Турции 6 военнослужащих погибли и 9 ранены.

_______________________________________

Курды начали активную движуху. Не удивлюсь, если к ним, как и в Йемен, также высадился самый "демократичный" спецназ...



Добавив сюда акцию Израиля против "Флотилии свободы", получим радостную картину: в процессе аннигиляции БВ в первую очередь состоятся два геноцида - Израиль и курдов вырежут всех. Между собой там конечно все передерутся, но и евреев, и курдов будут резать ВСЕ, кто сможет до них дотянуться. Без вопросов. Турки, например, протос повторят то, что они делали в 1915 году, и турецких курдов просто не станет...
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +2.59 / 39
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №222234
Дискуссия   36 0
Турция требует созвать экстренное заседание СБ ООН
Министр иностранных дел Турции призвал созвать экстренное заседание СБ ООН в связи с обострением отношений между Израилем и сектором Газы. Он также заявил, что Турция отзывает своего посла из Израиля. Кроме того, турецкая сторона отменила три запланированных совместных военных учения с Израилем. Также стало известно, что европейские послы встретятся, чтобы обсудить ситацияю вокруг Израиля и сектора Газы. Италия и генсек ООН Пан Ги Мун осудили обстрел флотилии. Генеральный секретарь также заявил, что будет проведено всестороннее расследование произошедшего.  Reuters

http://www.gazeta.ru…1549.shtml
Генсек ООН шокирован операцией Израиля против флотилии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что он шокирован операцией Израиля по блокированию «Флотилии свободы», приведшей к гибели людей и призвал провести полное и тщательное расследование инцидента.
«Я считаю, что Израиль должен срочно дать полное объяснение произошедшего», - добавил Пан Ги Мун.  Reuters

http://www.gazeta.ru…1559.shtml



имхо, ВОТ И ЦЕЛЬ ,израиль(США) попал в "вилку".....ПОНЯТНО,что господа понёсли  геополитические потери,а так же и тактические по резолюции СБ ООН по ИРАНУ
Отредактировано: Спокойный - 31 май 2010 16:17:23
  • +2.53 / 32
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222238
Дискуссия   78 0
Цитата: konsul.
Для регионов упадочных и географически не подходящих для строительства крупных промышленных предприятий - малый бизнес ЭТО ОТЧАСТИ ВЫХОД.Улыбающийся



Да не выход это. Я пару лет назад писал заметку про "рыночное налогобложение" - если у кого есть ссылка, копипастните сюда еще раз, а то я уже не найду где. Сам по себе малый бизнес - это просто инструмент перераспределения реально зарабатываемых доходов от производящих субъектов к остальному обществу, аналогичный по своей роли налогообложению для финансирования бюджетной сферы. Поэтому, если в регионе реальные ценности не создаются и реальные деньги не зарабатываются, то малый бизнес единственное что сможет перераспределять - это бюджетные федеральные дотации. Офигенно ценное занятие. Для депрессивных регионов нужно как раз искать стратегию полномасштабного продуктивного развития и полноценно интегрировать их в экономическую систему страны. И при этом малый бизнес народится там в полный рост сам и безо всякого стимулирования, так что не будете знать потом, как бы его ограничить.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +17.87 / 169
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Тред №222247
Дискуссия   55 0
Цитата: Alex_B от 31.05.2010 14:40:15
Добавив сюда акцию Израиля против "Флотилии свободы", получим радостную картину: в процессе аннигиляции БВ в первую очередь состоятся два геноцида - Израиль и курдов вырежут всех. Между собой там конечно все передерутся, но и евреев, и курдов будут резать ВСЕ, кто сможет до них дотянуться. Без вопросов. Турки, например, протос повторят то, что они делали в 1915 году, и турецких курдов просто не станет...


Я понимаю вашу "воинственность", - вы с шлёмом, надеюсь не Искандера Македонского, и в кольчюге. Но всё же, позволю с вами поспорить. Не вырежут и не "геноцидируют"Веселый, ибо не в состоянии. Доказательством чему служит вся новейшая история данного региона. А вот сама заварушка с летальным исходом вызывает живой интерес и желание понять первопричину. На вскидку, алогичность и отсутствие здравого смысла в поведении "свободных гуманитариев" носит явно определённый провакативный характер. Израилю, произошедшее воспитательное кровопускание "мореходов" не представлялось необходимым, но просчитать реакцию израильских военных на провакацию такого рода элементарно. И так, попытка коллективного суицида, - это либо глупость местной инициативы "свободной флотилии", либо, что вероятнее,- заказ спонсоров. По величине испускаемых реактивных предъяв, возможно определить круг заинтересованных и вовлечённых. Осталось понять цели куклаводов.
P.S. В очередной раз люди отдают свои жизни, кто по глупости, кто по "здравому" уму, за сомнительные идеи меркантильного характера.
Отредактировано: yalos - 01 июн 2010 13:49:45
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • -1.01 / 48
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222252
Дискуссия   102 0
Цитата: konsul.
Но, к примеру, туризм подразумевает перераспределение финансовых ресурсов, заработанных в "развитых регионах" в регионы неразвитые - южные и др. Подходит под определение малого бизнеса. Создает рабочие места. И ведь не создаются и сейчас там реальные ценности кроме как сфера услуг, туризма и сервиса, а средства перераспределяются. И, опять же - как вы видите интеграцию в экономическую систему страны регионов, где НУ НЕ ВЫГОДНО СТРОИТЬ ПРОИЗВОДСТВО, тем более в нашу суровую действительность?  ;)



Согласитесь, что это крайне специфичный случай. Я себе слабо представляю серьезный турбизнес на Сахалине, в Чите, Ингушетии или Магадане. Как Вы себе представляете малый бизнес, скажем в иркутском Ангарске, закачивающий в город деньги из регионов центральной России? А что касается невыгодно строить производство - так это от лености тех, кто этим должен заниматься. Объясните мне, по какой такой фундаментальной экономической причине, скажем в Дагестане невыгодно построить обувную фабрику? Какие экономические факторы делают ее принципиально неконкурентоспособной с ростовской обувной фабрикой?Крутой

PS. Нашел. Спасибо Кенгелю - зусунул ее в начало ФАКа.

http://glav.su/forum…06.20.html
Вот есть страна Россия. В общем и целом, сегодня живет на свои собственные заработки - никого не грабит, в чистые кредиты фактически не залазит (кредиты все складируются в ЗВР). Глядя на население, не сказать чтоб жили богато, но уже и не бедно. В общем, если рассмотреть нацию в целом, за вычетом абрамовичей, то живем скромненько, но прилично. Прибавить по 30% реальных доходов работающим и удвоить реальные пенсии, что вполне достижимо за 5-6 лет, - и уже вполне неплохо будет. Согласны?

Получается, что те, кто производят реальный продукт - выковыривают нефть и бокситы из земли, сеют и пашут, сругают табуретки, шьют чебурашек, и т.п. уже сегодня зарабатывают всей нации на небогатую, но приличную жизнь. Не буду копаться в статистике - пусть это будет 25% всех работоспособных граждан. Откуда они получают свою зарплату/доходы - понятно. Сделали реальную вещь, продали, получили денежку. Откуда деньги берутся у всех остальных? А источника три. Первый - налоги, которые государство собирает со всех работающих и производителей, и выплачивает в виде зарплат бюджетникам. Второй - обслуживание производства, т.е. сфера услуг, которая привлекается производителями реальных благ для улучшения и удешевления производства, доставки и продажи произведенных благ. И третий - услуги населению, не связанные с производством материальных благ.

С первой позицией все ясно. Налоги явно изымаются из реальных доходов населения, что очевидно всем и каждому, а также частично ложатся на стоимость товаров, что тоже понятно большинству людей. Т.е. все осознают, что налоговая политика и размер бюджетной сферы прямо влияют на их покупательную способность.

Вторая позиция уже не настолько очевидна, но ее тоже может понять большинство граждан если задумается. Ясно ведь, что транспортные и складские издержки, финансовое, юридическое и IT обслуживание, рекрутинговые затраты, маркетинговые расходы, и т.д. и т.п. включаются предприятиями в стоимость продукции. Тут только нужно продвинуться на один шаг дальше в понимании - чем больше национальная сфера обслуживания производства, тем дороже национальный материальный продукт. Соответственно, избыточный размер сферы деловых услуг - это совсем не благо с точки зрения благосостояния гражданина. Он оплачивает эту избыточность из своего кармана, ничерта не получая взамен. Фактически, это скрытый рыночный "налог" для оплаты труда "квазибюджетников" - работников сферы деловых услуг, который он вынужден платить, даже не понимая, что он его платит.

Наконец, третья позиция совсем не очевидна. Чем плох неограниченный рост сферы услуг для населения? Возьмем для примера торговлю. Это ведь замечательно, когда в городе не 50 средних продуктовых магазинов, а 500 больших - можно сэкономить целых полтора часа в неделю на прогулках до магазина и стоянии в очереди, да еще и купить товары дешевле - конкуренция ведь выросла в 10 раз. А вот давайте прикинем. Раньше в 50 магазинах работало 500 человек - продавцов, кассиров, грузчиков, бухгалтеров и т.п. Теперь, в 500 магазинах их работает 10,000. Помимо этого, каждый из 450 магазинов стоит кучу денег и построен в кредит. Сюда же надо не забыть приплюсовать электричество, отопление и налоги на собственность за площади, в 40 раз большие, чем раньше. Давайте угадаем с трех раз, где владельцы всех этих магазинов берут в 25 раз больше денег денег на оплату дополнительных 9,500 зарплат, на выплату долга и процентов, и на прочие фиксированные расходы? Неужели из своих сбережений из прошлой жизни? Или может быть получают субсидии от правительства США? Или финансируют их из прибылей от своих нефтяных качалок? Однако, вряд ли. Все эти лишные зарплаты и расходы входят в чек каждого покупателя. Ведь покупателей-то больше не стало и есть они стали не в 25 раз больше. Получается такая вот штука. Раньше чек покупателя был 100 рублей. А теперь такой же чек стоит 1,000. А как же конкуренция? А как же без нее. Без нее, в целях сохранения нормы прибыли, владельцам магазинов пришлось бы увеличить чек до 1,200. Но конкуренция вынуждает их поступиться частью прибыли и вот вам результат - товары, ценой в 100 рублей продаются всего лишь за 1,000. Стоит 10-ти кратный рост цен на все товары экономии 1.5 часа в неделю? Думаю, 99% процентов людей высказалось бы категорически и непечатно. Как мы можем классифицировать это явление? Ну дык как косвенный рыночный налог, которые изымается из зарплаты каждого человека дял финансирования второй группы "квазибюджетников" - работников сферы потребительских услуг. Только так. Аналогично, я могу показать, что увеличение количества парикмахерских, шиномонтажек, оконных мастерских и несуразный рост любого другого сектора потребуслуг ведет к экспоненциальному росту рыночных налогов, которые изымаются из реальных доходов населения.

Итак, нужно четко понимать - настоящие деньги в экономике создают только те, кто производит нечто материальное. В более широком смысле можно сказать, что национальное богатство создают а) производители реальных материальных благ, б) те, чьей функцией является повышение качества человеческого материала - врачи, учителя, методисты, спортивные инструкторы и т.п., т.е. те, кто участвую в создании трудового ресурса, и в) те, кто, осуществляет прогресс средств производства - ученые, инженеры, конструкторы и пр. Все остальные едят то, что в широком смысле заработали эти три группы.

Это не значит, что сфера деловых и потребительских услуг должна быть истреблена как факт. Просто существует необходимый и достаточный уровень этой сферы, при котором расходы на него оптимальны и соответствуют уровню развития производства и РЕАЛЬНЫМ потребностям населения. Вот клянусь - нету у меня потребности в 9 супер- и гипермаркетах в пределах 3 минут ходьбы от дома. И ни у какого нормального человека такой потребности нет и быть не может. А если есть - то его надо лечить электрошоком. Так что, можем этот необходимый и достаточный размер сектора деловых и потребительских услуг, вместе с его работниками, рассматривать как объективно необходимый. И "рыночный налог", который мы платим на его содержание также является необходимым. Но мы то платим этого "рыночного налога" в разы больше. Вынуждены платить, потому что тем 60 млн. российских граждан, которые работают в "избыточной" сфере услуг тоже нужно что-то есть. И вроде никак тут не выкрутишься.

Итак, еще раз - национальное богатство в широком смысле уже сегодня создает меньшая часть населения. Чтобы остальная часть населения не вымерла с голоду, государство вынуждено стимулировать экстремальное "рыночное налогообложение", которое составляет порядка 60% доходов работников. С учетом подоходника, ЕСН и прочих корпоративных налогов, с каждого реально выделенного на его фонд оплаты труда рубля, гражданин в среднем выплачивает 90 копеек прямых и "рыночных" налогов. О как. Но ладно бы эти налоги шли на развитие национального богатства. Так нет же. Они ж просто в сортир спускаются. Ну получили эти лишние 9,500 продавщиц и "менеджеров зала" свою зарплату. И чего? Накупили на них французской помады, немецких авто, японских телеков и китайских трусов. В самом лучшем случае натрескались макарон из ставропольского зерна. Где тут прирост национального богатства? Нету его. Точнее есть, но эффективность конверсии 90 копеек налогов в рост национального богатства не превышает 5 копеек. Остальные 85 вылетают в трубу.

Вот суть проблемы, как я ее вижу. И идеологическое решение этой проблемы очевидно. Косвенные рыночные налоги нужно превращать в явные государственные. Определять направления, формы и методы прямого увеличения национального богатства. Брать эти явные налоги и непосредственно направлять на развитие нового национального богатства. В т.ч. путем оплаты частных компаний, работающих по подряду, и их работников. Соответственно, человеческий материал с пеленок готовить в рамках этой парадигмы хозяйствования.

Направлений же роста национального богатства, которые никогда не будут реализованы в экономике "рыночного налогообложения" можно назвать мульон. Например, передовая система скоростного общественного транспорта. Полная модернизация ЖКХ. Создание тотальной гиперсовременной бесплатной медицины. Развитие сельского хозяйства нового поколения. Промышленное освоение Арктики. И пр. и пр. и пр. Уверен, Вы сами можете придумать пяток собственных программ роста реального и общепонятного национального богатства, которое не будет выражаеться в числе персональных мобильников, автомобилей, туфель и жопоковырялок.
Отредактировано: avanturist - 31 май 2010 15:34:17
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +17.92 / 173
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222253
Дискуссия   227 0
Цитата: avanturist от 29.05.2010 16:06:39Если весь этот "миллион цветов" расцветет, нам будет не до того, чтобы кому-то где-то помогать или ввязываться в большую контригру против Штатов. В этом плане осетинская кампания уже принесла нам заметные убытки и связала нас некоторыми ограничениями на будущее. Я не говорю, что наши поступили неправильно. Просто иногда именно правильные поступки причиняют ущерб тому, кто их совершает. Как ни крути, а эта война действительно усилила эффект первой части кризиса, добавила сложностей и в общении с ЕС, и в отношениях с республиками СССР, и позволила США активнее реализовывать военные инфраструктурные проекты на Черном море, и много чего еще.  8)


Как Вы относитесь к тому, что нынешний Грузинский режим пришел к власти под националистическим лозунгом «Грузия для грузин»? И в случае невмешательства РФ в конфликт, и непризнания суверенитета ЮО и Абхазии, конфликт распространился бы на соседние страны - в соседних республиках живут братья осетин и абхазов, которые бы захотели кровной мести. Весь регион мог превратиться в поле боевых действий. Хочу заметить, прям у нас под боком.

Второй вопрос хотелось бы посвятить excess reserves. Может ли отмена интереса по излишним резервам вызвать гипер? Сейчас эти резервы не поступают в денежный оборот.
Объем Excess Reserve
Ставка по Excess Reserve
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.68 / 20
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +195.13
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №222255
Дискуссия   79 0
Цитата: yalos от 31.05.2010 15:15:04
Я понимаю вашу "воинственность", - вы с шлёмом, надеюсь не Искандера Македонского, и в кольчюге. Но всё же, позволю с вами поспорить. Не вырежут и не "геноцидируют"Веселый, ибо не в состоянии. Доказательством чему служит вся новейшая история данного региона.



В новейшей истории есть несколько моментов... Войны велись "по-правильному", с "соблюдением политеса" и некоторых общепризнанных приличий. Причем за спинами сторон маячили "супертяжеловесы", которые и "придерживали за штаны". Когда начнется всеобщая резня, скрываемая и копившаяся десятилетиями ненависть выплеснется наружу.

Что касается курдов. Они проживают на территории трех стран. Султанская Турция (теократия), вырезавшая армян, уступила место камалисткой Турции (светское гос-во), которая подобный стиль решения вопросов не практикует. НО! Там сейчас идет ползучая исламская контрреволюция, и в случае большого бадабума есть некислые шансы того, что турки под шумок решат решить курдский вопрос старыми испытанными методами резни, благо курды их ОЧЕНЬ достали.

То же можно сказать и про Иран, и про Ирак. Шииты не простят курдам их под-амереканизма, а сунниты и прочие - этнических чисток в Киркуке.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +3.55 / 38
  • АУ
BrownFox
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +14.14
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 60
Читатели: 0
Тред №222258
Дискуссия   67 0
Цитата: Владимир Владимирович
80% интеллектуальных операций - элементарные, и рутинные.
Слово РАЗУМ вообще ничего толком не обозначает.
Это ЧТО по-вашему? Мозг Перельмана или студента экономического факультета техничесского ВУЗа? Или школьника? Перельмана повторить пока нельзя. Но вот школьника - ЗАПРОСТО.



   Никто в здравом уме не станет спорить, что энергосбережение и повышение энергоэффективности необходимы. Во всем мире (в разной, конечно, степени) теряется масса энергии на транспорте, в отоплении, внутреннем и уличном освещении, металлообработке и т. д. Однако утверждение Alexsword’а вполне справедливо при прочих равных условиях. Если сравнить 2 страны с разной плотностью потока энергии, то преимущества, очевидно, будет у той, где эта плотность выше. У этой плотности должны быть какие-то разумные ограничения сверху (например, если мы возьмем 100 ГВт на человека, то Земля мигом перегреется), но до них пока еще очень далеко.
   В России потребность в этой самой энергии практически неограниченна. Только инфраструктурные проекты (при наших-то расстояниях!) и строительство просторного удобного жилья (кстати, с низкими теплопотерями) потребуют повышения выработки энергии в разных формах, по крайней мере, в 2-2,5 раза. При этом ресурсы основных стройматериалов (камень, песок, глина, цемент, дерево, сталь) практически безграничны и их использование при правильной организации добычи и переработки не причиняет вреда окружающей среде. Никакая «информатизация», сама по себе, конечно, полезная, новый дом не создаст. Зато массовое строительство даст высокооплачиваемую работу миллионам людей. Дальнейшие Ваши возражения можно считать бессодержательным флудом.

   Теперь о Вашем последнем утверждении, более чем странном и нелепом. Вы что, беретесь смоделировать человеческий мозг? Пусть даже мозг школьника?
   Вместо школьника рассмотрим какое-нибудь мелкое насекомое, например осу из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Для того, чтобы прожить определенной период времени и дать потомство, ей необходимо задействовать целый ряд основных подпрограмм:
A. Обработка информации из внешнего мира: в первую очередь, зрительный анализатор (зрительные доли – цветное зрение, детекция движения, выделение ребер и граней, определение поляризации), во вторую – другие органы чувств, которые у насекомого мало похожи на человеческие (обработка в чашечках, антеннальных долях и др.).
B. Локомоция, две основных подсистемы: B1 – передвижение по поверхности с помощью 6 ног; B2 – передвижение в пространстве с помощью 4 крыльев, ориентация, стабилизация. Вспомогательная система B3 обеспечивает движения головы, ротового аппарата, антенн, щупиков, брюшка и его придатков.
C. Защита от неблагоприятных воздействий внешней среды: слишком высокая или низкая температуры (вплоть до диапаузы и анабиоза), дождь, сильный ветер, случайные механические воздействия.
D. Защита от хищников.
E. Поиск еды и ее использование (в том числе, консервация и создание запасов).
F. Поиск полового партнера, определение его видовой принадлежности, совокупление.
G. Материнская деятельность.
H. Создание жилья-убежища и поддержание его состояния.
I. Внутривидовая коммуникация (особенно у общественных перепончатокрылых: муравьев, ос, пчел, шмелей).
J. Межвидовая коммуникация.
K. Уход за телом (чистка) и т. д.
Более подробно, например о материнской деятельности:
   1. Охота.
1.1. Отыскивание жертвы.
1.2. Нападение на жертву и парализация.
1.3. Перенесение ее в место временного хранения.
   2. Приготовление гнезда.
2.1. Подыскиванние места для гнезда.
2.2. Рытье гнезда (+ периодическое проведывание добычи).
   3. Перетаскивание добычи в гнездо.
3.1. Подтаскивание добычи к гнезду.
3.2. Осматривание гнезда.
3.3. Втаскивание добычи в гнездо.
   4. Откладывание яйца.
   5. Закрывание гнезда.
5.1. Закрывание отдельной ячейки.
5.2. Закрывание всего гнезда.
   Каждый из вышеприведенных пунктов, конечно, является сложным действием, разлагаемым на ряд более простых и т. д.
Вес осы составляет несколько миллиграммов, а количество нейронов –около миллиона, но в то же время у наиболее мелких представителей отряда длина тела составляет 0,2-0,25 мм, вес – около 0,1-0,2 мкг, а количество нейронов в основных нервных узлах – всего несколько десятков тысяч! И это крайне незначительное количество нервных клеток обеспечивает всю сложную систему поведения насекомого! Вот где одна из главных загадок биологии, не говоря уже о том, как эта программа передается по наследству, да еще и косвенным путем. Обучению здесь места нет. Для сравнения: мозг человека содержит 85 миллиардов нейронов.
Вот когда вы сможете смоделировать жизнь осы (хотя бы с использованием суперкомпьютера), тогда поговорим о школьнике. Конечно, у насекомого возможности мозга используются полностью, а у млекопитающих велика избыточность, но все-таки разница в 6 порядков!
Отредактировано: BrownFox - 01 июн 2010 17:26:18
  • +3.00 / 54
  • АУ
docspb
 
Слушатель
Карма: +4.53
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222259
Дискуссия   118 0
Цитата: alexsword1.  Сегодня замкнутой системой Европа не является, ибо сосет жизненные соки, энергию из других стран, и за счет этого живет.
Alexsword, я разве про Европу в целом спрашивал?

Вопрос был (попытка №6):
"можете ли вы считать страны Евросоюза из вашей таблицы замкнутыми системами, что бы применять к ним свои критерии сравнения "энергопотока"?"

Цитата: alexswordСтатистика самого Евросоюза - http://epp.eurostat.…ain_tables  

Смотри таблицу "Energy dependency", согласно которой зависимость Евросоюза в целом от импорта энергии из других стран в 2007 составляла 53.1%.
Вы сами себе противоречите.
Эта характеристика включает в себя личное потребление (домохозяйства, сфера услуг, транспорт), которое вы сами характеризуете как "спускание энергии в унитаз" в то время как "первоочередное внимание следует уделять энергопотоку в индустриальном производстве".

Поэтому ваше утверждение о "гигантской энергозависимости в условиях коллапса" считаю недоказанным. Вы нашли всего лишь похожую по смыслу характеристику, не применимую в условиях вашего сценария.

Сейчас Европа покупают энергию ровно за столько, за сколько её готовы купить потребители внутри страны, то есть дёшево, благо все привыкли к дешёвой энергии, а экспортёры так же зависят от её экспорта, как импортёры от импорта. Подросток в Италии включает плейстейшн и не думает о том, сколько ему придётся заплатить за электричество за два часа развлечения. Точно так же, как американец сорок лет назад покупал Pontiac Bonneville и не думал сколько он ест бензина на сотню. С крахом финансовой системы у европейцев просто возникнет ещё один повод потуже затянуть пояса, не сидеть часами в фейсбуке, ютубе и жж, прибавить температуру на кондиционерах, закрыть торговые моллы и т.д.

Поэтому у меня больше оснований полагать, что при вашем гипотетическом развитии коллапса Energy dependency еврозоны (по методике tsdcc310) будет только снижаться.
  • -0.70 / 31
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №222262
Дискуссия   44 0
Египет вызвал израильского посла для дачи объяснений
Египет вызвал израильского посла для дачи объяснений по поводу атаки флотилии. «Египет вызвал израильского посла в Каир в связи с произошедшим с флотилией»,- прозвучало в эфире египетского телевидения. Посольство Израиля пока никак не прокомментировало ситуацию.  Reuters

http://www.gazeta.ru…1581.shtml

...к вечеру прикроют СУЭЦ
  • +0.91 / 33
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №222263
Дискуссия   47 0
Правительство намерено устранить необоснованных посредников с рынка металла. Об этом сообщил премьер- министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ценообразования в металлургии.

"Необходимы системные решения по устранению с рынка необоснованных посредников, их деятельность связана с потребителями металлургической продукции, и это порой только приводит к накрутке процентов на конечную продукцию и в металлургической промышленности, да и в других базовых отраслях промышленности", - заявил он.

"Соответствующим федеральным ведомствам будет поручено провести расчеты экономических ориентиров, обосновывающих цены на металлы и другие базовые товары и услуги. Естественно, их величина будет определяться с учетом тарифов естественных монополий", - заявил премьер.

"В условиях экономического кризиса мы пошли на движение в сторону наших потребителей существенным образом, и это будет не равнодоходное ценообразование, по сравнению с западными потребителями, не сто процентов, а лишь 55 % от того, что платят западные потребители "Газпрома", - уточнил он.

"Крупнейшие производители и потребители металла могли бы вернуться к практике долгосрочных контрактов с заранее определенной формулой цены, что исключило бы возможность их скачкообразного роста", - предлагает премьер. "Правительство полагает, что поставки на внутренний рынок металла, железной руды, кокса следует рассматривать в качестве приоритета", - сказал Путин.
Отредактировано: Спокойный - 31 май 2010 16:29:56
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +5.82 / 55
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222265
Дискуссия   96 0
Цитата: issedon
В Новосибирске (недалеко от Вас) была обувная фабрика Вестфалия. Однако она закрылась.
Нет... сама Вестфалия осталась. Но производства свои она закрыла.
Она пошла по пути Росситы. Перенесла производство в Китай.
Оказалось много выгодней производить там , а реализовывать в России.



Это другой вопрос. Он связан не с бесперспективностью отдельных регионов с точки зрения любой полезной деятельности, а с национальной торговой и производственной политикой. Мое мнение Вы знаете - страна должна практически во всем обеспечивать себя сама. Можно что-то покупать, что в России нет смысла производить, как мои кавалерийские сапоги - нет смысла связываться из-за мизерного объема сбыта. По каким-то позициям сохранять импорт-экспортный паритет - скажем, импортировать фрукты и какие-то специфичные продукты примерно в том же объеме, в котором экспортировать зерно и мясо. Но в целом практически по всем товарным группам обеспечивать себя самостоятельно. А для этого нужен фронтальный протекционизм и жесткий нажим на международных торговых контрагентов - или переносите производство сюда, или вон дверь.Крутой
Отредактировано: avanturist - 31 май 2010 16:03:24
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +16.24 / 155
  • АУ
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +540.08
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Тред №222272
Дискуссия   90 0
Польская газета: Orlen должен уйти из Мажейкяй



"Единственное разумное решение – признать свою ошибку и продать завод", – так будущее мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода оценивает газета Gazeta Wyborcza, пишет diena.lt. Обозреватель польской газеты Витольд Гадомский утверждает, что инвестиции поляков в "Мажейкю нафту" были скорее политическим, чем экономическим шагом. Якобы очевидное последствие этого – это покупка, которая тянет вниз всю группу Orlen, и недовольство россиян.
"Смешение бизнеса и политики обычно завершается поражением на обоих фронтах", – сказал Гадомский. По его словам, одна из крупнейших польских компаний обязана избавиться от своей покупки в Литве или хотя бы продать контрольный пакет акций мажейкяйского завода. Конечно, крупнейшей литовской компанией заинтересовались бы разве что инвесторов с Востока.



По словам обозревателя, литовские политики, не афишируя это, совершенно не противятся приходу российского капитала. Опираясь на неназванные источники среди дипломатов, Гадомский утверждает, что просто литовские политики просто хотят сделать козлами отпущения поляков.
"Литовцы не против возвращения россиян в Мажейкяй, хотя открыто они этого не признают, – цитирует Гадомский польского дипломата. – Они хотят, чтобы решение приняла Польша. Тогда они скажут, что разочаровались в нас".

По мнению журналиста, PKN Orlen может искать благоприятные для себя сценарии ухода из Мажейкяй. К примеру, в СМИ неоднократно обсуждался вариант обмена. Якобы PKN Orlen мог бы поменять акции мажейкяйского завода на акции венгерской компании Mol. Российскому концерну "Сургутнефтегаз" принадлежит 21% акций этого венгерского предприятия, однако работать с венгерским правительством Кремлю нелегко. Поэтому, по словам Гадомского, обмен был бы выгоден для обеих сторон.

http://ru.delfi.lt/n…d=32975259

ЗЫ.За все надо платить. Позднее зажигание...
Отредактировано: Спокойный - 31 май 2010 16:32:54
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +4.00 / 42
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222277
Дискуссия   81 0
Цитата: офисный планктон
У людей, которые это должны делать, должен быть для этого мотив.
Что заставит чиновников искать и находить правильные "направления, формы и методы..."?
Какова методология определения "правильности"?



Я вам скажу мотив, только меня многие сразу обвинят в махровом сталинизме.Крутой Ожидавшиеся мной "медведевские чистки" что-то сильно запаздывают. Даже проектирование предложенного мной ямало-карельского канала еще не начато, и кругом все еще слишком много деятелей, для поправки здоровья которых я, как опытный доктор, рекомендовал бы 25 лет на урановых рудниках без права переписки, с полной конфискацией, и запретом всем родственникам занимать любые руководящие посты в течение 99 лет. Вот когда моя программа минимум начнет реализоываться - тогда мотивов будет хоть отбавляй.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +23.72 / 236
  • АУ
Александр_7dbd3f
 
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222281
Дискуссия   65 0
Михаил,давно не заходил на Ваш сайт,по причине Вашего отсутствия.Поскольку Вы вернулись хочу задать Вам вопрос.Пока Вы не создали ресурс,и не изложили план реконкисты предложив размяться умам не только в России,но и как я догадываюсь на всем шарике,Ваше видение разрешения проблемы действительно могло пойти по Вашему сценарию.Но у большинства грамотного населения открылись глаза,а уж тем более у политиков,что создает большие проблемы для Штатов в части развязывания полномасштабной дестабилизации во всем мире и сжиганию капиталов.Не кажется ли Вам,что после развязыания хотя бы пары серьезных конфликтов,нации наоборот сплотятся(на время конечно),чтобы не дать уничтожить самих себя в подготовленном беспределе со стороны США?
Не надорвутся ли США в осуществлении задуманного?
Как показывает Ирак,даже с участием самих Штатов,они завязли в этой войне по самое некуда.А спровоцировать конфликты,да и еще без собственного участия(натравить друг на друга страны)нужно время.Скоро будет 2 года с момента начала кризиса,а серьезных подвижек в плане дестабилизации на шарике пока нет(разве,что Европа отличится).Время потеряно,дефицит зашкаливает.Может никто перезагружать систему и не собирается?
Да разнесет дефляция США,да дефолт,ну введут новую валюту или обесценят старую?Жизнь то не кончается.Будет страна не локомотивом потребления а как все,потреблять ровно столько сколько и производит.Не понравится это только элите.А сколько их там,кто знает?Может пришло время пожертвоать кучкой скотов,ради большинства?
Думаете звучит фантастично?
А вот тот кто их сольет(или те)останутся у власти и получат огромный карт-бланш от своих наций.Что разве не вариант?
Тем более в основе логики любого представителя элиты лежит та же банальная жадность и страх.В случае перезагрузки,страх(ядерный удар и отсутствие контроля дальнейших событий)НАМНОГО эффективнее ЖАДНОСТИ.
  • +1.81 / 37
  • АУ
JMP
 
22 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №222283
Дискуссия   67 0
Закат Европы: продавайте все!

"Горячие темы" западных блогов – лучшая сделка десятилетия, европейские долги ведут к закату Европы, золото против прочих активов. // Дмитрий Балковский, специально для Bankir.Ru

Только вопрос времени

Европейские долговые проблемы стали центром внимания для рынков. Но пройдет некоторое время и они обратят внимание на финансовые проблемы и таких стран как Соединенное Королевство, Япония и США.

На прошлой неделе американское правительство достигло рекордной величины дефицита для апреля в размере $86.2 млрд., что в годовом исчислении превосходит $1 трлн. Апрель – самый доходный месяц у американского правительства (см. рис.1) годовой дефицит такого размера потрясает. В апреле 2010 года расходы достигли рекордных $327.96 млрд. по сравнению с тем же периодом 2009 года ($287.11 млрд.), а доходы сократились с $266.21 до $245.27 млрд.

Рис. 1: Сравнение средних объемов налоговых поступлений апреля и остального года в $ млн. (синий – средние поступления без апреля, красный – поступления апреля).



Источник: Treasury Department, Continental Capital Advisors

Повторяющиеся апрельские дефициты 2009 и 2010 годов были первыми такими дефицитами с 1963 и 1964 годов (см. рис. 2).

Рис. 2: Сравнение апрельских бюджетных дефицитов и профицитов с 1981 года в $ млн.



Источник: Treasury Department, Continental Capital Advisors

У американских государственных финансов есть серьезные проблемы. Американское правительство не только зафикисировало 19-й месячный дефицит подряд, оно также поддерживает долговые обязательства с самым коротким сроком погашения из всех развитых стран (см. рис. 3).

Рис. 3: Совокупный объем необходимого финансирования для развитых стран в % от ВВП, 2010.

Колонка 2 - % долга к погашению,
Колонка 3 – объем дефицита
Колонка 4 – объем финансирования
Колонка 5 – совокупный объем долга
Колонка 6 – средний срок погашения




Вышеприведенные расчеты предполагают неплохой темп роста ВВП, что совсем не гарантировано, учитывая нестабильность на рынках и дефляционное давление, которые вызваны мерами по экономии в Европе и ростом доллара. В результате соотношение долга к ВВП будет ухудшаться, если объем американского ВВП сократится. Несмотря на все это, большинство инвесторов сконцентрировано на Европе. В результате доллар и казначейские облигации выигрывают от статуса тихой гавани. В конце концов, рынки поставят США под сомнение, как они это уже сделали с некоторыми частями Европы и те инвестиции, которые казались безопасными, получат статус рискованных.

Секретные пункты в пакете помощи Греции: Европа приветствует собственный закат

После принятия европейской программы помощи нам бросились в глаза противоречивые условия в ней содержащиеся, а источники, одновременно подтверждавшие и отрицавшие возможность ее отзыва, еще более усилили наши подозрения. Нам показалось, что для немцев, чье руководство находится на грани политического разгрома, будет очень недальновидным привязать себя к стране вошедшей в токсический штопор и не оставить себе пути для отступления.

Мы не ошиблись - похоже, что Амброз Эванс-Притчард (Ambrose Evans-Pritchard) из Daily Telegraph раскрыл две возможные лазейки в европейской программе помощи. Если в первой нет ничего удивительного, то вторая объясняет, почему крупнейшие продавцы европейских правительственных долгов (и/или покупатели евро суверенных CDS) – это скорее всего сами правительства сердцевинных стран еврозоны.
...............................................
...............................................
...............................................
...............................................
...............................................

Карикатура недели



Источник: Bankir.Ru Редактор: Фыва

Отсюда: http://www.warandpea…iew/47594/

Статья длинная, продолжение смотрите на ВиМ...
Отредактировано: JMP - 01 июн 2010 06:59:41
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +3.42 / 40
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 25