Мировой экономический кризис

53,255,866 93,582
 

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.62
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,300
Читатели: 7
Тред №287555
Дискуссия   71 0
Цитата: NavyGator от 19.12.2010 02:42:28
Просматривая эти таблицы, у меня возникло несколько вопросов, может мои коллеги смогли бы на них ответить:
1)Если цены на сырье растут на 20% в год, а потребительские цены не растут, то в каком сегменте происходит нивелирование цен конечной продукции?
<skip>
Тем более странно, что цены за этот период в потребительском секторе не росли пропорционально.


По-видимому, в потребительских ценах еще имеется запас "накруток", и торговые сети предпочитают оптимизировать внутренние издержки, чем  в условиях ценовой категоризации рынка переходить в другую ценовую категорию и сталкиваться с жесткой конкуренцией тамошних "завсегдатаев". Одним из видимых процессов "оптимизации" является постепенное замещение товаров национальных производителей на "made in China". Не секрет, что торговые сети делят рынок по ценовым "нишам", и каждая сеть имеет дело со своей покупательской категорией.
Например, если VW повысит цены, то его покупатели просто уйдут к Форду, но врядли к нему придут покупатели мерседесов.

Цитата: NavyGator от 19.12.2010 02:42:28
3) Существует старинная  ;) монетаристская формула: mv=pq. Хотелось бы обратить внимание сначала на правую часть этой формулы:
PQ. P - цена товаров, Q- количество. Насколько я понимаю, на мировом сырьевом рынке цена товаров росла, а количество сырьевых  товаров либо росло, либо оставалось более менее неизменным. Соответственно правая часть этого равенства тоже должна расти. И тут может быть два варианта: 1) росла денежная масса  2) увеличилась скорость обращения денег.
На мой взгляд речь идёт о разрыве между ростом мировых цен на сырье и потребительской инфляцией.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.


Очевидно, что следствием происшедшей за последние годы повальной комьютеризации, а особенно "сетезации" банков и торговых сетей, выразившейся в массовом переходе к использованию пластиковых денег, было резкое увеличение скорости денежного обращения.
  • -0.33 / 20
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №287564
Дискуссия   59 0
Цитата: Рубль от 19.12.2010 12:14:19
Довольно интересное интервью с Роном Полом, который назначен главой подкомитета нижней палаты по внутренней монетарной политике.  Это означает, что он будет надзирать над организацией, которой он оппонирует – Федеральным Резервом. Он, ранее заявил, что планирует ряд слушаний по поводу американской монетарной политике и вновь начнет кампанию за полномасштабный аудит функций Федеральной Резервной Системы.


Интервью интересное, а главное вовремя.  
У Европы сформировался иммунитет на действия рейтинговых агентств. Понижение рейтинга Ирландии Мудисом, постановка на пересмотр рейтингов Бельгии и Испании не оказали значимого действия на евро. В отличие от прошлого года, Европа не «отреагировала» должным образом и не помогла ФРС в борьбе с доходностью казначейских бумаг.

Политику необходимо менять, это понимают в США достаточно хорошо. Наряду с имеющимися суверенными проблемами в Европе, любое действие США в пользу ограничения монетаристской политики, способно изменить направление «инвестиций» с европейского рынка облигаций на американский. Уже сейчас растущая доходность отвлекает часть средств из Европы. Со временем это может привести к росту ставок и провальным размещениям. Китая на всех не хватит.

На должность надзирателя за ФРС поставили человека, известного своим отрицанием монетаристской политики. Прекращение QE одновременно с продолжением погашения MBS, слушания по размещению средств ФРС, даже намек на повышение ставок, способны качнуть чашу весов в пользу рынка ГКО США. Это приведет к росту покупок облигаций США, снижению предложения доллара в мире, росту индекса. Уже закачанная денежная база не даст быстро раскрутиться дефляционной спирали.
Но дальше движение в этом направлении для США опасно. Продолжение следования по пути, озвученному Роном Полом, приведет к началу череды банкротств банков и некоммерческих организаций и дефляции. Дефляция приводит к резкому снижению трат и остановке роста экономики. Такое в США наблюдалось во время Великой Депрессии. Вряд ли захотят повторения.

В общем основная мысль, что Рон Пол нужен, что бы решить краткосрочные задачи. Потом найдут способ его убрать. Дефляцией экономику, перегруженную долгами, не перезапустить. Только закопать.
  • +3.15 / 41
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,321
Читатели: 37
Тред №287616
Дискуссия   46 0
Цитата: Рубль от 18.12.2010 20:49:25


По состоянию за октябрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (906,8 млрд долларов), Япония (887,7 млрд долларов) и Великобритания (477,6 млрд долларов). Все они нарастили свои вложения в US Treasuries в октябре: материковый Китай — на 2,6%, Япония — на 1,5%, а Великобритания — на 4,1%.




Как ЭТО ? ???
Англия в долгах как в шелках, ЗВР значится 66 млрд. дол., а трезорок в наличие 477 млрд. дол. (?).
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.33 / 25
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №287619
Дискуссия   46 0
Цитата: Портос от 19.12.2010 16:34:04
Как ЭТО ? ???
Англия в долгах как в шелках, ЗВР значится 66 млрд. дол., а трезорок в наличие 477 млрд. дол. (?).


Это практическое доказательство известной поговорки - сам погибай, а товарища выручай.Крутой
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • -1.11 / 23
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,710
Читатели: 7
Тред №287627
Дискуссия   58 0
Цитата: NavyGator
Возможно так! Но чем объяснить колоссальную инфляцию доллара как средства платежа инвестиционных товаров и практически отсутствующую потребительскую внутреннюю инфляцию. Ведь я именно на это противоречие указываю.


Видимо, низкой инфляцией зарплат? Ведь именно зарплата (труд) является главной составляющей цены большинства товаров, особенно высокотехнологичных. В Штатах зарплаты более-менее стабильные, вот посмотрите таблицу средней заработной платы: ftp://ftp.bls.gov/pu…eseeb2.txt
Из неё видно, что заработная плата растёт темпом сравнимым с инфляцией.

Я не отрицаю наличие других факторов, но, как Вы правильно заметили, невозможно бесконечно сокращать издержки, они уже давно и так сокращены где можно было.
  • -0.16 / 17
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,710
Читатели: 7
Тред №287630
Дискуссия   54 0
Цитата: Портос от 19.12.2010 16:34:04
Как ЭТО ? ???
Англия в долгах как в шелках, ЗВР значится 66 млрд. дол., а трезорок в наличие 477 млрд. дол. (?).


Дело в том, что при этом США являются держателем облигаций английского правительства на $958 миллиардов (источник). Это такой почти-честный метод взаимного поддержания штановУлыбающийся

Кстати, оттуда же узнаём, что Штаты держат $419 ярдов японских облигаций и даже $102 ярда китайских (!). Если насчёт японских я могу себе представить, что это тоже часть их политики поддержки Японии, то $102 китайских ярда мне непонятны - возможно, они как-то связаны с деятельностью американских компаний в Китае?

У Штатов, кстати, тоже есть свой ЗВР-чик в еврах, йенах, золоте, SDR и прочих ништяках, на начало декабря там лежало аж $131 миллиард. Оттуда, кстати, можно узнать что ихний золотой запас составляет 8133.528 тонн ($11 миллиардовСмеющийся).
Отредактировано: zap - 19 дек 2010 17:35:25
  • +1.95 / 29
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №287646
Дискуссия   57 0
ДЛЯ ЭТОЙ ВЕТКИ ЭТО ОФФТОП(Это я для группы любителей обсудить "процедурные вопросы". Я в курсе, готов понести за этот пост наказание, но он назрел)

АУ СУТКИ.


ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ГА НЕ УТРАТИЛА СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАК АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ В ОТНОШНИИ МЭК?


Пойду, как обычно, по пунктам. Попробую поставить несколько вопросов и предложить на них варианты ответов (я не пифия, чтобы тестировать форумчан вопросами без ответов, этим у нас другой товарищ занимается)

1) Является ли происходящее на ГА отражением субъективной воли "таинственного демиурга в темном пласче и маске", "агента Матрицы Смита", нанесшего вероломный удар по цитадели Зиона вообще и лично Нео в частности или чего-то объективного? Ответ однозначен - корни происходящего объективны.

2) Очевидно, что за время, прошедшее с момента опубликования теории Авантюриста, многое изменилось. Очень многие места из его анализа мы теперь слышим из уст весьма серьезных людей и видим их отражение в реальности. Что это означает? Что теория обладала высокой предсказательной силой. Однако ее слабым местом (помимо того, что Авантюрист проглядел такое могучее оружие КНР в геополитической битве, как редкоземельные материалы) было то, что Реконкиста могла быть реализована только в ситуации, когда большая часть экономических и политических "акторов" "напугана, растеряна", и осуществляет на этой почве массированные выбросы фекальных вод в воздух. Этот момент был упущен руководством США ПРЯМО у нас с вами на глазах - декабрь 2009-май 2010. Помните, события шли прямо хоть с чек-листом ходи? А потом последовал ряд шагов руководителей России, КИтая и Европы, что называется, в духе обсуждения на МЭК. Что это означало? А ВОТ ЧТО - БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТЕОРИИ АВАНТЮРИСТА УТРАТИЛА СВОЮ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ.

3) Что это означало для нас с вами? ВАКУУМ ИДЕЙ. Который, естественно, тут же был заполнен (в июне) другими идеями - не имевшими с Авантюристом ничего общего. КОроче, "пусть сильнее грянет буря...", и "хочу ребенка от фюрера"...

4) Однако здесь случилась еще более неприятная проблема, которая просто убивает всех бывших "готов" и просто людей, любящих унылое "оно" про одно и то же - жизнь и не думает заканчиваться - надо растить детей, строить дома, и вообще - как-то двигаться вперед. Назначенный шиндец все никак не случается. МЭК, о котором писал Авантюрист, уже случился - и во многом по его сценарию. Но слышен хор детских голосов: "А дальше?". Вспомним - на ГА с мая-июня 2010 года - вакуум идей. Кстати, он здорово притягивает троллей...Так что дальше?

5) Так вот - сейчас нужен "коллективный Авантюрист". ГА должна преодолеть проклятье "импотенции совместного действия" - с начала 2010 года высказывались разные идеи (от ТВ, до еженедельных обзоров, встреч, и пр. - но чем это кончилось - да сами посмотрите).

6) Предлагаю (я рад, что всех так волнуют вопросы "упорядочения коммуникации", "тона" и пр., но у нас нынче появилось много обиженных пародистов, так что давайте оставим эту тему модераторам) создать в качестве центра нормализации в экономическом разделе ветку "2020"

7) Требуется четкая концепция любых размеров ситуации - 2020 в подведомственном(любимом автором) регионе (отрасли). Хотите писать про энергетику - четко, сжато, вперед. Про дилинг (даже если нужно слегка "поддрючиться", попинав все, что рядом) - вперед - это тоже будет и тоже нужно. Пишешь о Белоруссии - вперед, связно и концептуально.

8. О модерации этого раздела - предлагается сделать так, что сообщения, содержащие личные наезды на форумчан или продолжения неких споров, приниматься не будут, равно как и "ишачий рев" на любую тему - лидеральных ценностей, сдачи России по частям и пр. Если автор считает себя умным человеком - надо соответствовать. Более того, за попытку зас...стоп! замусорить ветку (с особым режимом модерации, ибо большие сообщения заставляют авторов эмоционально раскрыться, а бить в "интеллектуально выложившегося автора" у нас любители есть - не буду показывать пальцем, сами, думаю, отпишут в этой или других ветках) - 24 дня бана (или иной максимальный срок - когда-то авантюрист в период основного формирования своей теории банил и до 2036 года, в общем-то не зря - когда строишь дом, под резкий крик можно и палец себе отхватить).

9) Т.е предлагается место, где можно "развернуть простыни" - но с конкретным сроком прогноза. Будет обвинение, что мол, футурологией занялись...Дык тот же Авантюрист этого нахлебался по самое не балуйся. По сути - это и есть ответ на предназначение ГА сегодня. Горизонт обозначен. Кроме того, по заявленным авторам на этой ветке можно будет разобраться и с "рейтингами копипастеров" (не секрет, что высокий рейтинг копипастера может задевать "думающего автора" - так вперед, копипастер по определению в "2020" ничего не напишет - ну, разве, что скопипастит какого-нибудь автора без аттрибуции, ну так это можно отловить в режиме "содранного из Интернета" реферата у студента, который в реальной жизни без орфографических ошибок двух слов связать не может).

10) В принципе, могу сказать, что основной вопрос выживания ГА - это а) поиск развития теории Авантюриста в новых условиях б) общее дело, возможно по типу ветки "2020". Не будет его - не будет и ГА, ибо исчезнут основа и вектор роста.
Отредактировано: Mike Smith - 19 дек 2010 19:55:32
Россия всегда права.
  • +4.72 / 116
  • АУ
idohturov
 
Слушатель
Карма: -23.64
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №287690
Дискуссия   65 0
Цитата: tukan от 19.12.2010 18:48:27
ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ГА НЕ УТРАТИЛА СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАК АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ В ОТНОШНИИ МЭК?


0.Пойду, как обычно, по пунктам. Попробую поставить несколько вопросов и предложить на них варианты ответов (я не пифия, чтобы тестировать форумчан вопросами без ответов, этим у нас другой товарищ занимается)

1) Является ли происходящее на ГА отражением субъективной воли ...? Ответ однозначен - корни происходящего объективны.

2) ... БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТЕОРИИ АВАНТЮРИСТА УТРАТИЛА СВОЮ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ.

3) Что это означало для нас с вами?  ...

4) ..."А дальше?". Вспомним - на ГА с мая-июня 2010 года - вакуум идей. Кстати, он здорово притягивает троллей...Так что дальше?

5) Так вот - сейчас нужен "коллективный Авантюрист". ..

6) Предлагаю ... создать в качестве центра нормализации в экономическом разделе ветку "2020"

7) Требуется четкая концепция любых размеров ситуации - 2020 в подведомственном(любимом автором) регионе (отрасли). ...

8. О модерации этого раздела - ...

9) ... Будет обвинение, что мол, футурологией занялись...

10) В принципе, могу сказать, что основной вопрос выживания ГА - это а) поиск развития теории Авантюриста в новых условиях б) общее дело, возможно по типу ветки "2020". Не будет его - не будет и ГА, ибо исчезнут основа и вектор роста.



++++++  З А М Е Ч А Н И Е  ++++++++++++++++++++++++++
Так сказать, постинг из серии «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

+++++++П Р Е А М Б У Л А +++++++++++++++++++++++++++++++
Ну, нам, невеждам, не впервой местных экспертов гонять.
А почему? А потому, что это  мы  в виртуале (на ГА) невежды,
а  в реале как-то оно наоборот получается.  
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

0.Ежели на меня намёк, то – гнилой, поскольку а) Пифия отвечала на вопросы
Б) мои дятлы-вопросы  гордо отреяли, хоть пару из них и сбили пулемётом.
Так сказать, последний местный  довод при отсутствии разумного аргумента.

1. Никакой объективности в происходящем на форуме нет. Её нету
и в жизни.

2. Никакой теории Авантуриста нет и не было. Потому что
не может быть никакой теории в области экономики.
А что было? А некая картина мира, со слабо продуманными
деталями. Этакое лоскутное одеяло, местами сшитое
гнилыми нитками. Для тех, у кого вообще не было ничего за
душой, это одеяло казалось истиной в последней инстанции.
Ну, а мы, невежды,  не оставляли ни единой возможности повозить
носом Авантуриста в специфически финансовых вопросах.
В те времена это называлось залупанием на модера и каралось
баном.  Прошло время. И что оно показало? А то,что Тукан и
пишет: картина от Авантуриста утратила актуальность.  

3.Для нас с вами это ничего абсолютно не означает. Одной
картиной в музее больше, и только. Жизнь – продолжается.

4.Ну почему же вакуум идей? Жизнь – щедра. А у кого шариков
Не хватает, то пусть роняют дом Барди в 101 раз.

5.Напоминает мне коллективные обращения к Леониду Ильичу.
Жизнь движется личностями, а не стадом.

6.Друзья не только поменялись местами, но и сменили название ансамбля, что ли?

7.Отдел фантастики может имеет подраздел 2020. И 2050. И 10000.
Не вопрос. Четко пронумерованные концепции нулевой цены.

8.РФ как страна живёт не по закону, а по понятиям. Было бы
удивительно видеть поэтому модерацию по закону. В любом разделе.

9.Почему обвинение – футуроложьте на здоровье. Может, чего
весёлое получится хотя бы. Только прошу не Гарри Поттера.
Да и учтите sqrt(T) (это к вопросу о точности – так, на всякий
случай, напомнить азы финансов экспертам по телепереводу).

10. Как можно развивать то, чего нет? И какое может быть
общее дело у антагонистов – буржуина и пролетария,
окромя просмотра  чемпионата мира по футболу?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ждём, так сказать, постинг из серии «КТО ВИНОВАТ?»
Отредактировано: idohturov - 19 дек 2010 22:03:48
Cogito Ergo Sum
  • -6.57 / 78
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №287695
Дискуссия   52 0
Цитата: Неназываемый
Разве не было откачки презренного металла из Европы в мае месяце? Не помню подробностей, но по графикам было четко видно, что для того, чтобы поддержать штаныкурс евро, продавались серьезные объемы золотишка...
Разве не было попыток дестабилизации обстановки в мире в различных точках все это время, заканчивая северокорейской провокацией? Разве СШП не пытаются опустить Европу все это время? Все это происходит с завидной постоянностью, и пока что с завидной безуспешностью...


О чем и говорю. Рулить кризисом - это руководить созданием новой глобальной системы взаимоотношений, которая позволила бы устранить дисбалансы существующей. А то, что делают США - это бег по головам. Возня за право упасть последним. Здесь не будет победителей.

Цитата: Неназываемый
А вот то, что кризис перешел в неуправляемую фазу - готов согласиться. Но тут уже не до конца уверен. Поскольку, многие ниточки не видны... Тут станет ясно только по результатам.
Да и потом, об управляемости кризиса мы можем судить, когда знаем истинные цели тех, кто его затеял. А если мы этих целей не знаем, или наши предположения ошибочны, то и действия тех, кто все это затеял, для нас могут показаться хаотичными и беспомощными...


А кто сказал, что он неуправляем? Посмотрите, какой процесс сейчас идет планово и неотвратимо.
Могу подсказать - замена национальных интересов наднациональными. Глобализация должников. В этом направлении я и прошу присмотреться повнимательнее сообщество ГА. В процесс, как суверенные страны превращаются в объект манипуляций.
Отредактировано: Shuricsson - 20 дек 2010 22:03:29
  • +2.97 / 38
  • АУ
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +28.56
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Тред №287714
Дискуссия   107 0
Я лично никакого кризиса концепции и вакуума идей не вижу. Просто не надо предъявлять к теории чрезмерных требований. Дело прогностики - правильно определить тенденции, правильно описав ситуацию и установив некоторые закономерности. (А не предсказывать, сколько будет стоить картошка на рынке через пару лет). Ситуацию Гуру определил правильно. Уже за одно это ему надо поставить памятник. Тенденции тоже были определены верно. Их было ровно две: "активная", с гиперинфляцией, и "пассивная", с дефляцией. Авантюрист рассматривал первый сценарий, как наиболее предпочтительный для Америки. В этом он прав. Любой шахматист знает, что надо играть не в расчете на ошибку соперника, а предполагая сего стороны наиболее сильный ход. Кризис необходимо было рассмотреть в его высшем, предельном состоянии, что правильно. Другое дело, что исторический процесс вариативен, и в нем многое зависит от действия самих людей. Именно поэтому его невозможно в точности предсказывать. Но не дело науки рассматривать, как именно люди могут ошибиться. Надо определить, как наиболее правильно (и более вероятно).
Кстати, совсем не исключено, что США вернутся к первому сценарию, но уже в худшей ситуации. Подождем весны. А там дальше будем думать.
  • +6.78 / 72
  • АУ
товарищ маузер
 
Слушатель
Карма: +5.61
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0
Тред №287717
Дискуссия   107 0
Цитата: Samden
.,..Мне кажется, если кто из посетителей форума уже «вылупился» - флаг вам в руки. Но гнобить свою школу  - подлость редкостная...

вы похоже сотворили себе кумира на пустом месте. либо вы студент и только познаете элементарные вещи. здесь всего лишь познавательное чтиво, которое никто не использует в реальной жизни. если вы нашли здесь откровение, то советую прочитать первоисточники. ну а насчет школы вы и вовсе загнули. это же дискуссия, а не партсобрание.
Там за горами горя солнечный край непочатый, за голод, за мора море, шаг миллионный печатай! (с) Владимир Маяковский
  • -7.28 / 65
  • АУ
aklex
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №287719
Дискуссия   102 0
ЦитатаЛогически можно предположить следующие варианты:
1. Прогнозируемый сценарий был-таки оптимальным, но он не реализуется
1.1. Потому, что он не прогнозировался
1.2. Потому, что еще не пришло время реализации (можно пооттягивать конец)
2. Прогнозируемый сценарий не был оптимальным, а оптимален другой,
который сейчас реализуется


По срокам может и не реализуется, а по фазам кризиса все таки пока отклонений нет.
Разрешите предположить почему мы не видим реализации прогноза по срокам.
Все таки сценарий Авантюриста, как и некоторых других аналитиков был известен достаточно большой массе народу. В таких условиях ПП думаю не привыкли работать. Все таки сценарий "Реконкисты" довольная тонкая работа.
2 года мы шли ровно по сценарию, если бы и дальше так шли, уже все лохи знали бы, что хотят творить ПП. Ну и соответственно ничего бы не вышло.

Что произошло сейчас. ПП добились того, что все больше лохов начинают думать, и больше убеждаться что предсказанные сценарии нереальны, не просчитаны, безосновательны. Соответственно цели они добились.
Одним из важнейших пунктов Авантюриста было то, что действия ПП должны быть непредсказуемы для большинства - только в этом случае они смогут добиться результата.
Также он говорил, что гипер наступит тогда, когда все будут уверены, что кризиса не будет, экономика выздоравливает, нужно снова вкладываться в рисковые активы ну и тд.
Кстати ПП нам сейчас показывают,  что они слабы, все их действия не приводят ни к чему (то же отсутствие влияния рейтинговых агентств), чем самым убеждают, что теории основанные на влиянии каких-то там ПП и сами ПП не существуют.


Хотел спросить у форумчан, претендует ли на жизнь такое предположение?

Все таки рано еще говорить, что сценарий не реализован и пошел не в том направлении. У нас еще есть время до весны 2011 года (Авантюрист предположил, что у США хватит сил продержаться до этого периода) А вот летом 2011 можно заводить разговоры о несоответствии сценария. И соответственно констатировать(по Авантюристу), что у ПП ничего не вышло и новый мир будет уже без США.
Отредактировано: aklex - 20 дек 2010 00:18:06
  • +1.36 / 32
  • АУ
АРК
 
Слушатель
Карма: +13.11
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №287727
Дискуссия   136 0
Стесняюсь спросить уважаемых участников дискуссии - какие фундаментальные отклонения (если не говорить о сроках) в ходе МЭК дают основания говорить о том что "БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТЕОРИИ АВАНТЮРИСТА УТРАТИЛА СВОЮ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ"(с)Тукан

Давайте вспомним:

Фаза 1 - Спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008).
Фаза 2 - Экономический спад (начало 2008 - середина 2008).
Фаза 3 - Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008).
Фаза 4 - Кризис производства (начало 2009-середина 2009).

Фаза 5 - Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010).
Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.


Фаза 6 - Гиперинфляционный шок.
Фаза 7 - Глобальный экономический коллапс.

Уважаемый Тукан и прочие коллеги - как представляется это мне, непрофессионалу, ничего с момента опубликования теории Авантюриста не изменилось и вряд ли изменится. Кризисные явления как развивались, так и развиваются по дальнейшей спирали. Вопрос в том, кто в ходе раскрутки этой спирали первый станет ничем - нулем - Штаты либо прочие игроки, и в какой момент это произойдет. Вот и все.

Штаты продолжают усиленно минировать Афганистан, подготовлен к взрыву Ирак, обе Кореи. Для разноса региональных экономик достаточно будет и указанного. Посмотрите - ситуация в той же Корее явно уже не контролируется никем кроме как Штатами (бабахнет тогда и в том размере, в каком ПП понадобится). Все идет по плану.

Попросил бы присутствующих "заполнителей вакуума идей" разъяснить простым смертным - чего там на горизонте появилось такого от чего поезд свернул с путей и поехал по полям и болотам (извините за аллегорию).

Прошу модераторов удалить мое сообщение, если оно является флудом/офтопом.    

*** модераторское: Ваше сообщение - яркий пример дискуссии, которое и рядом не стояло с флудом/флеймом/оффтопом MS.
Отредактировано: Mike Smith - 20 дек 2010 09:53:13
  • +13.11 / 121
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Тред №287742
Дискуссия   59 0
Цитата: АРК
Авантюрист достаточно обоснованно ответил когда это произойдет: либо Штаты кидают всех с помощью гиперинфляции (см. соответствующую фазу), либо нет.
Гипер-то будет в любом случае - уже сколько раз обсуждали, что иного варианта разрубить узел нет. И последующий коллапс мировой экономической системы в том виде, в каком мы ее знаем - точно так же неизбежен.

Возможно будет правильнее говорить о том, есть ли возможность у Штатов выскользнуть в последний момент из петли? Т.е. некоторые участники дискуссии полагают, что ПП проиграли партию, тогда как партия в самом разгаре. И видимых оснований для изменения прогнозов нет.
Я что-то не так понял?



Если посмотреть соответствующую фазу, мы уже давно (полгода) в гипере. Раньше таких отклонений от прогноза не наблюдалось.
И это, собственно, не так страшно - отклонения, конечно, возможны; более того, они были вполне ожидаемы и самим Avanturist'ом.
Но - реконкиста - это не выход; это всего лишь отсрочка большого будабума еще на 50 лет.
И чем дольше отсрочка, тем этот будабум будет больше.
То же самое и с реконкистой - чем дольше будет оттягиваться приход d'Артаньяна с чемоданом денег и с последующим гипером, тем больше шансов у США скатиться в дефляционный коллапс.

И тем не менее, ПП, похоже, не очень стремятся к реконкисте и, как бы, совсем не боятся ни дефляции, ни преждевременной нерегулируемой гиперинфляции (что ничуть не лучше).

Напрашивается вопрос - глупость это или же "хитрый план"?

В свое время я писал, что мне кажется логически непротиворечивым такой, например, сценарий:
1. США объявляют дефолт и отдают кредиторам всю возможную промышленность (за исключением инфраструктуры, военных и пр.) - самовывозом.
2. Одновременно они прекращают выплаты пособий (или платят долговыми расписками) и всяких бесплатных ништяков за счет бюджета (рабочие пенсии могут оставить, а могут и как в России).
3. Все неработающие латиносы, афроамериканцы и прочая шелупонь пытаются организовать беспорядки, которые жестоко подавляются вооруженными силами, после чего вся пена сваливает в теплые края.
4. В это время работоспособные и желающие работать привлекаются на "китайские" работы и усваивают новую парадигму - работай или сдохни + все, что угодно работодателю.
5. В это же время на базе новейших производств и технологий начинает разрабатываться и выпускаться новая продукция.
Лирическое отступление: известно, что если просто построить новое производство с применением самых передовых из известных технологий и материалов, можно получить эффект порядка 4:1 - например, то же, но в 4 раза дешевле - источник не помню. А если лет 10-15 копить патенты и делать экспериментальные разработки...
6. Новая парадигма позволит увеличить производительность труда за счет правильного распределения еще в разы.
7. Через 10-15 лет мы получаем обновленные США, продающие нам авто с потреблением 3 л на 100 км, ценой 50000 руб. представительского класса, строящие комфортабельные дома по 2 тыр. за м2, требующие в 4 раза меньше затрат на эксплуатацию, систему структурированной информации со скоростью связи 1 Гбит за 10 руб/мес безлимитка на базе КПК за 500 рублей, комплексная реабилитация и омоложение на 5 лет за 2 недели и 1 тыр. и что-то еще столь же нужное и дешевое.

И что мы будем делать?


Не буду удалять - уже пятый раз, наверное, пишу.
Отредактировано: ЮВС - 20 дек 2010 01:17:50
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -2.36 / 53
  • АУ
И.Ф. Крузенштерн
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +32.90
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №287758
Дискуссия   128 0
Цитата: Иван
....
И в долларе уже сомневаются.
....



+3

Более года назад (в октябре 2009) имел продолжительную беседу
с одним человеком, работающим в достаточно высокой должности Минфина РФ.

Кроме обсуждения личных тем, я  конспективно пытался изложить
основные аспекты положения в мире и предположения их развития по Авантюристу.

Мне было заявлено примерно следующее: "Да, ситуация плохая. Но от доллара не откажутся.
За него будет держаться ВЕСЬ МИР"
Я переспросил: "Даже от инфлюирующего иил ГИПЕРинфлюирующего доллара никто не откажется?"
На что получил примерно такой ответ: "Да. Все будут терпеть. Ибо должны же быть резервы
и международная торговля!"

То-есть я увидел человека свято верящего в доллар.
Человека, который был не пробиваем аргументами Авантюриста.
И мне тогда стало как-то нехорошо.

Прошло больше года. Мы не встречались. Лишь изредка созваниваясь.
Давеча мы с ним встретились в кафе рядом с Минфином, на Ильинке.
Поговорили часок.
Обсудили детей-жён-машины-знакомых и прочее.
Я поинтересовался, так ли он СЕЙЧАС верит в доллар?
Так ли он в нём уверен как ранее?
И, о ЧУДО! я увидел другого человека.
Этот человек уже мялся и говорил, что доллар плох, но всё остальное ещё хуже.
Идея полного отказа от доллара не вызвала у него ярого протеста.
Он даже не обсмеял меня, когда я предположил использовать рубль,
как инструмент в международной торговле и т.п.
Да, он мялся и говорил, что всё это сыро и не очень надёжно, но...

Но... Я увидел в этом человеке КОЛОССАЛЬНЫЕ сдвиги в сознании.
Уже нет той оголтелой приверженности к доллару.
Уже можно рассмотреть вариантыУлыбающийся

К чему я всё это? А вот к чему: может это и хорошо, что сценарий,
описанный Авантюристом растягивается во времени?
Ибо у многих появляется возможность переосмыслить глобальную ситуацию,
и даже сменить мировоззрение на более гибкое, объективное, правильное.
И даже (показываю пальцем в потолок) там.

АУ не ставлю.
На усмотрение Модераторов.
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
  • +8.61 / 94
  • АУ
THP
 
Слушатель
Карма: -36.39
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №287817
Дискуссия   101 0
Теория авантюриста - тезисно.

01. Демократии нигде нет (всё везде как в РФ).
02. Миром кукловодят исчадия ада (фамилии точно неизвестны).
03. Они живут в США (инфа 100%).
04. Они виновны во всём (от колонизации Америки до распада СССР).
05. Они невернятно коварны (но выложили всю информацию для анализа).
06. США собирают с планеты секретный колониальный налог (никто не знает, сколько).
07. У США много внешних долгов (нулей в цифрах).
08. У населения США много долгов перед банками (исчадия ада играют за население).
09. У США много внутренних долгов (А должен Б, Б должен В, В должен А - всем троим кранты, зря они так).
10. Гиперинфляция бывает полезной (нигде не была, а тут будет).
11. Они атакуют Китай в Третьей мировой (чтобы отобрать у Китая бизнес по пошиву трусов).
12. Волны Эллиотта надёжно предсказывают будущее (хочешь стать миллионером? будь им).
13. РФ - островок стабильности. Никакого кризиса в конце 2008-го в РФ не будет.
14. Рост доллара - это "долларовый пылесос" (падение - тоже пылесос, только в реверсном режиме).
15. Евро будет стоить меньше 32 рублей к концу 2009-го.
16. С.Иванов будет преемником Путина на посту Президента РФ.
17. Обаму убьют в течение года, президентом поставят Джо Байдена.
18. Не хочу вас расстраивать, но Олимпиада 2014 в Сочи вряд ли состоится.
19. Гиперинфляция будет в конце 2009-го.
20. Ну или в конце 2010-го.
21. Вам вообще какая разница, когда?

"Теория авантюриста" - это не наука вообще. Это остросюжетная красно-коричневая реваншистская беллетристика от имперца, социалиста, сталиниста, амерофоба, томского рекламщика Михаила Муравьёва (агентство "Мишель Мур"), не имеющего ни учёной степени, ни макроэкономического образования, не опубликованная ни в одном серьёзном научном издании и не прошедшая ни одной профессиональной рецензии.

Я слежу за этим цирком с конца 2007-го, появляясь примерно раз в полгода, но до сих пор не в курсе, ЧТО, какое событие или явление, какое чудо должно произойти, чтобы местная секта поняла, как жестоко её на.бали, что этот "проект" и эта "теория" - в чистом виде авантюра, что никаких "ПП" не существует в природе, что в США огромное число решений принимается демократически, что никакую гиперинфляцию никто в здравом уме не готовит, что США не распадутся на 50 гондурасов, что в РФ не ломанутся, "вымазывая пол соплями", толпы русских и остальных, что никакая Третья мировая в 2014 году человечеству не грозит? Есть ли способ убедить фанатика теории заговора в её ложности, кроме как выдумать ещё одну? (вопрос риторический, отвечать не стоит)

Увидимся летом 2011, теоретики. Если, конечно, адские ПП не отключат Internet.
  • -12.57 / 124
  • АУ
Alexey K_9eb97d
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 194
Читатели: 0
Тред №287837
Дискуссия   67 0
Цитата: Неназываемый
То, что написал Авантюрист - это не теория. Это был прогноз. И как я говорил, Авантюрист рассматривал только один вариант развития прогноза. При этом говорил, что остальные настолько хуже, что рассматривать их он не будет.



Перечитывая АвантюристаУлыбающийся

Короче, в 25-й раз повторяю. Я строю наиболее логичный СЦЕНАРИЙ поведения элит
США. Не прогноз, а наиболее выигрышную стратегию, которую я бы реализовал, если бы
был на их месте. И дальше уже прогнозирую, как будет развиваться ситуация если а) эта
стратегия будет реализована, б) эта стратегия будет разрушена извне и в) такой стратегии
не существует. Неужели это так трудно понять из обсуждения? Вы чего такие упертые -
придумали за меня какую-то фигню и меня же за нее критикуете.
Отредактировано: Кengel_Neh - 20 дек 2010 12:31:07
  • +8.55 / 86
  • АУ
root
 
Слушатель
Карма: +148.10
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 222
Читатели: 0
Тред №287851
Дискуссия   59 0
Цитата: Рубль
Перечитывая Авантюриста....

Суверенный дефолт или его эквивалент в виде кратной девальвации или преждевременной гиперинфляции мгновенно выбрасывает США из мировой экономики. Сами понимаете - если в декабре доллар обвально обрушится до $7.0 к евро, 20 йен и 5 руб за штуку, то при нынешнем положении, когда экономики большинства стран еще не испытали кризисного шока и, в принципе, могут прожить и без Штатов, за любую попытку расчитаться долларами в любой точке мира будут бить ногами и железными предметами. Т.е. США попадает в мертвую торговую и финансовую блокаду. Никто ничего у них не покупает в качестве наказания за такое вольное обращение с занятыми деньгами, а они сами ничего купить не могут, поскольку их доллары никто не берет. Аналогичная картина на финансовом рынке. США сваливаются в условия, когда единственно возможная форма выживания - это какая-то разновидность военного национал-социализма. Причем никакие их действия зарубежом уже не могут рассматриваться как легитимные, поскольку с геоэкономической точки зрения их просто не существует. Отныне они инопланетяне и любое их телодвижение будет расцениваться всеми как агрессия. Первый же вопрос, который им задут - а какого лешего вы делаете в Персидском заливе, если у вас нет денег, чтобы покупать нефть? Т.е. в такой ситуации Штатам для передела мира придется открыто объявлять войну всем сразу - и ЕС, и России, и Китаю, и всем остальным. Пупок развяжется.  8)
Сентября 2008




Центр мировой торговли - США. Ситуации когда центр исчезнет, а торговля останется
не будет. Она невозможна. Мировая торговля в этом случае станет регеонизироваться.
И постепенно у нее может возникнуть другой центр.
Но это совершенно не означает что США попадут в блокаду.
Наказывают подобным образом только в детском саду))

Почему, вот мне интересно просто, люди, которые живут в условиях самой мощной экономической катастрофы,
и тем не менее в сохранившемся государстве, без всяких там войн гражданских, прочих ужасов,
отказывают в этом праве другой нации???
Кому бы как не нам, видеть, что в условиях бюджетного дифицита можно жить десятилетиями.
Жизнь силнее любых теорий.
Главная задача - найти в ней свое место.
Хотите теорий - читайте философов. Там все давно описано.
  • -4.43 / 55
  • АУ
laplat
 
Слушатель
Карма: +14.69
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 385
Читатели: 0
Тред №287857
Дискуссия   67 0
Цитата: root от 20.12.2010 09:23:12
Центр мировой торговли - США. Ситуации когда центр исчезнет, а торговля останется
не будет. Она невозможна. Мировая торговля в этом случае станет регеонизироваться.
И постепенно у нее может возникнуть другой центр.
Но это совершенно не означает что США попадут в блокаду.
Наказывают подобным образом только в детском саду))

Почему, вот мне интересно просто, люди, которые живут в условиях самой мощной экономической катастрофы,
и тем не менее в сохранившемся государстве, без всяких там войн гражданских, прочих ужасов,
отказывают в этом праве другой нации???
Кому бы как не нам, видеть, что в условиях бюджетного дифицита можно жить десятилетиями.
Жизнь силнее любых теорий.
Главная задача - найти в ней свое место.
Хотите теорий - читайте философов. Там все давно описано.






1) Вы противоречите сами себе
2) Вы или специально ил не специально, но передергиваете историю..

Поясню.

По п.1
Если переставить Ваши абзацы наоборот. Т.е. Второй поставить вперед первого, то видно. Что если исчезнет "центр мировой торговли", то торговля никуда не денется. Поскольку "Жизнь сильнее любых теорий" и "главная задача - найти в ней свое место".. Так пишете Вы и философы..

По п.2
Ну и по поводу "без гражданских войн и ужасов"... Вы где были начиная с 87 года? Вам мало войн и ужасов на территории бывшего СССР? Да и на территориях других стран, которые без поддержки этого самого СССР остались?


UPD: Ну и вставлю свои пять копеек, в обсуждение состоятельности прогнозов Авантюриста. Не вижу никаких проблем, в расхождении прогнозов с реальной картиной. Во первых, всякий прогноз нуждается в коррекции по вновь открывшимся обстоятельствам, тем более прогноз поведения системы такого уровня сложности. Это даже без учета противодействия. А противодействие, оно как раз есть. Я думаю вариант реконкисты рассматривается не только нами, но и другими заинтересованными сторонамиВеселый, которым этот вариант не очень нравится. А значит у СШП на этом пути есть, будет, и будет есть противодействие. Им будут потихоньку помогать, где ножку подставить (к примеру "редкоземельные металлы" или пресловутый "С300 Ирану"), где соломки партнеру подстелить (к примеру реальная помощь Венесуэлле, нефтепровод в Китай), где еще чего... Надеюсь желающих чтобы прошел именно вариант Реконкисты тут не так много (?)Веселый, ну кроме некоторых.. Так что в чем проблема? Задача всего мира, плавно и нежно подвинуть СШП с роли "мировго центра торговли", оооочень плавно и оооочень нежно, но _НАСТОЙЧИВО_. А чтобы они с грохотом, пылью, обломками обвалились - это никому не надо. Зачем?

Вот в этом направлении и надо работать.Подмигивающий
Не прав?
Отредактировано: laplat - 20 дек 2010 09:55:56
  • +6.36 / 63
  • АУ
idohturov
 
Слушатель
Карма: -23.64
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №287859
Дискуссия   75 0
Мысли эксперта от реала, а не фуфла от энергоплотности

Павел Пикулев,  стратег по долговым рынкам Газпромбанка

http://www.finam.ru/…efault.asp

Как вы оцениваете возможности Испании в выплате ее долгов в 2011-м? Что думаете 20-процентной безработице в Испании?

ага а 17% в США с учетом discoraged workers - это нормальноУлыбающийся

Знаете, если перекрываются возможности по рефинансированию, и страна не печатает валюту в которой ее долг, то дефолтнуть может практически любая страна. И Италия и Франция и даже Германия. Поэтому проблема свовсем не в Испании, а в неверии рынков в наличие воли у Евросоюза бороться с распространением кризиса.

Рынок отъедает у ЕС страну за страной, вслед за Португалией и Испанией может быть Бельгия и Италия. У последней, вообще, насколько я помню первичный профит бюджета. Это проблема веника и составляющих его прутьев. В совокупности долговые проблемы ЕС не так уж и ужасны, но нет воли, которая бы связала эти прутья в один крепкий веник.

У кого занимает минфин, и на каких условиях?

В основном у местных банков, которые играют на спреде между доходностью ОФЗ и ставками денежного рынка. Доля остальных участников несущественна.

ЦБ хочет повышать ставки. Будет ли расти доходность облигаций вследствие этого? Как сильно?

Думаю, что повышение ставок - это прежде всего более плоские кривые доходности. Первоначально будет удар и по длинным ставкам, однако затем туда, вероятно, вернется спрос, так как спред над ставками днежного рынка здесь останется привлекательным даже с учетом повышения ставок ЦБ. Думаю выпуски ОФЗ25075 и ОФЗ26203 интересны с доходностью 8-8.5% даже при повышении ставок ЦБ на 2.5 п.п. Вчера, например по 26203 уже был уровень 7.80%, так что катастрофы, вероятно, не случится.

Короткий сегмент на мой взгляд останется под давлением. и доходность по 2 летним ОФЗ на уровне 6.5-7.5% не кажется мне нереальной

Как вы считаете, не пора Евросоюзу и США, менять свою экономическую политику. Неужели они не видят, пустое вливание денег в рынок не дает ничего хорошего. Только еще больше создает проблем не только у себя в стране и в других странах.

вы может указать внятные альтернативы? Думаю, что вряд ли. И никто не может.
Нынешняя модель стимулирования - это тупик, но пока Китай не ревальвирует юань, другого пути нет. Альтернатива - это что было в 30-х годах прошлого века. т.е. великая депрессия.
Кстати, ЕС не занимается "пусвтым" вливанием денег". И в этом кстати и проблема. Изрядная порция свежих денег от ЕЦБ решила бы большинство нынешних проблем. Как я уже отмечал, ситуация в ЕС трудна, но не безнадежна. Наибольшую проблему представляет сейчас не долг сам по себе, а недоверие рынков посредством которого вирус кризиса передается от "больных" стран к здоровым. Хорошая порция ликвидности решила бы эту проблему, и за Италию и Бельгию волноваться бы не пришлось. Но к сожалению, ЕЦБ страдает от того же дефицита воли, что и остальное руководство ЕС.

Для того чтобы решить эту проблему (дефицит воли) нужна большая бюджетная цнтрализация в рамках ЕС, Этому активно противится Германия.

Как будет влиять рост цены на ЗОЛОТО? На что это повлияет в первую очередь?

Золото растет не потому что это инструмент хеджирования инфляционных рисков. Нету пока таких рисков на горизонте ни в США, ни в Европе. Напечатанные деньги лежат мертвым грузом на счетах в ФРС и не идут в реальную экономику. Нет спроса на кредиты. В такой ситуации, скорее присутствуют риски дефляции, чем инфляции.

Золото растет потому, что это выбор голосующих "против всех". Против США с их QE и против ЕС с их долговыми проблемами. Пока все останется как сейчас, шансы на дальнейший рост цен на золото велики.

Способствует ли политика ЦБ в настоящее время восстановлению экономики? Не может ли повышение ставки остановить этот процесс, «сбить», так сказать, экономику «на взлёте».

Существует риск попадания российской экономики в ловушку "плохого равновесия". Это когда отрицательные в реальном исчислении ставки (как сейчас) лишь разогревают инфляцию, но не помогают росту.

Уважаемые участники, как отразится на курсе доллар/рубль планируемое ужесточение денежно-кредитной политики в РФ. Ваш прогноз средних цен на нефть и золото в 2011 году.

Думаю, что для рубля повышение ставок - это позитивно, так как это поможет сдержать отток капитала, который явился главной причиной слабости курса рубля в этом году.

Что касается нефти, то тут прогноз сильно зависит от того, какова будет доля инвестиционного спроса в общем спросе на нефть. Не исключено, что тут может повториться та же история, что и с золотом. Если так, то в следующем году мы можем увидеть стоимость барреля выше отметки 100 за баррель.

Ваши прогнозы по ставке рефинансирования на конец первого полугодия и на конец 2011 года, пожалуйста..

Думаю ответ для середины и конца года: ставка прямого РЕПО в районе 7.0%, ставка по депозитам o/n в районе 4-4.5%.

Возможный предел повышения всех ставок мы пока оцениваем в 2.5 п.п.

Уровень ставки рефинансирования - ни на что не влияет, и прогнозы тут давать неинтересно.

Сейчас, ярко выраженно продают американские трежерис, доходности растут.Америка превращается во вторую Грецию? Какой уровень доходность например в 30летках должен быть,чтобы случился хаос?

Затрудняюсь, сказать, но думаю, точно не 4.25%, а гораздо, гораздо выше.

как вы оцениваете уход ЦБ с рынка ОБР? к чему приведет для рынка ОБР в частности и для ликвидности в системе в целом?

Думаю, на ликвидности - это скажется негативно. Но с точки зрения макроэкономики это нужно было сделать, так как в своей старой форме ОБР - это никакой не инструмент абсорбирования ликвидности, а доходный депозт до востребования, так как в каждый выпуск был по сути встроен американский опцион пут, действующий на протяжения всего срока обращения бумаги, продавцом которого был ЦБ,

Какова вероятность,что амеры начнут тупо монетизировать весь свой долг,скупая длинные долги и сдерживая рост ставок?

Очень высока, особенно пока на рынке сохраняются дефляционные тенденции, и подобный подход согласуется с основным мандатом ФРС - поддерживать ценовую стабильность и стимулировать занятость.

В чем соль роста доходнсти UST при анонсированных выкупах ФЕДом? Почему участники предпочитают уходить из UST при том что у них будет бид до конца QE2?

Про инфляцию - это журналистский треп. Я опасаюсь, что сказывается продление налоговых льгот эпохи Джорджа Буша и, как следствие ухудшение прогнозов по бюджету.

США - не Япония. Это в Японии десятилетние ставки просто удержать на отметке 1.5%. Из-за дефицита счета текущих операций США нуждается в постоянном притоке капитала, и следовательно, чтобы ставки Treasuries оставались низкими нужно доверие иностранных инвесторов к устойчивости американских госфинансов. Снижение такого доверия будет препятствовать выполнению задачи ФРС по снижению долгосрочных ставок. Возможно, сейчас ФРС с этим и столкнулась.

При сохранении нынешних дефляционных тенденций в США ФРС на это может ответить двумя способами. Словесными интервенциями и увеличением QE. Думаю эти оба варианта возможны.

НО. Смотрим на core CPI!

Дефляционные тенденции - это индульгенция ФРС от многих грехов.
Cogito Ergo Sum
  • -3.15 / 64
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4