Мировой экономический кризис

53,344,367 93,600
 

Фильтр
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №406393
Дискуссия   44 0
Страны БРИКС договорились о предоставлении кредитов в нацвалютах

http://ria.ru/econom…88506.html


Медведев: БРИКС против внешнего вмешательства в дела Сирии

http://ria.ru/world/…89750.html
  • +1.04 / 20
  • АУ
грейпфрут
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.82
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Дед Мозай от 29.03.2012 11:31:22
ЗЫ. Шансы,  что у франков платформа в северном море бабахнет - сильно увеличиваются



Ну дык она уже готова, платформа в смысле, только сегодня же говорили, что в Северном море вокруг платформы Elgin (кого бы вы думали?) фирмы Total )))) создана зона отчуждения около 4 км радиусом, и там произошла самая масштабная утечка газа в истории. Так что ждем )))
http://www.vesti.ru/…&cid=9
Жизнь хороша, если знаешь свои шансы.
  • +0.82 / 14
  • АУ
rezkiy
 
ussr
Слушатель
Карма: +202.86
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 1,082
Читатели: 1
Цитата: Евгений_a183b6 от 29.03.2012 07:29:49
..........
А представьте, вдруг произойдет прорыв в энерготехнологиях и потребность в нефти резко сократится, где мы тогда будем. Благоприятная ситуация не может продолжаться вечно, надо хотя бы на шаг вперед глядеть. А мы все больше погружаемся в пучину нефтезависимости.



Представил. При таком сценарии ВСЯ мировая экономика рухнет через 5 минут после опубликования новости. А про "пучину нефтезависимости" существует масса аналитики, рекомендую ознакомится. Вы сильно удивитесь "зависимости" от нефтегаза.

И еще, камрады, имейте совесть при цитировании сообщений. Ознакомтесь с понятием оверквотинг, в конце-концов...
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"©
  • +0.90 / 23
  • АУ
Labi_
 
Слушатель
Карма: +384.15
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 219
Читатели: 0

Модератор ветки
Тред №406420
Дискуссия   81 0
Цитата: Reader
Забанили за дело! Но и вопрос им поднят правильный: зачем выкладывать "простыни"? Достаточно ссылки на новость и краткую выжимку из неё. Пользы и удобства чтения будет гораздо больше. В том числе и тем, кто приходит на МЭК за новостями.

Конкретно по "Алексу..." ругань была уже неоднократно:
1. Модеры! Если вы не можете вразумить или не желаете ссориться с "Алексом...", то подтирайте за ним, что-ли. В прямом смысле этого слова...
2. Может ли кто из аксакалов внятно перечислить, что за привилегии даны "Алексу..." Основателем? Встречал где-то упоминание об этом.



В принципе, обсуждение участника на форуме недопустимо. Я думаю, все это знают. Для обсуждения модерации есть соответствующая ветка. Куркуль_15e92a забанен мной за оскорбление как участника МЭК, так и модераторов. Правда получил он минимальный срок. Могу Вас уверить, что "любимчиков" или какой-то неприязни к тому или иному участнику МЭК ни у меня, ни у Shuricsson-а нет. Иначе бы бан-лист выглядел совсем по-другому. Некоторые посты мы удаляем, на некоторые ставим АУ. Да и сам Алекс... ставит АУ.
----------------------------------
Цитата: Konstantin
Куркуль, не мешайте человеку зарабатывать супер-рейтинг и жёлтые штаны.  :)

Но по существу Вы правы, длинные ленты копипасты, зачастую мало относящиеся к МЭК - абсолютно не нужны. Тем более каждый день по 10 раз!!!  Маленькую ссылку с АУ - вполне достаточно. А еще есть специальный раздел для новостей, пожалуйте, Алекс... туда со своими простынями!!!!

Присоединяюсь к вопросу, относительно Алекса...  с точками. Где оналитега? Почему только копипаста?


Мне постоянно бросается в глаза, что "наезды" на Алекса..., SergeB, раньше на Спокойного делают участники исключительно с "высоким" рейтингом и "блестящими" аналитическими выкладками относительно МЭК. Позволю Вам задать такой же вопрос: Где Ваша аналитика? (Вопрос чисто риторический - отвечать не надо. Ну это так, заметка на полях.

Есть ветка для новостей. Но, прочесть там или где-то в другом месте ту или иную новость, а здесь обсуждать оказалось очень непрактичным. Я знаю как от многих читателей (это те, кто не зарегистрирован на ГА), так и участников ГА, что именно такой формат наиболее удобен. Мы все живём в новостном фоне. Некоторые новости достаточны для информации, некоторые требуют обсуждения. И каждый делает свои собственные выводы, которые со временем выкладываются как аналитические выкладки и/или прогнозы.

Цитата: Евгений_a183b6
Пока замечал, что трут критику в сторону Алекса.

Обсуждение участников, а не их постов - запрещена. По-логике за это нужен бан. К тому же это явный оффтоп. Правила написаны для того, что бы их все придерживались.
-----------------------------
Все посты с обсуждением Алекса... я потру. Этот пост тоже оффтоп, но я оставлю его немного повисеть, удалю потом сам.
В "Технической поддержке" есть скрипты, которые сделал KonstB. Желающие могут себе поставить и, если им не нравится тот или иной участник, то можно будет поставить его в игнор. Если кто не согласен с моей трактовкой могут пожаловаться Глобальным Модераторам.

В дальнейшем, за обсуждение на МЭК участника, а не его постов, не важно кого - бан. Прошу понимания.
За оскорбления, нецензурщину и т.д.... это само-собой.


С уважением - Labi
  • +1.11 / 29
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +186.50
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,055
Читатели: 15
Тред №406433
Дискуссия   58 0
Цитата: root
...
Если у них получится, то углеводородная эпоха сойдет на нет.
Мое личное мнение - обязательно получиться. Гарантировано. Не у них, так у нас.

Товарищи-господа... "Углеводородная эпоха" уже давно не эпоха. С появлением АЭС в массовых количествах, энергетические запросы человечества сильно диверсифицировались. Нефтегаз, в значительной своей части, потребляется нефтехимией, как сырьё для различных производных веществ. Попробуйте с помощью чистого термоядерного синтеза сделать пластмассу, например.
  • +1.08 / 22
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +22.90
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,237
Читатели: 3
Тред №406444
Дискуссия   42 0
Цитата: Anix
Если при слове нефть Вы представляете себе бензоколонку, а при слове газ - газовую плиту или электростанцию, то Вы узко мыслите. Вы сейчас сидите не нефти, одеты в нефть, читаете это с нефти, а вечером сядете на нефть и поедете по нефти домой, где большинство окружающих вещей тоже нефть.На бензин уходит около 10% если не меньше добываемой нефти, остальное продукты глубокой переработки. То же касается газа, в основном его объемы идут на изготовление удобрений и полимеров.  


А можно я ваш пост увековечу? Он мне очень понравился тем как образная форма позволяет растолковать в двух словах самую суть.
  • +1.11 / 25
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №406445
Дискуссия   404 20
Встреча БРИКС





Опубликовано чт, 29/03/2012 - 15:07 пользователем Савва







Можно только порадоваться последним новостям с международных финансовых рынков. Вы, вероятно, знаете, что сегодня в индийсткой столице (Нью-Дели) проводится встреча БРИКС. Там много разных вопросов, но с моей точки зрения главным финансово-политическим вопросом является создание "банка развития" для стран-участниц. Если кто помнит, Авантюрист писал, что требуется явное, открытое противодействие планам США по ликвидации мирового капитала или его бегства в Штаты.

Я даже не могу сейчас полностью оценить масштабы этого тектонического сдвига в финансовом мире. Самый простой и, вероятно, самый быстрый эффект, который мы увидим уже в течении 2012 года - это то, что все экономические санкции Запада против Ирана превратятся в фикцию мирового масштаба, а система SWIFT сама себе испортила репутацию настолько, что мне даже немного жалко этих бельгийско-европейских дураков.

Теперь Индия сможет спокойно покупать иранскую нефть, наплевав на все SWIFTы и рассчитываться с Ираном через вновь созданный банк в любой валюте. которая потребуется Ирану. А Иран будет покупать товары теперь не в Европе, а у тех стран, которые готовы торговать за валюты стран БРИКС. И прежде всего, естественно, у стран-основателей. Теперь баксов сколько хочешь Штаты не смогут напечатать, потому что начнется неконтролируемая инфляция по баксу - курс-то теперь будет определяться не только в Лондоне или Нью-Йорке, но в новом банке развития. По отношению уже к корзине из пяти валют. И спекулянты валютные теперь прекратят набеги на развивающиеся страны. Конечно, прежде всего это коснется стран БРИКС. Это раньше негде кроме МВФ или ВБ баксов было взять негде... А теперь получается, что страна. подвергшаяся нападению, может обратиться в новый банк, занять юаней, рублей или реалов и купить в том же Китае триллион-другой баксов - ему их все равно пристроить некуда. А тут такой удобный вариант: превратить зеленую бумагу в юаневые долги
  • +1.57 / 41
  • АУ
MikeCurious
 
russia
Уфа
41 год
Слушатель
Карма: +51.36
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №406448
Дискуссия   180 0
Цитата: root

Если у них получится, то углеводородная эпоха сойдет на нет.
Мое личное мнение - обязательно получиться. Гарантировано. Не у них, так у нас.



Не первый раз вижу подобное размышление, и во многом согласен. Но:
1) Оцените сроки для внедрения НОВОГО вида энергетики в массовое применение. Пусть даже оно жутко выгодно. Десятилетия не меньше.
2) Что лучше всего делать со "стареющей" нефтью, которой у нас есть на эти самые несколько десятилетий? Ответьте честно на этот вопрос, как собственник. Ясень пень продавать ее сейчас! Понятно, что себе тоже оставлять, но копить под "будущий бензин" смысла явно нет. А средства от продажи вкладывать в развитие нового вида энергетики.
  • +0.78 / 15
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 29.03.2012 14:29:27

Я даже не могу сейчас полностью оценить масштабы этого тектонического сдвига в финансовом мире. Самый простой и, вероятно, самый быстрый эффект, который мы увидим уже в течении 2012 года - это то, что все экономические санкции Запада против Ирана превратятся в фикцию мирового масштаба, а система SWIFT сама себе испортила репутацию настолько, что мне даже немного жалко этих бельгийско-европейских дураков.




Ну Савву понесло в эмпиреи.
Новость хорошая, не спорю. Только она не уменьшает текущую энтропию, а увеличивает. Вроде только тренд наметился : Штаты с Европой и примкнувшей к ним Японией плавненько инфлируют, а остальные терпят. А тут на тебе коленце... И потерпеть то осталось десяток лет всего, не схотели выходит. Сыграли на обострение.
Впрочем ход ожидаемый, и я уверен, что в планах ПП был предусмотрен. Так что ждём ответных ходов.
  • +0.81 / 18
  • АУ
Oslik
 
russia
Над Невой
24 года
Слушатель
Карма: +34.62
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 79
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 29.03.2012 14:29:27
Встреча БРИКС
Можно только порадоваться последним новостям с международных финансовых рынков. Вы, вероятно, знаете, что сегодня в индийсткой столице (Нью-Дели) проводится встреча БРИКС. Там много разных вопросов, но с моей точки зрения главным финансово-политическим вопросом является создание "банка развития" для стран-участниц. Если кто помнит, Авантюрист писал, что требуется явное, открытое противодействие планам США по ликвидации мирового капитала или его бегства в Штаты.

Я даже не могу сейчас полностью оценить масштабы этого тектонического сдвига в финансовом мире...


На мой взгляд, один из главных вопросов - длинные кредиты, длинные деньги... Если эту проблему БРИКСам удастся решить, то доллару можно будет сделать ручкой...
Надругательство на долларом будет возможно с особым цинизмом, если займы будут беспроцентными. А это станет возможным, например, при привязке корзины валют стран - основателей к какой-нибудь константе или их совокупности (кВт*ч, литр воды, кг зерна...) Это станет возможным при учёте "наполнения" этих валют этими константами на внутренних рынках...
Отредактировано: Oslik - 02 апр 2012 22:46:33
  • +0.80 / 11
  • АУ
Highskies
 
24 года
Слушатель
Карма: +42.12
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 402
Читатели: 0
Тред №406468
Дискуссия   63 0
Международный финансовый институт объявил, что установленные против Ирана санкции стали тяжелой ношей для мировой экономики.  http://bit.ly/GYQVLN
  • +1.57 / 23
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Oslik от 29.03.2012 15:20:13
На мой взгляд, один из главных вопросов - длинные кредиты, длинные деньги... Если эту проблему БРИКСам удастся решить, то доллару можно будет сделать ручкой...


этот вопрос уже разбирался.Улыбающийся
Выводы глобальной Авантюры совпали с мнением Алексея Улюкаева:
экономический рост зависит не от денежного предложения,
а от спроса на деньги,
не от денежной базы,
которую создают монетарные власти,
а от денежной массы,
которую с помощью кредитного мультипликатора создают банки.

Поэтому трудно переоценить вчерашнее
размещение 30-летних суверенных бондов.
Поскольку это станет ориентиром для долгосрочных заимствований
корпоративных российских эмитентов.

В случае с БРИКС - это будут длинные займы нового банка развития.
  • +0.99 / 22
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Цитата: Спокойный от 29.03.2012 16:22:34
Выводы глобальной Авантюры совпали с мнением Алексея Улюкаева:
экономический рост зависит не от денежного предложения,
а от спроса на деньги,
не от денежной базы,
которую создают монетарные власти,
а от денежной массы,
которую с помощью кредитного мультипликатора создают банки.




Часть Авантюры не согласна)

Если применить вышесказанное к Европе, то почему удовлетворенный спрос на деньги в триллион евро не привел к пропорциональному росту экономики?
А если к России, где есть спрос на деньги у реального сектора, то почему деньги так дороги?

Да дело в том, что не спрос на деньги увеличивает экономический рост, а сумма: спрос реального сектора + доступный кредит (дешевые деньги). У Европы отсутствует первая составляющая, а у России вторая.
И ЦБР в этом далеко не последняя инстанция.

Пора бы ЦБ совсем уйти от регулирования курса рубля. Рубль начнет укрепляться, но у ЦБ есть ставка рефинансирования - снижайте, делая доступным кредит, регулируя спрос и предложение.
  • +1.80 / 32
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Цитата: Hostas от 29.03.2012 15:02:45
Вроде только тренд наметился : Штаты с Европой и примкнувшей к ним Японией плавненько инфлируют, а остальные терпят. А тут на тебе коленце... И потерпеть то осталось десяток лет всего, не схотели выходит. Сыграли на обострение.
Впрочем ход ожидаемый, и я уверен, что в планах ПП был предусмотрен. Так что ждём ответных ходов.



Если БИРЮК создаст фонд и выпустит ценную бумагу, обеспеченную экономиками стран, то можно лишь догадываться, какая процентная ставка будет по этой бумаге. Емкость такого рынка может вполне равняться емкости трежерис правительства США, а рейтинг надежности не испортит никакое агенство. Как думаете, такой мощный конкурент самому большому желудку мира нужен?
  • +2.27 / 47
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Цитата: Shuricsson от 29.03.2012 17:03:34
Часть Авантюры не согласна)

Если применить вышесказанное к Европе, то почему удовлетворенный спрос на деньги в триллион евро не привел к пропорциональному росту экономики?
А если к России, где есть спрос на деньги у реального сектора, то почему деньги так дороги?

Да дело в том, что не спрос на деньги увеличивает экономический рост, а сумма: спрос реального сектора + доступный кредит (дешевые деньги). У Европы отсутствует первая составляющая, а у России вторая.
И ЦБР в этом далеко не последняя инстанция.


Дело в том, что деньги, напечатанные ЕЦБ не являются полноценным кредитом.

Сравните.
Имеем ситуацию, когда деньги являются полноценным кредитом, в этом случае подпечатка небольшого количества денег не влияет на общую ситуацию, фальшивый кредит растворяется в общей массе и его тлетворное влияние незаметно.

Когда экономику просто наводняют фальшивым кредитом, то извините. Тут уже ломается вся система.

В чем состоит отличие кредита от денег, которые печатают банки?
Кредит порождается должником, когда он обязывается по долгу. Кредит передается кредитору и крутится в экономике в качестве платежного средства.

При этом кредит не должен быть дружественным (производным дружественного векселя). Дружественный кредит – фальшивка.
Дружественный кредит порождает ФРС, выкупая векселя казначества. Народ смеется над ними.
Дружественные векселя даются друг другу американцами и британцами. Вроде сделали движуху и подправили обороты, балансы, но толку нет, поскольку это не настоящий кредит, а дружественный.

Поэтому дружественный (или бронзовый) кредит не может повлиять на экономическую ситуацию. Хоть забегайся с бубном.
Более того, он еще сильнее разрушает настоящий кредит. Есть парадокс соседства инфляции и дефляции. Инфляция с одной стороны обесценивает дензнаки, с другой она уменьшает покупательную способность всей денежной массы (дефляция). При этом пытаться печатать бабло не приводит ни к чему хорошему, дефляция только нарастает. Т.е. обесценивание валюты происходит быстрее накачки номинала.
Покупательную способность денежной массы никаким волевым усилием правительства невозможно поправить.
Покупательная способность денежной массы равна сумме настоящего кредита в экономике.

Западные финсистемы загнали себя в угол тем, что кредит у них порождается только посредством работы мультипликатора.
Мультипликатор это геморройная вещь, поскольку для того, чтобы он породил кредит, нужно чтобы кто-то положил деньги на депозит, а его дали в долг ипотечнику.
Без депозита кредит не порождается.
Привлечь депозит можно только процентом. Отсюда возникает пагубность ростовщичества. Неизбежность кризисов.

Я считаю, что у БРИКС будет немало трудностей, пока все валюты по сути все равно основаны на долларе. Сегодня произошло знаменательное событие, но оно не означает, что все проблемы решены.
Это только начало пути, на котором спрятано множество грабель и они будут больно бить по лбу.


Цитата
Пора бы ЦБ совсем уйти от регулирования курса рубля. Рубль начнет укрепляться, но у ЦБ есть ставка рефинансирования - снижайте, делая доступным кредит, регулируя спрос и предложение.



Окститесь, вы предлагаете сценарий либерализации курса рубля образца 1 янв 1992г?
  • +0.24 / 23
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Цитата: Shuricsson от 29.03.2012 17:12:47
Если БИРЮК создаст фонд и выпустит ценную бумагу, обеспеченную экономиками стран, то можно лишь догадываться, какая процентная ставка будет по этой бумаге. Емкость такого рынка может вполне равняться емкости трежерис правительства США, а рейтинг надежности не испортит никакое агенство. Как думаете, такой мощный конкурент самому большому желудку мира нужен?




О! Слона то я и не приметил. Всё на удобство торговли и прочих операций глядим. И всё на экстенсивное развитие ситуации уповаем.
Хотя о выпуске такой бумаги и не заикались пока. Ладошки видимо от одной мысли потеют у учаснегов. И уж не знаю, что встаёт дыбом у противников. Мы медленно спустимся и... да тут не только стадо, тут всё что шевелится можно поиметь.

Очевидно, горячая фаза начнётся сразу после объявления о выпуске такой бумаги.
Ничё такой рычаг в виде угрозы объявления.. Практически лом.
Отредактировано: Labi - 29 мар 2012 22:02:37
  • +1.18 / 19
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Цитата: Shuricsson от 29.03.2012 17:12:47
Если БИРЮК создаст фонд и выпустит ценную бумагу, обеспеченную экономиками стран, то можно лишь догадываться, какая процентная ставка будет по этой бумаге. Емкость такого рынка может вполне равняться емкости трежерис правительства США, а рейтинг надежности не испортит никакое агенство. Как думаете, такой мощный конкурент самому большому желудку мира нужен?





Дело не в мощности экономик. Дело в искусстве финансистов.
Берем в пример Швейцарию. Там всего 7млн чел живет. 1/1000 населения Земли, а влияние финсистемы явно раз в 100 выше будет.

Фраза “ценная бумага, обеспеченная экономикой”, не содержит алгоритма обеспечения. Если его нет, то он не будет работать.
Объективно рубль в 1991г был обеспечен мощной экономикой. 1 янв 1992г из него выдернули обеспечение и наступил крах.
Когда эмитент уходит с рынка интервенций, то фиатной валюте наступает абзац.
СССР проводил товарные интервенции, водка по 3.62 и т.п. Никто не мог продать водку дороже 3.62р. Дешевле – да, самогонку.
Полная аналогия в валютными интервенциями ЦБ.
Когда ЦБ прекратил интервенции в августе 1998, то рубль упал точно также как он упал в 1992г.
Затем он начал интервенции на новой позиции. В 1992г ЦБ так и не начал никаких интервенций, ни товарных, как СССР, ни валютных.

Уход рубля в свободное плаванье – означает отказ от интервенций. Если их не будет – результат уже проходили.
Хотя, по мне, так пусть наш ЦБ вообще уйдет с рынка, Улюкаева – в оставку и под следствие за аферу с американской ипотекой.
  • +0.29 / 24
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Shuricsson от 29.03.2012 17:12:47
Если БИРЮК создаст фонд и выпустит ценную бумагу, обеспеченную экономиками стран, то можно лишь догадываться, какая процентная ставка будет по этой бумаге. Емкость такого рынка может вполне равняться емкости трежерис правительства США, а рейтинг надежности не испортит никакое агенство. Как думаете, такой мощный конкурент самому большому желудку мира нужен?





Так все равно цуцванг у ПП. Сделать БРИКС хуже можно только лишив их доступа к ресурсам. Но ведь рынки открыты, лишить доступа можно только глобально лишив мир ресурсов (войнушка и т.д.). А это лишает ресурсов СШП, и у их зеленые ростки не вызревают....

Пример -  Иран: не могут ни как начать чикрыжить более 6 месяцев - что не делают только хуже для Европы и ПП, а в Китай как Иранская нефть текла так и течет.

Так что мне видится наоборот ситуация - страны БРИКС создали БРИКС, как защиту, что бы лишить СШП свободы маневра против каждого из них. Т.е. это уже наша оборона против нападения СШП и в экономическом и  в военном плане.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +1.14 / 25
  • АУ
MegaMozg
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -0.30
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Shuricsson от 29.03.2012 17:12:47
Если БИРЮК создаст фонд и выпустит ценную бумагу, обеспеченную экономиками стран, то можно лишь догадываться, какая процентная ставка будет по этой бумаге. Емкость такого рынка может вполне равняться емкости трежерис правительства США, а рейтинг надежности не испортит никакое агенство. Как думаете, такой мощный конкурент самому большому желудку мира нужен?



Стесняюсь спросить: А в какой валюте будут номинированы эти бумаги? В юанях?
Отредактировано: MegaMozg - 30 мар 2012 11:50:28
Дальше будет еще интересней!
  • +0.62 / 6
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Цитата: MegaMozg от 29.03.2012 19:01:25
Стесняюсь спросить: А в какой валюте будут номинированы эти бумаги? В юанях?



Очень интересный вопрос.
С учетом того, что информация о сущности разводок ФРС всем известна, придание юаню статуса резервной валюты БРИКС ущемит национальную гордость других.
Вряд ли на это пойдут.
Заметим, что в сегодняшнем соглашении можно увидеть принцип равноправия. Одноранговая сеть банков, прямые связи друг с другом, спорные вопросы разрешаются, надо понимать, в специальном арбитраже БРИКС, который должны создать для споров по экономическим соглашениям в рамках БРИКС. Про арбитраж пока речи не было, но создание его логично. Не в Высоком же суде Лондона решать такие споры.

По резервной валюте, я думаю, что стороны немного посуетятся пытаясь навязать свою валюту. Особенно Китай. Но без взаимности никто не согласится.
В итоге, скорее всего, придут к золотому эквиваленту. Это будет означать кончину такого понятия, как резервная валюта.
Смысл не в том, чтобы возить золото туда сюда. Смысл в том, чтобы считать цены в золоте, торговые дефициты можно гасить в ноль.
Пока еще золото провозглашать рано. США еще слишком сильны. Могут среагировать не так.
США нужно всегда оставлять надежду, что вот чуть чуть и ситуация для них нормализуется. Примерно как если бросить лягушку в кипяток, то она выпрыгнет. Если сварить в холодной - то без эксцессов.
Варить США нужно на медленном огне, постепенно повышая градус.

Кстати, интересен вопрос об угрозах нарушителям, например, по дефицитам. БРИКС уже имеет хороший статус. Быть его членом - круто.
Нарушителям будут угрожать исключением из кредитной системы БРИКС. Сейчас угрожают понижением рейтинга рейтинговых агентств.

Что же делать ПП, вот  в чем вопрос!

Я полагаю, что им нужно начать крепко думать по поводу новых разводок, которые еще неизвестны публике. Потом потихоньку претворять их в жизнь.
Нам же нужен специальный аналитический орган, который бы играл на опережение и вычислял бы планы ПП, своевременно вставляя им палки в колеса.
Не ВШЭ - точно.
  • +1.64 / 37
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5