Мировой экономический кризис

53,344,325 93,600
 

Фильтр
olegsh
 
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №406721
Дискуссия   59 1
Купил свежий номер журнала "Взлет". Там статья по соперничеству Боинг и Аэробус, в ней приводятся цифры производства и заказа самолетов по годам, начиная с 2001-го (точно не помню, пишу по памяти). Что меня удивило - производство авиалайнеров стабильно растет из года в год, причем с 2001-го выросло раза в полтора. Т.е. против 300 самолетов, сделанный то-ли А, то-ли Б в 2001-м, в 2011-м этой же фирмой было передано заказчику 450 бортов. Аэробус обгоняет Боинг, даже несмотря на то, что лайнеры Боинга процентов на 10-15 дешевле. Но производство Боинга растет с такой же скоростью, что и Аэробуса. Количество заказанных самолетов очень неравномерно год от года. В 2008-м новых заказов почти не было, однако в последующие годы заказы самолетов сильно выросли и перебили даже докризисные показатели.

Мне вот интересно, как это можно объяснить с точки зрения МЭК. Фактически мы имеем росто производства в полтора раза за 10 лет, к тому же растет популярность самолетов с большим количеством кресел. При этом никаких выдающихся открытий за этот период сделано не было, качественно ничего не меняется со времен внедрения реактивной пассажирской авиации. Также непонятно, с чего бы мог появиться большой рост спроса на авиаперевозки. Более того, цена на нефть выросла, топливо должно было подорожать. Казалось бы, отрасль должна быть очень консервативной. Однако поди ж ты - производство выросло в полтора раза. Как так вышло?
  • +0.74 / 12
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +27.02
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: olegsh от 30.03.2012 15:41:15
..
Мне вот интересно, как это можно объяснить с точки зрения МЭК. Фактически мы имеем росто производства в полтора раза за 10 лет, к тому же растет популярность самолетов с большим количеством кресел. При этом никаких выдающихся открытий за этот период сделано не было, качественно ничего не меняется со времен внедрения реактивной пассажирской авиации. Также непонятно, с чего бы мог появиться большой рост спроса на авиаперевозки. Более того, цена на нефть выросла, топливо должно было подорожать. Казалось бы, отрасль должна быть очень консервативной. Однако поди ж ты - производство выросло в полтора раза. Как так вышло?


Ну кому кризис, а кому мать родная.
На самом деле всё очень просто. Появились огромные азиатские игроки авиаперевозок, с повышением качества самолетов выросла их загрузка (самолет проводит в воздухе до 20 часов в сутки) и ресурс убивается не за 30, а всего за 10 лет, туризм в той же России позволил развится Трансаэро (летает на больших Б-747, 777). Это всё рынки, причем новые и внешние для производителей. Плюс к этому идет плановая смена поколений самолетов, например Боинг 737 меняют на 737 NG и  А318/319/320/321, 767 на 787, 747 на 777 или 747-8 и А-380. Кроме того, отложенный спрос после 911, когда АК понесли огромные убытки и многие закупки самолетов было аннулированы. Поэтому сейчас вцелом так. Более того, А и Б пытаются саморазвестись в сегментах, для Б это концепция из точки в точку на 787, для А, это хаб для 380 и пересадка на 318. Временные провалы в поставках А или Б не говорят о глбальном проигрыше одного из двух игроков и связаны больше с циклом проектирования-производства-эксплуатации, каждый из них контролирует примерно половину рынка.
Отредактировано: Krechet - 30 мар 2012 16:14:41
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.96 / 17
  • АУ
Resident1
 
germany
62 года
Слушатель
Карма: +17.43
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2,749
Читатели: 1
Тред №406736
Дискуссия   69 0
Думаю, что мой пост не будет офтопом, т.к. МЭК складывается, в том числе, и из ЛЭК(личный экономический кризис)
Таки сходил седня я в банк(долгов ок. 30КЕ - 100% моего ВВП), говорю:"Уважаемые херры! Был бы рад, но не имею такой возможности, т.к. спешу(с) погасить мои долги перед уважаемой Вами и государством, в лице ФРГ, моей бывшей жены..."
И что я слышу в ответ: "Уважаемый херр, как Вы считаете, можете ли Вы оплачивать хотя бы проценты по долгам?"  Мой ход: "Был бы рад, но в случае если, то кушать не смогу, а на работу ездить и того подавно"... Ждите грят, судебных приставов, будем описывать имущество! Но, в отличии от Греции, имущества у меня(Gott sei Dank!), кроме тех цепей о которых говорил Маркс, не наблюдается...  :P
Это я к чему? А к тому, что я сейчас в положении Греции... меня можно только расстрелять!  ;D
Отредактировано: Resident1 - 30 мар 2012 16:34:11
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
  • +1.17 / 28
  • АУ
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +11.96
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Тред №406754
Дискуссия   48 0
Я сейчас "в честь" пятницы дам несколько иной ракурс МЭКа.  Что такое, собственно, те безумные долги которые висят на "цивилизованных"? Вот Вам очевидный, но не совсем экономический ответ.

"В 1921 году голодную общину на Волге посетил корреспондент американской газеты, собиравший материалы о России. Почти половина общины уже умерла с голоду. Смертность продолжала возрастать, и у оставшихся в живых не было никаких шансов выжить. На близлежащем поле солдат охранял огромные мешки с зерном. Американский корреспондент спросил у пожилого лидера общины, почему его люди не разоружат часового и не заберут зерно, чтобы утолить голод. Старик с достоинством отвечал, что в мешках находятся зёрна для посева на следующий год. "Мы не крадём у будущего", - сказал он".
Из книги Кара-Мурзы "Россия и Запад"

... ещё вспоминается нетронутая коллекция злаков Вавилова в блокадном Ленинграде...
... сейчас "зачем-то" стараемся по средствам жить... "странные мы"... с точки зрения "свободных личностей"  :)
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +1.67 / 46
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №406761
Дискуссия   34 0
Цитата: Part.org
На пальцах: валюта БРИКС только для внутриторговых расчетов, функции накопления нет. Облигации, номинированные в любой валюте - убежище.



ну так...всему своё время....тут важна динамика...вы думете просто так "размазано" давление на сирию? или турция ВДРУГ просто так заинтересовалась сотрудничеством с ИРАНОМ в ядерной области? ЗАПАД почуствовал именно ДИНАМИКУ...это называется АСИММЕТРИЯ в политическом давлении,"вяжутся" в системных рисках военные и политические решения анти-строны,выигрывается время...а ВРЕМЯ-ДЕНЬГИВеселыйВеселый

как господа будут склонять ПУТИНА к выходу из БРИКС?  партнёрством с голодранцами из ЕС? а нах оно нужно? кроме ГЕРМАНИИ там никто не интересен...ВеселыйВеселый....ПодмигивающийПодмигивающий,думаю,это будет выглядеть занятноВеселыйВеселый

ещё интересно будет наблюдать.как КНР будет ласково покрывать ЯПОНИЮ и ТАЙВАНЬ...
Отредактировано: АЛЕКС... - 30 мар 2012 18:19:39
  • +0.94 / 22
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: rezkiy от 30.03.2012 11:30:08
Скорее всего есть. А тактические мелочи типа дефолта Португалии легко отсрочить на необходимый срок, например заливкой денег. Или как в Греции - сделать вид что дефолта нет. До тех пор, пока существует доверие к доллару, сроки можно выбирать самому.



Замена доллара во внешней торговле началась. Это и БРИКС и СНГ.  Да, первое время можно говорить что объемы высвобождающихся долларов незначительны - 20-30%% объемов внешней торговли, т.е. за первые два года, это скорее всего даже не триллион долларов.
Но лиха беда начала - начало положено. И рост высвобождающихся баксов будет экспотенциальным - выгодность для участников, удобство,  налаженный клиринг и как следствие расширение круга стран-участников...
И эти триллионы высвобождающихся дллларов будут возвращаться на их родину - США, что конечно же вызвет там инфляцию,  ибо возвращаются они не от зависимых от ФРС игроков, а от частников и институтов понимающих, что доллар и трежерис - токсичные бумаги.

Таким образом, если подождать, и ничего не делать, что инфляция в США начнет разгоняться уже через годик, как следствие начнется рост стоимости обслуживания долга. А его и так обслужичвать неначто, кроме как за свеженапечатанный доллар.
Так что метнуть канделябюру нужно сейчас и не своми руками, что бы списать на метальщика все проблемы в том числе и инфляцию и долги и т.д.  А вот какая канделябра - тут вопрос.... Но явно не Португалия или Испания и Европа в целом - это бумеранги - ни пробъют CDS и фин структуру самих метальщиков.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +0.94 / 20
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,343
Читатели: 4
Цитата: Данила мастер от 30.03.2012 17:58:25
Но лиха беда начала - начало положено. И рост высвобождающихся баксов будет экспотенциальным - выгодность для участников, удобство,  налаженный клиринг и как следствие расширение круга стран-участников...
И эти триллионы высвобождающихся дллларов будут возвращаться на их родину - США, что конечно же вызвет там инфляцию,  ибо возвращаются они не от зависимых от ФРС игроков, а от частников и институтов понимающих, что доллар и трежерис - токсичные бумаги.


Так что метнуть канделябюру нужно сейчас и не своми руками, что бы списать на метальщика все проблемы в том числе и инфляцию и долги и т.д.  А вот какая канделябра - тут вопрос.... Но явно не Португалия или Испания и Европа в целом - это бумеранги - ни пробъют CDS и фин структуру самих метальщиков.



В целом согласен, лишь дополню что высвобождающиеся доллары США попытаются загнать на рынок деривативов (он у них бездонный и постоянно придумываются все новые и новые) и тем самым отсрочить или хотябы смягчить инфляцию.
Ну а по "канделябру" - как показывает практика даже Иран может стать бумерангом.
Тут есть над чем задуматься и Бараку и Бернанке и тем кто за ними стоит, а может те кто стоял - уже начинают потихоньку "валить" и готовить запасные аэродромы.
Отредактировано: Mirotvorets - 30 мар 2012 18:23:25
  • +0.81 / 12
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.11
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,706
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 30.03.2012 17:58:25
Замена доллара во внешней торговле началась. Это и БРИКС и СНГ.  Да, первое время можно говорить что объемы высвобождающихся долларов незначительны - 20-30%% объемов внешней торговли, т.е. за первые два года, это скорее всего даже не триллион долларов.
...



    "Не триллион" в моменте (год-два) даже для ФРС - приличная сумма, а для БРИКС и соучастников (включая Австралию) - очень серьёзная. Кроме того +/- сеньёраж (одним плюс, другим минус), +/- влияние рейтинговых агентств, +/- учётные ставки, -/+ возможность выпуска "новосубъектных" долгосрочных заёмных бумаг,... */* (давайте ещё перечислять).

    Не знаю, как Вам, а мне довольно сложно всё вместе сложить. И я не помню, чтобы о таком варианте развития событий Авантюрист шибко распространялся. Или ошибаюсь?

    Правка - Моей специальности и квалификации не хватает разложить ситуацию по полочкам, но базовое воспитание связиста сверлит мозг и требует разместить ситуацию в одну из трёх ячеек. Не буду Вас грузить критериями вероятности и правдоподобия, поэтому перейду на военный лексикон. Он понятен большенству.
     В идеализированном виде есть три военных стратегии поведения:
     - максимизируем вероятность победы - наступление;
     - минимизируем вероятность поражения - оборона;
     - стремимся к наилучшему соотношению потерь/приобретений (чтобы потом перейти к обороне, или наступлению) - встречный бой.
     В реале существует ещё одна осмысленная стратегия (формально бессмысленный комплементар встречному бою) - встречная оборона.

    Какая стратегия сейчас реализуется странами БРИКС?
Отредактировано: ivan2 - 30 мар 2012 21:16:49
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.87 / 16
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,343
Читатели: 4
Тред №406769
Дискуссия   40 0
Сегодня слышал что даже Ю Корея начала потихоньку менять структуру ЗВР в пользу австралийского доллара и китайского юаня вместо доллара США
  • +0.96 / 15
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 30.03.2012 18:18:33
Ну а по "канделябру" - как показывает практика даже Иран может стать бумерангом.
Тут есть над чем задуматься и Бараку и Бернанке и тем кто за ними стоит, а может те кто стоял - уже начинают потихоньку "валить" и готовить запасные аэродромы.



Цитата: ivan2 от 30.03.2012 18:26:05
Не знаю, как вам, а мне довольно сложно всё вместе сложить. И я не помню, чтобы о таком варианте развития событий Авантюрист шибко распространялся. Или ошибаюсь?



В том то и соль, что плюсы и минусы для США и в частности доллара сожились в минус. Засунуть эти доллары в деривативы можно только в том случае, ели ни еще будут "живы", а значит Европу нужно перестать кошмарить, а без этого трежери перестанут выглядеть так красиво.

Т.е. можно и дальше пытаться дергать рынком за ниточки, но уже ниточек крайне мало становится, или можно переломить ситуацию - поменять правила игры раз и навсегда, ведь партия явно не вытанцовывается, и вся игра подходит к концу, так почему же тогда сейчас не самое удачное время что бы последовать примеру Остапа Ибрагимовича и волевым движением не кинуть фигур со стола в противника? только самому не получается - нужно найти очередного Сцаакашвили, что бы он все сделал сам.... вот кто он -вопрос пока открытый. никаких шизиков на горизонте не проглядывается.

UPD орфография
Отредактировано: Данила мастер - 30 мар 2012 20:39:14
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +0.92 / 15
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,343
Читатели: 4
Цитата: Данила мастер от 30.03.2012 18:37:21
нужно найти чередного Сцаакашвили, что бы он все сделал сам.... вот кто он -вопрос пока открытый. никаких шизиков на горизонте не проглядывается.



Тут надо фигуру на несколько порядков крупнее, Саакашвилли и пешкой трудно назвать
  • +0.75 / 12
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №406797
Дискуссия   45 0
Индия проверяет контракт по истребителям "Рафаль" на предмет коррупции

30.03.12 16:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Министр обороны Индии А.К. Энтони подтвердил, что расследование корректности процедуры выбора истребителя "Рафаль" победителем тендера по программе MMRCA будет продолжено и до его завершения переговоры по подписанию контракта проводиться не будут.
Как сообщает ресурс Bharat-rakshak.com, предстоит провести, по крайней мере, еще шесть этапов процедуры проверки этого проекта на предмет коррупционной составляющей.

Как уже сообщал ЦАМТО, в конце февраля министр обороны Индии А.К.Энтони распорядился провести расследование процедуры проведения оценки предложений финалистов тендера. Решение было принято в связи с обращением депутата от оппозиционной партии.

По данным "Джейнс дифенс уикли", член верхней палаты М.В. Мусара Рэдди 27 февраля направил министру обороны письмо, в котором утверждал, что "Рафаль" был объявлен победителем тендера благодаря "процедурным манипуляциям" при выборе предложения двух финалистов с т.н. "самой низкой стоимостью" (L1).

Представитель МО Индии Ситаншу Кар отказался комментировать запрос депутата, однако источник "Джейнс" заявил, что внутреннее расследование действий высокопоставленных чиновников Минобороны вряд ли сорвет сделку, но может задержать подписание контракта на несколько месяцев, стоимость которого на текущий момент оценивается в 15 млрд дол.

Министр обороны Индии А.К. Энтони, со своей стороны, 29 февраля поручил Минобороны "изучить все вопросы, которые поднял депутат М.Рэдди".

Это не первое расследование, которое проводит Минобороны по запросам депутатов.

Недавно было начато расследование результатов тендера на закупку швейцарских учебно-тренировочных самолетов PC-7 Mk.2 "Пилатус", подписание контракта на закупку которых было отложено после обращения двух депутатов.
  • +0.83 / 15
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 30.03.2012 18:26:05

     В идеализированном виде есть три военных стратегии поведения:
     - максимизируем вероятность победы - наступление;
     - минимизируем вероятность поражения - оборона;
     - стремимся к наилучшему соотношению потерь/приобретений (чтобы потом перейти к обороне, или наступлению) - встречный бой.

    Какая стратегия сейчас реализуется странами БРИКС?



...в данный момент ждём реакцию партнера по ПРОвероятного противника.
Наступление спланировано - осталось дать команду на расширение плацдарма
для захвата новых рубежей:
Биржи стран БРИКС запустили свои собственные
финансовые инструменты, в том числе фьючерс на биржу ММВБ.

На первом этапе работы альянса биржи планируют начать осуществлять
кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы – страновые бенчмарки.
На втором этапе биржи – члены альянса планируют совместную работу
по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах.
На третьем этапе предполагается разработка новых услуг.
В интервью Russia Today министр финансов ЮАР Правин Гордан сказал,
что «многие из развивающихся стран располагают сегодня
излишками денежных средств, которые до сих пор традиционно вкладывались,
например, в казначейские билеты США.
Переход на предоставление кредитов в нацвалютах
и запуск собственных биржевых инструментов – попытка уйти
от зависимости развивающихся стран от Запада.
Запад призывает не дать Москве поддерживать мутные идеи
по поводу БРИКС как нового Интернационала.Веселый
Отредактировано: Спокойный - 30 мар 2012 20:25:08
  • +0.86 / 24
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №406810
Дискуссия   49 0
Испанское правительство одобрило сокращение бюджета на €27 млрд в рамках программы по спасению страны от кризиса из-за которого в стране вспыхнули протесты, сообщает «Би-би-си».
В качестве мер правительство планирует заморозить выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и сократить бюджеты ведомств на 16,9%. По данным правительства, это позволит получить €12,3 млрд в этом году.

Заместитель премьер-министра Сорая Саенц де Сантамария заявила, что нация находится в «экстремальной ситуации».

«Нашим главным приоритетом является приведение в порядок государственных счетов», – добавила она.

Рост цен на электричество с 1 апреля может достигать 7%, заявил министр энергетики Хосе Мануэль Сория.

В четверг в Испании задержали 58 человек, еще девять были ранены в первые часы забастовки против одобренной новым правительством трудовой реформы.

В настоящий момент забастовка продолжается. В ней принимают участие около 800 тысяч человек.

Испания переживает вторую рецессию за последние три года, уровень безработицы в стране составляет 23% – это самый высокий показатель по Европейскому союзу. Правительство Мариано Рахоя считает, что новая реформа поможет решить внутренние экономические проблемы страны.

Министры финансов стран еврозоны в пятницу согласились временно увеличить антикризисный фонд ЕС до €800 млрд, если возникнет острая необходимость.  «Газета.Ru»
Отредактировано: АЛЕКС... - 30 мар 2012 20:42:30
  • +0.81 / 16
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №406813
Дискуссия   28 0
непрухаВеселый
--
Германский парламент заблокирует вступление в силу соглашения об Ассоциации Украины с ЕС и создание Зоны свободной торговли.
Об этом заявил глава парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью «Немецкой волне».

По его словам, причиной является политическая ситуация на Украине, причем, арест Юлии Тимошенко и Юрия Луценко он назвал лишь «вершиной айсберга». Крихбаум упомянул о проблемах с работой неправительственных организаций, свободой слова, отсутствии независимости судов на Украине.

Соглашение об ассоциации официальный Киев трактовал как важный шаг на пути Украины в Евросоюз. Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать парламенты всех стран ЕС.
  • +0.80 / 22
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +146.66
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,775
Читатели: 4
Цитата: Данила мастер от 30.03.2012 18:37:21
В том то и соль, что плюсы и минусы для США и в частности доллара сожились в минус. Засунуть эти доллары в деривативы можно только в том случае, ели ни еще будут "живы", а значит Европу нужно перестать кошмарить, а без этого трежери перестанут выглядеть так красиво.

Т.е. можно и дальше пытаться дергать рынком за ниточки, но уже ниточек крайне мало становится, или можно переломить ситуацию - поменять правила игры раз и навсегда, ведь партия явно не вытанцовывается, и вся игра подходит к концу, так почему же тогда сейчас не самое удачное время что бы последовать примеру Остапа Ибрагимовича и волевым движением не кинуть фигур со стола в противника? только самому не получается - нужно найти очередного Сцаакашвили, что бы он все сделал сам.... вот кто он -вопрос пока открытый. никаких шизиков на горизонте не проглядывается.

UPD орфография

По настоящему крупную провокацию Штаты действительно сейчас вряд ли смогут организовать, времени нет. Если только нет какой -то домашней заготовки. Однако кое что они все же могут.
У каждой из стран БРИКС есть свои уязвимые места, по которым можно нанести удар. Что мешает к примеру в каком нить городе в Индии на границе с Китаем организовать теракт а-ля Мумбаи и предложить помощь в раскрытии ужасного преступления с многими жертвами? Это все злобные китайцы сделали, так как спят и видят какую-то провинцию у Индии оттяпать (а конфликт на этом уровне у них там действительно есть. ) А в самом Китае - зря чтоль амеры массированно поставляли оружие Тайваню? Вот найти повод жестоко поссорить два берега, вот и локальная войнушка. Восстание в Тибете поднять, зря чтоль Далай Ламу столько лет кормят?  В ЮАР можно какие скелеты из шкафа насчет апартеида достать чтоб политический кризис вызвать. Вот что делать с Бразилией и с нами, ума не приложу пока. Но и сказанного хватит, чтоб затормозить развитие.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.70 / 15
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 30.03.2012 21:42:38
По настоящему крупную провокацию Штаты действительно сейчас вряд ли смогут организовать, времени нет. Если только нет какой -то домашней заготовки. Однако кое что они все же могут.
У каждой из стран БРИКС есть свои уязвимые места, по которым можно нанести удар. Что мешает к примеру в каком нить городе в Индии на границе с Китаем организовать теракт а-ля Мумбаи и предложить помощь в раскрытии ужасного преступления с многими жертвами? Это все злобные китайцы сделали, так как спят и видят какую-то провинцию у Индии оттяпать (а конфликт на этом уровне у них там действительно есть. ) А в самом Китае - зря чтоль амеры массированно поставляли оружие Тайваню? Вот найти повод жестоко поссорить два берега, вот и локальная войнушка. Восстание в Тибете поднять, зря чтоль Далай Ламу столько лет кормят?  В ЮАР можно какие скелеты из шкафа насчет апартеида достать чтоб политический кризис вызвать. Вот что делать с Бразилией и с нами, ума не приложу пока. Но и сказанного хватит, чтоб затормозить развитие.



Тут скорее геополитический вопрос -  тема терроризма была хороша в холодной войне, а сейчас терроризм вышел на втрой план.... ХОТЯ... если сейчас вдруг сделать термоядрический взрыв в вашингтоне, и вол стрит одноврменно - многие поверят. Но это такой же путь как и все остальные - нужно придумать КТО это сделал. Американцы легко поверят в Аль-Каеду, но даже их партнеры по нато покажут им палец у виска после этого. Еще раз повторюсь, что новый 9/11 хороший выход. Только он одноврменно задеть простых жителей, волл стрит и его нужно на кого-нить списать...
Отредактировано: Данила мастер - 30 мар 2012 22:08:16
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +0.66 / 10
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №406845
Дискуссия   30 0
Цитата: 7stepan7
Россия продала 3,8 тонны золота стоимостьsells-ю $ 200 млн в феврале, сообщает Financial Times со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ).
Этот шаг, впервые за пять лет отменил пятилетний тенденция накопления центрального банка страны  золота.
В последних пяти лет Россия Центральный банк купил в среднем 96 тонн золота в год


3,8 тонны мелочь конечно, но показывает изменение менталитета ЦБ


в январе 2012 года добыли золота 7,8 т. - и что?Веселый
  • +0.64 / 19
  • АУ
rezkiy
 
ussr
Слушатель
Карма: +202.86
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 1,082
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 30.03.2012 17:58:25
..........
И эти триллионы высвобождающихся дллларов будут возвращаться на их родину - США, что конечно же вызвет там инфляцию,  ибо возвращаются они не от зависимых от ФРС игроков, а от частников и институтов понимающих, что доллар и трежерис - токсичные бумаги.
..........



"Триллионы" - это если начнется массовый слив трежерей параллельно процессу замены доллара. Что может повлечь за собой неслабую панику. Во всех остальных случаях замещаемые суммы явно недостаточны для угрозы доллару.

И не забываем про пятые колоны, которые сидят с спизж...ными честно украденными средствами "номинированными"  :D в долларах и евро. Сопротивление этого гнилья еще придется преодолевать. А они, по странному стечению обстоятельств  :D, как правило сидят в банках, минфинах и всяческих регуляторах.
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"©
  • +0.93 / 15
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,343
Читатели: 4
Тред №406881
Дискуссия   34 0
Цитата: Cheburah
Народ, я в экономике не сильно, помогите, веду спор с человеком  :D
Говорю, что БРИК откажется от доллара. Мне в ответ заявляют, что от влияния доллара и экономики США никому никуда не деться.
Что ответить?
И какой % от ВВП/Мировой экономики занимают страны БРИКС?
-----------------------------------------------
То есть вы в экономике вообще не разбираетесь?

Ну ладно, тогда проведу небольшой ликбез.

Валюта страны (или сообщества стран) зависит от экономической активности и, соотвественно, покупательской способности населения стран/ы. Почему экономика США, даже при всех своих проблемах, является сильнейшей в мире? Очень грубо говоря, потому что США продаёт (и производит, но в первую очередь именно продаёт) много товаров пользующихся спросом во всём мире. Плагодаря объёмам продаж, зарплаты в США выше, чем в других странах.

Выше зарплаты - выше потребительская способность.

Выше потребительская способность - значит больше можно продать товара внутри страны.

Больше можно продатать товара - больше потребность в этих самых товарах.

Больше потребность в товарах - больше заказов производителям.

В сегоднешних условиях, больше заказов производителям - больше заказов на производство товаров идёт в страны БРИК.

Чем больше заказов в страны БРИК - тем сильнее их валюта/ы.

А теперь внимание. Почему идёт больше заказов на производство товаров в странах БРИК? Да потому, что зарплаты в них намного меньше, чем в США. Что это значит? А то, что если вдруг жители США станут меньше покупать, то меньше пойдёт заказов на производство в страны БРИК.

Чем меньше заказов в страны БРИК, тем меньше покупательская способность местного населения и соотвественно тем слабее станет валюта. Ибо в отличеие от США, население стран БРИК намного беднее и только подтверждает пословичу о том, что пока толстый ссохнет, тонкий сдохнет.

Именно поэтому на сегоднешний день абсолютно любая валюта (за исключением Северной Корее и Сомали) зависит от доллара (экономики США).
-----------------------------------------
Что мне ответить?  ???



Сейчас БРИКС делает первые шаги по отвязке от доллара переход на взаимные расчеты в нац валютах. Собираются создать свой наднациональный банк. Ну и т д. Есть другие межгосударственные альянсы которые идут по тому же пути. С ростом реальных доходов населения этих стран будет повышаться внутреннее потребление.
ВВП стран БРИКС по обменому курсу четверть мирового ВВП, а если по паритету покупательской мпособности больше 30 процентов
  • +0.80 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7