Мировой экономический кризис

53,256,045 93,582
 

Фильтр
yucki
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: alex_394053 от 07.12.2014 11:01:50СмешноУлыбающийся 
А теперь представьте, что все вокруг такие же умные взяли ипотеку в расчете получить 4 против 1.5. И кто ж тогда покупать то будет за 4? Типичный пузырь. Если Вы скажете мне в ответ, что придут "лошки", которые купят у вас за 4, чтобы продать за 8, я Вам отвечу, что это типичный пузырь-пирамида. А что обычно бывает с пузырями и пирамидами? Правильно...
В результате страдают абсолютно все, и даже, Вы, несмотря на то, что, вроде бы, успели вытащить свои 4 ляма. Ибо, если Ваша страна не проводит неоколониальную политику экспорта инфляции, то вся инфляция остается внутри, и 4 ляма легким движением превращаются, скажем, в 3, а то и хуже.
Так что покупать квартиру надо для жизни, а не для наживы, и тогда и всем, и Вам, в том числе, будет жить хорошо.
Для чего, собственно, спекулянтов и расстреливали при советской власти.


Алекс я пример привела для сравнения чтобы показать ничтожность текущей инфляции в сравнении с ситуацией когда происходит резкий скачек. А то что будет или может быть это уже не про то...
Отредактировано: yucki - 07 дек 2014 18:35:00
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • -0.09 / 3
  • АУ
yucki
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: nikol от 07.12.2014 02:00:56Данные по безработице указывают на завершение очередного бизнес цикла.
На сегодня США умудрились себя закачать ликвидностью и потому деньги у них стали супер дешевы, а в России до'роги.
что думаете?


Простите, а есть ли данные на цены вновь возводимых домов? Тут кто-то публиковал график за июль кажется - там был резкий рост. Очень интересно как оно дальше пошло... Я не знаю где смотреть..
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • -0.04 / 3
  • АУ
yucki
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: Osq от 07.12.2014 10:44:51По выделенному Вы сейчас описали типичное поведение ипотечных спекулянтов.

Не люблю ссылаться на частный опыт. Но в данном случае не выдержал.

2005 год. Квартира взята в ипотеку на 15 лет. Ипотечные платежи - равные ежемесячные. На момент взятия ипотеки долг банку - трёхлетняя зарплата. Первыё платёж составлял 25% от ежемесячной зарплаты. По прошествию 10 лет. Остаток долга банку трёхмесячная зарплата. Ежемесячный платёж 7,5% от ежемесячной зарплаты.

Для ипотечного спекулянта это ни о чём. Сроки инвестирования у него 1-2 года. За такой период действительно можно и "влететь на бапки" - колебания доходов населения, инфляции и стоимости недвижимости могут сложится в неблагоприятную сторону

С уважением.
Osq.

Osq, почему спекуляция? Вот пример человек взял ипотеку без всякой мысли о подорожании. Ситуация в стране сложилась так, что недвижимость подорожала. Ну он посидел, подумал и решил продам квартиру рассчитаюсь с долгами дом построю (пусть он будет попроще), а на то что высвободится в зарплате воспитаю еще одного ребенка.
Зачем на всё смотреть с негативной стороны?

Вообще был просто пример для сравнения... Но всех почему то заделоУлыбающийся Квартирный вопрос их только испортилУлыбающийся
Отредактировано: yucki - 07 дек 2014 14:25:25
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • +0.15 / 9
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: страх от 06.12.2014 22:59:57все никак не пойму как вы за счет дешевых рублевых кредитов, низких таможенных ставках  на импорт  собираетесь осуществлять импортозамещение путем приобретения импортных же станков? При этом у вас еще и голова за размеры ЗВР болит ..... 
...мыши

Потому что только либеральные ВШИвые  соколы видят в импортозамещении покупку импортных станков, для обслуживания внутреннего рынка. Обычно импортозамещение начинается с производства средств производства, и как упреждение с планирования по отраслям, что бы можно было эффективно построить первый этап - станкостроение, в нужных объемах в каждой отрасли.
Госкапитализм тут на лицо, без него все пойдет именно так, как вы и хотите - спустим сейчас ЗВР на станки, котоыре потмо не сможем обслуживать. Это движение назад, но очень либеральненькое движение - госдеп одобрит такое импортозамещение.   
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.04 / 20
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: страх от 06.12.2014 22:59:57..мыши
В нашем случае вам необходимо доказать, что все ранее взятые рублевые кредиты подорожают в обслуживании (для заемщика). Далее где-то тут декларировали, что , мол, совсем не обязательно, что кредиты станет проще гасить за счет роста доходов. Да , согласен, не обязательно, но совсем и не исключено. Берем 2008-й год и такой показатель как 
"Среднедушевые денежные доходы населения по Российской федерации" , что мы видим: 
2008 - 14 863,6
2009 - 16 895,0
2010 -  18 958,4
2111 - 20 780,0
2112 - 23 221,1
2113 - 25 646,6
рост доходов более чем на 50% , приведете пример физика у которого ставка по кредиту, а так же платеж подрос хотя бы на 50% ?

ДА, именно, продолжайте убеждать себя, что банки не поднимут процентную ставку по ВСЕМ кредитам, что бы отыграть инфляцию, которая будет из-за девальвации рубля, кстати, в том числе и по действующим сейчас кредитам тоже поднимут. Как я уже говорил ранее, "до встречи в марте", и крайне рекомендую оплатить все ваши кредиты до этого времени.... 
Вот в марте, когда вся ваша бравура по этому вопросу, вопросу роста цен и инфляции сойдет, я очень и буду рад лично многим тут присутствующим ткнуть в их некомпетентность и шапкозакидательство.  А там большой перечень - некомпетентных тут тьма.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.39 / 22
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: adff от 07.12.2014 17:40:41Вы бы не кидались лозунгами на аналитическом сайте, а хотя бы немного подумали, почему никто не используют Ваши предложения в принципе. Дураков во всех элитах мало, они не выживают. Дураков взрывающих под собой трон еще меньше: СССР не предлагать, там была классическая борьба за власть между двумя сильными региональными элитами в лице УССР и РСФСР — последние "выиграли", а УССР не захотела подчинятся и взорвала фин.систему (и способность центра к сопротивлению) и мирно объявила рокош. 
  ..мыши

Данный ресурс перестал быть аналитическим, а стал исключительно шапкозакидательским и властежополизским. Вы бы тоже лозунгами не кидались - вам США и ЕС уже сказало - ОНИ ВВЕЛИ САНКЦИИ. Вы уже не можете получить даже электронику для спутников. ВСЕ. ВАМ СКАЗАЛИ НЕТ, а вы продолжаете говорить "НЕ ПОНЯЛ, ПОКА СВОЕГО НЕТ, Я БУДУ ИМПОРТИРОВАТЬ"... ауууу... вы с реальностью дружите? ДВЕРИ ЗАКРЫЛИСЬ, В ИМПОРТ ВАМ СЕЙЧАС ТОЛЬКО ЯБЛОКИ ОТГРУЗЯТ ИЗ ПОЛЬШИ, А НЕ ТЕХНОЛОГИИ!
Собственное станкостроение, это конечно проблема, но амеры и либералы еще не все развалили, МОЖНО развить гораздо быстрее СВОЕ, ОСОБЕННО НА РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ А НЕ МИФИЧЕСКИХ КОНСТРУКТОРСКИХ ЗАДАЧАХ. И не надо прикрываться Сталиным и Петром 1 - они получали "лапотное" государство, и были вынуждены покупать мозги, но В РОССИИ ОСТАЛИСЬ МОЗГИ ОТ СССР, ПОКУПАЯ ТЕХНОЛОГИИ, А НЕ РАЗРАБАТЫВАЯ ИХ В РОССИИ ВЫ УБИВАЕТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ СССР ДОСТАВШЕЕСЯ РОССИИ. То есть разваливаете Россию окончательно. 
 
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.22 / 41
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: viten1965 от 07.12.2014 17:18:38..мыши
   Я в 2007 году взял потребительский кредит, под 17 процентов, в нашей национальной валюте, эквивалент 100000 долларов в тенге по курсу 120 тг за доллар.  Прошло пять лет, сегодня тенге 182. Две девальвации.  ..мыши


Это не релевантный пример. Рубль упал на около 40% менее чем за 6 месяцев, а не как у вас за 5 лет.
В вашем случае рост доходов МОГ успеть за инфляцией, то есть вы не почувствовали сильного сокращения уровня жизни. В случае девальвации за 6 месяцев, в течении 3-х месяцев из-за инфляции у многих РЕЗКО упадет потребление. при таких перегибах долги могут реально вывести на голодный паек. Да, через 3 года доходы может и восстановятся, только эти 3 года еще нужно что-то кушать, вернее на что-то кушать, а не отдавать все банкирам. Долги сейчас неуместны.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.10 / 14
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Данила мастер от 07.12.2014 19:14:29Данный ресурс перестал быть аналитическим, а стал исключительно шапкозакидательским и властежополизским. Вы бы тоже лозунгами не кидались - вам США и ЕС уже сказало - ОНИ ВВЕЛИ САНКЦИИ. Вы уже не можете получить даже электронику для спутников. ВСЕ. ВАМ СКАЗАЛИ НЕТ, а вы продолжаете говорить "НЕ ПОНЯЛ, ПОКА СВОЕГО НЕТ, Я БУДУ ИМПОРТИРОВАТЬ"... ауууу... вы с реальностью дружите? ДВЕРИ ЗАКРЫЛИСЬ, В ИМПОРТ ВАМ СЕЙЧАС ТОЛЬКО ЯБЛОКИ ОТГРУЗЯТ ИЗ ПОЛЬШИ, А НЕ ТЕХНОЛОГИИ!
Собственное станкостроение, это конечно проблема, но амеры и либералы еще не все развалили, МОЖНО развить гораздо быстрее СВОЕ, ОСОБЕННО НА РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ А НЕ МИФИЧЕСКИХ КОНСТРУКТОРСКИХ ЗАДАЧАХ. И не надо прикрываться Сталиным и Петром 1 - они получали "лапотное" государство, и были вынуждены покупать мозги, но В РОССИИ ОСТАЛИСЬ МОЗГИ ОТ СССР, ПОКУПАЯ ТЕХНОЛОГИИ, А НЕ РАЗРАБАТЫВАЯ ИХ В РОССИИ ВЫ УБИВАЕТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ СССР ДОСТАВШЕЕСЯ РОССИИ. То есть разваливаете Россию окончательно.

"Не могу понять..."(с)
То, как Вы верещите здесь уже почти две недели "за бакс", как я думаю, может говорить о следующем:
1. Вы или Ваши близкие, не рассчитав, взяли валютную ипотеку.
2. Вы на бирже "жахнули" большим лотом против Евро.
3. Копили на "айфон"...
4. Взяли валютный кредит...
***
Насчет Вашей падучей по "уже не можете получить даже электронику для спутников"...
"Газеты нужно читать!"(с)
http://sdelanounas.ru/blogs/55477/
"Научно-производственное предприятие «Цифровые решения» совместно с ОАО «Ангстрем» 
завершили разработку нового российского процессора для космического применения «Спутник».
Радиационно-стойкий отказоустойчивый 32-х разрядный процессор «Спутник» предназначен 
для построения специализированной аппаратуры, в том числе контрольно-измерительных (КИС) и 
телеметрических систем космических аппаратов, с возможностью эксплуатации в жестких условиях
 специальных видов воздействующих факторов космического пространства...
По техническому уровню процессор «Спутник» находится на уровне мировых разработок...
Процессор может использоваться в широкой линейне спутниковой аппаратуры и найдем свое
 применение как в спутниках больших размеров, так и в нано-спутниках..."
Таким образом, Россия может приступать к выпуску все нужной линейки спутников!
  • +0.43 / 22
  • АУ
dodna
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 05.12.2014 15:01:271. Лишняя трата времени / ресурсов
2. Психологический фактор о котором вы упомянули

Если провести деноминацию и отрезать два ноля справа, то средняя пенсия будет 110 рублей, а зарплата - 200-300 рублей. Проезд на автобусе - 17 копеек. Булка хлеба - 30 копеек. Литр молока - 90 копеек. Бутылка водки - 2.50р. Ну, в зависимости от региона. У народа появится наглядная возможность судить и сравнивать с тем, как было раньше, при советской власти. Вот вам и психология. Конечно, за те деньги не все можно было купить. Но это - детали. Слишком наглядной станет сравнительная финансовая картина жизни. А ведь (на мой взгляд) главная задача реформаторов в том, чтобы теперича было не так, как давеча.  Вот когда старшее поколение уйдет в мир иной, тогда может быть и проведут деноминацию. А сейчас еще рано. Кстати, по моим ощущениям, старые советские деньги в бытовом отношении были удобны. Копейка так копейка. И по формату, и по номиналу. А сейчас - 10 копеек - это разве деньги ? Какая-то насмешка над здравым смыслом. Или 5 копеек. Кого смешить ? Или зарплата в 40 тысяч рублей ? Для того, чтобы чел чувствовал себя богатым ?? Идиотизм. Не зря в народе говорят - 100 рублей - не деньги. А 1000 рублей называют "рублем". Такой фольклор.
Другое дело - доллар будет стоить 53 копейки ... Проамериканская "элита" может обидеться ?  Или появится соблазн еще опустить рубль ? По моему об этих "мелочах" просто никто не думает. "Элита" как жила в долларе, так и живет. А на то, удобен нынешний рубль быдлу или нет, им плевать.
Если отрезать справа два ноля, то сразу будет видно, что по сути ничего не изменилось. Бедные беднеют, богатые богатеют. Одно топтание на месте. И для чего столько крови пролито ?
  • +0.12 / 13
  • АУ
yucki
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: adff от 07.12.2014 20:47:07Европа неоднородна и каждая часть поднялась по разному, но технологии каждой империи производное технологий предыдущей. Никто не создал ничего с нуля:



Я наверно немного не корректно сформулировала вопрос.Конкретизирую: у кого учился Генри Форд старший, когда строил свои заводы? У кого перенимал опыт Билл Гейтс, когда разрабатывал свои процессоры, компьютеры и тыпы?  У кого учился Акио Морита? Технология создается и разрабатывается, реализуется, продвигается конкретными людми с мозгами. Что за база этим людям была нужна, чтобы достичь своих вершин?? чтобы создать свои технологии?? что это за база такая которой у других не было? Я считаю, что тут вопрос не в базе, а в том что из себя человек представляет и насколько он целеустремленен.
Отредактировано: yucki - 08 дек 2014 00:29:53
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • +0.05 / 4
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  08 дек 2014 03:47:09
...
  vltvlt
Цитата: dodna от 07.12.2014 20:56:26Если провести деноминацию и отрезать два ноля справа, то средняя пенсия будет 110 рублей, а зарплата - 200-300 рублей. Проезд на автобусе - 17 копеек. Булка хлеба - 30 копеек. Литр молока - 90 копеек. Бутылка водки - 2.50р. Ну, в зависимости от региона. У народа появится наглядная возможность судить и сравнивать с тем, как было раньше, при советской власти. Вот вам и психология. Конечно, за те деньги не все можно было купить. Но это - детали. Слишком наглядной станет сравнительная финансовая картина жизни. А ведь (на мой взгляд) главная задача реформаторов в том, чтобы теперича было не так, как давеча.  Вот когда старшее поколение уйдет в мир иной, тогда может быть и проведут деноминацию. А сейчас еще рано. Кстати, по моим ощущениям, старые советские деньги в бытовом отношении были удобны. Копейка так копейка. И по формату, и по номиналу. А сейчас - 10 копеек - это разве деньги ? Какая-то насмешка над здравым смыслом. Или 5 копеек. Кого смешить ? Или зарплата в 40 тысяч рублей ? Для того, чтобы чел чувствовал себя богатым ?? Идиотизм. Не зря в народе говорят - 100 рублей - не деньги. А 1000 рублей называют "рублем". Такой фольклор.
Другое дело - доллар будет стоить 53 копейки ... Проамериканская "элита" может обидеться ?  Или появится соблазн еще опустить рубль ? По моему об этих "мелочах" просто никто не думает. "Элита" как жила в долларе, так и живет. А на то, удобен нынешний рубль быдлу или нет, им плевать.
Если отрезать справа два ноля, то сразу будет видно, что по сути ничего не изменилось. Бедные беднеют, богатые богатеют. Одно топтание на месте. И для чего столько крови пролито ?

А если вспомнить ещё бесплатную медицину, пионерские лагеря, профсоюзные путёвки, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство, и бесплатное жильё(хотя бы общежитие)Шокированный то копейки и рубли сравнивать очень быстро расхочетсяРыгающий. За што боролись 23 годаГрустный? За право кормить пиндосов и либерастню за свой счёт?
Отредактировано: vltvlt - 08 дек 2014 03:50:11
  • +0.17 / 18
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: страх от 07.12.2014 23:43:16вам было указано, что существуют кредиты с фиксированной процентной ставкой, эт раз.
...мыши

Ха-ха-ха, более нелепой глупости и представить себе нельзя. Неменяемая процентная ставка по договорам, это МИФ -  это возможно только если нет существенного ухудшения условий рынка  или другого форс-мажера, который на лицо.
Так что ждите, скоро, уже в феврале - марте (банкиры тоже не быстрые, до нового года не успеют, тут еще задел по спекуляции валютой есть), получите письмо об изменении процентной ставки или в случае несогласия просьбы срочно погасить кредит.
И вот когда начнете получать их, и побежите за рефинансированием, вот тогда и поговорим, как вас еще раз обстрегут. Не надейтесь, банкиры имеют все рычаги в своем распоряжении ,что бы в следующем году повысить процентную ставку ПО ВСЕМ КРЕДИТАМ.
ДА, и мне кажется вы используете собственную глупость, что бы оправдать бездействие, небось набрали рублевых кредитов, и сейчас рады, что с одной зарплаты их погасите. Увы, но перед этим вы продадите все от вашего модного айфона, до бабушкиной квартиры ЧТО БЫ ПОЕСТЬ, и года два будете выживать, а не жить....
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.16 / 21
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: aht от 07.12.2014 20:26:51Данила, а какую инфляцию вы прогнозируете на 2015г?
Ну к концу года. Можно прогноз с неким обоснованием?

прогнозы дает минфин, как они будут обманывать население скрывая инфляцию мне не ведомо, но угадать почем будут стоить основные товарные группы - очень несложно, ПРИ НЫНЕШНЕЙ СТОИМОСТИ РУБЛЯ, тое сть если рубль так же будет падать и дальше - мой прогноз будет даже слишком мягким. Цены, как вы сами понимаете будут расти постепенно, но их очертания такие:
1. Бензин (да и нефть), все те же правила 78 центов, то есть с нынешних 32,50 до около 40-43 рублей за 3 месяца. У кого сейчас нефть дороже или децевле можете посчитать кратность.
2. Все кто сидит на валютных кредитах - прежде всего сталь, и прочая добыча, и связь в рублях цены скакнут на 30-50%. Нетрудно посчитать сколько будет стоит металл. Все прикупили теплицы себе на дачу по старым ценам? Да и айфоны не торопитесь дарить на НГ - связь подорожает тоже, а без нее этот девайс никчемен. 
3. Передел второго уровня  - сталь, нефтянка, пластмассы подорожают, это начнет загибать стоимость автомобилей, станков и прочего оборудования  - готовимся, что "жигуль" будет стоит не как сейчас "около 300", а уже около "450", а то что сейчас под 400 -  уйдет под 550... 
4. Все что тупо импортируется - всяческие говноайфоны, одежда в "бутиках", ювелирка, премиальный сегмент и т.д. включая то что импортируется из Китая - ОПЕРЕЖАЮЩИЙ РОСТ, Если бакс будет и дальше так прыгать, то сложно сказать сколько туда дозаложат инфляции... скорее всего вернутся к уе. То есть прямому фиксированию инфляции. 
5. Продукты питания - все что экспортируется - КРАТНО скакнет. Это как с нефтью-бензом, только ближе к посевной. Зерно, а следствием и хлеб, как следствие молочка, мясо  и т.д. - к концу 2015 года точно не удержатся на планке базовой инфляции - точно отыграют за долларом все свои потери. Готовимся к тому что кирпичек хлеба станет не 600 грамм а 500, и сильно ухудшится качество (инфляцию то надо как-то скрывать)... К тому же там много компаний получающих прибыль в долларах, они однозначно уже сейчас пойдут фиксировать прибыль - им убытки не нужны.
6. Заемные деньги - сложно сказать у кого как жадности хватит, но явно курсовую разницу отыграют - банкиры все котируются "на западе", потери от девальвации прибъют их акции, им нужно срочно придумывать как отжать побольше.  Отожмут опять с населения.
В итоге -  к концу 2015 года, при условии что даже рубль замрет на 52 как влитой и продержится так весь 2015 год, основные ценовые группы подорожают процентов на 30-50. При этом, только те кто получает зарплаты в долларах не почувствуют снижение уровня жизни, вернее не сильное. Все кто в рублях - делите свою зарплату в 2 раза, если вам еще есть на что прожить после этого  - поздравляю, вы проживете 2015 с потерями, но не бедности. Всем остальным - добро пожаловать в нищету. Хотя, хоть работать начнете, а не по форумам писать с импортных айфонов за ставку сисадмина "как все будет хорошо".  
Отредактировано: Данила мастер - 08 дек 2014 08:51:37
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.14 / 24
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +66.03
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,196
Читатели: 8
Цитата: Данила мастер от 08.12.2014 05:29:47прогнозы дает минфин, как они будут обманывать население скрывая инфляцию мне не ведомо, но угадать почем будут стоить основные товарные группы - очень несложно, ПРИ НЫНЕШНЕЙ СТОИМОСТИ РУБЛЯ, тое сть если рубль так же будет падать и дальше - мой прогноз будет даже слишком мягким. Цены, как вы сами понимаете будут расти постепенно, но их очертания такие:
1. Бензин (да и нефть), все те же правила 78 центов, то есть с нынешних 32,50 до около 40-43 рублей за 3 месяца. У кого сейчас нефть дороже или децевле можете посчитать кратность.
2. Все кто сидит на валютных кредитах - прежде всего сталь, и прочая добыча, и связь в рублях цены скакнут на 30-50%. Нетрудно посчитать сколько будет стоит металл. Все прикупили теплицы себе на дачу по старым ценам? Да и айфоны не торопитесь дарить на НГ - связь подорожает тоже, а без нее этот девайс никчемен. 
3. Передел второго уровня  - сталь, нефтянка, пластмассы подорожают, это начнет загибать стоимость автомобилей, станков и прочего оборудования  - готовимся, что "жигуль" будет стоит не как сейчас "около 300", а уже около "450", а то что сейчас под 400 -  уйдет под 550... 
4. Все что тупо импортируется - всяческие говноайфоны, одежда в "бутиках", ювелирка, премиальный сегмент и т.д. включая то что импортируется из Китая - ОПЕРЕЖАЮЩИЙ РОСТ, Если бакс будет и дальше так прыгать, то сложно сказать сколько туда дозаложат инфляции... скорее всего вернутся к уе. То есть прямому фиксированию инфляции. 
5. Продукты питания - все что экспортируется - КРАТНО скакнет. Это как с нефтью-бензом, только ближе к маю. Зерно, а следствием и хлеб, как следствие молочка, мясо  и т.д. - к концу 2015 года точно не удержатся на планке базовой инфляции - точно отыграют за долларом все свои потери. К тому же там много компаний получающих прибыль в долларах, они однозначно уже сейчас пойдут фиксировать прибыль - им убытки не нужны.
6. Заемные деньги - сложно сказать у кого как жадности хватит, но явно курсовую разницу отыграют - банкиры все котируются "на западе", потери от девальвации прибъют их акции, им нужно срочно придумывать как отжать побольше.  Отожмут опять с населения.
В итоге -  к концу 2015 года, при условии что даже рубль замрет на 52 как влитой и продержится так весь 2015 год, основные ценовые группы подорожают процентов на 30-50. При этом, только те кто получает зарплаты в долларах не почувствуют снижение уровня жизни, вернее не сильное. Все кто в рублях - делите свою зарплату в 2 раза, если вам еще есть на что прожить после этого  - поздравляю, вы проживете 2015 с потерями, но не бедности. Всем остальным - добро пожаловать в нищету. Хотя, хоть работать начнете, а не по форумам писать с импортных айфонов за ставку сисадмина "как все будет хорошо".

1. Вообще ни о чем. Бензин у нас растет всегда, независимо от того падает нефть и бакс или растут. Поэтому цена на бензин может быть какой угодно, но связи ни с курсом ни с баррелем все равно не будет. Я Вангую, что там где было 32 - будет 34-35.  У меня как с начала года стоил 92 39.5 так и сейчас стоит.
2. Связь всегда дешевела - с чего она будет дорожать не понятно. В секторе мобильной связи - слишком высокая конкуренция. В стационарной - тарифы регулируемые. Про остальных вообще не понятно - сталь, алюминий и прочие металлурги прочно сидят на экспорте - им девальвация так же как и нефтяникам - скорее благо. Тем более экспортная выручка позволяет им вполне ровно сидеть на пятой точке даже при наличии валютных кредитов. А два подряд кризиса уже давно заставили металлургов шевелиться в части модернизаций и снижения издержек - у них в отличие от нефтянки конкуренция достаточно острая. 
3. См. п 2. С чего начнет дорожать сталь и все прочее - непонятно - это отнюдь не импорт. А очень даже собственное производство - все подорожает только в рамках регулируемого повышения тарифов естественных монополий (то есть как обычно 5-15%). Стоимость импорта и курса доллара - здесь вообще не причем. Что касается автомобилей - то тоже конкуренция между импортом, отверточной сборкой и ВАЗом вполне себе острая - недавно заходил в Ниссановский салон - цены на курс до сих пор не реагируют - хотя только 2 или 3 модели собираются у нас, остальные импортируются с европейских заводов. Конечно рано или поздно цены они может и поднимут - но будут держаться до последнего - удержать рынок им гораздо важнее.
4.Те кто поднимут - тупо потеряют рынок - его либо займут менее жадные, либо станет выгодно открыть производство на территории России. Непонятно откуда вы берете слово "Опережающий", если рубль УЖЕ девальвирован на 50% а цены если и отреагировали - то процентов на 10-15 и явно с запозданием. Но в целом да - импорт подорожает и жопогреек мы станем покупать поменьше, равно как и ездить за границу. Впрочем учитывая, что ПМСМ удержать низкую нефть больше, чем 6-9 месяцев все равно не смогут - то это ненадолго. И премиальный сегмент будет стараться держать рынок, повышая рублевый ценник минимально до тех пор пока цена барреля и курс не вернуться обратно к более комфортным уровням.
5. Так и не понял - что вы все таки имели ввиду - импортируемое или экспортируемое продовольствие? Если импортируемое - так казахи  уже копытом бьют - так им хочется рынки переделить. Ажно 1С пошевелилось и в БП 3.0 включило документы по учету товаров ввозимых в рамках таможенного союза.  Что касается молочки, мяса, хлеба - многие сельхоз производители сидят на гос.субсидиях, а гос субсидии имеют и обратную связь - они не позволяют производителям волюнтаристски поднимать цены.
6. Заемные деньги - зависят не от инфляции, а от ставки рефинансирования и ключевой ставки ЦБ. Пока ЦБ не пошевелит ставки - банки не имеют права ничего переигрывать по существующим продуктам.

В общем концу 2015 года нефть вернется на уровни 90-110, а бакс на уровни 38-42.
А уровень доход просядет в среднем на 5-10% .

Можете так же себе в меморис кинуть себе ссылочку - через годик вернемся к нашим прогнозам.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.26 / 21
  • АУ
Givi
 
Слушатель
Карма: -16.71
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 193
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 08.12.2014 06:12:16В общем концу 2015 года нефть вернется на уровни 90-110, а бакс на уровни 38-42.
А уровень доход просядет в среднем на 5-10% .

Можете так же себе в меморис кинуть себе ссылочку - через годик вернемся к нашим прогнозам.

Т.е. с нынешнего двухкратного падения по сравнению с 2013-м всего на 10%.Ой ли.
После НГ то инфляция десятками процентов пройдется по населению,разогнанная в том числе и "неподнятием" налого и "заморозкой" подписанные президентом.Так что в следующем году большинство населения буквально переходит к уровню жизни "работа за еду" и банальному выживанию.
Просто для примера,зарплата  печально известном низкими окладами китайском Foxcon для малограмотного кетайца,едва умеющего читать составляет 15тыс. рублей(!),а для освоившего минимальные навыки сборщика уже gjxnb 27тыс(!) http://samsung-fun.ru/news/67294/
У нас такое доступно начинает быть с высшим образованием.Ну чо,идем по наклонной,какие тут нафиг 10% когда обрушение уже идет,а мы только в самом начале?
  • -0.21 / 15
  • АУ
Givi
 
Слушатель
Карма: -16.71
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 193
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Анатолий,Севастополь от 08.12.2014 08:27:0824.03.2012 http://www.weirdasia…d-ugrozoi/

Ну и прибавьте к этой красоте отсутствие пенсионного обеспечения....

Курс к юаню 8.5 умножайте на здоровье,и это получают люди которые зачастую читаь не умеют толком.Учтем еще ихние смешные затраты на одежду и технику и получаем уровень жизни малограмотного кетайца с россиянином имеющим высшее образование-докатились.
  • -0.18 / 16
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +20.20
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,582
Читатели: 0
Цитата: vltvlt от 08.12.2014 00:47:09А если вспомнить ещё бесплатную медицину, пионерские лагеря, профсоюзные путёвки, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство, и бесплатное жильё(хотя бы общежитие)Шокированный то копейки и рубли сравнивать очень быстро расхочетсяРыгающий. За што боролись 23 годаГрустный? За право кормить пиндосов и либерастню за свой счёт?

Начинаю вспоминать. Сибирь. Красноярск.
В советское время мой семейный доход (180+120)=300
Комната в общаге (на троих Грустный) без малейшей перспективы на квартиру.
Огород, огород, огород... В смысле, в магазинах пусто. 
Мясо - под праздники выбрасывали.
Сметана - в бутылках (выливалась легко, аки молоко) и молоко только по утрам в молочном магазине.
Автомобиль. Хм, теоретически да, на институт выделяли три авто на год.
Фрукты - апельсиновый запах по всем автобусам. Выбросили апельсины под Новый Год!
Да, на свадьбу одарили талонами. В том числе, ура-ура, на несколько (маленьких) баночек майонеза.
И т.д.
Не, не хочу назад.
Тут, пару лет назад моего знакомого снесло машиной. Перебегал в неположенном месте.
Реанимация, то, сё и, как следствие, контрактура. Ему поставили "железяку" в локоть. И всё, полностью всё - бесплатно. Единственное на что потратились родные - на противопролежневый матрац. Но они его забрали из больницы и, по мере потери актуальности, продали.
У сестры жены дети учатся в школе сейчас.
Вы можете себе представить - бесплатно.
Правда, одно из дитёв ещё и зарабатывает - мастер спорта по подводному плаванию.
Насчёт гарантированного трудоустройства.
У нас с группы только один человек стал работать по профилю.
Всё остальные сумели крутануться и выскочить из распределения. В смысле, сперва распределились, а потом, тут же выкрутились из под распределения.
Никто не хотел куда-то там уезжать.
  • +0.21 / 25
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.62
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: yucki от 07.12.2014 21:15:20Я наверно немного не корректно сформулировала вопрос.Конкретизирую: у кого учился Генри Форд старший, когда строил свои заводы? У кого перенимал опыт Билл Гейтс, когда разрабатывал свои процессоры, компьютеры и тыпы?  У кого учился Акио Морита? Технология создается и разрабатывается, реализуется, продвигается конкретными людми с мозгами. Что за база этим людям была нужна, чтобы достичь своих вершин?? чтобы создать свои технологии?? что это за база такая которой у других не было? Я считаю, что тут вопрос не в базе, а в том что из себя человек представляет и насколько он целеустремленен.

Новацией Генри Форда было использование бензинового двигателя для автомобиля, в то время как прочие производители авто использовали электроаккумулятор. Фактически Генри Форд не сделал ничего нового - лишь осознал потребительскую ценовую нишу бензиновых автомобилей бюджетного класса. Конвейер приписываемый Форду был известен и до него при массовом производстве, просто эта технология не применялась в автостроении до него из-за ориентации на малые серии эксклюзивного уровня.
Билл Гейтс через маму - члена правления IBM получил контракт на разработку PC DOS. Особенностью IBM PC была открытая лицензия на ее производство, чего в то время не делал ни один производитель компьютеров. Благодаря этому PC стали собирать "на коленках"   сотни мелких фирм по всему миру. Тут подсуетился Билл и стал поставлять им MS DOS - эквивалент PC DOS, по недосмотру или намеренно незапатентованный фирмой IBM. Фактически Билл через маму получил эксклюзивную потребительскую нишу - OEM дистрибуцию MS DOS для  свободных производителей клонов IBM PC. В то время никто не допускал возможности миллионных тиражей PC и соответственно MS DOS. Эта ниша практически была подарена IBM Биллу скорее неосознанно, так как проект IBM PC считался в IBM неперспективным.
  • +0.43 / 18
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: Assasin78 от 08.12.2014 09:08:09Мне кажется вы путаете форс-мажорные обстоятельства, как основание освобождения от ответственности за неисполнение обязательства стороной, и положения ст.451 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающие возможность изменения и расторжения договора при изменении существенных обстоятельств, то есть таких, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Вот на этой волне банки вполне могут сказать - соглашайтесь на повышенный процент или расторгаем договор с выплатами со стороны заемщика, как минимум тела кредита.

Тут другой момент еще есть , даже при условии неизменности процентной ставки , как правило в договоре прописывается возможность требования досрочного погашения. Тем не менее к этому прибегают не так, что бы часто , тем более в отношении добросовестных заемщиков. 
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • 0.00 / 5
  • АУ
yucki
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 08.12.2014 09:12:11Новацией Генри Форда было использование бензинового двигателя для автомобиля, в то время как прочие производители авто использовали электроаккумулятор. Фактически Генри Форд не сделал ничего нового - лишь осознал потребительскую ценовую нишу бензиновых автомобилей бюджетного класса. Конвейер приписываемый Форду был известен и до него при массовом производстве, просто эта технология не применялась в автостроении до него из-за ориентации на малые серии эксклюзивного уровня.
Билл Гейтс через маму - члена правления IBM получил контракт на разработку PC DOS. Особенностью IBM PC была открытая лицензия на ее производство, чего в то время не делал ни один производитель компьютеров. Благодаря этому PC стали собирать "на коленках"   сотни мелких фирм по всему миру. Тут подсуетился Билл и стал поставлять им MS DOS - эквивалент PC DOS, по недосмотру или намеренно незапатентованный фирмой IBM. Фактически Билл через маму получил эксклюзивную потребительскую нишу - OEM дистрибуцию MS DOS для  свободных производителей клонов IBM PC. В то время никто не допускал возможности миллионных тиражей PC и соответственно MS DOS. Эта ниша практически была подарена IBM Биллу скорее неосознанно, так как проект IBM PC считался в IBM неперспективным.

Поставлю вопрос еще более конкретно. Какая технология была нужна Форду чтобы он догадался использовать бензиновый двигатель?
Какая технология нужна была Менделееву, чтобы он открыл свою таблицу? Что нужно было изобретателю конвейера, чтобы изобрести конвейер? Что нужно было Эйнштейну?

Человеку не нужны никакие "костыли", не нужны помошники. Нужно просто брать и делать, думать , работать, отвечать, изобретать.
Да, а когда то просто нужно оказаться в нужном месте, правильно выбрать нишу опираясь на свои собственные представления о мире и сделать то, что ты хочешь.
Отредактировано: yucki - 08 дек 2014 12:47:45
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • -0.12 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10