Мировой экономический кризис

53,345,706 93,600
 

Фильтр
nikol
 
Слушатель
Карма: +100.46
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 249
Читатели: 0
Тред №857278
Дискуссия   156 5
депозиты выходят из моды?


JPMorgan просит клиентов либо:

- инвестировать в продукты банка
- платить за депозиты (!!!)
- искать "тихую гавань" где-то в другом месте

Банки ищут смысл своего существования?
" Ведь ты не калека, копыта крепки. Остается поставить на место мозги." (с) Pixar, "Кролень".
  • +0.35 / 11
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +26.05
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,683
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 09.12.2014 13:15:15Есть мнение (с), что когда "КПД кондера" будет больше 5 (500%), обогреваться  зимой мы будем  именно ими.....

Зимой вряд ли, оледенение мешает.  А вот осенью, когда на улице немного выше нуля - уже и сейчас выгодно использовать кондиционер в режиме обогрева.
  • +0.05 / 2
  • АУ
nikol
 
Слушатель
Карма: +100.46
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 249
Читатели: 0
Шанхай
Дискуссия   112 1
Шанхайский индекс как статистический выброс? Теперь возврат к общей средней? Сперва накачали, а теперь "ла-ла-ла"?

Сегодня падение 5.43%

Отредактировано: nikol - 09 дек 2014 18:18:10
" Ведь ты не калека, копыта крепки. Остается поставить на место мозги." (с) Pixar, "Кролень".
  • +0.06 / 2
  • АУ
kab249   kab249
  09 дек 2014 18:42:20
...
  kab249
Тред №857343
Дискуссия   39 2
Уважаемые гуру и просто знающие камрады, прошу ответить на такой вопрос:
Основные потребители сырой нефти, если я правильно понимаю, это нефтехимические и нефтеперерабатывающие заводы. ИМХО, контракты на поставку сырья (нефти) должны заключаться как минимум на год и, наверняка, с фиксированными ценами. Это удобно и поставщику и заказчику, особенно если учесть, что некоторые заводы работают только с определенными сортами нефти. И эта доля потребления составляет подавляющую часть общей добычи нефти. Так почему же рынки лихорадит от ежеминутных скачков нефтяных котировок на биржах? Заранее благодарю всех ответивших.
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970
  • +0.10 / 4
  • АУ
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №857365
Дискуссия   114 1
Дешевая нефть навсегда. Новая реальность

"Почему цена нефти так стабильно падает и соответственно падает курс рубля? У россиян есть повод гордиться: в нынешнем снижении цен на нефть заслуга российских ученых велика есть – начиная с гения Менделеева до современных исследователей неорганической природы нефти. Еще Дмитрий Менделеев засомневался в органическом происхождении нефти, а во второй половине 20 века его последователи не только создали новую геологическую теорию, но и нашли практические подтверждения ее истинности. Это Н. А. Кудрявцев, П.Н. Кропоткин, Ф.А. Летников, В.Б.Порфирьев, А.А. Маракушев, Г.И. Войтов, В.Н. Ларин, А.И. Тимурзиев (главный редактор журнала «Глубинная нефть») и другие достойные подвижники советской и российской науки.

дальше  http://darwinson.liv…18349.html
  • +0.04 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,672
Читатели: 55
Цитата: nikol от 09.12.2014 13:54:57Шанхайский индекс как статистический выброс? Теперь возврат к общей средней? Сперва накачали, а теперь "ла-ла-ла"?

Сегодня падение 5.43%




Товарищ, ненадо искать проблему в заговоре =)
Всё гораздо проще. Обратите внимание - резкий рост индекса пошел с середины ноября.

Вот моё сообщение в БПМ от 17 ноября - Гонконг-Шанхай.

Этим и объясняется резкий рост индекса. Просто зарубежным инвесторам немного приоткрыли дверку в Китай.
А сейчас идет логичная, после такого роста, коррекция. Вот и всё - никакого заговора Подмигивающий .
Отредактировано: DeC - 09 дек 2014 21:58:30
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.32 / 10
  • АУ
Somewhere in Limbo
 
greece
Ханья
43 года
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №857471
Дискуссия   234 29
В честь того, что меня разбанили, решил порадовать вас информативным постом! Улыбающийся

"Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами кабинета министров заявил, что у него вызывает удивление подорожание продаваемых в розницу нефтепродуктов при снижении мировых цен на нефть"

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/63584

Именно так.. 

Я вооружился калькулятором и решил посчитать, какая цена сегодня на базовые продукты на мировых рынках, так чтобы понять перспективы этого самого "импортозамещения" наших производителей.

Итак, 
нефть Brent руб. за баррель в начале года 3400, сейчас 3500 (инфляции почти нет);
железная руда, руб/т 4300 - 4300 (тоже без изменений). В общем, это всё, что из базовых продуктов НЕ подорожало. Идем дальше:
алюминий 56 100 - 108 000 (инфляция 93%);
уголь 2 750 - 3 510 (28%);
медь 240 000 - 361 800 (50%);

Теперь по другим товарам:

пшеница, руб./буш.: 22 000 - 33 000 (50%);
хлопок, руб./фунт: 25 - 33 (32%);
сахар: 6 - 8,7 (45%);
апельсиновый сок:  51 - 81 (59%);
говядина: 61 - 143 (134%!!!)
курица: 35 - 61 (74%)

Не спешите бежать за лопатой и импортозамещать в огороде, потому что:

удобрения DAP, руб. за тонну: 14 500 - 25 160 (инфляция 73%).

Не сомневайтесь, все дорогие ресурсы уйдут именно туда, а не подешевеют вдруг здесь. Все наши базовые ресурсы потекут на мировой рынок, а мы останемся с фантиками. Вот и всё "импортозамещение"

Так что, инфляция уже здесь, она огромна, и не удивляйтесь, если булка хлеба "завтра" будет стоить в полтора раза дороже. Просто купите пирожное! Подмигивающий

Ну или верните нормальный курс блеать!

Пы.Сы. цены на ресурсы здесь: http://www.indexmundi.com/
Отредактировано: Сильвер - 09 дек 2014 23:04:40
  • -0.38 / 33
  • АУ
grbr
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +7.28
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 08.12.2014 14:51:34Тот же ГК говорит ,что договор может быть досрочно прекращен. Все банки вписывают  пункт об  (а далее разные банки по-раному) - одни прекращаются в случае несогласия заемщика с изменениями договора, другие с односторонним его изменением банком и тд. вариантов много, но факт  один - банк вам пришлет новый вариант процентной ставки, хотите - подписывайте и платите, не хотите - возвращайте тут же весь кредит.  С этого пункта я вернусь к своему изначальному посту "а как вас будут разводить далее, расскажу потом...".
Так что весь ваш псевдонаучный бред о том что банки сейчас не поднимут проценты - это еще одна ваша влажная фантазия, не основанная ни на чем кроме вашего псевдознания законов и вашего нежелания соглашаться с повышением процентной ставки.

Вот так написано в моем договоре касательно расторжения

4.4 КРЕДИТОР имеет право:

Ставка неизменна. Про курс нет ни слова в условиях расторжения, да и в ГК, я на 100500% уверен, тоже про курсы ничего не написано.


Сможете привести пример " других случаев, предусмотренных действующим законодательством." при наступлении которых банк может потребовать расторжения договора?
Отредактировано: grbr - 10 дек 2014 02:00:05
  • +0.16 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38
Цитата: Сильвер от 09.12.2014 19:57:46В честь того, что меня разбанили, решил порадовать вас информативным постом! Улыбающийся

"Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами кабинета министров заявил, что у него вызывает удивление подорожание продаваемых в розницу нефтепродуктов при снижении мировых цен на нефть"

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/63584

Именно так.. 

Я вооружился калькулятором и решил посчитать, какая цена сегодня на базовые продукты на мировых рынках, так чтобы понять перспективы этого самого "импортозамещения" наших производителей.

Итак, 
нефть Brent руб. за баррель в начале года 3400, сейчас 3500 (инфляции почти нет);
железная руда, руб/т 4300 - 4300 (тоже без изменений). В общем, это всё, что из базовых продуктов НЕ подорожало. Идем дальше:
алюминий 56 100 - 108 000 (инфляция 93%);
уголь 2 750 - 3 510 (28%);
медь 240 000 - 361 800 (50%);

Теперь по другим товарам:

пшеница, руб./буш.: 22 000 - 33 000 (50%);


Скрытый текст

С каких пор у нас пшеницу в бушелях продают?


Вот нормальный график в рублях за тонну для Краснодарского края и Ростовской области

http://agro-bursa.ru/prices/wheat/



В ноябре 2012 пшеницу покупали по 10000руб/тонну
в ноябре 2013                                     8000 руб/тонну
В ноябре 2014 опять   10000 рублей за тонну причём тут доллар и ваш курс

Так же по внутренним ценам за рубли без всяких долларов у нас продаются из вашего списка:
нефть Brent 
железная руда, 
алюминий 
уголь
медь 
сахар
курица
удобрения DAP

Ваши подсчёты актуальны для:
хлопка,
апельсинового сока
говядины (не полностью)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.65 / 21
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38
Цитата: digital от 09.12.2014 16:24:05Дешевая нефть навсегда. Новая реальность

Ну это теория.

На практике цена нефти сейчас отображает стоимость доллара а не не бочки нефти.
На самом деле с начала двухтысячных это не нефть дорожала а обесценивался доллар.
Имея возможность манипулировать ценой нефти США таким образом прятали долларовую инфляцию сбрасывая её на мировых потребителей нефти.
Сейчас они пытаются по методичкам 80-х годов прошлого века свалить Россию, но ситуация в Мире сейчас в корне отлична.
Самое главное предыдущая администрация Буша уже пыталась играть в дешёвую нефть в 2008 году на фоне агрессии Грузии, ни чего у них не вышло (ну да мы тогда лишились 1/3 ЗВР) 



Сейчас тоже война и тоже игра в дешёвую нефть, складывается впечатление, что очередное поколение госдеповцев работает по старым методичкам.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.54 / 17
  • АУ
Мaximus Silvestris
 
52 года
Слушатель
Карма: -0.98
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 60
Читатели: 0
Размер и динамика ЗВР стран В.Европы и СНГ в ноябре

http://bdg.by/analytics/786.html
Отредактировано: maxxximuss - 10 дек 2014 12:19:42
  • +0.21 / 7
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +310.01
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,905
Читатели: 8
Тред №857701
Дискуссия   47 0
Вот таким недоумкам дают нобелевки по "экономике"

Цитата: ЦитатаВ своем популярном блоге на сайте газеты The New York TimesКругман задался вопросом, похожа ли Россия 2015 года на Венесуэлу 1983 года. Тогда Венесуэла, как и многие страны Латинской Америки, не смогла больше обслуживать огромный внешний долг и была вынуждена его реструктурировать.


«Венесуэла в то время, как Россия сейчас, была нефтяной экономикой с постоянным профицитом внешних операций, – пишет Кругман. – Но все равно она была уязвимым должником, потому что весь этот профицит, по сути, конвертировался в зарубежные активы коррумпированных элит».


Ну и так далее, и тому подобное.
Вот он, уровень современной "экономической науки"!
Позор

 
окатиться


Отредактировано: dmitriк62 - 10 дек 2014 12:35:28
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.10 / 7
  • АУ
yucki
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Тред №857853
Дискуссия   287 33
Насколько я понимаю ситуацию с курятиной и мясом - в прошлом году из Европы повалило дешевое мясо. В частности курятина по 90-100 рублей (даже у нас  в Московском регионе). Цены припали. В этом году всвязи с контрсанкциями поток иссяк и осталась в большинстве своем наша продукция. Цена вернулась на старый уровень.
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • +0.04 / 4
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: yucki от 10.12.2014 15:45:50Если Вы внимательно прочитаете - изначально я писала и про курицу и про мясо.

Если Вы внимательно прочитаете то увидите, что я Вам оппонировал только в части мяса птицы. При этом привел выкладки основанные на стат. данных. Есть желание , куркулятор в руки и считайте то же самое по мясу . Не забудьте при этом учесть, что прошлый год это 2013-й , а не 12-й 
Цитата: yucki от 10.12.2014 14:25:10Насколько я понимаю ситуацию с курятиной и мясом - в прошлом году из Европы повалило дешевое мясо. В частности курятина по 90-100 рублей (даже у нас  в Московском регионе). Цены припали. В этом году всвязи с контрсанкциями поток иссяк и осталась в большинстве своем наша продукция. Цена вернулась на старый уровень.

Даже в материале по Вашей ссылке речь идет о том, что :
С февраля 2013 г. импорт свинины в Россию снижается по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. После вступления РФ в ВТО в августе 2012 г., снижение тарифных пошлин привлекло значительный объем мяса на российский рынок, отмечают аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). (с) 
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.06 / 2
  • АУ
aht
 
Слушатель
Карма: +122.35
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 08.12.2014 05:29:47прогнозы дает минфин, как они будут обманывать население скрывая инфляцию мне не ведомо, но угадать почем будут стоить основные товарные группы - очень несложно, ПРИ НЫНЕШНЕЙ СТОИМОСТИ РУБЛЯ, тое сть если рубль так же будет падать и дальше - мой прогноз будет даже слишком мягким. Цены, как вы сами понимаете будут расти постепенно, но их очертания такие:
1. Бензин (да и нефть), все те же правила 78 центов, то есть с нынешних 32,50 до около 40-43 рублей за 3 месяца. У кого сейчас нефть дороже или децевле можете посчитать кратность.
2. Все кто сидит на валютных кредитах - прежде всего сталь, и прочая добыча, и связь в рублях цены скакнут на 30-50%. Нетрудно посчитать сколько будет стоит металл. Все прикупили теплицы себе на дачу по старым ценам? Да и айфоны не торопитесь дарить на НГ - связь подорожает тоже, а без нее этот девайс никчемен. 
3. Передел второго уровня  - сталь, нефтянка, пластмассы подорожают, это начнет загибать стоимость автомобилей, станков и прочего оборудования  - готовимся, что "жигуль" будет стоит не как сейчас "около 300", а уже около "450", а то что сейчас под 400 -  уйдет под 550... 
4. Все что тупо импортируется - всяческие говноайфоны, одежда в "бутиках", ювелирка, премиальный сегмент и т.д. включая то что импортируется из Китая - ОПЕРЕЖАЮЩИЙ РОСТ, Если бакс будет и дальше так прыгать, то сложно сказать сколько туда дозаложат инфляции... скорее всего вернутся к уе. То есть прямому фиксированию инфляции. 
5. Продукты питания - все что экспортируется - КРАТНО скакнет. Это как с нефтью-бензом, только ближе к посевной. Зерно, а следствием и хлеб, как следствие молочка, мясо  и т.д. - к концу 2015 года точно не удержатся на планке базовой инфляции - точно отыграют за долларом все свои потери. Готовимся к тому что кирпичек хлеба станет не 600 грамм а 500, и сильно ухудшится качество (инфляцию то надо как-то скрывать)... К тому же там много компаний получающих прибыль в долларах, они однозначно уже сейчас пойдут фиксировать прибыль - им убытки не нужны.
6. Заемные деньги - сложно сказать у кого как жадности хватит, но явно курсовую разницу отыграют - банкиры все котируются "на западе", потери от девальвации прибъют их акции, им нужно срочно придумывать как отжать побольше.  Отожмут опять с населения.
В итоге -  к концу 2015 года, при условии что даже рубль замрет на 52 как влитой и продержится так весь 2015 год, основные ценовые группы подорожают процентов на 30-50. При этом, только те кто получает зарплаты в долларах не почувствуют снижение уровня жизни, вернее не сильное. Все кто в рублях - делите свою зарплату в 2 раза, если вам еще есть на что прожить после этого  - поздравляю, вы проживете 2015 с потерями, но не бедности. Всем остальным - добро пожаловать в нищету. Хотя, хоть работать начнете, а не по форумам писать с импортных айфонов за ставку сисадмина "как все будет хорошо".

Хорошо. Прогноз запомнили.
Не против, если разберем его в середине следующего года.
Я думаю основные тенденции уже будут понятны.
Только без отмазок типа: ну я же не мог знать, что курс опустится до 40 р/$.
  • +0.28 / 10
  • АУ
D74_846617
 
49 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 83
Читатели: 0
Тред №857981
Дискуссия   182 0
Системе паразитирования приходит конец.

Новая денежная система Новороссии готова к запуску. (Безпроцентная, т.е. некоммерческая).


[movie=400,300]http://youtu.be/AVYKJgwVM8Q[/movie]
З.Ы. Если было- скажите, удалю.

С уважением.
Отредактировано: D74_846617 - 10 дек 2014 21:00:07
Человеку нужен человек (с)х/ф Солярис
  • +0.22 / 9
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Jeque от 10.12.2014 17:07:23секция МЭФ: «ЦБ для России: друг или враг?».
Почему Центробанк РФ ведет себя как садистская секта, фактически топя рубль и круша реальный сектор нашей экономики? Руководство ЦБ как часть либерального клана (Минфина, Минэкономики), которые работают не на Россию, а на интернациональный антирусский капитал. Но почему Путин «крышует» сислибов и дает им свободу рук? Как в Японии боролись с финансовыми спекулянтами? Даисуке Котэгава делится «тоталитарным» «нерыночным» опытом. Нелестные для ВВП сравнения. Провал в «новые 90-е». Надеяться на Кремль глупо. Репортаж ведут Максим и Петр Калашниковы.


Наши эксперты: Сергей Глазьев, Михаил Делягин, Константин Бабкин, Александр Бузгалин, Максим Калашников, Анатолий Вассерман, Степан Сулакшин.

Стрелять-колотить!
Когда прочитал, подумал, что зашел на сайт Уха Мацы или "Свободы"!
Кстати, вот что почту за плюс: перечислены многие запроданцы и радетели поцреотического майдана!
*****
Ранее у меня тоже были сомнения насчет Набиуллиной, Улюкаева, Силуанова...
А теперь точно знаю: они за сильную, промышленную и развитую Россию!
Однозначно! "Я проверил!"(с)
*****
Самое интересное вот что: "...топя рубль и круша реальный сектор нашей экономики..."
Пока еще никто не доказал мне, что снижение национальной валюты ведет к
погрому отечественной промышленности!
  • +0.47 / 17
  • АУ
Володей
 
russia
35 лет
Слушатель
Карма: +14.47
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 1,015
Читатели: 0
Тред №858079
Дискуссия   39 0
Bank of America: 56% мирового ВВП и 83% биржевых пузырей - нарисованы печатным станком
Bank of America сообщает, по сути, все то, что мы говорим давно - 1) как минимум 15% сланцевых добытчиков уже теряют деньги на нынешних ценах на нефть, и больше половины будут их терять при достижении $55, 2) через полгода добыча в США обрушится на миллион баррелей в сутки, после чего цены снова взмоют ввысь, 3) с остановкой печатного станка и возвратом ставок на нормальный уровень, возобновятся суперкризисные процессы, приостановленные в 2009, 4) по оценкам банка, 56% мирового ВВП и 83% акций на биржах - зависят от нынешних нулевых ставок, что позволяет прикинуть ожидаемый масштаб коллапса  (по сравнению с которым сам 2008 покажется, очевидно, лишь "жалким началом"
Разбой, торговля и война –
Не всё ль равно? Их цель одна!
  • +0.40 / 13
  • АУ
Edd
 
russia
Армавир
52 года
Слушатель
Карма: +1.46
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 10.12.2014 19:51:03Стрелять-колотить!
Когда прочитал, подумал, что зашел на сайт Уха Мацы или "Свободы"!
Кстати, вот что почту за плюс: перечислены многие запроданцы и радетели поцреотического майдана!
*****
Ранее у меня тоже были сомнения насчет Набиуллиной, Улюкаева, Силуанова...
А теперь точно знаю: они за сильную, промышленную и развитую Россию!
Однозначно! "Я проверил!"(с)
*****
Самое интересное вот что: "...топя рубль и круша реальный сектор нашей экономики..."
Пока еще никто не доказал мне, что снижение национальной валюты ведет к
погрому отечественной промышленности!

речь не идет о снижении национальной валюты. речь идет о повышении учетной ставки ЦБ. по мнение  Набиулиной и представителей ВШЭ (муж Набиулиной - ректор ВШЭ), а также всего руководства ЦБ - повышение учетной ставки сделает заемные средства дорогими и это ударит в первую очередь по спекулянтам. 

На самом деле если волатильность валютного рынка составляет не более 1-2% в месяц то действительно заемные средства под 8.5% годовых не по карману спекулянтам. Однако если волатильность рынка составляет 10-20% в неделю - спекулянту выгодно занимать даже под 20-30% годовых, ибо банк взявший у ЦБ допустим 46млрд под 8,5% годовых 27 ноября, и купив на эту сумму 1млрд$ и затем продав 10 декабря эту валюту за 54млрд руб фактически отбивает все расходы, и далее он может спокойно отдать физику потребительский кредит под 24% годовых или ипотеку под 15% годовых.

так вот  я о чем - поднятие учетной ставки при таком падение национальной валюты ничего не даст, спекулянт вернет все свои расходы в любом случае даже за один день. а вот удорожание кредитных ресурсов - притормозит экономику. 

однако ЦБ упорно настаивает на повышение учетной ставки - это что? нежелание думать и действовать по методичкам? или сговор? 

заметьте цель  санкций - удорожить кредиты, путем блокировки длинных займов банкам РФ. в итоге по кредитным ресурсам получаем удар со стороны западных партнеров и удар от ЦБ РФ в виде повышение ставки, а со стороны спекулянтов накопивших серьезное кол-во рублей получаем падение национальной валюты что в свою очередь ведет к повышению кредитных ставок на инфляционных ожиданиях...
Отредактировано: Edd - 11 дек 2014 00:02:43
  • +0.44 / 20
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.86
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,347
Читатели: 18
Тред №858217
Дискуссия   227 16
Господа, прошу рассмотреть следующий анализ на приведённой таблице

Я взял цены в долларах на конец года унции золота и барреля нефти и поделил первое на второе. Таким образом я узнал, сколько можно баррелей нефти приобрести за унцию золота. Теперь по таблице:
в периоды кризисов золото в среднем остаётся на месте, а нефть снижается. 
В досланцевое время в период с 2000 по 2007 год, при усреднении выясним, что за унцию золота можно было взять 11,3 барреля нефти
В период сланцев с 2010 по 2013 за унцию золота при усреднении можно было взять 13,7 барреля нефти. 
Следует ожидать возвращения в 2015 году соотношения цен одной унции золота к 14 баррелям нефти?


Следующие измышления: добыча из сланцев дороже добычи нефти из классических источников, по идее количество приобретаемой нефти за одну унцию золота должно уменьшиться. Видим обратную картину. И это странно. 
Отредактировано: Фракталь - 11 дек 2014 11:59:39
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.40 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 5