Мировой экономический кризис

53,333,076 93,600
 

Фильтр
Slon-sqf
 
russia
Санкт-Петербург
57 лет
Слушатель
Карма: +3.81
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 137
Читатели: 0
1
Оффтоп   809 63
Цитата:  ЦитатаИзложите свою версию, если сможете.

Цитата: ЦитатаГы... какие это тут могут быть версии???

Ну да, главное поскандалить.
А вот проза жизни.
Цитата: ЦитатаЦентробанк отозвал лицензии еще у двух негосударственных пенсионных фондов - "Индустриального" и "Корабела", стало известно в конце прошлой недели. Причина, как сообщил ЦБ, - в неоднократных нарушениях требований о размещении пенсионных накоплений. Грешили фонды еще и тем, что скрывали объективную информацию о своей работе. Таким образом, список НПФ, прекративших работу за последние четыре года, вырос до 19. Три фонда из этих 19 уже признаны банкротами.

Вопрос, сколько из них доживут до моего выхода на пенсию? Ответ, ниодного.
Отредактировано: Slon-sqf - 04 авг 2016 17:09:57
  • +0.07 / 4
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +26.05
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,682
Читатели: 1
Цитата: AleksN от 04.08.2016 15:57:36"Хочу напомнить, что существует четкая позиция Конституционного суда о том, что, несмотря на то, что деньги будущих пенсионеров передаются коммерческим структурам и по закону становятся их собственностью, ответственность за обеспечение людей пенсиями несет государство, поскольку это составная часть обязательного страхования, - пояснил "РГ" министр труда и соцзащиты Максим Топилин."
"Сейчас убытки разорившихся фондов приходится возмещать государству в лице ПФР - таков закон

Ну то есть "эффективные менеджеры" взяли чужие бабки, проимели их (не забывая получать некислую зарплату между делом), а оплачивать банкет будет государство за счет налогоплательщиков. Прекрасно, че.
Вот у некоторых обитателей ветки и созрел вопрос, а не послать ли эффективных нах сразу и не платить пенсии просто из бюджета, без промежуточных недешевых телодвижений?
  • +0.13 / 10
  • АУ
tmp   tmp
  04 авг 2016 18:33:43
...
  tmp
Цитата: Duke Nuken от 04.08.2016 14:37:50Нечто подобное (такой ответ) я и предполагал.
Я вам предельно просто буквально в двух словах изложил схему работы негосударственных пенсионных фондов. Это заняло буквально пять минут времени и всего несколько строчек текста. Сделайте ответный ход - тоже изложите схему работы негосударственных пенсионных фондов. Тем более, что, как вы говорите, материалов на эту тему полно в интернете.

http://www.esdc.gc.ca/en/cpp/contributions.page?
например канадский пенсионный фонд.
Такое впечатление что здешние "знатоки универсалы" пытаются натянуть российскую действительность на другие системы - не удивительно что выходит карикатурно смешно
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • +0.27 / 2
  • АУ
Slon-sqf
 
russia
Санкт-Петербург
57 лет
Слушатель
Карма: +3.81
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 04.08.2016 15:57:36
Скрытый текст
логично и достаточно правомерно предположить что управляющие НПФ крупных финансовых институтов таких как Сбербанк и т.д. переживут не только вас но и ваших внуков...

Мой дед родился в Российской империи, мой отец и я в СССР, мои дети в РФ. Я не удивлюсь если лет через 20-30 эта страна опять во чтото переродится в очередной раз кинув своих граждан. 
  • -0.12 / 13
  • АУ
tmp   tmp
  04 авг 2016 20:23:30
...
  tmp
ю
Цитата: Duke Nuken от 04.08.2016 17:08:32Полностью соответствует той схеме, что я обрисовал выше.
За маленьким исключением - по ссылке, как я понял, государственный пенсионный фонд, а я обрисовал схему работы негосударственного.
Между ними есть небольшое отличие - у государственных пенсионных фондов помимо двух источников поступления денег, указанных мною в схеме (пенсионные взносы и доход от инвестирования средств фонда), есть еще один источник - бюджет государства, из которого в фонд могут поступать средства в случае, если фонду не хватает своих собственных (тех самых взносов и доходов).
Все остальное - одинаковое.

https://en.wikipedia.org/wiki/Registered_Retirement_Savings_Plan
знаю про ссылки на википедию - то в данном случае интересны для вас будут ссылки внизу статьи для прояснения вопроса по пенсионной системе канады (как пример достаточно финансово развитой страны)
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • +0.22 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: DeC от 03.08.2016 20:06:2002.08.2016 17:31

Microsoft Corp. разместила облигации на сумму около $20 млрд,  ..... направит средства  на другие цели, в том числе на погашение долга и выкуп акций.

Алкаш занял денег, чтобы отдать старые долги. Один в один действия всех западных компаний, включая яблочную ферму.
Отредактировано: Барристер - 05 авг 2016 00:57:56
  • +0.12 / 5
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Как обычно все уже забыли с чего собственно начали.
А начался сей срач с вопроса, какая пенсионная система лучше накопительная или распределительная?
Что бы выяснить, не плохо бы разобраться в чем их достоинства и недостатки.
Накопительную как известно придумал Августо Пиночет (тот самый) ну мож и не он сам, а кто то из его экономистов.
Некоторое время она даже называлась "Чилийской" но потом решили, что как то не камильфо, диктатор, банановая республика, и все такое.
Смысл её в начислении процентов на проценты, то есть каждый месяц, начисленные проценты прибавляются к основной сумме и в следующем месяце проценты начисляются уже на увеличенную сумму, в следующем месяце операция повторяется и так далее, при условии длительных периодов.
В качестве примера обычно приводят такой факт: Остров Манхэтен (центр Нью-Йорка, если кто не в курсе) был куплен хитрожёпыми Англичанами у Индейских лохов за стеклянные бусы стоимостью $5 с копейками, на сегодня эта земля стоит сколько то там ярдов зелени, и эта сделка считается самым выгодным вложением в недвижимость в истории. Так вот если бы эти бабки 5(пять долларов) положить в банк (на депозит) на условиях начисления процентов на проценты, то за 400 лет набежало бы больше, чем всего есть баксов в обороте! То есть столько денег просто не бывает! Если кому не лень можно посчитать. Матан, однако! Люди конечно столько не живут но и за 40-50 лет получается не плохо, даже с учетом, что на депозите не вся сумма сразу, а растет помесячно все эти годы, сумма вложений увеличивается раз в 10-15, что позволяет при отчислении в пенсионный фонд 10% от зарплаты всю трудовую жизнь, получать пенсию в размере зарплаты ещё лет 40-50, и оставить наследство внукам или одномоментно получить на руки несколько лямов гринов и умереть от излишеств сразу!
Но как всегда в этой системе есть маленькая закавыка, о которой нынешние экономиксты предпочитают молчать как рыба об лёд. Система работает если ставка по этакому депозиту будет не меньше 10-15% годовых и ещё бы не плохо несколько процев на компенсацию инфляции. Во времена Пиночета это не было проблемой, да и инфляция по зелени такой не была как сейчас. В прочем и сейчас в нашей стране не такая уж это и проблема, если делать все по чесноку. 
Как я уже говорил по сути это очень длинный срочный депозит с начислением процентов на проценты и с возможностью пополнения счета. По идее ставка по нему должна быть где то между ставкой обычного депозита и ставкой обычного кредита, учитывая, что ПФ должен работать на своих вкладчиков будущих пенсионеров, а не на акционеров учредителей (именно по этому частный НПФ нонсенс, ибо конфликт интересов), потому как именно вкладчики по сути и являются его акционерами по факту, да и от налогов он освобожден почти. То есть мы и получим где то 16-18% годовых на сегодняшний день. То есть те самые 10% необходимых для работы системы и 6-8% компенсация инфляции. Но как только система пошла в массы, хитрые банкиры решили, что лохам такие бабки ни к чему, и начали песню про надежные - ненадежные инвестиции, использование средств ПФ для инвестирования гос программ и прочую лабуду, на сегодня этот сектор зарегулирован по самые помидоры, что не мешает учредителям иметь с него профит, и не иметь ни какой ответственности перед вкладчиками. 
На сегодня получается, что НПФ начисляет в лучшем случае пару процентов годовых или не начисляет ничего, типа я сохранил твоё бабло и радуйся, ибо могло быть хуже, да государство помогло. И все дружно трясут ушами типа так и должно быть. Ога! Банк по 3-5-ти летнему рублевому депозиту может начислять 12, а то и 14%, а пенсионный фонд (он же супер надёжный хранитель бабла!) по 40-50-ти летнему, не платя налогов, в лучшем случае 2-3% если повезёт. По этому в современных условиях НПФ это чушь и лохотрон. Обязательных взносов в него стоит избегать по возможности (объяснять как, не стану), ну а чтоб добровольные платить надо быть сказочным лохом, ибо в 10(!) раз выгоднее ложить те же деньги на срочный депозит (на описанных выше условиях) и гораздо надежнее.

Про распределительную: система рабочая, но тож не без недостатков. 
Основная проблема в том, что в ней пенсию нынешним пенсионерам платят нынешние же работники. Когда она появилась (чуть больше 100 лет назад) все было Ок, до пенсии мало кто доживал, а если и доживал, то жил не долго. По этому соотношение пенсионеров к работающим было процентов 10, и работающие платя 10% от зарплаты, вполне себе могли обеспечить достойную пенсию действующим пенсионерам, и профит учредителям ПФ. Нынче ситуация кардинальным образом изменилась. Соотношение рабочие/пенсионеры приближается к 50/50 и получается, чтобы содержать пенсионеров, работающим надо отдавать половину своей зарплаты, а это ни кому не интересно. 
Решение проблемы лежит на поверхности, но оно НЕ демократично и НЕ толерантно и будет очень НЕ популярно среди элехтората. Для его проведения в жизнь нужен глобальный песец, что бы всем стало по... на демократию, толерастию и элехторат, к чему собственно все и идёт!

Нужно всего лишь вспомнить с чего всё начиналось. 
Для чего собственно были придуманы пенсии? 
Когда появились в городах фабрики и заводы, где рабочим платили реальную денюжку, туда ломанулись селюки, ибо одно дело целый год ишачить на поле за миску похлебки и совсем другое раз в месяц получать звонкую монету, на которую можно сразу(!) справить сапоги и картуз, бухнуть в кабаке после трудов праведных и подцепить тёлку там же! Да и родне в деревню гостинцев отослать! Некоторое время все было хорошо, пока со здоровьем всё Ок, народ впахивал в городе, ну а когда здоровье кончалось, ехал на родину в деревню, к родственникам доживать свой век, рассказывая селюкам о своих трудовых подвигах.
Беда пришла от куда не ждали. Через несколько поколений, появились заводские династии, у которых не осталось родственников в деревне. Потому как на фабрике вкалывать надо было будь здоров, за детьми следить некогда, толку от них в городе мало, а кормить их надо, городское население в отличие от сельского на наследников особо не заморачивалось. Если дети и были, то их либо пристраивали на работу лет с 8, либо просто забивали на воспитание, ибо некогда. В результате появились люди у которых к старости небыло ни детей, ни родни в деревне. Потому как работодатели в те времена гуманизьмом не страдали, таких пенсионеров просто выкидывали на мороз. 
Получалась не красивая картина, люди отишачившие на производстве десятки лет дохли от голода прямо у проходной родного завода. 
К тому времени всякие философы вроде Маркса придумали "Гуманизьм" и народ вкалывающий по 12 часов в день, глядя на помирающих пенсионеров, начал задумываться о жизни. Хитрые капиталисты, на тот момент уже знали чем это может закончиться, и придумали как не дать пенсионерам сдохнуть от голода, и иметь с этого профит! Гениально! Так появились РПФ.
Суть: пенсия нужна, что бы не сдохнуть от голода, а не для того, что бы на неё путешествовать по миру!
Поэтому платить её нужно не всем, а только тем, кому она действительно нужна. То есть тем, у кого нет трудоспособных родственников. И начисляться она должна не исходя из трудового стажа и бывшей зарплаты (вы когда подаёте милостыню нищим, ведь не спрашиваете сколько он отработал, и какая у него зарплата была), а исходя из местных условий для проживания, то есть должна определяться на местном уровне. 
Ну а если хочешь на пенсии жить припеваючи, рожай детей, занимайся их воспитанием, инвестируй деньги в их образование.
Отредактировано: W1W - 05 авг 2016 12:56:49
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.13 / 13
  • АУ
grbr
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +7.28
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 04.08.2016 19:40:24Давайте я вам лучше расскажу историю, в которой пришлось с удивлением разобраться здесь в РФ.

Услышал я тут, недавно, о такой странной проблеме, как о недоступности полисов ОСАГО во многих регионах РФ, недельных очередях, по записи... люди стоят с 3-4х утра на перекличках и всё в этом духе, без очереди покупка возможна и без всех этих прелестей "развитОго социолизьма", просто, прикупив дополнительный полис на страхование жизни или дома, в общем, понятно, надеюсь, да и роликов во всех подробностях на "тытрубке" навалом.

Вот и думаю, как это возможно?

Начал пробивать:

- количество интернет запросов по этим темам в ЮФО и т.д. зашкаливает за 400-500% по сравнению с нормой, т.е. интерес/спрос к вопросу у населения бешенный

- в РФ имеют лицензию на продажу полисов ОСАГО более 80 страховых компаний, хотя в Краснодарском крае работают всего около 20(чтобы сделать информированное решение надо обзвонить, на минуточку, 20!!! компаний), т.е. ещё 60 страховых компания здесь не доступны...не имеют здесь офисов, как они объясняют (хотя, зачем???)

- законодательно введена продажа полисов через интернет ...(что откравенно саботируется страховыми компаниями)

Ну откуда может быть подобная проблема???

в РФ зарегистрировано около 100 страховых посредников (брокеров) 90 из которых находяться в Москве и только еденицы из этих 100 занимаются ОСАГО. при этом в моём крае, формально, есть аж два (и ни одного в КРАСНОДАРЕ!!!), и оба не работают по предназначению...

Мне то она сразу стала ясной как день т.к. с местным бизнесом я был не очень знаком, а вот с тем, как должно быть, очень даже разбираюсь. И их(посредников) именно душат именно власти(чисто по непониманию проблемы, как я понял) и страховые компании(от жадности)! Дурдом, в общем...


Тут ещё надо упомянуть такую вещь, как оказалось, ни кто, тут в РФ, не знает кто такой брокер и чем он отличается от агенства или агента!

Так вот проблема, от которой страдают и потребители и страховые компании именно в отсутствии посредников,

Земляк, из личного опыта. Посредников в Краснодаре более чем достаточно, да они сделают все, чтобы продать полис без бонус/малус и плюсом в нагрузку продадут еще страховку на пару тыщ. Не купить её нельзя, тогда бланков нет. Но в марте этого года я спокойно, за 10 минут купил полис онлайн у Ресо.
Т.е. проблема реально есть. Очереди есть, но и онлайн работает
  • +0.09 / 5
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: zap от 05.08.2016 00:23:57Если положить их под 5% годовых, за 400 лет $5 превратятся в жалкие полтора ярдаУлыбающийся
Если под 4% годовых, то в жалкие 32.5 лимона.
Я канешн столько денег не видел, но думаю, что в природе столько бываетУлыбающийся



Шаман, однако!


Офигеть. Срочно дайте адрес банка, куда можно положить депозит под 10-15% с капитализацией процентов и компенсацией инфляции!


Сейчас работодатель платит 26% (не из зарплаты). В Германии платят социальные налоги что-то в районе 40% ЕМНИП.
Так что сейчас так всё и есть.


Ну, помню - начиналось с того, что средний прожиточный возраст составлял что-то там в районе 40 лет. Будем возвращаться назад?


1. Разговор был про 10-15% а не про 4-5% так что пересчитай.
2. Ага, шаман, такая уж военно учетная специальность,
3. Сбербанк России, 14%, капитализация без проблем, про компенсацию разговора небыло,
4. И чо? 
5. Ну уж как карта ляжет может и будем.
Отредактировано: W1W - 05 авг 2016 02:51:43
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.06 / 4
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: zap от 05.08.2016 00:23:57Если положить их под 5% годовых, за 400 лет $5 превратятся в жалкие полтора ярдаУлыбающийся
Если под 4% годовых, то в жалкие 32.5 лимона.
Я канешн столько денег не видел, но думаю, что в природе столько бывает

Уф! Напрягся и сам посчитал, а то поленишься!Улыбающийся
Получится: $163 927 000 000 000 000 под 10% годовых, 
$8 268 150 000 000 000 000 000 000 под 15% годовых, 
При по годовой капитализации, а не по ежемесячной, по ежемесячной ишо больше будет.
Для простоты можно сказать, что нолик прибавляется к основной сумме примерно через 25 лет при 10% годовых, и через 18 лет при 15% годовых.
И наоборот, при 2% годовых аж через 117 лет, что ни коим образом даже инфляцию не покрывает.
Так что ФРС еще печатать и печатать!
Отредактировано: W1W - 05 авг 2016 03:37:42
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.04 / 3
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 05.08.2016 02:14:30Почему нельзя просто инвестировать (на финансовом рынке)Непонимающий если есть возможность и умениеНепонимающий

У кого есть умение (возможность то у всех есть) инвестировать на финансовом рынке, тому пенсия от государства не нужна.
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.05 / 4
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 05.08.2016 02:26:58Что значит не нужнаНепонимающий налоги же они платят, значит положена

Нужна и положена это разные вещи. 
Потому как "нужна" это обстоятельства, а они бывают непреодолимы, ну а "положена", это закон, котороый что дышло, куды повернёш туда и вышло сегодня есть, завтра нет.
Хотя и крутой финансист может оказаться с голой ж..., в чистом поле на старости лет, если на финансовом рынке катаклизьм какой выйдет.
Дети таки надёжнее, при любом раскладе сдохнуть от голода не дадут.
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.04 / 3
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: zap от 05.08.2016 11:26:50А почему сразу под 100% годовых не посчитали?
Где это Вы видели ставку 10% годовых в долларах на протяжении 400 лет?



Думаю, процент детей, бросивших родителей, не меньше процента обанкротившихся пенсионных фондов.
Так что утверждение сомнительное.

1. На протяжении 400 лет не видел, именно поэтому до сих пор нет долларовых гуглоонеров, но пример вполне себе показательный.
На счет депозитных ставок в долларах, сейчас да, таких нет. Но в 70-е годы когда систему придумали вполне себе нормальная ставка, если мне склероз не изменяет, в те времена ставка рефинансирования ФРС, (та которая сейчас 0,25%) была где то на уровне 12%. Но вообще то и депозит, да и банк, был взят для примера, что бы облегчить понимание вопроса. Ещё пару лет назад ни один сурьёзный инвестфонд (каковым и является НПФ) даже задницу не стал бы вытирать проектом, в котором речь шла бы менее чем о 20% годовых в среднем.
2. Только от вас зависит бросят вас, ваши дети или нет, я например уверен, что мои меня не бросят. Да и их (детей) количество имеет обратную зависимость к вероятности негативного исхода.
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • 0.00 / 2
  • АУ
via
 
russia
Ростов-на-Дону
Слушатель
Карма: +1.56
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 04.08.2016 23:32:31Так оказывается вы не правы? И стоимость у всех разная...

Чёйто? На сайте РСА, вбивайте свои данные в калькулятор и получайте цену полиса. Другой нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +123.25
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,929
Читатели: 22
Лондон проиграл Нью-Йорку и Гонконгу в рейтинге самых дорогих городов мира

Нью-Йорк и Гонконг опередили Лондон в рейтинге самых дорогих для жизни и работы городов мира. Такие данные международного агентства недвижимости Savills приводит американское издание The Wall Street Journal.
Столица Великобритании возглавляла рейтинг Savills в предыдущие годы. Как полагают авторы исследования, на этот раз сохранить лидирующую позицию Лондону помешали итоги референдума по выходу страны из ЕС.

Так, согласно исследованию, годовые затраты одного трудоустроенного гражданина на проживание в Лондоне снизились в 2016 году на 11%, составив $100 тыс. В Нью-Йорке они равняются $114 тыс., что на 2% больше по сравнению с 2015 годом. Стоимость проживания в Гонконге увеличилась на 1% — до $100,9 тыс.

«В декабре прошлого года Нью-Йорк буквально наступал на пятки Лондону. Они практически шли вровень. Но всё изменилось из-за роста цен в Нью-Йорке и их застоя в Лондоне», — заявила Иоланда Барнс, глава отдела глобальных исследований Savills.
  • +0.02 / 2
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Предыдущий обзор: Стагфляционный обзор. Июль 2016 года, 4-я неделя.

*****
"Повторю основную идею обзоров: показать, что в данный момент в мировой экономике надувается сильнейший "стагфляционный пузырь". Определение "пузыря" описываемые тенденции получили за то, что "мировые финансовые власти" нерыночными действиями сдерживают инфляцию издержек - рост цен на сырьевые товары и энергоносители!..."
*****
Благодарю камрада  alien_igon за его вчерашнюю статью: Может ли инфляция сломить существующее статус-кво?
Немного об этой статье... Ключевым считаю там вот что: 
 
"...Так, как же может вырасти инфляция, несмотря на всеобщую веру в то, что центральные банки могут создавать инфляцию цен облигаций и активов беспрестанно, при этом не вызвав потребительской инфляции?..."
*****
Я хочу высказать мнение, которое может считаться ответом на постоянно звучащий тут вопрос:
"Когда же весь этот гигантский пузырь рванет?" Или еще проще: "Когда начнется БП?"
На мой взгляд многие камрады упустили ряд существенных моментов! Например: пузырь на фондовых рынках. По моим наблюдениям, его старательно сдувают, причем "сдуватели" поимели на этом поприще значительные успехи! В последние несколько недель экономические и финансовые СМИ активно "набрасывают" новости об ужасном пузыре итальянских банков и Дойче-банка: мол, они вот-вот рванут! Как я думаю, такая пропагандистская кампания развернута с целью отвлечения внимания от главных глубинных опасностей с одной стороны, и с целью показухи в будущем - "Как мы ловко справились с проблемой итальянских банков и Дойче-банка!" - с дугой стороны. Посмотрите на котировки акций этих "мусорок"! Только оцените масштаб падения за год: Дойче-банк - минус 61, 64%, ВСА - минус 87,06%, Банко Пополари - минус 80,06%, Юникредит - минус 68,89%, Банко ди Милано - минус 60,82%, Интеза - минус 44,7%... А может, нас еще ждут сюрпризы из других евро-банков? Смотрим: Креди Агриколь - минус 38,93%, BNP Paribas - минус 27,24%, Барклайс - минус 45,96%, Банка Популар - минус 67,38%, Сантандер - минус 38.9%... В банковском секторе уже и "сдуваться" нечему! А теперь и ответ на самый животрепещущий вопрос: "Когда?" Очень просто: "Экономический миропорядок рванет, когда лопнет стагфляционный пузырь!" Поскольку уже два года по всему миру корпорации отложили капитальные вложения в сырьевые и энергодобывающие активы, уже началось падение мировой добычи нефти, газа и других полезных ископаемых. На сегодня падение добычи немного отстает от падения спроса, но достижение равновесия - это уже вопрос самого ближайшего времени! На мой взгляд у мировых финансово-политических элит была дилемма:
1. Либо начать постепенно повышать мировые "рыночные" цены на нефть и другие комодиз.
2. Либо до конца "держать удар" и ждать, когда "девятый вал" гиперинфляции на ресурсы сметет остатки паразитарных секторов экономики!
Поначалу был выбран первый вариант: с января этого года цены на ресурсы начали постепенно и уверенно расти, и нефть от уровня января отросла за полгода на 80%. Однако, что и показывают мои обзоры, промпроизводство начало обрушаться с еще большей скоростью, мировая торговля продолжила деградацию, а дефляция стала еще туже затягивать свои тиски! Тогда было принято решение: как можно долго держать цены на нефть и комодиз на максимально низком уровне, пытаться любыми способами снижать эти цены! Также по мировым финансовым и экономическим СМИ прошла команда: гнать негатив по всем мировым сырьевым рынкам! Помните ту картинку с "танкерами в Малакском проливе"? Вот это - оно и ест! Как будто раньше там было по полтора танкера на воде! Итак, ждем момента, когда цены на нефть и другие ресурсы рванут вверх! На сегодня еще возможно сдуть стагфляционный пузырь постепенно, но это уже не будет медленное повышение по типу января-мая! Чем дальше авантюристы от мировой экономики оттягивают "момент", тем фееричнее будет конец рынков! Например, в какой-то выходной на рынке будет вброшен "слух", что все данные от Минэнерго США (что окажется правдой) по запасам нефти и бензина в Кушинге и Оклахоме - сплошная ложь, и на самом деле емкости хранилищ откачаны досуха... Я предполагаю, что в следующий понедельник торги по комодиз в Лондоне и Нью-Йорке даже и не откроются! В моем прогнозе такие цифры: август-октябрь - 60...70 долларов за бочку Брент, конец года - 70...80 долларов за баррель!
*****
Итак, перейдем собственно к обзору...
На прошедшей неделе негатив поступал по промпроизводству Китая, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Сингапура, Гонконга, Германии, США:
 


Скрытый текст
*****
Австралия, Еврозона, Великобритания "порадовали" нас дефляционными известиями:


Скрытый текст

*****
А на сцене негатива мировой торговли солировало трио США, Франции и Австралии:


Скрытый текст
  • +0.11 / 7
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Цитата: AleksN от 07.08.2016 10:16:36Ваши взгляды губительны для нашей страны, нам необходимы как воздух сотни НПФ, нужна конкуренция, нужны знания людей об этой сфере, нужна популяризация начиная со школы. У нас наблюдается дикий для 21 века провал в понимании инвестиций и финансовой сферы. 
Банки инвестициями не должны заниматься по определению! Похоже, что история преобразования Голдман Сакс в банк здесь на аналитическом форуме ни кого ни чему не научила... это печально...

Ко мне звонит куча брокеров, убалтывающих сыграть на бирже.
Я не отказываюсь быть инвестором, просто прошу их назвать хотя бы одно акционерное общество в РФ и я с удовольствием стану миноритарием.
Имеется в виду подлинное акционерное общество, которое силами множества мелких вкладчиков строит какое-то перспективное производство.
В итоге профессионалы инвестбизнеса как-то затрудняются назвать хотя бы одно акционерное общество в России.
Их нет, понимаете? Не существует, они под запретом, организовать Акционерное Общество - невозможно.
Акционерные общества запрещены у нас в 1997 году законом о ценных бумагах, который ввел предельно геморроидальный алгоритм эмиссии акций. Естественно подыграли всякие МММ и Хопры.
Цель запрета - разумеется расчистить конкурентное поле для жуликов из Голдман Саксов. Мелкие инвестиции - чрезвычайно мощная штука, если что. Например, 10 тыс человек, вкладывая в месяц по 1 тысяче руб, формируют инвестпотенциал 10млн руб в мес, которого достаточно для постоянного строительства линии заводов типа бумажных или молочных.
Им же были уничтожены жилищные облигации, кстати. Они даже сейчас прекрасно работают в той же Белоруссии и занимают порядка 30 процентов инвестиций в строительстве.
Поэтому не надо втирать про НПФ и прочие штуки. Куда может вложить НПФ деньги, если акционерных обществ у нас нет как класса? Сыграть в лохотрон на типа бирже с невидимой волосатой рукой Голдмана - и только. Эта игра заведомо идет в одни ворота, с заведомым результатом.
  • +0.31 / 18
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.85
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2

Бан в разделе до 24.09.2024 01:55
Дополнение по теме АО.

Цель АО - извлечение прибыли от построенного производства или инфраструктурного проекта (железная дорога, например).
Прибыль возникает от продажи готовой продукции.
Она может быть продана только платежеспособному потребителю. С ним сейчас напряги, поскольку финансовая система работает извратно.

Как можно организовать в таких условиях подобие АО, но не АО?
Выход - потребительское общество.
Толпа пайщиков вкладывается по несколько тыс руб в месяц и строит, например, бумажный завод.
Цель потребительского общества - не извлечение прибыли, а обеспечение пайщиков той же туалетной бумагой.
Пайщики оплачивают себестоимость продукции на этапе производства, а потом получают произведенное по себестоимости.
Само потребительское общество - некоммерческое и прибыль не получает.

В чем отличие?
В случае АО оно само занимается реализацией готовой продукции.
В случае ПО - реализацией занимаются пайщики. Например, пайщик - торговая сеть. Она получает туалетную бумагу по себестоимости (1 рубль рулон) и перепродает по 10 р.
10 кратный навар - это сильно вряд ли, но 5 кратный - вполне.

Потребительские общества узаконены законом 1992г и увязаны в международных законах, поэтому заблокировать их деятельность либерастам будет непросто. Также потребительские общества не поддаются рейдерским захватам. Почему - не знаю, но олигархи выводят имущество именно в потребобщества.

В чем суть инвестбизнеса?
Инвестор вкладывается в пай, а затем, после запуска производства, перепродает его реальному потребителю - той же торговой сети. Пай, дающий право покупать обьем по цене в 5 раз меньше рынка, стоит кратно понесенных затрат на приобретение пая (инвестиций в основные фонды).
Срок строительства производства может быть очень небольшим - например, 3 месяца. За этот срок можно обернуть инвестицию кратно!

Завод на 2 тонны бумаги в сутки стоит около 30 млн руб. Пай на 7 тонн в год ( на небольшую сеть нормально), стоит 1/100 завода - т.е. 300 тыс руб.
За сколько его можно продать, если он дает пятикратный навар на этот обьем? В 3 раза можно смело гнуть цену.
Итого за 3 месяца можно сделать 3х кратный навар, причем на позитиве - никого не ограбил, бюджет не распилил, завод не развалил под застройку, а наоборот поучаствовал в индустриализации.
Строительство новых производств - рукопожатное дело.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: NetGhost от 07.08.2016 16:08:52Лондон проиграл Нью-Йорку и Гонконгу в рейтинге самых дорогих городов мира

Так, согласно исследованию, годовые затраты одного трудоустроенного гражданина на проживание /////в в Нью-Йорке они равняются $114 тыс., что на 2% больше по сравнению с 2015 годом.\\\\

«В декабре прошлого года Нью-Йорк буквально наступал на пятки Лондону. Они практически шли вровень. Но всё изменилось из-за роста цен в Нью-Йорке и их застоя в Лондоне», — заявила Иоланда Барнс, глава отдела глобальных исследований Savills.


Так, что у нас получается с чертой бедности в Нью-Йорке? 9500 баксов в месяц - такова стоимость проживания в месяц на одного трудоустроенного. И эта стоимость жизни постоянно растет. 
Смотрим табличку - это зарплата в США ДО уплаты налогов и количество работников.

Отредактировано: Барристер - 08 авг 2016 10:15:50
  • +0.11 / 13
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 08.08.2016 08:08:49Так, что у нас получается с чертой бедности в Нью-Йорке? 9500 баксов в месяц - такова стоимость проживания в месяц на одного трудоустроенного. И эта стоимость жизни постоянно растет. 
Смотрим табличку - это зарплата в США ДО уплаты налогов и количество работников.



Где вы этот бред достали?
  • -0.12 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10