За Китай

1,084,056 5,088
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,935.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,481
Читатели: 13
Тред №210774
Дискуссия   239 2
Очень познавательно:
Китайский рабочий Microsoft: «Мы здесь как заключенные»
----------------------------------------------------
Фабрика KYE в Китае производит электронику для Microsoft и многих других всемирно известных брендов. Но цена за это может быть для многих слишком высока.
«Руформатор» представляет адаптированный сокращенный перевод отчета Комитета по борьбе за права трудящихся (NLC, The National Labor Committee). Поскольку текст этого материала слишком велик, мы ознакомим вас с наиболее существенными его частями.
«У Китая нет профсоюзов в общепринятом смысле этого слова. Поэтому у рабочих нет никаких возможностей для равного сотрудничества с частными или государственными предприятиями, которые делают все так, как им выгодно. Мир без профсоюзов всегда будет несправедливым. А правосудие победит лишь тогда, когда корпорации будут нести ответственность за соблюдение прав своих работников»
Анонимный китайский активист и ученый


Что мы имеем на сегодняшний день?
- За прошедшие три года беспрецедентное количество рабочих-подростков, которые падали замертво у сборочных конвейеров, были тайно вывезены с фабрики KYE.
- KYE принимает на работу более тысячи «работающих школьников» 16/17-летнего возраста, которые работают по 15 часов в сутки, 6 или 7 дней в неделю. В 2007 и 2008 году многим работающим школьникам было по 14-15 лет. Их рабочий день длится в среднем от 7.45 утра до 22.55 вечера.

- Наряду с этими работающими школьниками, большинство из которых не задерживается более чем на три месяца (хотя некоторые остаются на полгода и более), KYE предпочитает нанимать девушек в возрасте от 18 до 25, потому что их легче контролировать и дисциплинировать.

- Перед глобальным кризисом, в 2007 и 2008 годы, рабочие находились на фабрике до 97 часов в неделю, работая по 80,5 часов в среднем. В 2009 сообщалось о присутствии рабочих на фабрике 83 часа в неделю, при этом работа длилась 68 часов.

- Рабочие получают по 65 центов в час, из которых им достается 52 цента – остальные деньги уходят на питание на заводе.

- Работникам KYE запрещено говорить, слушать музыку и пользоваться туалетом в течение рабочего времени. Если кто-то нарушит запрет, то в качестве наказания занимается чисткой этих самых туалетов.

- Охранники регулярно домогаются девушек.

- В каждой комнате общежития живут по 14 человек, при этом они спят на узких двухъярусных кроватях шириной всего в 70 сантиметров. Руководство не дает никакого постельного белья, так что все спят на голых матрасах. Телевизора, телефона, кондиционера и розеток нет. В каждой комнате есть три вентилятора на потолке, от которых нет никакого проку. Летом многие забираются на крышу и спят там на газетах из-за невыносимой духоты. Единственный предмет мебели в комнате – шкафчик для личных вещей.


- На каждом этаже заводского общежития есть два общественных туалета с десятью душевыми, раковинами и пятью кранами с холодной водой, где рабочие могут помыться и постирать свои вещи. Есть три крана с горячей водой. Чтобы помыться, работники наливают в маленький пластмассовый тазик горячей воды и обтираются губкой.

- Электричество есть только на первом этаже общежития, и оно работает в строго установленные часы – до 23 часов вечера.

- Задан жесткий и быстрый темп работы, чтобы 20-30 рабочих смогли произвести 2000 мышей Microsoft за одну смену в 12 часов. В течение долгих летних месяцев, когда температура в цехах держится на уровне 86 градусов по Фаренгейту (30 градусов Цельсия), люди буквально пропитаны потом.

- Никакой свободы передвижения нет. Рабочие могут покинуть цех только после отработки нужного количества часов.

- У рабочих нет никаких прав, потому что в Китае нарушаются все возможные права. Внутренние кодексы Microsoft и других компаний не имеют никакого значения.


...
«Мы как заключенные, - добавил другой рабочий. - Это похоже на то, как если бы мы жили только для работы. Мы не работаем для жизни. У нас нет жизни – только работа».

«Кто нас уважает? - спросил третий рабочий. - Мы подчиняемся приказам, которые четко определяют, что нам делать, а что не делать. Никто из руководства никогда и ни о чем нас не спрашивает. Здесь не о чем разговаривать. Нас никто не уважает».

Наверное, для Microsoft и других компаний такой вариант событий лучше всего. Потому что рабочие никогда не говорят о брендах, всю вину они возлагают на фабрику. Никто не говорит им, насколько могущественны и богаты Microsoft и другие компании. Это позволяет корпорациям рекламировать свои «правила работы», прекрасно зная при этом, что они никогда не будут выполняться. Все это – часть игры.

Есть ли у Microsoft процедуры контроля качества на фабрике KYE? И если есть, почему Microsoft допускает подобные незаконные и унижающие человеческое достоинство условия труда? Почему Microsoft? Потому что рабочие говорят нам, что Microsoft – основной вендор, производящий свою продукцию на фабрике KYE.

Существует четыре фабрики KYE. Этот отчет рассказывает о работе на той фабрике, которая открылась в 2002 году. Перед рецессией в 2008 году на фабрике трудилось примерно 5000 рабочих, в основном молодые женщины. Сегодня это около 3000 человек.

KYE производит мыши, сканеры, клавиатуры, веб-камеры, портативные цифровые камеры, карманные видеоприставки и планшеты для ПК. Продажа данных товаров осуществляется на территориях Японии, США и Европы.

Microsoft объявляет, что доля их продукции, произведенной на фабриках KYE, составляет 30%. Другие компании, выпускающие свою продукцию на KYE - Hewlett Packard, Best Buy, Samsung, Foxconn, Acer, Wi/IFC/Logitech и Asus-Rd. Есть у KYE и собственный бренд – Genius.


Один день из жизни китайского Ивана Денисовича

Звонок будильника. Чувствую себя усталым. Встал не только я, но и другие – но я хочу успеть помыться и сходить в туалет раньше всех, потому что иначе там будет огромная толпа. Работа начинается в 7.30: я быстро оделся, схватил полотенце и побежал в душевую.

7.05. Хватаю пакет с крекерами, там семь-восемь штук. Быстро ем их по дороге на работу. Когда я прибегаю к воротам фабрики, время уже 7.20 и у входа стоит огромная толпа. Мастер начинает кричать: «Внимание! Стоять смирно! Равнение направо!». После этого он кричит: «Внимание! На работе все должны быть полны энергии! Нельзя разговаривать! Нельзя ронять продукцию! Все ясно?». Мы отвечаем: «Да, так точно!», но в голосах нескольких моих товарищей недостаточно энтузиазма. «Почему такие усталые? Хотите вернуться и поспать? Хотите, чтоб я вас отправил по домам, пока вы не очухаетесь? Повторю еще раз: всем все ясно?». И мы снова: «Да, так точно!». На этот раз получаем ответ: «Всем разойтись на рабочие места!». Мое место – у станка, где я подкладываю резиновые прокладки в компьютерные мыши. Я снимаю эти прокладки с бумаги и одну за другой засовываю в мышки. Эта работа отупляет. Я делаю это снова и снова по 12 часов в день. Через несколько часов у нас начинают ныть шеи, плечи и спины.

Многие борются со сном, чтобы не упасть. Труднее всего в 2-3 часа дня, я с трудом удерживаюсь от того, чтоб не упасть. Даже приседания не всегда помогают. У многих голова начинает падать на грудь, и мы могли бы как-то продержаться, если бы нам можно было разговаривать. Но мастер запрещает нам это. Если я скажу хоть слово, он закричит: «Нельзя разговаривать во время работы! Если хотите поболтать, дождитесь окончания смены! О чем можно говорить на работе?!».
Все постоянно смотрят на часы… время ползет очень медленно. Страшно медленно! Когда раздается финальный свисток, мы оставляем смену (в 17.20). Но нам нельзя сразу уходить, нужно остаться и послушать мастера. Один новичок не пожелал остаться и ушел. Мастер это заметил и сказал со злобой: «Увидите, как я накажу его позже!»

После чего он командует рабочим: «Стать смирно! Равнение направо!» и подводит итоги дня. Один рабочий случайно уронил какой-то продукт – мастер прилюдно вызывает его и ругает. Наконец, мастер говорит, что мы можем идти. У нас есть полчаса до начала сверхурочной смены. Я хочу добежать до рынка и купить немного еды, но времени очень мало. Есть время только на фаст-фуд. Конечно, я могу не работать сверхурочно, но тогда я получу только 770 юаней ($112,67) в месяц. Этого не хватит, чтобы поддержать семью. Мои родители – безработные фермеры, которые не получают пенсию. Еще меня беспокоит свадьба, которая тоже требует денег. Все это вынуждает меня работать еще четыре часа.

Я страшно устал. Если бы кто-то предложил мне роскошный обед, я бы от него отказался, я хочу только одного – добраться до койки и уснуть. На фабрике действует идиотское правило, согласно которому никто не может входить или выходить с нее после 21 часа. Иными словами, когда заканчивается сверхурочная работа, на дворе уже 22 часа и никто не может выйти. Поэтому мы вынуждены жить в общежитии на территории завода.

Я возвращаюсь в свою комнату и жду возле туалета, чтобы вымыть руки. К 23 часам я помылся и постирал свою одежду. В 23.35 я падаю без сил на кровать и меня даже не волнует страшная духота. Перед сном я не забываю установить будильник.


Прочие правила поведения

- Если работник посмеет заговорить на рабочем месте, послушать музыку или использовать сотовый телефон, то будет оштрафован на 5,5 рабочих часов. Некоторые мастера идут еще дальше и разбивают телефоны или плееры работников прямо на месте, штрафуя их при этом на 24 юаня ($3,51). Рабочим нужно специальное разрешение на использование туалета и на питьевую воду – если не считать нескольких 10-минутных перерывов в течение дня.

- Если работник заболел, то он должен найти себе замену и попросить разрешение у мастера.

- Допустившие ошибку наказываются двумя способами: их заставляют убирать мусор и чистить туалеты или работник получает публичный выговор.

- Охрана обыскивает рабочих, если они покидают фабрику. Некоторые охранники домогаются молодых девушек-работниц, и последние ничего не могут с этим поделать – их никто не поддержит.

- Работники, не подчинившиеся мастеру, наказываются на 40 юаней ($7,02), что равносильно 11-часовому рабочему дню.

- Строжайше запрещено перемещаться в другие зоны, кроме той, где человек работает.

- За потерю тайм-карт рабочие штрафуются на 100 юаней ($14,67), хотя сама карта стоит 5 юаней (73 цента).

- За пропуск рабочего дня рабочие штрафуются на 200 юаней ($29,26), что составляет заработную плату за 5,5 дней.

- За невыполнение плана штрафуется вся бригада. Это было особенно распространенно в 2007 и 2008 годах.

- Однажды рабочий был оштрафован за отрубленный палец, который ему отрезало перфоратором во время сборки веб-камеры. Он был отправлен в больницу для срочной операции, однако после разбирательства было выяснено, что служащий не следовал инструкции по работе с перфоратором – и был оштрафован на 200 юаней, после чего – уволен. Были также оштрафованы мастер и руководитель департамента. Уволенный рабочий был нанят снова в качестве охранника.

- Получивших травмы рабочих на рабочем месте руководство обычно штрафует всегда – за якобы несоблюдение правил безопасности.


Питание

Фабричная еда описывается как «отвратительная». В кафетерии на завтрак дают булочку и немного риса. «После трех часов работы мы можем упасть в голодный обморок, - говорит один рабочий. - Здесь нет даже такого понятия, как «полноценный обед или ужин». Есть только крошечные порции риса, смешанные с овощами. Еда на вкус кошмарна и отбивает любой аппетит».

За эту гадость рабочие платят из своего кармана по специальным карточкам. Еда на 30 дней стоит 200 юаней ($30,43). За покупку еды на месяц работник «награждается» двумя бесплатными блюдами в месяц, обычно это немного фруктов или кусок курицы.

Многие могли бы питаться вне фабрики, но ходить в униформе вне территории завода запрещено.


Рабочая молодежь

Молодых людей на заводы KYE принимают со всей страны. Школьники должны внести «плату за размещение» в 300-500 юаней ($43,84-73,16), чтобы попасть на сезонное место на фабрике. Большинство школьников работает 2,5-3 месяца, однако, некоторые очень бедные остаются на 6-8 месяцев, не заканчивая в итоге среднюю школу, не говоря уже о колледже. В 2007 и 2008 году, по многочисленным слухам, на заводы принимали 14/15-летних подростков. Школьники вынуждены были работать по 15 часов в день, семь дней в неделю, оставаясь на сверхурочную работу.

Все это является незаконным. Согласно законам Китая, 14/15-летние подростки не могут работать, в то время как 16/17-летние классифицируются как люди, которые не могут работать больше восьми часов в день.

Ситуация немного улучшилась после мирового кризиса, который ударил и по Китаю. В 2009 году не было зафиксировано фактов найма детей на работу. Хотя 16/17-летние подростки все еще были вынуждены работать 12 часов в день, но они теперь получают один выходной день – воскресенье.

На фотографии выше вы видите, насколько измождены эти молодые люди, которые мгновенно уснули прямо на конвейере во время 10-минутного перерыва.

Управление компании знало, что это незаконно. Когда руководство было предупреждено о внеплановой инспекции государственных органов, всех рабочих моложе 18 лет срочно погрузили на автобусы и увезли в неизвестном направлении до того времени, пока инспекторы не уехали.

Возможно, здесь имеет место и подкуп учителей в школах, которые подписывали соглашения с заводом. В 2007 и 2008 ходили слухи о том, что школьникам платили $30 в месяц, и они получили свои деньги, только когда закончили работу на фабрике. Неясно, заплатили ли им сверхурочные. Некоторые из них думали, что им заплатили половину того, что получают взрослые.

Все ревизии терпели неудачу в предыдущие годы. Рабочих тщательно инструктируют на тему, что можно говорить, а что нет. Им нужно говорить, что они работают по 12 часов в день, а сверхурочные не превышают 36 часов в месяц. От них требуется хвалить пищу, условия труда и размещение в общежитии. Для усиления впечатления они должны сказать, что на других фабриках условия были ужасны, а на этой все хорошо. Если кто-то посмеет сказать что-то кроме, то будет немедленно уволен. Эксперты ООН уверяют, что от ревизий нет никакого толку – это не сработает, потому что людей приучили врать.


Microsoft – против соблюдения прав человека

В 2007 году правительство Китая предложило незначительные изменения в Трудовом Кодексе для того, чтобы улучшить жизнь рабочих в Китае: введение права на подписание контракта, ограничение испытательного срока в 1-6 месяцев, возможность обсуждения с руководством проблем рабочего места и соблюдения правил безопасности. Однако новый закон все равно объявлял нелегитимными профсоюзы или прочие объединения рабочих.

Можно было бы ожидать, что Microsoft поддержит эти благие начинания, но все было с точностью до наоборот. Microsoft, Hewlett-Packard и другие американские компании молчали, как и представители Торговой Палаты в Китае: последние утверждали, что новый закон причинит боль рабочим Китая, негативно повлияет на инвестиционную среду Китая и приведет к массовым увольнениям
.

Нет выхода

National Labor Committee спросил двух независимых наблюдателей, что же мешает 112 млн рабочих постоять за свои права.


«В Китае всем плевать на права рабочих, - ответил нам первый наблюдатель. - Рабочие никак не могут защитить себя, и менеджеры могут помыкать ими, как хотят. Менеджеры привыкли к безраздельной власти, и рабочие тоже воспринимают это как должное».

Касательно фабрики KYE:

«Многие работающие тут – вчерашние школьники. Они приехали из глухих деревень и не знают о том, как вообще обстоят дела в мире. Они не знают о том, что происходит в обществе. Они не понимают политику, не знают своих прав. Образовательная система говорит им, что все китайцы счастливы, а все капиталисты погрязли в войне и коррупции. На заводах KYE многие рабочие быстро понимают, что у них нет будущего, если они останутся там. Справиться с этим они могут, только если у них есть нужный статус-кво. Они воспринимают работу на фабрике как процесс адаптации в обществе».
«На заводах очень высокий товарооборот, и там постоянно нужны новые рабочие руки».
Второй наблюдатель отметил:
«Работники и понятия не имеют, что можно жить как-то иначе. Они не знают, как улаживать проблемы. Они боятся мести со стороны руководства, если они попробуют восстать. Кроме того, они отчаянно нуждаются в деньгах. Большинство из них считают, что у них нет выхода. И что хуже всего – большинство из них думают, что это единственный путь в жизни».
Сама компания KYE уверяет, что «является социально ответственной компанией… мы полностью соблюдаем законы… к нашим работникам относятся с должным уважением и достоинством… мы прислушиваемся к мнению наших работников…»
Рабочие на фабрике KYE сказали нам, что у них нет абсолютно никакой надежды на то, что они когда-нибудь будут средним классом, если все останется как сейчас. Быть рабочим в KYE означает влачить ужасное существование, работать практически круглые сутки, зарабатывая при этом ниже прожиточного минимума, и не иметь при этом доступа к соблюдению каких-либо прав человека вообще.

-----------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 16
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №212835
Дискуссия   148 0
министр промышленности и торговли РФ  Виктор Христенко заявил в Шанхае:

Международная выставка ЭКСПО-2010
укрепит взаимодействие России и Китая

Выставка, в которой участвуют более 200 стран и международных организаций,
продлится до 31 октября.
Ожидается, что ее посетят более 70 миллионов гостей.
ЭКСПО создает прекрасную атмосферу для расширения сотрудничества
во всех сферах российско-китайских отношений.
  • +0.03 / 1
  • АУ
prostaya
 
Слушатель
Карма: +7.24
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №212858
Дискуссия   199 1
Андрею К.
На МЭКе это мы обсудили пару недель назад.
Во-первых,баян.
Во-вторых,дезинформация.
Подтвержения от людей были,что поверят,кто там не был и не знает,как на самом деле обстоят дела в Китае.
Рекомендую для того,чтобы ссылаться на американскую информацию перепроверить миллион раз.
ВАМ ДИКИЙ МИНУС.
  • -0.18 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №213959
Дискуссия   129 0
О "качественном" китайском судпромеВеселыйВеселыйВеселый

Уважаемые господа! Я работаю супервайзером небольшой инженерной компании в Гладстоне, Квинсленд, Австралия. Главным образом мы обслуживаем суда, перевозящие бокситы на 2 горнорудных комбината в нашем городе. Время от времени производим различный ремонт иностранных судов. Только что закончили ремонтные работы на судне, весь экипаж которого был российским. Судно получено с верфей Китая всего 3 месяца тому назад. Мы поражены стандартами строительства и приемки судна или вернее сказать, их полным отсутствием. Нам пришлось ремонтировать охлаждающую систему двигателя, она текла как решето, таковы были сварочные работы на верфи. Мне интересно, как могут приниматься в эксплуатацию такие суда, и неужели нет никакого контроля во время строительства и приемки? И это не первое такое судно, с которым мы сталкиваемся. Интересно, когда эти «новые» суда начнут разваливаться и тонуть из-за отвратительного качества постройки? Скоро, мне кажется, ваш морской бюллетень начнет давать сообщения о гибели новых судов, надеюсь только, что это будут не те суда, которые мы ремонтировали. Поразительно, как судовладельцы могут нанимать моряков для работы на этих плавучих гробах, на которых мы, те кто их ремонтирует, не чувствуем себя в безопасности даже тогда, когда они стоят в порту у причала.

С уважением, Lee Lyon
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.16 / 10
  • АУ
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: prostaya от 01.05.2010 16:39:51
Андрею К.
На МЭКе это мы обсудили пару недель назад.
Во-первых,баян.
Во-вторых,дезинформация.
Подтвержения от людей были,что поверят,кто там не был и не знает,как на самом деле обстоят дела в Китае.
Рекомендую для того,чтобы ссылаться на американскую информацию перепроверить миллион раз.
ВАМ ДИКИЙ МИНУС.



Конечно все там прекрасно. Даже наши обозреватели железок с известного сайта ixbt.com наверное тоже купленные, посмотрите у них на сайте статью про посещение завода Foxconn, хотя статья по железкам и брэнду даже такое отвлеченное издание и репортаж не смогло не заметить 12 часовой рабочий день, марширование рабочих на плацу, пение гимна компании каждое утро на этом плацу и бараки на территории завода.

Впрочем будучи электриком в свое время насмотрелся и наслушался про наших лепщиц пельменей и мороженщиц - три-четыре 15 минутных перерыва за всю смену в колотуне, в интересных производственных условиях и колбасу делают, готовка печенья при более 30 градусах в помещении 6 дней в неделю при 10 часовой смене также местные реалии наблюдаемые в свое время лично. И ничего работают, хотя пока я там автомат менял весь пропотел насквозь за пару минут.
Так что то что происходит в Китае в таких провинциальных фабриках додумать легко имея перед глазами опыт небольших провинциальных производств России.
Обычная интернациональная капиталистическая эксплуатация.
Отредактировано: BlackShark - 06 май 2010 16:53:54
  • +0.66 / 5
  • АУ
Lefest
 
Слушатель
Карма: +191.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Тред №214328
Дискуссия   151 0
продублировал с Большого передела -

По некоторым оценкам в Арктике имеется 30% мировых неразведанных запасов газа и 13% - нефти, и это "глобальные ресурсы, а не региональные" - заявил государственный руководитель полярных исследований КНР Ку Танчжоу.

http://www.chinadail…814100.htm

в свете событий в последние дни заява многозначительная, хотя думаю, что просто совпадение...
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,935.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,481
Читатели: 13
Тред №215235
Дискуссия   187 0
Тезис о решающей роли СССР в победе над фашистами остается для китайцев аксиомой
-------------------------------
Сиюминутная мода и, как это ни прискорбно, мода на дурное, охватила, кажется, и сферу исторической науки... Причем, ту ее область, которая по праву является священной для подавляющего большинства жителей современной России. Так, в последнее время кое-где стало по-настоящему модным безапелляционно заявлять о якобы имеющем место преувеличении роли Советского Союза в победе над фашистской Германией, гиперболизировать вклад отдельных государств в общее дело борьбы с нацизмом и предпринимать другие попытки пересмотреть ход и итоги Второй мировой войны. В погоне за дешевой популярностью отдельные "поборники исторической справедливости", в ряде случаев, отметим, выполняющие вполне себе конкретный политический заказ, опустились не только до героизации фашистов и их пособников, но и до немыслимых ранее заявлений об "агрессии" Москвы и ее "виновности" наряду с Берлином в главной трагедии прошлого века.

А в Китайской Народной Республике – стране, где мимолетной моде предпочитают давние традиции, умеют чтить не только свою собственную, но и мировую историю, тезис о решающей роли советского народа в победе над фашистами по- прежнему остается аксиомой. Очередной повод убедиться в этом представился корр. ИТАР-ТАСС в ходе общения с китайскими ветеранами-участниками Второй мировой войны, присутствовавшими на прошедшем в Пекине торжественном собрании по случаю 100-летия со дня рождения первого главнокомандующего ВВС Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ генерал-полковника Лю Ялоу /1910-1965 гг./.

Только что вышедший из печати солидный двухтомник воспоминаний о генерале Лю Ялоу, который получили в подарок все пришедшие на это мероприятие, – лишь одно из многочисленных документальных свидетельств уникального жизненного пути первого главкома ВВС Нового Китая. Подписать две книги в ярко-голубой суперобложке можно было, на выбор, у двух ныне здравствующих сыновей генерала либо у его боевых товарищей и однополчан, которые, несмотря на преклонный возраст, присутствовали на этой встрече.

После окончания в 1941 году Военной Академии имени М.В. Фрунзе Лю Ялоу в звании майора Красной Армии вместе с советским летчиками бился в небе с фашистами, чтобы затем успешно применять полученный опыт в боях с японскими захватчиками. "Признаться, в Китае было совсем немного генералов, успевших сначала повоевать с гитлеровцами, а затем – и с японскими милитаристами", – пояснили корр. ИТАР- ТАСС ветераны. Солидный возраст большинства собравшихся удивительным образом контрастировал с тем мальчишеским задором, которым дышали их эмоциональные рассказы о Лю Ялоу. Вспоминая об отдельных боевых эпизодах с его участием, совместной учебе и службе уже в мирное время, эти бойкие старики, помимо имени своего знаменитого однополчанина, чаще других употребляли выражение "Сулянь" – "Советский Союз". Это и неудивительно, ведь почти вся жизнь генерала была так или иначе связана со страной, которую в Новом Китае когда-то почтительно именовали "лаодагэ" /старший брат/. Вот почему участники этого торжественного собрания никак не могли обойти своим вниманием тему участия Советского Союза во Второй мировой войне.

"По меньшей мере ошибочными" назвал настойчивые попытки ряда стран "пересмотреть в угоду сиюминутной политической конъюнктуре" ее ход и итоги секретарь Китайского общества истории Второй мировой войны Пэн Сюньхоу.

"Решающая роль, которую сыграли в ней советский народ и Красная армия, остается неоспоримым фактом, – подчеркнул Пэн Сюньхоу, ранее работавший на факультете военной истории Академии военных наук Китая. – В связи с этим попытки некоторых государств принизить вклад СССР в дело победы над фашистской Германией, а равно представить Советский Союз "агрессором" выглядят по меньшей мере ошибочными и нелепыми". "Я не склонен преуменьшать историческое значение высадки союзников в Нормандии, – продолжил собеседник ИТАР- ТАСС, – однако она все же несравнима с такими знаковыми событиями той войны, как, например, Московская или Сталинградской битва, сражение на Курской дуге".

"Вторая мировая война – это часть нашей истории, – сказал корр. ИТАР-ТАСС член правления Общества китайско- российской дружбы Сунь Хуэйцзюнь. – Все те, кто прилежно изучал историю, знают, что советский народ и Красная армия сыграли решающую роль в разгроме фашистов". "Что же касается победы Китая над японскими захватчиками, – продолжил он, – она также была бы невозможной без помощи СССР".

"Советские и китайские солдаты бок о бок воевали во Второй мировой войне, а сейчас армии наших стран успешно сотрудничают в деле борьбы с международным терроризмом," – "актуализировали" тему собрания оба собеседника агентства. С учетом этой ремарки по-новому прозвучало и выступление на мероприятии представителя аппарата военного атташе Посольства РФ в КНР, особо подчеркнувшего, что "личным примером генерал-полковник Лю Ялоу доказал, что русские и китайские летчики, объединив свои силы, способны уничтожить любого агрессора".

Торжественная церемония награждения китайских ветеранов юбилейной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." состоялась 21 апреля в Посольстве Российской Федерации в Китайской Народной Республике. Посол РФ в КНР Сергей Разов вручил эту награду 19 китайцам- выпускникам Ивановского интернационального детского дома, воевавшим на фронтах ВОВ и трудившихся в тылу на территории СССР.

"Вторая мировая война, ставшая самой кровопролитной и чудовищной за всю историю нашей цивилизации, явилась тяжелым и трагическим испытанием, выпавшим на долю человечества в прошлом веке, – сказал в приветственной речи глава российской дипмиссии. – Только в Советском Союзе она унесла более 27 млн человеческих жизней, и до сих пор, спустя 65 лет, в России и странах СНГ вряд ли найдется семья, которую не опалило бы пламя войны". "Китай также понес колоссальные потери в борьбе против союзника фашистов – милитаристской Японии, – напомнил посол. – Тысячи советских добровольцев, военных советников, летчиков принимали участие в боевых действиях против японских захватчиков, а после победы на Западном фронте Советский Союз оказал необходимую помощь в изгнании японцев с территории Северо-Восточного Китая". "Десятки тысяч наших военнослужащих сложили головы в этих сражениях, – продолжил Сергей Разов. – И сегодня мы благодарны нашим китайским друзьям за то, что в КНР с уважением относятся к памяти павших советских воинов".

"Это была наша общая победа, – подчеркнул он, – поэтому Россия и Китай вместе не дадут переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны". "Я знаю, что для Вас это не только российский государственный праздник, но и личный, – резюмировал посол РФ в КНР, – ведь Вы в меру своих сил вместе с советским народом вносили вклад в достижение этой победы".

"Эти награды очень дороги нам, – подчеркнул в ответном слове один из ветеранов – 83-летний "ивановец" Хуан Цзянь, – ведь в самые тяжелые годы войны мы были вместе с советскими людьми". "Нам было очень трудно, но мы счастливы, – продолжил он, потому что были свидетелями величайшего подвига советского народа, который сумел в неимоверных трудностях переломить хребет гитлеровской гадине и добиться величайшей победы".

"В годы войны наши интердомовцы всеми силами старались хоть чем-нибудь, но помочь Советскому Союзу в борьбе с фашистами, – сказал ветеран. – Старшие ребята рыли противотанковые окопы, расчищали взлетные полосы на военных аэродромах, работали в госпиталях, многие несколько лет ежемесячно сдавали кровь для раненых бойцов Красной Армии". Добавим, что трое из награжденных принимали непосредственное участие в сражениях ВОВ в составе 88-й отдельной стрелковой бригады РККА – одного из ее национальных воинских подразделений, сформированного из китайцев и корейцев.

"После войны советское государство дало многим из нас возможность окончить лучшие вузы СССР и получить там хорошие специальности, дало нам путевку в жизнь, – продолжил Хуан Цзянь. – Поэтому многие из нас говорят: "У нас две родины – Китай и Советский Союз" "Вернувшись на родину, мы все приняли активное участие в строительстве Нового Китая, в полной мере используя то, что получили в СССР: знания, опыт, а главное – решимость и волевые качества в борьбе с трудностями, – подчеркнул выступавший. – Конечно, наш вклад был очень маленьким, но мы старались приближать день победы – как в любимой песне советских ветеранов. А сегодняшний день останется в нашей памяти навсегда!"
...
-----------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.17 / 12
  • АУ
and2009
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 25.04.2010 22:04:36
Очень познавательно:
Китайский рабочий Microsoft: «Мы здесь как заключенные»
----------------------------------------------------



Прочитал оригинал статьи. Фото, приведенные в ней, красноречиво говорят о том, что рабочие вполне нормальные. Спящие люди на конвейере - вполне нормальная китайская традиция послеобеденного сна. Причем сна от получаса до пары часов. Таковы традиции. Фото диких очередей на проходной, детей и почих ужасов не наличествует.

Посему нечего сеять панику.

есть опыт работы с такими производствами в КНР и подобными российскими производствами. В Москве ситуация на тех производствах где был, много хуже. На основе фотографий из МСК заморские борзописцы развернулись бы сильнее.
  • +0.65 / 6
  • АУ
von Kondr
 
russia
Приозерск
47 лет
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: and20090527 от 13.05.2010 13:05:56
Прочитал оригинал статьи. Фото, приведенные в ней, красноречиво говорят о том, что рабочие вполне нормальные. Спящие люди на конвейере - вполне нормальная китайская традиция послеобеденного сна. Причем сна от получаса до пары часов. Таковы традиции. Фото диких очередей на проходной, детей и почих ужасов не наличествует.

Посему нечего сеять панику.

есть опыт работы с такими производствами в КНР и подобными российскими производствами. В Москве ситуация на тех производствах где был, много хуже. На основе фотографий из МСК заморские борзописцы развернулись бы сильнее.

Поддерживаю. На рабочем месте во время перерыва и мы спим, да и сверхурочными никогда не брезгуем.  Интересно, с чего бы это "некоммерческая организация в США" озаботилась условиями труда на китайских заводах? При этом сами же признают, что
их информация основана на "многочисленных слухах" и "Все ревизии терпели неудачу...". Но объяснение придумали мгновенно: оказывается, подлые менеджеры "всех рабочих моложе 18 лет срочно погрузили на автобусы и увезли в неизвестном направлении до того времени, пока инспекторы не уехали." Скоро начнут добавлять, что всех ещё и расстреляли, утопив в Янцзы тела.
  • +0.42 / 4
  • АУ
helg1980
 
Слушатель
Карма: +9.17
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 132
Читатели: 0
Тред №216558
Дискуссия   148 0
Рабочие на китайских заводах.
http://bigpicture.ru/?p=4392
http://bigpicture.ru/?p=5444

Либо работаешь, либо умеряешь от голода.

p.s.
Завод в Кабуле
http://bigpicture.ru/?p=20954
  • +1.07 / 9
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №227361
Дискуссия   132 0
Две первые группы - 195 человек

граждан КНР вывезены из Киргизии
специальными чартерными рейсами китайской авиакомпании
и доставлены в административный центр
Синьцзян-Уйгурского автономного района город Урумчи.

Всего на юге Киргизии, где не утихают волнения,
находятся более 1 тыс. граждан Китая,
более 600 человек еще ждут отправки на родину.
В результате беспорядков, по данным посольства Китая в Киргизии,
нанесен многомиллионный ущерб собственности
китайских предпринимателей, которые занимались
коммерческой деятельностью на юге страны,
сведений о погибших и пострадавших со стороны КНР пока нет.
  • +0.42 / 3
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  15 июн 2010 17:39:05
...
  ymunymu
Тред №227545
Дискуссия   125 0
Кто-нибудь знает где можно скачать книгу "Практическое китаеведение" Андрея Девятова? Весь инет изрыл, найти не могу. Покупать через Озон не хочется, у них(а у других инет-магазинов еще хуже) с оперативностью бардак - купил как-то книгу Еськова, они ее больше месяца доставляли.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.79 / 6
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №242683
Дискуссия   143 0
Китайские Су-27СК / J-11 в Тибете:















[url=http://"http://otvaga2004.my…p=3#p31121"]http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=46&p=3#p31121[/url]
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.12 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №242690
Дискуссия   118 0
Интересный пост от одного чела, живущего в Китае
http://cathay-stray.…26068.html

Пишет он о том, что цены в последнее время рванули так неслабо, что по его прикидкам не сильно дешевле жить в Китае, чем в США.
Цитата
Короче, стол. Раскладной, небольшой. Не книга, но что-то похожее. Повторяю: небольшой. В разложенном состоянии - где-то 120 на 90 см. Стол как стол. Без резьбы по палисандровым панелям, без обильной позолоты на дубовых гнутых ножках. Стол. Не мебель - функция.
Стандартно называемая цена - от 650 до 800 юаней, самая низкая - 480.
В Китае.
Естественно, в сети не проблема найти кучу аналогичных столов за половину этой цены. В американских магазинах. Сделано наверняка в Китае.

Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.32 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,935.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,481
Читатели: 13
Тред №247563
Дискуссия   147 0
От Тукана: о симбиотах
----------------------------------------------
Aug. 15th, 2010 at 3:55 PM
Я наверное не очень четко сформулировал - получилось так, что после ВВ2 экономика САСШ это и есть мировая экономика. Так что прыжки и ужимки будут прыжками и ужимками танцора, пытающегося отрезать себе яйца. (с) kulver_stukas

Пожалуй, стоит наложить эту мысль на бои по поводу существующего/несуществующего в США кризиса перепроизводства (кризис перепроизводства товара, произведенного не в США, но потребленного в США).

Я бы выделил четыре этапа развития мировой экономики после войны.

1) Этап практического равенства мировой экономики экономике США. Экономика США активно задействована в послевоенном восстановлениию и "пережевыванию" вновь включенных в американскую сферу ылияния территорий.(1945-1957)
2) Этап "блокового экономического противостояния" - после серии "бунтов" (Венгрия, Польша, ГДР), началось активное формирование советского экономического блока, плюс расширение "сателлитной" системы СССР в Азии, Африке, и наконец - в Латинской Америке. Другой вопрос - в экономическую систему советского блока практически никого из сателлитов включить толком не удалось. США отреагировали "разделением ответственности за идеалы рынка и демократии" со своими союзниками. Экономика США переориентировалась на противостояние - военное и рыночное. Но при этом допускался самостоятельный рост "присоединенных", оккупированных территорий.
3) Этап "утраты ориентиров" - 1991-2004 - советский экономический блок рухнул(без особых на то экономических предпосылок), но возврата к этапу 1 не произошло. Ситуация чем-то гипотетически напоминала столь чаемую Л.Д. Троцким мировую революцию, случившуюся как-то само собой. США так и не смогли осмыслить ни причины своей победы в холодной войне, ни экономические последствия происшедшего. Эйфория победы а) позволила Европе весьма успешно протолкнуть давно чаемое объединение и запуск "проекта евро", б) запустить процесс глобализации, конечным бенефициаром которого оказались вовсе не США, а Китай, ибо именно они обладали практически бездонным резервуаром развития - рабочей силой и кадрами.
4) Этап "симбиотического развития". Началось формирование "симбиотических пар" ("глобальная(региональная) фабрика - "глобальный (региональный) офис. Наиболее явная пара - США - Китай. При этом есть все предпосылки формирования "европейско-российского симбиоза", но, как и следовало ожидать - ведущая пара симбионтов это не приветствует. Впрочем, и Европа спасается от кризиса, тщательно выбирая банки, имеющие минимум связей с США.

Теперь пара замечаний насчет "ведущей пары". Ужос, ужос, ужос для наших либералов, но ведущим партнером в ней системно является все-таки Китай. Другой вопрос, что он предпочитает пока это не афишировать. Именно он "купировал" возможный запуск Реконкисты, о которой столь много писал Авантюрист, и именно он резко снижает для сегодняшней американской элиты пространство выбора вариантов.

Это капкан. И у нынешних США выбор не так уж велик. Либо смириться с постепенным "перевариванием" своей экономической самостоятельности "красным драконом", прорастанием китайской "грибницы" в политическую, экономическую, сбытовую и производственную систему США (китайцы не будут повторять ошибки японцев, пытавшихся "завалить" США наскоком в 80-х, это не в их культуре), либо вывернуться из капкана, как лиса или песец, дажы путем "отгрызания собственных яиц". Лично мне кажется, что в ближайшие 10 лет ситуация пойдет по вектору 2 варианта.

----------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.14 / 7
  • АУ
Iskeen
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +68.44
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 114
Читатели: 0
Тред №250216
Дискуссия   136 0
Как то странно видеть в ветке про Китай такое пренебрежительное отношение и шапкозакидательские настроения.
На мой взгляд, страна с такой историей и таким отношением к своему народу (как к расходному материалу), при своих финансовых и людских ресурсах, может создать не менее, а то и более ощутимые проблемы чем США. Ни США ни Китай на мой взгляд ни при каких обстоятельствах дружескими или хотя бы нейтральными гос-ми для нас не будут. Но если с США все проблемы на слуху и они вполне осознаются как в правительстве так и в народе, то про Китай как будто табу наложено на любые темы. Даже эта скудная ветка на таком довольно известном около-политическом форуме является тому подтверждением.
Интересно, что местные гуру скажут на эту статью.
Китай, окончательно почувствовав свою силу, перешёл в этом году в наступление по всем фронтам. Он всё больше говорит с миром как власть имеющий. При этом стало вполне очевидно, что российско-китайские отношения в их прежнем варианте зашли в тупик. Теперь выбор у Москвы невелик — капитуляция или конфронтация.
  • -1.19 / 9
  • АУ
Iskeen
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +68.44
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 114
Читатели: 0
Тред №250232
Дискуссия   146 0
А кого читать?Улыбающийся Может подскажете имена в Вашем понимании авторитетных и не ангажированных авторов? А то как то критика не по существу... Да и Ваше отношение к поднятым вопросам не совсем ясно. С чем Вы не согласны ?
А пока -3  :D
Отредактировано: Iskeen - 27 авг 2010 16:12:47
  • -0.52 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,935.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,481
Читатели: 13
Тред №251183
Дискуссия   144 0
Интересная статья про китайскую экономику, рост зарплат и сопутствующие этому изменения.

Повышаются ли зарплаты в Китае? ("Project Syndicate", США)
--------------------------------------
В последнее время появилось много сообщений о нехватке рабочей силы, дискуссий об уровне заработной плате и о повышении заработной платы для рабочих-мигрантов в Китае. Это естественно порождает беспокойство (или ожидания) по поводу того, что Китай растеряет свои преимущества, которые он получает благодаря дешевой рабочей силе.

Надеюсь, что сравнительно преимущество Китая как производителя с дешевой рабочей силой действительно исчезнет – чем скорее, тем лучше. Но почему я, китайский экономист, желаю, чтобы конкурентоспособность Китая снизилась из-за повышения стоимости рабочей силы? В конце концов, когда стране не хватает преимуществ, таких как высшее образование, эффективные рынки и предприятия, и готовности к обновлению, ей нужно что-то типа низкой заработной платы, чтобы поддерживать экономический рост.

В то время как дешевая рабочая сила стала ключевым фактором в генерировании высокого экономического роста, она также внесла свой вклад в увеличение неравенства доходов, особенно в последние десятилетия. И постоянное, усиливающееся неравенство может стать причиной социального кризиса, который может прервать экономический рост и навредить конкурентоспособности. Китай должен избежать такого сценария, и, если зарплата могла бы значительно увеличиться, это показало бы, что экономика, возможно, наконец, достигла своего следующего этапа развития, на протяжении которого расхождения в доходах будут сокращаться.

К сожалению, Китай не достиг еще этой точки – и не достигнет в ближайшее время. Сельское хозяйство остается основным источником дохода для более 30% рабочей силы Китая, по сравнению менее с 2% в Соединенных Штатах или 6% в Южной Корее. Остальные 30% рабочей силы составляют рабочие-мигранты, которые удвоили свои доходы, переместившись из сельскохозяйственного сектора в промышленный сектор и индустрию обслуживания.

Хотя рабочие-мигранты зарабатывают в среднем только около 1 500 долларов США в год, разница в доходах между ними и сельскохозяйственными рабочими является мощным стимулом, чтобы последние попытались найти лучше оплачиваемую работу не в сельском хозяйстве. Как и следовало ожидать, эта конкуренция на рынке рабочей силы сдерживает уровень зарплаты в несельскохозяйственном секторе: в то время как производительность рабочей силы в несельскохозяйственном секторе увеличивалась на 10-12% ежегодно в последние 15 лет, реальный заработок рабочих-мигрантов увеличивался только на 4-6% в год. В результате разница в доходах низкооплачиваемых рабочих, с одной стороны, и профессионалов и инвесторов, с другой стороны, также увеличилась.

Все это означает, что процессу индустриализации в Китае предстоит еще долгий путь. Чтобы снизить количество рабочей силы, задействованной в сельском хозяйстве до 10% от всей рабочей силы (уровень, на котором, судя по всемирному историческому опыту, Китай может достигнуть паритета зарплат рабочих-фермеров), экономике понадобится создать около 150 миллионов новых рабочих мест в производственном секторе.

Даже если экономика продолжит расти на 8% в год, Китаю понадобится 20-30 лет, чтобы перераспределить сельскохозяйственные трудовые ресурсы и достигнуть “полной занятости”. Но это требует создания 8 миллионов новых рабочих мест каждый год, включая 5 миллионов для фермеров, покидающих сельскую местность.

Во время этого длительного процесса индустриализации, зарплата постепенно увеличится, но маловероятно, что она будет расти с такой же силой, что и производительность рабочей силы. Это плохая новость, если хочется избавиться от разницы в заработной плате, так как капитал растет, но количество рабочих мест с низкой заработной платой может расти намного быстрее. Но это может быть хорошей новостью для конкурентоспособности, потому что уровень заработной платы в Китае останется относительно низким с точки зрения “эффективности зарплаты ”.

Действительно, увеличение зарплаты в последние годы не изменило базовую структуру расходов китайских компаний. Анализ, проведенный Goldman Sachs показывает, что несмотря на действительное увеличение зарплаты, доля затрат на рабочие ресурсы в целом в общем объеме затратах на производство ниже, чем она была в 2001 году – тенденция, которая продолжается в первой половине 2010года.

Чтобы предотвратить серьезную социальную напряженность, правительство Китая (на разных уровнях) начало вмешиваться, навязывая более высокий уровень минимальной заработной платы, кроме того, оно инвестирует в систему социальной защиты для бедных. В некоторых провинциях, минимальная заработная плата увеличилась более чем на 30%. Но минимальная зарплата обычно намного ниже фактической зарплаты и, таким образом, она не поменяла фундаментальные отношения между уровнем зарплаты и производительностью рабочей силы.

Тем не менее, искусственное увеличение зарплаты, навязанное политикой правительства, смогло замедлить процесс перемещения трудовой силы и сделать некоторый “излишек рабочей силы” постоянным. Расхождение в заработной плате не будет значительно сокращено, пока зарплата рыночного равновесия не увеличится постепенно до такой степени, чтобы создать потребность в рабочей силе с пристойным уровнем зарплат.

Так переместятся ли компании, как многонациональные, так и китайские во Вьетнам, Бангладеш или Мозамбик? Возможно. Но это случится только, если зарплата в других странах будет относительно более эффективной (т.е., продуктивность там будет в конечном итоге выше, чем в Китае), а не просто потому, что номинальная заработная плата в Китае вырастет. Однако сейчас этого не происходит.

Свидетельство того, что эффективность заработной платы в Китае остается высокой по отношению к другим развивающимся странам, выражается в форме постоянного роста притока иностранных прямых инвестиций за последние 12 месяцев, несмотря на увеличение заработной платы. В июле, например, прямые иностранные инвестиции увеличились на 29,2% из года в год, намного быстрее, чем в среднем по всему миру. За ростом прямых иностранных инвестиций могут стоять многие факторы, но это действительно означает, что само увеличение номинальной заработной платы, возможно, не снижает прибыль, которая интересует инвесторов больше всего.

В любом случае, история с китайской заработной платой намного более сложная, чем это может показаться. Номинальная зарплата может увеличиваться, в то время как реальная зарплата может стоять на месте, из-за высокой инфляции. Даже если реальная зарплата увеличится в некоторых прибрежных городах, “избыток рабочей силы” может сохранять средний уровень по стране. И даже увеличение реальной зарплаты на национальном уровне не подорвет конкурентоспособность, если производительность рабочей силы будет увеличиваться еще быстрее.

Поэтому, можно сделать заключение, что рост зарплаты не будет угрожать конкурентоспособности в следующие 10 или 20 лет. Так как Китай не закончит процесс перераспределения рабочих из сельскохозяйственного сектора в более современные сектора экономики в ближайшее время, экономике Китая следует оставаться в ближайшем будущем экономикой, которая конкурентоспособна за счет низких затрат на рабочую силу.


Фань Ган, профессор экономики Пекинского университета и Китайской академии социальных наук, директор китайского Национального института экономических исследований, генеральный секретарь Китайского фонда реформ и бывший член Комитета монетарной политики Народного банка Китая
-----------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,882.95
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,050
Читатели: 81
Тред №251598
Дискуссия   166 0
http://atominfo.ru/news2/b0989.htmCEFR - краткое послесловие к физпуску

21 июля 2010 года в Китае прошёл физический пуск исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем CEFR.

Реактор CEFR


Сам по себе факт начала работы новой быстрой установки не может не привлекать к себе внимания, особенно если учесть, что реактор CEFR сооружался при непосредственном участии российских компаний и специалистов.

Китай становится крупнейшим потребителем быстрых технологий из России, и сотрудничество двух стран при создании CEFR должно, несомненно, рассматриваться как своего рода пробный шар для реализации новых крупных проектов.

В целом, можно сказать, что важный шаг сделан. Физпуск завершился успешно, и на реакторе достигнута СЦР. Как отмечается в официальных документах, полученная в результате последовательного набора сборок критмасса с хорошей точностью совпадает с расчётным значением, заложенным в проект.

Но полностью процедура пуска CEFR пока не завершена. После физпуска предстоит этап вывода реактора на мощность, по точным срокам которого информации на данный момент в открытом доступе не имеется.

CEFR - это исследовательский аппарат с тепловой мощностью 65 МВт. Предполагается, что он сможет выдавать электроэнергию до 25 МВт, но преимущественно он должен использоваться как инструмент для НИР и НИОКР в обоснование китайских энергетических бридеров.

В прошлом сроки пуска CEFR неоднократно переносились. Назывались 2005, 2008 и 2009 годы. По словам российских специалистов, знакомых с проектом, Китай рассматривал возможности сотрудничества с французами при создании CEFR, однако в конечном итоге отдал предпочтение россиянам, так как Франция, в отличие от России, давно перешла в сфере быстрых реакторов в разряд теоретиков, а не практиков.

Готовность к физпуску CEFR была продекларирована в октябре 2009 года. Пуск был отложен - китайская сторона боялась, что возможная неудача испортит ей празднование 60-летия со дня провозглашения КНР. Следующим сроком назывался май 2010 года, но и он был скорректирован и передвинут на июль.

Задним числом можно признать, что пуск CEFR действительно вызывал определённую тревогу у иностранных наблюдателей.

Дело в том, что у МАГАТЭ и других международных организаций в последнее время возникают вопросы - соответствует ли всем критериям и требованиям набираемый для быстрорастущей атомной энергетики Китая персонал? А в прошлом году впервые с высокой трибуны о необходимости уделять большее внимание безопасности эксплуатации китайских АЭС заговорили руководители китайского атомнадзора.

"Китайцы - это не японцы. Возможно, для стороннего человека это прозвучит неожиданно, но у китайцев зачастую проявляется неаккуратность в действиях. Для персонала, работающего на реакторе, это весьма и весьма нежелательное качество", - прокомментировал для AtomInfo.Ru на условиях анонимности иностранный специалист, отслеживающий развитие атомной программы Китая.

В ходе загрузки топлива и физического пуска CEFR были отказы оборудования - причём, того оборудования, которое было выпущено в Китае, а не закуплено у России. В ходе этих этапов ввода реактора в строй у российских советников возникали вопросы и к действиям китайского персонала.


Источники AtomInfo.Ru категорически настаивают, что речь идёт исключительно о "рабочих моментах", которые не могли повлиять на безопасность установки. При этом известны факты, когда российским специалистам, связанным с проектом CEFR, через третьих лиц передавались "просьбы" меньше вмешиваться в действия китайской стороны.

Конечно, подобные истории можно услышать после любого пуска любого реактора за рубежом. Это действительно рабочие моменты. Гораздо интереснее понять, как планирует Китай использовать попавший в его руки мощный инструмент - ведь, фактически, единственным аналогом и конкурентом CEFR в мире выступает только российский БОР-60.

На первый взгляд, считают наши источники, Китай ведёт себя слишком пассивно. Так, нет никаких сведений о том, проводились или нет на CEFR какие-либо эксперименты, связанные с технологией натриевого теплоносителя, в почти годовом интервале между заливкой контуров натрием с последующим разогревом и физическим пуском. Отсутствует и чёткое представление по содержанию экспериментальной программы, которая могла бы быть осуществлена на CEFR после его энергопуска.

У источников AtomInfo.Ru есть разные мнения по поводу дальнейших действий китайцев. Одно из высказываемых предположений заключается в том, что китайские атомщики могут сделать свою экспериментальную программу на CEFR "непубличной", наподобие тому, как поступают их индийские коллеги на FBTR.

Но возможно и иное объяснение. Китай думает о большем, и исследовательский реактор для него - пройденный этап.

В гонке за Индией, далеко ушедшей вперёд в области быстрых реакторов, китайские атомщики нуждаются в действующих энергетических аппаратах, и все силы в КНР могут быть брошены на успешную реализацию проекта по сооружению в Поднебесной двух блоков с адаптированными к местным условиям российскими реакторами БН-800. Тем более, что этот проект пока продвигается успешно и вскоре выйдет на этап строительства.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.42 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №260071
Дискуссия   161 0
Госкорпорация "Росатом"

планирует завершить строительство четвертой очереди завода
по обогащению урана в Китае во втором полугодии 2011 года

По графику он должен был вводиться к концу первого квартала 2012 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1