1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Выбор России: текущая политическая ситуация

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
Опрос
22 февраля 2021, avt5160701

•  

Как Вы предполагаете надо обустроить место в центре Лубянской площади?

Опрос завершен.
Установить ранее снесенный памятник Дзержинскому.

71.35%

137
Установить памятник космонавтам, погибшим в космосе.

2.60%

5
Вернуть месту первозданный исторический вид, восстановив фонтан.

17.71%

34
Установить памятник Александру Невскому, скульптора Салавата Щербакова.

3.12%

6
Установить часовню.

1.56%

3
Установить часовню и фонтан.

2.08%

4
Оставить в нынешнем виде.

1.56%

3
Сизиф

Россия
Читатели: 68

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   454 0
Освежу
В историю ЗДЕСЬ не углубляемся. Тем более штампами и ярлыками. Весьма мало общего именно с Историей имеющими. Желающие могут в Историческом разделе, тщательнЕе аргументируя, продолжить. Веток подходящих там полно. Здесь про актуальный Выбор современной России.
Отредактировано: Сизиф - 28 июня 2020 19:13:14
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.92 / 9
  gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
моедераториал
Дискуссия   204 0
Уважаемые дискуссанты о судьбе СССР, РИ, и роли компартии.
Либо вы уходите обсуждать эту тему в исторический раздел либо привязываете ее к теме ветки - Выбор России в политическом, а не историческом аспекте.
Отредактировано: ConstB - 05 сентября 2020 10:47:00
+1.13 / 11
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10
социальное... слово "социальное" - опять выпало - подберите:)

товарищ Чубайс -  у вас ус отклеился

Социальное подразумевает образование, пенсии, пособия, в Москве бесплатный проезд пенсионеров, субсидии и прочее. Этого разве нет? В например социализме Китая с пенсиями  напряжёнка например, не у всех она есть, да и медицина тоже.

Недостаточно, хотелось бы побольше пенсии, и поменьше квартплаты, таки да, абсолютно согласен, но тем не менее социальная компонента присутствует, и это таки факт.
Что ещё подтвердить? 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.65 / 11
АС / АУ
Да? Ну расскажите пожалуйста мне как там проходит ремонт трассы Р322 Сарапул-Ижевск. Я волнуюсь. Или вы опять "за всё хорошее против всей х..ни"?

Вы не волнуйтесь, вам должно быть пох.

Не знаю как проходит ремонт трассы Р322, но это не означает что мне пох. состояние дорог на перефирии.
Отредактировано: Adamantit - 01 июня 2016 13:30:39
+0.02 / 6
Скрыто
Совсем не слабо.

Именно так это и можно назвать. Товарно- денежная экономика, основанная на частной (в общем смысле) собственности на средства производства, именно такая, какая, конечно с местными нюансами) и в подавляющем большинстве стран мира.

Осталось узнать сколько человек именно так понимали консервативный уклад.
Для кого-то консерватизм это советский уклад, а реформы гайдарочубайсовские неприемлимы
Отредактировано: Adamantit - 01 января 1970
+0.07 / 11
АС / АУ
Igor_FF

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Читатели: 1
Не знаю как проходит ремонт трассы Р322, но это не означает что мне пох. состояние дорог на перефирии.

Ну как всегда: борцам за счастье всего человечества наплевать на счастье конкретного человека. Борцам за российские дороги наплевать на каждую конкретную дорогу в отдельности. "Вот за это вас русские и не любят" (с) анекдот.
+0.24 / 8
Скрыто
Igor_FF

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Для кого-то консерватизм это советский уклад, а реформы гайдарочубайсовские неприемлимы

Для этого заранее надо было наморщить мозг и разбить ответы на непересекающиеся области с однозначным пониманием этих ответов. А сейчас каждый волен понимать получившийся идиотизм как ему заблагорассудится. 
+0.12 / 3
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10

Просто надо воспринимать слова в их нормальном значении и будет хорошо.

КОНСЕРВАТИВНЫЙ(ново лат., от лат. conservare сохранять). Охранительный; охраняющий настоящее положение вещей. В политической жизни, те учреждения и силы, которые способствуют сохранению установившейся государственной жизни, сохранению порядка и поддержанию… …   Словарь иностранных слов
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.42 / 8
Скрыто
  • Удалено
  • +0.08 / 1
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 7
Врёт как дышит. Страшилки насаждает.
Это где левые "декламируют" лишение жизни оппонента? Даже сгоряча вроде нет этого, в отличии от. 

Сгоряча говорите нет?

Цитата: Цитата
При царе "левых" отстреливали только в путь, даже кой кого из декабристов легко и непринуждённо, хотя левизна там зибзическая была. То что Ленина в ссылку отправили это оплошность, но по тем временам он и не представлял актуальной опасности режЫму. Пописывал статейки и всё.

Ни Ленина, ни Сталина, ни других большевистских вождей царский режим практически не тронул. Не было для них ни каторги, ни пожизненной тюрьмы, ни высшей меры.  Хотя, если бы то же, что делали Ленин и Сталин при царе, делвл бы хоть кто-то при большевиках - без раздумий к стенке бы поставили. Ссылкой не обошлись бы.

Зато народец понужали со всем прилежанием, нагайками и пулемётами при случае. А он всего то улучшений в невыносимой жизни просил, это даже не левизна, по нонешним временам НОРМА жизни человека, а тогда, да...

И что, народ в результате революции стал жить лучше? Когда? В 1964 году? через 47 лет после революции? Может того же самого можно было бы добиться и без революции и гораздо быстрее?

А уж красные воспользовались моментом и сместили центр приложения сил, в итоге победили и в гражданской и народ стал жить так как подобает человеку.

Красные белые и пушистые? Ничего не делали, власть сама к ним пришла? Никто не призывал к поражению своей страны в войне, никто не призывал к расстрелу офицеров и бунтам в армии и братаниям? Никто не парализовывал страну двоевластием?  Просто воспользовались?
Кто стал жить лучше? Рабочие? Только к 1964 году. Крестьяне? Они жили ровно так же если не хуже, чем до революции. Чего сказки то рассказывать?
Отредактировано: NavyGator - 01 января 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+0.45 / 13
АС / АУ
Для этого заранее надо было наморщить мозг и разбить ответы на непересекающиеся области с однозначным пониманием этих ответов. А сейчас каждый волен понимать получившийся идиотизм как ему заблагорассудится.

Это уже откровенная глупость.
Невозможно знать как живет каждый конкретный человек и в каком состоянии конкретная дорога. Но принимать во внимание как отразится то или иное решения на группах населения, к которым не относишься в силу обстоятельств - норма.
Потому что они соотечественники. Погуглите, что это означает.
Отредактировано: Adamantit - 01 июня 2016 13:45:39
+0.08 / 5
Скрыто
Экономизд

Слушатель
Читатели: 0
Это уже откровенная глупость.
Невозможно знать как живет каждый конкретный человек и в каком состоянии конкретная дорога.

А я вот прочитал что Вы назвали личные автомобили "жопогрейками" и " зря тратили валюту " 
кто ж поверит что Вы за интересы людей, если Вы хотите на них сэкономить  ? 
+0.05 / 2
Скрыто
Igor_FF

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Невозможно знать как живет каждый конкретный человек и в каком состоянии конкретная дорога. Но принимать во внимание как отразится то или иное решения на группах населения, к которым не относишься в силу обстоятельств - норма.

Если вы уж заговорили о группах (не гуглите, ещё ненароком найдёте математическое определение, это вам мозг взорвёт), то говорить можно только статистически. И в терминах больше/меньше, увеличение/уменьшение. Потому что про каждую конкретную дорогу как и каждого конкретного человека вы точно не знаете ничего. Ну вот давайте в таких терминах и поговорим о Росавтодоре, Платоне и дорогах.
+0.09 / 2
Скрыто
Просто надо воспринимать слова в их нормальном значении и будет хорошо.

КОНСЕРВАТИВНЫЙ(ново лат., от лат. conservare сохранять). Охранительный; охраняющий настоящее положение вещей. В политической жизни, те учреждения и силы, которые способствуют сохранению установившейся государственной жизни, сохранению порядка и поддержанию… …   Словарь иностранных слов

Еще раз.
Многими в России последние 25 лет воспринимаются как годы реформ.
Все 25 лет гайдарочубайсовская команда ломает советский уклад.
И консерватизм это сохранение советского уклада супротив вестернизации.
И нынешнее время не является усттявшимся - ломка и реформы продолжаются.
Кстати, по другому опросу подавляющее большинство против второй приватизации.
Что как бы намекает - вы вместе с Навигатором несколько радужно настроены
Хотя.."я сам обманываться рад.." так ведь?
Отредактировано: Adamantit - 01 января 1970
-0.46 / 14
АС / АУ
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Согласен на незачет
если вы встанете и попытаетесь с серьезным видом произнести эту фразу ПОЛНОСТЬЮ:

Россия (на данный момент) является социальным государством с консервативным укладом экономики!
Слабо?

Вам с Украины конечно виднее, какое государство строится в России. Но на самом деле, это именно социальное государство с консервативным укладом экономики.
Ваши жалкие попытки менторским тоном указывать нам, здесь, в какой экономике мы живём выглядят смешно.Вы нашу экономику оцениваете по уровню своей, и понять того не хотите, что Россия - это далеко не Украина. Уже не Украина. И разница здесь очевидна.
Самая большая в Европе величина материнского капитала (по ППС), бесплатное лечение и питание в стационарах, квоты на высокотехнологичную помощь, бесплатное лечение (включая дорогостоящие курсы) 7 социально значимых заболеваний. Государство выделяет средства на лечение орфанных заболеваний, многие из которых лечатся ПОЖИЗНЕННО. А стоимость одного годового курса составляет до 30 млн рублей.  И так далее. Что это как не социальный характер государства? И возможно, чтобы такие суммы тратились на людей при социализме? Я вот такого не помню и не знаю. Четвёртое главное управление Минздрава СССР было недоступно для простых смертных. А в России - квоты на высокотехнологичную помощь для простых пациентов - выделяются.

Перечень заболеваний, входящих в 7 высокозатратных нозологий:

Пациентам, страдающим перечисленными ниже заболеваниями, лекарственные средства закупаются централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 №2053-р.
Это больные, страдающие:
- злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей,
- гемофилией,
- муковисцидозом,
- гипофизарным нанизмом,
- болезнью Гоше,
- рассеянным склерозом,
- после трансплантации органов и (или) тканей.

Согласно ч. 9 ст. 83 ФЗ РФ № 323 от 21.11.2011 «Об основах...» обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных вперечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности (за исключением заболеваний, указанных в пункте 2 части 1 статьи 15 названного Федерального закона), осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, установлен Постановлением Правительства РФ от 26.04.2012 N 4031.

Вот ничего такого никогда не было в СССР. Социалистическому государству было наплевать на редкие патологии, а тем более на их совершенно уникальное лечение. Если уж простые лекарства можно было найти только по блату.

А ещё давайте вспомним про субсидии на оплату ЖКХ, при этом оплата ЖКХ не должна превышать 22% от бюджета семьи по общефедеральному закону и до 10% от бюджета семьи - по многим законам субъектов Федерации.

И так далее.
Отредактировано: NavyGator - 01 июня 2016 13:16:58

+1.50 / 16
АС / АУ
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Еще раз.
Многими в России последние 25 лет воспринимаются как годы реформ.
Все 25 лет гайдарочубайсовская команда ломает советский уклад.
И консерватизм это сохранение советского уклада супротив вестернизации.
И нынешнее время не является усттявшимся - ломка и реформы продолжаются.
Кстати, по другому опросу подавляющее большинство против второй приватизации.
Что как бы намекает - вы вместе с Навигатором несколько радужно настроены
Хотя.."я сам обманываться рад.." так ведь?

ну для вас же нет разницы, как я вижу, что было до 2000 года, и что стало после 2000 года?
Консерватизм - это упор на консервативные ценности: семья, государство, вера, Отечество. патриотизм.

+1.16 / 12
АС / АУ
Карел

Россия
Сортавала
6 лет
Специалист
Читатели: 26
Вам с Украины конечно виднее,

Скрытый текст

И так далее.

Я с Вами согласен, что нынешняя Россия есть социальное капиталистическое государство, правда еще недостаточно социальная и я предполагаю, что его социальность будет увеличиваться. Насчет консервативного уклада экономики точно не скажу, но что-то в этом выражении есть.
А вот 4 управление Вы, скорее всего, зря, как аргумент выкатили. Нынешние тоже не у участковых врачей лечатся. И могу предположить, что всевозможные льготы и надбавки нынешним властным структурам уж никак не меньше тех, что были в советские времена.
+0.46 / 6
Скрыто
Trifon

Россия
Люберцы
61 год
Специалист
Читатели: 14

Дискуссия   89 0
За что надо платить налог на роскошь по правилам с 2016 года

Условно­­­­­­­­­ закон о взносах за роскошь, который был принят во второй половине 2013 года, можно разделить на две части. Первая из них касается владельцев дорогих автомобилей и вообще дорогого транспорта (критерии дороговизны приведены ниже), вторая – обладателей недвижимости. Акценты у этих двух проектов приблизительно одинаковы.

Скрытый текст
+0.09 / 2
Скрыто
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Я с Вами согласен, что нынешняя Россия есть социальное капиталистическое государство, правда еще недостаточно социальная и я предполагаю, что его социальность будет увеличиваться. Насчет консервативного уклада экономики точно не скажу, но что-то в этом выражении есть.
А вот 4 управление Вы, скорее всего, зря, как аргумент выкатили. Нынешние тоже не у участковых врачей лечатся. И могу предположить, что всевозможные льготы и надбавки нынешним властным структурам уж никак не меньше тех, что были в советские времена.

Карел, просто дорогостоящее лечение для советских граждан было возможно ТОЛЬКО в 4 главном управлении МЗ СССР. А сегодня - квоты на высокотехнологичную помощь может получить любой. А уж про бесплатное лечение 7 социально значимых нозологий, 7 высокозатрвтных нозологий и 24 орфанных заболеваний - и говорить не стоит. И, кстати, бюджеты больниц сегодня редко когда меньше полумиллиона долларов в год. При этом, в больницах есть ВСЕ лекарства, необходимые для лечения пациентов, в том числе и дорогостоящие. А пациенты в стационаре лечение получают бесплатно. Уровень технологического и лекарственного оснащения здравоохранения сейчас и в СССР несравним.

+1.14 / 13
АС / АУ
  Gogeng
  • Удалено
  • -0.21 / 10
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 3
Из жалости, нерусь, из жалости. В этом выражении ВСЕГДА известная доля банального стёба. Нет там ненависти как у вас.

По второму пункту - при "большевиках" в психушку в основном залетали, реально больные на всю голову. Троцкий в своё время при "большевиках" и не такое отчебучивал, дождался ледоруба, но Хрущ со своими закидонами и Сталина пережил, и в правлении как ближний сановник вполне уживался. Я уж про Меченого не упоминаю.

После революции народ РЕАЛЬНО стал жить лучше, рабочий день стал меньше, появились социальные блага немыслимые при царизме. 
Наверное этих благ можно было достичь и без революции, но так получилось быстрее.

Последний ваш спич даже комментировать лень, конвульсии какие то.

Да нет, не получилось бы.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
-0.08 / 10
Скрыто
Gogeng

Россия
П-Камчатский
59 лет
Слушатель
А я вот прочитал что Вы назвали личные автомобили "жопогрейками" и " зря тратили валюту " 
кто ж поверит что Вы за интересы людей, если Вы хотите на них сэкономить  ?

Я свой "жопогрей" сараем называю и чё? Сарай он и есть сарай, пусть на колёсах, мне он не для престижа нужен а для перемещения моей тушки на нужные мне расстояния без учёта расписаний. При чём тут интересы людей? Это личное отношение к транспорту.
И я не против покупать наши новые вместо подержанных японок. Но друг с "Патриотом" уже второй год мучается, то одно, то другое меняют целиком, да нафиг такое. Мне Ниссан 2003 года исправно служит уже больше 10 лет, только задние амортизаторы поменял, не держат штатную нагрузку 400кг на наших "дорогах".
поспешаем медленно!
Никто не обязан доказывать тебе что ты не прав. ;)
+0.10 / 2
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , Портос , rat1111 , marrakesh , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ