Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,262 121,467
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
12 май 2016 15:34:21

Тред №1093759

новая дискуссия Дискуссия  1.462

Слезая  с печки и надевывая валенки...

Не понимаю я людей, которые говорят, что плохо мы сейчас живем… Вспоминая прожитые годы, могу сказать, что хорошо и с каким-то житейским энтузиазмом, жили 3-4 года при Хрущеве (начало оттепели). Вспомните фильм «Три плюс два», не столько фильм, сколько реквизиты (одежду, бытовые мелочи, автомобили…). Потом запретили живность на подворье держать, кукурузу начали сеять на Ямале, угробив вековые картофельные поля. Еще в 60-х годах в 16-тысячном Салехарде было 3 лагеря, где содержалось около 3 тыс. заключенных.                                                                                              Трудности были всегда, надо лишь научиться их преодолевать. Например, при Брежневе (а может и раньше) существовали  продуктовые распределители для избранных, но народ сел в электрички и поехал в Москву… Помнится, у нас рейсовый авиаборт Салехард-Москва в 70-е годы имел специальный дюралевый ящик в холодном тамбуре, куда ежедневно в Москве загружали свежие продукты для руководителей окружкома партии. Все об этом знали, но жаловаться было некуда…Старожилы помнят, как весной  в Салехарде начиналась цинга и куриная слепота, в моем классе почти все дети были беззубыми… Помню очень красивую девочку, дочку начальника связи Войска Польского ( в ссылке был у нас), так вот, она никогда не улыбалась…

Да, при Андропове начали сажать «тунеядцев» и «фарцовщиков»… Но народ стал «несунами»…


"Раньше на рыбокомбинате было строго. Муксун почти весь шел в Москву и Тюмень (распределяли по горкомам и обкомам). В магазине при комбинате продавали язя и сырка, иногда  муксуньи головы. Но у каждого работника рыбокомбината в холодильнике или в подполе муксун был. Где брали? Тащили  с территории комбината. Кто как мог. Работники транспортного цеха прятали в санях (те, кто работали водителями лошадей), шофера прятали под сиденье. Кто, например, Вибу (ссыльный немец, начальник транспортного цеха) с сиденья поднимет? Сил не хватит.
Мой сосед, татарин (он возчиком работал, кто не знает – это водитель кобылы) прятал в штанах. Штаны у него широкие были, брезентовые. Если в санях вставал, раскорячив ноги,  хвостов шесть муксуна входило. Другие комбинатские, кто  вне территории работал, например,  в стройцехе, имели личные дырки в заборе. Так-то их не видно –забор как забор. Но кое-какие доски на одном верхнем  гвозде держались и свободно отводились в сторону, когда за муксуном нужно было сходить. Самая большая дыра была  у столяра Курленкова. Сам-то он был маленький, но дыра большая. Соответствовала авторитету. Столяр он был отменный, краснодеревщик. У меня до сих пор буфет  стоит, Курленковым  сработанный.
Тащили не только муксуна. Кто где работал, то и тащил. Брали соль, масло растительное, хлопчатобумажные перчатки. Один из соседей лет двадцать назад ящик перчаток вывез, до сих пор пользуется, в торжественных случаях. Какая - никакая, а память о комбинате. Помню, работала на комбинате тетя Паня, многие её знали. Так вот, она умудрилась бумагу вынести, в которой перец на комбинат привозили. А что, бумага была мягкая, белая. Ведь в то время большинство еще газетами подтирались. Кто «Правдой», а кто «Культурой» или «Литературкой». Так вот, вынесла тетя Паня бумагу, аккуратно порезала и положила в туалет. Вечером муж пришел с работу и перед ужином решил опростаться. Сделав все дела, как водиться, подтерся новой бумагой. Через секунду вылетел из туалета с матом и другими нецензурными криками. Оказалось, что вся пыль от перца-то на бумаге осталась. Понятное, дело, на нежную часть организма  сразу подействовала. Тетя Паня потом долго с фингалом ходила. Кто же мог знать, что перец на бумаге остался".

 Да, была социальная защищенность, но тоже своеобразная… Моя бабушка регулярно получала пенсию 18 рублей, но реально прожить на неё не могла, поэтому год-другой жила у одного сына, потом у другого… Сестра с хронической астмой вынуждена была после  окончания ВУЗа по распределению уехать на Ямал (за отказ могли лишить диплома), а в Тюмени оставили  одних «блатных», сыновей и дочерей обкомовских и т.п. работников. Соседского паренька, брата погибшего «афганца», без особых разбирательств, посадили в тюрьму за кражу ящика рыбы с рыбокомбината (он даже понятия не имел, что такое адвокат)…

Так что, у каждого времени свои проблемы…

 
Отредактировано: Ayup-han9 - 12 май 2016 15:38:32
  • +2.49 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (168)
 
 
  nozmic ( Слушатель )
14 май 2016 22:05:41

После долгого перерыва решил зайти на ветку и посмотреть, что же здесь теперь обсуждают.
Оказывается, всё то же: стоит ли возвращаться в СССР или нет? Причем, как можно судить по подавляющему большинству постов, дискутируют люди, либо совсем не видевшие СССР, либо заставшие самый конец страны.
Ваш пост, коллега Ayup-han9, один из немногих, по содержанию которого сразу видно, что вы прожили в СССР долгую и весьма разнообразную жизнь и много повидали. Но именно поэтому этот текст остался не замечен остальными спорщиками: видно ни у кого не нашлось в голове ничего сравнимого. Ведь гораздо проще придумать себе что-то и это что-то обсуждать чисто умозрительно, сравнивая тысячи (или всё-таки, миллионы??) тонн стали, не понимая толком, о чем идет речь.
А вот я, прочитав Ваш текст, так и увидел многие эпизоды своей собственной жизни, правда проходившей немного в других местах.
Пишите побольше в том же духе. Может быть, спорщики обратят внимание на воспоминания очевидца. Хотя, конечно, надежды мало...
  • +0.99 / 13
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
14 май 2016 22:12:09
Сообщение удалено
Ser
16 май 2016 19:22:45
Отредактировано: Ser - 16 май 2016 19:22:45

  • +0.48
 
 
  ufa ( Слушатель )
14 май 2016 22:15:24

Это вы посмотрели невнимательно. В "социализм советского типа" (что, впрочем, тоже не подходит под определение "возвращаться в СССР") хотят возвращаться 9.13% посетителей этой ветки.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 май 2016 22:21:30

Хочу обратиться к вам с личной просьбой. Пожалуйста, заходите сюда почаще...
И вы увидите, что "стоит ли возвращаться в СССР или нет?" - навязываемая тема обсуждения.
Глупая, но именно в таком виде навязываемая.
Главная проблема, возникшая на ветке с самого начала ее появления, в другом. И все старые участники разговора тут ее помнят. Стоит ли так быстро, безоглядно и окончательно убивать или кардинально менять ВСЕ, оставшееся на территории РСФСР после распада СССР?
Имеется в виду, и экономика, и транспорт, и политика, и инфраструктура, и культура, и наука, и образование, и медицина, и даже финансовая система...
1) на что и как менять?
2) что и с какой скоростью?
3) почему, то или иное собсно менять (или убивать) - ?
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
14 май 2016 22:31:15

Хорошо. Буду заходить почаще.
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
14 май 2016 22:32:12

Вроде просто всё? (с)
Есть лучезарный идеал, называемый уважительно нашими либероидами "развитыми странами". К нему и стремимся. С максимально возможной скоростью.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 май 2016 22:42:53

Социализм должен был обеспечить стандарты жизни ВЫШЕ, чем за рубежом. НЕ ОБЕСПЕЧИЛ. Почему нам постоянно говорят, а давайте попробуем ещё раз? Причём пойти и строить уже новый неведомый социализм? Почему нужно строить искусственные конструкции вместо того, чтобы постепенно улучшать конструкции уже существующие? Зачем разрушать до основания, чтобы создавать всё заново?
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
14 май 2016 22:52:28

Хе.. А капитализм таки обеспечивает "стандарты жизни". Но! Почему-то не везде. В какой-нибудь Убундии папуасы могут находиться веками, сидя на алмазах и нефти", в полной оппе, несмотря на "выбранный" ими капитализм. С чего бы?
Также часто задаюсь вопросами "Почему нужно строить искусственные конструкции вместо того, чтобы постепенно улучшать конструкции уже существующие. Зачем разрушать до основания, чтобы создавать всё заново?". Вспоминаю горбачева и задаюсь. Потом вспоминаю путь, пройденный китайцами за эти 25 лет, и опять задаюсь. Не ответите?
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 май 2016 23:00:47

А я и говорю, что не везде. Но рыночная экономика - это инструмент, а не цель. А вот социализм оказался целью, а не инструментом.
Что касается Горбачёва и перестройки и революции 1991 года - я уже много раз писал, что я противник революций, что 1917, что 1991, что 1993 года. И не нужно было ничего сносить до основания. Что же до китайцев - то они осуществили мудрый переход с социалистических рельсов на рельсы конкурентной рыночной экономики с многообразием форм собственности и рванули так, что любой рост СССР - смотрится бледновато на их фоне. Самое обидное, что МЫ должны были на их месте, но закостенелое и неумное руководство КПСС не дало СССР такого шанса. И вот поэтому я не понимаю андреек с пеной у рта доказывающих, как в СССР было хорошо.
Но самое интересное, что те, кто хотят социализма - хотят, судя по опросу - очередного эксперимента, с неясными последствиями. И они сами не понимают, какой социализм им нужен. Для них и для ВАС - это фетиш. 
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
14 май 2016 23:09:19

Вам проще. Вы знаете, что хотите. "Штоб как в ФРГ". Но для ВАС это, конечно, не фетиш.
  • -0.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 май 2016 23:10:34

Я хочу как в России сейчас с постепенным увеличением социализации и ростом ВВП на душу населения страны. ФРГ для меня не фетиш.
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
14 май 2016 23:18:14

Конкретно сейчас в России и с "увеличением социализации" как-то не очень, и с ростом ВВП.
Вы за последнюю неделю привели ФРГ в пример тупым коммунякам где-то 100500 раз. Фетишизм в чистом виде.Веселый
  • -0.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 май 2016 23:21:34

Пример с ФРГ - это был просто пример сравнения стран с одинаковым подушевым ВВП.  Вы до сихпор этого не поняли? Как не поняли и того, что ЕСЛИ БЫ ВКП(б)-КПСС выполнила свои обещания 1917 года, то ценв бы им не было и претензий тоже. А так....
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
14 май 2016 23:36:57

Это логика такая? Ну да ладно, все уже привыкли..

Вот ведь что вспомнилось. Согласно заветам основателя этого сайта, капитализму вскоре придёт кирдык. Вы Авантюриста читали? И всё равно хотите туда.. в "развитой" капитализм? Или вы с Авантюристом не согласны? В чём не согласны? Почему не согласны?

ЗЫ. С некоторым сомнением начинаю смотреть на немецкий флаг рядом с адресом сайта (Flagfox). Конспирология со шпиономанией, наверное..
  • -0.18 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 00:50:16

Вы хотите цитат Авантюриста? Их есть у меня. Но прежде, Авантюрист писал о конце современной огалтелой западной модели капитализма, а не рыночной экономики вообще.

Цитата: Цитата АвантюристКороче, промежуточное резюме - ни полностью плановая, ни полностью либеральная экономика не ведут к нужному результату. Что хорошо - хорошо то, что мы, здесь присутствующие, за одну свою жизнь испытали на себе почти все типы экономических  моделей. Сперва жили в плановой советской экономике. Потом попали в стихийный, разбойничий капитализм. Многие из нас пожили в США и Европе и имели удовольствие испытать на себе развитой либеральный рыночный капитализм и развитой социальный рыночный капитализм. Сегодня в России мы живем в государственно-частном капитализме. Т.е. тот кругозор, какой есть только у нескольких американских и европейских профессоров экономики, да и то в теории, у нас есть чуть ли не у каждого, причем пережитый кишками. И, по- моему, вполне разумно, что именно мы - я имею в виду русских вообще - и именно сегодня видим необходимость в поиске нового решения, сочетающего лучшее из всех этих моделей. А главное, только мы такую возможность имеем - больше ни у кого просто нет соответсвующего практического и жизненного
опыта.

И ещё цитата:

Цитата: Цитата


Речь идёт не о социализме, потому что Авантюрист в первых же строках написал о рыночной экономике по сути, но без недостатков нынешней оголтелой либеральной модели. То есть именно социальное государство с консервативным  укладом. И он прямо оговаривается, что это не социализм, но и не социальное государство в обычном понимании.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
15 май 2016 01:33:30

"Консервативный уклад" и капитализма при всём моём желании в цитате не рассмотрел. Описываемая Авантюристом модель ближе к социализму, чем к капитализму. Во всяком случае, ни одна из "развитых" стран даже близко не подходит под эту модель. ФРГ в том числе. И переход к этой модели там невозможен. Абсолютно невозможен.
В России строится обычный такой капитализм, модель Авантюриста так же далека от нас, как и от ФРГ.

а) возможность несозидательного деланья денег из денег
б) возможность сверхконцентрации капитала в одних руках
суть священные коровы капитализма. Смотрим внимательно на мировую банковскую систему и её бенефициаров.

ЗЫ. Навигатор, мне твои минусы по барабану. Ты ответь что-нибудь.
До кучи могу сказать, что политические баталии и прочие выборы на Западе - это такая борьба нанайских мальчиков в исполнении тех же ротшильдов с рокфеллерами. Так что эволюция в сторону модели Авантюриста, мягко выражаясь, маловероятна.
  • -0.24 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
15 май 2016 02:10:12

Эту мысль следовало бы развить. А что после капитализма? У кого какие варианты?
  • -0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
15 май 2016 02:16:29

Большинство за "Новую, ещё не существовавшую социалистическая модель". Цитата из Авантюриста, данная Навигатором, вполне под это определение подходит. Веселый Если прибить банки и биржи (кроме государственных), от капитализма мало что останется.
 
  • -0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 02:26:25

Авантюрист уже обо всём написалУлыбающийся Социализма там нет!
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 май 2016 23:24:37

Возможно, с постепенным "увеличением социализации" как раз и нормально. Тока я не могу об этом судить. Не знаю, что это обозначает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 май 2016 23:36:27

Ну могу привести примеры:
-снижение доли оплаты ЖКХ от бюджета семьи. Сейчас недотируемый уровень составляет 22%, дальше идут дотации от государства.  В СССР этого не было. В регионах этот уровень ниже. До 10% в Москве
- повышение зарплат в бюджетной сфере до уровня не ниже прожиточного минимума. В итоге, средняя зарплата учителей и врачей в Москве превышает сейчас уже 70 тысяч рублей. Но это нужно распространять на всю странц
- дополнительное льготное обеспечение лекарственными средствами. Люди могут получать бесплатно очень дорогостоящие лекарства (дестяки тысяч долларов на курс)
- квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (в СССР она была доступна только пациентам 4 главного управления МЗ СССР,  то есть Высшей партноменклатуре)
- повышение пособий на рождение детей (материнский капитал) и увеличение сфер его применения
И так далее.
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 май 2016 23:41:31

Хорошо, теперь я хоть буду знать, что вы имеете в виду под социализацией в стране и в чем ее измеряете...
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2016 23:48:53

Низкие налоги НДФЛ и вообще в целом с физ.лиц(при продаже недвижимости не облагается при владении более 3-х лет и т.п.)
Нет?
По-моему можно включить в перечень.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
15 май 2016 02:06:14

С таким укладом "как сейчас" этого не выйдет. Тенденция будет прямо противоположная Вашим желаниям. Разжовано многими, например Фурсов, Стариков, Касатонов, Глазьев и т. д.
  • -0.56 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 02:07:52

Уж тем более не выйдет ничего с плановым социализмом. А против рынка здешние сторонники левых возражают.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
15 май 2016 02:27:06

Рынок это сказка для быдла. Рынок это конкуренция? Если так, то остаться в этом соревновании должен сильнейший, после чего наступает монополия и диктат цены. Рыночную экономику уже проехали.
  • -0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 02:27:47

Есть антимонопольные правила. Вы про это разве не знали???
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tailgunner ( Слушатель )
14 май 2016 23:53:49

Упрощаете. После долгих лет мудовых метаний, культурных революций и больших скачков к власти там пришел оказавшийся самым вменяемым Дэн Сяопин и сделал то, что было наиболее логично. Воспользовавшись наличием огромного количества живших в реальной, дичайшей нищете (крайний голод национального масштаба - в конце семидесятых) граждан и традиционными китайскими ценностями (деньги на первом месте), он кинул клич "обогащайтесь" и дал команду государству не препятствовать. Попутно установил мехенизм передачи власти, сбалансироывавший интересы правящих кланов и решивший на тот момент проблему престолонаследия. Из-за дешевизны производства, подкреплявшейся все тем же социальным дарвинизмом, в страну рванули со всего мира буржуи, обеспечив экономический рост. Голода в таких масштабах больше не было, но и тотальная нищета никуда не делась. Сейчас же его потомки просрали экспорт, подняв курс юаня (остальное сделала инфляция), а баланс кланов был нарушен нынешним председателем. Куда все это заведет - непонятно. Нам такой опыт решительно не подходит из-за кардинально на любом этапе отличавшихся вводных. И да, социализма в Китае в нашем понимании никогда не было. Медицина и образование - за деньги, нет их - иди на хер, пенсий, можно считать, до последнего момента не было, отпуска обязательные ввели лет пять назад на две недели в год.
  • +1.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tailgunner ( Слушатель )
14 май 2016 23:35:54

Не поверите, китайцы движутся в том же направлении. Просто медленнее.
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
15 май 2016 00:43:32

Я вот тоже часто задаюсь вопросом, зачем большевики в 1917, вместо улучшения, как Вы рекомендуете уже  существующей конструкции, разрушили   РИ да основания, а затем...начали строить, как Вы ее называете  искусственную конструкцию. Потомки большевиков,  коммунисты 90-х ,  пошли по  тому же пути....
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
15 май 2016 01:15:51


Х-м.

А  в нормальной истории считается, что РИ разрушилась в феврале 1917 г....и большевиков там не было
  • +0.13 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 01:31:39

Хочу Вас спросить, не напомните, КОГДА начала издаваться газета Правда, а когда Искра? Знаете и Вы каковы были тиражи этих газет?а про большевистскую агитацию в войсках слышали?

Цитата: ЦитатаПервая партия, которая обратилась к народам России с программным документом, была партия большевиков. Манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России», отпечатанный тиражом 100 тыс. экземпляров, стали распространять в Петрограде вечером 27 февраля 1917 г., а затем по всей стране. Манифест призывал трудящихся России поддержать дело, начатое в столице, создать временное революционное правительство республики из представителей фабрик, заводов и воинских частей, вставших на сторону революции, которое обеспечит демократические свободы, установит 8-часовой рабочий день, конфискует кабинетские, монастырские и помещичьи земли, созовет Учредительное собрание, покончит с войной. Манифест большевиков сыграл огромную роль в закреплении победы Февральской революции и ее дальнейшем развитии.

Что за фигню тут пишут, что РСДРП не участвовала в февральской революции? Как это большевиков там не было? Зачем мифотворчеством заниматься?
А двоевластие после февраля - это что???
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
15 май 2016 01:38:43
Сообщение удалено
ахмадинежад
15 май 2016 13:22:08
Отредактировано: ахмадинежад - 15 май 2016 13:22:08

  • -0.59
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 01:40:52
Сообщение удалено
NavyGator
15 май 2016 13:22:18
Отредактировано: NavyGator - 15 май 2016 13:22:18

  • +0.78
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 май 2016 01:42:00
Сообщение удалено

15 май 2016 05:45:39

  • -0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 май 2016 01:48:38
Сообщение удалено
NavyGator
15 май 2016 06:00:39
Отредактировано: NavyGator - 15 май 2016 06:00:39

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
15 май 2016 01:41:27

В  речи «Задачи союзов молодежи» на III съезде Российского Коммунистического союза молодежи 2 октября

1920 г. В своем обращении к участникам съезда Ленин отмечал: «Вы должны построить коммунистическое общество. Первая половина работы во многих отношениях сделана. Старое разрушено, как его и следовало разрушить, оно представляет из себя груду развалин... Расчи-
щена почва, и на этой почве молодое поколение должно строить коммунистическое общество» (41, 308). Итак, по Ленину, строительство коммунистического общества должно начаться с разрушения всего старого, превращения его в груду развалин, в руины.
  • +0.09 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
15 май 2016 01:50:34

 А Вы вообще помните, что правительство  большевиков было временным и должно было  передать власть Учредительному Собранию. Но потерпев поражение на выборах в УС,большевики расстреляли демонстрацию Питерских рабочих в поддержку УС, расстреляли демонстрации рабочих в других городах России, разогнали УС и незаконно захватили власть в стране..

 М.Горький № Несвоевременные мысли  и рассуждения о ркволюции и культуре"

...Лучшие русские люди почти сто лет жили идеей Учредительного Собрания, - политического органа, который дал бы всей демократии русской возможность свободно выразить свою волю. В борьбе за эту идею погибли в тюрьмах, в ссылке и каторге, на виселицах и под пулями солдат тысячи интеллигентов, десятки тысяч рабочих и крестьян. На жертвенник этой священной идеи пролиты реки крови - и вот «народные комиссары» приказали расстрелять демократию, которая манифестировала в честь этой идеи. Напомню, что многие из «народных комиссаров» сами же, на протяжении всей политической деятельности своей, внушали рабочим массам необходимость борьбы за созыв Учредительного Собрания. «Правда» лжет, когда пишет, что манифестация 5 января была сорганизована буржуями, банкирами и т. д. и что к Таврическому дворцу шли именно «буржуи», «калединцы».

«Правда» лжет, - она прекрасно знает, что «буржуям» нечего радоваться по поводу открытия Учредительного Собрания, им нечего делать в среде 246 социалистов одной партии и 140 - большевиков Среди присутствовавших на открытии Учредительного Собрания депутатов было 259 эсеров, 136 большевиков, 40 левых эсеров, 5 меньшевиков..
«Правда» знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов, что под красными знаменами Российской с.-д. партии к Таврическому дворцу шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов.
Именно этих рабочих и расстреливали, и сколько бы ни лгала «Правда», она не скроет позорного факта.
«Буржуи», может быть, радовались, когда они видели, как солдаты и красная гвардия вырывают революционные знамена из рук рабочих, топчут их ногами и жгут на кострах. Но, возможно, что и это приятное зрелище уже не радовало всех «буржуев», ибо ведь и среди них есть честные люди, искренно любящие свой народ, свою страну.
Одним из таких был Андрей Иванович Шингарев, подло убитый какими-то зверями.
Итак, 5 января расстреливали рабочих Петрограда, безоружных. Расстреливали без предупреждения о том, что будут стрелять, расстреливали из засад, сквозь щели заборов, трусливо, как настоящие убийцы.
http://litena.ru/boo…t045.shtml

 
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Wins_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 11:15:18

В таком виде ваше высказывание попадает только в одну категорию - конспирологический бред.
Не могли бы вы как-то рсширить и углубить?
Вопросы, которые возникают сразу
1) что за идейка?
2) кому нужно было ее дискредитировать?
3) как Ленин сопрягался с этими "кем-то"
4) на основании чего вывод, что Ленин не строил марксовый коммунизм?
5) если не коммунизм, то что?
  • -0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 май 2016 22:39:22

Именно навязываемая. Я просил уже не обсуждать СССР и социализм в этой ветке. Но вы же знаете результат?
Странно, что как только те, кто навязал ветке этот дискурс, проиграли в споре,  сразу они стали говорить, что КТО-ТО ДРУГОЙ навязал этот дискурс ветке, а не они.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 май 2016 22:53:09

Простите, но ваша просьба "не обсуждать СССР и социализм в этой ветке" - странна.
Коллективный поиск ответа на вопрос "Стоит ли так быстро, безоглядно и окончательно убивать или кардинально менять ВСЕ, оставшееся на территории РСФСР после распада СССР?" - невозможен без упоминания СССР и анализа советского доперестроечного социализма.
А это был ключевой вопрос на ветке с самого ее начала. Так как, это связано с текущей политической ситуацией и Выбором России. Сильно связано...
  • +0.81 / 11
  • АУ