1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Выбор России: текущая политическая ситуация

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   495 0
Освежу
В историю ЗДЕСЬ не углубляемся. Тем более штампами и ярлыками. Весьма мало общего именно с Историей имеющими. Желающие могут в Историческом разделе, тщательнЕе аргументируя, продолжить. Веток подходящих там полно. Здесь про актуальный Выбор современной России.
Отредактировано: Сизиф - 28 июня 2020 19:13:14
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.92 / 9
  gvf
gvf

48 лет
Читатели: 6

Модератор раздела
Модератор ветки
моедераториал
Дискуссия   230 0
Уважаемые дискуссанты о судьбе СССР, РИ, и роли компартии.
Либо вы уходите обсуждать эту тему в исторический раздел либо привязываете ее к теме ветки - Выбор России в политическом, а не историческом аспекте.
Отредактировано: ConstB - 05 сентября 2020 10:47:00
+1.13 / 11
k3sv

Россия
21 год
Слушатель
Читатели: 0
Собянин в 2020 заработал 8,2 млн, его зам по транспорту Ликсутов - 216,6 млн. Его пресс-секретарь пояснила РИА Новости, что вице-мэр продал апартаменты в "Москва-Сити".

Подмигивающий
Ликсутов занимался довольно крупным бизнесом
+0.08 / 3
АС / АУ
k3sv

Россия
21 год
Слушатель
Вы живёте по принципу: когда деревья были большими - всё было здорово.
Сегодня люди в среднем живут лучше, чем жили в 70-е годы, не говоря о 60-х и раньше.
Уровень доступности медицины, образования, хорошего питания, услуг, отсутствие дефицита - всё это лучше, чем было в 70-е годы. Был очень короткий период действительного благоденствия СССР - примерно с 1975 по 1982 год, когда в магазинах было относительно всё, когда ещё не было эры тотального дефицита, но люди уже могли зарабатывать достаточно, чтобы позволить себе встать в очередь на машину, телефон, жилищный кооператив, когда появилось массовое строительство жилья, и т.д. Но это всего 7 лет из 73 летней истории СССР. И, в целом, даже сегодняшний день позволяет людям использовать больше возможностей, чем тогда.
Хотя я считаю всех, кто привёл тогда к краху СССР предателями, и считаю, что СССР мог и ДОЛЖЕН был развиваться, и потенциал его раскрыт не был. Но я не думаю, что противопоставляя сегодняшнее время времени СССР, вы правы, и я уверен, что этим вы льёте воду на мельницу предателей нашей страны сегодняшних, мечтающих зарыть Россию навсегда, без возможностей возродиться. Типа коммуниста Рашкина.
уточню - в Орле если я не ошибаюсь где то уже с середины 70-х продукты из магазинов исчезли
+0.51 / 13
АС / АУ
k3sv

Россия
21 год
Слушатель
Я просто хочу показать, что уровень жизни, в целом растёт. И уровень зарплат растёт. Его невозможно начать с Курганской области, как бы вы ни хотели. Столицы ВСЕГДА были локомотивами по росту уровня жизни, что в нынешней России, что в СССР.
Что касается Кургана, то всё зависит от уровня управления. Я знаю регионы, где местные губернаторы дают молодым специалистам врачам на селе подъёмные по программе "Земский доктор" составляют под 2 млн. рублей, да они ещё и налогом с 2020 года не облагаются. И там где уровень управления нормальный, специалисты не уезжают.
мне кажется у нас региональные бюджеты выстроены очень странным образом
не стимулирующим местные власти на развитие
вот у нас городок рядом с Москвой - из 100 тыс населения тысяч 30 работает в
Москве - соответственоо подоходный там платит
я так понимаю - прибыль предприятий идет в федеральный бюджет
поэтому хотя у нас зарегестрировано больше 4 тыс юридических лиц
и инд.предпринимателей - удивился что половина бюджета города -
это всякие трансферты и дотации из вышестоящих бюджетов
вроде как стимулов развивать предпринимательство и нету у начальства
+0.01 / 5
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Чо делать?
Не, чуток сложнее.

Нельзя уговорить слабого стать сильным.
(Невозможно уговорить Достоевского стать Штирлицом.)
Каждому ноша по силам его.
Отредактировано: gvf - 17 апреля 2021 10:57:07
+0.72 / 6
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 57

Модератор ветки
я так понимаю - прибыль предприятий идет в федеральный бюджет
Нет.
Из 20% которые составляет НП в федеральный бюджет идёт только 3. 17 идёт в региональный. УСН идёт в региональный полностью
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+1.06 / 22
Скрыто
_Sasha_

Россия
П-Камчатский
40 лет
Практикант
Читатели: 2
возможно, но Вы писали про:

Где 60-70е и где конец 80х?
Ппц конца 80-х никто сомнению не подвергает.

так технологии были другими, материалы, и т.д. Суперновый ремонт в больнице тогда на фоне современного смотрится более чем скромно.
Да, и интернета не было, ужс. Но то, что было, было вполне доступно.
Антибиотики "последней надежды", кмк, и сейчас не в каждой больнице найдутся.
А ппц конца 60-ых вы отрицаете?
Или вы думаете жители Новчеркасска - на пулеметы пошли от избытка сытости и хорошей жизни?

И то что интернета - не было - это не ужас.
А вот холодильник в 60-ых это тоже та еще роскошь в СССР, хотя технология еще из 20-ых годов 20-го века.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
+0.88 / 19
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Выбрал
Вы рассматриваете ситуацию с позиции личности.
Да, в этом аспекте все верно.
Я предложил Вам глянуть на ситуацию с позиции руководителя, чья судьба неразрывно связана с судьбой подчиненных. Успех команды - твой успех, поражение команды - твоя смерть.
С этого угла ситуация играет немного другим цветом.
+0.78 / 7
АС / АУ
_Sasha_

Россия
П-Камчатский
40 лет
Практикант
Легко
Социально ориентированный бизнес - это такой бизнес, который способствует уменьшению расслоения общества по уровню доходов. До приемлемых показателей, которые приведут к росту населения и снижению социальной напряженности в обществе.

Скрытый текст
Такого бизнеса не существует.

Вот на хрена мне работать по 300 часов в месяц, нести административную и уголовную ответственность - что бы мои работники получали столько же сколько я?
Вы вот даже от одной мысли о необходимости рискнуть жильем и благополучием близких че то как то в восторг не пришли.
А нафига мне надрываться - что бы вы получали столько же сколько и я?
+1.32 / 26
АС / АУ
Bugi

Россия
Петербуржье
54 года
Практикант
Читатели: 18
Все просто, США вышло в космос стараясь не отставать от СССР...
Вот СССР нет, а США в космосе, на наследии СССР ракеты запускает, покупая их у России...
Таки да, дело в русском народе который в те времена был советским и верил идеалы развития и будущего, т.е. социалистические (коммунистические) идеалы.
И мы и американцы вышли в космос, развивая баллистические ракеты, которые в то время позволяли гарантированно доставить ядерный заряд на территорию противника. В обоих случаях пользовались конструкционными идеями Вернера фон Брауна (американцы даже с его непосредственным участием)
На этапе, когда разработки ракет тяжёлого класса курировались лично Лаврентием Павловичем, был создан задел, который позволил обогнать американцев. Поэтому первый спутник, первый космонавт, первые межпланетные исследовательские станции - советские. Но Лаврентия Павловича, оклеветали и убили. Власть в стране монополизировала партийная номенклатура и...
К восьмидесятым годам прошлого века мы, продолжая запускать самое большое в мире количество ракет, имели меньшую активную спутниковую группировку, чем США. Просто потому, что наши спутники служили на орбите в среднем 1-3 года, а американские от 8 до 15.
И если долговременные орбитальные станции были лучше у нас, то спутники связи и наблюдения - у них. Также, именно они смогли первыми осуществить рабочую схему многоразовых космических полётов. То, что она оказалась экономически невыгодной - это другая тема. Наша "Энергия-Буран" тоже не получила развития именно по экономическим причинам.

А в том, что ныне американцам приходится закупать у нас двигатели, та же самая ирония что и с "ВОУ-НОУ", из-за которой они остались без мощностей по обогащению урана. Они слишком поверили в то, что мы без КПСС никуда. Что уничтожив власть партийной номенклатуры, они и Россию уничтожили. Как Яковлев обещал. А это не так.

Поэтому, будем работать и всё получится. Цену приветливых улыбок и щедрых обещаний с их стороны мы хорошо усвоили.
Отредактировано: Bugi - 18 апреля 2021 12:33:20
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
DimonT

Россия
Петербург
40 лет
Слушатель
Вот на хрена мне работать по 300 часов в месяц, нести административную и уголовную ответственность - что бы мои работники получали столько же сколько я?
...
Но формулировка прекрасна, была бы "если примерно столько же работником заработаю" - был бы плюс и одобрямс, а тут ... даже не знаешь что сказать Рот на замке
"Пустой ум подобен распаханной земле: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то вырастут сорняки ереси и предательства…"
-0.17 / 7
АС / АУ
Vampir

Россия
Практикант
Но формулировка прекрасна, была бы "если примерно столько же работником заработаю" - был бы плюс и одобрямс, а тут ... даже не знаешь что сказать Рот на замке
Ну логично что у владельца бизнеса несколько иные риски, ответственность и заботы чем у его наемного работника.

Возьмёт что-то совсем простое - ну автосервис совмещенный с шиномонтажкой.

Сколько нужно дел и вложений сделать что бы открыть это дело и так что бы оно приносило доход? Много, очень много. Даже перечислять все лень.

И предположим пошло дело а тут вдруг то ли плохое стечение обстоятельств, то ли происки завидующего конкурента но в одно ночь сгорает все это дело (да ещё и с несколькими находящимися в ремонте машинами).

Что теряет наемный работник? Ну разве что зарплату за месяц и шмотки, которые хранились в шкафчике для переодевания. Пошел и в другой автосервис устроился.

Что теряет владелец этого бизнеса? В худшем случае - всё. Остается с долгами и кредитами.
Отредактировано: Vampir - 17 апреля 2021 20:14:11
+1.51 / 24
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Подчинённого можно заменить.
Это ключевая фраза. Она верна для коммерческой фирмы.
Теперь посмотрите с другой позиции. Я отразил ее словами "неразрывно связан".
Т.е. нельзя заменить. Это и будет государство и народ. Какой есть, и уже 700+ лет есть. И не поменяешь.
Можно только условия создавать - формировать потенциальное поле, с градиентом в нужную сторону.
+0.80 / 9
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Если речь о государстве, то руководитель государства достигает поставленных целей в ограничениях ресурсного обеспечения, внешних и внутренних условий.
ага
Народ - один из ресурсов, ставящих свой объём ограничений.
ага
Не нужно менять народ, нужно его формировать для достижения поставленных целей и выполнения задач в рамках этих целей.
об чем и написал
Народ делится на коллективы для выполнения задач.
Гораздо сложнее.
Еще есть семьи, группы по интересам, очень разным интересам от ОПГ до МВД
Хуже того, народ это система которая существует по своим законам, весьма нетривиальным, и что совсем хреново - не аналитическим.
Только лишь "создавая условия", не получится выполнить задачу.
Проблема во вложенности - народ это государство, а государство это народ. (не тождественные конечно)
Так что и в том числе создавая условия. Иначе невозможно предсказать результат от прямого воздействия
Ну, и более сложный вопрос - способность сформулировать цели в рамках существующих ограничений.
Гыы, иногда бывают ашипки. Например, мировая революция.
а кому щас легко?
Отредактировано: gvf - 17 апреля 2021 17:30:59
+0.41 / 5
АС / АУ
И. Лаптев

Слушатель
Вы сами, или ваши близкие болели серьёзно в те годы? Знаете как и за сколько покупались жизненно необходимые лекарства, которые выписывались на бланке главврача и должны были стоить копейки?
Солженицына от рака вылечили в 50-ые, мою бабку в 60-ые....
Не помню ни по своей семье, ни по окружающим лекарств на миллионы.
Естественный отбор - как бы цинично ни звучало - великая вещь.
А людской возраст около 70-ти - максимум! Так мозг устроен. А его корректировки в виде сотовых телефонов заменяют мозг Вами - идиотами.
-0.72 / 22
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Какие цели ставятся, на какой период, и какой механизм управления предполагается?
А нет явных целей.
Если их явно задать ППЦ получается.
Есть только ограничения - нужно выжить, целевая функция - качество народа, оно же включает в себя количество.
Благосостояние - не цель, а фактор.
Если Вы на государственном уровне собрались управлять взаимоотношениями внутри опг или семейными процессами, то лучше не надо.
Я не говорил об управлении, это внутренние течения которые приходится учитывать для более менее адекватной оценки результата предполагаемого управляющего воздействия. Ну, чтобы совсем уж с закрытыми глазами не науправлять.
Есть определённый объём области деятельности, степень детализации и частота процессов, в которых государство ставит и достигает цели.
Это не цели, а задачи, в рамках ограничений из 1го абзаца.
Интересы групп, конечно же, разные. Это одно из ограничений внутренних условий, гыы, часто переходящее в ограничения внешних. Что здесь такого особенного?
Ничего, кроме того что их много и они все насквозь нелинейны.
О чём и написал.
:)
Консенсус.
Но речь шла о том что Ваше замечание "стань лучше и добрее" я изначально понял как благое пожелание в контексте совы и мышек, которые не ежики.
+0.44 / 5
АС / АУ
Andrew O.

Россия
Москва
57 лет
Слушатель
Не моё, с АШ, но понравилось:
Сегодня заглянул в мордокнигу, а там тотальный плач Ярославны. Великовозрастные детишки живущие в своем мире возопили об очередном коварстве Террана. Это про признание ФБК экстремистским.
Короче, давно мне уже не было так хорошо в Фейсбуке.
Это ещё не развалины Рейхстага, конечно, до победы ещё топать и топать, но то, что группу армий центр мы взяли в котел - это точно.
Ура, товарищи!
Ниже яркий образец засратых мозгов, мира наизнанку и инфантильных соплей яркого представителя людей со светлыми лицами.
Читать такое тяжело, и не уверен, что надо, но, смотрите сами)))

Андрей Лошак:
Отредактировано: Andrew O. - 17 апреля 2021 18:40:47
+0.80 / 16
АС / АУ
Lexander1

21 год
Слушатель
Солженицына от рака вылечили в 50-ые, мою бабку в 60-ые....
Не помню ни по своей семье, ни по окружающим лекарств на миллионы.
Естественный отбор - как бы цинично ни звучало - великая вещь.
А людской возраст около 70-ти - максимум! Так мозг устроен. А его корректировки в виде сотовых телефонов заменяют мозг Вами - идиотами.
А мою маму не вылечили. В начале рекомендовали тепло (этого делать было нельзя), а когда решили нормально проверить и диагностировали рак лёгких, то было уже поздно (метастазы).

Младшей сестре регулярно покупали различные выписанные лекарства. Запомнился Церебрaлизин. Рецепт выписывался на бланках главврача города (87 копеек за 10 ампул), но в реальности можно было только купить по 8-10 рублей за ампулу.
Всякое было, и хорошее и не очень.
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
+0.75 / 14
АС / АУ
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 8
список и то, что рекомендуют купить в реале не совсем одно и то же. Но в крайнем случае можно и по списку, да)
Вы снова забываете, что список в 60-е был "немного" другим и качественно и количественно.
А для качественной медпомощи нужен не "список", а хороший доктор - это в первую очередь. Желательно рядом и быстро.
Вы, к сожалению, плохо понимаете, что такое список жизненно важных и необходимых лекарственных средств (ЖНВЛС) . Это вовсе не то, что рекомендуют купить в реале, а то, чем снабжаются больницы.
И да, сегодня этот список существенно больше, чем был в СССР, и этот, сегодняшний список мы производим самостоятельно на 70-80%, а через несколько лет - на все 100%. А вот в СССР мало того, что не производили необходимых лекарственных средств в полном объёме, но и не могли обеспечить достаточный импорт таких лекарств.
Что же касается хорошего доктора - хорошее медицинское образование в России было всегда. И в Российской Империи - тоже. Уровень медицинского обслуживания в РИ в 1913 году был признан лучшим в Европе. Только вот для СССР этого было уже недостаточно. Кроме хороших врачей, нужны ещё и хорошие лекарства и хорошая инфраструктура. А вот с этим было не очень, увы. То есть было, конечно, хорошо. Но не для всех.
Отредактировано: NavyGator - 17 апреля 2021 23:15:01
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+1.44 / 28
АС / АУ
_Sasha_

Россия
П-Камчатский
40 лет
Практикант
нет конечно.
Работником не заработаю.

Но ностальгия по временам когда - можно было уходить с работы в 18.00 и больше о ней не вспоминать, и на субботу-воскресенье выключать трубку - все сильнее и сильнее - и вопрос - а на фига козе баян - он все чаще возникает.
+1.04 / 13
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 57

Модератор ветки
Легко
Социально ориентированный бизнес - это такой бизнес, который способствует уменьшению расслоения общества по уровню доходов.
Пара моментов.
"Социальные обязательства" (за очень редким исключением, когда социальная инфраструктура является неотъемлимой частью инфраструктуры производственной и чуть менее редкими вариантами снижения ФОТ) - это вообще не задача бизнеса. Общественная задача бизнеса - генерация/распределение добавленной стоимости в рамках высоко- и среднечастотных экономических процессов и делиться частью прибыли в виде налогов с государством. Всевозможные "социальные обязательства" - это задача государства. Если на бизнес возлагаются "социальные задачи" - то это не более чем скрытое налогообложение, которое ни к чему хорошему не ведет (вспоминаем свинарники и теплицы при заводах)
.
Постановка же задачи "уменьшения социального расслоения".... История нам дает целый ряд примеров когда она декларировалась. Например у нас - в 1917 (уменьшения имущественного расслоения) и 1991 (уменьшение расслоения в части доступа к благам). Последствия для народа были катастрофическими в обоих случаях, причем катастрофа наступала практически мгновенно. У современных скандинавов (пока) обошлось без спецэффектов, но тем не менее уже сформировался как слой профессиональных паразитов, так и отношение "хочешь сей, а хочешь куй".
.
Если чуть шире, то "социальные задачи государства" должны сводиться исключительно к трем вещам:
- создание большого количества социальных/имущественных лифтов с максимально широким доступом к ним граждан
- поддержка тех, кто физически не может работать - дети, старики, больные и инвалиды
- стимулирование или подавление определенных социальных тенденций
Все.

Цитата
До приемлемых показателей, которые приведут к росту населения и снижению социальной напряженности в обществе.
Это все мало связанные вещи.
Рост населения - вообще отставим в сторону. Самые высокие темпы роста демонстрируют общества с просто чудовищным расслоением
Социальную же напряженность из-за "неравенства" - при применении соответствующих технологий можно создать почти на ровном месте (вспомните, один из лозунгов, с помощью которых валили СССР - "долой привилегии КПСС").

Цитата
Но судя по растущему расслоению в обществе у нас пока ни того ни другого к сожалениюВ очках
Ключевым является не "расслоение". А наличие лифтов.
Лифтов сейчас больше, чем 10 лет назад и намного больше чем 20 или 40 лет назад
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+1.82 / 42
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , Портос , rat1111 , marrakesh , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ