Выбор России: текущая политическая ситуация

30,190,753 121,722
 

Фильтр
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,752.48
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
Тред №472755
Дискуссия   98 0
Цитата: Missiler
ЕМНИП, амеры больше понтовщики, чем прагматики (вспомните, как они ради понтов давили на своих вассалов, чтобы те признали Косово), и на такое унижение перед Россией [после всех визгов про "непропорциональный ответ" 08.08.08] не пойдут ни за что.



пустой карман перевешивает любые понты.Улыбающийся
посла они проглотили и утерлись.
После такой плюхи от ливии, унизиться перед Россией они ещё за честь будут считатьПодмигивающий
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.51 / 12
  • АУ
Guest64
 
united_states_of_america
New York
82 года
Слушатель
Карма: +147.11
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: Фемид от 04.10.2012 10:20:30
В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МИГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.
И много у нас МИГ-35-х?

АУ на усмотрение



Но тут возникает толстый вопрос кто у кого что скомуниздил.
  • +1.99 / 15
  • АУ
Слава67
 
russia
СПб
56 лет
Слушатель
Карма: +1,260.98
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,971
Читатели: 0
Цитата: Фемид от 03.10.2012 00:50:59
К сожалению пиндосы неподсудны ЕСПЧ.

Я уже приводил давеча дело "Банникова против России" http://www.chugunka.…php?t=1654  http://paveln.spb.ru…?id=184067

Походу в данном случае правоохранители не озадачились сбором доказательств того, что подсудимые ранее торговали наркотой и без "провокации", на которой их взяли.
Несколько лет назад в суды направлялись дела, из формулировки обвинения и допросов вообще было непонятно, с какого правоохранители поперлись к обвиняемому закупаться наркотой.



Ну.если ко мне завтра придет кто-то и попросит продать наркоту,я возможно и заинтересуюсь этим.Спрошу по чем купит.Потом побегу искать ,где её взять дешевле.Веселый И уйдет на это совсем не 5 минут.Во всяком случае сразу я её не вынесу. вы это как-то по другому представляете?
Нет ребята,мы не гордый,не воинственный народ.Но не суй свиную морду в наш российский огород. (в оригинале огород советский,но все течет,все меняется.Только морды остаются прежними :))
Те ,кто не против общаться на "ты",вполне могут это делать.Мне так уд
  • +0.77 / 9
  • АУ
Янус Полуэктович
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,823.84
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1,242
Читатели: 1
Цитата: Guest64 от 04.10.2012 11:44:35
Но тут возникает толстый вопрос кто у кого что скомуниздил.



Именно. Если вспомнить, сколько американских "деятелей" шастали по нашим секретным НИИ в 90-е, то этот вопрос возникает неизбежно. Скажем, а одном из институтов АН СССР, в котором я работал в конце 60-х, и в котором разрабатывался тот самый "Эльбрус", рассекреченный Горбачевым в ходе его уступок Западу, у меня остались друзья. Они рассказывали, как даже по самому закрытому этажу (куда при мне допускали через пост с вооруженным ГБшником и с изыманием пропуска, выдаваемого обратно при выходе) шлялись амеры, рылись в документации и т.д. А машинка-то была по тем временам далеко не рядовая. Для чего она предназначалась изначально - умолчу, скажу только, что не для компьютерных игр. У меня хватает свидетельств и о других глубоко засекреченных в догорбачевскую эпоху объектах, где хорошо порылась американская собака.
Отредактировано: Янус Полуэктович - 04 окт 2012 12:02:44
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. (Уинстон Черчилль)
-------------------
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится
  • +1.91 / 22
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +160.76
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 03.10.2012 20:23:45
Дворкович: РФ необходимо выбрать приоритетные направления господдержки

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Россия не может позволить себе одновременно высокий уровень социальных обязательств, большую армию и значительный объем госсобственности, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме "Россия зовет!".

"Мы не можем себе позволить одновременно иметь очень высокий уровень социальной защиты, построенной на патерналистских принципах, одновременно очень большую армию и также одновременно очень большой объем госсобственности. Ну и еще заодно очень низкие цены на энергоносители внутри страны. Вот эти четыре вещи одновременно невозможно, нужно сделать себе выбор",- заявил Дворкович.

РИА новости

И тут же по РБК ему альфо-банковцы вторят - не нужна нам Армия, только социалка должна стать основным направлением для поддержки государством....

У меня один вопрос - они реально думают, что им эльфы помогут? потому как пытаться заглушить тему новой индустриализации или ВПК  можно только если понимаешь, что нужно высосать отсюда все и быстро валить "туда"... правда, для такого расклада, как показывает 37-й год, еще и бессмертным нужно оказаться...

PS а как с упоением прохоровский РБК транслирует эту речь и упивается мнимым от величием идей дворковича против идей  ВВП2.0...




На ВестяхFM был опрос "что нужно развивать в первую очередь?" Как раз по итогам заявления Дворковича. Подавляющее большинство за развитие армии. Народ, он сердцем чует.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +1.96 / 15
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Missiler от 04.10.2012 10:42:34
Так как же муха может давить на слона? Грузия - по сравнению с Россией ничто при любом ихнем президенте,  и давить на нас она никогда не будет, может только нагадить, как муха, утопившаяся в чашке кофе. И для этого амерам был  нужен Мишико, чтобы нам постоянно гадить. С огромным риском для Грузии и собственной шкуры, но он этого не понимал, и в этом, ПМСМ, было его главное достоинство в глазах США. Странно все это как-то... Возможно побоялись, что если поставить Сааку на 3 срок, сбунтуется народ, и они потеряют контроль над новой грузинской верхушкой - вот и заменили бешенную собаку на обычную; не без издержек, но это лучше, чем рискнуть потерять все.



Камрад, очень может быть, что вы и правы, у меня нет своего мнения по этому вопросу совсем. Одно могу сказать - Николозович еще должен мирно уйти. Вот Янус Полуэктович меня поправит, если я неправа, но у меня ощущение, что Саака истерик и в состоянии шатающегося трона и массового предательства близкого окружения способен на неадекват.
Так что "сбунтуется народ" еще не отменено. Если вы помните, чтобы Шеварднадзе не съела толпа, российский глава МИДа в Тбилиси ездил, разводящим (во время пресловутой рэволюции роз). Теперь из России никто не поедет разводить толпу и Николозовича, а американцы за отработанный материал вообще никогда не вписываются. А желающие свести с Саакой счеты вполне могут найтись, насколько я понимаю.
Так что там история только начинается, и если закончится без кровопролития, то, я считаю, повезет.
Я так вижу, но еще раз повторяю, я по Грузии никак не спец. Латынину нужно спросить, и Пашу.  :D
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +2.35 / 20
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №472812
Дискуссия   83 0
Цитата: Аква
Насколько я поняла получение плутония без урана невозможно,  Так что здесь есть не только журналисткая связь. Или я неправа?



Грубо: плутоний нарабатывается в реакторе из урана-238, причем желательно (ЕМНИП) на быстрых нейтронах. Причем для максимального использования урана-235 сборка должна работать 6 и более месяцев, а для максимального выхода плутония - 3 месяца. Поэтому реактор для наработки плутония имеет спецконструкцию, где сборки из обедненного урана размещены по периферии активной зоны, в цепной реакции не участвуют и меняются каждые 3 месяца, а сборки с обогащенным ураном в активной зоне меняются по мере выгорания урана-235.
Отредактировано: Alex_B - 04 окт 2012 13:16:06
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.10 / 10
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №472813
Дискуссия   72 0
МИД: Обвинение против россиян в США не имеет отношения к разведке.

В Москве озабочены возбуждением уголовного дела в США в отношении 11 россиян, которых подозревают в краже военных технологий, однако этот инцидент носит уголовный, а не разведывательный характер, заявил в четверг замглавы МИД России Сергей Рябков.
http://www.vz.ru/new…01067.html
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.71 / 6
  • АУ
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №472825
Дискуссия   64 0
Россия стала полноправным участником парламентского партнерства в рамках форума "Азия-Европа" /АСЕП/ на проходящей в столице Лаоса Вьентьяне 7-й конференции АСЕП. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС по телефону из Вьентьяна член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов, возглавляющий российскую делегацию на проходящем парламентском форуме.

"Мы пополнили список членов этой организации, которая имеет большие перспективы. Роль АСЕП как международной дискуссионной площадки стремительно возрастает по мере того, как мировой политический и экономический центр все активнее смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, - отметил российский сенатор. Это именно тот форум, который позволяет совершенно разным странам садиться за общий стол и обсуждать актуальные темы, касающиеся всего мирового сообщества". Среди них он назвал вопросы национальных долгов, тему продовольственной безопасности и борьбы с последствиями стихийных бедствий. "АСЕП - такой формат, который позволяет вести обсуждения по этим проблемам достаточно откровенно и конструктивно", - подчеркнул парламентарий.
...
По его словам, для России было важно получить членство в этой организации еще и потому, что вскоре обсуждение всех актуальных тем повестки АСЕП продолжится на ее территории. "27-31 января 2013 года во Владивостоке мы планируем провести парламентский вариант АТЭС - Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум /АТПФ/. У наших коллег по АСЕП есть понимание того, что необходимо продолжить начатые сегодня дискуссии во Владивостоке, поэтому от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко мы пригласили всех участников нынешней конференции приехать к нам на заседание АТПФ", - сообщил сенатор.
http://www.itar-tass.com/c12/536870.html

И разместить во Владивостоке на постоянной основе руководящие органы АТПФПодмигивающий
  • +0.38 / 9
  • АУ
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №472832
Дискуссия   74 0
Президентский Совет по правам человека выступил за внесение существенных изменений в закон, определяющий некоммерческие организации (НКО) с иностранным финансированием как иностранных агентов.

В проекте заключения СПЧ, которое распространено в Москве в четверг на заседании Совета, в частности, предлагается исключить из статьи 19.7 КоАП РФ административную ответственность граждан за непредоставление или несвоевременное предоставление предусмотренных законодательством сведений, передает «Интерфакс».

«Привести предлагаемые размеры административных санкций в соответствие с конституционными требованиями и действующим законодательством, уменьшив их таким образом, чтобы они были согласованы с санкциями за аналогичные по общественной опасности административные правонарушения и не превышали 20-30 тыс. рублей для должностных лиц и 50-100 тыс. рублей для юридических лиц», - отмечается в проекте заключения.

«Совет по-прежнему считает принятый без широкого обсуждения и нацеленный на превращение действующих в соответствии с Конституцией России НКО в «иностранных агентов» закон совершенно избыточным и юридически бессмысленным», - говорится в документе.
http://www.vz.ru/new…01069.html

Кто о чем, а вшивый о банеВеселый

Кмк, попытка обезопасить Снегурку и иже с ней от оплаты штрафа за отказ обозвать себя "иностранным агентом". ХитрецыВеселый
  • +1.70 / 15
  • АУ
Янус Полуэктович
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,823.84
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1,242
Читатели: 1
Цитата: Bublichek от 04.10.2012 12:56:03
Камрад, очень может быть, что вы и правы, у меня нет своего мнения по этому вопросу совсем. Одно могу сказать - Николозович еще должен мирно уйти. Вот Янус Полуэктович меня поправит, если я неправа, но у меня ощущение, что Саака истерик и в состоянии шатающегося трона и массового предательства близкого окружения способен на неадекват.



С Вашего разрешения, поправлю. В своей работе я в основном пользуюсь типологией невротических характеров А.Лоуена, одного из наиболее авторитетных специалистов в области телесно-ориентированной психотерапии. Так вот: мне представляется, что по этой типологии Мишико следовало бы отнести к психопатическому типу. Ознакомиться в компактном виде можно, например, вот по этому докладу: http://www.referat.r…view/23513
Кстати, истерический характер Лоуен не без оснований относит к присущим женщинам. У мужчин ему соответствует ригидный характер (у него очень похожая на женщин с истерическим характером структура напряжений в мышцах). Это этакие мачо, на которых Саакашвили ну совсем не похож.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. (Уинстон Черчилль)
-------------------
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится
  • +1.07 / 9
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,834.92
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,664
Читатели: 1
Тред №472850
Дискуссия   79 0
Украина и РФ начали строительство завода по производству ядерного топлива.

РБК 04.10.2012, Кировоград, Украина 14:27:10 Украина и Россия приступили к строительству совместного завода по производству ядерного топлива. Церемония закладки камня на строительной площадке прошла в поселке Смолино Кировоградской области.

В церемонии приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Стоит отметить, что площадку в Кировоградской области, в районе пос.Смолино Украина выбрала для производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 по российской технологии в августе 2012г.

Согласно предварительным оценкам, стоимость проекта - 462,5 млн долл., в том числе 139 млн долл. составят расходы, связанные с приобретением технологий производства ядерного топлива.

"Этот проект открывает новый этап сотрудничества с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией", - отметил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Ядерная энергетика - это большая сфера нашего двустороннего сотрудничества с Россией. Я убежден, что наше сотрудничество в этом проекте наполняет реальным содержанием наши договоренности", - отметил он.

Напомним, топливная компания ТВЭЛ и концерн "Ядерное топливо" 27 октября 2010г. в Киеве подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для строительства завода по выпуску ядерного топлива. Украинская сторона получит контрольный пакет в СП в размере 50% плюс 1 акция. Первую очередь завода планируется запустить в 2015г. и вывести его на полную мощность в 2020г. На строительство первой очереди завода мощностью 220 т урана в год необходимо более 200 млн долл
  • +1.31 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,587.26
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,176
Читатели: 11
Тред №472859
Дискуссия   58 0
Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков назначен председателем совета Общественного телевидения (СОТ), сообщили в четверг в пресс-службе Общественной палаты (ОП).

«Сегодня состоялось заседание совета, который рассмотрел ряд вопросов, в том числе избрал своим председателем Олега Табакова», - представитель ОП, передает «Интерфакс».
«Месяца два - два с половиной будем писать реальный объем того, что надо сделать, и вот после этого уже будем говорить», - сказал Табаков, отвечая на вопрос о том, какие задачи предстоит решить.
В Совет Общественного телевидения входят 25 человек.
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что на первом заседании СОТ его члены также избрали заместителей председателя, учредили положение о Совете и членов наблюдательного совета.
Заместителями Табакова стали писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Симонов (Вяземский) и президент «Лиги юных журналистов» Александр Школьник.

http://vz.ru/news/2012/10/4/601096.html
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.68 / 18
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,834.92
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,664
Читатели: 1
Тред №472861
Дискуссия   57 0
04.10.2012 14:01 —

Путин наградил своего соратника, главу Nord Stream Варнига, орденом Почета

Президент Владимир Путин наградил управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига орденом Почета, указ президент России Владимир Путин подписал 30 сентября.

Варниг служил в министерстве внешней торговли, затем в кабинете министров ГДР, был сотрудником главного разведывательного управления страны. С 2006 года он стал управляющим директором Nord Stream AG, консорциума, созданного для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток».

СМИ неоднократно писали о том, что Варниг, который является соратником Путина со времен службы в разведке в Германии, в последние годы стал наиболее востребованным западным топ-менеджером для российских госкомпаний. Он возглавляет совет директоров «Транснефти», входит в советы директоров ВТБ и «Роснефти». Недавно Варниг возглавил совет директоров РусАла, также он является членом совета директоров банка «Россия».

Иностранные граждане, согласно статуту ордена Почета, получают эту награду «за особые заслуги в развитии двусторонних отношений с Россией».

Одновременно с Варнигом государственные награды получили глава концерна Eni Паоло Скарони и главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Они получили следующий по значимости орден – орден Дружбы.  «Интерфакс»
  • +2.31 / 18
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,834.92
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,664
Читатели: 1
Тред №472870
Дискуссия   30 0
КИЕВ, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. К трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком приговорена сегодня украинка, которая жарила яичницу на Вечном огне в столичном парке Славы в Киеве. Такое решение в отношении 20-летней Анны Синьковой принял судья Родион Киреев, председательствовавший ранее на судебном процессе по "газовому делу" Юлии Тимошенко.

В прошлом году студентка демонстративно приготовила яичницу на Вечном огне мемориального комплекса. Наглая выходка глубоко оскорбила ветеранов войны, общественность. Вторая участница этой акции Анна Донец освобождена от уголовной ответственности.

© ИТАР-ТАСС
  • +2.77 / 20
  • АУ
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +2,006.70
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Тред №472873
Дискуссия   66 0
Цитата: Senya
Конечно правы, плутоний нарабатывается в ядерных реакторах. Но повторюсь - мы с американцами на пару наделали оружейного плутония (вот этот термин полностью осмысленен, есть еще реакторный, на сегодняшний день принципиально негодный для боеголовок) на 50 лет вперед, с 2-3 кратным запасом по отношению к существующему или потребному в будущем числу ядерных боеприпасов.


Один хрен, запас карман не тянет. Учитывая то, что в скором будущем ожидается дефицит на рынке урана, России уже сейчас следует озаботиться переключить на себя все потоки урана, исходящие из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, подгрести под себя и 235-й, и 238-й уран, до которого можно дотянуться, пока он относительно дёшев. Закупать и складировать на своей территории как можно больше, и в виде руды, и в виде концентрата. Крайне желательно и из Австралии завозить, и из Африки, и вообще отовсюду, где его добывают и готовы продать за грязную зеленую бумажку валютку, благо этой валютки дофига и больше. Вот на что колоссальный внешнеторговый профицит тратить надо (ну, хотя бы часть его). Это реальная инвестиция в своё будущее, когда нефть-таки кончится. Ну и само собой - бридеры, бридеры и ещё раз бридеры, которые смогут 238-й уран эффективно хавать и выдавать и энергию, и 239-й плутоний в виде бонуса. ИМХО.
Отредактировано: SKV - 04 окт 2012 15:33:55
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • -1.46 / 17
  • АУ
Борменталь
 
russia
Город Воинской Славы
Слушатель
Карма: +2,797.56
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 2,342
Читатели: 1
Тред №472875
Дискуссия   37 0
Цитата: Дон Рэба

А примеры политиков прошлого со сходным характером озвучить можно?



Алоизыч из той же серии, но более талантливый, умел доводить толпу до оргазма, хоть и был импотент. А Мишико, как бы не импотент, судя по солидному списку пассий, а с толпой, ну никак! Эх, мельчают людишки...Веселый
"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,
что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
- Мне можно..."
к/ф "Семнадцать мгновений весны"
  • +1.02 / 7
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №472883
Дискуссия   90 0
"Проблема Сталина. Кто может - пусть сделает лучше

Было бы неточно и недостаточно сказать, что в современном российском обществе есть и активные противники Сталина, и значительная масса его более или менее осознанных сторонников. Оценка Сталина - это тот вопрос, по которому общество не имеет не только согласия, но и просматриваемой перспективы на его обретение. Этот факт свидетельствует как о значительности самой фигуры, так и о том, что даже мертвым Сталин продолжает "жить своей жизнью" - ему удалось устоять под ударами обличений и разоблачений.

Следует констатировать два очевидных факта.

Первый. Как только информационные и пропагандистские атаки на Сталина затихают - то ли от усталости его противников, то ли оттого, что им начинает казаться, будто победа над его "культом" одержана, то ли оттого, что сама тема просто приедается обществу, - положительное отношение к этой фигуре и ее почитание начинают снова усиливаться.

Противникам Сталина путем пропагандистского давления время от времени удается ослабить такое почитание. Но, с одной стороны, есть некая черта, ниже которой его популярность не опускается, а с другой - как только давление прекращается или снижается, рейтинг общественной притягательности образа снова растет.

Второй. В целом положительные оценки Сталина в большей степени свойственны представителям старших возрастных групп, нежели молодых. Это кажется естественным: предполагается, что старшие-де привыкли к оценкам того времени - и в силу консерватизма не хотят от них отказываться, тогда как молодые свободны от стереотипов прошлого и расположены к отрицательным, разоблачительным оценкам этой личности.

Однако привычный шаблон лишь затушевывает реальный парадоксальный вывод. Получается, что положительно Сталина характеризуют в первую очередь те, которые успели пожить при нем, были очевидцами его политики, испытали ее на себе и на своей жизни. А отрицательно - те, которые не были очевидцами тех событий и отталкиваются от опосредованной информации и предвзятых трактовок. Выходит, что негативные оценки этой фигуры удерживаются лишь постольку, поскольку активно и агрессивно вдавливаются, навязываются общественному сознанию, а позитивные оказываются жизнеспособными и восстанавливаются даже без стимулирования извне. Очевидцы и современники правления Сталина склонны воспринимать его положительно, а отрицательные мнения присущи тем, кто не имеет собственного опыта для непредвзятого суждения.
...
Сталин и его политика - это некий концентрат мобилизационности, с одной стороны, и жесткой ответственности - с другой. Утверждавшийся им стиль руководства и политики - это требование работы и постоянного напряжения, соединенного с умением добиваться результата, часто находящегося почти за гранью возможного. Это постоянное напряжение, работа на пределе. Люди той генерации - генерации Революции и Отечественной войны - это люди, для которых, говоря словами Стругацких, "понедельник начинался в субботу". Маги сверхнапряжения. Люди образа жизни, при котором твоя работа - главное и ты отдаешься ей полностью. И ни от чего не получаешь большего удовольствия, нежели от нее.

Как минимум двум социально-профессиональным группам этот стиль чужд и во многом ненавистен. Во-первых, бюрократии, рождавшейся в мобилизационной системе, но желавшей наслаждаться властью и полномочиями - только без отягощения их ответственностью и напряжением. Во-вторых, элитарному мещанству, обывательствующей части интеллигенции, желавшей барской расслабленности и комфорта. Первая группа была творцом и инициатором десталинизации времен XX съезда. Вторая взяла на вооружение этот лозунг уже в борьбе с первой группой - как в 60-е годы, так и в перестройку.
"

http://www.warandpea…iew/73421/
Отредактировано: Lange - 04 окт 2012 15:52:58
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +3.26 / 29
  • АУ
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №472898
Дискуссия   41 0
Ряд сенаторов готов отказаться от своих кресел в Совете Федерации. Об этом сообщает газета "Известия" 4 октября. По информации газеты, на следующей неделе пройдет заседание комиссии СФ под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Юрия Воробьева. На нем будут рассмотрены добровольные заявления о сложении полномочий нескольких "сенаторов-бизнесменов".

Источники издания сообщили, что досрочно собираются прекратить свои полномочия представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев, сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и член верхней палаты от Ленинградской области Андрей Молчанов, а также не исключено, что самостоятельно покинуть СФ могут миллиардер
Сулейман Керимов
и Леонид Лебедев (владелец и экс-президент ГК "Синтез"). Заместитель председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Вячеслав Новиков подтвердил изданию, что, не дожидаясь окончания сроков проверки, самостоятельно Совфед решили покинуть сразу три сенатора.

Напомним, что спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на прошлой неделе объявила с трибуны СФ, что в ближайшее время начнутся проверки сенаторов на их причастность к бизнесу.
http://regnum.ru/news/polit/1577882.html

Правильно, лучше самому уйти, чем ждать, пока с позором выгонятУлыбающийся
  • +2.69 / 23
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,834.92
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,664
Читатели: 1
Тред №472907
Дискуссия   41 0
Выставку "Духовная брань" на "Винзаводе" закроют НАХ уже завтра
Подробнее: http://www.rosbalt.r…42364.html

А ГЕЛЬМЕНТ СЯДЕТ.....Веселый
  • +3.19 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 12