Выбор России: текущая политическая ситуация

30,046,511 121,510
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  724

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 23.04.2016 20:18:15Любой, кто кричит лозунги без обоснования-- русофоб!
В отличие от вас, я могу это логически обосновать.

Можете логически обосновать, пишите, интересно будет прочитать.
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • -0.12 / 4
  • АУ
kapella
 
gabon
Слушатель
Карма: -27.61
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 1,007
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 23.04.2016 21:15:41Ну скажем так, верхушка которая продолжала называть себя коммунистической, при этом перед развалом СССР такой не являлась и развалила СССР.  Так кого надо обвинять то? Выродков которые развалили страну, замечу они сделали бы это и без помощи из вне, ибо процесс разложения ещё кукурузник заложил, или тех кто куда то там целился?

Давайте вы не будете путать туризм с эммиграцией, Коммунизм и руководители компартии вещи разные.
«Россия должна платить за финансовую стабильность США» (c) Дворкович,«За заслуги перед Отечеством» II степени
  • -0.45 / 12
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 21:46:18Странный тезис. Если  вспомнить, как много русофобских действий совершили сами коммунисты - начиная  от взращивания русофобской Украины.
Я против ярлыков. Но люди, которые выступают за другой путь развития страны, не коммунистический имеют право на такой взгляд без того, чтобы их обвиняли в русофобии. Тем более, что они любят Россию не меньше, чем коммунисты, а зачастую - и больше. Так что тезис ваш - абсолютно ложный. Есть зерно истины только в одном. Каждый русофоб - обязательно ещё и антисоветчик. Но не каждый антисоветчик - обязательно русофоб. Здесь налицо подмена понятий, называемая демагогией.

Принимаю дискуссию.
И готов объяснить этот тезис.
Дело в том, что антисоветчики как правило не останавливаются в своём антисоветизме, а идут дальше.
Я не про доморощенных форумчан, а про таких, как Сванидзе, Млечин, Караганов...
Поймите наконец, что объявляя советский период чёрной дырой, эти люди лишают нас не только советского прошлого, но и всей истории. Историчности нашего существования. Пытаются доказать, что русская нация - ошибка и мерзость на теле ИСТОРИИ.
И некоторые форумчане не понимая этого, в силу своих предпочтений, плюя в СССР, невольно подыгрывают именно этому.
Нельзя выкинув и очернив какой то период истории не уничтожить историю страны как таковую.
Советский период противоречив. Громадные жертвы и неслыханные в истории свершения. Чего больше?
Надо всё принять и осознать.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • -0.16 / 16
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  24 апр 2016 00:18:17
...
  Гималаев Илья
Цитата: zavbor от 23.04.2016 22:08:48Принимаю дискуссию.
И готов объяснить этот тезис.
Дело в том, что антисоветчики как правило не останавливаются в своём антисоветизме, а идут дальше.
Я не про доморощенных форумчан, а про таких, как Сванидзе, Млечин, Караганов...
Поймите наконец, что объявляя советский период чёрной дырой, эти люди лишают нас не только советского прошлого, но и всей истории. Историчности нашего существования. Пытаются доказать, что русская нация - ошибка и мерзость на теле ИСТОРИИ.
И некоторые форумчане не понимая этого, в силу своих предпочтений, плюя в СССР, невольно подыгрывают именно этому.
Нельзя выкинув и очернив какой то период истории не уничтожить историю страны как таковую.
Советский период противоречив. Громадные жертвы и неслыханные в истории свершения. Чего больше?
Надо всё принять и осознать.


Поймите наконец, что объявляя ельцинский период чёрной дырой, эти люди лишают нас не только прошлого 90-х, но и всей истории. Историчности нашего существования. Пытаются доказать, что русская нация - ошибка и мерзость на теле ИСТОРИИ.
И некоторые форумчане не понимая этого, в силу своих предпочтений, плюя в Россию 90-х, невольно подыгрывают именно этому.
Нельзя выкинув и очернив какой то период истории не уничтожить историю страны как таковую.
Ельцинский период противоречив. Громадные жертвы и неслыханные в истории свершения. Чего больше?
Надо всё принять и осознать.

А если вместо ельценский царский поставить, хм тоже подходит.
Отредактировано: Гималаев Илья - 24 апр 2016 00:18:29
  • +0.33 / 16
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,534.34
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,162
Читатели: 5
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 22:14:57Давайте так. Вот я считаю весь советский период России - ошибкой, которая стоила нашему народу очень дорого. Вместе с тем я считаю Сталина настоящим спасителем страны. Спасителем от коммунистов ленинского призыва. Он воссоздал Российскую Империю под названием СССР. Он минимизировал потери от коммунистического переворота и привёл страну к могуществу. Тем не менее, если бы в СССР победил Троцкий, или Бухарин, или даже Киров, а не Сталин, не факт, что мы бы с Вами жили бы сейчас в России в принципе. Кроме того вскармливание русофобских режимов в национальных республиках, а также развал СССР - это прямая ответственность коммунистов, потому что именно они и привели к развалу нашей великой страны. И опять же, если бы не Путин, то я не знаю, в какой стране мы бы жили сегодня. Являюсь ли я с этих позиций русофобом? Или русофобами являются те самые многие сподвижники Ленина, как Троцкий, например, которые считали Россию расходным материалом в пламени мировой революции?

С вашими мыслями трудно не согласиться.
  • -0.08 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: zavbor от 23.04.2016 21:04:08Националист и коммунистов не любит. Вот фашисты тоже их "не любили". Уничтожали если попросту.
Где грань между националистом и нацистом?

Повторю свой недавний ответ на эту тему. Примитивно, но уж не обессудьте...
Национализм - любить своих, стоять за своих. Нацизм, шовинизм - ненавидеть чужих. 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.63 / 11
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 21:46:18Странный тезис. Если  вспомнить, как много русофобских действий совершили сами коммунисты - начиная  от взращивания русофобской Украины.
Я против ярлыков. Но люди, которые выступают за другой путь развития страны, не коммунистический имеют право на такой взгляд без того, чтобы их обвиняли в русофобии. Тем более, что они любят Россию не меньше, чем коммунисты, а зачастую - и больше. Так что тезис ваш - абсолютно ложный. Есть зерно истины только в одном. Каждый русофоб - обязательно ещё и антисоветчик. Но не каждый антисоветчик - обязательно русофоб. Здесь налицо подмена понятий, называемая демагогией.

Знаете, в христианстве есть такое правило - ненавидь грех, а не грешника. На мой взгляд очень подходит под этот случай. Одно дело говорить об ошибках советской власти или об минусах коммунизма как идеологии, по сравнению с капитализмом или другими измами. И совершенно другое дело объявлять советский период ошибкой полностью. А как правило все антисоветчики именно этим и занимаются. Причем как бы индустриализация либо за счет миллионов жизней, либо это сам народ без советской власти все сделал, и ВМВ тоже сам народ, либо ценой миллионов жизней и чего не коснись все в эту степь.
  • +0.60 / 13
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Technik от 23.04.2016 22:18:52Повторю свой недавний ответ на эту тему. Примитивно, но уж не обессудьте...
Национализм - любить своих, стоять за своих. Нацизм, шовинизм - ненавидеть чужих.

В любом случае как только появляется корень НАЦ это уже изначально плохо и не важно в степени нацизма или национализма. Это как разные оттенки серого цвета. Оттенки разные, но цвет то один.
  • +0.02 / 3
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 22:14:57Давайте так. Вот я считаю весь советский период России - ошибкой, которая стоила нашему народу очень дорого. Вместе с тем я считаю Сталина настоящим спасителем страны. Спасителем от коммунистов ленинского призыва. Он воссоздал Российскую Империю под названием СССР. Он минимизировал потери от коммунистического переворота и привёл страну к могуществу. Тем не менее, если бы в СССР победил Троцкий, или Бухарин, или даже Киров, а не Сталин, не факт, что мы бы с Вами жили бы сейчас в России в принципе. Кроме того вскармливание русофобских режимов в национальных республиках, а также развал СССР - это прямая ответственность коммунистов, потому что именно они и привели к развалу нашей великой страны. И опять же, если бы не Путин, то я не знаю, в какой стране мы бы жили сегодня. Являюсь ли я с этих позиций русофобом? Или русофобами являются те самые многие сподвижники Ленина, как Троцкий, например, которые считали Россию расходным материалом в пламени мировой революции?

Ну то есть вы своих предков объявили преступниками. Ну что ж замечательно.
  • -0.15 / 12
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: nekto_mamomot от 23.04.2016 20:42:01Либераст - враг России! 
Типичные представители: Гозман, Сванидзе, Кац-Шац-Альбац, уголовник-рецидивист и продавец Родины карНавальный....

Я безусловно согласен с тем, что либераст - враг России, но, простите, по каким свойствам мне определить, что вот этот персонаж - либераст? По цвету кожи? (но вот Обама - враг России, а десятки чернокожих, с которыми довелось встречаться - совсем нет...). 

Может, по их взглядам на те или иные события, по их убеждениям, по их поведению? Вот господин Кудрин - которого Медведев уволил из-за несогласия с финансированием программы перевооружения России, которая сейчас осуществляется - либераст (т. е. враг) - или нет?
 
Выйдете из бана - не сочтите за труд поподробнее. Уж извините, скорбен я умишком, со мной не мудрствовать надо, мне надо пальцем показать - вот тогда я все пойму...

А обзываться (Кац-Шац, или Карнавальный) - ну, это не ваш уровень, вы же не жлоб вокзальный, а умный и эрудированный человек... Нехорошо.
Отредактировано: Technik - 24 апр 2016 00:38:27
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.34 / 4
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 22:14:57Давайте так. Вот я считаю весь советский период России - ошибкой, которая стоила нашему народу очень дорого. Вместе с тем я считаю Сталина настоящим спасителем страны. Спасителем от коммунистов ленинского призыва. Он воссоздал Российскую Империю под названием СССР. Он минимизировал потери от коммунистического переворота и привёл страну к могуществу. Тем не менее, если бы в СССР победил Троцкий, или Бухарин, или даже Киров, а не Сталин, не факт, что мы бы с Вами жили бы сейчас в России в принципе. Кроме того вскармливание русофобских режимов в национальных республиках, а также развал СССР - это прямая ответственность коммунистов, потому что именно они и привели к развалу нашей великой страны. И опять же, если бы не Путин, то я не знаю, в какой стране мы бы жили сегодня. Являюсь ли я с этих позиций русофобом? Или русофобами являются те самые многие сподвижники Ленина, как Троцкий, например, которые считали Россию расходным материалом в пламени мировой революции?

Давайте так.
Сначала вспомним, что было в РИ до после февраля 17-го и до октября того же года.
А было безвластие и хаос. Хуже революции может быть только хаос.
Хорошая же ошибка из 80-ти аграрного населения, преимущественно неграмотного создание по сути второй мировой державы.
Вам статистику по ВВП сравнительную 1913 года дать или сами найдёте?
Сталин не может считаться спасителем от коммунистов, ибо он сам был самым настоящим коммунистом и ленинцем. И всё, что он делал, вписывалось в коммунистическую концепцию.
Таким образом, восхваляя Сталина, Вы принимаете коммунистическую идеологию.
Нет Сталина - нет Ленина и коммунизма. Это как 2х2.
И не надо про сподвижника Троцкого. Он получил ледорубом заслуженно. Но при чём тут коммунисты и страна Советов?
Историю Великой Французской Революции напомнить? Термидор.  Реки крови. Наша по сравнению с той верх гуманизма.
Теперь про вскармливание режимов.
Вы не замечаете, что проблема возникла тогда, кода власть ослабела? Когда её искусственно ослабили? В на самом деле думаете, что конфликты по периферии СССР возникли случайно?
Ну тогда Вы эльф 80 левела.
Жаль, я ждал более весомых аргументов.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.12 / 9
  • АУ
Пискунов В.П.
 
russia
Краснокамск
54 года
Слушатель
Карма: -40.52
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 501
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 22:14:57Давайте так. Вот я считаю весь советский период России - ошибкой, которая стоила нашему народу очень дорого. Вместе с тем я считаю Сталина настоящим спасителем страны. Спасителем от коммунистов ленинского призыва. Он воссоздал Российскую Империю под названием СССР. Он минимизировал потери от коммунистического переворота и привёл страну к могуществу. Тем не менее, если бы в СССР победил Троцкий, или Бухарин, или даже Киров, а не Сталин, не факт, что мы бы с Вами жили бы сейчас в России в принципе. Кроме того вскармливание русофобских режимов в национальных республиках, а также развал СССР - это прямая ответственность коммунистов, потому что именно они и привели к развалу нашей великой страны. И опять же, если бы не Путин, то я не знаю, в какой стране мы бы жили сегодня. Являюсь ли я с этих позиций русофобом? Или русофобами являются те самые многие сподвижники Ленина, как Троцкий, например, которые считали Россию расходным материалом в пламени мировой революции?

Вы даете неверный посыл. Вопрос нужно задавать по другому: скольких спасла Советская власть? 
  • -0.17 / 11
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: GeorgeF от 23.04.2016 22:22:20В любом случае как только появляется корень НАЦ это уже изначально плохо и не важно в степени нацизма или национализма. Это как разные оттенки серого цвета. Оттенки разные, но цвет то один.

Попробую не согласиться. Если мы отказываемся от НАЦ вообще - то, например, мы теряем огроменный кусок мировой культуры. Которая есть сумма национальных культур. 

Другое дело, что Ваши нац-особенности (ну, там любовь к стрельбе на свадьбах в центре Москвы) должны заканчиваться в шаге от моих нац-особенностей. И никак иначе. Иначе нац-войны и прочие нац-дряни. 
Отредактировано: Technik - 24 апр 2016 00:38:00
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.36 / 5
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Пискунов В.П. от 23.04.2016 22:31:35Если принять вашу логику, тогда нужно начать с изменения территориального устройства России: убрать все нац. республики и объявить их областями.

Национализм, во всем мире, это термин не несущий отрицательной окраски. И только в России этот термин считается чем-то плохим. Но если принять трактовку этого термина от Техника, то все встает на свои места. Национализм - это любовь к своему народу, своей культуре, своим традициям. 

Ну не укладывается у меня в голове, что праздник должен сопровождаться отрезанием голов животным,а без этого праздник - не праздник. Ну не укладывается у меня в голове, что если я угнал отару овец - я герой, а если у меня угнали - это преступление. Не укладывается. И я не могу испытывать к людям с такими традициями и культурой любовь.

Ну так если посмотреть на нашу историю, то именно НАЦ республики и явились линиями разрыва в 90-е, и они же чуть не привели к последующему расколу в начале 2000-х. Тот же Татарстан с Башкортостаном не платили уже налоги в казну и чуьб ли не вводили свою валюту. И да на мой взгляд необходимо убирать нацреспублики и вводить нейтральные области или края. Другой вопрос, что не нужно делать это быстро и необдуманно, чтобы не наломать дров. Заметьте как постепенно к примеру убираются должности президентов республик и тд. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 23.04.2016 22:30:46Скажите, кого из предков я объявил преступниками и в какой цитате это написано? Троцкого? Бухарина? Они не мои предки.

Очень просто, ваши предки жили при советской власти и поддерживали ее, ну по крайней мере не сопротивлялись ей, а значит они тоже виновны в том, что эта власть так долго держалась и угнетала свободолюбивых индивидуумов.
  • -0.03 / 7
  • АУ
Пискунов В.П.
 
russia
Краснокамск
54 года
Слушатель
Карма: -40.52
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 501
Читатели: 0
Цитата: GeorgeF от 23.04.2016 22:36:11Ну так если посмотреть на нашу историю, то именно НАЦ республики и явились линиями разрыва в 90-е, и они же чуть не привели к последующему расколу в начале 2000-х. Тот же Татарстан с Башкортостаном не платили уже налоги в казну и чуьб ли не вводили свою валюту. И да на мой взгляд необходимо убирать нацреспублики и вводить нейтральные области или края. Другой вопрос, что не нужно делать это быстро и необдуманно, чтобы не наломать дров. Заметьте как постепенно к примеру убираются должности президентов республик и тд.

А вот это верно. И без признания юридических прав за русским народом, то есть признании русских НАЦИЕЙ, имеющей право любить людей своей нации, свою культуру и свои традиции ничего не выйдет. 
  • -0.01 / 10
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Technik от 23.04.2016 22:36:11Попробую не согласиться. Если мы отказываемся от НАЦ вообще - то, например, мы теряем огроменный кусок мировой культуры. Которая есть сумма национальных культур. 

Другое дело, что Ваши нац-особенности (ну, там любовь к стрельбе на свадьбах в центре Москвы) должны заканчиваться в шаге от моих нац-особенностей. И никак иначе. Иначе нац-войны и прочие нац-дряни.

Не путайте НАЦ-культуру и НАЦию как основу политического процесса. Одно дело разные обряды или праздники и совсем другое, когда есть нация со своей территорией. В условиях мононационального государства проблем нет, потому что культурная территория совпадает с политической. Но в случае многонациональной империи, любой НАЦионализм это неизбежное ослабленное место, по которому крайне просто долбить нашим противникам.
  • +0.17 / 3
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  24 апр 2016 00:43:24
...
  Гималаев Илья
Цитата: zavbor от 23.04.2016 22:39:06Я не называю ельцинский период чёрной дырой.
Называю катастрофой. Но и это часть нашей истории, мы должны это принять и не допускать более.

Подставь сейчас вот в этом своем посте вместо ельцинский период, советский.
И опять все в масть.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.19 / 10
  • АУ
GeorgeF
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Гималаев Илья от 23.04.2016 22:43:24Подставь сейчас вот в этом своем посте вместо ельцинский период, советский.
И опять все в масть.

Для меня к примеру ельцинский период, это некое смутное время. Да во время него было наломана куча дров и совершена куча ошибок. Но было и хорошее на мой взгляд. Как минимум в это время нам полностью открылись глаза на западный мир и в отличие от советского периода люди смогли понять, что все "мифы" о капитализме которые нам рассказывали, оказывается и не мифы совсем. И возможно к примеру люди начинают понимать, что 40 видов колбасы на прилавке это оказывается не предел мечтаний и есть некие высшие цели у человека. Но опять же я никогда не буду орать, что все было плохо и все были плохие. Как минимум потому что я сам был частичкой этого периода и так же открывал для себя много нового.
  • +0.44 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: kasa от 23.04.2016 20:22:24Я бы не стал прислушиваться к мнению человека, которого смакует цензор.нет, начинающего свой опус со слов:
"Возможно, Вы сочтёте меня неисправным пессимистом, но вкратце можно сказать так: жизнь в России мягко говоря не сахар; здесь плохо везде и везде количество минусов намного превышает количество плюсов..."

Очевидно, что это обыкновенный задрот, выковыривающий какашки из самых глубинных мест. "Неисправный пессимист" - это в точку! Гы. В "аналы эхомацы".

Почему так происходит? А хз, думать надо...

Это не мнение. Это фотоматериал - т. е., пока кто-то туда не съездил и не привез фото с молочными реками и кисельными берегами - приходится этому фотоматериалу доверять.  То, что чуть ниже привел kapella - меня в доверии к этим фото только укрепляет.
Почему так происходит? Вот господа антисоветчики считают, что все хорошее, что было в СССР, происходило вопреки той власти и тому строю.
А я вот считаю что очень многое (не все, конечно!) из того хорошего, что происходит в России - происходит именно вопреки нынешней власти и нынешнему строю.
Не так давно попалось на видео выступление фермера, примерно такое - только бы Запад не отменил санкции, тогда мы поживем. Вы понимаете, ЧТО он сказал?
У меня есть и более развернутое объяснение ("почему...?) - но не сегодня.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.11 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 9
 
AltTab , olenevod