Выбор России: текущая политическая ситуация

30,016,346 121,469
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Вишта   Вишта
  05 май 2016 22:40:02
...
  Вишта
Тред №1091562
Дискуссия   53 0
Депутат Госдумы от КПРФ подарил папе Римскому георгиевскую ленточку
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Павел Дорохин поздравил папу Римского Франциска с наступающим Днем Победы и подарил понтифику георгиевскую ленточку.

"Вчера у меня была возможность присутствовать на генеральной аудиенции папы Римского Франциска на площади Святого Петра (в Ватикане). Меня поставили в ложе для почетных гостей первым. Думаю, не случайно. Я сказал папе, что через пять дней у нас великий праздник — День Победы, вручил ему памятную медаль к 70-летию Победы. Сказал, что наш народ заплатил за нее 26 миллионов душ, просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту. Он сам ее надел на рясу, и беседа продолжилась", — сказал Дорохин РИА Новости.
По словам депутата, когда он подошел к папе, тот по-русски сказал: "Христос Воскресе".

"Папа поздравил меня с Пасхой. Я сказал, что у нас продолжается послепасхальная Светлая седмица… Я ему также передал журнал с фото патриарха Кирилла и сказал, что мы рады их недавней исторической встрече. Папа через меня передал благословение нашей стране", — добавил депутат.
Он также передал понтифику копию знамени Победы и поблагодарил за солидарность с российским народом.
Дорохин добавил, что 9 мая у него запланирована личная аудиенция с папой Римским на покое Бенедиктом XVI.
"Мне передали из его секретариата, что он хочет принять нас именно 9 мая. Он немец и помнит еще тот период", — сказал Дорохин.
Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы. Акция в 2015 году стала самой масштабной за всю историю проекта. Она объединила 85 регионов РФ и 76 стран.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.50 / 7
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  05 май 2016 22:43:11
...
  Гималаев Илья
Цитата: ufa от 05.05.2016 19:44:05Даже не знаю, что и сказать. Ну да ладно. Кому нужна сталь? Нынче всё из говна и палок пластмасс делают.
Можно ещё о цементе вспомнить. Без него строить ещё не научились. Так вот, по цементу невидимая рука рынка сбросила нас на уровень 70-х годов прошлого века. В 2015 году произведено 62 млн тонн цемента.

Интересно, а тарированного цемента сколько производилось?
Сейчас основной спрос на него.
Спасибо.
Отредактировано: Гималаев Илья - 05 май 2016 22:43:27
  • +0.60 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  05 май 2016 22:44:54
...
  Adamantit
Цитата: Барристер от 05.05.2016 19:24:44Это ерунда все, сравнивать количество перьев петуха до и после его жарки. Главное - кто ощипал\куда делись перья?

Куда РСФСР дела эти 94 миллиона стали? Где находились потребляторы? На какой\чьей  территории?
Куда дела Россия  70 миллионов стали? Где потребляторы находятся? На какой\чьей территории? 
Куда и сколько потребляторов стали исчезло из\под влияния  РСФСР?

Зачем России 94 миллиона, если она переваривает только 50?

В 1954 году всем желающим объяснялось на пальцах зачем стране сталь.


Книга И. С. Пешкина, написанная на основе неизвестных материалов, представляет собой обстоятельную биографию Павла Петровича Аносова (1799–1851), выдающегося деятеля русской металлургии.


Аносов
Глава:


XVIII. КАЧЕСТВЕННАЯ СТАЛЬ — ОСНОВА ВЫСШЕЙ ТЕХНИКИ



...Почти каждый день советские металлурги получают заказы на новые марки стали, которые должны обладать теми или иными особыми свойствами. Заявки поступают от конструкторов и архитекторов, от строителей гидростанций и турбин, от химиков и астрономов, от работников всех отраслей науки и техники.

От примитивного микроскопа П. П. Аносова, при помощи которого он впервые в мире стал рассматривать структуру стали, до электронного микроскопа, дающего увеличение в десятки тысяч раз, — так изменилось вооружение металловедов. Лаборатории заводов я научно-исследовательских институтов обеспечены рентгеновскими установками, ультрафиолетовыми микроскопами и другими средствами изучения строения металла.


Вооруженные передовой теорией и новейшими средствами для проникновения во внутреннее строение металла, советские металлурги без задержек выполняют требования народа на сталь самого различного свойства и назначения.


Сталь необходима для производства машин, для внедрения во все области высшей техники, для строительства гигантских гидростанций и для производства предметов народного потребления.


Для сооружения одного лишь Куйбышевского гидроузла необходимо около 700 тысяч тонн стали — это годовая производительность среднего — по советским масштабам — и крупного — по масштабам Западной Европы — завода.


Чтобы создать в стране обилие продовольствия для населения и сырья для легкой промышленности, необходимо усилить оснащение сельского хозяйства новыми машинами и тракторами, расширить работы по электрификации сельского хозяйства. Для всего этого требуются сотни тысяч и миллионы тонн стали.


Сталь высоких марок необходима для увеличения производства автомобилей и мотоциклов, велосипедов и швейных машин, холодильников и часов, телевизоров и радиоприемников.


Огромные массы стали нужны для строительства жилищ, школ, больниц, детских садов и яслей, для развития коммунального хозяйства, расширения трамвайной сети, для строительства торговых помещений.


В нашей стране сооружаются сотни новых предприятий легкой и пищевой промышленности: текстильные и обувные фабрики, консервные и сахарные заводы, кондитерские и парфюмерные фабрики. Только для изготовления консервных банок ежегодно расходуются десятки тысяч тонн тончайшего стального листа.


Сталь была и остается основой развития всех отраслей народного хозяйства...

К слову, в 1988 году СССР экспортировал 47 тысяч тракторов, 35  тысяч автомобилей грузовых, 39 тысяч грузовых автомобилей и грузовых автомобилей в разобранном виде, 340 тысяч легковых автомобилей.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.13 / 11
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  05 май 2016 22:47:56
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 05.05.2016 20:44:54В 1954 году всем желающим объяснялось на пальцах зачем стране сталь.

А в 1892 для лошадиных подков?
Ну, наверное.
Держи на удачу.

Тоже 62 года прошло.
Отредактировано: Гималаев Илья - 05 май 2016 22:49:22
  • +0.75 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Adamantit от 05.05.2016 20:18:04После того как тусовка поняла, что у Навигатора не выходит каменный цветок со статистикой начали петь песни "а сталь и не нужна"
Сейчас вас объяснят, что и цемент не нужен.
Аналитический форум...Позор

Каменный цветок не выходит у Вас, Адамантит. Вы так и не ответили, ПОЧЕМУ в  СССР при дефиците стали, производство стали не стало расти теми же темпами, что в Китае после того, как там перешли на рыночные отношения? Почему темпы роста производства стали в России превышали темпы роста производства стали в СССР? Что мешало СССР расти китайскими или хотя бы российскими темпами? Может быть это общественная формация?
Кстати, Вы так и не объянили, почему эта Ваша "левая" статистика противоречит мировой статистике производства стали? Может это потому что мировой статитстике не нужно объяснять преимущества социализма? Да и в советских источниках говорилось, что доля СССР в мироврй выплавке стали составляла 22% в максимуме, а не в 1,5 раза выше, как считает статистика на ваших "левых" сайтах.
Отредактировано: NavyGator - 05 май 2016 23:34:41
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.98 / 13
  • АУ
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +447.60
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 05.05.2016 20:43:11Интересно, а тарированного цемента сколько производилось?
Сейчас основной спрос на него.
Спасибо.

Понятия не имею. Но по поводу "сейчас основной спрос на него" хотелось бы пруфов. И если это и так, то это говорит лишь о том, что строительная отрасль в ещё более глубокой ..., чем я предполагал. На всякий случай уточню, что в этой самой отрасли работаю, так что знаю, о чём говорю.
  • -0.05 / 10
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: zavbor от 05.05.2016 18:15:27Что это было?
Какая цензура, о чём Вы? Хотите об этом поговорить здесь? Не провокация ли это от того, кого нельзя забанить как модератора другой ветки?

Проблема в том, что группа товарищей с ветки СВ решила, что можно навязать форуму свою точку зрения, полностью перебив дискурс ветки Выбор России. Это моя точка зрения. Если хотите обсуждать разные идеологические или исторические вопросы, то для этого и правда есть отдельные ветки. Здесь же ветка не для идеологических споров, на мой взгляд, а для обсуждения текущей ситуации в России. Но раз уж Вам разрешили спорить здесь о том, что ваша идеология является лучшей в мире, а деревья раньше были большим, то так уж и быть - спорьте. Но только при этом почему-то на неудобные для вас лично вопросы вы призываете уходить на другие ветки, чтобы ваша позиция не выглядела слишком проигрышной.
И да. Я не занимаюсь провокациями. И если вдруг так случится, что Вас, Завбор забанят, то обещаю за Вас вступиться.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.92 / 14
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  05 май 2016 23:29:53
...
  Гималаев Илья
Цитата: ufa от 05.05.2016 21:12:14Понятия не имею. Но по поводу "сейчас основной спрос на него" хотелось бы пруфов. И если это и так, то это говорит лишь о том, что строительная отрасль в ещё более глубокой ..., чем я предполагал. На всякий случай уточню, что в этой самой отрасли работаю, так что знаю, о чём говорю.

Что это?

Правильно биг-беги, бывают 1-1,5 тонные.
Обрати внимание, упор на цем.заводах(доставшихся с Союза, например концерна "Мордовцемент") делается не на наращивание производства и мощностей по цементу, а на его упаковку и качество.
А упаковка это что?
Удобство в доставке разгрузке/погрузке, избежание потерь при разрезку/погрузке, защита от воздействия воды, хранение.
А вот твой лишний цемента низкого качества, который при Союзе производили, его во время доставки на землю весь просыпали.

История развития Мордовцемента с 1989 года.

Скрытый текст
Отредактировано: Гималаев Илья - 06 май 2016 09:42:28
  • +1.22 / 17
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2016 21:18:57Вы про какую Россию, с 1992 по 2000? Это же был истинный чистый капитализм.

Я про Россию с 2000 по 2008. И  Адамантит читал этот пост. Не ответил.
ЦитатаИ ещё про темпы, может пойти в данном алогичном соревновании привести темпы роста таких изделий из стали и металлов, как то танки, боевые самолёты, бтр и прочие виды вооружений что в СССР были на базах хранения?
Ну или количество авиационных двигателей в год, особенно гражданских, хотя и про военные показательно.
И да, если говорить про темпы роста производства стали в России, то было бы интересно обсудить на каких печах оно сварено. Вот это реально интересно, на каких, в каком году введённых и кто производитель этого оборудования.

Вы правда не понимаете, что такое темпы роста? Темпы роста - это вовсе не количество в год.
Но вообще речь о темпах начал Адамантит, который, к слову, тоже не понимает термина "темп роста"
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.67 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: ufa от 05.05.2016 21:26:45Одному мне Пелевин вспомнился? Подмигивающий

Дискурс ветки - не в обсуждении идеологий и истории, на мой взгляд, как бывшего модератора данной ветки. Для данных целей есть другие ветки. На самом деле часть товарищей решила, что пропагандистскими приемами в преддверии предвыборной кампании можно забесплатно получить ресурс для пропаганды своих идей.Именно поэтому Завбор стал писать о Выборе, как о самой популярной ветке на форуме. Хотя конечно же это уже вовсе не так. Но тем не менее мы не обсуждаем на ветке никаких событий текущей политической ситуации а только преимущества и недостатки советского строя и социалистической системы. Дискурс ветки изменился. Даже если что-то и просачивается, то тут же теряется во флуде господ из СВ и сочувствующих им товарищей. Так ведь может дойти и до того, что все ветки на форуме будут утоплены в этом флуде.
Моя личная точка зрения, и не стоит писать, что я опять кого -то провоцирую.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.32 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2016 21:45:291. Я Вас просто не понимаю, а куда Вы дели Россию ускоренного развитого капитализма с 1992 по 2000-й? Вы что от неё отрекаетесь?
2. Темпы роста понятие относительное. Если конвертор не работал в прошлом году, а в этом начал опять на полную мощность, то темпы роста за два года ого-го, это с нуля то. А вот если он десять лет работал, затем пару лет не работал, а затем пару годиков опять, то темпы роста уже не ого-го.... Поэтому я Вам и задал вопросы. 
(Ну а сейчас и попутно посвятил.... Это за не понимаете).Подмигивающий

1. Причём тут ускоренное развитие капитализма с 1992 по 2000? Это был период предательства элит. К слову период с 1992 по 2000 был полностью подготовлен и более того, руководился бычвшими членами КПСС, ЦК КПСС и Политбюро ЦК КПСС, а также ВЛКСМ и советских профсоюзов. То есть тем самым классом распределителей, которые подготовили и создали ситуацию перехода к дикому рынку, а не социально-ориентированным рыночным отношениям
2. Темпы роста - это показатель конечно относительный, но на протяжении времени он показывает эффективность или неэффективность политической формации. Так вот мы взяли промежуток с 1980 по 1988 год - 6,5%,  а с 1999 по 2007 - 24%. По темпам роста производства стали российский период был круче советского в разы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.71 / 12
  • АУ
Ksan
 
russia
Нижний Новгород
46 лет
Слушатель
Карма: +150.96
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 487
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 04.05.2016 21:10:42.......При социализме - производитель никому не нужных товаров не ликвидируется, ибо существует план. А план не может реагировать на те потребности, которые возникают у рынка. ....

Всё ходим по кругу и ходим -

Цитата: Кengel_Neh от 18.01.2012 08:44:20Ну так а что бывает с работниками, когда разоряются десятки и сотни тысяч таких вот деляг? Закон джунглей, как по мне, должен в джунглях и остаться. Человеческое общество это не волчья стая, люди очень даже могут взаимодействовать на куда более разумных и гуманных принципах.\n\nВыше я уже говорил, повторю ещё раз. Призываю и вас, и всех остальных не допускать методологической ошибки: делать однозначные выводы о врождённых пороках плановой экономики, основываясь исключительно на опыте СССР (других полноценных примеров просто нет), мягко говоря, некорректно. Во-первых, это первый блин, который очень часто бывает комом. Во-вторых, СССР существовал не в вакууме, а в крайне неблагоприятной внешней обстановке, имея при этом очень паршивые стартовые условия - и уже поэтому опыт СССР нельзя считать чистым.
В-третьих, проблемы СССР в значительной мере были связаны с особенностями функционирования управленческой системы в целом (волюнтаризм Хрущёва и геронтократия Брежнева), а управленческая система это не экономика. В-четвёртых, даже в рамках СССР плановая экономика при Сталине и при Андропове это уже далеко не одно и то же. При Сталине уравниловки не было, а вот возможность проявить инициативу и самореализоваться в качестве управленца - была (Каноничный пример).
Так что плановая экономика - она тоже очень разная бывает. А уж при нынешнем уровне развития информационных технологий (вычислительные мощности, средства контроля и связи и т.д.) - сам б-г велел обратно плановую экономику отстраивать.
  • +0.46 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  06 май 2016 00:20:18
...
  Adamantit
Цитата: NavyGator от 05.05.2016 21:07:48... Что мешало СССР расти китайскими или хотя бы российскими темпами? Может быть это общественная формация?

О, да =)
Я совсем забыл про вашу реплику
Цитата: NavyGator от 05.05.2016 00:58:39...
В России - рост с 41 тысяч в 1999 году до 51 тысячи тонн в 2007 году - то есть рост на 24% за 8 лет....


"Бурный" рост это сколько? 3 % в год? Непонимающий
Ладно..Коротенько, ибба и так потратил на вас много времени.
На Росстате (надеюсь там нет агентов Госдепа?) есть вот такие данные
14.9. УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДНЕГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВЫПУСКУ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ1)

По стали
1980 год - 94%
1990 год - 94 %
1999 год - 71%
2007 год - 91 %

Дошло  откуда рост?

Знаете что это такое? Это проще говоря НЭП. Индустриализация это совсем совсем другое.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.86 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: офисный планктон от 05.05.2016 22:06:421) это Политический раздел
2) ветка называется "Выбор России: текущая политическая ситуация"
3) у ветки есть история (и традиции) и все еще в разговоре участвуют те, кто помнит как она начиналась
Обсуждении партийных идеологий и истории страны в Политическом разделе и в данной конкретной теме всегда были всегда будут главными. Отсыл на другие ветки выглядит неуместно и соотв попытка делается уже не первый раз. Никогда ни к чему хорошему это не приводило...
Пропаганды своих идей к данной ветке подходит и органично вписывается в контекст. 
Преимущества и недостатки советского строя и социалистической системы просто невозможно обойти или игнорировать, как важнейшую тему на ветке.
Почему?
Просто хотя бы потому, что остатки советского политического строя и социалистической экономической системы до сих пор являются фундаментом существующего политического устройства страны, экономической-инфраструктурной-военнотехнической системы страны, а так же, медицины-образования-науки-культуры....
Как бы ни было это трудно признать прожженным антисоветчикам, но это до сих пор так.

Я говорю о личной точке зрения как бывшего модератора этой ветки. Она предназначена для анализа текущей политической ситуации в разрезе политического выбора России.
Ветка вообще конечно начиналась как Выборы-2012. То есть выборы Президента России 2012 года. А потом название ветки было изменено форумом в результате голосования: http://glav.su/forum…age1358810
И уж я как бывший модератор этой ветки точно знаю историю и традиции этой ветки.
Всегда раньше за пропаганду идей, которые можно обсуждать на других ветках как минимум предупреждали, а то и банили. Нынешняя вольготница для СВ связана с тем, что ПОКА эта ветка снова не стала такой же популярной, как была в 2011-2012 годах. И от взора модераторов ушла куда-то на периферию. Но уверен, что скоро ситуация поменяется, потому что если вместо политической ситуации мы будем обсуждать СССР, я буду просить переименовать ветку в обсуждение СССР и социализма, открепить её и создать другую ветку - посвященную выборам в Думу, которые намечаются в сентябре.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.21 / 9
  • АУ
myaugli
 
ussr
Столица однако
Слушатель
Карма: -18.18
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 05.05.2016 21:42:42Вот тут на соседней ветке было упоминание про ЯМАЛ СПГ
Информационная справка:
...Проект «Ямал СПГ» реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором Проекта является ОАО «Ямал СПГ» - совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (60%), концерна TOTAL (20%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%)...
Завод СПГ
http://yamallng.ru/project/factory_lng/
В СПИСОКе АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦ Открытого акционерного общества «НОВАТЭК» на 31.03.2016 крупнейшим частным акционером является некто Тимченко Геннадий Николаевич, член Совета директоров ОАО «НОВАТЭК».
Итак.
Проект «Ямал СПГ», при всем при этом, явно и прямо можно назвать государственным. Он конечно не похож на соотв проекты советского социализма, но и на соотв проекты в капиталистических США и Канаде, Германии и Франции, Японии и Корее не похож совершенно.
Если проект задуман, нарисован, подготовлен, профинансирован, кадрами наполнен и привязан к местности при прямом, непосредственном и решающем участии государства, значит, он государственный. И уж никак не частнокапиталистический... и уж тем более, империалистический...

Да вы просто нам глаза открыли!!! А я то думал, что все-таки действует и Конституция РФ и Федеральный Закон "О недрах", в котором простым русским языком написано, что " Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью". Так я вот вашей этой щеня радости не понимаю. То есть участие государства и собственность государства, а прибыль человеку по фамилии Тимченко? Уж точно, что это
не частнокапиталистический... и уж тем более,не империалистический.....Странно, что там еще не играет великий панамский музыкант.....
  • -0.23 / 8
  • АУ
Вишта   Вишта
  06 май 2016 00:31:37
...
  Вишта
Тред №1091608
Дискуссия   37 0
Понравилось:
 «Боюсь, что, если Керри и Лавров надолго останутся в одной комнате, Керри отдаст Лаврову Аляску»
ссылка
Улыбающийся
Это Каспаров страдает). По социализму и Трампу тоже прошелся.
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +1.06 / 10
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Adamantit от 05.05.2016 22:20:18О, да =)
Я совсем забыл про вашу реплику


"Бурный" рост это сколько? 3 % в год? Непонимающий
Ладно..Коротенько, ибба и так потратил на вас много времени.
На Росстате (надеюсь там нет агентов Госдепа?) есть вот такие данные
14.9. УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДНЕГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВЫПУСКУ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ1)

По стали
1980 год - 94%
1990 год - 94 %
1999 год - 71%
2007 год - 91 %

Дошло  откуда рост?

Знаете что это такое? Это проще говоря НЭП. Индустриализация это совсем совсем другое.

Про Китай то чего не ответили? Темпы роста производства стали в СССР в 1980х годах в целом были ещё ниже, а во второй половине 1980-х  - вообще отрицательный.
Так что же мешало СССР при недостатке использования производственной мощности расти как Китаю?
Ссылочку конкретную не приведёте на 14.9? а то у меня по вашей ссылке совсем другие данные вырисовываются:

Цитата: Цитата14.9. ОБЪЕМ ОТГРУЖЕННЫХ ТОВАРОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И УСЛУГ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ
в 2013 г.
(в фактически действовавших ценах; миллионов рублей)


Я на Вас потратил времени гораздо больше, Адамантит. Вы носитесь со своей сталью, как с писанной торбой. А всё равно не получается. Почему сельское хозяйство то при СССР было неэффективным? Почему производство товаров народного потребления не поспевало за современными требованиями? Почему СССР, который ДОЛЖЕН был выигрывать гонку за потребительским спросом проиграл её, а Китай - выиграл? Может проблема всё-таки в системе?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.64 / 10
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2016 22:28:051. То есть, если капитализм настолько плохой как в 90е, то это не капитализм вовсе, а СССР в только подпольное и предательское. А как только он стал в 2000х, не настолько плох, то СССР и предательство волшебным образом испарилось, и 2000 год рождения из ничего новой России?!
Однако!Шокированный
Тогда так и пишите, все что сегодня плохо, это от СССР и социализма, а там где успех, то сверх молодая Россия и капитализм?Позор
Только не пишите что Вы этого не говорили, именно это следует из Вашего предложения. 
2. А почему не 2008 - 2016 и 1932-1938? Подтасовывать так подтасовывать..... И тогда такую крутизну наворотим.
- Да маленькое замечание, в пункте 1 Вы годы 1997-1998-1999-2000 отнесли не к вашей супер молодой России, а к предательству элит СССР, тогда извините, но как минимум треть Вашего роста это к СССР, а то и половина (я не считал) и осетра молодой России урежьте, крутизна за её пределами.. 
- И опять за счёт чего рост, только не надо про эффективность формации, а по существу, как то ввод новых мощностей, восстановление старых, появившеяся потребность в старых.... и т.д. и т..п.

1. Андрей. Проблема в том, что коммунистам обязательно нужны измы для того, чтобы выпятить преимущества своей идеологии. Без измов это никак не получается.
Предательство испарилось не волшебным образом, а результате прихода к власти не компрадорской, а национально-ориентированной элиты. И Вы не меньше меня знаете, что путь этот был не простым, а очень тернистым.
Вы так же прекрасно знаете, что период с 2000 по 2016 год сложно назвать социализмом. Но почему-то занимаетесь демагогией, пытаясь запутать здесь людей. Рыночная экономика с компрадорскими элитами плоха во всём мире и примером этом являются 90-е годы в России. Рыночная экономика с национально-ориентированными элитами создаёт рост экономики и улучшение условий жизни внутри страны быстрее чем социалистический строй. И это мы тоже видели.
2. Мы можем взять и 2008-2016 и сранвить с 1932-1938. Особенно по уровню жизни. Зная, что экономика предвоенного периода была сверхцентрализованной, давайте сравнивать и её.  Только вы же понимаете, что там будут и отрицательные моменты для советской экономики? Хотя время Сталина не отрицаю, было одним из лучших с точки зрения экономического роста.
Кстати, не хотите сранвить строительство железных дорог в царской России и СССР? Вы же знаете, что фундаментом индустриализации стала сеть железнодорожного сообщения, с быстрой доставкой грузов? А если бы её не было?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.33 / 9
  • АУ
Гражданин
 
ussr
Слушатель
Карма: +73.91
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 05.05.2016 15:34:59Именно для того, чтобы система работала устойчиво и нужна рыночная экономика с обратной связью. Обратная связь при рыночной экономике - это множество сигналов, которые могут оказаться замеченными или нет до того, как случился кризис. И  свидетельство тому, что они могут оказаться замеченными - великолепная работа Авантюриста на этом сайте. В плановой экономике работа Авантюриста была бы невозможна - нет рыночных индикаторов.
Кризисы выполняют роль болезни в человеке. Когда человек болеет - запускаются защитные механизмы. Ведь все знают, что боль, температура, отёк, нарушение функции органа - это всё непритные для организма симптомы. И наверное было бы проще уйти от боли, чтобы не испытывать дискомфорта. Но боль - это реакция организма, предупреждающая, что дальнейшее воздействие повреждающего фактора может привести к гибели организма. Точно так же и кризисы - это целый симптомокомплекс болезней экономики. Но если экономика не будет иметь симптомов, она развалится. Но прежде чем возникает кризис, в рыночной экономике возникают разрозненные индикаторы. Задача современной макроэкономической науки поймать такие индикаторы ДО кризиса и купировать его, или минимизировать его последствия.
Никакая плановая экономика таких индикаторов не имеет. Развитие экономики зависит не от объективных факторов, а от субъективных - воли чиновника, которому нравится или не нравится тот или иной проект. Классический пример - художественные фильмы. Вы же помните, что на производство фильмов тратились некие финансовые ресурсы. Тратились государством. И потом несколько чиновников могли решить - выпускать такой фильм в прокат, чтобы окупить вложения или нет. Аналогично с продукцией, которая затоваривала склады но не пользовалась спросом. Никто не будет кардинально менять производство и увольнять рабочих, выпускающих ненужные продукты. Они - выпускаются, а связи между зарплатой работника и успешностью произведённого продукта нет. Вот это и называется система без обратной связи.



 Обратная связь бывает разная. ООС - отрицательная обратная связь. ПОС - положительная обратная связь.
Наличие в системе ООС приводит к стабильности и "плавности" работы системы. И напротив,
ПОС приводит к развитию экспоненциального процесса самовозбуждения системы вплоть до выгорания источников питания.

При капиталистическом экономическом укладе преобладают множественные ПОС с вытекающими из этого последствиями.
Предметно это выглядит примерно так:
В экономике, возникший дисбаланс "притягивает" капитал возможностью заработать.
"Притянутые" фирмы показывают отличные экономические результаты, как благодарность экономики за исправление дисбаланса.
Акции пошли в гору. Реинвестиции "притянутых" в этом же направлении неизбежны, как и спекулятивные вложения в акции растущих компаний.
Включается ПОС и во всей своей красе выводит кривую инвестиций на экспоненту. И это прекрасно. Потому, что быстро исправляется дисбаланс.
Но проблема в том, что экспонента не останавливается в точке "исправления" баланса, ибо цели у инвесторов другие.
Индикаторы, которыми пользуются инвесторы, меряют не "температуру" баланса, а прибыльность инвестиций,
Индикаторы меряют экспоненту, что приводит к авторефлексии рынка, что собственно является проявлением ПОС.
И так же легко, как был восстановлен баланс в экономике, так же быстро он снова превращается в дисбаланс.
Отрасль оказывается "переинвестированной", перегретой. Иногда это случается со всей экономикой в целом по стране.
А иногда с мировой экономикой, когда процессы сходятся в одно время в разных странах.

Увы, кризисы - родимое пятно капитализма. Клеймо алчности и стяжательства.
Отредактировано: Гражданин - 06 май 2016 01:00:02
Зри в корень (с) Козьма Прутков
  • +0.68 / 11
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1091624
Дискуссия   93 0
Сергей Ролдугин на виолончели...

Маэстро Гергиев и симфонический оркестр Мариинки...
И все это - в амфитеатре Пальмиры!
[movie=400,300]http://youtu.be/5heECAdUue4[/movie]
Приветственное слово Президента России В.В. Путина к присутствовавшим на концерте:
[movie=400,300]http://youtu.be/eeOawMCor4Y[/movie]
  • +0.13 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 84, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 80