Выбор России: текущая политическая ситуация

30,465,455 122,078
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,872.35
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,274
Читатели: 74
Цитата: Dobryаk от 03.11.2016 06:21:03нахера Вы встали в одну шеренгу со Свинадзе и Ерофеевым?

Ерофеев - это который Москва-Петушки?
 
Я уважаю вашу лояльность СССР и его памяти
Но вы - другое поколение, рожденное в другом СССР
 
В том СССР в котором был рожден я - самыми "крутыми" чуваками в классе были сын директора универсама и сын мясника. А я, мой друг и трое откровенных гопников - впятером на то, как все остальные лижут задницу данным персонажам - тихо охреневали. Впрочем, как и учителя - которые никак не могли понять, что общего у двух отличников и трех двоечников. И когда рулевые СССР мою страну слили в унитаз - платить моему поколению в целом и мне в частности - пришлось неподеццки. Поэтому никакого пиетета к СССР у меня нет. Я СССР - заплатил дань здоровьем, на пахоте по 12-14 часов без выходных по полгода в командировках за полярным кругом чтобы прокормить семью - и, соответственно, - "счет заплачен сполна"(с) При этом - потомственные коммунисты типа тех же гайдаров, кохов и свинадзе  - возили меня мордой по столу, объясняя из всех утюгов мне, что я - недочеловек. Хрен с ней, с пахотой, но вот этого унижения, за которое нас же и заставили заплатить - наше поколение (в целом)  и я (в частности) - СССР не простит.
 
Надеюсь - свое отношение к позднему СССР я высказал понятно
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.23 / 34
  • АУ
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.87
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,319
Читатели: 3
Цитата: nekto_mamomot от 03.11.2016 19:05:00"Белые" и "красные" уходят в небытие...
Россия очищается от скверны разделения! И из горнила появляется Новая Россия!
В которой будут одинаково ценны: Ленин и Николай Второй, Колчак и Фрунзе, Маннергейм и Войков!
Все сегодняшние скачки, истерики, падучие - это последние корчи полутрупа "умирающего исторического монстра"!

В золотую рамку. Что бы усилить "последние корчи полутрупа "умирающего исторического монстра"! Веселый
  • +0.05 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,081.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: rat1111 от 03.11.2016 19:28:54Ерофеев - это который Москва-Петушки?
 
Я уважаю вашу лояльность СССР и его памяти
Но вы - другое поколение, рожденное в другом СССР
 
В том СССР в котором был рожден я - самыми "крутыми" чуваками в классе были сын директора универсама и сын мясника. А я, мой друг и трое откровенных гопников - впятером на то, как все остальные лижут задницу данным персонажам - тихо охреневали. Впрочем, как и учителя - которые никак не могли понять, что общего у двух отличников и трех двоечников. И когда рулевые СССР мою страну слили в унитаз - платить моему поколению в целом и мне в частности - пришлось неподеццки. Поэтому никакого пиетета к СССР у меня нет. Я СССР - заплатил дань здоровьем, на пахоте по 12-14 часов без выходных по полгода в командировках за полярным кругом чтобы прокормить семью - и, соответственно, - "счет заплачен сполна"(с) При этом - потомственные коммунисты типа тех же гайдаров, кохов и свинадзе  - возили меня мордой по столу, объясняя из всех утюгов мне, что я - недочеловек. Хрен с ней, с пахотой, но вот этого унижения, за которое нас же и заставили заплатить - наше поколение (в целом)  и я (в частности) - СССР не простит.
 
Надеюсь - свое отношение к позднему СССР я высказал понятно

Ерофеев --- это Виктор, кто в одном из своих опусов описал секс со своей мамочкой.

Те хамелеоны, кого Вы назвали "потомственными" коммунистами, умели краситься в нужный цвет, когда это было выгодно --- и не более того. Отождествление этой мрази с СССР для меня --- кощунство. 

В СССР моего первого послевоенного поколения, подростки с 12 лет, а то и с 11 с нетерпением ждали, какой наряд назавтра выдаст колхозный бригадир. Он был персональный, этот наряд, и он ставил тебя в один ряд с взрослыми. И это был никакая не  "эксплуатация детей"  --- мы жаждали самой взрослой работы, тебя принимали в мужики по труду, а никак по другому. Для меня это время святое, и относиться ни к к тому труду, ни к стране, в которой рос, с Вашей ненавистью я не могу. 

На вопросы, кто же сделал этот СССР моего поколения таким, каким он Вам достался, и как оно вышло, что мы этот СССР просрали, мы мучительно ищем ответ и я не уверен, что успею дожить до правильного. Вот только СССР был намного громаднее того, что Вы нарисовали, и это категорически не было пустым временем в Вашем изображении. 
Отредактировано: Dobryаk - 03 ноя 2016 23:50:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.25 / 34
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 03.11.2016 19:28:54Ерофеев - это который Москва-Петушки?
 
Я уважаю вашу лояльность СССР и его памяти
Но вы - другое поколение, рожденное в другом СССР
 
В том СССР в котором был рожден я - самыми "крутыми" чуваками в классе были сын директора универсама и сын мясника. А я, мой друг и трое откровенных гопников - впятером на то, как все остальные лижут задницу данным персонажам - тихо охреневали. Впрочем, как и учителя - которые никак не могли понять, что общего у двух отличников и трех двоечников. И когда рулевые СССР мою страну слили в унитаз - платить моему поколению в целом и мне в частности - пришлось неподеццки. Поэтому никакого пиетета к СССР у меня нет. Я СССР - заплатил дань здоровьем, на пахоте по 12-14 часов без выходных по полгода в командировках за полярным кругом чтобы прокормить семью - и, соответственно, - "счет заплачен сполна"(с) При этом - потомственные коммунисты типа тех же гайдаров, кохов и свинадзе  - возили меня мордой по столу, объясняя из всех утюгов мне, что я - недочеловек. Хрен с ней, с пахотой, но вот этого унижения, за которое нас же и заставили заплатить - наше поколение (в целом)  и я (в частности) - СССР не простит.
 
Надеюсь - свое отношение к позднему СССР я высказал понятно

В психиатрии часто рассматриваются ранние детские и подростковые трагедии, как спусковой крючок возникающих позднее отклонений, маний и фобий.
Только непонятно, почему на основе Ваших личных подростковых неудач и комплексов - Вы позволяете себе натягивать сову частный случай на глобус великой страны, из-за единиц уродов - позволяете себе оплёвывать миллионы коммунистов, благодаря самоотверженной работе и сражениям которых Вы в принципе существуете?
Что-то подобное уже было: стреляли в коммунизм, а попали в Россию.
Своей зоологической ненавистью к СССР - Вы льёте воду на мельницу тех же кохов, свиньидзе и чубайсов, место которым - на виселице или в лучшем случае - за чертой осёдлости, с той, европейской её стороны. 
Я намного старше Вас и намного моложе Добряка, при этом - немало заплатил деньгами, нервами и здоровьем за вакханалию либекал-дерьмократов, в которую они уронили страну. Я внезапно с двумя детьми оказался в 1991 году за границей, причём процесс получения российского гражданства моей семьёй (все рождены в РСФСР) закончился уже сильно после 2000 года, когда мне заявили, что российские паспорта у них - получены незаконно и они должны быть депортированы назад в бабайство, ну а мне, как служившему в Красной Армии, так и быть, гражданство признают. Ну и всё накопленное за годы службы - превратилось в том 1991 году в полуночную тыкву из сказки Золушка, и в 1993 году - начали опять с коек, матрасов и одеял из казармы в пустой служебной квартире на границе Башкирии и Челябинской области.
Но я не плевал в родную страну, подобно подросткам, не выросшим из пубертатного возраста - а засучил рукава и начал вновь строить дом, семью - и, опосредовано - Россию. И при этом партбилет не рвал и из партии - не выходил. Она сама - из всех нас вышла.
И требования были - как и раньше - с членов КПСС спрос - выше.
Не спорю, паркетные гвардейцы и прочие столичные фрукты жили немного по-другому, но на окраинах империи - говна было поменьше, чем во дворцах. Говно в гарнизонах - как-то не приживалось. Может, у нас и был разный СССР - но в свой я плевать не хочу и не буду, хотя далеко не всё там было по феншую.
Ещё раз повторю - выстрели в прошлое из пистолета - и оно в ответ выстрелит в тебя из пушки (с) Задумайтесь об этом.
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +1.72 / 24
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: AltTab от 02.11.2016 22:29:38Грозного и "все равно" -  понятно. 
Путина...ну у нас все-таки не монархия.
А Второй Николашка как столько голосов набрал? А почему не Хрущев или Троцкий...
Может Екатерину 2 надо...

Александра Невского надо. Тут два слоя. Первый - а вот было голосование (та, где победу  ИВС зажали), победил Невский. Святой (даже Гималайскому сказать нечаУлыбающийся) А во втором слое - победил то он Запад с опорой на Восток.. Тут параллель с ЕАЭС и вопще со ставкой на незападный мир. Вот.
Очень хороший символ.
  • +0.81 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,872.35
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,274
Читатели: 74
Цитата: Dobryаk от 03.11.2016 19:53:42Отождествление этой мрази с СССР для меня --- кощунство.

Примите мои извинения, если своими высказываниями я оскорбляю ваши чувства. Но, увы - я вырос в том СССР - когда "эта мразь" - заполонила все. И, несомненно - на мое восприятие советского союза - это сказалось. Еще в копилочку - упало то. что когда моим одноклассникам (двум из трех гопников про которых я в предыдущем посте писал) вернувшимся из Афганистана - в лицо говорили - "убийца", "ты кто такой. я тебя туда не посылала", а из всех утюгов неслось "не стреляй"....
Хотя да, согласен - меня на личной почве в ненависти к СССР- порой переклинивает.
Постараюсь держать себя в руках )))
"

ЦитатаНа вопросы, кто же сделал этот СССР моего поколения таким, каким он Вам достался, и как оно вышло, что мы этот СССР просрали, мы мучительно ищем ответ и я не уверен, что успею дожить до правильного. Вот только СССР был намного громаднее того, что Вы нарисовали, и это категорически не было пустым временем в Вашем изображении.

Вы же физик. Надо начинать с простых моделей и пошагово идти к их усложнению. Космогония Коперника - с т.з соответствия результатов предсказаний на ее основе - окружающему миру - была ведь полной лажейПодмигивающий
Давайте строить картину вместе. Меня в мертвую переклинивает от коммунизма и СССР, вы - вспоминаете то, что в СССР было хорошего, адамантит - тащит красную идею, Гималаев - подтаскивает православие. Вместе - что-то может получиться, но если каждый из нас начнет бить морду друг другу - получится херня
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.50 / 23
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,856.66
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,215
Читатели: 22
Цитата: nekto_mamomot от 03.11.2016 19:05:00"Белые" и "красные" уходят в небытие...
Россия очищается от скверны разделения! И из горнила появляется Новая Россия!
В которой будут одинаково ценны: Ленин и Николай Второй, Колчак и Фрунзе, Маннергейм и Войков!

Позор
mamomot, вы что, специально привели для сравнения патентованных мудаков?
Я надеюсь, что в России будут одинаково ценить вклад в нашу историю Ивана Третьего и Иосифа Сталина, Якова Слащева и Якова Брюса, Александра Суворова и Георгия Жукова, Екатерины Дашковой и Екатерины Фурцевой, генералов Скобелева и Рохлина...
Давайте будем ценить то, что нас объединяет.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.95 / 18
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 ноя 2016 23:51:43
...
  Гималаев Илья
Цитата: Adamantit от 03.11.2016 20:07:48Тут такое дело, что я на ГА с 2008 года.
...

Привыкайте.
Тут коллега упомянул якобы Поклонская перегнула палку в другую сторону.
А  я думаю, что не перегнула, а лишь поставила на ту середину, на которую ещё через 5-7 лет придет новое поколение и не только ГАшников, но и вообще страны/общества.
И если бы она её не поставила в это положение, то приходящеё поколение сорвало бы её совсем.
А как воспитывается нынешнее поколение в школах и на чем , я так же много писал на ПРР.
Например на вскидку из последнего.
***
Я тут уже несколько постов о ресурсных центрах выложил, чем они буду заниматься как развиваться.

Вот если интересно
Управление образования и социально – правовой защиты детства Администрации Балахнинского муниципального района Муниципальное бюджетное учреждение «Информационно – диагностический центр»
«Условия эффективного взаимодействия семьи, школы и церкви по формированию духовно – нравственных семейных ценностей»
http://www.balakhna.nn.ru/?id= 28570
Такие же отчеты о проделанной и планируемой работе найдешь и по своей Брянской области.
Вот например отрывочек по работе с семьей.
***
В Законе РФ «Об образовании» государство четко сформулировало заказ на реализацию концепции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе общечеловеческих и отечественных традиций и ценностей. В данной ситуации школа, хотя бы в малой степени, призвана противостоять отрицательным влияниям, которым подвергаются наши дети, и быть проводником нравственных ценностей. «Школа помогает семье создать условия для развития личности школьника и его духовного становления, вводит его в мир культуры, являющейся результатом духовного творчества народа, обеспечивает расширение социальных контактов и его самоопределение в поле профессиональных возможностей». 
    Формирование личности подрастающего человека происходит в течение всего учебно – воспитательного процесса, с использованием разных видов деятельности, форм, методов и приемов. Однозначно, что без участия родителей обучающихся вся эта работа будет неэффективной. Родитель должен чувствовать, что он нужен школе и что школа работает с ним постоянно и системно. Работа должна строиться не от праздника к празднику, а иметь своеобразный круг дел, когда родители вместе с педагогическим коллективом постепенно становятся готовыми к взаимодействию. Анализ воспитательной работы нашей школы показал, что в настоящее время в школе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями: это родительские собрания; консультации; организация концертов; общешкольные и классные мероприятия с участием родителей; индивидуальная работа; организация совместных экскурсионных поездок и т.д. В нашей школе созданы и активно работают родительские комитеты классов, Совет родителей, Управляющий Совет школы, комиссия по урегулированию споров, родительский патруль. Важным условием организации сотрудничества школы и семьи является просветительская работа родителей. Ежегодно проводятся лектории для родителей с приглашением специалистов различных служб и ведомств (Балахнинское благочиние, ЦРБ, ОДН, ГИБДД, и т.д.). С благочинием школа 34 заключила договор о сотрудничестве. Одна из целей данного сотрудничества – формирование основ гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей. В плане данного сотрудничества определены темы лекториев для детей, педагогов, а также родителей обучающихся. В соответствии с изученным социальным запросом родителей обучающихся школы организована реализация внеурочных программ духовно-нравственной направленности – «Дорогою открытий и добра», «Страна радужного солнышка», «Народная кукла», «Мир народной культуры»
***
Ну и так далее, много интересного у кого нет маленьких детей или внуков ознакомиться обязательно.
Что б всякую чушь не нести об отсутствие идеологии в России.
Она есть и уже где-то с 2010 годов, а может и чуть раньше.

"Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России" принята в 2010 году.

4. Базовые национальные ценности
Соответственно традиционным источникам нравственности определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений):
патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству;
социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;
гражданственность — служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;
семья — любовь и верность, здоровье, достаток, уважениеик родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;
труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;
наука — ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;
традиционные российские религии — представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;
искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;
природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;
человечество — мир во всём мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.
http://mosmetod.ru/metodichesk oe-prostranstvo/nachalnaya-shk ola/inklyuzivnoe-obrazovanie/f gos/kontseptsiya-dukhovno-nrav stvennogo-razvitiya-i-vospitan iya-lichnosti-grazhdanina-ross ii.html
Отредактировано: Гималаев Илья - 03 ноя 2016 23:51:59
  • +0.48 / 15
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  04 ноя 2016 00:59:13
...
  Гималаев Илья
Цитата: Nate77 от 03.11.2016 21:25:43На какую середину? И что новое поколение будет верить в великого царя? Да не будут, потому что к этому времени у народа уже обратный рефлекс выработается при таких действиях. Я сейчас прям подчёркиваю любые действия в этом направлении должны быть аккуратными и без перегибов, только тогда удастся достичь какого-то баланса. 
...
Вспомнилось видео старое, когда Путин только президентом стал. 
Диалог был примерно такой:
Корреспондент:- Я недавно видел фотографию на выставке, там Николай 2 с женой на крыше дома.
Путин- И чо он там делал?
Корреспондент- Смотрел на площадь
Путин- Ну ему делать нечего было, он по крышам шастал. Допутешествовался. 
пруф

О Царе будут отзывать как о святом. И в положительном ключе как о исторической личности(так же как все отзываются сейчас о св. кн. Ал. Невском, хотя и тот было с Ордой задружил).
Какие перегибы?
Вы и не заметите, работа идет с поколением кому сейчас 15 лет и особенно 10 и меньше.
Вот моё и тоже с ПРР в качестве обоснования моих слов.
***
Ресурсный центр по духовно-нравственному образованию
Цель-Создание и развитие в образовательном учреждении единой системы формирования духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе православных ценностей.

Кто реализует?
Ресурсные центры внедряют проекты православного просвещения, направленного на развитие духовно-нравственных качеств обучающихся, в образовательный процесс школы.
Вводят православные компоненты в урок в общеобразовательной школы.
На примере школ Балахнинского района Нижегородской области
-Мазалова Татьяна Павловна показала урок географии в 7 «а» классе «Открытие русской Америки», где педагог показала способы введения православного компонента в изучение географического материала и работу с материалом, не входящим в образовательную программу.
-Филатова Ольга Федоровна, учитель, провела с учащимися урок музыки в 6 классе на тему «Фрески Софии Киевской».
-Урок в 4 «а» учитель начальных классов Мишагина Елена Леонидовна посвятила памятникам архитектуры Древней Руси».
-Занятие на тему «Колокольная история» в старшей группе структурного подразделения школы организовала воспитатель Нина Федоровна Исакичева.
-Факультативное занятие по ОПК «Молитва «Отче наш» в 5 «а» классе провел Иерей Михаил Голик, помощник благочинного по образованию. Также участники семинара смогли посмотреть открытые внеклассные мероприятия: Классный час «Светлый праздник Пасхи» в 1 «а» классе, организованный Демидовой Антониной Николаевной, учителем начальных классов. Классный час «Милосердие» в 5 «а» классе провела для участников семинара учитель математики Елена Викторовна Майорова. Марина Семеновна Мешкова, учитель начальных классов, показала занятие кружка «Истоки» в 3 «а» классе «Терпение и прощение рука об руку живут». Учитель начальных классов Татьяна Андреевна Здобина показала занятие «Библия» по внеурочному курсу ОПК во 2 «а» классе.

Создаются православно-ориентированные классы, букву "е" присваивают.(на каждую параллель один класс, т.е. 5е, 6е, 7е и т.д.)

В рамках реализации культурно – просветительского проекта «Балахнинский благовест» с 1 сентября 2016 года на базе детского сада № 2 будет создан ресурсный центр по духовно – нравственному и семейному воспитанию. Сейчас ведется организационная работа. Ресурсные центры ведут целенаправленную работу по поиску новых форм работы по семейному воспитанию. Одно из учреждений дополнительного образования (Центр детского творчества) в этом году было опорным учреждением по работе с семьей. Остальные учреждения дополнительного образования (Центр внешкольной работы, центр детского и юношеского туризма и экскурсий) являются организаторами различных семейных мероприятий, районных конкурсов и фестивалей по духовно – нравственному воспитанию, координаторами ряда областных конкурсов; «Традиции. Творчество. Современность.», «Пасха красная», «Семья в истории моей страны» и многие другие. На протяжении нескольких лет волонтерами добровольческого движения «Дыхание» совместно с центром «Милосердие» Балахнинского благочиния организуются акции «Подарим детям Рождество» и «Пасхальные дни Милосердия» (выезд в семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья).
В каждом райне будет свой ресурсный центр, координирующий работу с администрацией и пед.составом.

Ресурсный центр по духовно-нравственному образованию открылся в Дальнем Константинове.
Основная цель деятельности ресурсного центра – создать методическую базу для учителей, которые преподают основы православной культуры и занимаются дополнительным образованием детей. Кроме того, в центре предполагается проводить совместные мероприятия воскресных школ.
По словам отца Евгения, сегодня ресурсный центр – это  место, где педагоги смогут получить все необходимые профессиональные консультации. Система подобных центров широко развита в Нижегородской митрополии.
http://nne.ru/news/resursnyj-t sentr-po-duhovno-nravstvennomu -obrazovaniyu-otkrylsya-v-daln em-konstantinove/

Руководителями образовательных учреждений было рекомендовано продумать способы стимулирования педагогов к участию в конкурсах по линии Нижегородской епархии(«Православная инициатива», «Серафимовский учитель», «За нравственный подвиг учителя», земля моих предков»), а священнослужителям более активно оказывать просветительскую помощь педагогам при подготовке к конкурсам.
Т.е. не умеете научим, не хотите заставим.
Вопросы по отделению государства от религии, о формирование новой идеологии в России у кого-нибудь есть?
***
ПС Если интересно я могу из ПРР много перетаскать и что такое обкатаный с 2010 по 2015 год Православный проект "Сормовская слобода", проекты с похожими целями будет реализован во многих районах учитывая местную специфику.
Отредактировано: Гималаев Илья - 04 ноя 2016 01:02:10
  • +0.18 / 14
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  04 ноя 2016 01:15:11
...
  Гималаев Илья
Цитата: ахмадинежад от 03.11.2016 22:08:43тэкс ... не святой, а святотерпецПодмигивающий

Нет.
Святой.
Святотерпец. Это просто за что. Терпел от единоверцев.
Причислен к лику святых.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.13 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  04 ноя 2016 01:20:06
...
  Гималаев Илья
Цитата: Nate77 от 03.11.2016 22:14:42Я замечу, потому что у меня мама завуч, младший брат школьного возраста(начальная школа), у них максимум что есть это урок религиозного воспитания(или что-то в таком духе). Сейчас же почти в каждом городе существует ряд программ от РПЦ, которые хотят ввести в школы, но получается это крайне редко. При МГИМО тоже храм открыли, и? С каких-то древних годов журнал издают и священники время от времени приходят с какими-то лекциями, всё равно всем плевать, потому что такие вещи должны происходить более естественно. И я не верю, что мой брат станет на каждый православный праздник в церковь ходить только от того, что он ходил на урок религиозного просвещения. 
Опять же, если будет навязывание его культа личности, то никто о нём так отзываться не будет, потому что для всех он станет непонятно кем.

За 5-7 лет ситуацию не исправишь такими методами, её можно только усугубить, что и делают некоторые представители Крыма в Госдуме, преподаватели в университетах и прочие деятели интеллектуального труда.

Ресурсным центром и не стоит цель в Церковь детей загнать.
Там ценности прививают или уважение к ним.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.17 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  04 ноя 2016 01:22:49
...
  Гималаев Илья
Цитата: Magic Spirit от 03.11.2016 22:19:46Вот Вы Гималаев...и спалились...блин.Грустный
.
Это не Портянки церковные постить...тут основы православия знать нужно...а Вы его то и не знаете.Подмигивающий
.

В случае Николая от единоверцев.
Гугли лучше.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.15 / 9
  • АУ
Igor_FF
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +2,846.47
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,726
Читатели: 1
Цитата: nekto_mamomot от 03.11.2016 23:17:15Построили вятичи город Вятка...Так он должен называться: Вятка! Но никак не именем какого-то там коммуно-вождя!
Вознесенск, Царицин, Екатеринодар...

Город должен называться так он сейчас называется. Господа разных цветов радуги порознь и совокупно! Перестаньте трахать мозги людям! Название - это вербальная метка, которая в мозгу человека должна разворачиваться в географическую информацию. Если хочется уж кому-то посношать мозг - берите паспорт и марш! марш! в паспортный стол менять себе имя и фамилию. И так каждую неделю. Пусть страдают только ваши родные и близкие.
  • +0.92 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,081.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: rat1111 от 03.11.2016 20:26:52Мы живем в свободной стране или коммунисты опять всем диктуют что им говорить и что думать?

У Вас, выражаясь новоязом, когнитивный диссонанс: уважение к богатейшему прошлому страны перепутали с поклонением уродливому идолу "коммунизма".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.14 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,081.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: Ser от 03.11.2016 23:41:16Веселый
40 лет назад съехались абитуриенты с разных сторон. Из Москвы - москвичи. Из Саратова - саратовцы. Из Калинина - калининские. Из Горького - горьковские. Из Свердловска - свердловские. И только из Куйбышева - приехало 2 вагона самарских. И никто никогда нас не называл куйбышевскими. Только самарскими. Давно так повелось, с детства.  А ведь население - почти полностью сменилось с 1935 года - и война, эвакуация , индустриализация - а название осталось, в отличие от многих других городов, легко принявших новые имена. Сорри - ещё одно исключение - из Ленинграда - были питерские, ога. Вот почему так? Х.З.Незнающий
Писал как-то, что на склоне СССР Самарскую площадь назвали площадью Устинова и установили бюст дважды героя Советского Союза Дм. Ф. Устинова, минобороны а до этого - наркома вооружения. Как рассказывали - пару раз бюст повреждали, то ли взрывпакетом, то  ли ещё чем. 
Но вернули площади старое название - и по сей день на Самарской площади стоит бюст Дмитрия Федоровича - и никому не мешает.

Я с Волги выше Чебоксар. Все детство для нас столицей мира был Нижний, хотя до Казани было примерно то же расстояние. Хотя все знали, что именуется он Горьким. Рачительное МПС дорожило своими компостерами и билеты в город Молотов продавало до станции Пермь и оказалось на редкость политически дальновидным. 

Ровно также в городах Щербаков и Андропов пароходы швартовались к дебаркадеру "Рыбинск" --- МПС и тут сэкономило на вывеске.

Из самарских памятников мне больше всего запомнился памятник Паниковскому. На него никто не покушался.

И, конечно же, пивной бар "У Вакано".
Отредактировано: Dobryаk - 04 ноя 2016 03:02:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.46 / 10
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,081.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: nekto_mamomot от 04.11.2016 00:14:26Ничего странного! Теперь-то наоборот: область - Самарская, а у меня в паспорте, в графе "место рождения": область - Куйбышевская!

Удивили! В моем свидетельстве о рождении несуществующие сегодня сельсовет и район. Ну и что? Зато, когда выдавали первый в жизни паспорт, то вписали уже текущий на 1964-й название р-на (сельсовет в паспорте не упоминается). 
Зато при оформлении допуска по форме-2  обязали все эти административные нововведения аккуратно перечислить.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.58 / 5
  • АУ
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.87
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,319
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 02.11.2016 17:21:03Моветон отвечать забаненному, но тем не менее...
А русские атеисты - тоже русские. и коммунисты - не менее русские.
И родноверы, если уж на то пошло, тоже.
Вы, надеюсь, не потянете баян, что православные - это самые знакокачественные русские?
Или все-таки потянете?


Что за манера, задавать вопросы забаненному?

Отвечаю тем же. Не ответить не могу - слишком многое в жизни  у меня было связано с магнитогорцами.

Давайте проведем мысленный эксперимент. Выдернем из православного, мусульманского и иудейского общества по одному атеисту - и рассмотрим их через лупу.
Пусть это будут Николаич, Хусейнович и Рабинович. Пардон, чтобы не переходить на личность, заменим Николаича на Николаича Второго.Веселый
Одинаковой ли будет ментальность субъектов, находящихся под лупой?  Отнюдь!   Эти люди с совершенно разным менталитетом.
Делаем выводы:   --Атеисты являются носителями ментальности своего общества, соответственно, Николаич Второй - наделен  ментальностью православного общества, Хусейнович - мусульманского, Рабинович - иудейского, ветхозаветной ментальностью.
 
-- Вывод второй. Ментальность общества определяется  традиционной для общества религией.
-- Вывод третий. Ментальность людей какое-то время не зависит от принадлежность их к группе "Атеистов" (по инерции, которой обладает любое общество"




Попутно можно указать некоторые нюансы. --Так Хусейнович может попросту не признаться в своих атеистических убеждения - за это его могут лишить атеистической башки, как "неверного" - отрежут голову "и всего делов то!" В полном соответствии с сурой Корана: "Убей неверного, утопи его в крови, но не нападай первым."
--  А вот Рабинович наоборот, даже если он убежденный иудей - может мимикрировать под атеиста. Раввин ему это разрешит. Для чего это делается? Для того что бы убедить Николаича Второго отказаться от религии предков, лежащей в основе ментальности народа.
Владимир Даль считал, что в основе русского народа три составляющие, русский язык, русская культура и Православие.

Хорошо или плохо, если Николаич Второй, под влиянием Рабиновича Первого, откажется от основной религии своего общества? Да обществу пофиг!  
Это его, Николаича,  личное дело, если только атеизм не становится воинствующим.

Но если процент атеистов превышает неких предел необратимости - традиционная ментальность общества изменится. И кирдык придет  такому народу, ранее непобедимому. Людишки-то останутся - но будут падки до тридцати серебренников. Имхо, 70 лет атеизма в СССР - подпортили ментальность управленцев от КПСС - результат известен.

В свое время я продумывал эти вопросы, поэтому позволю себе продолжение в следующем посте.
Отредактировано: RBO - 05 ноя 2016 06:34:02
  • +0.04 / 12
  • АУ
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.87
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,319
Читатели: 3
Цитата: RBO от 04.11.2016 04:20:04В свое время я продумывал эти вопросы, поэтому позволю себе продолжение в следующем посте.

Продолжаю.  Кратко. В виде  тезисов.
1.    Ментальность общества определяется традиционной для этого общества религией.

2.    Не исключаю, что дохристианская ментальность совпала по фазе (как говорят электротехники) с ментальностью формируемой Православием. Во всяком случае – антагонистами они не были. 

3.    Атеисты являются носителями менталитета своего общества.   Атеисты из мусульманского, христианского и иудейского общества – различаются на столько же, как и верующие. Это говорит о том, что ключевым фактором формирования менталитета является господствующая религия, а не принадлежность к АТЕИЗМУ.

4.    В существовании атеистов от иудаизма  я сомневаюсь. Их мимикрия под атеистов имеет цель  отвлечь легковерных  христиан  от религии отцов. 

5.    Почему атеисты – носители ментальности своего  народа, наряду с верующими? Объясняется  сей факт громадной инертностью  общества.  1000 лет православная ментальность набирала "обороты" – и 70 атеистических лет были пройдены по инерции.   Тем более, не такими уж эти годы были атеистическими. В войну Сталин открывал храмы и выпускал из лагерей священников.

6.    Второе условие сохранение традиционной ментальности  зависит от философского закона перехода количества в качество. Когда число атеистов в обществе превысит предел необратимости – «изя  фсё»!  Ментальность поменяется – и ранее непобедимый народ можно брать за рубль двадцать.  Каково это пороговое значение, переводящее количество в качество, выраженное в процентах - ни кто не считал. Возможно мы узнаем его, когда будет поздно. В Европе, где христианство чисто формальное - скорее всего произошло изменение традиционной ментальности. Рубикон необратимости пройден. 

7.    Таким образом, атеисты могут не комплексовать – они нормальные члены своего общества.  Но если атеизм переходит в фазу воинствующего – атеисты  начинают пилить сук, на котором находятся вместе с остальным народом.

8.    В результате 70-ти лет воинствующего атеизма поменялась ментальность высших партийных руководителей  СССР.   Появились, как пел Игорь Тальков, «новоявлЕнные иуды»,  продавшие страну за зеленые рубль двадцать.
Отредактировано: RBO - 04 ноя 2016 13:11:53
  • +0.02 / 11
  • АУ
pool
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +8.45
Регистрация: 15.08.2015
Сообщений: 257
Читатели: 0
Цитата: RBO от 04.11.2016 04:29:18Когда число атеистов в обществе превысит предел необратимости – «изя  фсё»!  Ментальность поменяется – и ранее непобедимый народ можно брать за рубль двадцать.

Встает вопрос как в эту схему вписать февраль 1917, атеистов вроде не так много на тот момент было.
  • +0.16 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,981.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,630
Читатели: 13
Цитата: RBO от 04.11.2016 04:20:04....

Но если процент атеистов превышает неких предел необратимости - традиционная ментальность общества изменится. И кирдык придет  такому народу, ранее непобедимому. Людишки-то останутся - но будут падки до тридцати серебренников. Имхо, 70 лет атеизма в СССР - подпортили ментальность управленцев от КПСС - результат известен.

В свое время я продумывал эти вопросы, поэтому позволю себе продолжение в следующем посте.

Бррр.... Вы это поколению начала 20х скажите, где атеистов по убеждению наверное было наибольшее количество в процентном отношении к остальному народу.
Почти 100% воспитание в советской школе, при лютой антирелигиозной пропаганде, пионерия и комсомол не возрастная запись, а массовый образ жизни почти новая ментальность....
Вот это поколение, встретило фашистские орды, остановило и уничтожило их, погибнув почти полностью в этой жесточайшей схватке цивилизаций. 
Не там и не так Вы копаете, религия и отношение к ней, конечно важная часть менталитета,  но не основополагающая, скорее как вторичная так и производная, из чего то более глубокого что представляет собой общность людей называемая нацией, народом, цивилизацией.......
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.63 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 7