Выбор России: текущая политическая ситуация

30,005,988 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: aeroplane от 02.11.2018 15:14:27Средняя зарплата в килограммах картошки по соответствующим времени ценам:
1918 год - 246 кг,
1926 год - 902 кг,
1941 год - 59 кг,
1954 год - 874 кг,
1964 год - 730 кг,
1983 год - 1144 кг,
1985 год - 1160 кг,
1989 год - 1211 кг,
1990 год - 621 кг,
1991 год - 219 кг,
1999 год -  272 кг,
2008 год - 1036 кг,
2009 год - 849 кг,
2010 год - 693 кг.

Итак, покупательная способность при Ельцине была как во времена гражданской войны,
При Путине начиная с 2000 года начала расти, а после кризиса 2008 года опять стала падать.

Средняя цена килограмма картошки сегодня в России - 27 рублей. Ссылка: http://tsenomer.ru/produkti/kartofel/
Средняя зарплата сегодня  за вычетом НДФЛ составляет сегодня 37000 рублей.  http://ppt.ru/art/zp/sredneotraslevaya
Итого на сегодняшний день российский гражданин может купить на среднюю зарплату 1370 кг картошки, что много выше чем В ЛЮБОЙ ГОД советского и постсоветского времени: http://opoccuu.com/wages.htm
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.60 / 29
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 03.11.2018 08:30:44По моему мнению, лукавая цифра сегодняшней средней зарплаты в 37000р. (с НДФЛ - 42000р).
Жители срединных регионов России,  среди своих родственников, вы многих знаете  с такой зарплатой?
Я недавно был на оптовом рынке, там торгаши дружно засмеялись, когда по радио озвучили среднюю зарплату в Челябинске за 40 т. р. 
По области она соответствует среднероссийским 37тр.  Как и зарплата учителей.
http://chelstat.gks.…mployment/
Если верить статистике, опубликованной в феврале 2018г ведущим рекрутинговыми агентствами , средняя зарплата в Челябинске 22,8 т.р. аналогично и в Волгограде 22,8т.р.(что является лучшим показателем во всём ЮФО!)
https://cashbuzz.ru/…rosla.html
.

п.с. То, что моя мать-учитель математики имела 190р, а отец - мастер цеха-200р в 80-х практически совпадает с таблицей. В ВВС СССР я имел от 300р (бесклассный,начинающий летёха) до 450р(с классностями и пр.накрутками) в 80-х.
п.п.с. То, что учитель по математике моего старшего сына(и родная сестра его лучшего друга, в одном лице), уехав в Москву, имела ещё 3 года назад 110т.р. в обычной московской школе, я тоже знаю. Как и то, что при СССР такой разницы (в 3 раза!  но реальной в 37т.р. у челябинских учителей я не знаю) и близко не было!
п.п.п.с. Вчера газетёнку в почтовый ящик бросили "5 инициатив губернатора Бориса Дубровского" на 5 страницах, на 3-х оставшихся разные вкусности и т.п....."Выборы" же , через год.....

Есть такая штука - медианный доход. Это такой доход, больше которого получают больше 50% граждан страны.
Медианная зарплата в СССР в 1986 году составляла 169 рублей (ссылка: https://genby.livejo…20145.html). Это значит, что 50% населения получали меньше этой величины, а 50% населения - больше этой величины. Согласитесь, что 1986 год - это вполне себе благополучный год СССР, когда на прилавках магазинах ещй что-то есть, в отличие от 1989-91 годов (хотя не всегда и не везде).
Согласно http://opoccuu.com/wages.htm средняя цена картошки в 1986 году была 15 копеек. (169 рублей разделить на 1193 кг). То есть в 1986 году можно было купить в государственном магазине 1127 кг картошки - это без учёта вычета налогов. Кстати, качество картофеля в СССР было не самым лучшим. Купить хорошую картошку в магазине за 15 коп. было очень трудно. 15-20% этой картошки уходили в отходы. Поэтому многие покупали картошку на рынке. А а рынке цена была далеко не 15 копеек. Это сегодня у нас на рынках многое продаётся дешевле, чем в магазинах. В СССР всё было совсем не так.
Сегодня медианный доход составляет 33358 рублей. Это величина, больше которой получает 50% населения России. Средняя цена картошки, как я писал уже выше, составляет сегодня 27 рублей за кг. Сегодня на медианную зарплату можно купить 1235 кг картошки качеством несравненно выше, чем в СССР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.05 / 27
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 03.11.2018 08:30:44Если верить статистике, опубликованной в феврале 2018г ведущим рекрутинговыми агентствами , средняя зарплата в Челябинске 22,8 т.р. аналогично и в Волгограде 22,8т.р.(что является лучшим показателем во всём ЮФО!)
https://cashbuzz.ru/…rosla.html

Средняя зарплата в Челябинске в 2017 году составила 38 тысяч рублей
http://www.chel.aif.…ach_rubley
В апреле [2018 года] средняя заработная плата [в Волгограде] увеличилась на 135 рублей и составила 30 030 тысяч рублей.
http://bloknot-volgograd.ru/news/srednyaya-zarplata-v-volgograde-vozrosla-do-30-tys-973315
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.87 / 25
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,169.44
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В Московском патриархате озабочены серьезным отрывом чиновничества от простых людей.
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион проиллюстрировал эту ситуацию на примере бывшей чиновницы Саратовской области Натальи Соколовой, которая заявила, что прожиточного минимума в 3,5 тыс. рублей достаточно для "сбалансированного питания".
"Я думаю, что этот эпизод наглядно демонстрирует большой разрыв, который существует между чиновничеством и обычными людьми", - сказал митрополит, отвечая на вопросы в телепередаче "Церковь и мир" на канале "Россия-24" (ВГТРК).
"Насколько я знаю, статуса министра эта женщина уже лишилась, а комментарий ее вызвал, конечно же, негативную реакцию, в том числе и во власти, - добавил архиерей. - Но сам по себе такой комментарий показывает, что многие чиновники совершенно оторваны от жизни, они не думают о людях и не реалистично оценивают ситуацию".
На 3,5 тыс. в месяц прожить невозможно, это "очевидно для всякого", отметил он.
"Соответственно, речь идет о том, что надо повышать прожиточный минимум, нужно создавать такие условия, чтобы разрыв между богатыми и бедными сокращался, - сказал митрополит, - а чиновникам надо быть ближе к реальным людям, и зарплаты у них должны быть соответствующие".

https://www.interfax.ru/russia/636384
  • +1.21 / 14
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,713.67
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Москва, 3 ноября 2018, 14:50 — REGNUM  Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак заявил, что в настоящее время ввести в России государственное регулирование цен на топливо невозможно. Об этом чиновник рассказал сегодня, 3 ноября, в эфире программы «Вести в субботу».


Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство и крупнейшие российские нефтяные компании договорились о заморозке уровня розничных и оптовых цен на топливо. Многие экономисты заявили, что фактически правительство осуществило государственное регулирование цен на топливо.
Однако Козак не считает, что те меры, который были предприняты для заморозки цен являются государственным регулированием. Он подчеркнул, что власти не хотят возвращаться к методам государственного регулирования в экономике, так как считаю их неэффективными.
«Мы уже это проходили… И очередь за бензином, и так далее, поэтому здесь невозможно скорее. За 30 лет сложился такой рынок, такая структура рынка, что невозможно будет ввести государственное регулирование», — сказал Козак.

Чиновник пояснил, что по мнению властей, в случае возврата к государственному регулированию цен на топливо будет потеряна сеть автозаправочных станций, которая сейчас обеспечивает доступность моторного топлива для граждан. Также может возникнуть дефицит топлива на внутреннем рынке.
Козак подчеркнул, что сейчас у правительства хватает инструментов и ресурсов для сдерживания цен. Кроме того, вице-премьер уверен, что у нефтяных компаний хватит доброй воли, чтобы не задирать цены.

Подробности: https://regnum.ru/news/2513092.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.87 / 14
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Никита9 от 03.11.2018 17:52:23Большой патриот России!
Николáй Николáевич Платóшкин — российский дипломат, учёный, доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Автор переводов зарубежных монографий, политический эксперт на телевидении.




Как он красиво говорит: Армения голосовала за нас против вносимых резолюций в ООН. Но ведь, голосовали за нас, те, кто был до Пашиняна...
Когда Пашинян полностью захватит власть в стране (переизберут парламент) тогда и посмотрим как они будут голосовать: за нас или против, или сперва скромно будут воздерживаться...
Платошкин, не смущаясь, завет народ на майдан - еще один "спящий" проснулся...!?
  • +0.67 / 21
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Кну от 03.11.2018 19:33:51До майдана ведут те, кто устраивает псевдовыборы

Псевдовыборы, это, те: кто на площади поют и танцуют (прыгают), попутно кричат лозунги и жгут шины (шашлыки), бьют и сжигают ОМОН...!
  • +0.42 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: ges42 от 03.11.2018 16:15:35Со средней зарплатой, надо быть предельно осторожным. 
Сейчас на пальцах объясню, почему.
Берём на сайте казначейства данные по доходам бюджета
А конкретно: Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации
.
Восстанавливаем налоговую базу (пренебрегем вычетами)
.
Берём среднюю зп с ГКС, включает в себя НДФЛ.
.
Делим базу на зп, получаем численность.
НДФЛ, база - млн руб, зп - руб, численность - млн чел.
.
2017 год
Скрытый текст
Забавно да?
.
Для интереса, возьмём 2013, до увеличение и общей численности населения.
Скрытый текст
Вот, как то так Крутой

Вы почему-то забываете про налоговые вычеты и про премии, про число реальных дней работы при сдельной оплате, а также то, что НДФЛ исчисляется с любых доходов, и т.д. Это всё - не считается средней зарплатой. Так что ваш метод - это пальцем в небо!
К тому же есть ещё и серые зарплаты, которые этим методом также не учитываются.
Отредактировано: NavyGator - 04 ноя 2018 00:51:07
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.31 / 13
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +142.27
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 03.11.2018 13:39:38Есть такая штука - медианный доход. Это такой доход, больше которого получают больше 50% граждан страны.
Медианная зарплата в СССР в 1986 году составляла 169 рублей (ссылка: https://genby.livejo…20145.html). Это значит, что 50% населения получали меньше этой величины, а 50% населения - больше этой величины. Согласитесь, что 1986 год - это вполне себе благополучный год СССР, когда на прилавках магазинах ещй что-то есть, в отличие от 1989-91 годов (хотя не всегда и не везде).
Согласно http://opoccuu.com/wages.htm средняя цена картошки в 1986 году была 15 копеек. (169 рублей разделить на 1193 кг). То есть в 1986 году можно было купить в государственном магазине 1127 кг картошки - это без учёта вычета налогов. Кстати, качество картофеля в СССР было не самым лучшим. Купить хорошую картошку в магазине за 15 коп. было очень трудно. 15-20% этой картошки уходили в отходы. Поэтому многие покупали картошку на рынке. А а рынке цена была далеко не 15 копеек. Это сегодня у нас на рынках многое продаётся дешевле, чем в магазинах. В СССР всё было совсем не так.
Сегодня медианный доход составляет 33358 рублей. Это величина, больше которой получает 50% населения России. Средняя цена картошки, как я писал уже выше, составляет сегодня 27 рублей за кг. Сегодня на медианную зарплату можно купить 1235 кг картошки качеством несравненно выше, чем в СССР.

Росстат РФ в своем издании "Социально-экономическое положение России. Москва, 2017 год, № 12" на стр. 212 приводит таблицу № 2 "Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов", из которой несложно получить, что в 2017 г. 57,1% населения получало доход не более 27000 руб/месяц. Это 81% от приведённой Вами величины. Медианный же доход в 2017 г. составлял где-то в районе 24-25 тыс. рублей в месяц. в 2016 году величина была практически такой же, а официальных данных на "сегодня" мы не имеем. Полагаю, Вы воспользовались недостоверным источником.
Отредактировано: jebel - 04 ноя 2018 00:52:57
  • +0.39 / 12
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: ges42 от 04.11.2018 05:59:06
Скрытый текст

Зачем эта манипуляция Росстату? Мне более менее понятно. А вам? Улыбающийся

А нет никакой манипуляции. В декабре стабильно выплаты по результатам работы за год, за 4 квартал, за некие работы по договору который оканчивался непосредственно в текущем году и ни днем позже, а январь... полмесяца выходных и окладная часть расписывается просто на колво рабочих дней и всегда получалось, что даже без всяких премий на 1 день рабочий обычно выплата всегда выше. Умные бухгалтеры своим знакомым всегда советуют выходить в отпуск в следующем после таких месяцев периоде- начисления будут выше. Иногда май июнь еще так срабатывают. и еще же не всякая премия участвует в исчислении среднего заработка. И это просто нюансы исчисления заработка, а не манипуляции Росстата или еще кого.
Равно как и выпить бутылку водки на НГ за два часа встречи его. Скорость употребления какая? 0.25 литра в час. а за сутки? 0.5 литра в сутки.А месяц(если кроме этого раза больше не употреблять) 0.5 литра в месяц. Но в горло то все равно лилось с скоростью 0.25 литра в час и сечение горла обязано этой скорости(а точней это называют расходом) соответствовать. Подобное в расчетах водоснабжения есть и тоже с статучетом потребления воды связано и нет никакой манипуляции тут.Если взять колво воды использованной вами за месяц, то вам хватит трубочки ф3 мм что б за месяц столько взять из трубы, но что б помыться нужно ф 15 мм.
  • +0.45 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: ges42 от 04.11.2018 05:59:06Написали бы просто: не верю, ни казначейству, ни Росстату.  Все ссылки есть, проверяйте.
.
Налоговые вычеты, в месяц составят, где-то десятка полтора млрд руб. Ну возьмите 50 млрд, с запасом и прибавьте их к базе, это ничего не изменит.
.
НДФЛ я беру, конкретно от налоговых агентов, то бишь работодателей. О чем четко написано. Эти начисления, составляют 90+% от всего НДФЛ.
.
По Росстату:Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников исчисляется на основании сведений, полученных от организаций, делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников, и на количество месяцев в отчетном периоде.

        В фонд заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

.
Причем здесь серые зп вообще?!
.
Понимаете, здесь чистая арифметика. Если январская НДФЛ, отличается от декабрьской в 3 раза, а средняя зп только лишь в 1,5 раза, то численность работающих в январе, будет меньше в 2 раза, чем в декабре.
Иначе и средние зп, должны отличаться в 3 раза.
Зачем эта манипуляция Росстату? Мне более менее понятно. А вам? Улыбающийся

Считать среднюю зарплату по НДФЛ неправильно, потому что НДФЛ может выплачиваться в любой период в течение года, а зарплата выплачивается ежемесячно.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.31 / 8
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +142.27
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 04.11.2018 08:33:36120р. - то была максимальная пенсия, если не учитывать персональные пенсии и северный стаж. У моего бати пенсия была 132 руб. Обычный инженер-шахтостроитель в Воркуте. Не руководитель никакой. ГИП. Такие пенсии у нас на Севере (120+10%) были почти у каждого.
У матушки, после того, как ей 80 исполнилось. пенсия стала 34 тыс. Но это 46 лет прямого стажа на Крайнем Севере.

Вы немного неточны. К максимальной пенсии плюсовались надбавки: за непрерывный стаж работы (больше 15 лет) — 10% или  за длительный стаж работы (свыше 35 лет у мужчин и свыше 30 лет у женщин) — 10%, и северного стажа ни у кого из моих соселей и знакомых-пенсионеров не было. а пенсия 132 рубля была у всех. Или почти у всех. Имеют место и отдельные нюансы, как, напрмер, возможность работать при сохранении пенсии (до известных пределов), но это отдельная песня.
  • +0.30 / 1
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: tse38 от 04.11.2018 10:45:11Чего?
До бухгалтерии дойдите, проконсультируйтесь, куда банк засунет поручение на перечисление зарплат, если не уплачены НДФЛ и налоги в фонды.

Вы совершенно не учитываете, что в стране есть много людей, которые могут оплатить налоги в течение налогового периода, и это не обязательно те, кто поручают налоговым агентам платить. К тому же в случае выплаты зарплаты 31 числа, когда придёт перечисление в налоговую службу?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.02 / 9
  • АУ
ChugReport
 
Слушатель
Карма: -0.85
Регистрация: 26.08.2018
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 04.11.2018 11:05:21Вы совершенно не учитываете, что в стране есть много людей, которые могут оплатить налоги в течение налогового периода, и это не обязательно те, кто поручают налоговым агентам платить. К тому же в случае выплаты зарплаты 31 числа, когда придёт перечисление в налоговую службу?

Ну в принципе Быдло уже по премиям "итоги за год" можно было уже предположить, что речь за правительство РФ и около того, осталось только пояснить каким каком оно все к средним зарплатам?
  • +0.51 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: ges42 от 03.11.2018 16:15:35Со средней зарплатой, надо быть предельно осторожным. 
Сейчас на пальцах объясню, почему.
Берём на сайте казначейства данные по доходам бюджета
А конкретно: Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации
.
Восстанавливаем налоговую базу (пренебрегем вычетами)
.
Берём среднюю зп с ГКС, включает в себя НДФЛ.
.
Делим базу на зп, получаем численность.
НДФЛ, база - млн руб, зп - руб, численность - млн чел.
.
2017 год
Скрытый текст
Забавно да?
.
Для интереса, возьмём 2013, до увеличение и общей численности населения.
Скрытый текст
Вот, как то так Крутой

поделитесь методикой - как вы выделили из базы НДФЛ - НДФЛ с нерезидентов по ставке 30% и НДФЛ с дивидендов, который очевидно не участвует в расчете средней ЗП. А так же учли задолженность по налогам?  
  
Кроме того не очень понятно в чем смысл сравнивать месячный показатель сбора НДФЛ, рассчитываемый кассовым методом с усредненным по году показателем средней начисленной ЗП, который рассчитывается методом начисления?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.35 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: tse38 от 04.11.2018 10:45:11Чего?
До бухгалтерии дойдите, проконсультируйтесь, куда банк засунет поручение на перечисление зарплат, если не уплачены НДФЛ и налоги в фонды.

туда же куда засовывает и все остальные платежи, которые идут на оплату.
   
Банк спокойно переведет вашу зарплату без НДФЛ - контролировать полноту и своевременность уплаты НДФЛ - не входит в обязанности банка.
   
Конечно потом налоговая может вас оштрафовать. Но в случае кассового разрыва и недостатка средств - предприятию выгодней заплатить зарплату, чем налоги с нее.
 
З,Ы. Тут скорее нюанс в другом - средняя ЗП считается по начислению. а сбор НДФЛ - по оплате. 
Зарплату я начислил в октябре, но деньги и НДФЛ перевел 1 ноября.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.30 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: ges42 от 04.11.2018 11:27:11Вы хотите сказать, что методика исчесления средней начисленной заработной платы в январе и декабре, в корне отличается от других 10 месяцев?

методика начисления ЗП в декабре и январе одинаковая, а вот методика выплаты может отличаться.
  
В обычный месяц - зарплата начисляется 30(31) числа и выплачивается до 5 числа следующего месяца.
Однако из-за длительности новогодних каникул (и банковских в том числе), а так же больших расходов на подарки и новогодний стол - многие работодатели (и я в том числе) декабрьскую зарплату выплачивают 27-30 декабря.
Соответственно в начале декабря уплачивается НДФЛ с ноябрьской зарплаты, а в конце декабря - с декабрьской. 
 
Так же некоторые работодатели - до сих пор сохраняют традицию 13 зарплаты, которая так же выплачивается обычно перед новым годом.
 
В итоге НДФЛ в декабре - намного больше чем в январе. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.69 / 10
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,371.56
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: olenevod от 04.11.2018 08:33:36120р. - то была максимальная пенсия, если не учитывать персональные пенсии и северный стаж. У моего бати пенсия была 132 руб. Обычный инженер-шахтостроитель в Воркуте. Не руководитель никакой. ГИП. Такие пенсии у нас на Севере (120+10%) были почти у каждого.
У матушки, после того, как ей 80 исполнилось. пенсия стала 34 тыс. Но это 46 лет прямого стажа на Крайнем Севере.


Немного не так. К максимальной пенсии 120 руб. еще полагалась надбавка (как и не к максимальной тоже) 10% за непрерывный стаж. Не помню сколько точно лет (25, емнип?). И это везде было, не только на Северах. Потому, у имевших этот стаж, максимальной была пенсия 132 руб. (120 + 10%)
На Северах (и приравненных местностях)  еще были дополнительные надбавки, как и для вредных производств (уже не только на северах)
Отредактировано: Сизиф - 04 ноя 2018 19:35:34
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.73 / 15
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,371.56
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: olenevod от 04.11.2018 19:17:49больше 132 не платили. У отца было 25 лет северного стажа и 25 лет подземного (вредные условия). На пенсию ушёл по совокупности в 50 лет (-5 за север и -5 за подземку).


У знакомой мама получала 176. (160 пенсия +10% за непрерывный стаж). За определенный стаж во вредном цеху на РАБОЧЕЙ должности,

Средмаш. Электросталль. Тогда назывался просто... "Завод", на фоне флагмана союзного масштаба "Электростальтяжмаша" (гремевшего в СМИ), его и в Электростали-то не все знали, но был покрупнее при этом раза в три. Нынче "Твэл". Ее (знакомой) отец - начальник другого цеха (величина более чем в советской табели о рангах и с соответствуюшей зарплатой пока работал) там же таки получал пенсию 132. У него и другие надбавки и льготы были и на пенсии, но это уже персонального толка, не прописанные в Законах и нормативных актах для всех, соответствуюших определеным параметрам.
Отредактировано: Сизиф - 04 ноя 2018 19:37:26
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.15 / 12
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -5.17
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Сизиф от 04.11.2018 19:33:13У знакомой мама получала 176. (160 пенсия +10% за непрерывный стаж). За определенный стаж во вредном цеху на РАБОЧЕЙ должности,

Средмаш. Электросталль. Тогда назывался просто... "Завод", на фоне флагмана союзного масштаба "Электростальтяжмаша" (гремевшего в СМИ), его и в Электростали-то не все знали, но был покрупнее при этом раза в три. Нынче "Твэл". Ее (знакомой) отец - начальник другого цеха (величина более чем в советской табели о рангах и с соответствуюшей зарплатой пока работал) там же таки получал пенсию 132. У него и другие надбавки и льготы были и на пенсии, но это уже персонального толка, не прописанные в Законах и нормативных актах для всех, соответствуюших определеным параметрам.

А вот почему то неверю в 176 на рабочей специальности.
Пенсионный потолок был 132 р. И моя бабка их получала как ветеран труда, отработав на заводе более 25 лет.
 Всё что выше это персональные пенсии. Рабочие их не получали никогда. А за "определённую вредность" положен был более ранний выход, а не деньги.
 Дочь знакомой мамы? (С)
Отредактировано: mark.76 - 04 ноя 2018 20:05:33
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.11 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 87