Выбор России: текущая политическая ситуация

30,005,871 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: Терра от 14.12.2023 09:51:23
Цитата: NavyGator от 13.12.2023 13:37:25Николаич, я не понимаю сам. Там был старый губернатор Усс, По слухам, Усс был заинтересован в продаже угля, потому что вроде как его родственники были аффилированы с угольными компаниями. 
... приехал новый министр экологии (!) в город и сказал, что делать субсидирование тарифов - дорого. (Позор)
 Вот я и не понимаю, почему Хакасия может субсидировать тарифы  А в Минусинске - 2,38 рубля. 
Живут как в двух разных странах...  Минусинцы уже разуверились совсем в местной власти.

Идеология - это теоретическая основа практической деятельности государственной власти.
И только по результатам судят, есть она... или нет.... и какая...В очках

+100500. Веселый
что говорят - и что делают. Улыбающийся
Сравните сами.
Все в одном посте.
или это и есть та самая "империя", за которую тут топят?
Отредактировано: Николаич - 14 дек 2023 09:58:58
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.16 / 11
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 14.12.2023 09:58:15+100500. Веселый
что говорят - и что делают. Улыбающийся
Сравните сами.
Все в одном посте.
или это и есть та самая "империя", за которую тут топят?

Это вопросы, требующие разрешения. Они есть везде, тем более в такой большой стране, как Россия. Проблемы были и в СССР, и в Российской Империи. Говорить, что в России нет проблем - глупо. Тем более, пытаться манипулировать так, как это делаете вы постоянно. Зачем вы это делаете, Николаич? Вот есть реальная проблема в Минусинске. Есть проблема разного отношения чиновников. Мы не знаем причин. Но вот именно то, что можно аппелировать к разному отношению в территориально близких регионах и говорит о том, что люди мыслят себя в рамках Империи людей с равными правами и возможностями, разве не так? Если бы было не так, то и вопроса такого бы не было. И эту несправедливость именно в рамках идеологии Империи нужно решать. Но вы постоянно переворачиваете всё с ног на голову. На кого работаете?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.83 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Терра от 14.12.2023 09:51:23
Цитата: NavyGator от 13.12.2023 13:37:25Николаич, я не понимаю сам. Там был старый губернатор Усс, По слухам, Усс был заинтересован в продаже угля, потому что вроде как его родственники были аффилированы с угольными компаниями. 
... приехал новый министр экологии (!) в город и сказал, что делать субсидирование тарифов - дорого. (Позор)
 Вот я и не понимаю, почему Хакасия может субсидировать тарифы  А в Минусинске - 2,38 рубля. 
Живут как в двух разных странах...  Минусинцы уже разуверились совсем в местной власти.

Идеология - это теоретическая основа практической деятельности государственной власти.
И только по результатам судят, есть она... или нет.... и какая...В очках

Результаты - это когда всё уже исполнено. Минусинск включен в программу "Чистый воздух". Только сроки реализации этой программы - 2030 год. Вопрос только в том, чтобы ускорить такую реализацию. В Хакасии власти быстро решают вопросы, а в Минусинске - нет. Вот и всё отличие. Нужно заставить ускориться власти Красноярского края, а не говорить, что перевод на электроотопление невозможен.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.24 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 14.12.2023 13:08:23Вот не надоедает же хню пороть про империю... СмеющийсяВеселый
Вы б хоть потрудились определение империи почитать и определиться, что вы предлагаете создавать.
Не, если вы прислуживаете крупному капиталу, тогда все сходится:
империализм есть высшая стадия капитализма. Об этом еще Ленин писал.
Тогда зачем плести про права людей и т.д.?

Николаич, вы троллите явно. Я говорил о том, что идеология Империи в которой любой гражданин Империи имеет равные права вне зависимости от национальности, вероисповедания и так далее играет важную роль. Только эта роль - в том, чтобы с помощью этого механизма решать проблемы. Вот была в СССР идеология коммунизма. А был ли коммунизм достигнут? Нет? Значит идеология была неэффективна, так, по вашему? Сейчас люди задают вопрос: 25 км их разделяют, а живут как в разных странах, а хотят одинакового к себе отношения. Этот вопрос почему возникает? Потому что идеология равных прав граждан страны уже имеет место быть. И вот это исключение позволяет задавать такие вопросы. Вы сомневаетесь, что вопрос будет решён? Я - нет. Вопрос только во времени и отношении властей. Вот это волнует людей. А вопрос там нужно решать безотлагательно.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.27 / 6
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,424.06
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: NavyGator от 14.12.2023 14:46:00ы. Вот была в СССР идеология коммунизма.

Ну скажем так... это была индоктринация.
Разница в том, что идеология как и мораль задает границы допустимого, а индоктринация задает способ и цель. Безальтернативно. Без учета реальности. Без коррекции.
  • +0.43 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: NavyGator от 14.12.2023 14:46:00Николаич, вы троллите явно. Я говорил о том, что идеология Империи в которой любой гражданин Империи имеет равные права вне зависимости от национальности, вероисповедания и так далее играет важную роль. Только эта роль - в том, чтобы с помощью этого механизма решать проблемы. Вот была в СССР идеология коммунизма. А был ли коммунизм достигнут? Нет? Значит идеология была неэффективна, так, по вашему? Сейчас люди задают вопрос: 25 км их разделяют, а живут как в разных странах, а хотят одинакового к себе отношения. Этот вопрос почему возникает? Потому что идеология равных прав граждан страны уже имеет место быть. И вот это исключение позволяет задавать такие вопросы. Вы сомневаетесь, что вопрос будет решён? Я - нет. Вопрос только во времени и отношении властей. Вот это волнует людей. А вопрос там нужно решать безотлагательно.

1. Причем здесь вообще империя, причем с заглавной буквы? Это что, имя собственное?
2. Равенство прав прописано в конституции. И идея равенства была основополагающей в СССР, что это за "уже имеет место быть"? Как будто вы ее изобрели заново.
3. И определитесь - "империя" или "держава"? Второе под чаемое вами подходит гораздо больше.
По Минусинску. Имеет место явная недоработка местных властей, возможно, злонамеренная. Без всякой идеологии это повод для обращения внимания прокуратуры - имеет место нарушение законных прав граждан. С какого бока здесь империя - понять невозможно. Приплели для красного словца?
Если местные власти с проблемой городка не собираются делать НИЧЕГО, и это может только президент магическими пассами - в государстве точно все нормально с механизмами управления?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.01 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 14.12.2023 15:06:29По Минусинску. Имеет место явная недоработка местных властей, возможно, злонамеренная. Без всякой идеологии это повод для обращения внимания прокуратуры - имеет место нарушение законных прав граждан. С какого бока здесь империя - понять невозможно. Приплели для красного словца?
Если местные власти с проблемой городка не собираются делать НИЧЕГО, и это может только президент магическими пассами - в государстве точно все нормально с механизмами управления?

Именно вы привлекли  слова идеология и  империя к этому конкретному случаю. Зачем, если сами говорите про недоработку местных властей? А теперь говорите, что для красного словца я это сделал??
Цитата
Цитата: Николаич от 14.12.2023 09:58:15+100500. Веселый
что говорят - и что делают. Улыбающийся
Сравните сами.
Все в одном посте.
или это и есть та самая "империя", за которую тут топят?



По-моему это манипуляция и провокация флейма.
Я просто пояснил, что люди, как граждане хотят равного положения в близких регионах.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.45 / 10
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,424.06
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Николаич от 14.12.2023 15:06:29Если местные власти с проблемой городка не собираются делать НИЧЕГО, и это может только президент магическими пассами - в государстве точно все нормально с механизмами управления?

С механизмами норм, ну насколько это может быть норм.
Не норм с управленческими кадрами.
Катастрофическая нехватка.
Проблема в том, что система управления не может работать без занятия некоторых должностей но эти должности заняты людьми чьи способности и мотивация не соответствуют желаемому уровню. 
Причина нехватки кадров в том что в самом обществе нет четкого понимания что же такое управление и соотв. нет спроса на качество управления. Упрощенно говоря, работа управленца не считается уважаемой и достойной, а лишь дающей хороший доход и при том неправомерно. И как следствие нет достаточной базы для отбора, в управление идут активные, а не способные.
Отдельно отмечу. Лидерство не тождественно управлению. Это разные типы деятельности.
  • +1.04 / 11
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 14.12.2023 15:06:29Если местные власти с проблемой городка не собираются делать НИЧЕГО, и это может только президент магическими пассами - в государстве точно все нормально с механизмами управления?

Где я писал, что власти ничего не хотят сделать? Минусинск включен в программу "Чистый воздух", реализация этой программы планируется к 2030 году.  Просто жители Минусинска не хотят ждать ещё 7 лет, потому что дышат загрязнённым воздухом каждую зиму. А Абакан, находящийся всего в 25 км УЖЕ решает эту проблему. Вопрос в бюрократии и нежелании властей города решать эту проблему быстро, а не в нежелании в принципе решать эту проблему.
Опять вы перевираете. Зачем?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.24 / 9
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: NavyGator от 14.12.2023 15:25:18Где я писал, что власти ничего не хотят сделать? Минусинск включен в программу "Чистый воздух", реализация этой программы планируется к 2030 году.  Просто жители Минусинска не хотят ждать ещё 7 лет, потому что дышат загрязнённым воздухом каждую зиму. А Абакан, находящийся всего в 25 км УЖЕ решает эту проблему. Вопрос в бюрократии и нежелании властей города решать эту проблему быстро, а не в нежелании в принципе решать эту проблему.
Опять вы перевираете. Зачем?

Для этого депутаты есть, которые могут пролоббировать включение в приоритетные программы.
Получается системно - ВСЕ имеющиеся механизмы власти не могут (не хотят) помочь горожанам решить вопрос побыстрее.
И нужно пойти по схеме "вот приедет барин".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.07 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 14.12.2023 15:30:22Для этого депутаты есть, которые могут пролоббировать включение в приоритетные программы.
Получается системно - ВСЕ имеющиеся механизмы власти не могут (не хотят) помочь горожанам решить вопрос побыстрее.
И нужно пойти по схеме "вот приедет барин".

В приоритетные программы город включён. Есть разница в отношении в двух разных регионах.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.16 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: NavyGator от 14.12.2023 15:36:00В приоритетные программы город включён. Есть разница в отношении в двух разных регионах.

Ну тогда местные власти ни к черту.
В Челябинской области получается такие задачи решать.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.45 / 5
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: NavyGator от 14.12.2023 14:46:00идеология Империи играет важную роль. Только эта роль - в том, чтобы с помощью этого механизма решать проблемы. Вот была в СССР идеология коммунизма. А был ли коммунизм достигнут? Нет? Значит идеология была неэффективна, так, по вашему?

Не выдержала...) Ремарка.
=======
Воспринимаю Вас как человека образованного и информированного. Поэтому очень странно было прочитать в Вашем посте выделенное.
Этот распространенный аргумент против идеологии социализма  (классическая типология политических идеологий выделяет три основных - идеологии либерализма, консерватизма и социализма), мягко говоря, нелеп.
.
1) Никогда нигде марксисты не говорили, что возможно построение коммунизма в отдельно взятой стране! Тем более, за крошечный исторический срок! Позор
2) В России не было объективных материальных условий для социалистических преобразований... поэтому стране приходилось решать запредельно сложные задачи в сфере экономике. А как все знают, международная политическая обстановка этому совсем не способствовала. Крутой
3) Христианство - это тоже идеология. Религиозная. И ей - уже целых 2000 лет! Если отнюдь не все человечество усвоило христианскую заповедь любви к ближнему за этот срок (в 30 раз бОльший, нежели история СССР), значит ли это, что она  - неэффективна недостойна внимания?В очках
  • +0.65 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,424.06
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Николаич от 14.12.2023 15:27:32А как они туда попадают, позвольте полюбопытствовать?
Кто-то же их назначает?

В каком смысле как попадают... обычным способом.
Хороший исполнитель крайне редко становится хорошим руководителем, но приходится назначать из того что есть.
При назначении кандидата на должность к нему предъявляется ряд требований.
И способность решать управленческие задачи эффективно, а не заливая проблему баблом, пока что не является определяющим.
А если такое требование предъявить то назначать будет некого, а система должна работать хоть как-то, пусть даже с минимальной эффективностью, потому что альтернатива - развал государства.
--
Я бы порекомендовал вдумчиво прочитать "Законы Паркинсона"
Механизмы и законы бюрократии там описаны вполне четко.
  • +0.52 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: gvf от 14.12.2023 15:23:24должности заняты людьми чьи способности и мотивация не соответствуют желаемому уровню
Причина нехватки кадров в том что в самом обществе нет четкого понимания что же такое управление и соотв. нет спроса на качество управления.

Есть спрос. В разных городах и регионах. 
Если люди выражают недовольство теми или иными ситуациями на местах, то это как раз и означает, что они жаждут качественного управления. Улыбающийся
Как в Минусинске. 
.
Цитата: gvf от 14.12.2023 15:23:24Упрощенно говоря, работа управленца не считается уважаемой и достойной, а лишь дающей хороший доход и при том неправомерно. И как следствие нет достаточной базы для отбора, в управление идут активные, а не способные.

- Если в обществе доминируют лишь ценности потребительства и денег, то люди будут считать достойной именно ту работу, которая "дает хороший доход".
Что и происходит. Крутой
- В управление не "идут", а "берут"... своих. Неужели Вы этого не знаете?))
- "Способные"... они нужны обществу. Нужны ли они сложившейся системе управления?  Незнающий 
.
(Вместе с тем. Слушаю ВВП. И с большим удовольствием отмечаю, как много интересных, умных, решительных и красивых молодых людей (юношей и девушек) из регионов задают ему вопросы. Обеспокоенный Даст Бог - это новое поколение россиян создаст более эффективную систему управления в России.)
  • +0.24 / 15
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,424.06
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Терра от 14.12.2023 16:14:43Есть спрос. В разных городах и регионах. 
Если люди выражают недовольство теми или иными ситуациями на местах, то это как раз и означает, что они жаждут качественного управления. Улыбающийся
Как в Минусинске.

Есть разные степени осознания.
1. Мне не нравится.
2. Мне не нравиться вот то и вот это
3. --..-- потому что вот так и вот так.
4. --..-- и надо сделать то-то и вот это для исправления
5. --..-- а если этого не делать то возможны такие и такие последствия
6. Я готов сделать то-то и это, дайте мне чего-то там
7. Я делаю вот это. Сам.
Большинство находится на уровне 1.

Цитата: Терра от 14.12.2023 16:14:43- Если в обществе доминируют лишь ценности потребительства и денег, то люди будут считать достойной именно ту работу, которая "дает хороший доход".

Те кто хочет найти лужу - найдут ее везде.
Смотрим п.1 из классификации выше.
  • +0.47 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,133.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,628
Читатели: 55
Опрос
Дискуссия   20 0
Владимиру Путину доверяют 79,3% россиян, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ. Одобряют деятельность президента 76% сограждан, отмечают социологи.

В свою очередь, результаты опроса ФОМ показывают, что Путину доверяют 77% россиян, одобряют деятельность главы государства 79% сограждан.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 9
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Терра от 14.12.2023 09:51:23
Цитата: NavyGator от 13.12.2023 13:37:25Николаич, я не понимаю сам. Там был старый губернатор Усс, По слухам, Усс был заинтересован в продаже угля, потому что вроде как его родственники были аффилированы с угольными компаниями. 
... приехал новый министр экологии (!) в город и сказал, что делать субсидирование тарифов - дорого. (Позор)
 Вот я и не понимаю, почему Хакасия может субсидировать тарифы  А в Минусинске - 2,38 рубля. 
Живут как в двух разных странах...  Минусинцы уже разуверились совсем в местной власти.

Идеология - это теоретическая основа практической деятельности государственной власти.
И только по результатам судят, есть она... или нет.... и какая...В очках

Это не идеология. Идеология - это то вокруг чего строится УК и пропаганда. И все кто кричат об отсутствии идеологии мечтают об одном - присоседится на теплое государственное место. Дабы работать ртом и получать за это плюшки. И не нести никакой ответственности за  результаты своей работы.
Отредактировано: Советчик - 15 дек 2023 15:02:48
  • +0.46 / 6
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: Советчик от 15.12.2023 14:59:25Это не идеология. Идеология - это то вокруг чего строится УК и пропаганда. И все кто кричат об отсутствии идеологии мечтают об одном - присоседится на теплое государственное место. Дабы работать ртом и получать за это плюшки. И не нести никакой ответственности за  результаты своей работы.

То есть быть как Сурков до недавнего времени?
Да уж, здесь многие его маску хотели бы примерить.
Отредактировано: Николаич - 15 дек 2023 15:27:26
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.18 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Владелец из Украины. Государство забрало из частных рук акции ярославского предприятия
ЦитатаАкции ярославского предприятия АО «Завод фрикционных и термостойких материалов» («Фритекс») передали государству. Такое решение 12 декабря принял Волжский городской суд Волгоградской области. С иском об изъятии акций выступила Генпрокуратура РФ.


В основу дела легли материалы проверки УФСБ России по Волгоградской области.

«Фритекс» ведет свою историю 
Цитатаначиная с далекого 1932 году. Он был создан на базе Резиноасбестового предприятия Ярославля с целью производства комплектующего оборудования для Горьковского автозавода, возводившегося по проекту Генри Форда. На сегодня завод «Фритекс» является одним из важнейших предприятий РФ. Кроме того, он ведет сотрудничество со многими предприятиями мира


РЕЗИНО-АСБЕСТОВЫЙ КОМБИНАТ
ЦитатаЯрославский ордена В. И. Ленина резино-асбестовый комбинат Главного управления шинной промышленности «Главшинпром» Наркомата резиновой промышленности СССР, г. Ярославль, Ярославская область. 1929−1940 гг. Предшественник нескольких крупных ярославских предприятий.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.72 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 82, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 79