Армения и Азербайджан

2,044,878 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  248

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Фильтр
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 18.11.2021 05:37:15Если коротко.
Сей господин предлагает России смириться с диктатом турок на южном Кавказе.
Смириться, что Армения, как мешающая эту идею претворить в жизнь, будет уничтожена.
Другой "более эффективной модели взаимодействия между Россией и Азербайджаном" он не знает.
Запад это вполне устраивает, поскольку их ставка на члена НАТО Турцию.
Клятва в верности от откровенного врага России ? Ага.
Вывод.
Увы, Азербайджан, как проводник турецкой экспансии на Кавказе, должен быть деструктирован на маленькие национальные государства(лезгин, талышей и др.) под эгидой России.
Другой "более эффективной модели взаимодействия между Россией и Азербайджаном" я не вижу.
Иначе через десяток лет России придется выслушивать "клятву в верности" азеро-турок , за Кавказским хребтом, оставив им Кавказ.

События на границе Армении и Азербайджана говорят о том, что ситуация в регионе не успокоилась. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МИД РФ.

По его словам,  роль дипломатии России в урегулировании ситуации возрастает. «Недавние перестрелки на армяно-азербайджанской границе показали, что ситуация в этом регионе все еще до конца не успокоилась. Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента как гаранта режима прекращения огня и  безопасности мирного населения. Несомненно возрастает роль российской дипломатии в продолжении усилий по урегулированию спорных вопросов между Азербайджаном и Арменией, восстановлению в Закавказье экономических связей, разблокированию жизненно важных транспортных коридоров. У нас действует соответствующая комиссия на уровне виц-премьеров.. Она работает и, на мой взгляд, перспективы там неплохие. Реально все страны региона, включая Россию, заинтересованы в долгосрочном урегулировании этих проблем», - сказал он.


Так, что - читать, вникать и не болтать!
  • -0.05 / 2
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 18.11.2021 13:14:52Нет, неубедительно. Россия сама разберётся с "диктатами турок". Не думаю, что России нужно мнение тех, кто сам никак не желает определяться. А именно - сносить памятник Нжде, сокращать американское и французское влияние, допустить Россию САМОСТОЯТЕЛЬНО решить пограничные и коридорные вопросы

Вот и предлагайте Алиеву избавляться от НАТО т.е. турецких войск в Азербайджане.
Не делайте из Азербайджана Идлиб.
  • -0.27 / 6
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 18.11.2021 17:39:52События на границе Армении и Азербайджана говорят о том, что ситуация в регионе не успокоилась. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МИД РФ.

По его словам,  роль дипломатии России в урегулировании ситуации возрастает. «Недавние перестрелки на армяно-азербайджанской границе показали, что ситуация в этом регионе все еще до конца не успокоилась. Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента как гаранта режима прекращения огня и  безопасности мирного населения. Несомненно возрастает роль российской дипломатии в продолжении усилий по урегулированию спорных вопросов между Азербайджаном и Арменией, восстановлению в Закавказье экономических связей, разблокированию жизненно важных транспортных коридоров.

Так, что - читать, вникать и не болтать!

Читаем и вникаем.
Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента как гаранта режима прекращения огня и  безопасности мирного населения.
МС РФ обеспечивает безопасность армян Арцаха от вас азеров, а 102 база РФ безопасность армян Армении от Турции.
  • -0.26 / 5
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 18.11.2021 19:27:34Читаем и вникаем.
Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента как гаранта режима прекращения огня и  безопасности мирного населения.
МС РФ обеспечивает безопасность армян Арцаха от вас азеров, а 102 база РФ безопасность армян Армении от Турции.

Вы называйте это как хотите  ( "арцах", "подрайон", "нкр" ) - ничего от этого не изменится. Вам предлагали подписать мирный договор. Москва предлагала. Условия те же - БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАНИЦЫ, БЕЗОПАСНОСТЬ КОРИДОРОВ, БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЯН КАРАБАХА.
Все три безопасности обеспечит Россия. На основе карт 1991-го года. И чем скорее вы перестанете жить иллюзиями - тем для вас же лучше.
А уж как вы там у себя назовёте армян, турков или азер-цев - кому это интересно?
И демагогия насчёт идлибов - то же самое.
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 00:29:12
  • -0.04 / 3
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 19.11.2021 00:26:30Вы называйте это как хотите  ( "арцах", "подрайон", "нкр" ) - ничего от этого не изменится. Вам предлагали подписать мирный договор. Москва предлагала. Условия те же - БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАНИЦЫ, БЕЗОПАСНОСТЬ КОРИДОРОВ, БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЯН КАРАБАХА.
Все три безопасности обеспечит Россия. На основе карт 1991-го года. И чем скорее вы перестанете жить иллюзиями - тем для вас же лучше.
А уж как вы там у себя назовёте армян, турков или азер-цев - кому это интересно?
И демагогия насчёт идлибов - то же самое.

С чего это турок(или азер, без разницы) говорит за Россию и Путина ?
Хватит брехать.
Россия , а конкретно Путин, предлагал лишь демаркацию и делимитацию проводить на основе карт Генштаба СССР. На форуме это есть и вы сами просили показать, где эти карты в сети.
Если вы полагаете, что это иллюзия, то покажите нам ссылку на другое.
Я не называю вас Идлибом, я говорю "не делайте из Азербайджана Идлиб", если не хотите той же судьбы.
Мне кажется я ясно выразился.
И еще раз, вам уже открыто говорят подумать о вступлении в ОДКБ (читаем гнать турок и НАТО взашей) хватит вилять, пишите откровенно ДА или НЕТ.
  • -0.29 / 8
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 19.11.2021 05:10:21С чего это турок(или азер, без разницы) говорит за Россию и Путина ?
Хватит брехать.
Россия , а конкретно Путин, предлагал лишь демаркацию и делимитацию проводить на основе карт Генштаба СССР. На форуме это есть и вы сами просили показать, где эти карты в сети.
Если вы полагаете, что это иллюзия, то покажите нам ссылку на другое.
Я не называю вас Идлибом, я говорю "не делайте из Азербайджана Идлиб", если не хотите той же судьбы.
Мне кажется я ясно выразился.
И еще раз, вам уже открыто говорят подумать о вступлении в ОДКБ (читаем гнать турок и НАТО взашей) хватит вилять, пишите откровенно ДА или НЕТ.

В отличии от армянина, который "говорит" от имени России и Путина, "турок" ссылается на официальные российские источники, на слова собственно президента РФ. Вот и все.
И не надо дешёвых оправданий, кого и что вы называете идлибом. Покамест Армения все больше напоминает Сирию 2011 года. 
Касаемо ОДКБ - хочу напомнить устав этой организации. Для вступления (которого ещё никто не предлагал официально, да и Аз-н позиционирует себя, как внеблоковое г-во) необходимо согласие всех членов ОДКБ. 

"Сначала подумай - потом говори!"

"Брешут собаки и ты вместе с ними" - есть такая поговорка.

Текст выступления Путина есть в Сети

https://m.youtube.co…2t0&t=113s

17:30

Ни о каких "войсках НАТО в Аз-не" в выступлении Путина нет ни полслова, а вот "разблокирование жизненно важных ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ" - есть.

Повторяю еще раз - СЛУШАТЬ, ВНИКАТЬ И НЕ ПЕРЕВИРАТЬ.
ЦитатаМне кажется я ясно выразился.


Креститься надо, когда кажется. А еще лучше - вам в Армении следует поскорей расстаться с несбыточными фантазиями.
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 11:12:26
  • +0.18 / 6
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,498
Читатели: 4
Цитата: LAZ09 от 18.11.2021 19:27:34Читаем и вникаем.
Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента как гаранта режима прекращения огня и  безопасности мирного населения.
МС РФ обеспечивает безопасность армян Арцаха от вас азеров, а 102 база РФ безопасность армян Армении от Турции.

"Арцах" даже в самой Армении не признают как что-то реально имеющееся. 

Для России, которая четко определяет территориальную целостность Азербайджана есть конфликт между Азербайджаном и армянским населением компактно проживающим в Нагорно-Карабахской области (НКО). 

И да, Россия взяла на себя обязательства по защите карабахских армян после эпично проигранной Арменией войны. (Как там до войны говорили народ "воинов" против народа "торгашей"?) 

В противном случае о каких либо армянах в НКО к этому моменту мы бы уже не слышали. Драп из того же Степанакерта там был на "всех парах". 

Никто особо не собирался до последней капли крови его оборонять. Ни в Армении ни в самом Карабахе. Речь шла о всего нескольких днях до падения Степанакерта.
Отредактировано: Vampir - 19 ноя 2021 12:03:30
  • +0.26 / 8
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Цитата: Dayton от 17.11.2021 21:20:38Штамп восприятия, в корне отличающийся от реалий. Антитурецкие настроения основаны на устаревших идеологических сваях. Насчёт "главного противника" - ну, если электорату (российскому) это нужно  (а судя по миллионам, посещающим Турцию ежегодно - как-то не особо) - можно "мантрить". Я со сколькими россиянами по жизни ни общался, обсуждая эту тему, в ответ чаще слышал - "Да хрень это, ну - воевали когда-то..."

 Вы за всех не говорите- может вы только на курортах Турции с россиянами говорили. Да не главный, но скорее противник. Я лично для себя закрыл Турцию после сбитого самолета, и я знаю, что не один такой. Кто-то всё ещё и Грузию запрещает посещать себе и семье после 2008 года. 
К слову сейчас выходит фильм "Небо", который, предположу, плюсов для Турции в массовом сознании не добавит. Большому кол-ву сограждан скорее всего плевать, особенно женщинам, некоторые были готовы и сразу в Турцию лететь отдыхать и были опечалены закрытием курортов, но это не значит что всё и у всех гладко.
 И пока не видно полного примирения, а я вот считаю, что не исключены военные действия, особенно на вынесенных ТВД.
Куда вывезет будущее непонятно, может замиримся до состояния как до 2010 года, может для этого придется воевать, жизнь покажет. 
Я за мирный вариант, но ожидаю, что к нему мы придем не сразу. 
В том числе и из-за позиции самой Турции. Напомню, что в тех годах Турция пыталась сколотить группировку для войны с РФ на сирийском ТВД. Зазывала Саудитов и всех кого могла, но в течении месяца поняла, что коалиции не будет, а самим не потянуть, есть риски для нынешних границ, и стала договариваться (умное и верное решение).
  • +0.00 / 4
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Кстати, отдельного внимания стоит присутствие информ бойцов сторон на форуме.
До Пашиняна был представитель Армении "на зарплате". Я не вкладываю отрицательного смысла, отмечаю как факт. После прихода Пашиняна тот ник пропал, появился армянский "Стасик", который кричал про "остаточно прощевай" "немытой России". Потом потер сообщения, стер акк, и во время войны появился ник с очень похожей стилистикой, но без наездов, а с подначкой, "когда мол союзнические обещания будете выполнять". Напомню, что Армения войну не объявляла, официально официальной помощи не просила. После проигрыша сразу пропал и даже последние события не вынудили с виду "зарплатных" бойцов информационного фронта  сражаться на форуме. Да, форум не показатель чего-то глобального, но выводы мы делаем из того, что видим.
 В виде предположения выводы такие: Армения свернула продвижение "дружбы"  ("союза") по крайней мере на этом форуме, а скорее всего более масштабно, а вот Азербайджан делегировал своего "офицера" для продвижения своей повестки.
 В виде еще более сильного предположения напрашиваются такой вывод: РА стратегически движется от России, Азер-н примерно на тех же позициях (не учитывая движения в сторону Турции), но больше зависит от договорных моментов с нами.
Такие вот предположения. 
  • +0.14 / 4
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
ЦитатаВы за всех не говорите- может вы только на курортах Турции с россиянами говорили. Да не главный, но скорее противник.

Вообще "не за кого" не говорил. Те, с кем общался, как-то не сильно "потели" по поводу Турции. Справедливо рассудив, что - "если случится необходимость, тогда и будем разбираться"
ЦитатаЯ лично для себя закрыл Турцию после сбитого самолета, и я знаю, что не один такой

На здоровье. Мне лично гораздо важнее (ценнее, репрезентативнее, если угодно) мнение Путина, чем Ваше.
ЦитатаИ пока не видно полного примирения

Не знаю, кому и что там "видно" - перспектив российско-турецкого сотрудничества (С 400, АЭС, ЮП ) гораздо больше и они... Осязаемей.
Цитатано ожидаю, что к нему мы придем не сразу

Вы (лично) ежели под погонами, то будете выполнять, что прикажут. Ну, а если Вы - политик, то здесь и вовсе не о чем говорить.
ЦитатаТурция пыталась сколотить группировку для войны с РФ на сирийском ТВД

Вот прямо-таки, прямым текстом, на уровне президента, Генштаба Турции так и объявлялось? "Сколачиваем группировку для войны с Россией в Сирии?" И ссылка есть?
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 17:20:18
  • +0.18 / 6
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Цитата: Dayton от 19.11.2021 17:46:18


ЦитатаНа здоровье. Мне лично гораздо важнее (ценнее, репрезентативнее, если угодно) мнение Путина, чем Ваше.



Не знаю, кому и что там "видно" - перспектив российско-турецкого сотрудничества (С 400, АЭС, ЮП ) гораздо больше и они... Осязаемей.



Вы (лично) ежели под погонами, то будете выполнять, что прикажут. Ну, а если Вы - политик, то здесь и вовсе не о чем говорить.



Вот прямо-таки, прямым текстом, на уровне президента, Генштаба Турции так и объявлялось? "Сколачиваем группировку для войны с Россией в Сирии?" И ссылка есть?


1. Думаю не только вам, но Путин вам здесь не отвечает, а ваши интерпретации его слов, остаются только ними. Но умеете вы к себе расположить, не откажешь.
2. Вы сотрудничество не с чем не путайте. С немцами тоже было сотрудничество в 41, а с США в том или ином виде и при Холодной войне. Вообще "стратегия сотрудничества" с нашей стороны была заметна и при взаимодействии с Западом- совместный бизнес, совместные проекты, если обоим выгодно. Возможно какое-то время помогало, но дальше было, что здесь называли "выстрелом в ногу" (иногда и похлеще) Европы. К сожалению АЭС и ЮП не дают гарантии. Эрдоган, кстати, несмотря на  это вот всё зачем-то с фоткой наших земель под своим "флагом" на днях фоткался. Зачем?
3. А вы под погонами? Вам ваши посты из генштаба присылают? Скажите, не стесняйтесь, так мол и так- это официальная позиция Азербайджана, проводимая на форумах в России. Так я поменьше буду вам отвечать, побольше внимать. Ведь и так понятно, что не от наличия свободного времени пишете. А так, конечно,  я на русском форуме пишу в рамках правил модераторов, и без бойцов информ фронта чужих стран решу- есть мне о чем говорить или нет. 
4. А вот это да, Эрдоган громко вещал тогда. Ссылку каждый желающий может сам поискать. Это примерно 15 год. Саудитов он отдельно призывал- так легче искать будет.
Отредактировано: martyn - 19 ноя 2021 17:55:06
  • +0.09 / 4
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Цитата: Dayton от 19.11.2021 17:19:06Вот, рекомендую освежить память. И подумав, ответить на такой вопрос - "А что же произошло-то за 10 лет?"

А я вам порекомендую подумать, что будет с Азербайджаном, если Турция решит им повоевать с  Россией. Как мы видим пока сама она не рискует, а вот другими чем черт не шутит. Что может быть с 2 млн азербайджанцев в России и сможет ли государство сдержать всех в рамках, на что я я хочу надеяться. Так же рекомендую подумать, какие были бы успехи Азербайджана, если бы в Армении не пришел бы к власти Пашинян. 
Может я вас не так понял, и вы не хвастались успехами Азербайджана, намекая на её военную мощь в сравнении с Россией. Всё же это глупо, считаю. Но менее сдержанные граждан Азербайджана что-то подобное на волне эйфории  писали и тд. Тогда призываю эти вопросы рассмотреть.
Вообще странно, в целом мне позиция Армении сейчас  вообще не нравится, а ваша частично импонировала, но ваши рекомендации немного изменили мое отношение. 
К официальному Еревану симпатий не добавилось, и при Пашиняне это будет сделать сложно, и в целом я за мирные решения. По возможности.
Отредактировано: martyn - 19 ноя 2021 18:09:33
  • +0.09 / 5
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитатаа ваши интерпретации его слов, остаются только ними

Неправда. Никакой "интерпретации" - исключительно ДОСЛОВНО (с видео).
ЦитатаНо умеете вы к себе расположить, не откажешь

Вы и здесь ошибаетесь - я не акция "Газпрома". Ещё раз повторяю - я РЕТРАНСЛЯТОР, не более. Что вижу/слышу (из официальных источников) - то и пишу.
ЦитатаВы сотрудничество не с чем не путайте... С немцами тоже было сотрудничество в 41

Ни о чём. Так Вы договоритесь ещё и до запрещённых Российским Законодательством сравнений.
ЦитатаА вы под погонами?

Таки вопросом на вопрос? Однако... "Офицером" окрестили меня Вы. Я же лишь (в ответ) поинтересовался. Вернее - предположил. Если вы под погонами, то будете (обязаны - согласно Присяге) выполнять то, что прикажу. Если нет - тогда и вовсе всё просто. Ваше мнение против моего. Что не так?
ЦитатаВам ваши посты из генштаба присылают?

Думаю, у них есть и без меня, чем заняться.
ЦитатаВедь и так понятно, что не от наличия свободного времени пишете

Ну, если Вам "и так понятно", и эдак... О чём тогда говорить? Вас так заинтересовало моё свободное время? Так нет ничего проще - сопоставьте ВРЕМЯ написания постов (моих) и посчитайте.
Цитатаи без бойцов информ фронта чужих стран решу- есть мне о чем говорить или нет

Да пишите о чём хотите - мне-то что? Это же Вы ко мне обратились. Я лишь сдержанно и вежливо (как будто) отвечаю.
ЦитатаСсылку каждый желающий может сам поискать

Нет, это уже сливом называется. Хотя... Ахмата Кадырова и его фетву (или как она там называлась) помните? Вот Вам ещё один ФАКТ.

Вы обратите внимание - я оперирую ФАКТАМИ, которые проверяются на айн-цвай-драй. 

1.Майдан в Армении. 
2.Памятник Нжде (в Ереване и Мартуни/Ходжавенде). 
3.Посольство США. 
4.Западные НПО. 
5.Гонки президентских кортежей. 
6.Интервью Навального в ОТВ Армении (добавлю - аккурат во время референдума в России по изменениям в Конституции). 

Заметьте - я не привожу "мнения отмороженных" Хзмалянов, Айрикянов и Наир Айрумянов. 

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян - это Сорос в полный рост. Тоже оставляю за скобками (не нашёл покамест стопроцентного подтверждения).

Есть возражения хотя бы по одному из этих  шести фактов? Докажете, что вру - моментально извинюсь. Или это для Вас - не  факты?

Теперь Вы.

1. Самолёт. Турки извинились, с почестями передали тело, ничего более не повторяли.

2. Убийство Карлова (Ваши армянские коллеги обычно не забывают приводить этот аргумент, а Вы забыли) - убийца ликвидирован, более того - спустя несколько лет взяли даже потенциальных заказчиков.

А что дальше? 
"Саудиты, кажется, году в 15-м". "Эрдоган что-то такое говорил". "Мы (да, конечно - "вы"... Вас тогда и в замыслах не было) с немцами в 41-м"?
Могли бы добавить проданные Турцией "Байрактары" в Украине (ну, и что? Путин пожурил, но как-то снисходительно - без оргвыводов, ибо ВСЕ ОРУЖИЕМ ТОРГУЮТ).
Непризнание Крыма российским (Турцией)? А кто признал-то? Армения? Даже Белоруссия молчит.
Это всё несерьёзно О чём тут говорить?
Цитатас фоткой наших земель под своим "флагом" на днях фоткался. Зачем?

Ай-яй-яй-яй-яй...
Вы сколько не старайтесь, но представить (согласно Вашей аналогии) июнь 22-го 1941-го года - на границе России и Турции, ну... НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Только под общим наркозом.
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 19:00:11
  • +0.05 / 5
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: martyn от 19.11.2021 18:08:26А я вам порекомендую подумать, что будет с Азербайджаном, если Турция решит им повоевать с  Россией.

Я не охотник до фантазий - "Если бы, да кабы". С не меньшим успехом можно предположить войну России и Китая.
ЦитатаМожет я вас не так понял, и вы не хвастались успехами Азербайджана, намекая на её военную мощь в сравнении с Россией

Я такую хрень не смог бы написать даже под наркозом. Но если Вы найдёте такое... Можете ткнуть носом. Меня.
ЦитатаНо менее сдержанные граждан Азербайджана что-то подобное на волне эйфории  писали

Послушайте - если мы сейчас будем ретранслировать ботов, одни из которых строят "Великий Туран" и уже выходят к Охотскому морю, другие - вот-вот восстановят  "Российскую империю времён Екатерины Второй", третьи начинают и выигрывают ядерную войну, четвёртые ждут-не дождутся приказа "начать штурмовать Арарат, Нахичевань, Карс, Карабах, Арзрум, Трабзон и (как объявлял накануне Второй Карабахской Никол Воваевич), отказываются от внешнеполитической доктрины в контексте Московского и Карсского договоров 1921-го года - в пользу договора Сервского  (просуществовшего только на бумаге - не полных три месяца)", пятые объявляют, что "вот-вот падут Путин, Алиев, Эрдоган и Лукашенко, и начнётся Золотой век" - что ж тогда получится? Разве данный сайт является ютубовской/блохерской площадкой? 
Цитатано ваши рекомендации немного изменили мое отношение

Странно. Я повторю свои "рекомендации" (хотя - какие это "рекомендации"? ЭТО РЕТРАНСЛЯЦИЯ РОССИЙСКОГО ПЛАНА УМИРОТВОРЕНИЯ СТОРОН). Не потому повторю, что я в шоке от "изменения Вашего отношения" - просто ИСТИНЫ ДЛЯ.

"Рекомендации" просты и незамысловаты. Их ТРИ.

1. Армяне Карабаха (юридической части Аз-на) - под защитой МС РФ. Без статуса. Защита МС РФ - это и есть статус. Дай Бог многим другим, имеющим "официальный статус" - получить такой. Срок - 5 лет ПЛЮС.

2. Граница Азербайджана и Армении по всей протяжённости (от Товуза до Зангилана) - под контролем ПВ РФ. Детали (буферные километры от каждой страны) оговариваются в рабочем порядке. Думаю - разберутся.

3. ДВА КОРИДОРА - Лачинский (Армения-Карабах) и Мегринский (Нахичевань-Азербайджан) - под контролем ФСБ РФ (Лачинский коридор сейчас контролируется МС РФ, а учитывая, что участок Мегри-Кафан - это ещё и граница Армении с Ираном - плюс ПВ РФ).
Всё. Если Вы где-то найдёте ДРУГИЕ мои "рекомендации" - извольте ткнуть меня в них носом ещё раз.
ЦитатаЧто может быть с 2 млн азербайджанцев в России и сможет ли государство сдержать всех в рамках, на что я я хочу надеяться

Ровным счётом - ни-че-го. 2 млн. аз-цев в России представляют из себя отлынивающее от армии, э-э-э... Население. Полагаю, что у МВД РФ с ними проблем как не было (глобальных - я имею в виду терроризм, боевые группы, захваты заложников и прочее), так и не будет. Они локально существуют в больших количествах на крупных рынках крупных российских городов. Рынки эти местные власти России считают выгодным сдавать аз-цам в аренду. Спрашивайте со своих властей.
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 21:10:38
  • +0.12 / 7
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 19.11.2021 10:42:14"турок" ссылается на официальные российские источники, на слова собственно президента РФ.


Турок как обычно перевирает источники.

Цитатакого и что вы называете идлибом.

Еще раз, будете и дальше проводить интересы Турции - станете Идлибом.
 

Цитатакасаемо ОДКБ - хочу напомнить устав этой организации. Для вступления (которого ещё никто не предлагал официально, да и Аз-н позиционирует себя, как внеблоковое г-во) необходимо согласие всех членов ОДКБ.


Ах вас еще и попросить надо ? Хватит ломаться. Да или нет ? Говорите ясно и четко.

ЦитатаНи о каких "войсках НАТО в Аз-не" в выступлении Путина нет ни полслова, а вот "разблокирование жизненно важных ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ" - есть.

С чего вы решили, что Путин должен вам напоминать, что Турция член НАТО ?
И Путин вовсе не для того поминал разблокирование дорог, чтобы азеры и турки теперь и через Армению связались.

Дорога через Армению вам будет только под контролем России. Это значит и у России будет дорога к своему союзнику Армении через Азербайджан. Никак иначе.
  • -0.25 / 6
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 19.11.2021 19:16:58Дорога через Армению вам будет только под контролем России. Это значит и у России будет дорога к своему союзнику Армении через Азербайджан. Никак иначе.

Под столом
- Ты в баню?
- Нет, в баню!
- А я думал, что ты в баню.

Конечно под контролем России - а я что написал, ослеп ты что ли? Никак иначе и быть не может. Пожалуйста - езжайте через Азербайджан в Армению. И летайте тоже. Какие проблемы? Более того - можете через Мегринский коридор и Нахичевань в Турцию ездить. Это уже я не армянам, а русским предлагаю. А там и Турция над вами сжалится - и откроет границу. Будете на ТУРЕЦКИЙ АРАРАТ не только смотреть, но и вокруг него ездить.
ЦитатаС чего вы решили, что Путин должен вам напоминать, что Турция член НАТО ?

Украине-таки напомнил. Повторяю - Вы не Песков. Ваше дело слушать и повторять, шо старший приказал.
ЦитатаЕще раз, будете и дальше проводить интересы Турции - станете Идлибом.


Ещё раз - не прекратите вилять во все стороны (ЕС, США), не примете российский план (демаркация/делимитация/разблокирование КОРИДОРОВ), не перестанете соросятничеством заниматься - станете Сирией 2011-2015 годов.
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 20:03:49
  • +0.13 / 8
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 19.11.2021 18:31:21Вы обратите внимание - я оперирую ФАКТАМИ, которые проверяются на айн-цвай-драй. 

1.Майдан в Армении. 
2.Памятник Нжде (в Ереване и Мартуни/Ходжавенде). 
3.Посольство США. 
4.Западные НПО. 
5.Гонки президентских кортежей. 
6.Интервью Навального в ОТВ Армении (добавлю - аккурат во время референдума в России по изменениям в Конституции). 

Заметьте - я не привожу "мнения отмороженных" Хзмалянов, Айрикянов и Наир Айрумянов.

Вы "забыли" один действительно существенный факт.
На южном Кавказе у России есть базы только там где армяне и Армения. Несмотря на майданы и бесноватых айрумянов.
Цитата: Dayton от 19.11.2021 18:31:211. Самолёт. Турки извинились, с почестями передали тело, ничего более не повторяли.

2. Убийство Карлова (Ваши армянские коллеги обычно не забывают приводить этот аргумент, а Вы забыли) - убийца ликвидирован, более того - спустя несколько лет взяли даже потенциальных заказчиков.

Опять "забыли", теперь про вертолет сбитый азерами (опять обошлись извинениями, ага).
Убили Карлова мелкой сошкой , а заказчик остался анонимом.
Цитата: Dayton от 19.11.2021 18:31:21
Цитатас фоткой наших земель под своим "флагом" на днях фоткался. Зачем?

Ай-яй-яй-яй-яй...
Вы сколько не старайтесь, но представить (согласно Вашей аналогии) июнь 22-го 1941-го года - на границе России и Турции, ну... НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Только под общим наркозом.

Установление связей(в том числе и военных) с тюркоязычными союзниками России у Турции идет полным ходом. Наркоз говорите ?
  • -0.27 / 10
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 19.11.2021 19:42:54Вы "забыли" один действительно существенный факт.
На южном Кавказе у России есть базы только там где армяне и Армения. Несмотря на майданы и бесноватых айрумянов.

Опять "забыли", теперь про вертолет сбитый азерами (опять обошлись извинениями, ага).
Убили Карлова мелкой сошкой , а заказчик остался анонимом.

Установление связей(в том числе и военных) с тюркоязычными союзниками России у Турции идет полным ходом. Наркоз говорите ?

Во-первых - не только в Армении, но и в Абхазии, и в Южной Осетии (это тоже Южный Кавказ). 102-я база РФ - гарант существования Армении. И "забыли" об этом не в Турции/Аз-не. Забыли об этом в Армении. В 2018 году (в том числе).

Во-вторых следствие по делу сбитого АЗЕРБАЙДЖАНОМ российского вертолёт продолжается. Дело не закрыто.

В-третьих - https://www.interfax.ru/world/755147

В-четвёртых - не вижу логики в предъяве за "установление связей с тюркоязычными союзниками России". 
Кстати - а с кем конкретно, когда и что это за "связи"?
Отредактировано: Dayton - 19 ноя 2021 20:21:54
  • +0.14 / 6
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +753.20
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,217
Читатели: 1
Цитата: martyn от 19.11.2021 15:55:36Вы за всех не говорите- может вы только на курортах Турции с россиянами говорили. Да не главный, но скорее противник. Я лично для себя закрыл Турцию после сбитого самолета, и я знаю, что не один такой

Абсолютно точно не один!Подмигивающий
  • +0.11 / 4
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Азербайджан передал Армении тела трех военных, погибших 16 ноября

Азербайджан при посредничестве российского миротворческого контингента передал армянской стороне тела трех солдат, погибших 16 ноября в боях на Лачинско-Кельбаджарском направлении азербайджано-армянской границы, сообщает Sputnik Армения.

По предварительным данным, тела были эвакуированы с территории села Ишханасар.
Данные о личности погибших военных обнародует министерство обороны Армении.

Напомним, 16 ноября вооруженные силы Армении, грубо нарушив условия Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, а также фундаментальные принципы и нормы международного права, начали обстрел из артиллерийских установок различного калибра позиций азербайджанских военных в Кельбаджарском и Лачинском районах.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2