Иран и Ближний Восток.

916,390 3,631
 

Фильтр
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: Gangster от 05.11.2010 14:43:01
А за что должны были арабские страны осуждать Египет? За то, что он отказался покупать оружие у СССР? Так Египет сам себе этим плохо сделал. А может и не сделал, ибо Еипту, который потерял Суэц, Синай и Газу, уже ничего и делать не оставалось. Война ведь была проиграна. Может быть СССР обещал Египту разбомбить Израиль? Да, было такое дело, когда Громыко грозил Израилю. Однако потом договорились с Киссинджером, где СССР согласился сдать Египет, а США в ответ на это приструнят Израиль. Потому Египет и разорвал все договора с СССР, ибо именно СССР и сдал до этого Египет американцам, как сегодня Россия пытается сдать Иран.

То, что СССР построил в Египте, за всё это Египет заплатил тому же СССР. Какие претензии? И Иран сейчас за С-300 УЖЕ заплатил. Какие претензии? Не заплатили Ирак и Сирия. Кстати, США призвали Россию простить все иракские долги Саддама, на что Россия и согласилась.

Да и вообще? Хм... Какое отношение имеет сегодняшний Иран к прошлому Египту? Вы что ли разрыв египетско-советских контрактов Ирану в вину ставите? Иран же за все свои контракты с Россией что по вооружениям, что по Бушеру заплатил. Так что вы хотите от него? А не заплатил бы, тогда спрос был бы с него.

Если Россия желает проводить самостоятельную политику, так пусть и проводит. Только вот за помощью к Ирану по каким-либо делам ей уже обращаться не стоит. В своё время именно Иран уговорил таджикскую оппозицию, чтобы она не свергала бы прокремлёвскую власть в Таджикистане, за что и Лавров, и Путин были Ирану очень благодарны. И на саммите ШОС в своё время Ахмадинежад лично предложил помощь Путину, когда в Туркмении умер Туркмен-Баши, сказав, что Иран даст России все свои связи в Туркмении, чтобы там у власти по прежнему оставалось прокремлёвское правительство.  Кстати, именно потому у власти в Афганистане остаётся Кордзай, ибо его Иран финансирует и именно потому наркота не попадает в огромных объёмах из Афгана в Россию. Если же Россия желает сама всеми этими делами заниматься, то пусть тогда Россия сама этим и занимается. Какие проблемы?

Послушайте. Иран уже более тридцати лет находится под давлением Запада. И что? Когда Саддам поддерживаемый СССР и Западом вторгся в Иран, то что сделал СССР? Он продолжал поддерживать Саддама деньгами и вооружением. Однако в ответ на всё это почему-то Иран не поддержал против СССР моджахедов в Афганистане. Что касается геополитических интересов России, то вот когда американцы прорвутся через Иран к республикам Средней Азии, совершив там бархатные революции и когда США через иранскую воронку соласно планам Бжезинского выкачают все энергоносители Каспия, вот тогда Россия и поймёт, что действительно есть её геополитические интересы.  

На уругвайскую разведку я работаю, полковником и ответственным сотрудником которой я в Монтовидео и являюсь. Не знали что ли?

Ну так иранцы же не против того, чтобы и дальше вести переговоры с шестёркой по своей мирной атомной программе. Уже согласованы все сроки переговоров в Вене, которые состоятся в ноябре. Вы же сами видите, что Ирану больше и не надо обо всём договариваться с США именно через посредничество России, о чём я и писал выше. Зачем договариваться о чём-то с Медведевым, когда обо всём можно договориться с его хозяином - с Обамой?  



Правильно ли я Вас понял, что когда Египет действует сообразно своим интересам, то это его законное право, даже если для этого ему приходится разорвать договор  с другой страной. А если Россия поступает так как целесообразно своим интересам то это позор и "сдача"? Вам лицемерить не надоело?

Цитата: Gangster от 05.11.2010 14:43:01.... Какое отношение имеет сегодняшний Иран к прошлому Египту? Вы что ли разрыв египетско-советских контрактов Ирану в вину ставите? ....



Ну Вам надо было внимательно читать посты, в споре , в который Вы решили встрять. А то вот тут один товарищ вещал:

Цитата: 753 от 04.11.2010 19:51:54....На востоке уважают праведную силу, а не просто силу. ....



Цитата: 753 от 05.11.2010 09:56:56.....
Будет Россия независима от Запада и проводить свою, не прозападную или либеральную политику, то и народы Востока будут её уважать. А будет Россия врагом для Запада -  она автоматически станет другом для всех людей исламского Востока.



Я ему ответил, а тут Вы встряли.
Забавно правда, читать про "праведность" и "антизападничество" на примере Египта?

Ну да Иран, в своё время "ушёл" из Средней Азии (по нашей настоятельной просьбе), за это мы ему построили АЭС. В чём проблема? Мы ему больше ничем не обязаны т.к. уже сполна рассчитались.

Ну а это уже не в какие ворота:
Цитата: Gangster от 05.11.2010 14:43:01 Когда Саддам поддерживаемый СССР и Западом вторгся в Иран, то что сделал СССР? Он продолжал поддерживать Саддама деньгами и вооружением. Однако в ответ на всё это почему-то Иран не поддержал против СССР моджахедов в Афганистане.



Зачем Вы лжёте?

В период советского военного присутствия в Афганистане в 1979–1989 гг. Иран стал одним из зарубежных центров сопротивления просоветскому режиму, а линия Тегерана на поддержку моджахедов фактически шла в одном направлении с действиями Пакистана, Саудовской Аравии, США и других стран Запада против СССР.
http://www.easttime.…3/698.html

??????????????

Ещё одна Ваша ложь:
Цитата: Gangster от 05.11.2010 14:43:01
..... Вы же сами видите, что Ирану больше и не надо обо всём договариваться с США именно через посредничество России, о чём я и писал выше. Зачем договариваться о чём-то с Медведевым, когда обо всём можно договориться с его хозяином - с Обамой?  



А вот что было на самом деле:


2 августа 2010 г.
.......
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил американскому коллеге Бараку Обаме провести дискуссию "лицом к лицу", в ходе которой обсудить мировые проблемы. Это предложение лидер Исламской республики выдвинул, выступая по иранскому телевидению в понедельник.

http://www.newsru.co…nejad.html


12 августа 2010 г
Президент США Барак Обама может согласиться на встречу с иранским коллегой Махмудом Ахмади Нежадом, но только если иранцы возобновят переговоры с МАГАТЭ вокруг ядерной программы, пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на советника президента США по вопросам национальной безопасности Джеймса Джонса.

http://www.newsru.co…niran.html

22.09.2010
Россия отказалась от поставки Ирану зенитных комплексов С-300

Москва решила не продавать Ирану зенитные комплексы С-300 и другие вооружения, в том числе танки, боевые корабли и вертолеты. Соответствующий указ подписал в среду президент России Дмитрий Медведев.
Россия запретила поставку Ирану высокоточных зенитных комплексов С-300, а также других вооружений, в том числе танков, бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, а также ракет и ракетных систем.
Перечень вооружений, подлежащих запрету на продажу Ирану, содержится в указе президента России Дмитрия Медведева от 22 сентября "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", которая предусматривает ужесточение санкций против Ирана в связи с отказом этой страны свернуть свою атомную программу.

http://www.dw-world.…70,00.html

Хронология указывает на то, что Вы умышленно поменяли местами причину и следствие.

P.S. Пишите лучше про Уругвай...
Отредактировано: Tyngys - 05 ноя 2010 16:35:49
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.64 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.64
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Tyngys от 05.11.2010 15:43:25
Правильно ли я Вас понял, что когда Египет действует сообразно своим интересам, то это его законное право, даже если для этого ему приходится разорвать договор  с другой страной. А если Россия поступает так как целесообразно своим интересам то это позор и "сдача"? Вам лицемерить не надоело?


Ну так я тут вам выше же и указал, что если Россия желает проводить свою собственную независимую политику, так пусть проводит. В Иране это уже поняли и соответствующие выводы естественно сделали. Именно потому и заявил недавно Ахмадинежад, что мол "Вы (великие державы) нам не нужны".

Или может быть России удалось когда-то заблокировать хотя бы одну из шести резолюций СБ по Ирану? Нет, не удалось. А вот Иран в своё время по просьбе России смог заблокировать в ОИК (исламская конференция) резолюцию исламских стран в связи с войной в Чечне. Только вот в Кремле об этом факте уже дааавно забыли.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 15:43:25Ну да Иран, в своё время "ушёл" из Средней Азии (по нашей настоятельной просьбе), за это мы ему построили АЭС. В чём проблема? Мы ему больше ничем не обязаны т.к. уже сполна рассчитались.


Да никуда из республик Средней Азии Иран не уходил? Куда он от них уйдёт, если все они его прямые соседи? И влияние Ирана там как политическое, так и экномическое неуклонно растёт. Есть указ Ахмадинежада от кажись 2007 года об усилении сближения со среднеазиатскими республиками и создания там общего энергетического и торгового союза. Так вот Туркмения и Азербайджан УЖЕ входят в энергетическую систему Ирана, и потому там уже построены и продолжают строиться различные трубопроводы. Делается это не для того, чтобы ограничить влияние России в Средней Азии, а события в Киргизстане показали, что влияние России там уже нулевое, а делается это для того, чтобы без ведома иранцев в Среднюю Азию не проникли бы американцы. Именно потому все каспийские энергоресурсы теперь потекут в Европу не по западному маршруту Набукко, а по уже построеным и строящимся иранским трубопроводам. Ссылки обо всём этом я тут уже давно приводил на сайте.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 15:43:25
В период советского военного присутствия в Афганистане в 1979–1989 гг. Иран стал одним из зарубежных центров сопротивления просоветскому режиму, а линия Тегерана на поддержку моджахедов фактически шла в одном направлении с действиями Пакистана, Саудовской Аравии, США и других стран Запада против СССР.
http://www.easttime.…3/698.html


Насколько я знаю, Иран не поддерживал в Афганистане моджахедов и Tалибан хотя бы потому, что Иран какраз всегда против них самих и выступал. Именно потому Иран наравне с Россией финансировал и вооружал против Талибана так называемый "Северный Альянс" Шах Масуда. Вы лучше письмо Аятоллы Хомейни к Горбачёву почитайте, где он предостерегает СССР не идти западным путём, чтобы не оказаться в той же ловушке, в которой сейчас оказался сам Запад. Да и не заинтересован был Иран в развале СССР. Коммунистов - да, коммунистов в Иране не признавали, ибо коммунисты от Бога отвернулись. Но всё же для Ирана СССР был меньшим злом, чем империализм США.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 15:43:25

2 августа 2010 г.
.......
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил американскому коллеге Бараку Обаме провести дискуссию "лицом к лицу", в ходе которой обсудить мировые проблемы. Это предложение лидер Исламской республики выдвинул, выступая по иранскому телевидению в понедельник.

http://www.newsru.co…nejad.html

12 августа 2010 г
Президент США Барак Обама может согласиться на встречу с иранским коллегой Махмудом Ахмади Нежадом, но только если иранцы возобновят переговоры с МАГАТЭ вокруг ядерной программы, пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на советника президента США по вопросам национальной безопасности Джеймса Джонса.

http://www.newsru.co…niran.html [color=blue][i]


Ну и что? Ахмадинежад не раз говорил официально, что на Обаму влияют различные лоббистские группы в администрации, и потому он и предлагает личную встречу с американским президентом. Ахмадинежад прямо говорил в прессе Обаме, чтобы он мол не слушал всех этих лоббистов, иначе они Америку до добра не доведут.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 15:43:25
P.S. Пишите лучше про Уругвай...


Угу. У меня есть один хороший знакомый. Санчо Панса зовут. Генерал-майор и особо ответственный сотрудник уругвайской разведки. Возглавляет какраз ближневосточный отдел и обладает огромными связями вплоть аж до самого... Вот он действительно  может очень быстро наладить испорченные отношения между Россией и Ираном. Только вот берёт он за это кругленькую сумму и обязательно выплаченную в уругвайских эскудо. Если что, то могу устроить. Достаточно поднять лишь телефонную трубку.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.14 / 5
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Gangster от 05.11.2010 12:09:47Что касается кидка Россией Ирана, то хуже от всего этого будет не Ирану, а в первую очередь России. Россия во-первых попала на 13 миллиардов, ибо во столько оцениваются сорванные по российской стороне поставки вооружений Ирану, где между прочим не только комплексы С-300 фигурируют.



Вы опять гоните пургу про 13 миллиардов, за которую Вас тут неоднократно окунали в навоз. Вы что, полагаете, что от повторения это в конце концов будет прнято на веру? Шиш.
КОнтракт на С-300 стоил 800 миллионов. Потрудитесь привести список на остальные 12.2 миллиарда.


Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58
Насколько я знаю, Иран не поддерживал в Афганистане моджахедов и Tалибан хотя бы потому, что Иран какраз всегда против них самих и выступал.



То есть Вы абсолютно ничего по этому вопросу не знаете.
http://www.easttime.…3/698.html
Отредактировано: grizzly - 05 ноя 2010 17:54:47
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.63 / 3
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.64
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: grizzly от 05.11.2010 17:52:15
Вы опять гоните пургу про 13 миллиардов, за которую Вас тут неоднократно окунали в навоз. Вы что, полагаете, что от повторения это в конце концов будет прнято на веру? Шиш.
КОнтракт на С-300 стоил 800 миллионов. Потрудитесь привести список на остальные 12.2 миллиарда.


Так приводил же я уже все эти ссылки по этим 13 миллиардам непоставок российской техники в Иран. И не раз приводил. Вот пожалуйста:

Цитата: Gangster от 08.10.2010 13:07:55А это ссылки уже из того, что Россия могла бы продать Иану в самое ближайшее время. Кстати, тут кто-то просил меня, чтобы я предоставил эти ссылки. Однако на данный момент Россия ничего из этого продать Ирану уже не сможет, ибо согласно последней резолюции СБ ООН, за которую проголосовала Россия, в список запрещённых видов вооружений попало именно то, что как раз и собирался Иран закупить в России.

1. Россия может потерять до $13 млрд из-за отказа от ВТС с Ираном

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Общие потери России в результате отказа от военно-технического сотрудничества (ВТС) с Ираном могут составить от 11 до 13 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости в четверг директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

2. Россия потеряет до $13 млрд при отказе от ВТС с Ираном, считает ЦАМТО

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Потери России в результате отказа от военно-технического сотрудничества (ВТС) с Ираном могут составить от 11 до 13 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости во вторник директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

"Этот объем включает как поставки по уже подписанным контрактам, так и упущенную выгоду от сворачивания программ по перспективным проектам", - сказал он.

По данным ЦАМТО, в 2001 году Тегеран приступил к реализации 25-летней программы перевооружения национальных вооруженных сил, которая предусматривала в основном ориентацию на закупку вооружения и военной техники (ВиВТ) российского производства. Общий объем финансирования программы оценивается в 25 миллиардов долларов.

"Оборонно-промышленный комплекс РФ в период 2010-2025 года мог рассчитывать как минимум на половину этой суммы", - сказал Коротченко.




Вот и второй пост по этой же теме:

Цитата: Alex_B от 08.10.2010 21:17:22
Программы с цифрами в студию. Я не требую грифованных документов, выкраденных из из-под подушки у Ахмадинежада (иранского). Приведите открытые источники. Заслуживающие доверия. А то я тоже могу насвистеть, что мы марсианам в Большой Канал продадим Су-35 на 15 ярдов, и в Глубокий Каньон С-350 на 20 ярдов, и в Рыжую Долину Т-90Mars на 10 ярдов - в соответствии с ИХ планами закупок - и посмотрим кто кого на Марсе порвет.


Ну так я же уже постил сегодня всё это - все перспективные программы по вооружению. И по Авиапрому также раннее постил, что Иран отказался от покупки ста ТУ-204, и по двум следующим иранским АЭС раннее постил, где иранцы после непоставки С-300 Россию даже до тендера допускать не желают. А это, что касается программы по вооружениям, где и указаны все эти перспективные программы (ссылки приведены). Хорошо, что автоудаление на этот пост не ставил. Так вот там конкретно указано, что собирался купить Иран в России помимо С-300:

B январе 2007 года Россия полностью завершила поставку в Иран 29 ЗРК малой дальности "Тор-М1" стоимостью 700 миллионов долларов. Сейчас эти "Торы" развернуты для прикрытия от нападения с воздуха важнейших иранских государственных и военных объектов. Потери российской стороны в случае отказа поставлять запчасти и ракеты для ЗРК "Тор-М1" можно приблизительно оценить в 50-80 миллионов долларов.

Ранее Тегеран высказывал намерение закупить до 1000 российских переносных ЗРК "Игла". Сумма возможного контракта могла составить до 500 миллионов долларов.

Иранская сторона также проявляла интерес к закупке радиолокационных станций "Гамма-ДЕ", "Каста-2Е2". В данном случае ориентировочные потери России могут составить 100-200 миллионов долларов.

Таким образом, прекратив военно-техническое сотрудничество с Ираном, Россия только в сегменте вооружений ПВО потеряет от 1,8 миллиарда долларов до 2,2 миллиарда долларов, сказал Коротченко.

По оценке ЦАМТО, аналогичные потери за период 2010-2025 годов от замораживания ВТС с Ираном в сегменте военно-морской техники составят 2,2-3,2 миллиарда долларов, авиационной техники (боевые самолеты) - 3,4-3,7 миллиарда долларов, техники Сухопутных войск - 2,1-2,5 миллиарда долларов, вертолетной техники - около 1,1 миллиарда долларов. Потери от сворачивания сотрудничества в сфере космоса оцениваются в 200 миллионов долларов, а от прекращения поставок в Иран запчастей к ранее закупленным ВиВТ - в 200-250 миллионов долларов

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300  
ЗРК семейства С-300 считаются одними из самых мощных систем ПВО в мире. В настоящее время системы С-300 составляют основу противовоздушной обороны России и сухопутных войск, а также успешно продаются на мировом рынке. На базе ЗРК С-300 разработана новейшая система С-400, способная вести огонь, как новыми ракетами, так и использовать боезапас своего предшественника.

Подробнее »был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 900 миллионов долларов. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Как отметил Чемезов, форс-мажорные обстоятельства в данном случае - это решение ООН, на основании которого президент РФ издал указ.
.


Цитата: Gangster от 08.10.2010 13:07:55
Меня минусуют за любой пост, что меня ну абсолютно не волнует. Это раз. Что касается цифр, то все они взяты не с потолка, а из ссылок, которые я предоставил из Нета. В конце концов толком никто не знал сколько С-300 Иран заказывал у России. Может это была лишь первая партия из всей планируемой партии в якобы 13 миллиадов. Что касается миллиардов ущерба для России, то я же привёл ссылку, что сейчас в Иране проводится полное военное перевооружение, оцениваемое в 25 миллиардов долларов. Так вот планировалось закупить у России только по этой линии российских вооружения на около 11-13 миллиардов. А где ещё Ирану покупать, когда на нём санкции Запада висят? Только в России, в Китае или самим производить. США к примеру  по данным Главного контрольного управления США, в 2005-2009 годах США продали государствам Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Катар, Оман и Кувейт, оружия на 37 млрд. долларов.  Кроме того стоимость последнего американо-саудовского контракта, который, как ожидается, вскоре будет передан на рассмотрение Конгресса, может составлять до 60 млрд. долларов. Вот вам ссылка по этим делам: Как оружейные сделки определяют облик Ближнего Востока ("The Christian Science Monitor", США)

А это ссылки уже из того, что Россия могла бы продать Иану в самое ближайшее время. Кстати, тут кто-то просил меня, чтобы я предоставил эти ссылки. Однако на данный момент Россия ничего из этого продать Ирану уже не сможет, ибо согласно последней резолюции СБ ООН, за которую проголосовала Россия, в список запрещённых видов вооружений попало именно то, что как раз и собирался Иран закупить в России.

Правда уже точно стало известно, что США согласно планам Авантюриста бомбить Саудовскую Аравию  не будут. Зачем бомбить саудовцев, когда США продают им оружие на такие гигантские суммы? Ясное дело, что продают оружие, чтобы противопоставить саудовцев и Иран. Впрочем именно у Ирана никаких планов нападать на саудовцев или кого ещё нет. Внешняя политика Ирана наоборот нацелена на сближение  с арабскими странами, за что Ахмадинежада буквально вчера похвалил и глава Лиги арабских государств. Вот вам ссылки по возможным военным контактам России и Ирана.

1. Россия может потерять до $13 млрд из-за отказа от ВТС с Ираном

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Общие потери России в результате отказа от военно-технического сотрудничества (ВТС) с Ираном могут составить от 11 до 13 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости в четверг директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

2. Россия потеряет до $13 млрд при отказе от ВТС с Ираном, считает ЦАМТО

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Потери России в результате отказа от военно-технического сотрудничества (ВТС) с Ираном могут составить от 11 до 13 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости во вторник директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

"Этот объем включает как поставки по уже подписанным контрактам, так и упущенную выгоду от сворачивания программ по перспективным проектам", - сказал он.

По данным ЦАМТО, в 2001 году Тегеран приступил к реализации 25-летней программы перевооружения национальных вооруженных сил, которая предусматривала в основном ориентацию на закупку вооружения и военной техники (ВиВТ) российского производства. Общий объем финансирования программы оценивается в 25 миллиардов долларов.

"Оборонно-промышленный комплекс РФ в период 2010-2025 года мог рассчитывать как минимум на половину этой суммы", - сказал Коротченко.

https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.18 / 4
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.64
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: grizzly от 05.11.2010 17:52:15
То есть Вы абсолютно ничего по этому вопросу не знаете.
http://www.easttime.…3/698.html


Чего я не знаю, что вы знаете?  8)
Скажу даже больше: по Ирану вы не знаете даже одной миллионной того, что я знаю.  Больше этой нижеприведённой фразы ничего в предложенной вами ссылке нет. Вы можете конкретные факты привести допустим что Иран финансировал или вооружал тех моджахедов, которые воевали против советских войск? Не сможете, ибо таких фактов нет. Более того если вы пороетесь в Нете, то все более-менее толковые политические обозреватели указывают, что мол Иран не оказывал поддержку врагам СССР в Афганистане, хотя (особо подчёркивается) он мог это сделать.

Вот Буш к примеру всё время обвинял Иран в том, что мол тот финансирует и вооружает Талибан, хотя всё было какраз наоборот и сам президент Афганистана Кардзай неоднократно опровергал факты того, что мол Иран как-то связан с талибами. Вот ваша ссылка, которая реальных фактов под собой не имеет. Найдите факты, тогда и продолжим разговор.

ЦитатаВ период советского военного присутствия в Афганистане в 1979–1989 гг. Иран стал одним из зарубежных центров сопротивления просоветскому режиму, а линия Тегерана на поддержку моджахедов фактически шла в одном направлении с действиями Пакистана, Саудовской Аравии, США и других стран Запада против СССР.


Так вот когда Россия начала войну в Чечне, то именно Иран заблокировал резолюцию ОИК (исламская конференция), направленную против России. И это при том, что только иранский министр иностранных дел Кемаль Харази посетил лагеря чеченских беженцев в Ингушетии и Дагестане, заявив что "он молит Бога о том, чтобы эта война поскорее бы кончилась". А вот ни арабы, да и вообще никто из мусульманских стран - членов ОИК в отличии от Ирана своих представителей и тем более с гуманитарной помощью для беженцев в Россию не прислали.

Иран вообще часто проводит казалось бы противоречивые действия. Так вот самую первую гуманитарную помощь в Грузию (в Гори) грузинским беженцам из Южной Осетии прислали не США и   другие западные страны, а это сделал Иран. Хотя именно Иран был одним из первых государств в мире, который официально осудил агрессию Саакашвили в Южной Осетии.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.18 / 4
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58


Ну так я тут вам выше же и указал, что если Россия желает проводить свою собственную независимую политику, так пусть проводит. В Иране это уже поняли и соответствующие выводы естественно сделали. Именно потому и заявил недавно Ахмадинежад, что мол "Вы (великие державы) нам не нужны".

Или может быть России удалось когда-то заблокировать хотя бы одну из шести резолюций СБ по Ирану? Нет, не удалось. А вот Иран в своё время по просьбе России смог заблокировать в ОИК (исламская конференция) резолюцию исламских стран в связи с войной в Чечне. Только вот в Кремле об этом факте уже дааавно забыли.

Да никуда из республик Средней Азии Иран не уходил? Куда он от них уйдёт, если все они его прямые соседи? И влияние Ирана там как политическое, так и экномическое неуклонно растёт. Есть указ Ахмадинежада от кажись 2007 года об усилении сближения со среднеазиатскими республиками и создания там общего энергетического и торгового союза. Так вот Туркмения и Азербайджан УЖЕ входят в энергетическую систему Ирана, и потому там уже построены и продолжают строиться различные трубопроводы. Делается это не для того, чтобы ограничить влияние России в Средней Азии, а события в Киргизстане показали, что влияние России там уже нулевое, а делается это для того, чтобы без ведома иранцев в Среднюю Азию не проникли бы американцы. Именно потому все каспийские энергоресурсы теперь потекут в Европу не по западному маршруту Набукко, а по уже построеным и строящимся иранским трубопроводам. Ссылки обо всём этом я тут уже давно приводил на сайте.

Насколько я знаю, Иран не поддерживал в Афганистане моджахедов и Tалибан хотя бы потому, что Иран какраз всегда против них самих и выступал. Именно потому Иран наравне с Россией финансировал и вооружал против Талибана так называемый "Северный Альянс" Шах Масуда. Вы лучше письмо Аятоллы Хомейни к Горбачёву почитайте, где он предостерегает СССР не идти западным путём, чтобы не оказаться в той же ловушке, в которой сейчас оказался сам Запад. Да и не заинтересован был Иран в развале СССР. Коммунистов - да, коммунистов в Иране не признавали, ибо коммунисты от Бога отвернулись. Но всё же для Ирана СССР был меньшим злом, чем империализм США.

Ну и что? Ахмадинежад не раз говорил официально, что на Обаму влияют различные лоббистские группы в администрации, и потому он и предлагает личную встречу с американским президентом. Ахмадинежад прямо говорил в прессе Обаме, чтобы он мол не слушал всех этих лоббистов, иначе они Америку до добра не доведут.

Угу. У меня есть один хороший знакомый. Санчо Панса зовут. Генерал-майор и особо ответственный сотрудник уругвайской разведки. Возглавляет какраз ближневосточный отдел и обладает огромными связями вплоть аж до самого... Вот он действительно  может очень быстро наладить испорченные отношения между Россией и Ираном. Только вот берёт он за это кругленькую сумму и обязательно выплаченную в уругвайских эскудо. Если что, то могу устроить. Достаточно поднять лишь телефонную трубку.


Ну торг, так торг...

Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58

..... А вот Иран в своё время по просьбе России смог заблокировать в ОИК (исламская конференция) резолюцию исламских стран в связи с войной в Чечне. Только вот в Кремле об этом факте уже дааавно забыли...


Никто не забыт, ни что не забыто:

Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО "Тор-М1", ведущих огонь сразу по двум целям на высоте до 6 км
16 января 2007 г., 15:36


По контракту, подписанному 5 декабря 2006 года, Россия должна была поставить Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов тогда выразил убежденность, что "это однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе". По его словам, "любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств". Иванов отметил, что "зенитные ракетные комплексы "Тор" являются системой ПВО среднего радиуса действия". "Они предназначены для противодействия атакующим самолетам, нанести удар по земле они в принципе не могут, эта система исключительно оборонительного вооружения", - подчеркнул Иванов.

После подписания контракта Европейский союз направил России ноту протеста.

http://txt.newsru.co…ckets.html

Таки по Вашему "Торы" уже ничего не стоят, да?

Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58
Именно потому все каспийские энергоресурсы теперь потекут в Европу не по западному маршруту Набукко, а по уже построеным и строящимся иранским трубопроводам.


Какие такие нефтепроводы построил Иран в Европу? Дайте ка ссылочки.
Хотя с другой стороны свою нефть он волен продавать кому хочет. Лишь бы хотелку не оторвали.

Ну а это уже вообще...

Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58
Насколько я знаю, Иран не поддерживал в Афганистане моджахедов и Tалибан хотя бы потому, ....



Да Вам хоть ссы в глаза, всё божья роса...

В Афганистане Советский Союз оказывал помощь правительственным войскам, а США, Пакистан, Иран и другие государства — моджахедам.
Гареев Махмуд Ахметович "Моя последняя война"
http://militera.lib.…ma/08.html

Ну или совсем уж конкретика:


Особенности разведывательно-боевой деятельности частей и подразделений специальной разведки в условиях Афганистана

Предназначено для офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, курсантов учебных подразделений соединений и частей специального назначения

............
ПЕРЕБРОСКИ ОРУЖИЯ И ПОДГОТОВЛЕННЫХ БАНД
ИЗ ПАКИСТАНА И ИРАНА В АФГАНИСТАН


Для переброски подготовленных групп мятежников, оружия и боеприпасов, материальных средств из Пакистана и Ирана в РА контрреволюционные группировки используют 99 караванных маршрутов, из них с территории Пакистана - 68, Ирана - 31. Наиболее активно используются 33 караванных маршрута (из Пакистана - 24, из Ирана - 9).
Основными направлениями караванных путей являются:

   * Джелалабадское (маршруты 2, 5, 6, 8, 11, 14, 15, 18, 20, 24, 26);
   * Газни-Гардезское (26, 36, 41, 42, 45, 48, 52);
   * Кандагарское (54, 57, 59, 62, 65, 67, 68, 71, 73);
   * Фарахское (73,74, 76, 78, 80);
   * Гератское (85,90, 94, 97).

http://www.vrazvedka…n-02.shtml

Что и эти "календари" врут?

Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58
Вы лучше письмо Аятоллы Хомейни к Горбачёву почитайте, ....



Это не то ли письмо, написанное Хомейни Горбачёву через 8 месяцев после начала вывода советских войск из Афганистана и за 1.5 месяца до его окончания? И как оно интересно помешало Ирану поддерживать душманов более десятка лет ДО ЭТОГО ?

Цитата: Gangster от 05.11.2010 17:25:58
Ну и что? Ахмадинежад не раз говорил официально, что на Обаму влияют различные лоббистские группы в администрации, и потому он и предлагает личную встречу с американским президентом. ...


Да вот же млять дурная Россия, не хочет почему то подставляться перед Западом, что бы Ахмадинежаду приятное сделать, ах с какими  понтами Ахмадинежад встретился бы с Обамой, зная что все его косяки будет разгребать Россия, а ему достанется слава и почести...
Да не подфартило Ахмади с дураками ...
Отредактировано: Tyngys - 05 ноя 2010 19:17:50
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.68 / 6
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: Gangster от 05.11.2010 18:51:28
.... Более того если вы пороетесь в Нете, то все более-менее толковые политические обозреватели указывают, что мол Иран не оказывал поддержку врагам СССР в Афганистане, хотя (особо подчёркивается) он мог это сделать.
....



Ну ка, дайте ка ссылочки на "обозревателей"...
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.57 / 3
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Gangster от 05.11.2010 18:51:28
Скажу даже больше: по Ирану вы не знаете даже одной миллионной того, что я знаю.



Понимаете, после Ваших набросов на тему о потопленном острове Даманский и грузинских корнях Путина Ваши претензии на знание выглядят чуть более, чем смешно.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.66 / 4
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.64
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Tyngys от 05.11.2010 18:52:07
Никто не забыт, ни что не забыто:
Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО "Тор-М1", ведущих огонь сразу по двум целям на высоте до 6 км
16 января 2007 г., 15:36


По контракту, подписанному 5 декабря 2006 года, Россия должна была поставить Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов тогда выразил убежденность, что "это однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе". По его словам, "любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств". Иванов отметил, что "зенитные ракетные комплексы "Тор" являются системой ПВО среднего радиуса действия". "Они предназначены для противодействия атакующим самолетам, нанести удар по земле они в принципе не могут, эта система исключительно оборонительного вооружения", - подчеркнул Иванов.

После подписания контракта Европейский союз направил России ноту протеста.

http://txt.newsru.co…ckets.html
Таки по Вашему "Торы" уже ничего не стоят, да?


ТОРы поставили, остальное поставлять отказались. ТОРы потому и поставили, что это оборонительное оружие какраз и должно было защитить Бушерскую АЭС от возможного израильского авиаудара. Американцы бомбордировку АЭС не планировали и потому Бушер не упоминается ни в одной из резолюций СБ ООН по Ирану. А вот Израиль не раз грозился это сделать.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 18:52:07
Какие такие нефтепроводы построил Иран в Европу? Дайте ка ссылочки.
Хотя с другой стороны свою нефть он волен продавать кому хочет. Лишь бы хотелку не оторвали


Я уже тут указывал и не раз о том, что Иран ведёт строительство аж трёх трубопроводов через Турцию и Сирию в Европу. Всего планируется пять таких маршрутов. Дал также ссылку, что месяца два тому назад Иран УЖЕ закончил свою часть ветки по одному из таких трубопроводов в Турцию, которая полностью войдёт в строй с начала этого года. Всего Иран планирует транспортировать к 2015 году 130 миллиардов кубометров газа в год. Далее ещё больше. Ниже ссылки на всё это. Да и Спокойный кажись пару дней тому дал ссылку о том, что Иран ведёт уже строительство второй ветки трубопровода в Европу,  строительство которого завершится в 2012 году. Да и вообще. Мне уже надоело парировать все ваши доводы теми ссылками, которые я тут уже приводил на форуме. Если вы их не читаете, то это не моя вина, а ваша беда:

1.

Цитата: Gangster от 06.10.2010 17:18:11
Угу. А Европа на такое пойдёт?  Уже в 2011 году в Европу  через Турцию потечёт иранский газ. Тема с Набукко же отпадает сама собой. А ведь сам Верховный Аятолла Али Хаменеи год назад предлагал России организовать ГОПЕК (газовый ОПЕК). Не захотела только вот этого Россия. А на НЕТ как говорится и суда нет. Газопровод этот, кстати, иранцы очень быстро построили. Всего лишь за какие-то полгода. Полгода назад я давал тут ссылку, что началось его строительство.

06.10.10. Иран завершил свою часть газопровода в рамках проекта поставок газа в Европу

Иран завершил строительство 611-километрового участка газопровода, который соединится с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу, передает агентство Mehr.

В августе этого года между национальной газовой компанией Ирана NIGEC и турецкой компанией Som Petrol было подписано соглашение на сумму около 1 млрд. евро для продолжения строительства шестого иранского газопровода (Dehgolan - Bazargan), позволяющего экспортировать газ в Европу. В соответствии с соглашением доля инвестиций турецкой компании составила 77% (754 млн. евро). Протяженность шестого газопровода должна составить примерно 1,3 тыс. километров
.


2.

Цитата: Gangster от 07.10.2010 02:29:41
Так я же уже давал тут на ветке все соответствующие ссылки. Однако Иран использует для поставок в Европу своего газа не только этот ирано-турецкий газопровод, но и ещё несколько маршрутов. Так что будет не один такой иранский газопровод, направленный в Европу, а как минимум три. Всего Иран будет поставлять к 2015 году в Европу 130 миллиардов кубометров газа в год. Это как аж три «Набукко». В дальнейшем ещё больше.

В 5-ой пятилетней программе развития предусматривается, что Иран будет поставлять в Европу до 35 миллионов кубометров газа в сутки. С этой целью в последние годы помимо проекта по поставкам газа в Швейцарию через турецкую территорию, с целью подготовки которого уже предпринимаются последние шаги, изучаются и другие варианты, такие как строительство газопровода «Першиан», участие в проекте «Набукко», поставки газа по маршруту Ирак – Сирия – Италия и по маршруту Турция – Сирия – побережье Средиземного моря и далее Европа.

Как показывает анализ, к 2030 году зависимость Европы от импортного газа возрастет более чем на 75%, и при этом между европейскими странами и Россией возникают некоторые политические проблемы, связанные с прекращением поставок газа в условиях зимних холодов. Это только усиливает желание европейских стран диверсифицировать импортные поставки.

На сегодня с получением от правительства Ирака разрешения на транзит иранского газа приоритет отдается поставкам в Европу по маршруту Ирак – Сирия – побережье Средиземного моря. Кроме того, на повестке дня стоит и вопрос о поставках иранского газа в европейские страны по маршруту, который будет проходить через Турцию.

Согласно 20-летней программе перспективного развития страны (2005-2025 гг.), к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития (2010-2015 гг.) доля Ирана на мировом газовом рынке должна составлять 10% и к 2025 году – около 16%, сообщает агентство ИСНА.
 

Пока же доля иранского газа на мировом рынке составляет всего 2%, России в десять раз больше - 23%. Однако иранские запаса газа вторые в мире, что позволяет Ирану наращивать поставки газа практически до бесконечности.  Иранские запасы газа оцениваются в 28 триллионов кубометров, что составляет 16% от всех мировых запасов голубого топлива (181 триллионов кубометров). Нужны только большие инвестиции. Сегодня, кстати, Ахмадинежад торжественно объявил, что ещё двенадцать западных фирм несмотря на санкции США согласны вложить в иранскую энергетическую промышленность миллиарды долларов: 12 иностранных компаний готовы к инвестициям в нефтяную промышленность Ирана


Цитата: Tyngys от 05.11.2010 18:52:07
В Афганистане Советский Союз оказывал помощь правительственным войскам, а США, Пакистан, Иран и другие государства — моджахедам.
Гареев Махмуд Ахметович "Моя последняя война"
http://militera.lib.…ma/08.html газ

ПЕРЕБРОСКИ ОРУЖИЯ И ПОДГОТОВЛЕННЫХ БАНД
ИЗ ПАКИСТАНА И ИРАНА В АФГАНИСТАН[/b][/color]

Для переброски подготовленных групп мятежников, оружия и боеприпасов, материальных средств из Пакистана и Ирана в РА контрреволюционные группировки используют 99 караванных маршрутов, из них с территории Пакистана - 68, Ирана - 31. Наиболее активно используются 33 караванных маршрута (из Пакистана - 24, из Ирана - 9).
Основными направлениями караванных путей являются:

   * Джелалабадское (маршруты 2, 5, 6, 8, 11, 14, 15, 18, 20, 24, 26);
   * Газни-Гардезское (26, 36, 41, 42, 45, 48, 52);
   * Кандагарское (54, 57, 59, 62, 65, 67, 68, 71, 73);
   * Фарахское (73,74, 76, 78, 80);
   * Гератское (85,90, 94, 97).[/i][/color]
http://www.vrazvedka…n-02.shtml


Ну вы товарищ даёте. Где тут указано, что и Ирана в Афганистан шла военная помощь именно моджахедам? Иран действительно оказывал гуманитарную помощь пуштунам, ибо это ему родственный народ и есть. Как и таджики между прочим. Выше я указывал, что Иран оказывал гуманитарную помощь даже и грузинским беженцам в Гори и чеченским беженцам в Ингушетии и Дагестане. Ну так что из этого? Это однако не значит, что Иран снабжал моджахедов оружием.

Ну и в то время у самого Ирана были другие проблемы - война с Саддамом. А кто снабжал оружием Саддама? СССР и Запад. Причём я тут уже на форуме приводил ссылку, что когда Саддам осудил военное вторжение СССР в Афганистан, то Советы по официальным каналам эту помощь прекратили, но по неофициальным каналам эта помощь Саддаму в войне с Ираком шла и причём советская военная помощь и запчасти шли в Ирак через третьи фирмы, организованные ЦРУ.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.09 / 5
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: Gangster от 05.11.2010 20:48:27
ТОРы поставили, остальное поставлять отказались. ТОРы потому и поставили, что это оборонительное оружие какраз и должно было защитить Бушерскую АЭС от возможного израильского авиаудара. Американцы бомбордировку АЭС не планировали и потому Бушер не упоминается ни в одной из резолюций СБ ООН по Ирану. А вот Израиль не раз грозился это сделать.

Я уже тут указывал и не раз о том, что Иран ведёт строительство аж трёх трубопроводов через Турцию и Сирию в Европу. Всего планируется пять таких маршрутов. Дал также ссылку, что месяца два тому назад Иран УЖЕ закончил свою часть ветки по одному из таких трубопроводов в Турцию, которая полностью войдёт в строй с начала этого года. Всего Иран планирует транспортировать к 2015 году 130 миллиардов кубометров газа в год. Далее ещё больше. Ниже ссылки на всё это. Да и Спокойный кажись пару дней тому дал ссылку о том, что Иран ведёт уже строительство второй ветки трубопровода в Европу,  строительство которого завершится в 2012 году. Да и вообще. Мне уже надоело парировать все ваши доводы теми ссылками, которые я тут уже приводил на форуме. Если вы их не читаете, то это не моя вина, а ваша беда:

1.

2.

Ну вы товарищ даёте. Где тут указано, что и Ирана в Афганистан шла военная помощь именно моджахедам? Иран действительно оказывал гуманитарную помощь пуштунам, ибо это ему родственный народ и есть. Как и таджики между прочим. Выше я указывал, что Иран оказывал гуманитарную помощь даже и грузинским беженцам в Гори и чеченским беженцам в Ингушетии и Дагестане. Ну так что из этого? Это однако не значит, что Иран снабжал моджахедов оружием.

Ну и в то время у самого Ирана были другие проблемы - война с Саддамом. А кто снабжал оружием Саддама? СССР и Запад. Причём я тут уже на форуме приводил ссылку, что когда Саддам осудил военное вторжение СССР в Афганистан, то Советы по официальным каналам эту помощь прекратили, но по неофициальным каналам эта помощь Саддаму в войне с Ираком шла и причём советская военная помощь и запчасти шли в Ирак через третьи фирмы, организованные ЦРУ.  


Лечиться не пробовали? Что ТОРы, что С-300 это всё оружие ПВО, т.е. оборонительное. За что Ирану были должны - поставили, чего не должны  - простили... Если ему не нравится пусть по рынку пройдёт.
По Вашей ссылке я понял только то, что Иран построил трубопровод до Турции, до Европы там осталось самая малость -всего в два раза больше построить. Пусть дерзают. Один хрен этот газ никогда бы не смог пройти по территории России, чисто географически.
Да, да конечно во время афганской войны Иран отправлял караваны с оружием для советских войск... Или гуманитарную помощь пуштунам оружием? Вы что перешли на тяжёлые наркотики?
А то на соседней ветке Вы вот вообще умудрились заявить что оказывается это Абхазия объявила войну Грузии 8.08.08...
Пипец, что у Вас в голове творится...
Отредактировано: Tyngys - 05 ноя 2010 21:11:38
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.46 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.64
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Tyngys от 05.11.2010 21:09:29
Лечиться не пробовали? Что ТОРы, что С-300 это всё оружие ПВО, т.е. оборонительное. За что Ирану были должны - поставили, чего не должны  - простили... Если ему не нравится пусть по рынку пройдёт.


Вы так говорите, что это именно Иран отказался покупать у России комплексы С-300. Это указ Медведева запретил поставку С-300 и других видов вооружений в Иран. А за С-300 Ирану собираются вернуть аванс, в 137 миллионов долларов, который Иран уже давно проплатил России. Сказали, что мол когда оружие это продадут, то тогда и деньги Ирану вернут, а Чемезов ещё добавил, что мол денег пока нет и придётся мол кредит у государства брать. Впрочем я тут уже давно говорил, что если Медведев С-300 Ирану продавать не желает, то пусть он тогда сам всё это продаёт. Говорят, что мол Уго Чавес хочет.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 21:09:29По Вашей ссылке я понял только то, что Иран построил трубопровод до Турции, до Европы там осталось самая малость -всего в два раза больше построить. Пусть дерзают. Один хрен этот газ никогда бы не смог пройти по территории России, чисто географически.


Там же ясно указано в ссылке, что Иран завершил строительство 611-километрового участка газопровода, который соединится с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу, передает агентство Mehr. Так вот газопроводную систему эту в Турции уже создавать не надо. Она УЖЕ есть, ибо тянется соответствующая труба в Джeйхан, откуда и идут поставки через Турцию в Европу. Ведь указал же я, что с января 2011 года этот трубопровод УЖЕ будет готов транспортировать газ в Европу.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 21:09:29
Да, да конечно во время афганской войны Иран отправлял караваны с оружием для советских войск... Или гуманитарную помощь пуштунам оружием? Вы что перешли на тяжёлые наркотики?


Иран во все времена всегда помогал своему родственному пуштунскому населению гуманитарной помощью. Дело в том, что делалось это для того, чтобы беженцы не направились бы в Иран. В Иране итак миллионы афганских беженцев сидят. Уже правда в итоге двух последних войн - талибанской, когда свергли и повесили Наджибуллу, и американской, когда те начали бомбить Афганистан.

Цитата: Tyngys от 05.11.2010 21:09:29
А то на соседней ветке Вы вот вообще умудрились заявить что оказывается это Абхазия объявила войну Грузии 8.08.08... Пипец, что у Вас в голове творится...


А вам что ли одному неизвестно когда Абхазия объявила войну Грузии? Вот вам ссылка пожалуйста:

9 августа 2008: Абхазия открыла второй фронт

Непризнанная Республика Абхазия начала вооруженную операцию в верхней части Кодорского ущелья

Абхазия направила в зону грузино-югоосетинского конфликта, где вторые сутки идет война, тысячу добровольцев. Помимо этого, Абхазия все-таки открыла второй фронт, атаковав с неба Кодорское ущелье. Ранее сообщалось, что это самолеты российских ВВС. Но абхазский лидер Сергей Багапш опроверг эти утверждения. Эксперты уверены, что Грузия не сможет эффективно воевать сразу на два фронта, поэтому проиграет войну.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.02 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: Tyngys от 05.11.2010 14:03:09
Из Ваших примеров я непонял при чём тут Россия?
А Россия была тут при том, что у ней был договор с Египтом. Ну слабые политические элиты у него были, слабые и битые, вооруженные русским оружием. Россия далеко, а Запад близко.
 То что Египет нагло кинул СССР, что сошло ему  с рук как в арабском так и исламском мире это факт. Ровно такой же, как и то что такой же фортель может выкинуть Иран.
Да откуда Вы знаете вообще какие там были договорённости Ирана с Западом? Мало что ли к Ирану, со стороны той же ВБ или США, в своё время было ультимативных требований? Да и какая разница какие именно - главное что были. Это говорит о том что Иран, как только ему станет выгодно, спокойно кинет РФ и опять побежит договариваться на Запад как и ранее бегал...


Вы ставите на одну доску между собой две совершенно разные страны.
Был ли Египет союзником СССР? Какие то военно-политические договоры там были.
А Иран сегодня союзник России? Нет. Ибо и договоров таковых нет. Были только договоры или контракты о военных и торговых поставках. Чего же нам бояться? Как Иран нас может кинуть?
Переметнется к Западу (как Египет), когда Запад его прижмет военными или блокадными методами?
Пока я только вижу, что это именно Россия переметнулась на сторону Запада против нейтрального-дружественного к ней Ирана (что уже не факт, после таких демаршей Кремля), оправдывая этот свой поступок ( с ваших слов), то ли возможным, будущим вероломством Ирана, то ли его двойной игрой, то ли его возможного изготовления ядерной бомбы. А на каком , скажите, основании Россия обязана вестись на Западную политику?
Запад совсем недавно, причем незаконно, уничтожил целое государство, убив там сотни тысяч людей. На каком основании Россия сотрудничает с этими убийцами, замешанных в массовых уничтожениях людей? Вы когда ни будь вели дружбу матерыми с убийцами?
А, вот, Иран в таких массовых убийства не замешан.
Боюсь, что поезд с Ираном для России ушел уже навсегда.

К сожалению я не нашел в Коране слов , касающихся России. Вероятно память подвела.
Слышал звон, а откуда - не помню.
  • -0.21 / 6
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.64
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Тред №272010
Дискуссия   119 1
Цитата: grizzly
Какая Россия в 6м веке? А даже если и была, откуда о ней мог бы узнать неграмотный араб?


Вообще-то и Россию на православие также крестил араб. Михаил Сирин - араб, который прибыл из Антиохии. Не верите? Так посмотрите в Нете.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.13 / 7
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: Gangster от 05.11.2010 21:46:03
Вы так говорите, что это именно Иран отказался покупать у России комплексы С-300. Это указ Медведева запретил поставку С-300 и других видов вооружений в Иран. А за С-300 Ирану собираются вернуть аванс, в 137 миллионов долларов, который Иран уже давно проплатил России. Сказали, что мол когда оружие это продадут, то тогда и деньги Ирану вернут, а Чемезов ещё добавил, что мол денег пока нет и придётся мол кредит у государства брать. Впрочем я тут уже давно говорил, что если Медведев С-300 Ирану продавать не желает, то пусть он тогда сам всё это продаёт. Говорят, что мол Уго Чавес хочет.

Там же ясно указано в ссылке, что Иран завершил строительство 611-километрового участка газопровода, который соединится с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу, передает агентство Mehr. Так вот газопроводную систему эту в Турции уже создавать не надо. Она УЖЕ есть, ибо тянется соответствующая труба в Джeйхан, откуда и идут поставки через Турцию в Европу. Ведь указал же я, что с января 2011 года этот трубопровод УЖЕ будет готов транспортировать газ в Европу.


Иран во все времена всегда помогал своему родственному пуштунскому населению гуманитарной помощью. Дело в том, что делалось это для того, чтобы беженцы не направились бы в Иран. В Иране итак миллионы афганских беженцев сидят. Уже правда в итоге двух последних войн - талибанской, когда свергли и повесили Наджибуллу, и американской, когда те начали бомбить Афганистан.

А вам что ли одному неизвестно когда Абхазия объявила войну Грузии? Вот вам ссылка пожалуйста:

9 августа 2008: Абхазия открыла второй фронт

Непризнанная Республика Абхазия начала вооруженную операцию в верхней части Кодорского ущелья

[i]Абхазия направила в зону грузино-югоосетинского конфликта, где вторые сутки идет война, тысячу добровольцев. Помимо этого, Абхазия все-таки открыла второй фронт, атаковав с неба Кодорское ущелье. Ранее сообщалось, что это самолеты российских ВВС. Но абхазский лидер Сергей Багапш опроверг эти утверждения. Эксперты уверены, что Грузия не сможет эффективно воевать сразу на два фронта, поэтому проиграет войну.[
/i]



Ну что же по порядку:

1. Россия отказала Ирану в продаже С-300 потому что руководство Ирана проявило интерес к двусторонним американо-иранским переговорам, проигнорировав тем самым интересы России. Зачем Россия должна поставлять С-300 Ирану, тем самым ухудшив итак непростые отношения с европейскими странами, если сам Иран публично дистанцируется от Российских интересов?

2. Ну да Иран построил Трубу до Турции, а вот кому принадлежат трубопроводы идущие через Турцию? Ась? Тот же Джейхан? Правильно, тем самым господам с Запада, которых Вы так не любите. Получается что Ирану крайне необходимо договариваться с Западом для транспортировки своего газа через территорию НАТОвской страны - Турции, и подключению к Западным же газопроводам. И если для этого ему надо будет кинуть Россию то он это очевидно и сделает.

3. Может быть Вы приведёте некие ссылки на помощь "своему родственному пуштунскому населению гуманитарной помощью" со стороны Ирана? Пока что это Ваше неболее чем, бездоказательное предположение, которое смешно рассматривать всерьёз.
А то вот Вы помнится грозились привести цитаты неких "онолитего" что Иран не поддерживал афганских душманов, а потом Вы чегото сдулись...

4. Ржунимагу.... Найдите в Вашей цитате указанные Вами ранее отправные факты: "Абхазия объявила войну Грузии в ночь 08.08.08" и выделите их поярче, а то я их как то не нашёл...

Пишите ещё....  :DВеселыйВеселый
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.02 / 7
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: 753 от 05.11.2010 22:19:23
Вы ставите на одну доску между собой две совершенно разные страны.
Был ли Египет союзником СССР? Какие то военно-политические договоры там были.
А Иран сегодня союзник России? Нет. Ибо и договоров таковых нет. Были только договоры или контракты о военных и торговых поставках. Чего же нам бояться? Как Иран нас может кинуть?
Переметнется к Западу (как Египет), когда Запад его прижмет военными или блокадными методами?
Пока я только вижу, что это именно Россия переметнулась на сторону Запада против нейтрального-дружественного к ней Ирана (что уже не факт, после таких демаршей Кремля), оправдывая этот свой поступок ( с ваших слов), то ли возможным, будущим вероломством Ирана, то ли его двойной игрой, то ли его возможного изготовления ядерной бомбы. А на каком , скажите, основании Россия обязана вестись на Западную политику?
Запад совсем недавно, причем незаконно, уничтожил целое государство, убив там сотни тысяч людей. На каком основании Россия сотрудничает с этими убийцами, замешанных в массовых уничтожениях людей? Вы когда ни будь вели дружбу матерыми с убийцами?
А, вот, Иран в таких массовых убийства не замешан.
Боюсь, что поезд с Ираном для России ушел уже навсегда.

К сожалению я не нашел в Коране слов , касающихся России. Вероятно память подвела.
Слышал звон, а откуда - не помню.




Вы очевидно не заметили, как Вы выставили себя на посмешище этими двумя утверждениями:

Цитата: 753 от 04.11.2010 19:51:54....На востоке уважают праведную силу, а не просто силу. ....



Цитата: 753 от 05.11.2010 09:56:56.....
Будет Россия независима от Запада и проводить свою, не прозападную или либеральную политику, то и народы Востока будут её уважать. А будет Россия врагом для Запада -  она автоматически станет другом для всех людей исламского Востока.



Смешно правда, рассуждать про праведность, уважение и дружбу на примере Египта?
Ну был СССР врагом Запада и что? Как его полюбил  тот же Египет, Пакистан или Иран я уж молчу про всякие Катары, Саудовские Аравии или ОАЭ. Почему они автоматически не стали другом СССР, а более того посылали в Афганистан оружие и банды наёмников? Почему? Да потому что, то что Вы пишите это просто бред, высосанный из пальца, вот почему. И все эти страны прекрасно уживались и уживаются с Западом, при СССР или без него, просто СССР был для них "большим глупым человеком" которого можно было использовать для решения своих проблем, он и правда был большой и глупый, но вот кто Вам сказал что Россия будет повторять ошибки СССР ?
Сейчас будет чисто торг как на базаре: ты мне я тебе. Всё !!! Никаких бесплатных ништяков на почве антиамериканизма (как этого хотел Иран с той же АЭС) не будет. И лирику свою они могут забить себе плашмя.
Зарубите себе это на Вашем горбатом носу.

P.S.
Цитата: 753 от 05.11.2010 22:19:23
К сожалению я не нашел в Коране слов , касающихся России.



Сложно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет....
Отредактировано: Tyngys - 06 ноя 2010 10:05:05
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.22 / 10
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Gangster от 06.11.2010 02:01:43
Вообще-то и Россию на православие также крестил араб. Михаил Сирин - араб, который прибыл из Антиохии. Не верите? Так посмотрите в Нете.



В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Изначально речь шла о том, что в Коране не может быть упоминаний о русских хотя бы потому, что Мухамед, с чьих слов был записан Коран, жил в Аравии в 6м веке и насколько я помню никогда её не покидал.
С чем Вы собственно спорите?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.02 / 6
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Тред №272046
Дискуссия   178 5
Цитата: 753
Откуда столько ненависти? Хотите дружить с убийцами Запада против Ирана, оправдывая это вероятным вероломством исламистов к России?
Какие бесплатные ништяки? Что вы городите? Иран платит, это Россия эти деньги не хочет брать потому, что боится их брать, так велит ей её любимый Запад. Это Запад враг России и он её постоянно кидает и крутит ею как хочет, отрывая от неё её стратегических партнеров, которые платят деньги, причем миллиарды денег, а не за бесплатно.
Ваше сравнение с Египтом некорректно.
А то, что СССР залез в Афганистан это были его проблемы. Но это в прошлом.
Вас прошлое держит за жабры. А мы живем в сегодняшнем дне.
Если вы так ненавидите исламистов, тогда вам нужно жить на Луне, а не в России.
Ибо ненависть к другим народам населяющих Россию запрещена Законом.
Повелись на политику Запада? Не удивляйтесь потом, что вас в России будут ненавидеть мусульмане. Вот из-за таких как вы и раскалывают Россию.
У нас с ними был договор. Мы его нарушили в пользу врагов Ирана.
Претензии Ирана к нам - справедливы!
Заключил договор, взял деньги - изволь выполнять.
Не можешь его выполнить? Ты - лжец, ты - негодяй, который подвел человека.
А что делают с должниками? Их сажают в долговую, позорную яму.




Я над Вами просто смеюсь:

Цитата: 753
Хотите дружить с убийцами Запада против Ирана, оправдывая это вероятным вероломством исламистов к России?



Что за бред? Где я такое писал?
Кстати, как я понял с Ваших же слов,  ненависть к Западу не мешает Ирану продавать ему газ и договариваться о транспортировке этого самого газа по НАТОвской территории. А как же их принципиальность? Куда она делась? Или же деньги не пахнут? Тогда какие претензии к России?

Цитата: 753
Какие бесплатные ништяки? Что вы городите?



Ну да, ну да Иран вначале хотел на халявку построить АЭС, потом нахалявку получить С-300. Незнали? Погуглите в инете всё есть.


Цитата: 753
Ваше сравнение с Египтом некорректно.



С чего бы это? Это же тот самый "исламский восток" который, по Вашим словам, должен был нас беззаветно любить, но почему то нагло кинул. А что Иран выступая за прямые переговоры с этим самым Западом - врагом России , поступает чем то лучше Египта? Ему типа срочно нужны деньги. Вы считаете что это его оправдывает?

Цитата: 753
А то, что СССР залез в Афганистан это были его проблемы. Но это в прошлом.



Какая детская наивность... Мальчик тебе сколько лет?
Ничто не впрошлом, всё в настоящем. И причины которые побудили СССР войти в Афган никуда не делись. И то что СССР поступил так, а не иначе это да его дело, но ошибки СССР очевидно учтены и больше в Ваш бред, а именно:

Цитата: 753 от 05.11.2010 09:56:56.....
Будет Россия независима от Запада и проводить свою, не прозападную или либеральную политику, то и народы Востока будут её уважать. А будет Россия врагом для Запада -  она автоматически станет другом для всех людей исламского Востока.


ни кто не поверит.

далее:
Цитата: 753
Если вы так ненавидите исламистов, тогда вам нужно жить на Луне, а не в России.
Ибо ненависть к другим народам населяющих Россию запрещена Законом.


Чего, чего ? Где это я такое писал? ВЫ ПРОСТО  ЛЖЕЦ !!!

Цитата: 753
Повелись на политику Запада? Не удивляйтесь потом, что вас в России будут ненавидеть мусульмане. Вот из-за таких как вы и раскалывают Россию.



Что то я не понял какое отношение политика РФ на ближнем востоке в Вашем воспалённом воображении родила данную фразу? Либо Вы сознательно генерируете бред что бы заболтать свои многочисленные лживые утверждения, либо у Вас психическое здоровье не в порядке...

Цитата: 753
У нас с ними был договор. Мы его нарушили в пользу врагов Ирана.



Каких врагов? Уж не тех ли с которыми Иран норовит договориться один-На-один? Или может тогда объясните зачем Ахмадинежад предложил Обаме срочные прямые переговоры ? А то как то странно получается, Иран с нашими врагами за нашей спиной о чём то договариваться собирается, а мы должны чистоту морали блюсти?

Цитата: 753
Претензии Ирана к нам - справедливы!
Заключил договор, взял деньги - изволь выполнять.



Вы адвокат Ирана? Подайте на Россию в суд. Какие проблемы то?

Цитата: 753
А что делают с должниками? Их сажают в долговую, позорную яму.



Если бы это было так, то Иран давно бы сгнил в этой самой яме:

Иран не хочет платить России за строительство АЭС

03 Март 13:57 MCK

Как сообщает 3 марта ближневосточное агентство "Мидл-Ист Ньюслайн" (MENL), между Россией и Ираном возникли серьезные разногласия относительно финансирования строительства ядерного реактора под Буширом, на берегу Персидского залива.

"Российские дипломатические источники сообщили, что спор вызван неспособностью Ирана выдержать сроки платежей за выполненные работы по строительству реактора. При этом, те же дипломатические источники отвергли обвинения Ирана в том, что отсрочка платежей связана с тем, что Россия из-за давления со стороны США уже несколько раз откладывала сроки реализации проекта", - сообщает агентство.


Комментарий: Летом 2001 года Россия также столкнулась с невыполнением иранской стороной своих обязательств и плохой организацией. Тогда все финансовые проблемы были урегулированы. В этом году проблема встала снова.

К сожалению, невыполнение обязательств по платежам является весьма характерной чертой иранского бизнеса. Как следует из сообщения, этой особенностью страдают также государственные структуры исламской республики.

Что касается давления со стороны США в связи со строительством АЭС в Иране, то оно действительно есть. США неоднократно заявляли, что строительство АЭС позволит Ирану получить доступ к российским ядерным технологиям и создать впоследствии свою ядерную бомбу. Россия постоянно защищала проект, говоря об исключительно мирном характере российско-иранского сотрудничества.

http://www.smi.ru/te…35998.html

Пусть в своём глазу бревно поищут....
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.17 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: Tyngys от 06.11.2010 12:03:35
ВЫ ПРОСТО  ЛЖЕЦ !!!


Ну, кто из нас лжец - рассудит время.
Вы не судья, а я не подсудимый.
Вы не верите Ирану из-за того, что он сотрудничает с Западом. А я не вижу ничего плохого в этом. Как и в том, чтобы Иран сотрудничал тоже и с Россией.
Вы завели себя в тупик. Факты говорят нам о том, что Иран будет, так или иначе сотрудничать с Западом, но с Россией этого сотрудничества больше не будет никогда.
Что Западу и было нужно. Он получил хороший рынок сбыта, правда не на его условиях, но получил торгового партнера. А какие стратегические интересы преследует Россия в отказе от миллиардных сделок с Ираном?
Примитивным препятствием газа из Ирана в Европу?
Смешно!
А, ведь, сделки эти были такими, что Путин на встрече с Ахмадинежаном заявил, что "Иран становится стратегическим партнером России."
Ну, и где это партнерство сейчас?
Всё коту под хвост.
  • -0.59 / 8
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: 753 от 06.11.2010 12:38:38
Ну, кто из нас лжец - рассудит время.
Вы не судья, а я не подсудимый.
Вы не верите Ирану из-за того, что он сотрудничает с Западом. А я не вижу ничего плохого в этом. Как и в том, чтобы Иран сотрудничал тоже и с Россией.
Вы завели себя в тупик. Факты говорят нам о том, что Иран будет, так или иначе сотрудничать с Западом, но с Россией этого сотрудничества больше не будет никогда.
Что Западу и было нужно. Он получил хороший рынок сбыта, правда не на его условиях, но получил торгового партнера. А какие стратегические интересы преследует Россия в отказе от миллиардных сделок с Ираном?
Примитивным препятствием газа из Ирана в Европу?
Смешно!
А, ведь, сделки эти были такими, что Путин на встрече с Ахмадинежаном заявил, что "Иран становится стратегическим партнером России."
Ну, и где это партнерство сейчас?
Всё коту под хвост.
 


Чего, чего какое на хрен время? вы меня обвинили фактически в преступлении, будьте добры объясниться !!!

Вы просто клоун, вначале Вы пишите что Запад России враг, затем Вы пишите что, не видите ничего плохого в общении Ирана с врагом России, то бишь с Западом... Что ещё комментировать? С Ваших самых  слов получается что Вы потворствуете любым Иранским действиям, даже если они в ущерб России. Вот Вы и открыли своё истинное лицо...

Какие милиарные сделки? О чём Вы? У Ирана и денег то свободных столько нет. Одни восточные понты.

Ну если Иран думал что за дружеское похлопывание по плечу  ему от России халявные ништяки обломятся, то это значит что он просто ошибся "партнёром"...
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.11 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: Tyngys от 06.11.2010 12:55:28
Чего, чего какое на хрен время? вы меня обвинили фактически в преступлении, будьте добры объясниться !!!

Вы просто клоун, вначале Вы пишите что Запад России враг, затем Вы пишите что, не видите ничего плохого в общении Ирана с врагом России, то бишь с Западом... Что ещё комментировать? С Ваших самых  слов получается что Вы потворствуете любым Иранским действиям, даже если они в ущерб России. Вот Вы и открыли своё истинное лицо...

Какие милиарные сделки? О чём Вы? У Ирана и денег то свободных столько нет. Одни восточные понты.

Ну если Иран думал что за дружеское похлопывание по плечу  ему от России халявные ништяки обломятся, то это значит что он просто ошибся "партнёром"...


Где я вас обвинял в преступлениях? Это вы меня изобличаете во лжи.

Есть такие понятия, как партнерство и союзничество. Одно заключает за собой просто взаимовыгодную торговлю (что позволено всем).
Другое (союзничество) заключается в том, что это твой верный друг.
Так вот, если ты идешь под нажимом врагов Ирана (для России, Кремля  Запад - друг, это для меня лично- враг) на расторжение договора,  ты на все 100% получишь уже не торгового партнера, а своего врага. Это элементарные вещи.

Если бы вы читали ветку, то тогда бы вопросов о многомиллиардных сделках  не задавали.
Специально для вас пришлось за сентябрь-октябрь месяц поискать в этой теме.

Потери России от разрыва военного сотрудничества с Ираном миллиардные.
"О замораживании военно-технического сотрудничества России с Ираном".( Ю.М. Бондарь 27 сентября 2010).
http://iimes.ru/rus/frame_stat.html
"Но, по нашему мнению, после вступления в силу Указа президента Российской Федерации перспективные планы по ВТС с Ираном фактически не могут быть реализованы. Для интереса отметим, что министерство обороны Великобритании заявило о готовности возвратить Ирану деньги за нереализованный контракт на поставку 1500 основных боевых танков «Чифтен» (FV-4030/1) и 250 бронированных ремонтно-эвакуационных машин FV-2404, подписанный в 1971-1976 гг. при шахском режиме (по сообщению «Форкаст интернэшнл»).

Это пишут специалисты института России.
  • -0.48 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4