1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Поделиться в социальных сетях:
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
.......
Дискуссия   130 0
Открыл и прикрепил ветку Олимпиада в Токио
Там и публикуем Все об олимпиаде и вокруг нее. Все политические аспекты в том числе. На Большом переделе подобное будет рассматриваться как злостный офтоп.
Отредактировано: Сизиф - 22 июля 2021 16:37:42
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+2.83 / 40
Кот Базилио ака Cat Bazil

Россия
Королёв
56 лет
Слушатель
Читатели: 1
Могут. А зачем?Непонимающий

А затем, что снаряжая ВСЕ РСМД ТОЛЬКО спец-боевыми частями мы невероятно сужаем себе поле для маневра и лишаемся гибкости при назначении наряда сил и средств...
ПС: Салон 62, я представляю, каким бы змеем вы взмыли, если бы кто-либо предложил ограничить номенклатуру БЧ ЗУР только СБЧ. А тут, значит можно. Не мое и не жалко...Веселый
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 07 февраля 2019 08:49:51
+0.99 / 14
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 51

ПРО.

Дискуссия   30 0
США рассматривают возможность создания третьей базы ПРО на востоке страны, но решение об этом еще не принято. С таким утверждением выступил заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд.

Заместитель главы Пентагона в ходе выступления отметил, что "США не приемлют ограничение вооружений, когда речь идет о национальной безопасности".

С 2013 года Конгресс выделял Пентагону десятки миллионов долларов на изучение возможности создания третьего позиционного района ПРО на северо-востоке страны для защиты от ракетной угрозы, исходящей от Ирана. Однако представители минобороны заявляли, что считают это нецелесообразным. В качестве возможного места дислокации ракет-перехватчиков на восточном побережье СМИ называют базу Форт-Драм в штате Нью-Йорк.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+1.21 / 29
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Трамп сегодня 21.30 мск объявит своего кандидата на пост главы Всемирного банка.

Фаворит - Дэвид Мальпас. Он известен, как ярый критик ВБ, особенно в части взаимоотношений с Китаем.

Управление Всемирным Банком даст ему возможность изменить политику.

Одним из возможных решений будет сокращение или полное прекращение кредитования Китая со стороны Всемирного банка. Когда Мэлпас в конце 2017 года выступал перед комитетом по денежно-кредитной политике, он заявил, что Китай является крупнейшим кредитополучателем. Дополнительный кредит Пекину в размере $2.4 млрд довел совокупный объем одолженных Китаю средств до $13.3 млрд. Это нарушает мандат Всемирного банка. Мэлпасу не нравится, что Поднебесная находится на особом положении. — WaPo

Непонимающий

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру заместителя министра финансов США по международным делам Дэвида Мэлпаса на пост главы Всемирного банка.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+1.47 / 32
АС / АУ
OldViper

Россия
62 года
Слушатель
Читатели: 0
а если Дядюшка Сэм посулил колумбийцам в пользование часть нефтяных полей Венесуэлы?!

Заинтересованность "доброго дядюшки" только в том, чтобы как можно тщательнее уничтожить существующую инфраструктуру, население перевести в категорию "лишь бы не стреляли, а и так жить можно, не жили богато, не надо и привыкать", и чтобы не лезли со своими делами. Как жили на выселках, так и должны жить. Нечего мешать творить демократию! А нефтяные поля нужны только самому дядюшке. Исключительно.
"Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". (Генрих Гейне)
"Дабы погубить Отечество, достаточно даже одного негодяя". (Наполеон Бонапарт)
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома" (Марк Алданов)
+0.68 / 11
Скрыто
метла

Россия
Москва
49 лет
Слушатель
Читатели: 2
изнИчтожить, в смысле превратить в "ничто", а не в "нечто"

Именно в "нечто"... не первый раз пытаются слепить из француза с греками - общечеловека. Всё никак. В  частности, Третий Рейх потому и 3-й, потому что 3-я попытка.. Идея "сверхЕвропы" - не нова. Исторический результат - крах в конце каждого цикла. Не получается этническую матрицу подменить какой-то хренью. В РФ - это понимают. В этом наша сила и стратегия. И это правильно.
+1.08 / 14
Скрыто
OldViper

Россия
62 года
Слушатель
Я не про военную составляющую. Тут будет сдерживающий паритет. Я же написал - геополитически.
Проблема в том что Европа будет чувствовать угрозу именно (и только) с нашей стороны. Нужно сделать так чтобы США тоже угрожали Европе. Военно. Подмигивающий

Я думаю, что Европу можно натравить на США только при наличии панического осознания того факта, что из-за американцев территория т.н. Европы буде полностью санирована. Как ни жаль вероятный очаг цивилизации. Ничего личного, только оборона, защита национальных интересов и целостности населения и территории. Точка. Они должны понимать спинным мозгом, что отныне они заложники со 100% результатом "ежели чего".
А это можно получить только при  массовой промывке того, что у среднего европейца осталось в голове.
Можно отдавать должное нашим ответам на внешние информационные провокации, однако я считаю, что нам в области информационного обеспечения среднего европейца еще работать и работать не покладая рук до получения результата.
Отредактировано: OldViper - 07 февраля 2019 10:30:01
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома" (Марк Алданов)
+0.58 / 8
Скрыто
Советчик

Россия
СПб
Практикант
Читатели: 3
Говорят, что война - это продолжение политики другими средствами.
А в буржуазном государстве можно считать, что политика - это продолжение бизнеса другими средствами.

Пока бизнес идет хорошо и торговый баланс положительный, можно бухтеть о свободе торговли и прочих либеральных ценностях, лишь бы пускали на чужие рынки.
А как только бизнес начинает хорошо идти у других и уже они хотят пролезть на внутренний рынок пользуясь декларированной свободой торговли, вот тут и выясняется, что весь бухтеж о свободе торговли был ничем иным, как продвижением своих товаров и интересов.

Рокфеллер и Стандарт Ойл смотрят на Вас с удивлением.
+0.12 / 7
Скрыто
grizzly

СССР
56 лет
Профессионал
Читатели: 9
Всегда поражало в этой сраной европке - как на таком клочке земли могло уместиться и выжить столько народностей?

Как в анекдоте про лягушку и скорпиона - характеры такие.
Большинство нынешних государств имеют германские корни.
Да и сама Германия долгое время представляла из себя более 30 мелких королевств, герцогств и прочих недоразумений.
Каким чудом, например, Испания в своё время бывшая огого, не подмяла и не сожрала Португалию? Ведь вкусное побережье занимала под боком.

Отчего же? Был прецедент.
Иберийская уния. Почти 60 лет.
Вот испанские короли Португалии

И пока дела у испанской короны шли хорошо, португальцы лопали из общей миски, тем более, что их права не ущемлялись.
Испанцы были умнее каклов и даже на язык не покушались.
А как дела пошли хреново, так они и отделились и даже повоевали, но задавить их у испанцев сил не оказалось.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+2.73 / 60
Скрыто
метла

Россия
Москва
49 лет
Слушатель
Я думаю, что Европу можно натравить на на США только при наличии панического осознания того факта, что из-за американцев территория т.н. Европы буде полностью санирована.

Поймите, США это и есть Европа. Только через океан. Новая Европа. Верней - Новый свет. Во многом это реализованная мечта европейцев о "единой " Европе. Однако, вот ентот европейский ребёночек изрядно вырос и возмужал и теперь вполне способен Старый Свет защитить. А ежели староевропейцам это не понравится, то и в репу дать тому кто против.. Такие вот родственные узы, йоптить.
+1.50 / 29
Скрыто
Советчик

Россия
СПб
Практикант
Тут вот хочу прокомментировать. Мне кажется что при той траектории, на которой мы сейчас находимся – дело идёт к окончательному выходу сторон из договора. Это думаю очевидно всем.

Скрытый текст

Так что я предлагаю подумать как действовать при подобном развитии ситуации уже сейчас. Так как траектория, которую я обозначил для нас проигрышна геополитически. Подмигивающий

В чем заключается "геополитический проигрыш"?
+0.13 / 4
Скрыто
Gangster

Парагвай
Монтевидео
61 год
Практикант

Стало известно о сомнениях в Кремле насчет Мадуро

Устоит ли кресло президента?

20:21, 6 февраля 2019. оссийское руководство начинает сомневаться в жизнеспособности режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого Москва официально поддержала после начала политического кризиса в стране. Об этом со ссылкой на два близких к Кремлю источника сообщает Bloomberg.

По информации агентства, в Москве растет понимание того, что катастрофическое состояние венесуэльской экономики постепенно лишает Мадуро поддержки среди сограждан. Помимо этого, он может потерять военный ресурс, поскольку армия, по словам собеседников издания, не готова применять силу в отношении митингующих против президента. Также сообщается, что российские власти осознают, что у них остается мало рычагов влияния на ситуацию в Венесуэле: экономический кризис там настолько силен, что финансовой возможности исправить его у Москвы уже нет, а военная поддержка невозможна из-за территориальной удаленности южноамериканского государства.

То, что время играет не в пользу Мадуро, признает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «В случае обострения экономического кризиса настроения в обществе могут резко обернуться против него», — сказал он в беседе с Bloomberg.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
+0.04 / 23
АС / АУ
adolfus

Практикант
Глава МИД Дании обеспокоен приговором датчанину, участвовавшему в "Свидетелях Иеговы", призывает Москву уважать право на свободу вероисповедания

Церкви, снимающие десятину, следует обложить налогом в размере 110% от перечисляемого за рубеж + НДС.
+0.30 / 25
АС / АУ
OldViper

Россия
62 года
Слушатель
Поймите, США это и есть Европа. Только через океан. Новая Европа. Верней - Новый свет. Во многом это реализованная мечта европейцев о "единой " Европе. Однако, вот ентот европейский ребёночек изрядно вырос и возмужал и теперь вполне способен Старый Свет защитить. А ежели староевропейцам это не понравится, то и в репу дать тому кто против.. Такие вот родственные узы, йоптить.

Возможно, вы правы. Хотя мой многолетний опыт работы и там и там говорит обратное.
С пассионарностью в Европе плохо. Очень плохо. Это о возмужалости и способностью дать в репу обидчику. Изнасилованные беженцами европейки вам подтвердят
И немного соображающие люди очень не хотят оказаться  между двумя совокупляющимися слонами. Таких, правда, пока не много. Задача в том, чтобы их стало больше и от безнадеги им стало хотеться завыть и захотелось включить мозги. И надо, чтобы эта загнанная в угол крыса метнулась в сторону Атлантики. Цинично, но что поделаешь!
Отредактировано: OldViper - 07 февраля 2019 11:00:02
+0.70 / 9
Скрыто
метла

Россия
Москва
49 лет
Слушатель
С пассионарностью в Европе плохо. Очень плохо.

)))) Сразу вспоминается Швейк и другие герои бессмертного творения Гашека. Уже тогда с пассионариями у них было туго. Хотя нет - был сапёр Водичка (специалист по мадьярам). И кадет Биглер.)))))
+1.68 / 28
Скрыто
Алёша Попович

Россия
Профессионал
Читатели: 19
Как утверждают иностранные СМИ, Елизавета II уже ведет подготовку к тому, чтобы отойти от дел по управлению королевством. Все связанные с этим полномочия правительница может передать принцу Чарльз, именно он стоит первым в очереди на престолонаследование. Полноправным главой Великобритании сын венценосной особы может стать уже через несколько лет, когда Елизавета II отметит свое 95-летие, издав акт о регентстве. Правда, по факту принц Уэльский станет принцем-регентом, поскольку оставлять трон его мать намерения не имеет, собираясь править до самой смерти. 

Пока подготовительных процессов по передаче полномочий не наблюдается, однако со временем это станет более заметно, уверяют инсайдеры. Благодаря такому шагу Елизавета II сможет немного снизить возложенную на нее статусом монарха нагрузку.

https://dni24.com/exclusive/20…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+1.94 / 38
АС / АУ
gid

Россия
Алтай
61 год
Специалист
Тут вот хочу прокомментировать. Мне кажется что при той траектории, на которой мы сейчас находимся – дело идёт к окончательному выходу сторон из договора. Это думаю очевидно всем.
Так вот — следующим шагом сейчас и мы и, думаю они, заявим что размещать первыми не будем. От нас уже подобные заявления звучат.
И вот дальше мне видится что ситуация будет развиваться по шаблону с разрывом ДРСМД. США обвинят нас, ссылаясь на свои "секретные данные" что мы размещаем ракеты. Мы отрицаем. Они нагибают под эту (якобы) угрозу всю Европу и размещают там свои ракеты. Мы в ответ свои.
В результате для Европы становится очевидно и неоспоримо что они находятся под прицелом. И для них нет другого выхода как быть ещё больше под США. И будут делать во всем как им скажут оттуда.

Так что я предлагаю подумать как действовать при подобном развитии ситуации уже сейчас. Так как траектория, которую я обозначил для нас проигрышна геополитически. Подмигивающий

ДумающийСейчас сложилась такая ситуация, что штаты уже обвинили Россию во всех грехах, по этому в европе будут творить то что давно задумали. А России даже не надо размещать ракеты средней и меньшей дальности в Калининграде или Белоруссии, они даже с западных областей России накроют всю европу, а на своей территории где хочу там и размещаю ракеты. А европу предупреждали, если что она автоматом становится целью.  А врагу чтобы поразить цели за Уралом и ПРО вынуждены будут размещать в восточной европе. А траекторию которую Вы обозначили для нас геополитически далеко не проиграна. Это теперь европа с пистолетом у виска пускай соображает как обеспечить свою безопасность и всё равно есть нюанс который нельзя сбрасывать, если этим уродам вдруг взбредёт в голову разместить ракеты на украине, тогда война "карибский кризис" 2.0  
+1.30 / 25
АС / АУ
EV...

Россия
Москва
49 лет
Слушатель
Я бы не списывал Европу со счетов так рано.. Да, по большому счёту европейцы шыпко зависимы от США в вопросах безопасности. Но ничто не вечно под Луной. В интересах России вбивать и расширять клин между глобалистскими интересами гегемона и шкурными инстинктами бюргеров и буржуа. Основной инстинкт жителей парижей-франкфуртов пересилит заокеанские бредни о "ценностях" - к бабке не ходи. В этом стратегия РФ. И это правильная стратегия..

Вы забываете главный нюанс. Те кто принимает решение в европе, надеются пересидеть большой бадабум в Штатах. Остальные не в счет. Так что, от Европы особенно сильного взбрыка ждать не стоит. Перетопчется.
Тем более, как я уже говорил, главное штатам построить железный занавес от России. Ибо тогда они будут однозначно гегемоном. А рассказать что России не существует или Россия - изгой или страна варваров и троллей  у них есть кому. По этому, полностью поддерживаю ДЕКа в его тревогах. Но тут надо понимать, что есть ассиметричные ответы нашего ВПР.
У штатов есть очевидная стратегия "политического торга". Видя что проигрывают, каждый раз повышают ставки. С Европой и прочим миром, за редким исключением это проходит на ура.
А от нас не ждут прогиба, от нас как раз ждут нового карибского кризиса. И тогда действительно вся европа ляжет под Штаты. Ибо нет в Европе национально ориентированных лидеров, одни скоморохи. А тем без разницы где выступать и булки раздвигать. Европа здесь выступает в роли статиста.
Но наши работают чуток по другому.
Немного еще повторюсь: СП-2 это не столько валюта, сколько разговор со старыми деньгами европы и привязка их к России. И тут как ни странно, я очень удивлюсь, если в этом году не начнутся серьезные разговоры о СП-3.
+0.18 / 19
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

Тулси Габбард

Дискуссия   75 0
Редакция NBC News, одного из самых близких медиа к разведывательному сообществу США, нашла нового злодея в истории с вездесущим Рашагейтом. Им оказалась Тулси Габбард - конгрессвумен от Гавайев, недавно выдвинувшаяся в президенты.

Габбард - самый необычный кандидат среди всех представителей Демпартии. В то время, как остальные демократы везде ищут происки “русских хакеров”, Габбард предлагает наладить отношения с Россией. Она поддерживает политику Башара Асада в Сирии и считает правильным решение Дональда Трампа о выводе войск из этой страны.

Неудивительно, что с самого начала на Габбард посыпались обвинения в “потворствовании интересам России”, “любви к Путину” и т.д. Теперь к ним подключились журналисты NBC, которые составили целый репортаж о поддержке Габбард в соцсетях “русскими троллями”.

Russia's propaganda machine discovers 2020 Democratic candidate Tulsi Gabbard
Подмигивающий

Любопытно, что основным источником информации для этого репортажа стал руководитель “исследовательской” фирмы New Knowledge Джонатан Морган. Его имя может показаться знакомым: ведь он был главным участником скандала об организации кампании якобы “русских ботов” в поддержку кандидата в Сенат от Алабамы Роя Мура. Затем он воспользовался созданными самим собой ботами, чтобы обвинить Мура в “сговоре с русской пропагандой”.

В других условиях такой скандал с фабрикацией фактов ради продвижения своего нарратива привел бы к общественному остракизму его виновника. Однако Морган с легкостью вышел сухим из воды. Он продолжает оставаться одним из главных экспертов для общенациональных медиа в вопросе “противодействия русским троллям”. Морган же был соавтором доклада о “вмешательстве России в американские соцмедиа”, написанного для международного комитета Сената.

Он показал себя в достаточной степени беспринципным, чтобы иметь возможность обвинять любого политика, настроенного критически к Рашагейту, в работе на Кремль. Об этом же заявила и сама Габбард, которая подчеркнула, что неолиберальное и неоконсервативное экспертное сообщество пытается уничтожить её президентскую кампанию. Понятно, почему: “Если я приду к власти, я положу конец новой Холодной войне и новой гонке вооружений, которая приблизила весь мир к ядерному апокалипсису”, отметила Габбард.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
+2.61 / 51
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

Зеленый Новый курс

Дискуссия   59 0
Александрия Оказио-Кортес, новоиспеченная конгрессвумен от Нью-Йорка, подготовила текст законопроекта о масштабной реформе под названием “Зеленый Новый курс”. Она отмечает, что такая реформа потребует “национальной, общественной, индустриальной и экономической мобилизации того уровня, что имела место в годы Второй мировой войны”. Иными словами, в годы первого “Нового курса” - кейнсианской политики Рузвельта.

Согласно плану Оказио-Кортес, федеральное правительство будет постепенно “сокращать” сегменты экономики, отвечающие за выбросы углекислого газа в атмосферу: в первую очередь добычу нефти, газа и угля. Для этого она предлагает резко повысить налоги на нефтяные и угольные компании и зарегулировать их деятельность.

В то же время государство начнет создавать общественные рабочие места в “зеленых” секторах экономики: для обслуживания ветряков, солнечных батарей, приливных электростанций и т.д. Отчасти это компенсирует потерю рабочих мест теми, кто занимается добычей нефти, газа и угля.

Конгрессвумен предлагает дать право правительству закрывать те предприятия, которые превышают нормы выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Также предусматривается постепенно запрещать въезд машин с ДВС в крупные города, что затем должно привести и к общему запрету пользования таковыми автомобилями.

Главная задача “Зеленого Нового курса”: за 10 лет превратить Америку в страну с нулевыми выбросами углекислого газа. Подобные короткие сроки установлены в связи с уверенностью Оказио-Кортес в том, что на Земле станет нечем дышать ровно через 12 лет. Она в этом вопросе ссылается на исследования некоторых либеральных климатологов, которые утверждают, что в течение следующей декады уровень углекислого газа в атмосфере достигнет опасного для существования человечества уровня.

Согласно самому тексту реформы, её общая стоимость за 10 лет достигнет 7 трлн долларов. По мнению его авторов, это небольшая цена за спасение всего человечества от гибели. Пока что законопроект поддержали около 40 прогрессивных законодателей в Конгрессе. Даже руководство Демпартии в лице спикера Нэнси Пелоси и лидера фракции Стэни Хойера относится к нему мягко говоря прохладно.

Если даже “Зеленый Новый курс” и будет принят в Палате представителей, то в Сенате республиканское большинство просто его проигнорирует. Впрочем, у авторов реформы сейчас основная цель - заставить всех кандидатов в президенты на праймериз демократов её поддержать и сдвинуть дискурс внутри своей партии еще сильнее влево.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
+1.54 / 36
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Дональд Трамп выступил с ежегодным обращением к нации и Конгрессу. Он постарался соблюсти примирительный тон в ходе своей речи. Трамп призвал демократов и республиканцев работать вместе не как две партии, а как единая нация.

Трамп уделил внимание основным экономическим успехам своей администрации за два года:
• были созданы 5.3 млн новых рабочих мест, включая 600,000 в сфере производства
• зарплаты растут быстрее, чем в 90-е годы
• безработица упала до минимума за 50 лет
• динамика роста ВВП увеличилась более чем в два раз
• США впервые за 65 лет стали экспортировать больше нефти и газа, чем импортировать.

Всё это стало возможным благодаря налоговой реформе и отмене рекордного числа экономических регуляций.

Президент отметил самые недавние законодательные достижения: принятие закона по борьбе с опиодным кризисом, а также биллей о реформировании уголовного права и VA (медицинской системы для ветеранов вооруженных сил США).

Теперь Конгрессу необходимо заняться решением другого национального кризиса, который на текущий момент происходит на границе. Из Мексики двигаются еще несколько “караванов” мигрантов, планирующих брать штурмом американскую границу. Трамп призвал законодателей выделить необходимые средства для начала строительства приграничной стены.

Другим приоритетом Белого дома является медицинская реформа. Трамп подчеркнул, что в 2018 году стоимость лекарств в США впервые за 46 лет начала уменьшаться. Основная причина: усиление конкуренции на рынке в связи с тем, что администрация Трампа ускорила выдачу разрешений на продажу новых лекарств. Однако этого недостаточно, и Трамп просит Конгресс принять полноценный билль о реформе медицины и медстрахования. Одна из целей, которая должна фигурировать в таком законе, это полная победа над СПИДом в США в следующие 10 лет.

Трамп упомянул и последний скандал с законами об абортах, разрешающими убийство уже родившихся младенцев. Он сказал, что Конгрессу необходимо принять федеральный закон о запрете всех поздних абортов в стране. “Все дети, родившиеся и еще не родившиеся, созданы по образу и подобию Божьему”, добавил Трамп.

В вопросах внешней политики выступление Трампа коснулось создания новой системы ПРО, переговоров с Китаем, вывода войск из Сирии и заключения мирного договора с Талибаном. Трамп еще раз объявил о разгроме ИГ и объяснил решение об уходе из Сирии: “Мой подход состоит в том, что великие нации, как наша страна, не ведут бесконечных войн, которые не в наших интересах”. Также он подтвердил дату и место следующего саммита с Ким Чен Ыном - 27-28 февраля во Вьетнаме.

Остановившись на ситуации в Венесуэле, Трамп предостерег избирателей демократов от увлечения идеями социализма. “Америка была основана на идеалах свободы и независимости. Мы родились свободными и мы останемся свободными. Америка никогда не будет социалистической страной”, в заключении отметил Трамп.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
+2.89 / 51
АС / АУ