Большой передел мира

305.6 M 396.5 K 551.7 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


Vick
 
Практикант
Карма: +6,450.52
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,981
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 21.07.2020 08:38:22По поводу армяно-азербайджанских "воинов".
 
Читал как-то, во время первых конфликтов после развала СССР, местные военкоматы сильно охренели.
Призывают танкистов, пехотинцев, артиллеристов из резерва - и все как один они в частях были каптерщиками да поварами, то есть по бумагам куча бойцов, а воевать некому.
 
Как я уже говорил - божьи жернова мелют медленно, но верно. За своё они еще будут черпать, да обеими руками Улыбающийся
Как новобранцы из Армении, Азербайджана – то мыть пол в казарме "руски ни панимай, ни мужской работ" (у грузин, кстати, такого не замечал). 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)

  • +0.34 / 3
    • 3
Александр_С
 
Россия
Севастополь
26 лет
Практикант
Карма: +4,448.50
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,553
Читатели: 2
Источник

ЦитатаВашингтон (Reuters) - во время процветания в 2018 году, ближе к концу десятилетней экономической экспансии, именно Соединенные Штаты помогли потянуть мир вперед, поскольку дополнительные денежные средства от снижения налогов и государственных расходов текли через внутренние и глобальные рынки. Но если в то время именно политика США подталкивала мир к росту, то сейчас именно политика США угрожает потянуть мир вниз, поскольку неспокойная реакция страны на пандемию коронавируса становится главным риском для любого устойчивого глобального восстановления. Чиновники от Мексики до Японии уже на взводе. Экспорт получил удар в Германии, и Канада смотрит на юг с опаской, зная, что любой дальнейший удар по росту США, несомненно, распространится. "В глобальном масштабе впереди будут трудные месяцы и годы, и особую озабоченность вызывает тот факт, что число случаев COVID-19 все еще растет”, - заявил Международный валютный фонд в обзоре Экономики США, в котором в качестве одного из рисков для экономического роста были названы “социальные беспорядки” из-за роста бедности. "Грядущий риск состоит в том, что большая часть населения США в течение нескольких лет будет вынуждена мириться с существенным ухудшением уровня жизни и значительными экономическими трудностями. Это, в свою очередь, может еще больше ослабить спрос и усугубить долгосрочные препятствия для роста.” Это было клиническое описание мрачного набора фактов: после того, как правительство США выделило около 3 триллионов долларов на поддержку экономики через раунд ограничений на деятельность, введенных для обуздания вируса в апреле и мае, болезнь растет в Соединенных Штатах до рекордных уровней, как раз когда истекает срок действия этих программ поддержки. Более 3,6 миллиона человек были инфицированы и 140 000 умерли. Ежедневный прирост заболеваемости с середины мая утроился и составил более 70 000 человек, а 7-дневная скользящая средняя смертности, неуклонно снижавшаяся с апреля по июль, стала выше. Между тем страна раскололась по таким вопросам, как ношение масок, которые в других частях мира были приняты с готовностью как вопрос общей вежливости. С некоторыми ключевыми штатами, такими как Техас и Калифорния, которые сейчас вновь вводят ограничения, аналитики уже отметили возможное плато для восстановления США, когда в стране все еще остается 13,3 миллиона рабочих мест, что меньше, чем в феврале.
ГЛОБАЛЬНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
Для других крупных экономических держав это весомое дополнение к их собственной борьбе с вирусом и экономическими последствиями. На экономику США приходится около четверти мирового валового внутреннего продукта. Хотя многое из этого связано с обслуживанием, и большая часть прямого воздействия вируса связана с такими отраслями, как рестораны со слабыми связями с глобальной экономикой, эти связи все еще существуют. Потеря работы ведет к снижению потребительских расходов и сокращению импорта; слабые условия ведения бизнеса приводят к сокращению инвестиций в оборудование или материалы, которые часто производятся в других странах.
В годовом исчислении импорт США в мае сократился более чем на 13%, или примерно на 176 миллиардов долларов.  В Германии, чьи меры по сдерживанию пандемии считаются одними из самых эффективных, экспорт в Соединенные Штаты упал на 36% в годовом исчислении в мае. Аналитики не видят особых перспектив для улучшения ситуации, так как годовые продажи автомобилей в США в июне упали почти на 24% по сравнению с предыдущим годом. ”Это действительно разочарование", - сказал Габриэль Фельбермайр, президент Кильского института мировой экономики, в недавнем интервью радиосети Deutschlandfunk. Всплеск американских инфекций, по его словам, нельзя было ожидать. В Японии скорость восстановления напрямую связана с успехами США в борьбе с вирусом. "Восстановление Японии будет действительно отложено, если распространение коронавируса в Соединенных Штатах не будет остановлено и связанный с США экспорт из различных азиатских стран не будет расти",-сказал Хидео Кумано, бывший чиновник Банка Японии, а ныне главный экономист Института исследований жизни дай-Ичи.
ПЕССИМИЗМ НА ОБЕИХ ГРАНИЦАХ
МВФ прогнозирует, что ВВП США сократится в этом году на 6,6%, что соответствует прогнозам многих аналитиков. Банк Канады настроен более пессимистично, прогнозируя падение ВВП США на 8,1% в годовом исчислении. Это уже было снижено один раз, когда ситуация со здоровьем ухудшилась. Еще один шаг вниз ударит по Канаде напрямую, и, возможно, три четверти экспорта страны направится через границу США. “Мы сняли нашу американскую проекцию ... Я хотел бы подчеркнуть, что существует много неопределенности, и основным источником неопределенности является эволюция самого коронавируса”, - сказал губернатор BOC Тифф Маклем.
На южной границе Мексика также публикует рекордное ежедневное число новых случаев заболевания, но президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор время от времени отклонял критику усилий своего правительства, указывая на цифры в США. Лопес Обрадор предпринял рискованный визит к президенту Дональду Трампу в начале июля, объяснив свою поездку в Вашингтон экономической необходимостью, поскольку Мексика пытается возродить экономику, которая может сократиться на 10% или более в этом году, согласно прогнозам. Мексиканский президент надеется, что новое торговое соглашение США-Мексика-Канада (USMCA), вступившее в силу 1 июля, подстегнет бизнес и инвестиции, но пессимизм по поводу перспектив растет. “До такой степени, что люди в США теряют работу или доходы, это понижательный вес ... и это будет иметь последствия для способности потреблять глобально”, - сказала Элизабет Крофут, старший экономист Conference Board, которая задокументировала рекордное падение глобального потребительского доверия в недавнем опросе. "- Мы делаем один шаг вперед и два шага назад.”

  • +0.63 / 7
    • 7
Cyclop
 
Белоруссия
Минск
46 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,346
Читатели: 1
Цитата: Don Paule от 20.07.2020 19:32:15Уже найден мертвым подозреваемый в преступлении. Неожиданно!
Причем этот мертвый подозреваемый - пожилой адвокат с раком на поздней стадии, рядом с которым нашлись документы со сведениями (??) на некоторых местных судей.
Якобы он защитник прав мужчин, скандалист, имел сложности с женщинами судьями и покончил с собой.
И эти люди нам запрещают ковыряться в носу! Обеспокоенный

  • +1.57 / 29
    • 29
Анатолий,Севастополь
 
Россия
46 лет
Практикант
Карма: +6,065.31
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,868
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 21.07.2020 09:25:33Забавно.
Где Монголия, и где НАТО Веселый
У хана Батыя спросите В очках
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77

  • +0.18 / 3
    • 3
бульдозер
 
Россия
Специалист
Карма: +2,301.17
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: bb1788 от 21.07.2020 09:38:21Бульдозер, какой может быть механизм организации совместных усилий этих адмиралов и их подчинённых в вопросе реализации амбиций этого самого контроля морских транзитов? Как?
 
Для примера. Я, например, русских, которые периодически собираются на Трубной побороться с режимом буду мочить (в случае необходимости) даже с бОльшим удовольствием, чем представителей прочих исключительных наций, хотя эти русские вполне могут быть одной со мной профессиональной области и даже положения. Т.е., механизма объединения у меня с ними нет. А вот армянские  адмиралы из РФ и Чили - они как могут объединить свои усилия по контролю транзита?
 Веселый не смотря "на" - "сетевое взаимодействие" никто не отменял. Мочить - разумеется, будут. Докладывать "на верха" - тоже будут.  Без вариантов - это не о предателях речь идет, и тем более - в Великой Армении морей нет. И даже коррупции - там не так много и то не везде. А вот "телефонное право" - там огого как! Они же все знают друг-друга стопудово, имеют "личное мнение" каждый о каждом. Куча разных мелочей - в плане "личного причастия к среде" , мелких услуг, общих дальних родственников и землячеств, вовремя оказанного внимания -совершенно не нарушающих Уставы и Законы, но это порождает где-то "за горизонтом" - товарные потоки, обслуживание их, перемещение капитала, кадровые назначения и много- много чего, которое еще дальше "за" - порождает опять где-то - Власть. На которую- желающий ой как много, которых надо бы и потеснить.... Ну и так далее -по кругу. "Свой свояка видит издалека"... Если, разумеется - свояки, а не "примазавшиеся"....
 Кстати - а нафик Адмиралам  вести переговоры меж собой по поводу, например, поставок мандаринов? Не барское это дело.. для этого -торгаши имеются, 3 квадра на то она и есть... а вот нужный  Флаг в нужном месте-времени - иной раз совсем не помешает..Подмигивающий 
Раньше и в России подобное было - "понятие сопричастности". Увы - разрушено за годы власти " лиц особо коммунистической национальности". Это -беда и одна из главнейших наших Проблем. 
Отредактировано: бульдозер - 21 июл 2020 в 10:24
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +2.78 / 47
    • 46
    • 1
k3sv
 
Россия
26 лет
Слушатель
Карма: +2,319.43
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,874
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 20.07.2020 06:32:5310% по объему - это около одного процента по массе. Учитывая, что азота и углекислого газа может быть до 7% - проделанная немцами работа не более чем имитация бурной деятельности, не имеюшая никакой технической или теплотехнической целесобразности.
получается качать энергию по трубам в виде газообразного водорода в 10 раз дороже ?

  • +0.08 / 3
    • 2
    • 1
Сообщение № 5737182
Деметрий_
 
Слушатель
Карма: +269.41
Регистрация: 30.04.2020
Сообщений: 728
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 21.07.2020 09:25:33Забавно.
Где Монголия, и где НАТО Веселый
(Реверанс в сторону торговых партнёров и - заодно - обкатка армейских подразделений в боевых условиях)

  • +0.02 / 1
    • 1
завхоз
 
Россия
Сочи
58 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,032
Читатели: 6
Цитата: DeC от 20.07.2020 13:33:03МВФ оценивает падение ВВП США во II квартале в 37%

ШокированныйШокированныйШокированный\n\nЭто жесть!!!

Китай далеко обойдёт США по ВВП.
Китай упадёт на 60%.
В Америке некуда девать Боинги а больше они почти ничего не выпускают.
А Китаю некуда девать ВСЁ.......
ВСЁ невостребовано.
Хотя....
Об этом можно умолчать и списать на вирус...
Отредактировано: завхоз - 21 июл 2020 в 22:30
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ

  • -0.70 / 26
    • 3
    • 23
Проходил мимо
 
Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,922.34
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,452
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 21.07.2020 09:25:33Забавно.
Где Монголия, и где НАТО Веселый
Ну надо же России в НАТО иметь свои глаза и уши.Подмигивающий
Да воздастся каждому по делам его.

  • +0.26 / 8
    • 8
Цитата: bb1788 от 21.07.2020 09:38:21Я, например, русских, которые периодически собираются на Трубной побороться с режимом буду мочить (в случае необходимости) даже с бОльшим удовольствием, чем представителей прочих исключительных наций, хотя эти русские вполне могут быть одной со мной профессиональной области и даже положения.
а кто там на Трубной русский? Шокированный
===
я не знаю, но если у какого нибудь подрабинека или шаца прадедушка щи деревянной ложкой хлебал, то это не повод считать их русскими людьми...
космополиты они... безродные...
вы думаете они сильно режим не любят? да не в режиме дело...
у них все русское вызывает органическое неприятие... от климата и природы до национальной кухни и народных традиций...
они любят израИль, европку, уважают штаты... а Россия для них это так... место временного проживания...
===
так что, если будете мочить, просто имейте это ввиду...
Отредактировано: АрктикЪ - 21 июл 2020 в 14:45

  • +2.74 / 51
    • 51
  Fisha
  • Удалено
  • +0.80 / 5
  bb1788
  • Удалено
  • +0.91 / 7
Проходил мимо
 
Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,922.34
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,452
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 21.07.2020 10:29:12Китай упадёт на 60%.
В Америке некуда девать Боинги а больше они почти ничего не выпускают.
А Китаю некуда девать ВСЁ.......
ВСЁ невостребовано.
Хотя....
Об этом можно умолчать и списать на вирус...
Ну может и не на 60, но зависимость производственной мощи "фабрики планеты" от общего спроса таки есть. Хочет КПК или не хочет, но поужаться придется. Хотя хитрожопые китайцы могут намухлевать со статистикой и показать рост, вот только энергоресурсов им все равно придется закупать меньше.
Да воздастся каждому по делам его.

  • +0.49 / 6
    • 6
завхоз
 
Россия
Сочи
58 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,032
Читатели: 6
Цитата: Проходил мимо от 21.07.2020 10:43:41Ну может и не на 60, но зависимость производственной мощи "фабрики планеты" от общего спроса таки есть. Хочет КПК или не хочет, но поужаться придется. Хотя хитрожопые китайцы могут намухлевать со статистикой и показать рост, вот только энергоресурсов им все равно придется закупать меньше.
Может и не 60 а Америка не 30.
Все эти цифры от фонаря.

ЦитатаВасилий Ивановач:
-Петька,приборы!
Петька:
-300!
Василий Иванович:
-Что 300?
Петька:
-А что приборы?

Но по логике вещей и уже не спрячешь то что пром. производство ВСТАЛО.
Нет СПРОСА.

ЦитатаВсе накрылось медным тазом,
Но покуда тлеет разум
Ощущения конца
Все же нету до конца.

И только в деревне Гадюкино как давала единственная корова ведро молока так и даёт.
Падение НОЛЬ.
Нет ипотеки ВОВСЕ.
Погода прекрасная-дождь.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ

  • -1.28 / 17
    • 17
avt5160701
 
Россия
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +9,365.97
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 15,541
Читатели: 9
Цитата: dmitriк62 от 21.07.2020 10:03:27А какое отношение СССР имеет к режиму Керенского (ну, кроме общих хозяев на самых первых этапах)?
Шокированный
    
Вы, видимо, так и не прочитали своё сообщение, с которого началось обсуждение...
Уважаемый, Вы зациклились на букве "а", здесь люди уже про "б" пишут. Вы же сами сказали, что "а" не по тем. Мы про "б" обсуждаем. Какой временной отрезок Вы считаете "переходным периодом"? Это тема как раз для БПМ. Тему "а" про деньги мы больше не обсуждаем.
Я диванный стратег 108 уровня. Черная зависть к чужим успехам, продолжающееся злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы этого форума, а вопрос идеологический.(с) V 2.0

  • -0.10 / 1
    • 1
mn01
 
СССР
68 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,619
Читатели: 23

© РИА Новости / Павел Паламарчук

МОСКВА, 21 июл – РИА Новости. Историк Сергей Поддубный заявил об "украинском происхождении" богов и пророков. Цитаты из его книги "Славные предки украинцев" опубликовал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в Facebook.

В аннотации к изданию говорится, что это не украинцы молятся чужим богам и святым, а, напротив, упомянутыми в древних текстах “богами и пророками были предки украинцев".

"То же самое относится к грекам, которые якобы дали миру мифы, героев и науку. На самом деле они к ним не имеют никакого отношения. Это наша, украинцев, история",— говорится в цитате.
   
Кроме того, историк утверждает, что Ноев потоп случился именно на территории современной Украины, откуда, по его мнению, возродилась жизнь на земле. Также Поддубный подчеркивает, что украинский народ имеет "по меньшей мере трехтысячелетнюю историю".

Ранее на Украине не раз делали неоднозначные заявления об истории. Так, экс-президент страны Петр Порошенко заявлял, что князь Владимир в 988 году крестил Украину, а также называл основание Москвы "опрометчивым решением киевских князей".
 
Источник
 
Шо, вата, завидуете?! Позор
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться

  • +5.67 / 95
    • 94
    • 1
УРАЛ
 
Казахстан
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 2
Цитата: DeC от 20.07.2020 00:04:14Гислейн Максвелл уверена, что Джеффри Эпштейн был убит.

Источник близкий к Максвелл рассказал британскому изданию The Sun, что «все, включая Гислейн, считают, что Эпштейн был убит. Она стала получать угрозы расправы перед тем, как её арестовали. Она живет в страхе перед лицом того же несчастного конца».

Максвелл грозит до 35 лет тюрьмы. Суд над ней начнется в июле будущего года. И время в его ожидании Гислейн Максвелл проведет в одиночной камере.

Непонимающий
Вот  это  настоящая  пытка .
Или   судья  изувер   но   скорее  всего  карма  
Отредактировано: УРАЛ - 21 июл 2020 в 23:15

  • +0.78 / 7
    • 7
  bb1788
  • Удалено
  • +0.64 / 3
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,807.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,809
Читатели: 23
Цитата: Danila96 от 21.07.2020 09:25:33Забавно.
Где Монголия, и где НАТО Веселый
В 1980-ых Монголия имела очень большую армию (четыре мотострелковые дивизии оснащенные по советским штатам), содержание которых было финансово непосильно стране после прекращения советской помощи. 

После сильного сокращения в 1990-ых монгольская армия съежилась до 10 тысяч солдат, но и на эти крошечные силы денег не хватало. Монгольское руководство приняло решение перенести как можно большую часть своих военных расходов на внешних партнеров. 

С этой целью Монголия активно участвует в различных международных операциях под эгидой ООН и НАТО. 

14 тысяч монгольских солдат прошло через различные миротворческие операции ООН (Южный Судан, Конго, Судан, Чад, Либерия, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Эритрея, Грузия) и НАТО (Афганистан, Ирак, Косово). Все они были обучены и оснащены за счет ООН, США и их союзников. 

Одновременно Монголия также получала военную помощь от Российской Федерации (в основном за счет поставок военной техники, в том числе около 100 танков Т-72А, 6 истребителей МиГ-29 и Су-27) и КНР. 

Помимо немалой финансовой выгоды для государства, участие монгольских солдат в миссиях за границей им очень выгодно и в плане личных финансов. 

Рядовой монгольский солдат в такой командировке получает около тысячи долларов в месяц - очень приличные деньги для Монголии. 



Монгольские солдаты охраняют базу Бундесвера "Marmal Camp", Мазари-Шариф, провинция Балх, Афганистан. 

Для сравнения, монгольские солдаты-срочники дома

Отредактировано: Новый Читатель - 21 июл 2020 в 11:18
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель

  • +4.64 / 83
    • 83
slavae
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +8,250.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 29,384
Читатели: 6
Цитата: Eliseevna от 21.07.2020 08:20:57Так это ж не только штатовская фишка, это вообще на Западе распространено. "Какая Родина? Я человек мира!". - Где шляпу повесил, там и дом. 
И это же успешно навязывалось нашей молодежи до недавнего времени.
Я думаю, это из-за построения языка. Когда говорят о конкретном экземляре чего-нибудь, употребляют the, и при указании страны говорят this, указывая на эту конкретную страну, а не какую-нибудь.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.

  • +0.82 / 13
    • 13
Сейчас на ветке: 242, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 131, Ботов: 102
Konstantine , Osskar , Samson59 , alex bert , ava_sib75 , skynomad , Алексей Пашков , Дон Рэба , Ещё один инженер
×

Подписка на ветку

В избранном у 344 пользователей

Календарь