Большой передел мира

246,469,443 499,865
 

Фильтр
amga
 
russia
на Каме
72 года
Слушатель
Карма: +495.83
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 414
Читатели: 2
Признание Талибана* в Пекине заставляет мир пересмотреть своё отношение к Афганистану
                       
Пуштунские талибы*, пребывающие в состоянии искусственной внешнеполитической изоляции, добиваются мирового признания. На этом фоне открытие посольства КНР в Кабуле в сентябре прошлого года больно укололо самолюбие США. А признание китайским правительством официального талибского* представителя в Пекине в начале февраля завершило процесс оформления двусторонних отношений назло Западу.
               
Руководство КНР наконец признало Билала Карими официальным дипломатом, представляющим в Поднебесной интересы Исламского Эмирата Афганистан. В итоге правительство Си Цзиньпина стало первым в мире, принявшим верительную грамоту чрезвычайного и полномочного посла от представителя этого самопровозглашённого государства Среднего Востока.

Вашингтон болезненно отреагировал на такое известие. Напомним, Россия также имеет дипотношения с Афганистаном, но для американцев сей факт не столь актуален. Во-первых, в Москве по-прежнему работает не посол, а временный поверенный Джамал Насир Гарвал, который ниже по статусу. А во-вторых, Белый дом причислил РФ к категории стран-изгоев, что уравнивает нас с талибами* в глазах администрации Соединённых Штатов (в отличие от китайцев).
                        
Данный шаг КНР говорит о том, что она не намерена учитывать мнение мировой общественности ради активизации сотрудничества с действующей властью в Кабуле. В прошлом году ряд китайских бизнес-структур заключил с ней долгосрочные договоры по добыче нефти в размере $150 млн на первый год и $540 млн на последующие три года. Таким образом, назрела необходимость повысить качество налаженных за последнее время контактов, прежде всего на политическом уровне. И Пекин аккуратно это сделал.
                           
* – террористическая организация и исламистское религиозное движение, запрещённое в РФ.

                 
https://topcor.ru/44436-prizna…stanu.html
                  
За Китаем и другие начнут устанавливать дипотношения с Афганистаном
  • +2.86 / 52
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
На Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" заняли более выгодные рубежи и позиции, а также полностью взяли под контроль Авдеевский коксохимический завод — Минобороны РФ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.75 / 44
  • АУ
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,556.15
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,839
Читатели: 3
Цитата: DeC от 19.02.2024 13:56:11Йеменские хуситы атаковали британский корабль Rubymar в Аденском заливе, сообщает Al Mayadeen.

Хуситы заявили, что корабль получил серьезные повреждения и находится на грани затопления, экипаж подобрали из воды.

Британский корабль Rubymar, атакованный хуситами в Аденском заливе Аравийского моря, затонул. Об этом  19 февраля сообщил телеканал Sky News Arabia.
  • +3.22 / 66
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Минобороны России
Дискуссия   21 1
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали проведение специальной военной операции.
 
▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск при поддержке ударов авиации и огня артиллерии отразили шесть атак штурмовых групп 30-й, 32-й, 60-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 30-ти военнослужащих, танк «Леопард», два бронетранспортера и четыре автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, а также САУ «Гвоздика».
 
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям 22-й, 42-й, 93-й механизированных, 79-й, 80-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Григоровка, Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражено четыре атаки штурмовых групп 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Ленинское Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили свыше 275-ти военнослужащих, две боевые машины пехоты, два автомобиля, а также гаубица Д-30.
 
▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции и полностью освободили Авдеевский коксохимический завод.

Также нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 71-й егерской, 23-й механизированной бригад ВСУ и 116-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Соловьево и Тоненькое Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в течение суток отражено девять атак штурмовых групп 53-й, 59-й механизированных и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ласточкино и Первомайское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 565-ти военнослужащих убитыми и раненными, две боевые бронированные машины, 23 автомобиля, а также две артиллерийские системы М777 производства США и гаубицу Д-30.
 
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение формированиям 102-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой Народной Республики и Червоное Запорожской области.

Также отражена атака штурмовой группы 58-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Шевченко Запорожской области.

Потери противника составили до 150-ти военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, а также две станции радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».
 
▫️ На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» и комплексного огневого поражения противника потери ВСУ составили до 45-ти военнослужащих, четыре пикапа и гаубица Д-20.
 
Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожен зенитный ракетный комплекс «SAMP/T» производства Франции, поражены живая сила и военная техника ВСУ в 138-ми районах.
 
▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты 96 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ольшана, Крахмальное, Тимковка Харьковской области, Сватово, Кременная Луганской Народной Республики, Артемовск, Пески, Владимировка Донецкой Народной Республики, Ульяновка, Вербовое Запорожской области, Раздольное Херсонской области, а также два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 571 самолет, 266 вертолетов, 12819 беспилотных летательных аппаратов, 471 зенитный ракетный комплекс, 15107 танков и других боевых бронированных машин, 1222 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8102 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 18837 единиц специальной военной автомобильной техники.
 
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 19 фев 2024 15:25:42
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.69 / 37
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Михаил Мишустин поручил активизировать процесс модернизации существующих боевых систем

Глава правительства отметил, что в 2024 году планируется нарастить поставки практически всех материально-технических ресурсов. Параллельно продолжится совершенствование применяемых в зоне СВО образцов. Существуют уже десятки таких проектов, новинки начали поступать в войска.

«Эта крайне необходимая работа позволяет нашему оборонно-промышленному комплексу повысить эффективность техники и оборудования на поле боя, а, как следствие, сохранить многие жизни как самих военных, так и гражданских, которых они защищают», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства поставил задачу максимально активизировать процесс модернизации существующих боевых систем. Это также включает расширение их функциональных возможностей.

Михаил Мишустин также отметил, что не менее важным направлением является организация мирной жизни в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Для интеграции новых регионов в социально-экономическое пространство страны и выведения их на общероссийский уровень по всем показателям в соответствии с поручением Президента:

• Запущена комплексная программа развития, включающая экономику, инфраструктуру, здравоохранение, образование, культуру и спорт, утверждена профильная государственная программа.

• Восстановлено более 18 тыс. объектов, среди которых 6,5 тыс. жилых домов и соцучреждений, около 2 тыс. км автодорог.

• Возведены и укреплены фортификационные сооружения как вдоль линии боевого соприкосновения, так и приграничных территорий, работа в этом направлении продолжается.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.52 / 54
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
США
Дискуссия   26 1
Пока полицейские Нью-Йорка создают ансамбли песни и пляски, граждане с криминальными помыслами выносят бутики средь бела дня



Непонимающий
У полиции Нью-Йорка теперь появилась собственная танцевальная команда.



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.42 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Экономика Германии продолжит сокращаться, предупреждает Бундесбанк, рецессия вероятна в первом квартале

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.14 / 39
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Египет
Дискуссия   17 0
Президент Египта Ас-Сиси заявил, что доходы Суэцкого канала упали на 40-50% из-за «глобальных событий».

При этом он добавил: «Я не жалуюсь, я просто говорю, как есть».

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.71 / 57
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Германии, вероятно, придется сокращать социальные расходы, чтобы реализовать свои грандиозные военные амбиции, — Financial Times.

В этом году Германия потратит на оборону почти 72 миллиарда евро, больше, чем когда-либо в истории Бундесвера.

Немецкое правительство финансирует и поджигает не связанный с Германией военный конфликт, деньги на социалку закономерно заканчиваются, в стране накоплено множество проблемных вопросов – остановка роста экономики, масштабные забастовки, энегокризис, бегство производств из страны.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.19 / 40
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Morgan Stanley выдумывала должности для сотрудников в Германии, чтобы европейский регулятор поверил, что они ведут крупный бизнес в Европе.

Бывший сотрудник компании подал иск к Morgan Stanley, заявив, что его взяли на должность «руководителя кредитного трейдинга» во Франкфурте в апреле 2021 года. Компания попросила не использовать название позиции публично, поскольку она «существует только на бумаге». Должность была придумана банком, чтобы убедить европейских регуляторов в том, что Morgan Stanley перевел топ-менеджмент во Франкфурт для соблюдения правил после Brexit.

Компания попыталась оспорить заявление экс-сотрудника в суде, отрицая, что его должность была «символической», однако судьи отклонили возражение.
 
Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.45 / 68
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
В ЕС в ближайшие дни легализуют использование процентных доходов от замороженных активов РФ для поддержки Украины – глава Еврокомиссии фон дер Ляйен
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.85 / 29
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +803.78
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,212
Читатели: 3
Интересно откуда у хуситов беспилотники? Поговаривают что есть даже водные, и уже в работе...
Надо помогать хуситам наносит удары по вонючей мелкобритании. Я вообще считаю после терактов на нашей территории надо максимально открыто снабжать оружием всех кто хочет убивать бриташек по всему миру...
Отредактировано: Борисович - 19 фев 2024 16:10:44
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • +3.10 / 79
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Франция решила снизить прогноз роста экономики на 2024 год и сократить бюджет на 10 млрд евро.

При этом в этом году Макрон предоставит Украине помощь в размере 3 млрд евро

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.84 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Правительство Венгрии отказалось от встречи с американскими сенаторами, пишет The Washington Post

Делегация хотела призвать страну немедленно одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО, но никто из венгров не принял приглашение о встрече.

Американцы даже пообещали выпустить гневную резолюцию с требованием принять шведов в альянс, но с ними почему-то все равно никто не захотел разговаривать.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.57 / 82
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Страсти по Трампу. На Западе продолжается истерика вокруг перспективы возвращения Трампа. Лиз Чейни - экс-конгрессвумен и дочка Дика Чейни - уверена, что в случае победы Трампа западное крыло Белого дома можно переименовать в “Крыло Путина”.

Демократы же так и вовсе обнаружили виновного в смерти Навального - и им тоже оказался Трамп. Мол, заявления Трампа о разделе НАТО - или выходе США - привели к гибели Навального. Ну а в дальнейшем из-за слов Трампа можно ожидать разрушения либерального миропорядка.

Сторонники Трампа в Мюнхене шокировали европейцев своим видением конфликта на Украине. Они не считают Россию “экзистенциальной угрозой” - и готовы пойти на переговоры с Москвой, как только Трамп победит на выборах. И в целом уделять меньше внимания Европе - переключившись на Азию. Ну а европейцев оставят одних разбираться с последствиями войны на Украине.

Байден на этом фоне тужится - и требует от Конгресса поскорее согласовать транши на “спасение демократии”. Но ему опять мешают когнитивные проблемы - теперь Байден перепутал НАТО с Украиной. А тут ещё и в прессе вскрылся новый скандал - как брат Джо Байдена Джим участвовал в мошеннической схеме медстрахования на 100 миллионов долларов.

Поэтому Байдена уже воспринимают как хромую утку. А в том же Мюнхене вынуждены слушать сторонников Трампа. Ну а те в свою очередь успешно блокируют выделение траншей - и ставят на обвал украинского фронта, чтобы похоронить под его завалами и Байдена, и бюрократию НАТО.
 
//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.84 / 39
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Раздрай в Вашингтоне на фоне внешнеполитической безнадёги. Ястребы паникуют из-за ситуации на украинском фронте. Транши в Конгрессе зависли минимум до конца марта - а Евросоюз просто физически не способен обеспечивать нужды ВСУ. Украинцам остаётся лишь отступать.

В США гадают, где будет следующая большая операция России после взятия Авдеевки. Россия может наступать в Запорожье, откуда украинцы перетащили часть сил на север. Или же прорваться в Харьковской области к Купянску. Или продолжить давить на украинцев в Донецкой области.

Эта неопределённость вызывает большую тревогу в Вашингтоне. Особенно на фоне истощения военных арсеналов - и нехватки средств для их пополнения. В ближайшие месяцы могут даже остановиться программы тренировки украинцев - ведь на них Конгресс тоже не согласует деньги.

Не менее сложная ситуация и на Ближнем Востоке. Хуситы продолжают атаковать суда - причём уже и подводными дронами. Белый дом спешно направляет ещё планирующие бомбы в Израиль. А левые демократы уже открыто агитируют голосовать против Байдена на праймериз - из-за поддержки войны на Ближнем Востоке. Они будут топить выделение траншей Израилю в марте.

Уже две трети американцев не одобряют внешнюю политику Байдена. То ли ещё будет, когда Украина начнёт беспорядочно отступать из-за нехватки оружия и новобранцев. А война с хуситами ещё обострится. К лету от рейтингов Байдена может вообще ничего не остаться - а либеральные ястребы окажутся в шаге от того, чтобы очутиться в политическом небытие после выборов.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.46 / 52
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,594.32
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,941
Читатели: 13
Цитата: Moksha от 19.02.2024 15:18:57Британский корабль Rubymar, атакованный хуситами в Аденском заливе Аравийского моря, затонул. Об этом  19 февраля сообщил телеканал Sky News Arabia.


не говорят что перевозил.. В середине 2010-х уголь возил вроде.
По фото (где судно подбито) осадка не полная, то есть вез что-то легкое. Чо можно везти из ОАЭ?
Слов нет - одни мысли...
  • +1.17 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Медведев
Дискуссия   62 0
C 1 января в России в интересах объединенной группировки войск на службу принято более 53 тысяч человек, рассказал Медведев в Грозном

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.84 / 60
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
МИД Финляндии
Дискуссия   16 0
МИД Финляндии объявил о вызове посла России в Хельсинки Павла Кузнецова. Об этом говорится в сообщении ведомства в соцсети Х.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.15 / 32
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,179.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,650
Читатели: 55
Испания
Дискуссия   362 6
В Испании, предположительно, найден мёртвым Максим Кузьминов, угнавший российский военный вертолёт, сообщают СМИ.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.88 / 98
  • АУ