Большой передел мира

260,991,132 514,980
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,482.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,575
Читатели: 4
Цитата: vaa от 09.08.2013 15:19:09
Я еще в советские времена, будучи ребенком присутствовал при разговоре своего отца с литовцем (дело было в Электренае на Литовской ГРЭС). Так вот тот сказал (цитирую по памяти): "Понимаешь, нас 3 миллиона, вас, русских - двести. Поэтому русский знать выгодней, даже если вся документация у нас на литовском. В результате через 10-20-50 лет наш язык уйдет, а с языком уходит и культура..."

Вот так.

P.S. деление на аборигенов и докторов/бизнесменов - это идеология "белого сахиба"


По первой части вашего сообщения.
Вопрос.
А почему должен сохраниться литовский язык?  Почему?
Не сохранился древнегреческий язык, арамейский, язык Полабских славян, прусский, языки малых народов Европы. Почему должен сохраниться литовский? Ах, так вам хочется. Поэтому, будем заставлять учить литовскому всех других. Не получится. Не нужен литовский язык миру. Обойдется мир без литовского языка. Это вам не Советский Союз с государственным финансированием культур братских народов и планами издания газет и книг на местных языках.
Кстати, как там литовцы обходятся без литовского языка на Британских островах в гастарбайтерах. Не требуют от английского хозяина учить литовский? И английский хозяин не требует, чтобы литовцы его язык учили. Жрать захотят, без всяких требований выучат.
Теперь про идеологию белого сахиба.
Кстати, не напомните мне, кто придумал словосочетание "титульная нация"? Ну, чтобы сразу видно, кто есть кто и где граница проходит.  Белый сахиб или местные аборигены? Вроде как не сахиб. Доктор/бизнесмен живет себе отдельно от местных, уважения к себе не требует, но и на вопли местных про уважение смотрит с непониманием. Что они хотят. Отношения с местными чисто деловые. Если у умного местного возникнет мысль чему-то поучится у сахиба - не отказывает. Где тут идеология?
О культуре.
Культура не исчезает. Она переходит в общемировую. Но, естественно, не вся. Например, национальные песни украинцев " Насадим москалей на трезуб" в мировой культуре точно не сохранятся.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +3.31 / 48
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602889
Дискуссия   54 0
Вице-спикер сейма Латвии
Андрей Клементьев


считает, что министр юстиции Янис Борданс, который настаивал
- на экстрадиции в США хакера Дениса Чаловского,
- должен уйти в отставку, поскольку его действия поставили страну
- в неудобное положение между ЕС и США.

Ранее главу минюста призвал уйти в отставку
- депутат Андрей Элксниньш.
Правительство Латвии во вторник решило выдать США
- обвиняемого в киберпреступлениях Чаловского,

- однако Европейский суд по правам человека приостановил
- это решение и ввел временный запрет на экстрадицию.
Министр юстиции был ключевым лицом
- в вопросе экстрадиции Чаловского.

Думаю, что ему следует уйти в отставку.
Адвокаты Чаловского обратились в ЕСПЧ после решения правительства Латвии
- удовлетворить просьбу США об экстрадиции в эту страну предполагаемого хакера.

Европейский суд подтвердил, что обеспечит защиту Дениса Чаловского
- и запрещает вывозить гражданина Латвии в Соединенные Штаты.

Президент судебной палаты постановил не выдавать Чаловского США,
- пока его дело не будет рассмотрено в Страсбургском суде.
  • +3.49 / 27
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,819.41
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,151
Читатели: 21
Цитата: vaa от 09.08.2013 14:34:18
Я считаю нынешние "балтийские тигры" - недоразумением на политической карте... НО! В данном случае Хельме прав в том, что "если не можете выучить эстонский язык или если находитесь здесь короткое время, и нет смысла учить язык, то покупайте себе эту услугу»"

Раз уж живешь на территории, другого народа, нужно знать язык хотя бы на бытовом уровне.

В конце концов, нас возмущает, если таджик/грузин/молдаванин, находящийся  в России, не может двух слов связать по-русски и других понять.




у вас неверное целеполагание..

чухонцам и таджикам знать имперский язык обязательно.

а белым сахибам  знать туземный - исключительно в порядке личной прихоти Подмигивающий
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +3.42 / 38
  • АУ
mahamak
 
russia
Санкт-Петербург
20 лет
Слушатель
Карма: +6,149.37
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 3,802
Читатели: 0
Тред №602891
Дискуссия   70 0
Цитата: triod
Нет, всё как раз предельно просто, я тут согласен с камрадом vaa. Учить язык надо, культурный уровень человека определяется, в том числе, и количеством языков. Это раз. А два - это то, что абориген больше не пойдёт к такому доктору (к бизнесмену, в фирму, в магазин и тд), а пойдёт к такому, где говорят на его языке. Он клиент и он прав. А тот доктор, который выучил только "хлеб", "вода", "дай", будет мести улицы, но и то, только если выучит ешё и слово "метла"  Под столом



Это вы - про массажистов, и  то не всех!
Так как:
Очень хороший доктор видит - и знает;
хороший доктор слышит (звуки тела) - и знает;
доктор попроще - трогает - и знает.
А вообще-то, если хочешь быть понятым людьми другого языка, научишься говорить на нем быстро.
хочешь, чтобы тебя понимали - почти никогда!

Все эти выводы из личной бООльшой практики!
  • +0.87 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,482.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,575
Читатели: 4
Тред №602893
Дискуссия   71 0
Цитата: triod
Нет, всё как раз предельно просто, я тут согласен с камрадом vaa. Учить язык надо, культурный уровень человека определяется, в том числе, и количеством языков. Это раз. А два - это то, что абориген больше не пойдёт к такому доктору (к бизнесмену, в фирму, в магазин и тд), а пойдёт к такому, где говорят на его языке. Он клиент и он прав. А тот доктор, который выучил только "хлеб", "вода", "дай", будет мести улицы, но и то, только если выучит ешё и слово "метла"  Под столом


Вы, извините, бывали в тех местах, где живут вместе аборигены и приезжие ? Если бывали, то обратили внимание. Если приезжий умеет только мести улицы, он выучит на аборигенском слово метла. Но доктор и бизнесмен - СПЕЦИАЛИСТЫ. Они приехали к аборигенам не улицы подметать, а дела делать. Например. АЭС строить. И нахрена им в обязательном порядке аборигенский язык. конечно, кто-то из любопытства что-то выучит. Но, отнюдь не из уважения или по необходимости. Например. На языке хауса magana-magana означает пустая болтовня.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.31 / 17
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602896
Дискуссия   70 5
редактор программ на русском
языке ТВ "Сафо" Темур Варки:


Вещание первого независимого телеканала на таджикском
- и русском языках началось в России.

Первый выпуск новостей на таджикском языке телевидения "Сафо"
- вышел в эфир накануне в четверг в 20.00 мск,
- а через час вышла в эфир русская версия выпуска.
Инициаторами создания телеканала стали
- таджикские бизнесмены, работающие в России.

Круглосуточный телеканал будет рассказывать российскому зрителю
- о таджиках и Таджикистане,
- о Центральной Азии,
- Афганистане
- и Иране.
Сетка вещания ТВ будет состоять как из новостей,
- так и передач аналитического характера.

Мы будем освещать события социально-культурного плана из жизни мигрантов в РФ
- и давать уроки русского языка для наших соотечественников,
- приезжающих на заработки в эту страну.
Таджики — древняя цивилизованная нация.
Выходцы из Таджикистана
- должны соответствовать такому утверждению.
Каждый таджик ответствен
- за имидж своей нации.

Есть вина и наших людей в том негативном образе,
- созданном в представлении людей в Россиии.
  • +3.53 / 34
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 09.08.2013 17:19:37
По первой части вашего сообщения.
Вопрос.
А почему должен сохраниться литовский язык?  Почему?
Не сохранился древнегреческий язык, арамейский, язык Полабских славян, прусский, языки малых народов Европы. Почему должен сохраниться литовский? Ах, так вам хочется. Поэтому, будем заставлять учить литовскому всех других. Не получится. Не нужен литовский язык миру. Обойдется мир без литовского языка. Это вам не Советский Союз с государственным финансированием культур братских народов и планами издания газет и книг на местных языках.
Кстати, как там литовцы обходятся без литовского языка на Британских островах в гастарбайтерах. Не требуют от английского хозяина учить литовский? И английский хозяин не требует, чтобы литовцы его язык учили. Жрать захотят, без всяких требований выучат.
Теперь про идеологию белого сахиба.
Кстати, не напомните мне, кто придумал словосочетание "титульная нация"? Ну, чтобы сразу видно, кто есть кто и где граница проходит.  Белый сахиб или местные аборигены? Вроде как не сахиб. Доктор/бизнесмен живет себе отдельно от местных, уважения к себе не требует, но и на вопли местных про уважение смотрит с непониманием. Что они хотят. Отношения с местными чисто деловые. Если у умного местного возникнет мысль чему-то поучится у сахиба - не отказывает. Где тут идеология?
О культуре.
Культура не исчезает. Она переходит в общемировую. Но, естественно, не вся. Например, национальные песни украинцев " Насадим москалей на трезуб" в мировой культуре точно не сохранятся.



По первой части Вашего ответа... Не надо передергивать! Кто мы такие (в частности Вы и я), чтобы решать нужен ли литовский или любой другой язык миру?
В Москве или Париже или на Британских островах требование знать литовский будет, мягко говоря, странным, а вот в Каунасе - абсолютно нормальным!
Поэтому, уезжая гастрабайтерами они рискуют потерять свои корни, язык и культуру. Если так случится, то действительно их язык и культура не нужны миру. Но почему их нужно ПРИНУЖДАТЬ отказываться от своего языка в СВОЕМ доме и переходить на другие на том основании, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИХ дома этим языком не пользуются?

Лично ВЫ готовы отказаться от русского на том основании, что большинство земного шарика говорит на английском и китайском?
Лично ВЫ, проживая (а не находясь в командировке/отпуске) в каком-нибудь Гамбурге будете с немецкой полицией и мэрией разговаривать на русском? Или выучите язык, а при невозможности/нежелании воспользуетесь переводчиком?

Нас возмущает, когда в НАШЕМ доме приезжие пытаются жить по своим законам, нас удивляет поведение арабов/негров и пр. эмигрантов в Европе, но тут же мы требуем этого для себя.

ЗЫ. одна из главных причин, по которой я лично не принял предложения о работе (не эмиграции, а именно срочном контракте) в Норвегии - это мое нежелание интегрироваться в их культуру, учить норвежский язык. Как туристу в 2-х недельной поездке мне вполне хватает английского (как средства межнационального общения) в любой стране, но дома я буду говорить только по-русски и про любые попытки за госсчет (т.е. и за мой в т.ч.) открывать школы на ненецком, за пределами НАО или башкирском за пределами Башкирии буду громко и отчетливо высказывать свое возмущение, но если мои внуки пойдут в школу в Уфе, то они будут учить башкирский, по крайней мере я сделаю все, что от меня зависит для этого

В довесок... А что плохого в термине "титульная нация"? Я русский, живу в России и считаю себя представителем титульной, если угодно, имперской нации. Поэтому мои знакомые иммигранты СО МНОЙ в МОЕМ городе разговаривают на русском. А на сетования о то, что мэрия не захотела выделить денег на центр азербайджанской культуры и языка (условно) отвечаю (даже можно сказать огрызаюсь): "А кто мешает в БАКУ за счет азербайджанского народа содержать такой центр? Раз Вы решили жить здесь - извольте жить на публике по НАШИМ правилам.НО! В Дагестанской глубинке моя племянница, приехавшая в гости с нашего севера не смела ходить в шортах. И это правильно, и это касается и языка в том числе.
Отредактировано: vaa - 09 авг 2013 19:52:57
  • +0.55 / 31
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 09.08.2013 17:32:20
у вас неверное целеполагание..

чухонцам и таджикам знать имперский язык обязательно.

а белым сахибам  знать туземный - исключительно в порядке личной прихоти Подмигивающий



В империи - безусловно все должны знать имперский язык + язык той части империи, где живешь. Если живешь в "стержневой территории" (ака РСФСР в Союзе) - считай повезло и можно обойтись одним языком  Улыбающийся

а про сахибов и туземцев - я сторонник равенства по рождению. И да, изучение финского в моем Поморье - это прихоть, а если, (тьфу-тьфу, не дай боже) придется жить в Париже, тут уж знание "...мсье же не манж па сис жур..." уже не прихоть а обязанность. О чем я и пытаюсь донести....
  • +0.68 / 15
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Тред №602921
Дискуссия   66 0
Цитата: triod
Вы извините, я в таком месте (в Латвии) живу. Разговор начат не о тех, кто приехал АЭС строить, они приедут, построят и уедут. Им да, нужны только переводчики, речь идет о тех, кто приехал жить.



Я именно это и пытаюсь донести!
  • +0.15 / 10
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602937
Дискуссия   44 0
агентство
Рейтер:


Премьер-министр Чехии Иржи Руснок, правительство которого
- не получило на этой неделе вотум доверия, во вторник
- подаст прошение об отставке президенту страны Милошу Земану.

Кабинет Руснока в этом случае сможет еще в течение максимум
- двух месяцев продолжать работу в ожидании досрочных выборов.

Парламент Чехии 16 августа обсудит вопрос
- о самороспуске Палаты депутатов.

Если парламентарии проголосуют за досрочное прекращение полномочий,
- Палату депутатов распускает президент Чехии.
Глава государства после роспуска парламента
- объявляет дату досрочных выборов.

Досрочные парламентские выборы
- могли бы состояться уже в конце октября этого года.
В этом случае новый парламент
- смог бы в срок утвердить бюджет на 2014 год.
  • +1.69 / 14
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: vaa от 09.08.2013 19:40:10
В империи - безусловно все должны знать имперский язык + язык той части империи, где живешь.


Веселый  Ну честно говоря, в случае с Казахской ССР/Казахстаном, представители имперской/титульной/лидирующей нации никогда не знали более 2-3 предложений. Даже сегодня казахстанцы других наций практически не знают казахского языка. Но есть и другие тенденции:
https://www.youtube.…duGBcmVIMA
В принципе большинство казахов является носителями и казахской и русской культур. От чего только выигрываем. Ибо в каждой культуре есть много хорошего. И уверен, что и другие нации Казахстана выиграют став носителями и своей и казахской культуры.
Также можно отметить, что большинство казахов еще со времен Абая (наш мыслитель конца 19 века) считают (в принципе, справедливо) что через русский язык нам открыта дорога к знанием, прогрессу и светлому будущему. Наш многолетний лидер Динмухамед Кунаев считал также. Назарбаев за то, чтобы казахи говорили между собой на казахском, но важность русского (и английского) языков подчеркивает.
В общем подходим к вопросу практически, и вуаля скоро большинство населения будет знать 2 из 6 языков ООН. +третий родной.
Вспоминая трагические 90-ые, с высоты нынешних лет становится очевидно, что языковой и национальный вопрос у нас был решен в принципе на твердую четверку, особенно глядя на бывшие Республики Союза ССР в 90-ые где даже была пролита кровь  Грустный
  • +1.67 / 26
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602946
Дискуссия   65 0
Россельхознадзор

приостановил ввоз в Россию 7,5 тонн куриных окорочков из США
- из-за сомнений по поводу их качества.

Партия замороженных окорочков
- поступила в Санкт-Петербург.
При проверке документов и последующем контроле
- специалисты территориального управления Россельхознадзора
- выявили, что специальной процедуре дезинфекции
- была подвергнута только половина груза куриного мяса - 3 750 кг.

Ввоз партии окорочков приостановлен
- до получения разъяснений госветслужбы США.
Встреча глав внешнеполитических
- и оборонных ведомств России и США
- началась в пятницу в Вашингтоне. Крутой
  • +3.25 / 31
  • АУ
vlnv
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +209.14
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 439
Читатели: 0
Тред №602950
Дискуссия   94 1
Цитата: dc93
Пятничное
повторяю, это даже не РБК, это слон



Ха ха ха - а вот куда меня привел переход по указанной выше ссылки - юмор, в лудших традициях, потстолом, особенно японский Император порадовал:

http://goldnike-777.…_1584.html

визуальный ряд убивает... Ктулху rulez, вообщемУлыбающийся
  • +2.91 / 34
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Тред №602954
Дискуссия   59 0
CNN: США больше не могут командовать Россией



ЧАРЛЬЗ ШУМЕР, сенатор США: Он из кожи вон лезет, чтобы воткнуть нож в спину Соединенным Штатам. Я знаю, что он делает. Он пытается снова превратить Россию в мощную державу. Но не существует ни хороших, ни плохих способов сделать это. Не проводить двусторонние переговоры с господином Путиным - вот что в первую очередь мы можем и должны сделать, и я призываю администрацию именно так и поступить.
Это слова сенатора Шумера о Путине и о том, что, по его мнению, должен сделать президент. Есть два способа взглянуть на происходящее. Во-первых, президент, похоже, определенно смотрит передачу New Day, и это неоспоримо. Но, как вы думаете, подогрели ли ситуацию услышанные им слова его соратников по партии о нашей слабости за рубежом?

ФАРИД ЗАКАРИЯ, ведущий GPS: Нет, полагаю, что главным образом подогрело ситуацию искреннее разочарование русскими, потому что… И дело не только в Сноудене. Давайте будем честны, Крис, если российский шпион попадет в руки США, не уверен, что мы поспешно экстрадируем этого человека назад в Москву, не так ли? Мы наблюдаем своего рода обмен ударами в этой шпионской игре.

Большее разочарование, думаю, было по сирийскому вопросу. По нему с русскими, в некотором роде действовавшими даже не в своих интересах, было очень тяжело вести дела. Они столкнулись с проблемой исламского радикализма, которая усугубится, если Сирия выйдет из-под контроля. По вопросу контроля за оружием, где они так и не сделали никаких крупных предложений. Получается, что дело Сноудена было той соломинкой, которая переломила хребет верблюду.

Выходит, что на самом деле все сводится к тому, как мы справляемся с ситуацией, поскольку, как вы говорите, причины были и раньше, об этом сказано даже в заявлении Белого дома. Этот комментарий появился еще в начале июля, как они говорят. Поэтому это не нечто сиюминутное. Но как президент справляется с этим и как его воспринимают? Как слабого, потерявшего свое политическое обаяние. Как вы считаете, это справедливая критика?

ФАРИД ЗАКАРИЯ: Я не думаю, что это справедливая критика, но полагаю, справедливо сказать, что это поведение – сопутствующая причина, которая объясняет решение отменить встречу. Частично проблема в том - президент сказал об этом в шоу Джея Лено, и, по моему мнению, это так оно и есть, - что мы пытаемся смотреть вперед, пытаемся наладить конструктивные связи с русскими. Они же иногда переходят на мышление времен холодной войны.

Помните, Путин пришел в КГБ, российскую шпионскую службу, в 1975 году, в самый разгар холодной войны. И он оставался в этой организации до 1991 года. То есть Советский Союз развалился буквально тогда же, когда он оставил КГБ. Обама же в 1975 году играл в баскетбол на Гавайях. Это очень разные люди, у них разное видение мира.

Но сейчас кажется, что Россия стала хозяином положения. Она диктует США, что делать, и Россию не волнуют намерения США. Не должно ли это измениться, причем в скором времени?

ФАРИД ЗАКАРИЯ: Мы живем в новом мире. Сейчас мы не можем, как раньше, отдавать команды России, Китаю, даже, как мы удостоверились, Турции и Египту. В случае же с Россией был лишь короткий период, когда мы могли чего-то от них требовать – когда их страна разваливалась. Сейчас мы живем в новом мире, эти страны весьма могущественны.

В основе могущества Путина лежат высокие цены на нефть. Когда цены на нефть достигали 15 долларов за баррель, Советский Союз распался, а тогдашний президент страны Борис Ельцин просил у США помощи, делал то, что мы ему говорили. Сейчас же цены на нефть достигают почти 100 долларов за баррель. Россия – своего рода сибирская Саудовская Аравия. Это огромная нефтяная держава, и пока цены на нефть остаются высокими, у Путина есть деньги, для того чтобы гнуть свою линию. Не утверждаю, что именно он диктует условия, но он – может быть своенравным, у него есть деньги и сила для этого.

Фарид, я весьма ценю вашу точку зрения, так как очень многие сегодня видят происходящее так, как я изложил это вам, а вы же рассказали нам, что сейчас все обстоит куда сложнее. Вы не стучите кулаком по столу. На самом деле, если бы вы так делали, вы бы, возможно, добились меньшего.

ФАРИД ЗАКАРИЯ: Если вы на самом деле хотите лишить Россию ее могущества, нам нужно избавиться от нашей зависимости от нефти. Это сделает нас более свободными, чем что-либо еще.

Огромное спасибо вам, Фарид Закария. Всегда приятно слышать вас на передаче New Day.

http://inotv.rt.com/…e-ne-mogut
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +3.53 / 29
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602959
Дискуссия   42 0
агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой
на представителей правоохранительных органов Египта:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=SwjB5TQGuBQ[/movie]
Беспилотный летательный аппарат - БПЛА Израиля
- уничтожил пять боевиков
- и ракетную пусковую установку на Синайском полуострове
- рядом с израильско-египетской границей.

Операция была проведена
- совместно с египетскими властями.
Израиль пока эту информацию не подтвердил.
Египетские вооруженные силы за месяц уничтожили
- 60 вооруженных экстремистов на севере Синайского полуострова,
- где проводится масштабная совместная операция военных и МВД.
  • +2.41 / 17
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602964
Дискуссия   55 0
заместитель официального представителя
всемирной организации Фархан Хак:


Группа экспертов ООН по химоружию пока не смогла отправиться в Сирию,
- чтобы провести на месте расследование взаимных обвинений властей
- и оппозиции в применении этого оружия.

Профессор Оке Селстром и его группа
- пока находятся в Гааге.

Эксперты завершают приготовления к поездке в Сирию,
- и ООН остается урегулировать правовые и логистические условия.

Правительство Сирии пригласило группу экспертов
- во главе со шведским профессором Селстромом
- для расследования случая применения зарина в Хан аль-Асале 19 марта.
  • +1.53 / 12
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №602968
Дискуссия   74 3
Интернет-сайт
издания Guardian


опубликовал новые секретные данные от Эдварда Сноудена о лазейке в законе,
- позволяющей Агентству национальной безопасности - АНБ США
- получать личные данные американских граждан без соответствующего ордера.

Было известно о том, что американские законодательные нормы позволяли АНБ
- получать доступ к коммуникациям иностранных граждан или лиц,
- находящихся за пределами США.
В октябре 2011 года в документ были внесены поправки, позволяющие
- использовать имена и идентификационные данные лиц из США в рамках запроса.

Под идентификационными данными имеется в виду такая информация,
- как номера телефонов,
- адреса электронной почты,
- IP-адреса и имя пользователя,
- а также имя и фамилия гражданина.
Сенатор Рон Вайден - Ron Wyden:
эти лазейки в законе позволяют изучать телефонные переговоры
- и электронную почту законопослушных американцев без ордера.

Разоблачения контрастируют с заверениями президента США Барака Обамы
- и руководителей разведывательных служб о том, что граждане США
- защищены от программ слежения АНБ.
Неизвестно, когда именно
- Сноуден передал эту информацию.
  • +2.53 / 18
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №602972
Дискуссия   63 0
Цитата: В. Вилежаня
К сожалению, это так.
Пример прибалтийских дикарей и прочих укрогрузин подтверждает Ваши слова.
Просто вспомнилось. Как ломом сбивали название станции метро на русском языке в Тбилиси.


Кстати, по крайней мере в 2012 году на эскалаторе в метро Тбилиси (кажется, станция Авалари) было написано "СССР"  Пионер  
Такое вот не удаляемое напоминание в какие времена было построено метро.

Жаль, что в Алма-Ате не успели, мы аж до прошлого года ждали открытия.

В этом плане я рад, что в число прочих мы не вошли. Конечно, переименования и у нас были,  но мы помним и великие трагедии (голод 30-ых) и великие достижения (образование, медицина, ЖКХ). И прекрасно понимаем, что имперская нация  Веселый  переживала это все с нами, и холодок и медок, и голод и успехи.
Хотя мы никогда не были витриной, житницей, здравницей, хлебным городом и тд и тп.
Может именно такой подход позволяет нам не заниматься ерундой в плане обвинений "колонизаторов", а искать точки соприкосновения и работать вместе (ТС, ЕЭП).
  • +3.06 / 31
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Тред №602973
Дискуссия   55 0
Сноуден, Сирия как сигналы геополитических изменений в мире
("Rilsoa", Латвия)
Иван Соколов

Когда Владимир Путин сказал о том, что он выдвигает одно условие для возможного нахождения Сноудена в России, то он сделал замечание к своему высказыванию. Он сказал, что как ни странно это звучит из его уст, но он выдвигает условие для Сноудена прекратить наносить ущерб США. Только в этом случае Сноуден может на что-то рассчитывать, получить какой-то статус, чтобы остаться на территории России. Почему кому-то могло показаться странным это условие Путина? Видимо, потому, что речь идет о геополитических соперниках, и вдруг Путин проявляет такую заботу о своем конкуренте.

Если взять свежее высказывание Джона Маккейна, предложившего завершить создание ПРО в Европе, активно продолжать расширять НАТО, принять Грузию в эту организацию, то вряд ли слова Путина адресованы этому политику и его сторонникам. Его слова адресованы Бараку Обаме, то есть другой части политического спектра США, другому направлению в глобальной политике, более умеренному и прагматичному. Кстати говоря, Джон Маккейн с потрохами выдал истинную цель ПРО в Европе. Если она не направлена против России, то зачем тогда связывать решение России по Сноудену с ПРО в Европе? А он в перечне мер против России назвал в том числе и эту программу.

Лицемерные маски сброшены. Влиятельный политик открыто заявил, что ПРО имеет четкую антироссийскую направленность. Только ради этого заявления стоило заниматься Сноуденом. А последний не только разоблачил жандармскую роль США в мире, но еще и косвенно помог раскрыть суть проводимой США политики в отношении России. Суть этой политики до сих пор удавалось как-то замаскировывать. Сейчас же становится ясно, что преследуется конкретная цель – добиться военного превосходства, нивелировать ядерный щит России. Для чего – всем понятно.

Так вот эта агрессивная политика в США имеет свое лобби, сторонников. Но есть и другая политика и другие взгляды на мир, которая сегодня просматривается в политике США. Причин таких изменений в глобальной геополитике несколько. Одна из них – это изменение ситуации на Ближнем Востоке. Многие в мире, казалось, уже смирились с цветными революциями, осуществляемыми США в разных странах. По сути это беспредел, равный политике неоколониализма, когда страны и народы просто оккупировались и им навязывались новые правила жизни.

Казалось, что передел мира пойдет как по маслу. Бомбардировки Югославии, Ливии, оккупационные войны в Ираке, Афганистане, цветные революции в разных странах – все сходило с рук. Западный обыватель молчал и соглашался под неусыпный массив пропаганды о расширении демократии в мире. Мир уже склонялся к тому, что и Сирии уготована та же судьба. За ними последуют Иран, страны Средней Азии и так далее.

Однако война в Сирии пошла по другому сценарию. Умелые действия России вокруг этого конфликта сыграли здесь  большую роль. А народ Сирии, почувствовав реальную поддержку, выступил на защиту своего суверенитета. Еще в самом начале конфликта мы писали о том, что если сирийскому народу будет оказана поддержка, то народ не сможет победить никто.

И вот здесь, в Сирии, споткнулась вся политика США по переделу мира. Мы имеем в виду агрессивную политику с целью установления единого мира под руководством США.  Многие страны и народы отмалчиваются, идут на соглашение с сильными мира сего. Однако если ситуация изменится и США не смогут так бесцеремонно расправляться с народами и странами, то антиамериканское движение быстро наберет силу. Причем оно будет очень мощным и сильным, поскольку они многих и многих обидели в этом мире.

И еще одно явление кажется актуальным в современном глобальном мире. Если раньше, лет десять тому назад, США производили впечатление незыблемого авторитета, то сегодня этот имидж сильно пошатнулся. Если раньше создавалось впечатление, что технологии, политический строй, уровень жизни являются чуть ли не идеальными и только такому примеру и нужно следовать, то сейчас все эти ориентиры померкли.

И экономика в кризисе, и агрессивный жандарм, и уровень жизни падает, и высокий уровень преступности, а технологии есть и у других стран. В мире все больше становится востребованной политика справедливости, справедливости во всем – во внутреннем распределении созданных материальных благ, справедливости на международной арене в отношениях между странами и народами. И сторонники такой политики, во всяком случае сторонники движения в этом направлении, есть и в США.

В связи с переменами в мире странной выглядит позиция руководства Украины, решившей интегрироваться в Европу. В условиях, когда явно просматривается кризис ценностей в Европе и в целом агрессивного курса на расширение ЕС и НАТО, решение руководства Украины выглядит весьма странно, если не сказать глупо. Она отказывается от своих славянских корней и культуры, столетних связей с Россией, от Киевской Руси, от своей истории и от самих себя. Действительно, неведомо, что творят.

http://www.inosmi.ru…z2bUwZtyGg
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +3.66 / 33
  • АУ
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: vaa от 09.08.2013 19:40:10
В империи - безусловно все должны знать имперский язык + язык той части империи, где живешь. Если живешь в "стержневой территории" (ака РСФСР в Союзе) - считай повезло и можно обойтись одним языком  Улыбающийся

а про сахибов и туземцев - я сторонник равенства по рождению. И да, изучение финского в моем Поморье - это прихоть, а если, (тьфу-тьфу, не дай боже) придется жить в Париже, тут уж знание "...мсье же не манж па сис жур..." уже не прихоть а обязанность. О чем я и пытаюсь донести....



В идеальном мире коммунистов-интернационалистов все народы равны, понятие "народ" по смыслу приближается к понятию "нация", а нация, в свою очередь, имеет безусловное право на самоопределение. В реальном мире не всякий народ способен сформироваться в нацию, и не всякая нация способна самоопределиться. Мы живем в реальном мире, где к сожалению было создано немало искусственных образований, каковыми являются Литва, Латвия и Эстония. Рано или поздно они исчезнут, как и все образования, которые безнадежно упустили свой историческиой шанс в эпоху формирования наций. В отличии от Франции, которая будет существовать до тех пор, пока вообще существуют государства. Простите меня за бестактность, но я не могу не посочувствоать Вам за необоходимость знать язык искусственного образования, дни которого сочтены. И слава Богу! Патриотически настроенный русский может испытывать симпатии к отдельным представителям этих народов, но не может и не должен симпатизировать этим народам как таковым - слишком велик и неискупим их коллективный грех перед русским народом.
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +1.20 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 224, Модераторов: 0, Пользователей: 25, Гостей: 161, Ботов: 38
 
Bards2000 , Deymаn , Dim-Dim , Resident1 , Sonic_off , Starij , Vesper , Viktor VID , amko , avb , bar_bos , bobsh , coshmar , kreslo , tomuchin , АВК , АНТК , Горожанин , Зимогор , Серегич , Урфин , Фракталь , Читатель Авантюры , Шланг , старид