Большой передел мира

261,020,044 515,027
 

Фильтр
Дозик
 
Слушатель
Карма: +127.97
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №308007
Дискуссия   58 0
Цитата: Dobryаk
Едано: правительcтво все еще не выступило с заявлением о взрыве на АЭС


Кроме радиационных последствий, интересно было бы оценить экономические последствия Фукусимы для Японии и всего мира. А они очень негативны. Кроме прямой потери блоков, остальные блоки не скоро пустят - начнутся проверки на предмет безопасности и устойчивости к подобным явлениям. У японцев много BWR, аналогичных Фукусиме, что население и регулирующие органы явно не порадует. Сколько АЭС у них производили электроэнергии? 36%? Так еще и экономику и инфраструктуру восстанавливать надо будет.
  • +1.22 / 11
  • АУ
T-Boss
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +28.45
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №308089
Дискуссия   79 0
Цитата: Dobryаk
В краткосрочной и может не шибко краткосрочной перспективе джапы будут ревизовать и может модернизировать все свои АЭС --- а это 30 процентов их электричества, и им наоборот углеводороды будут позарез нужны.  



Япония попросила Россию увеличить поставки угля и газа
Власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин в беседе с главой российского правительства Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости. Японии потребовались увеличенные объемы топлива в связи с критической ситуацией с энергоснабжением в стране, возникшей из-за землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".
По словам Сечина, Россия в состоянии поставить Японии в кратчайшие сроки до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. Вице-премьер добавил, что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн. Сечин добавил, что по необходимости Россия может поставлять Японии дополнительные энергомощности по подводному кабелю. Владимир Путин в беседе с Сечиным, в свою очередь, заявил о готовности России оказать Японии любую помощь.


http://www.lenta.ru/…3/12/fuel/
  • +1.27 / 12
  • АУ
оттуда...
 
russia
Бывшая столица России
64 года
Профессионал
Карма: +9,933.78
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 8,617
Читатели: 20
Тред №308108
Дискуссия   191 1
Кстати о Ливии.
Если японские НПЗ разрушены/остановлены, то, естественно, спрос на нефть, а значит, и цена на нее, должны упасть. Другой вопрос, насколько глубоко (и по времени, и по цене), но падение кажется неизбежным.
А таком разе как-то пропадает смысл в поджиге БВ, т.к. цель уже достигнута - божиим, так сказать, промыслом Япония (не ее ли называли одним из наиболее вероятных кандидатов на заклание? а цель поджига - укантрапупить Европу и/или Японию) в полном ауте, и длиться это аут будет месяцы/годы.
Причем, что характерно, восстанавливать Японию будут в основном те же Штаты (ПМСМ, конечно), вот вам и оживление реального производственного/строительного сектора Империи Добра.
Возвращаясь на БВ - а кому теперь нужен этот Каддафи  :), да еще и упирающийся, сцуко... Пожалуй, теперь проще оставить его в покое, ну, во всяком случае, не уделять ему столько сил/времени/внимания...  

Ну вот, пожалуйста, только что увидел:
http://news.yandex.r…%3D2335367


Что же получается - наблюдаем deus ex machina? или, как вариант, пришел лесник и всех разогнал?

лесник то пришел, но данное сообщение вполне в тему  :) можно было бы и сутки поставить но сегодня шаббат, надо бы двое суток, нет такой опции, увы

Ну, под лесником  я вообще-то имел ввиду не того, на кого все подумали  ::), а совсем даже наоборот - фатум/рок/судьбу  ;)...
Отредактировано: ахмадинежад - 12 мар 2011 22:06:27
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить.©
Так и живём...
  • +0.74 / 14
  • АУ
northen west
 
russia
Слушатель
Карма: +302.69
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №308121
Дискуссия   67 0
Цитата: planus
Вот и не верь потом всяким Кейси и Сноу :
Кейси:
«Начало века будет отмечено мощными изменениями земной поверхности, наступившими вследствие страшных землетрясений и прочих природных катастроф. Опасен пояс землетрясений, пролегающих по Тихому океану вдоль берегов Северной и Южной Америки до восточного побережья Японии и проходящий через Ост-Индские, Вест-Индские острова.

Сноу :
... находясь под гипнозом, экстрасенс сообщает: «Недавно произошли вулканические извержения, страшные бури и опускания почвы, которые привели к сильным потопам вдоль западного побережья. Следствием этого явились атмосферные возмущения и довольно тяжелые разрушения на протяжении всего Тихоокеанского региона.
— Где?
— Это была Фудзияма, как мне кажется. Во всяком случае, вулкан в Японии. Его извержение вызвало цепную реакцию мощных землетрясений и последующие извержения вулканов в Тихоокеанском регионе, вплоть до Аляски. В газетах это назвали «вспышкой огненного кольца».

ВСТАВКА: Активные вулканы, тектонические плиты и "Кольцо огня" Ring of Fire


— Когда это началось?
— Примерно в начале марта, как кажется.Но я полагаю, что население было предупреждено, или бедствие случилось не сразу, ибо я знаю, что была произведена широкомасштабная эвакуация людей в горную местность. Сейчас, в конце марта, телевидение и радио заверяют людей, будто все самое ужасное позади. Воды потихоньку отступают, и мы попросту должны приспосабливаться к новой ситуации...

PS.
Шутки шутками, а сейчас на Камчатке проснулись сразу три вулкана.
И в Индонезии проснулся вулкан после землетрясения в Японии.




тут несколько дней до японского катаклизма была дискуссия - что что то происходит - чувствуем но не знаем итд
нашел еще продолжение Сноу http://starbridge.3dn.ru/publ/8-1-0-171

– А что с Калифорнией? Там что-нибудь произошло?

– Да, там разразились сильные бури, большие наводнения…, возможно, произошло даже то, что называют небольшим цунами. Я думаю, что были последующие подземные толчки, даже, возможно, одно сильное землетрясение. Это привело к страшным наводнениям. Часть побережья просто ушла под воду, и вследствие этого морские воды проникли в центральные долины страны и затопили низины. Хуже всего в южной Калифорнии, там огромная часть подвергшейся толчкам земной поверхности просто провалилась. Но я полагаю, что население было предупреждено, или бедствие случилось не сразу, ибо я знаю, что была произведена широкомасштабная эвакуация людей в горную местность. Сейчас конец марта, телевидение и радио заверяют людей, будто все самое ужасное позади. Воды потихоньку отступают, и мы попросту должны приспосабливаться к новой ситуации…

…Сначала все вокруг меня было черным. Потом я понял, что это совершенно потемнело небо. В воздухе летало так много сажи и пыли, что у меня на некоторое время перехватило дыхание…

Я видел себя на природе (штат Аризона), где стерег лошадей и работал в огороде, который мы завели, чтобы обеспечить себя свежими овощами. Я с удовольствием возился с животными и растениями… Внезапно громыхнуло глубоко под землей и прокатившееся как каток колебание почвы опрокинуло меня. Часть нашего ранчо обвалилась, люди, крича и вопя, выскакивали из него. У нас проводились занятия по выживанию в катастрофах, поэтому я знал: нужно быстрее бежать к огромному резервуару с пропаном и завернуть вентиль, чтобы перекрыть газ. Только потом я заметил, что трясусь всем телом и страшно испуган…

По сообщениям Сноу, в результате катаклизма Мексиканский залив поглотил почти весь Техас, береговая линия переместилась на несколько сотен миль к Фениксу в Аризоне, и вплоть до Орегона над поверхностью воды остались только гористые участки местности. Погрузилась под воду часть Японии, где погибли миллионы людей. От Австралии остался лишь небольшой остров, а в Атлантическом океане появился из воды новый материк.
Отредактировано: northen west - 12 мар 2011 22:02:51
  • +1.28 / 17
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,202
Читатели: 4
Цитата: оттуда... от 12.03.2011 20:56:43
Кстати о Ливии.
Если японские НПЗ разрушены/остановлены, то, естественно, спрос на нефть, а значит, и цена на нее, должны упасть. Другой вопрос, насколько глубоко (и по времени, и по цене), но падение кажется неизбежным.
А таком разе как-то пропадает смысл в поджиге БВ, т.к. цель уже достигнута - божиим, так сказать, промыслом Япония (не ее ли называли одним из наиболее вероятных кандидатов на заклание? а цель поджига - укантрапупить Европу и/или Японию) в полном ауте, и длиться это аут будет месяцы/годы.
Причем, что характерно, восстанавливать Японию будут в основном те же Штаты (ПМСМ, конечно), вот вам и оживление реального производственного/строительного сектора Империи Добра.
Возвращаясь на БВ - а кому теперь нужен этот Каддафи  :), да еще и упирающийся, сцуко... Пожалуй, теперь проще оставить его в покое, ну, во всяком случае, не уделять ему столько сил/времени/внимания...  

Ну вот, пожалуйста, только что увидел:
http://news.yandex.r…%3D2335367


Что же получается - наблюдаем deus ex machina? или, как вариант, пришел лесник и всех разогнал?

лесник то пришел, но данное сообщение вполне в тему  :) можно было бы и стуки поставить но сегодня шаббат, нало бы двое суток, нет такой опции, увы

Ну, под лесником  я вообще-то имел ввиду не того, на кого все подумали  ::), а совсем даже наоборот - фатум/рок/судьбу  ;)...



1. Смотрим не на заводы, а на потребности, а они сейчас возрастут сильно. Откуда будут брать нефть, это другой вопрос.
Кстати, японские запасы нефти и топлива частично уничтожены, их тоже надо восстанавливать. Так же надо заменить ядерное топливо, ...
Так, что потребность в нефти должна возрасти.
2. По поводу Ливии. Сегодня Лига Арабских Государств проголосовала за ЗАКРЫТИЕ полётов над Ливией!!! Это же как надо было надавить на арабов?! Так что в Ливию вцепились очень серьёзно. Правда и Кадафи дядька не слабый. А с японским трясом ему явно подфартило - сми переключились.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.61 / 10
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №308135
Дискуссия   85 1
В столице Азербайджана Баку сегодня были задержаны 50 оппозиционеров - участников несанкционированной акции.

20 активистов обвиняются в неисполнении требований сотрудников правопорядка, - их дела направлены в суд, остальные отпущены после официальных предупреждений, сообщает бакинское полицейское управление.

По информации корреспондента Радио Свобода Фарида Арифоглу, несколько сот человек вышли на площадь Фонтанов в центре города с требованиями демократических перемен. Произошли столкновения манифестантов с полицией. Акция, организованная оппозиционной партией "Мусават", была пресечена.

В пятницу полиция в Баку разогнала молодёжных активистов, пытавшихся провести антиправительственную акцию "Великий народный день".

http://www.svobodane…id=2336181
о, тут собралось по более, чем один человек
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.52 / 6
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +169.28
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №308138
Дискуссия   82 0
Цитата: ахмадинежад
ну про наших полковников тектонических войск я читал
что там слышно про японовских?  :)
тут вот еще читал, что х-37 лазером поджигали наши леса летом ...Подмигивающий это если че ответка  :D



Знаете, ув. ахмадинежад, все не так просто.
Еще 6-го числа прошло предупреждение О. Мартынова, но судя по названию - Прогноз на Иран от 06.03.2011 я заклеймил его тогда в блогах, не поверил в истинность, счел конъюктурным нагнетанием обстановки.

Цитата: Прогноз О. Мартынова
Внимание, геофизики, геологи, сейсмологи и проч., в том числе, финансисты, ортодоксальные приверженцы мусульманства, все, кто может передать наше сообщение, как политическому, так и религиозному руководству страны ИРАН:
На севере Вашей страны готовится страшное по своим последствиям землетрясение с М > 8 в координатах: 50-52 в.д. и 36-38с.ш. в ближайшие три-четыре дня!!! Это землетрясение затронет территорию Туркмении ( в том числе г.Ашхабад), Иранской республики, (в том числе г. Тегеран), республики Азербайджан ( в том числе г. Кази-Магомет и г.Баку), и не исключено, что волна от этого землетрясения, затронет каскад ГЭС по реке ВОЛГА.



А через три дня - вот нате вам в Японии.

Это что, ошибка ученого или ошибка "навигации"?  ;)
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +1.21 / 18
  • АУ
olma
 
ukraine
60 лет
Слушатель
Карма: +69.65
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 135
Читатели: 0
Тред №308142
Дискуссия   95 0
землетрясение в Японии изрядно потрясло и эту веточку - но с позволения камрадов верну дискуссию к Ливии
с интересом прочитала статью генерала Уэсли Кларка на тему оправданности военного вторжения в Ливию в Вашингтон Пост http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2011/03/11/AR2011031103244_2.html?hpid=opinionsbox1
в статье Генерал вспоминает/проводит аналогии с кучей разных военных операций США за рубежом, начиная с Вьетнама, - и не находит оправданий вторжению в Ливию в сегодняшних обстоятельствах
переведу несколько выдержек:
...
Мы не знаем кем на самом деле являются повстанцы в Ливии и насколько легитимным будет правительство, сформированное в случае смещения Каддафи. ... Но как только мы вторгнемся - ливийские проблемы станут нашей ответственностью.
...
В войну в Персидском заливе действия Ирана в 1990 были откровенным примером агрессии; мы получили полную поддержку ООН. У нас была резолюция Конгресса. И мы наслаждались всеобъемлющей поддержкой наших союзников и арабских партнеров. Они даже оплатили большую часть расходов на операцию "Буря в пустыне", десятки миллиардов долларов. Итоговая военная операция широко воспринималась как легитимная и моральная победа.
В 1999 в Косово США и НАТО в поддержку наших действий имели гуманитарную резолюцию ООН. ...
По контрасту, действия в одиночку, без существенной международной и дипломатической поддержки, - это рецепт провала. Спешка и непродуманность нашего вторжения в Ирак в 2003 - без убедительной, как мне кажется, причины для такого вторжения - обошлась нам дорого.  
...
При всём этом, какие наши действия в Ливии были бы наиболее мудрыми? Мне кажется, у нас нет никаких явных оснований для вмешательства. Что бы мы не вложили в бесполётную зону - будет по-видимому слишком мало, слишком поздно. Мы бы вновь бросили нашу армию на насильственную смену режима на мусульманской земле, даже если бы мы не смогли заставить себя открыто признать это. Так что давайте осознаем, что базовых требований для успешной интервенции попросту не существует, по крайней мере пока: у нас нет четко сформулированной цели, юридического основания, заявленной международной поддержки или адекватных военных сил на месте, и ливийские политики вряд ли упустят возможность сыграть на этом.
Мы должны были выучить эти уроки из нашей длинной истории военных операций за рубежом. И мы не нуждаемся в том, чтобы Ливия преподала нам повторение урока наших прошлых ошибок.
  • +2.85 / 21
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №308146
Дискуссия   77 0
Цитата: mich
Знаю, что заминусуют, но всё равно скажуУлыбающийся
Зачем вбухивать столько бабла в поголовно всех лоботрясов?
Зачем стране много инжинеров? А улицы кто подметать будет? А у станка стоять?
Поэтому воспитывать всех поголовно как потенциальных будущих инжинеров - бесполезная трата "денег налогоплательщиков".
Поэтому знания будут раздавать всем - средний минимум. А способные сами проклюнутся, вот их и надо поддерживать. Лучше выделить гос-стипендию способным.
И это - правильно. Всё к этому и идёт. Фурсенко просто вычищает конюшни.

Более того, сейчас все, кто хочет получить знания, может получить их свободно и бесплатно в любом разумном объеме. Не надо платить деньги за книги, не надо подписываться на энциклопедии, всё есть в интернете - абсолютно все. Мне непонятны стоны по поводу образования.
Я даже не представляю, как я сам изменился бы, если бы мне не надо было ходить в библиотеки и книжные магазины, а я мог бы просто зайти на тысячи сайтов со знаниями.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.60 / 33
  • АУ
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +2,356.38
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 8
Тред №308149
Дискуссия   44 0
Не прячьте Ваши денежки по банкам и угламУлыбающийся

NYT: на борьбу с повстанцами у Каддафи есть миллиарды


В тайниках ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи хранятся десятки миллиардов долларов, которые позволят ему еще долго воевать с повстанцами, утверждает New York Times со ссылкой на источники в американской разведке.

Полковник Каддафи контролирует огромные запасы наличности, которые за последние годы были собраны в Центральном банке Ливии и других банках в ливийской столице. Эти деньги, хранящиеся в ливийских динарах, американских долларах, а возможно, и другой валюте, позволяют ливийскому лидеру платить верным ему войскам, африканским наемникам и политическим сторонникам, сообщил журналистам NYT один из высокопоставленных представителей американской разведслужбы на условиях анонимности.

Огромные запасы наличности существенно снижают эффект экономических санкций, наложенных мировым сообществом на правительство Каддафи, продолжает газета. А тот факт, что полковник имеет возможность еще долго противостоять повстанцам, в свою очередь, усиливает давление на власти США и Евросоюза, которые рассчитывали на скорое свержение ливийского лидера и которым теперь, возможно, придется предпринимать в этом направлении дополнительные усилия.

Администрация США, к примеру, надеялась существенно ослабить возможности Каддафи к сопротивлению, заморозив принадлежащие правительству Ливии банковские счета на общую сумму почти 32 млрд долларов.

Однако международные санкции затрагивают лишь деньги, хранящиеся за рубежом, подчеркивает NYT, и не имеют особого смысла, если Каддафи располагает огромными запасами наличности внутри страны.

АУ отменено
Отредактировано: Voyager77 - 12 мар 2011 23:47:52
Просто Тень...
  • +1.91 / 16
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +7,900.01
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №308156
Дискуссия   177 2
Ливия: сначала много-много вранья, затем бомбы

«Такое предпринимают перед нападением на страну, как в Ираке, как в Югославии»

Пока политики делают свои дежурные  заявления по Ливии, под ковром происходят гораздо более знаковые и  важные вещи. Посмотрите, скажем,  на такую компанию как британская ВР. Её руководство только что  объявило, что полностью  прекратило закупки нефти у Ливии, сославшись на  некие  «международные санкции». Но  в санкциях ООН об этом нет ни слова!  Таким образом, компания сама,  по своей инициативе, добровольно  идет на значительные убытки. Почему? Есть ответ на этот вопрос?

Обратите внимание  и на такие факты: ещё  11 августа прошлого года   BP  -  это за ПОЛГОДА (!) до начала событий в Ливии, и вообще до начала каких либо  бунтов в арабском мире, вдруг  объявила об отсрочке своих планов проведения нефтеразведки у берегов Ливии. Откуда такая предусмотрительность? Откуда информация? Такие решения не принимаются без самых серьезных оснований.  Также ВР практически первая из крупных компаний, ещё 20/21 февраля 2011 года   объявила об эвакуации своего персонала из Ливии. Причем сделала это в срочном порядке - за 48 часов, и это в то время, когда в Ливии было ещё относительно спокойно. А эвакуация персонала – это огромнейшие  убытки и недополученные прибыли. Скажем, в Ираке, нефтяные компании работали и в гораздо более напряженной обстановке, хотя там постоянно  взрывали нефтепроводы, там похищали и убивали их сотрудников, чего никогда не было в Ливии. Но никто из Ирака не ушел! А из Ливии – ушли.  Почему?   Объяснение одно – они точно знают, что готовится военное вмешательство США и Британии, а в этой ситуации их сотрудники могут стать и заложниками, верно? Следите за ВР, следите за крупным бизнесом,  и вы поймете, что на самом деле собираются делать Штаты и Британия в Ливии. А заявления политиков могут быть как информацией, так и дезинформацией, частью игры. К заявлениям госпожи Клинтон это относится в полной мере.

Также я бы обратил внимание на тот факт, что США и Великобритания  закрыли свои посольства в Триполи. Это тревожный знак: поскольку их посольствам ничто не угрожало. Такое обычно предпринимают перед нападением на страну, как в Ираке, как в Югославии.


«Колониализм возвращается»

Силы США и Британии пытаются закрепиться  в Ливии уже не в первый раз. Первая – и удачная – попытка войти в Ливию  была предпринята ими сразу после Второй мировой войны. История это первого пришествия американцев в пески средней Сахары очень многое объясняет в том, что происходит там сегодня. Без этих подробностей нынешние события совершенно невозможно понять. Лучше всего рассказать об этом получилось бы у учёных-арабистов, которые в курсе всех тамошних раскладов … но они заняли весьма странную позицию: в основном просто молчат. Или их не спрашивают. Насколько я  понимаю, руководство ряда научных институтов, занимающихся у нас  Востоком (скажем. господин Сатановский - хороший пример, и этически верный)  заняло ярую позицию против Каддафи, на стороне англо-американских сил. Видимо, их ученые-арабисты в этой ситуации не рискуют высказываться против руководства.

Каддафи, правящий Ливией, остаётся у власти, дольше всех заметных  африканских и арабских лидеров. Устранение от власти короля Идриса, которого Каддафи сверг с трона 1 сентября 1969 года отозвалось  ему боком сегодня, спустя 41 год. Бывший  министр юстиции Ливии аль-Джелейль (уроженец ныне бунтующего востока страны, Киренаики), при  поддержке США и Британии  пытается создать на востоке альтернативное правительство. Этот министр  тесно связан с мусульманским ОРДЕНОМ СЕНУСИТОВ.  Об этом у нас почти не пишут а это весьма важное обстоятельство.  Это такой мусульманский орден, очень известный в арабском мире, никак не менее (а возможно и более) влиятельный чем всем известная аль-Каеда.   А  основал его (внимание) не кто иной как  дед свернутого короля Ливии Идриса -  бен Али ас-Сенуси. Восток – дело тонкое, и кто кого подвинул от власти  полвека назад -  помнят так, словно это было вчера. Поэтому нынешние трёхцветные королевские флаги над Бенгази – флаги оппозиции - лишь отражение этой старой схватки между  каддафистами и сенуситами, которые   в Киренаике, на востоке Ливии, гнездились всегда,   и десятилетиями ждали нужного момента для  своего исторического реванша.

После второй мировой войны США, Британия и Франция всерьез рассматривали вопрос о разделе Ливии:  Англия претендовала на Киренаику,  Франция на провинцию  Феццан. Позже туда вошли и США, которые закрепились в Триполитании.   Фактически страна была ими расчленена. США открыла военную базу  Уилус-Филд  близ Триполи, Англия -  базу в Тобруке и  Эль-Адеме, а Франция - базу в Феццане. А теперь посмотрите, кто сейчас выступает за вторжение в Ливию: США, Франция, Британия … Все те же ребята, и с теми же целями.

Забавно и то, что сегодня, спустя 64 года после прихода к власти предшественника Каддафи, короля Идриса, британцы с американцами  входят в Ливию ровно через ту же щель, через которую они успешно вошли туда в 1947 году  – через ту же Киренаику, снова поддержав видного представителя  ордена  сенуситов. Правда, если раньше это просто и бесхитростно называлось «имперской политикой», то теперь всё происходит под знаменами торжества  демократии. Но суть та же
.


«Сенуситы против Каддафи»

Однако,  общего фронта «Сенуситы против Каддафи»  не существует.  Муамар десятилетиями успешно интегрировал их в свою систему власти. Также в Ливии очень мало практикующих общин этого течения, хотя до трети ливийцев считаю себя наследниками сенуситов.  Но многие представители ливийской элиты своими родовыми корнями выходят из этого ордена, и хорошо помнят это, помнят заслуги сенуситов в борьбе с колонизаторами.  Обратите внимание, что Каддафи постоянно говорит о происках аль-Каеды, но не покушается на орден мусульманских монахов. Он ищет с ними точки соприкосновения, согласие, а не конфликт.  Сенуситы – мощное общеарабское движение, родом из Саудовской Аравии. Но именно в Ливии представители этого ордена сыграли решающую роль в освобождении страны от колонизаторов  – в то время это были итальянцы. Так совпало, что Италия в годы борьбы  ливийцев за независимость воевала на стороне гитлеровской Германии во Второй мировой войне,  и сенуситы оказались тогда естественными союзниками для американцев и британцев –  англосаксы поддержали будущего короля Идриса. Он был поставлен на трон в 1947 году британцами, и верно служил интересам англосаксонского мира: «Бритиш Петролеум» качала нефть, а США открыли там военную базу. То есть не «Сенуситы против Каддафи», а США и Британия пытаются  разыграть эту карту против ливийского лидера. Они хотят вернуться в Ливию снова, очень хотят.

«Каньон Эльдорадо - 2» ?

Хотя  в НАТО нет единодушия по поводу военной операции в Ливии, похоже, что военная стадия конфликта неизбежна. В 1986 году,  в ходе подготовки операции «Каньон Эльдорадо» - авиналёта на Ливию с целью уничтожения Каддафи   – также обнаружилось несогласие в НАТО: ни один из членов организации не предоставил тогда для удара по Ливии свое воздушное пространство. И что же?  Тогда американцы и англичане ударили по Ливии  самостоятельно. Вторжение в Ливию  давно запланировано. Сейчас мы на этапе технической отработки общественного мнения, затем настанет военная фаза.  

Кстати, объяснить срочную эвакуацию российского персонала из Ливии, не вызванную на тот момент никакой военной необходимостью можно только одним: нашим дали знать, или намекнули, что военное вмешательство в Ливии будет неизбежно, даже если Каддафи будет занят только тем, что пускать голубей мира в сторону Запада. Вторжение США и Великобритании в Ливию очевидным образом запланировано, и только чудо или внушительные успехи правительственных сил  могут его предотвратить. Обратите внимание, что людей (например, представительство Газпрома)  вывели даже из Триполи, где спокойно до сих пор.


Поскольку громких зверств от Каддафи не предвидится (недаром он сам позвал в страну инспекторов ООН)  -  то самое время ждать провокацию со стороны США и Великобритании.  Вспомним, с чего началась война во Вьетнаме.  Это может быть и нападение на американский корабль, и громкий  теракт за пределами Ливии с участием ливийцев, и гибель иностранцев, нападение на журналистов,  и все что угодно, что может оправдать  военное вмешательство США.  

Разбираться, что Каддафи был не при чем, позже придётся  уже историкам. Но дело будет сделано.  Возможно, до войны нам осталось несколько часов. Что давно американцы никого не бомбили, вы не находите?


АУ отменено
Отредактировано: Рубль - 13 мар 2011 17:52:35
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +4.53 / 44
  • АУ
General Jafari
 
24 года
Слушатель
Карма: +46.27
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 12.03.2011 23:00:32
В столице Азербайджана Баку сегодня были задержаны 50 оппозиционеров - участников несанкционированной акции.

20 активистов обвиняются в неисполнении требований сотрудников правопорядка, - их дела направлены в суд, остальные отпущены после официальных предупреждений, сообщает бакинское полицейское управление.

По информации корреспондента Радио Свобода Фарида Арифоглу, несколько сот человек вышли на площадь Фонтанов в центре города с требованиями демократических перемен. Произошли столкновения манифестантов с полицией. Акция, организованная оппозиционной партией "Мусават", была пресечена.

В пятницу полиция в Баку разогнала молодёжных активистов, пытавшихся провести антиправительственную акцию "Великий народный день".

http://www.svobodane…id=2336181
о, тут собралось по более, чем один человек


Да, в последние дни в Азербайджане как и в Армении активизировался политический процесс. Но если в Армении и до ближневосточных волнений существовала довольно сильная и многочисленная оппозиция, то в Азербайджане оппозиции как явления не существовало с 2005 года. Сейчас же госдеп занимается тем, что сколачивает в Азербайджане широкую антиалиевскую оппозицию, причем только через НПО создать реальное протестное движение из представителей гражданского общества явно не получается, так как тяги к демократическим преобразованиям у населения азербайджана видимо нет и поэтому к процессу подключили ни кого-нибудь, а сам Тегеран, который начал раскачивать алиевский режим через якобы имеющиеся в обществе исламские устремления. Отсюда и неожиданные протесты в связи с запретами на ношение в учебных заведениях хиджаба http://www.gazeta.ru…2293.shtml . Иран опирается в своей антиалиевской политике на Исламскую партию азербайджана, духовным центром которой является поселок Нардаран, недавние протесты шиитов в котором и дали старт всей кампании. http://www.radioazad…13404.html . Последние же протесты "несогласных" проходивших под брендом партии "Мусават" и находящихся на кормлении у госдепа 11-12 марта показали что без сращивания с исламистами по египетско-тунисскому сценарию с алиевым справиться будет проблематично. http://ru.apa.az/news.php?id=187467 http://news.am/rus/news/50905.html
Одновременно идет давление на власти со стороны оппозиции и в армении, где уже по йеменскому сценарию предъявлен ультиматум режиму саргсяна и 15-17 числа там должны состояться масштабные акции протеста. http://www.radioazad…sArticle=1 В обеих странах к власти идут сторонники войны, но и для действующих элит создается ситуация при которой их единственным шансом на сохранение власти остается длительная война или сама победа в этой войне. С каждой неделей обостряется ситуация вокруг Карабаха, нарушения режима прекращения огня между сторонами учащаются по мере роста протестных настроений, а провал сочинской встречи только лишь усугубляет положение. http://www.1news.az/…41933.html
Но опять же, ключи от крабахского конфликта находятся в руках у вашингтона и в их силах как обострить ситуацию, так и привести стороны к согласию.
Отредактировано: General Jaafari - 13 мар 2011 16:18:23
  • +1.41 / 17
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +169.28
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Цитата: Рубль от 13.03.2011 00:09:40
Ливия: сначала много-много вранья, затем бомбы

«Такое предпринимают перед нападением на страну, как в Ираке, как в Югославии»


Разбираться, что Каддафи был не при чем, позже придётся  уже историкам. Но дело будет сделано.  Возможно, до войны нам осталось несколько часов. Что давно американцы никого не бомбили, вы не находите?[/i]



Я более склоняюсь к этому мнению:
Цитата
Никакой войны в Ливии нет. Каддафи не подавляет «повстанцев», а они в свою очередь заняты в основном фотосъемками. Смысл у этого шоу, тем не менее, все же есть.

Великобритания и страны Евросоюза намерены затащить США в приготовленный для них ливийский капкан под предлогом предотвращения в этой стране гуманитарной катастрофы.  ;)
Как только первый морской пехотинец США ступит на землю Ливии, в этой стране тут же начнется партизанская гверилья, в которой бывшие «повстанцы» и каддафисты объединятся против внешнего врага, а организационную и финансовую помощь им будут – как и в Ираке против американцев, оказывать британцы.

Проще говоря, США получат себе на шею второй Афганистан или Ирак. Поэтому, как мы предполагаем, Вашингтон будет тянуть время, подталкивая своих европейских «союзников» к началу агрессии против Ливии, благо что их войска и корабли уже находятся в Ливии (в Бенгази). Если же европейцы и британцы не сделают сами первого шага, через некоторое время абсурдность и искусственность «гражданской войны» в Ливии станет окончательно ясна всем – нельзя же год подряд передавать сообщения о несуществующих боях под каким-нибудь Рас Ласуфом.
Так что нам остается посмотреть, кто в этой дипломатической борьбе победит.



А для любителей смотреть картинки с комментариями вот здесь полностью:



Ливийский капкан для США
(Ливия – фоторасследование 2)





Народное «восстание» в Ливии и борьба повстанцев с режимом Муаммара Каддафи все более напоминают плохо срежиссированную театральную постановку. Европейскому обывателю вбивается в голову мысль о гуманитарной катастрофе, а СМИ Европы и Англии призывают США вторгнутся в Ливию. Вашингтон, однако, не спешит это делать, оставляя англичан один на один со своим театром клоунов.

Итак, что же происходит в реальности в Ливии? Что за странная «гражданская война» ведется в этой стране? Почему армия Каддафи не спешит разогнать разношерстные толпы людей, которых европейские и британские СМИ выдают за повстанцев, публикуя их явно постановочные фотографии? Почему повстанцы вообще сумели захватить огромные арсеналы оружия? Кто является лидером этих повстанцев? Национальный совет из 30 человек?

Наконец, где следы якобы многочисленных бомбардировок ливийских городов авиацией Каддафи? Где десятки и сотни раненых и якобы убитых? Где уничтоженные бомбами жилые кварталы? Где сами следы якобы упорных боев? В Интернете выложено несколько невнятных роликов каких-то перестрелок в пустыне – не понятно, кого и с кем. И наконец, самый важный вопрос: для кого и для чего Каддафи и его «оппоненты» усиленно изображают гражданскую войну в Ливии?

Прежде чем ответить на все эти вопросы, давайте посмотрим свежие фотографии с, так сказать, поля боя.

Это налет авиации на колонну «повстанцев» у Рас Лануфа. Такое ощущение, что либо взрыв постановочный, либо летчик умышленно сбросил бомбу на расстоянии. Обратите внимание на людей, находящихся на дороге впереди и идущих в полный рост. При взрыве авиабомбы на таком расстоянии они были бы с большой степенью вероятности уже покойниками (как и фотограф, кстати). Да и вообще сложно представить себе людей, попавших под авиационный удар и ведущих себя так, будто они гуляют на променаде.

А это ПВО «повстанцев» (вроде как празднуют победу) – люди спокойно бродят по открытой местности на дороге. Как думаете, сколько из них осталось бы в живых при «правильной» штурмовке авиацией их позиций?

А вот «повстанец» изображает акробатические методы борьбы «партизан» с вездесущей ливийской авиацией (фотка, конечно, постановочная – актеры усиленно пытаются разглядеть самолет в небе, но смотрят в другую сторону от направления ствола ручного пулемета главного героя):

Другое фото – колонна повстанцев на шоссе, откуда-то издалека поднимается дым. Комментарий фотографа : ВВС Каддафи нанесли бомбовый удар под Бинджавадом, где идут упорные бои. Что было бы с этой колонной в результате настоящего удара с воздуха, надеюсь, могут представить все:

Несмотря на якобы упорные бои, крайне мало фотографий раненых, практически нет убитых (да, мусульмане хоронят их в тот же день, но ради пиара и толп журналистов, тучами сопровождающих «повстанцев» можно же было сделать хотя бы пару десятков красноречивых фоток?). Вот тащат человека, старательно изображающего из себя жертву Каддафи (обратите внимание на телекамеры слева – британские шакалы пера наготове):

Впрочем, раненые есть, но их немного – вот из этого человека по причине их дефицита сделали настоящую фотознаменитость. Европейские фотографы сопровождают его от места ранения на «фронте» до больницы:



Куда он ранен, не понятно. Мертвые тоже попадаются. Вот в гробу кто-то лежит. Комментарий к фотографии – это повстанец, убитый солдатами Каддафи:

Еще одна постановочная фотка борьбы ПВО повстанцев с авиацией Каддафи:


Костюмированная массовка:


Один из героев фоторепортажей западных журналистов (мелькает на доброй дюжине фотографий):


На захваченных «повстанцами» танках, которые стоят без дела на набережной в Бенгази, лазают дети:


Куда стреляет этот человек и зачем? Судя по расслабленным фигурам вокруг него, пострелять его попросили фотожурналисты:


А это картинка с передовой – у города Бенджавад. Там идут упорные бои с каддафистами. Один из повстанцев от напряжения даже лег на асфальт. Обратите внимание – машины сгрудились вдоль шоссе, неприкаянные «восставшие» слоняются туда и сюда, помощник режиссера прогуливается, отвернувшись спиной к «фронту», на заднем плане куда-то бежит массовка, а люди справа в зеленых куртках вообще никуда не спешат:


Разумеется, блог Толкователя не хочет сказать, что в Ливии вообще никаких боев не ведется. Войну симулировать можно, но когда оружия роздано слишком много, то и стрелять из него периодически приходится. Вот «повстанцы» ведут куда-то огонь из ракетной установки (шайтан-машина):


А вот остатки сбитого самолета СУ 24 ВВС Ливии в окрестностях Рас Лануфа:


А это те самые «упорные бои» – стрельба из крупнокалиберного пулемета куда-то за горизонт, вокруг слоняются скучающие «повстанцы» (зато фотка красивая):


Повстанец с «ракетной установкой земля-воздух» ищет себе цель в небе. Фото сделано французским журналистом, который был потом ранен пулей в ногу (наверное, при неосторожном обращении «повстанцев» с реквизитом):


Еще немного пропагандисткой красоты (этакая ливийская Wacht am Rhein – Стража на Рейне):


А тут митинг сторонников Каддафи в Триполи. Вообще западные журналисты передают из Ливии фотографии в соотношении 20:1 в пользу повстанцев, но даже по скупым фотографиям из Триполи, где окопался ливийский лидер, театрализованность происходящего видна невооруженным взглядом:


Если суммировать факты, то они таковы. Муаммар Каддафи почему-то не использует достаточно сильную ливийскую авиацию (более 200 многоцелевых истребителей, фронтовых бомбардировщиков, штурмовиков и т.п.) для нанесения ударов по фактически неприкрытым с воздуха толпам разношерстных «повстанцев», ездящих плотными колоннами по шоссе (кстати, две авиабазы в Тобруке и Бенгази попали в руки повстанцев, но не известно, сколько там оставалось самолетов). Все помнят историю, как якобы на Мальту прилетели два самолета ВВС Ливии, отказавшиеся бомбить по приказу Каддафи мятежников? Спустя несколько дней выяснилось, что это вообще были французские самолеты.

Мауаммар Каддафи практически не использует для борьбы с повстанцами мотострелковые соединения с танками. Свидетельств участия танков в боях в Ливии крайне мало – в основном, это касается города Завийя (там западные фотографы обнаружили один поврежденный танк и отсняли его со всех сторон):


При просмотре видео и фотографий из Ливии отчетливо видно, что у так называемых повстанцев нет никакого командования. Это люди, хаотично куда-то перемещающиеся на автомобилях, куда-то стреляющие и позирующие под камеры. Ни одной видеозаписи хоть сколько-нибудь реального боя за почти 3 недели «гражданской войны» в Ливии так и не появилось. Это притом, что Ливия наводнена британскими, французскими, итальянскими и американскими журналистами и съемочными группами.

Вот эта фотка, например, называется «Повстанцы под огнем правительственной авиации»:


Пока одни изображают из себя попавших под авиаудар, в машинах на заднем плане спокойно сидят люди. А фотограф, находящийся в считанных метрах от  беглецов, преследуемых боевым самолетом, усиленно фотографирует «момент»:


Еще запутаннее ситуация в печатных СМИ. Европейские и британские издания в унисон призывают НАТО и США вторгнутся в Ливию, чтобы «предотвратить там гуманитарную катастрофу«. Между тем, в Ливии уже находятся не только боевые корабли Италии, Франции, Великобритании, Испании, Нидерландов и Канады, но и подразделения войск этих государств. Некоторые из этих отрядов, вроде британского спецназа, были обнаружены глубоко на востоке страны.

Итальянский фрегат «Сан Марино» в порту Бенгази:


Французский вертолетоносец «Мистраль» тоже появился у берегов Бенгази:


Российская колониальная пресса следует в фарватере общих настроений. Главный упор сделан на то, чтобы у обывателя возникло представление, что решение по Ливии в конечном итоге принимает только США и только Вашингтон несет за все ответственность.

Смотрим заголовок и первый абзац новости на сайте РБК:

ООН и США хотят запретить полеты военной авиации над Ливией

Кажется, все понятно. А вот и текст:

Великобритания и Франция разрабатывают проект резолюции в Совете Безопасности ООН об установлении зоны, закрытой для полетов военной авиации над Ливией, передает Би-Би-Си. Эту инициативу поддержал и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амир Мусса.

То есть, инициаторами являются как раз Париж и Лондон! А почему в заголовке об этом ни слова? Инициатива Англии и Франции понятна – запрет на полеты ливийской боевой авиации – это первый шаг к вторжению в эту страну.

Сами же США на самом деле не спешат влезать в Ливию. Барак Обама крайне расплывчато выразился по этому поводу:

«США и их союзники по НАТО «рассматривают все варианты действий, включая военные» применительно к Ливии, заявил в понедельник президент Барак Обама, выйдя к журналистам после встречи в Белом доме с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард«.

На дипломатическом языке это означает, что «мы с вами, но лучше вы без нас».

Между тем, британские СМИ запустили откровенную дезинформацию, рассчитанную на совсем уж глупых потребителей:

«Администрация Барака Обамы попросила Саудовскую Аравию начать поставки оружия восставшим против правления Муаммара Каддафи в Ливии, пишет The Independent. Эр-Рияду было дано понять, что ливийские повстанцы нуждаются, прежде всего, в противотанковой артиллерии и минометах. Во вторую очередь, необходимо вооружение для поражения самолетов и вертолетов ВВС, верных Каддафи. Издание отмечает, что пока Саудовская Аравия не откликнулась на предложение США. Транспортировка оружия в Бенгази займет около 48 часов. Действуя через Эр-Рияд, Вашингтон пытается скрыть какое-либо видимое свое участие в событиях в Ливии«.

Здесь прекрасна больше всего последняя фраза. Зачем повстанцам, захватившим две авиационных базы, огромное количество стрелкового и артиллерийского оружия, средств ПВО, а также несколько десятков танков, противотанковая артиллерия и минометы? Которых итак навалом в Бенгази, если судить по данным СМИ?

Но каким же образом повстанцам вообще удалось захватить эти базы? Куда исчезла их охрана? Мы приводим мнение очевидца – российского специалиста, строившего в Ливии железную дорогу и застигнутого там «революцией»:

«За день перед отъездом едем в Бен Джафад. По «Аль-Джазире», он в руках повстанцев. По нашим данным – туда вернулась полиция. Наши данные оказались точнее. Полицейские на вид не вояки – не спортивного вида мужики, один автомат на троих. Судя по их виду, они ничего не опасаются…

День отъезда. Колонна – 75 автомобилей, около 1000 человек. Выезжаем из лагеря, едем в порт. На дороге военный патруль – 4 человека, два автомата. Спрашивают: Куда? – в порт, на работу? Немая сцена – мы предупреждали военных с вечера и утром. Но единого командования здесь нет – начальник одного патруля просто забыл сообщить другому. Объясняем – мы эвакуируемся. Минутная пауза – пожалуйста, проезжайте. Еще 15 минут, и мы в порту.

Звоню своему другу Асаду, в Завию – пригород Триполи. Утром «Аль-Джазира» сообщила, что город захвачен повстанцами. Асад: «Ночью начались беспорядки в центре города, руководство с полицией сбежали, теперь власти никакой нет. Но мы все равно другие – видишь, ваш лагерь был безоружным 10 дней и никто на вас не напал. А «Аль-Джазиру» не смотри – они с самого начала подмонтировали в свежее видео кадры беспорядков трехлетней давности. Каддафи, нам, конечно, всем надоел, но друг с другом ливийцы воевать не будут. Гражданская война? В Ливии это невозможно.

Репортажи «Аль-Джазиры» – это всегда сводки боев. Там города переходят под контроль оппозиции или падают под натиском наемников Каддафи, идет генеральное сражение за аэропорт в Триполи. Звоню нашим в Триполи – да, ночью стреляли, рвались гранаты. Но город никто не штурмует. Днем по всему Триполи – демонстрации в поддержку Каддафи«.
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +3.89 / 37
  • АУ
ssоrion
 
Слушатель
Карма: +24.85
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Рубль от 13.03.2011 00:09:40
самое время ждать провокацию со стороны США и Великобритании.  Вспомним, с чего началась война во Вьетнаме.  Это может быть и нападение на американский корабль, и громкий  теракт за пределами Ливии с участием ливийцев, и гибель иностранцев, нападение на журналистов,  и все что угодно, что может оправдать  военное вмешательство США.


Собственно, вроде как уже: http://english.aljaz…23376.html
ЦитатаAn Al Jazeera cameraman has been killed in what appears to have been an ambush near the rebel-held city of Benghazi in eastern Libya.
Ali Hassan Al Jaber was returning to Benghazi from a nearby town after filing a report from an opposition protest when unknown fighters opened fire on a car he and his colleagues were travelling in.
...
Wadah Khanfar, the director-general of Al Jazeera, said the network "will not remain silent" and will pursue those behind the ambush through legal channels.

He said that the killing came after "an unprecedented campaign" against the network by Libyan leader Muammar Gaddafi.

Wadah Khanfar said Al Jazeera will not remain silent in the wake of Al Jaber's killing

"Al Jazeera condemns the cowardly crime, which comes as part of the Libyan regime's malicious campaign targeting Al Jazeera and its staff," the network said in a statement.

Т.е. нападавшие не известные, нападение совершено недалеко от "крепости повстанцев", на контролируемой ими территории, но Аль-Джазира уже назначила виноватым "кровавый режим" Каддафи.
  • +1.58 / 12
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №308170
Дискуссия   52 1
Тем не менее время сейчас работает на вождя Джамахирии. Его вооруженные силы перехватили инициативу у повстанцев, отбивают у них один город за другим. Еще немного, и Западу в Ливии просто некого будет защищать. Если армия Каддафи захватит Бенгази, признанные Саркози «новые власти Ливии» прекратят существование, превратятся в горстку эмигрантов где-нибудь в Египте или Тунисе.
Если, конечно, успеют убежать. Наверное, успеют. А большинство их сторонников – нет. Сотни тысяч ливийцев, праздновавших свержение режима Каддафи на улицах Бенгази, Тобрука, Сирта, превратятся в потенциальных жертв репрессий. Зная суровый нрав ливийского вождя, трудно поверить, что он проявит великодушие и амнистирует «мятежников».

Похоже, дело идет к большой крови и гуманитарной катастрофе. Ответственность за которую наверняка возложат на западных лидеров. Как же это вы могли предать ливийских «демократов»? Поманили и бросили. Позволили кровожадному полковнику устроить резню под боком у Евросоюза. Такие вопросы наверняка зададут Кэмерону, Саркози, Меркель и их собственные избиратели, и жители арабских стран.


Но главные претензии будут высказаны не европейцам (все знают, что их военная мощь ограничена), а Соединенным Штатам. Помешать Каддафи выиграть гражданскую войну могут только они. Могут, но бездействуют. Теряют время, которое неумолимо уходит.

Почему Барак Обама ведет себя так пассивно? Большинство политологов объясняют это «иракским синдромом». Кампания против Саддама Хусейна многому научила Вашингтон. Ввязаться в войну с диктаторским режимом легко, одержать победу тоже несложно. А вот как потом уйти, не увязнуть, выбраться из засасывающей трясины? Из Ирака вот уже восемь лет выбраться не могут, из Афганистана – почти десять. И конца-края не видно.

Третья война в исламском мире – это слишком много даже для единственной сверхдержавы. Вот Обама и выжидает.

http://vz.ru/columns…75158.html
ради выделенного повторил, много раз здесь уже отмеченные события
похоже все ждут победы Муамара и ждут репрессий Муамара же против своих соперников
тогда и вдарят. надеюсь полковник это понимает.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.66 / 8
  • АУ
Leveller
 
russia
Собянск
Слушатель
Карма: +132.19
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 13.03.2011 04:31:38
похоже все ждут победы Муамара и ждут репрессий Муамара же против своих соперников
тогда и вдарят. надеюсь полковник это понимает.


Как вариант, предположу, что мудрый полковник, одолев бунтарей малой кровью, вышвырнет за пределы Ливии особо оголтелых и переловит наёмников. С остальной, и основной, частью населения мятежных провинций через старейшин и глав племён будет проведена соответствующая работа, результатом которой станет всеобщее покаяние и клятвенные заверения на площадях с фиксацией всего на видео и трансляцией по ТВ. Часть глав мятежных племён будет введена в руководство страны со всеми бонусами для них. Тогда западные миротворцы могут и пролететь.
Все мы, все мы в этом мире тленны...
  • +1.33 / 11
  • АУ
Сухов
 
ussr
76 лет
Слушатель
Карма: +80.03
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 2,896
Читатели: 0
Тред №308187
Дискуссия   52 0
Цитата: Shadow.
12.03.2011 | 20:53

Рогозин: любое иностранное вторжение в Ливию будет незаконным
http://www.vesti.ru/doc.html?id=435804




Мне кажется,что можно уже подводить предварительные итоги.
Мне кажется,что теперешнее положение США и НАТО в мире
уже не настолько доминирует морально.
Они не могут,бояться проводить операции,
аналогичные югославским и иракским без санкций ООН.
Отсюда:много толкотни и громких слов.

Будем надеяться,что на Ливии они обломились.
Возможно окончательно.

АУ на усмотрение модераторов
Отредактировано: Сухов - 13 мар 2011 10:47:56
Главное противоречие капитализма:общий характер труда и частный способ его присвоения.(К.Маркс)

Главное противоречие России:общее владение ресурсами государства и частный способ их присвоения.(Сухов)

Прощание славянки
http://www.youtube.com/watch?v
  • +2.26 / 23
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +122.55
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Тред №308189
Дискуссия   60 0
Интересная статья выложена на сайте Института ближнего востока.

Ливия в огне: мятеж или революция?

А.А.Волович

Для многих аналитиков возникшая в Ливии ситуация, которая по всем признакам попадает под определение «гражданская война», стала неожиданностью. Не является исключением и автор этих строк, которому в начале 80-х пришлось 4 года служить в Ливии в качестве военного переводчика, а в конце 80-х защитить кандидатскую диссертацию по американо-ливийской конфронтации. Несмотря на то, что в соседних с Ливией Тунисе и Египте произошли перевороты, приведшие к отставке президентов этих стран, мало кто мог предположить, что нечто подобное может произойти и в Ливии, хотя бы потому, что социально-экономическая ситуация в этой стране значительно лучше, чем в других арабских странах Северной Африки.

Даже оппоненты Каддафи признают, что он немало сделал для ливийского народа. По данным ИНАПРО за 2008 год, по доле ВВП (88,86 млрд. долл.) на душу населения Ливия занимает первое место среди пяти арабских стран Северной Африки - 14.4 тыс. долл., что соответствует показателю России и в два раза больше чем в Украине. Средняя зарплата в Ливии составляет - 1 тыс. долл. Разовое пособие на рождение ребенка составляет 5 тыс. евро. Медицина и образование – бесплатные. Каддафи ликвидировал неграмотность, уравнял в правах мужчин и женщин. Впервые в мире в Ливии было открыто военное училище исключительно для женщин. Государство оплачивает образование за рубежом одному юноше или девушке в каждой семье.

Сегодня каждая ливийская семья имеет право на практически бесплатно предоставляемое государством жильё. Газ для бытовых нужд и топливо на заправках предоставляется населению по субсидируемым государством очень низким ценам. Средняя продолжительность жизни ливийцев составляет 77,47 лет (женщины - 79,88, мужчины - 75,18), что практически столько же, сколько в среднем по странам Западной Европы.

К середине 70-х гг. в Ливии не осталось бедных, бездомных и безработных. И сегодня в Ливии нет значительного социального расслоения, здесь нет олигархов, влияющих на политику власти. Ещё в 70-е годы нефтяные месторождения из государственной собственности были переданы в собственность граждан Ливии. В настоящее время многие ливийцы не только получают отчисления от продажи нефти, как это делается в Норвегии и Саудовской Аравии, но и владеют месторождениями.

Ситуация в Ливии может послужить иллюстрацией к законам революционного развития, которые еще в средине ХІХ-го века сформулировал французский мыслить Алексис де Токвиль. Суть одного из этих законов заключается в том, что «с увеличением уровня благосостояния резко возрастает и уровень социальных притязаний». То есть, революция происходит не только в случае, когда ухудшаются материальные условия жизни населения, но и когда они достаточно высокие. Иными словами, чем больше граждане имеют материальных благ, тем больше они хотят обретения полной свободы и широких гражданских прав. Однако за какие права сегодня борется с оружием в руках ливийская оппозиция, если она лишает своих оппонентов права на жизнь?


ПРИЧИНЫ МЯТЕЖА.

На наш взгляд, Ливия стала объектом всеобщей «революционной эпидемии», охватившей многие арабские страны, включая и такие благополучные в социальном отношении как Бахрейн, Кувейт и Оман. Очевидно, это связано с психологическими, ментальными и эмоциональными особенностями арабской нации. Главной особенностью арабских революций, в том числе ливийской, является разрушение страха перед господствующими режимами, страха, который в течение столь длительного времени парализовал сопротивление этим режимам. Как нам представляется, одной из причин взрыва массового недовольства является стагнация большинства арабских режимов, вызванная многолетним пребыванием у власти одних и тех же правящих кланов и элит, что не позволяет проводить полноценные политические и экономические реформы.

На протяжении 42 лет пребывания у власти Каддафи пережил не один десяток попыток государственных переворотов и покушений на его жизнь. Движущими мотивами заговорщиков являлись, главным образом, честолюбивые устремления, личные амбиции, ущемленное тщеславие и стремление к власти. В значительной степени эти мотивы выступления оппозиции действуют и сегодня. В отличие от соседних Туниса и Египта, вооруженное противостояние в Ливии между приверженцами М. Каддафи и оппозицией приобретает угрожающие масштабы, грозящее превратиться в длительную гражданскую войну.

В отличие от Туниса и Египта, где после отставки президентов Бен Али и Хосни Мубарака у власти все же остались правящие при них группировки с некоторыми элементами перетасовки политических фигур, в Ливии же, в случае победы оппозиции, никто из окружения М. Каддафи у власти не останется. На смену Джамахирии может вернуться монархия или будет создано либеральное прозападное государство. Не исключено и создание теократического государства по иранскому образцу. Этим как раз и объясняется жестокий и бескомпромиссный характер противостояния между властью и оппозицией на грани гражданской войны. Если в Тунисе и Египте все скорее всего закончится «косметическим ремонтом» существующей политической системы в этих государствах, то в Ливии она будет радикально изменена. Этим собственно и отличаются дворцовые перевороты в Тунисе и Египте, пусть даже при массовом участии населения, от действительно революционной или контрреволюционной ситуации в Ливии, грозящей полностью изменить существующий «джамахирийский» государственный строй.

Если в Тунисе и Египте главной причиной народного бунта были социальные проблемы и ужасающая бедность (особенно в Египте) подавляющей части населения, то в Ливии мы наблюдаем в основном вооруженную борьбу за власть под прикрытием лозунгов борьбы за свободу и демократию. Несмотря на потоки дезинформации, очевидно уже все убедились в том, что с самого начала мятежа 16 февраля немногочисленная оппозиция повела себя весьма агрессивно, захватывая склады с оружием, поджигая административные здания, полицейские участки и убивая темнокожих солдат ливийских вооруженных сил, называя их африканскими наемниками. В этой ситуации руководство Ливии вынуждено было применить силу против участников вооруженного путча.

С самого начала противостояние власти и оппозиции в Ливии стало бескомпромиссным и переросло в конфронтацию и гражданскую войну. Требование реформ трансформировалось в требование свержения режима Каддафи. Ливийские мятежники достаточно условно могут называться оппозицией, поскольку как правило всякая оппозиция сохраняет возможность диалога и сотрудничества с властью. Ливийские мятежники отвергли неоднократные предложения Каддафи о переговорах поскольку они стремятся уничтожить существующую власть и занять её место. Почему? На каком основании? Чем новая власть может быть лучше нынешней? Что остается делать сторонникам существующего на протяжении последних 40 лет государственного строя в Ливии? Остается одно: защищать свою власть, которой они доверяют.

На наш взгляд, нынешнее противостояние в Ливии имеет еще и идеологическую подоплеку. Установленный 34 года назад в Ливии «джамахирийский строй» (власть народа), предполагающий привлечение широких слоев населения к управлению страной через народные конгрессы, народные и революционные комитеты является препятствием на пути к власти как прозападных либералов, так и исламистов. Официальной идеологической основой «джамахирийского строя» стала разработанная Каддафи еще в 70-е годы «третья мировая теория», изложенная им в «Зеленой книге», которая вытеснила в Ливии все остальные идеологии - исламистскую, марксистскую, либеральную и другие.

Однако на протяжении последних 30 лет постулаты «третьей мировой теории» практически остаются неизменной и в значительной степени умозрительной догмой, не всегда отвечающей реалиям быстроменяющегося глобализованного мира. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что кроме небольшой по объему «Зеленой книги», ежегодно в Ливии издаются сборники речей и выступлений Каддафи, как правило, объемом в 800 - 1000 страниц, в которых он углубляет и развивает различные аспекты своей теории. Тем не менее, часть интеллектуальной ливийской элиты, получившей образование на Западе, очевидно, не разделяет идеи Каддафи и мечтает об установлении в Ливии политической системы, базирующейся на западных демократических ценностях. Однако вопрос о том, какая идеология - либеральная, исламистская или джамахирийская - больше отвечает уровню развития ливийского общества, которое до сих пор состоит из различных кланов и племен, - это отдельная тема. Как бы там ни было, «третья мировая теория» Каддафи - достаточно оригинальное идеологическое учение, интерес к которому проявляется во многих странах мира, где ежегодно проводятся десятки международных конференций и защищаются сотни диссертаций по изучению различных аспектов этой теории. На наш взгляд, если ситуация в Ливии будет стабилизирована, то у Каддафи появится возможность внести соответствующие поправки в проект развития «джамахирийского государства» с целью повышения его жизнеспособности после нынешних самых драматических социальных и политических потрясений в истории Ливийской Джамахирии.
  • +1.55 / 21
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +122.55
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Тред №308190
Дискуссия   65 0
Продолжение

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ.

Несмотря на попытки некоторых новостных и социальных сайтов (Euronews, Youtube, Twitter, Facebook, «аль-Джазира») представить выступления оппозиции в Ливии «народной революцией», в которой якобы участвуют большие массы ливийского населения, на самом деле, это не так, или совсем не так. Впрочем, обратимся к свидетельствам очевидцев. Вот что, в частности, сказал посол Украины в Ливии Николай Нагорный в интервью газете «2000»: «Информация идет очень искаженная, преувеличенная и непроверенная. Создается впечатление, что это делается умышленно. В частности, во время отправки наших граждан, когда мы находились в аэропорту, нам сообщили, что по «Аль-Джазире» передали: район, где находится наше посольство, уже захвачен повстанцами. Мы позвонили в посольство и нам сказали, что ничего такого не заметили, никаких движений. В Триполи в целом ситуация контролируется властями. Аналогично, в ближайших регионах от Триполи она под контролем правительства. Эту информацию мы получаем от наших специалистов - врачей, которые продолжают находиться в различных местах страны. На востоке другая ситуация. Но, тем не менее, не так все страшно, не так все трагично, как это изображается в некоторых СМИ… Очень много дезинформации. Мы внимательно следим за арабскими каналами, и бывает порой странно узнавать, что люди, с которыми встречался 15-20 минут назад, оказывается, «перешли» на сторону оппозиции».

Весьма сомнительную информацию распространил телеканал «аль-Джазира» о том, что израильские спецслужбы организовали вербовку и доставку африканских наемников для борьбы против повстанцев в Ливии, поскольку Израиль-де опасается, что на смену вполне светскому режиму Каддафи может придти исламистский режим, который будет представлять угрозу для Израиля. Непосредственно вербовкой африканских наемников для отправки в Ливию якобы занимается израильская консалтинговая фирма по вопросам безопасности Global CST под руководством генерала Исраэля Зейфа, который взаимодействует с руководителем ливийской службы безопасности Абдаллой ас-Сенусси. (По некоторым данным, Каддафи уволил Абдуллу ас-Сенусси, заменив его на одного из своих телохранителей Мансура аль-Кахси). Сообщается также, что ливийская сторона обязалась выплатить 5 млрд. долл. фирме Global CST за предоставленные услуги по вербовке африканских наемников. Учитывая, что Каддафи много усилий приложил для борьбы с «сионистским врагом», его возможное обращение за помощью к Израилю о вербовке африканских наемников представляется весьма сомнительным. С другой стороны, принимая во внимание то, что Каддафи уже много лет позиционирует себя лидером Африки и имеет много друзей среди руководителей многих африканских стран, думается, что при желании он мог бы обойтись без израильского посредничества.

Некоторые СМИ распространяли информацию о том, что Каддафи якобы собирается взорвать нефтепроводы, что он выпустил бандитов и исламистов из тюрем и прибегает к помощи африканских наемников. С такой же весьма сомнительной степенью достоверности сообщалось о массовых бомбардировках городов Ливии, перешедших под контроль повстанцев. Однако по данным Генштаба РФ, полученным от средств космической разведки, которые круглосуточно отслеживают ситуацию в Ливии, никаких авиационных ударов ливийских ВВС по военной базе и демонстрантам в Бенгази зафиксировано не было. Если это действительно так, то возникает вопрос: почему Москва поспешила проголосовать за резолюцию 1970 СБ ООН, не дожидаясь результатов изучения ситуации в Ливии наблюдателями ООН и ЕС?

Косвенно отсутствие достоверной информации о налетах ливийской авиации на демонстрантов вынуждена была признать и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Выступая 1 марта на 16-ой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, она заявила, что у США нет неопровержимых данных о бомбардировках мирного населения военно-воздушными силами Ливии. Однако, несмотря на полное отсутствие достоверной информации о применении авиации против демонстрантов, некоторые государства, и прежде всего США и Великобритания, уже готовятся выступить на стороне оппозиции и применить военную силу против ливийских властей и поддерживающих её тысяч ливийцев.


ОППОЗИЦИЯ ИЛИ МЯТЕЖНИКИ?

Многие аналитики отмечают, что в Ливии и за ее пределами практически никогда не было организованной и сплоченной оппозиции. Нет её и сегодня. Среди заграничных оппозиционных ливийских организаций в качестве инициатора нынешнего мятежа в Ливии следует упомянуть созданную в июне 2005 года в Лондоне «Национальную конференцию за ливийскую оппозицию», состоящую из 7 более мелких оппозиционных групп. Одну из этих групп – «Ливийский конституционный союз» - возглавляет претендент на ливийский королевский трон наследный принц Мухаммед ас-Сенусси (49 лет) - сын брата свергнутого в 1969 первого и последнего короля Соединенного королевства Ливии Идриса ас-Сенусси. Трудно сказать, насколько реально возрождение монархии в Ливии, однако то обстоятельство, что оплотом оппозиции стала восточная часть страны можно отчасти объяснить тем, что восточная провинция Киренаика - это родина и исторический центр ордена сенусситов, а свергнутый Муаммаром Каддафи в 1969 году король Идрис І в колониальный период был эмиром этой территории. Таким образом, среди части населения этого региона могут иметь место промонархические и реваншистские настроения по отношению к Каддафи. Не случайно в качестве символа протестанты используют государственный флаг Ливии периода монархии - черно-красно-зеленый с белыми полумесяцем и звездой в середине.

Нынешняя внутренняя ливийская оппозиция - это довольно разношерстная публика, включающая исламистов, либералов, диссидентов и военных, перешедших на сторону «революции». В арабских обществах большое значение имеет наличие харизматического лидера, который мог бы повести за собой народ. Среди ливийских оппозиционеров сегодня нет сколько-нибудь заметного и приемлемого для всех лидера. Не является таким лидером и экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, который еще до конца февраля занимал свою должность и дальше бы это делал, если бы в стране все было спокойно. В конце февраля он возглавил переходное правительство «темных лошадок», настолько темных, что госсекретарь США Х. Клинтон заявила о том, что Вашингтон пока воздержится от признания его легитимности.

Оппозиционность большинства членов правительства, состоящих из «внушающих доверие» гражданских и военных лиц, проявилась буквально в последние две недели и еще месяц назад они не могли помыслить, что будут выступать против «брата-вождя» Муаммара Каддафи. Среди видных оппозиционеров практически нет лиц, которые бы до настоящего времени не обслуживали режим Каддафи. Это и представитель Ливии в ООН Абдель Рахман Шальгам со своим заместителем Ибрагимом Даббаши, и посол Ливии в США Али Оджейли, и министр внутренних дел Абдель Фатах Юнис. В соответствии с заявлениями Абдель Джалиля, через три месяца после свержения Каддафи временное правительство обязуется провести свободные демократические парламентские и президентские выборы, а также разработать проект новой конституции.

Роль кланов и племен. Одной из причин вооруженного противостояния в Ливии является борьба ливийских племен и кланов за власть и большее влияние в стране. Подавляющее часть населения Ливии (90%) – это арабы. Национальные меньшинства представляют берберы (5%), чернокожие африканцы (3%) и туареги (1%). Как и во многих других арабских странах, племенное разделение населения Ливии существует практически с начала завоевания этой страны арабами. На протяжении 14 веков племенной строй ливийского общества способствовал сохранению идентичности и единства арабов и живущих с ними национальных неарабских меньшинств на основе ислама. Как правило, племя состоит из нескольких родов или кланов, связанных общим прародителем, и зачастую называется по его имени. Каждое племя возглавляется представителем одного из наиболее почетных родов и советом старейших племени, в компетенции которых находятся преимущественно вопросы правосудия на основе шариата, урегулирование межплеменных и межродовых конфликтов, вопросы брака и развода, усыновления, разделения собственности и наследства и т. п.

Необходимо отметить, что в эпоху правления М. Каддафи родоплеменные связи в значительной степени ослабли, будучи вытесненными джамахирийской идеологией, формирующей общественные связи на основе идей третьей мировой теории Каддафи и революционной целесообразности. И потому сегодня реальной политической силой племена не обладают и пока нет достаточных оснований полагать, что вожди племен в состоянии оказать решающее влияние на исход событий в Ливии.

Против Каддафи, выступили вожди некоторых племен, преимущественно в восточной части страны, - «варфалла», «магариха», «зувайа», «зинтан», «авляд Сулейман», «тархун», «обейдат» и другие. Самым большим и влиятельным является племя «варфалла», насчитывающее 1 млн. из 6,5 млн. жителей страны. Однако многие из ближайшего окружения Каддафи происходят из упомянутых племен, но не подчиняются решениям их вождей. Сам Каддафи принадлежит к племени «кададифа», но, тем не менее, и среди этого племени у него немало оппонентов. Вне зависимости от принадлежности к тому или иному племени, в настоящее время борьба развернулась между сторонниками Каддафи и его противниками, которых мало что объединяет кроме вражды к Каддафи.

Роль ливийских исламистов. Каддафи всегда был ревностным мусульманином и последователем «истинного» ислама. Национальный флаг Ливии – чистое полотнище зеленого цвета Ислама. Ливия, где 97% населения исповедует ислам суннитского толка, тем не менее, является светским государством, что вызывает негодование у мусульманских фанатиков. Каддафи, переживший не одно покушение со стороны исламистов, называет их «бродячими псами из Ирана и Афганистана».

Из-за того, что в последние годы Каддафи предлагал арабам компромиссные варианты ближневосточного урегулирования, в частности, создание единого государства «Изратина» для евреев и арабов, исламисты обвиняют его в предательстве интересов арабского мира и мусульман. Исламистам не нравится также и то, что Каддафи запретил многоженство в Ливии и практически уравнял в правах женщин и мужчин. Вернувшийся в конце февраля в Египет после полувекового изгнания лидер «братьев-мусульман» Шейх Юсуф аль-Карадауи, призвал убить М. Каддафи «за жестокую расправу над демонстрантами». В одном из своих интервью Каддафи предупредил европейские страны, что их захлестнет поток беженцев и террористов, если они не помогут ему в борьбе с ливийскими исламистами и аль-Каидой, которая уже заявила о создании своего эмирата в восточной части Ливии с центром в г. Дерна.

В мировых СМИ распространено клише, что Каддафи-де воюет против восставшего народа. Однако не мешало бы разобраться - народ это или «народец»? Вооруженные банды не могут привести страну к демократии. Трудно не согласиться с М. Каддафи, который недавно сказал: «Ни одна из цивилизованных стран в мире никогда не примет вооруженных бандитов, разгуливающих по городам, не примет террористов, захватывающих нефтяные вышки и заводы. Требования демократических свобод и попытка вооруженного захвата страны террористами - это разные вещи и не стоит их путать».
  • +2.31 / 26
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +122.55
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Тред №308191
Дискуссия   53 0
Продолжение

РОЛЬ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА.

В условиях, когда население Ливии разделилось на противников и приверженцев Каддафи, можно было бы ожидать, что США и страны ЕС займут нейтральную позицию, призывая к перемирию и диалогу между противоборствующими сторонами. Однако, к сожалению, этого не произошло, и сегодня Запад однозначно поддерживает мятежников, требуя от Каддафи отречения от власти, которая на протяжении 40 лет во всем мире считалась вполне легитимной. Под давлением США СБ ООН и Евросоюз ввели ряд жестких санкций против ливийских властей, которые включают запрет на выезд из Ливии Каддафи, членов его семьи и его политического окружения, эмбарго на поставки оружия, замораживание ливийских активов в иностранных, преимущественно европейских банках, и другие ограничения.

В последние дни США обратились к традиционной политике «демонстрации мускулов» и начали передислокацию своих войск, включая Военно-морские и Военно-воздушные силы, вблизи территории Ливии. Хотя резолюция 1970 СБ ООН от 26.02.2011 не дает права использовать военную силу в отношении режима Каддафи, министр обороны США Р. Гейтс 2 марта объявил о передислокации значительной группировки американских кораблей в Средиземном море. Вблизи территориальных вод Ливии уже находятся авианосец «Энтерпрайз», корабль «Маунт-Уитни», вертолетоносцы «Керсадж» и «Понсе». В целом по состоянию на начало марта в районе Африки находятся 23 корабля и судна поддержки Второго и Шестого флотов ВМС США.

Несмотря на то, что ситуация в Ливии остается достаточно неясной и противоречивой, а Международный суд в Гааге еще не вынес своего вердикта, уже сегодня мы слышим воинственные заявления западных лидеров о необходимости применения военной силы против режима Каддафи. Так, представитель США в ООН Сюзанна Райс заявила 1 марта, что в случае необходимости Вашингтон не исключает применения военной силы против Каддафи. В унисон с ней в тот же день премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил, что в отношении Каддафи может быть применена военная сила. Выступая перед членами британского парламента, Д. Кэмерон также заявил, что страны НАТО готовят решение об установлении над Ливией закрытой зоны для полетов ливийской авиации. Однако, как поясняют американские генералы, установление такой зоны потребует нанесения авиаударов по системе ПВО Ливии, что на практике будет означать вступление стран НАТО в войну на стороне оппонентов Каддафи.

Обращает на себя внимание тот факт, что нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проявляет довольно резвую готовность (даже большую чем Б. Обама) к использованию британских военных подразделений в Ливии, подобно тому, как его предшественник Тони Блэр делал это в Ираке. При этом, похоже, что Д. Кэмерона не останавливают неприятности, которые имел Т. Блэр в британском парламенте в связи со слишком активной поддержкой Дж. Буша в его авантюре в Ираке. В конце февраля Третий батальон Королевского полка приведен в состояние повышенной готовности к переброске в Ливию. Батальон насчитывает 600 военнослужащих и имеет опыт боевых действий в Афганистане. До начала марта в порту Бенгази находился корабль Королевского флота Великобритании, а на территории Ливии находятся бойцы спецназа SAS, обеспечивающие безопасность британских граждан.

Несмотря на то, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что говорить о применении военной силы в отношении властей Ливии нет оснований, поскольку, любые действия должны быть основаны на соответствующей резолюции СБ ООН по Ливии, тем не менее президент США Б. Обама на одной из своих последних пресс-конференций упомянул, что страны НАТО обсуждают различные варианты применения военной силы по отношению к режиму Каддафи, включая поставки вооружений для ливийских мятежников.

Создается впечатление, что, обсуждая варианты военного вмешательства в Ливии, США и их европейские союзники, переживают некое дежавю, поскольку нечто подобное уже было в Ираке и не так давно. Как мы помним, вторжение США и их союзников произошло под предлогом наличия у Каддафи оружия массового поражения и базирования боевиков аль-Каиды на территории Ирака. Как выяснилось позже, упомянутые предлоги оказались фальшивыми, однако Ирак до сих пор оккупирован. Похоже, что недавние уроки истории, оплаченные десятками тысяч убитых и искалеченных людей, ничему западных стратегов не учат. Уроки истории забываются, когда появляется возможность захватить такой лакомый кусок, как Ливия с её энергетическими ресурсами.

По некоторым данным, американская администрация, пытаясь избежать прямого военного вмешательства в Ливии в случае продолжения конфронтации между режимом Каддафи и мятежниками, обратились к Саудовской Аравии с просьбой о поставке вооружений повстанцам в Бенгази. Однако власти королевства, ожидающие в ближайшую пятницу 11 марта «Дня гнева» от собственного шиитского меньшинства, пока что не спешат удовлетворить просьбу Вашингтона.

По последним данным, не дожидаясь результатов расследования обстановки в Ливии экспертами ООН и ЕС, в настоящее время США, Великобритания и Франция готовят проект резолюции СБ ООН о запрете полетов ливийской авиации. Хотелось бы надеяться, что Российская Федерация и Китай, пользуясь правом вето, заблокируют принятие такой резолюции, поскольку установление запретной зоны для полетов ливийской авиации практически будет первым шагом на пути к прямому военному вторжению стран НАТО на территорию Ливии, которую может постигнуть участь Ирака. Падение режима Каддафи в Ливии и соответственно приход к власти в ней марионеточного прозападного правительства нанесет такой же непоправимый урон российским и китайским национальным интересам, который был нанесен им в результате оккупации Ирака.

Можно предположить, что позиции США и России относительно ситуации в Ливии были предметом переговоров 10 марта во время визита вице-президента США Джозефа Байдена в Москву. Учитывая, что в ходе переговоров обсуждались весьма важные вопросы сотрудничества Москвы и Вашингтона по ПРО, вступления России в ВТО и подготовки возможного визита Барака Обамы в Москву, нельзя исключать, что Вашингтон мог предложить Кремлю определенные преференции и содействие по вышеупомянутым вопросам в обмен на поддержку Москвой резолюции СБ ООН, касающейся запрета полетов ливийской авиации над территорией Ливии, что будет первым шагом на пути возвращения США в Ливию после 40-летнего отсутствия.

На наш взгляд, отношение США и Запада к режиму Каддафи является еще одной иллюстрацией политики двойных стандартов. Почему Запад не требовал отставки Дж. Буша после того, как США развязали несправедливую захватническую войну против суверенного Ирака и оккупируют его до сих пор? Нынешний президент Барак Обама был среди ярых противников этой преступной войны, но почему же он не требует предать суду Дж. Буша? Или, как сказал испанский диктатор Франко, «Своим - все, врагам - закон»?


Выступление Барака Обамы с программным докладом о новой политике США на Ближнем и Среднем Востоке 4 июня 2009 года с трибуны Каирского университета подало надежду, что в отношениях США с мусульманским миром будет открыта новая страница, в которой не останется места политике двойных стандартов. Это выступление настолько растрогало М. Каддафи, что он назвал Б. Обаму своим сыном и предложил его оставить пожизненным президентом США. Однако позиция Б. Обамы по отношению к арабским революциям вызвала разочарование среди арабской общественности, увидевших, что, несмотря на новую «происламскую» риторику нынешнего хозяина Белого дома, его ближневосточная политика практически ничем не отличается от политики Дж. Буша на Ближнем Востоке, в основе которой лежит верность стратегическому партнеру Израилю и оказание силового давления на арабов.

На протяжении долгих лет США поддерживали проамериканские режимы в Египте и Тунисе, но Вашингтон отвернулся от них и начал лихорадочно искать новых более жизнеспособных марионеток, на которых можно было бы опереться в будущем. Подтверждением верности Б. Обамы ближневосточной политике Дж. Буша может быть и американское вето на резолюцию СБ ООН от 18 февраля, требующую полного замораживания строительства еврейских поселений на Западном берегу, а также в Восточном Иерусалиме. И это несмотря на то, что на протяжении двух лет своего президентства Барак Обама постоянно призывал Израиль прекратить или заморозить строительство поселений на палестинских территориях. Все это свидетельствует о том, что, несмотря на изменение тональности в риторике Б. Обамы, ничего в ближневосточной политике Вашингтона в принципе не меняется и скорее всего не может поменяться.

Несмотря на воинственные заявления некоторых европейских лидеров, в целом Евросоюз исключает участие европейских стран в военных акциях против Ливии, понимая, что такие акции могут иметь весьма тяжелые и непредсказуемые последствия для стран Южной Европы. Это и перебои с поставками ливийских энергоносителей, и потоки нелегальных иммигрантов, и как следствие возможные террористические в странах Европы. В ответ на американо-британское «бряцание оружием» Евросоюзом предпринимаются политические меры, направленные на стабилизацию ситуации в Северной Африке. 6 марта Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон направила в Ливию группу экспертов для изучения ситуации в этой стране. Миссию ЕС возглавляет директор по кризисному реагированию и оперативной координации Внешнеполитической службы ЕС Агостино Мьоццо. Эксперты ЕС должны представить результаты своих наблюдений внеочередному саммиту лидеров стран Евросоюза, который пройдет 11 марта б Брюсселе для обсуждения ситуации в Ливии и в Северной Африке.

Позиция ЛАД. Необходимо отметить, что в условиях арабских революций, Лига арабских держав (ЛАД), призванная урегулировать конфликты, возникающие в арабских странах, проявила свою полную беспомощность и бездеятельность, предоставив возможность наводить порядок в «арабском доме» ООН, НАТО и Евросоюзу. Подобную пассивность проявляют также Организация исламской конференции (ОИК) и Африканский Союз (АС), созданный, кстати, по инициативе М. Каддафи и провозглашенный 2 марта 2001 года.

Министры иностранных дел некоторых арабских стран на своем заседании 2 марта в резиденции ЛАД в Каире заявили о необходимости сохранять единство ливийского народа, суверенитет и целостность ливийского государства. В заявлении осуждается «подавление мирных выступлений демонстрантов силой оружия со стороны ливийских властей с привлечением наемников», а также содержится требование к ливийским властям «прислушаться к законным требованиям ливийского народа, уважать его гражданские права и прекратить блокирование иностранных СМИ». На закрытом министерском совещании в течение 5 часов некоторые радикально настроенные министры предлагали установление воздушной блокады над территорией Ливии, а также приостановление членства Ливии в ЛАД. Призывая М. Каддафи к диалогу с оппозицией, в то же время ЛАД приостановила диалог с ливийским руководством.


ПРОГНОЗЫ.

В эти дни решается судьба не только Каддафи, но и Ливии. Ближайшие дни и недели покажут жизнеспособность режима Каддафи и созданной им Джамахирии, насколько его революционные идеи овладели массами и смогут ли эти массы защитить своего лидера и созданное им государство. В 1986 году, во время нападения США на Ливию, профессор Джорджтаунского университета У. Панеман отмечал: «Очевидно, несложно сбросить военную диктатуру, опирающуюся на меньшинство, однако трудно сбросить режим, возглавляемый пророком…». И сегодня решающим фактором развития ситуации будет степень поддержки Каддафи со стороны ливийского народа и вооруженных сил. Однако, по последней информации, поддержка Каддафи в Ливии постепенно усиливается, а позиции мятежников ослабевают. На стороне Каддафи вся государственная структура и практически все ресурсы страны, в то время как мятежники этими ресурсами не располагают, и оказание иностранной вооруженной помощи им остается довольно проблематичным.

Вооруженные акции оппозиции слабо спланированы и организованы, вооруженное ополчение слабо подготовлено к ведению длительных боевых действий в условиях отрыва от баз снабжения. Боевой дух повстанцев неуклонно ослабевает по мере того как правительственные войска одерживают победы, хотя пока и весьма скромные. На наш взгляд, в случае, если не будет иностранного военного вмешательства на стороне повстанцев, М. Каддафи восстановит свою власть в стране в течение ближайшего месяца.

Режим Каддафи может пасть лишь в результате иностранной военной интервенции. Если это произойдет, то это будет трагедия не только для Каддафи, но и для всего ливийского народа, два поколения которого воспитаны на догмах «третьей мировой теории», подобно тому, как поколения советских людей воспитаны на догмах сталинизма и брежневизма. Трагедия народа в данном случае будет в том, что и после ухода Каддафи народ останется разделенным на сторонников и противников джамахирийского строя, что может повлечь за собой если не новый виток гражданской войны, то во всяком случае напряженность и политическую нестабильность в ливийском обществе на долгие годы. Однако, чтобы не случилось с Каддафи, его эпоху в истории Ливии никому не удастся вычеркнуть. Однозначной оценки эпохи Каддафи, как и эпохи Сталина, не будет. Кто-то будет его вспоминать «не злым, тихим словом», а кто-то будет проклинать.

Главная задача любого рационально мыслящего лидера – это вовремя подготовить себе достойную смену. На наш взгляд, главная ошибка Каддафи, как и Хосни Мубарака, состоит в том, что он не смог вовремя уйти и передать власть в руки более-менее приемлемого для большинства населения своего последователя. Планы передачи власти одному из своих шести сыновей не соответствуют имиджу революционера, свергнувшего монархию для того, чтобы основать собственную, что само по себе является анахронизмом в ХХІ веке.

На наш взгляд, вероятность применения военной силы со стороны США и стран НАТО маловероятна. Похоже, имеет место демонстрация силы з целью оказания психологического давления на Каддафи. Однако, подобные демонстрации силы и даже бомбардировки он пережил еще в 1986 году и его нервы, как нам представляется, достаточно закалены. Чем большее давление США будут оказывать на Каддафи, тем большую услугу они ему сделают, в очередной раз создавая вокруг него ореол борца против «американского империализма».

Нет никаких гарантий того, что новые режимы в Ливии, Египте и других арабских странах будут менее авторитарны, более стабильные и демократичные, как и нет гарантий, что они будут проамериканскими. Поэтому, готовясь оказать помощь и поддержку ливийским мятежникам, похоже, что западные лидеры не очень задумываются над тем, какой «ящик Пандоры» они могут открыть.

http://www.iimes.ru/…03-11d.htm
  • +1.32 / 18
  • АУ