No AdBlock

Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы!

Уважаемый пользователь!

Ваш браузер блокирует показ рекламы на сайте Глобальная Авантюра. Наш сайт существует и развивается за счет контекстной рекламы. Просим отключить блокировщик рекламы для нашего сайта.

Надеемся на Вашу поддержку!

Большой передел мира

Дискуссии

281.8 M 385.4 K 539 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


Обсуждают сейчас (0)

Дискуссии не найдены!

  • ...
Новость Новая   71
Трамп считает, что Штаты могут сами производить iPhone
Сегодня в 22:52   DeC
Трамп считает, что Штаты могут сами производить iPhone — у страны есть для этого работники и нужные ресурсы.

Ранее The Times of India со ссылкой на индийского чиновника писала, что Apple перевезла пять самолётов с iPhone и другой продукцией из Индии в США за три дня до введения пошлин.

Продукция компании производится в трёх странах — Китае, против которого ввели 104%-ные тарифы, Индии и Вьетнаме. Пошлины в отношении этих государств чреваты подорожанием iPhone в США.

Веселый

Осталось мелочь - технологии изобрести. США технологически отставшая страна.


Веселый

  • +0.27 / 5
    • 5
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   20
Дональд Трамп-младший обвинил Украину в умалчивании
Сегодня в 22:47   DeC
Дональд Трамп-младший обвинил Украину в умалчивании попытки Райана Уэсли Рута, обвиняемого в покушении на его отца, купить оружие на Украине за месяц до задержания.

«Если вы думаете, что это плохо, что Украина ни разу не поблагодарила за все, что Соединенные Штаты для них сделали, то тот факт, что они, по-видимому, не сообщили нам, что этот социопат буквально пытался купить у них оружие, чтобы убить моего отца, кажется гораздо более серьезным делом. Интересно, почему?!?»



Незнающий

  • +0.50 / 3
    • 3
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   17
Китай является одним из крупнейших сторонников РФ в этой войне, и их сотрудничество дестабилизирует мир, — заявление госдепартамента США
Сегодня в 22:46   DeC
Китай является одним из крупнейших сторонников РФ в этой войне, и их сотрудничество дестабилизирует мир, — заявление госдепартамента США

США знают, что Украина взяла в плен двух китайских граждан, воюющих на стороне РФ, — Госдепартамент США

ВеселыйСмеющийсяВеселый

  • +0.03 / 3
    • 1
    • 2
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   17
Стоимость акций американских производителей стремительно летит вниз
Сегодня в 22:45   DeC
Стоимость акций американских производителей стремительно летит вниз

За последний час стоимость Tesla упала на 3,32%, Apple – на 3,29%, Nvidia – на 2,36%.



Незнающий

  • +0.31 / 5
    • 5
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   24
Европа проиграла. Украина проиграла. Божена тоже проиграла
Сегодня в 22:31   NavyGator
Цитата: Телеграм-канал ПРАНКЕР СОРЯНСбежавшая из России в Латвию, сплетница-журналистка Божена Рынска, сожалеет об эмиграции. Об этом она делится в своих социальных сетях.

«Европа проиграла. Украина проиграла. Я, выбрав эмиграцию, тоже проиграла»

Вдова Малашенко пишет, что устала «от тяжестей европейского выживания». Дочь журналистки, как и она сама, мучаются от кашля с начала января, «антибиотики не помогают».
Один из комментаторов написал: «Еще не вечер».

«Увы, вечер. Все проиграно» - написала Божена.
«И рестораны лучше, и врачи лучше, ну и все лучше. Цена на коммунальные услуги, да. В Москве жить не просто в два раза, а в сто раз комфортнее»

Знаем, Божена! Все знаем! Можете дальше не перечислять. «Никому не пожелаем» такой жизни как у нас! Все чересчур комфортно, все чересчур сытно… И медицина доступная, и свет, газ – без отключений, и счета приходят доступные, и если кашляем, то антибиотики помогают. Может вирус Вайкуле сейчас какой по Латвии ходит?

📎 ПОДПИШИСЬ НА ПРАНКЕРА СОРЯНА

https://t.me/prankersoryan/5037


  • +0.61 / 5
    • 5

  • ...
Дискуссия Новая   50
Кто платит тарифы? А также штрафы за непоставку
Сегодня в 21:50   Yuri Rus
Предположим, что товары, производимые в Китае и поставляемые в США, можно разделить на те, владельцы которых американцы, и те, владельцы которых китайцы. Тарифы на первую группу компаний китайское правительство волновать не должны, это внутриамериканское дело (и вряд ли американцы будут платить очень высокие тарифы, договорятся со своим правительством так или иначе). Высокие тарифы касаются только товаров, производимых в Китае китайскими компаниями.
 
Так вот, товары эти могут поставляться по краткосрочным, одноразовым контрактам, или по долгосрочным. Краткосрочные контракты тоже не очень интересны, их можно пересмотреть, отменить и т.д. А вот долгосрочные контракты ни пересмотреть, ни отменить, как правило, нельзя. Более того - они могут включать в себя очень большие штрафы за неисполнение контракта, за непоставку товаров в оговоренный срок по оговоренной цене. Штрафы бывают не всегда, но в данном случае (при поставке товаров из Китая в США) почти наверняка они имеются и весьма конские. Особенно в тех случаях, когда производимые в Китае товары используются как компоненты или сырье для производства уже американской т.н. высокотехнологической продукции. Предположим также, что тарифы в большинстве случаев (при контрактах американских получателей с китайскими поставщиками) должны платить не получатели, а поставщики (иначе проблема вообще отсутствует).
 
Часть китайских компаний уже сейчас оказалась перед выбором: платить огромные тарифы (т.е. поставлять свою продукцию в США практически даром на протяжении нескольких лет) или еще более огромные штрафы, которые во много раз превышают сумму контракта. Или банкротиться, закрывать производство: продать те же товары, скажем, в Европу США им не позволят, взыщут эти штрафы через суды в европейских странах (или арестуют собственность европейских компаний-покупателей в США).
 
Это всё делается, разумеется, всего лишь "для улучшения переговорной позиции". Ни Трамп, ни его команда не ожидают, что Китай и другие страны будут покорно платить все эти тарифы. Но что-то им платить придется - больше, чем раньше.
 
Этими аргументами я хотел показать, что действия Трампа не настолько глупы, как пишут многие здесь на форуме. Резкое повышение тарифов вовсе не приведет к автоматическому повышению цен для американских компаний-покупателей китайских товаров и для конечных потребителей. При долгосрочных контрактах с фиксированными ценами и большими штрафами за непоставку основной ущерб понесут китайские компании-поставщики. Пока срок контракта не закончится.

  • +0.00 / 6
    • 1
    • 1
    • 4

  • ...
Новость Новая   273
Китай уверен, что победит в торговой войне против США и заявляет, что будет "биться до конца", — The Economist
Сегодня в 21:34   DeC
Китай уверен, что победит в торговой войне против США и заявляет, что будет "биться до конца", — The Economist



Непонимающий

  • +0.87 / 11
    • 11
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   48
Глава Пентагона Хегсет — о готовности США воевать за Панамский канал
Сегодня в 21:28   DeC
Глава Пентагона Хегсет — о готовности США воевать за Панамский канал:

Китайские компании продолжают контролировать критически важную инфраструктуру в районе канала, что дает Китаю возможность осуществлять наблюдение за всей Панамой. Это делает Панаму и США менее защищенными, менее процветающими и менее суверенными. И, как сказал президент Дональд Трамп, эта ситуация неприемлема.

Мы благодарны президенту [Панамы] Мулине, министру Браге и вашей команде, а также Администрации Панамского канала за то, что они отреагировали на эти угрозы и защитили канал. Решение президента Мулины выйти из инициативы «Один пояс, один путь» отражает четкое понимание его правительством Китая и связанных с ним угроз.

Я хочу быть предельно ясным: Китай не строил и не будет использовать Панамский канал в качестве оружия.



Непонимающий

  • +0.37 / 6
    • 6
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   48
Госдепартамент заявил, что делегации РФ и США проведут 10 апреля консультации в Стамбуле
Сегодня в 21:26   DeC
Госдепартамент заявил, что делегации РФ и США проведут 10 апреля консультации в Стамбуле.

Подмигивающий

  • +0.47 / 5
    • 5

  • ...
Новость Новая   437
Daily Mail: Райан Уэсли Рут планировал преступление вместе с украинскими кураторами
Сегодня в 21:26   DeC
Американец Райан Уэсли Рут, задержанный за попытку покушения на Дональда Трампа в сентябре 2024, планировал преступление вместе с украинскими кураторами. Об этом говорится в новом расследовании Daily Mail. Главное из материала:

— Райан Уэсли Рут пытался приобрести ракетную установку на Украине за месяц до покушения.

— Потенциальный убийца переписывался в зашифрованном приложении с украинцем, который имел доступ к военному оружию. После этого попросил прислать ему гранату или стрингера.

— Он отправил в украинский мессенджер изображение предвыборного самолёта Трампа и ориентировал собеседника, когда Трамп выходит из него.

— "Мне нужно оборудование, чтобы Трамп не смог избраться", — сказал Рут, согласно материалам дела.

— "Я бы хотел", — писал Рут, говоря о неудавшемся покушении на Трампа в июле 2024 года.

Райана Уэсли Рута задержали во Флориде 15 сентября 2024-го возле гольф-клуба Трампа. По данным правоохранителей, Рут просунул дуло автомата через забор, ограждающий поле для гольфа. В этот момент его заметил сотрудник Секретной службы.



Непонимающий

  • +0.77 / 9
    • 9
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   49
Китай и Индия должны объединить усилия, чтобы преодолеть трудности
Сегодня в 21:23   DeC
Представитель посольства Китая в Индии: Мы сталкиваемся со злоупотреблением тарифами со стороны США. Китай и Индия должны объединить усилия, чтобы преодолеть трудности.

Непонимающий

  • +0.69 / 9
    • 9
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   71
Если Пекин выйдет на связь с Вашингтоном для сделки, Трамп будет "невероятно щедр"
Сегодня в 21:23   DeC
Белый дом подтвердил увеличение импортных пошлин на китайские товары, уточнив, что они заработают с начала среды по местному времени, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Трамп убежден, что КНР хочет договоренности с США по пошлинам, но Пекин не знает, как сделать это.

Если Пекин выйдет на связь с Вашингтоном для сделки, Трамп будет "невероятно щедр".

ВеселыйСмеющийсяВеселый

Трамп умоляет спасти ему лицо и выйти с ним на связь.

  • +0.23 / 21
    • 5
    • 16

  • ...
Новость Новая   307
Тарифы США в размере 104% против Китая вступили в силу
Сегодня в 21:21   DeC
Тарифы США в размере 104% против Китая вступили в силу, поскольку Пекин не отменил ответные меры, передаёт Fox News со ссылкой на Белый дом.

Сообщается, что дополнительные тарифы начнут действовать с 9 апреля.

Шокированный

  • +0.56 / 15
    • 11
    • 4

  • ...
Новость Новая   431
Трамп вводит штрафы для мигрантов
Сегодня в 20:03   DeC
США.

Трамп вводит штрафы для мигрантов на сумму $998 [85 600 руб] в день, если они не покинут США и конфискацию их имущества, если они не заплатят.

Администрация Трампа планирует применять санкции задним числом на срок до пяти лет, что может привести к штрафам на сумму более $1 млн, сообщил высокопоставленный чиновник Трампа, пожелавший остаться неназванным.

Представитель Министерства внутренней безопасности США Триша Маклафлин заявила, что нелегальные иммигранты в США должны использовать мобильное приложение CBP Home, чтобы "самостоятельно депортировать и покинуть страну прямо сейчас":

"Если они этого не сделают, то столкнутся с последствиями. Это включает штраф в размере $998 за каждый день, в течение которого нелегал просрочил свое пребывание в стране"



Непонимающий

  • +1.15 / 24
    • 16
    • 1
    • 7

  • ...
Дискуссия Новая   116
Джон Миршаймер и Сергей Караганов: Украина - это угроза для России?!
Сегодня в 19:32   Kirill62
Отредактировано: ConstB - Сегодня в 20:16

  • +0.18 / 3
    • 3
  • АУ

  • ...
Новость Новая   285
Россия готова к серьёзному диалогу по Украине, но не позволит использовать переговорный процесс в интересах укрепления военного потенциала Киева
Сегодня в 18:39   DeC
Россия готова к серьёзному диалогу по Украине, но не позволит использовать переговорный процесс в интересах укрепления военного потенциала Киева, заявил постпред РФ в Совбезе ООН Василий Небензя.

Подмигивающий

  • +1.56 / 32
    • 32
  • АУ

  • ...
Новость Новая   232
В Польском Жешуве заметно снижен поток транспортной авиации США
Сегодня в 18:34   DeC
В Польском Жешуве заметно снижен поток транспортной авиации США. Аэродром используется теперь исключительно ВС Польши. И снабжение ВСУ обеспечивают они, остатками складов НАТО в Европе.

США вывели свой контингент и не участвуют в обеспечении ВСУ.

Непонимающий

  • +1.87 / 35
    • 31
    • 2
    • 2
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   119
Есть вариант, который чОтка описывает ситуёвину
Сегодня в 17:44   1a
Есть вариант, который в этом безумном дурдоме будет самым логичным и учтет все варианты. 
 Трамп не безумец. Он блефует, но этот блеф понятен всем и не хотят ему уступать. Трамп боится сброса доллара и что с ним не будут торговать в долларе,  падения акций и тд. И мы ему изо всех сил подыгрываем!  Но потом вдруг китайцы упираются и вводят ссанкции с пошлинами, доводя все до абсурда. Неужели это не просчитывали? 
 А если просчитали? И есть версия, что перестройка Трампа обсуждалось с нашим ВПР в одном пакете с договорняком в бУ. Мы ж не обрушили мосты, порты, тоннели- явно это сделано не просто так, тк там интересы амерских компаний и их нужно защитить. И вот появился план, причём не по бУ, а как все перевернуть и прикончить врагов Трампа - демов сотонистов. Это включение США в БРИКС! И справедливые сразу отношения, торговля в пересчете , доллар уже не обвалить. И в рамках БРИКС им гарантирована безбедная старость. Если откажутся - мы выходим из доллара вместе с Китаем и БРИКС за нами.. Вот раньше я бы такую версию посчитал безумной. Но после качания рынка акций и после ответов китайцев на пошлины - вполне может быть. Еще удивляет противостояние не только с  демами, но и с европейскими элитами. Причём еще в первый срок Трампа. И планы вывести войска, заставить их самих..
А вот европке там места нет. И их тогда раздербанят. А вот акции амеров тогда будут спасены. Все ж не хотят падения рынков и Катастрофа в стиле 1929го! И все торгуют спокойно, дербанят еврогеев, демов  выставляют врагами народа и .. 
 Не благодарите. Ну и не банить прошу сразу. Хоть 12 ч дайте обсудить. 
Безумие, невероятно и тд? Но  явно Трампа принудили к этой катастройке и скорее пригрозив скинуть акции , выйти из доллара , после чего ему кирдык. И что он делает - вроде рискует рынком акций и долларом. А вот такой вариант сделает его в тройке сильных мира незаменимым и выведет из противостояния. Ялта 2025, а Трамп спаситель Америки от плохих обманщиков из эуропки, Россия и Китай - сильные союзники, торговля взлетает, акции спасены. и тд. Определяют устройство мира и тп. А иначе - обвал акций и демы в клетке везут его в суд..
Наверно все не совсем уж так. Но очень близко к ..? Смайлики ставить не стал. Понятно, надеюсь,  что шутка. Но возможно очень близко к реальности. А то ведь план Трампа становится слишком безумным.
Ау на УМ
Отредактировано: 1a - Сегодня в 18:13

  • +0.15 / 27
    • 4
    • Флуд   8
    • 8
    • 7
  • АУ

  • ...
Новость Новая   366
Госдума приняла закон о возможности проводить заочные суды над любыми лицами за рубежом по делам о преступлениях против безопасности РФ
Сегодня в 17:12   Nikk1
Раньше всех. Ну почти.
⚡️Госдума приняла закон о возможности проводить заочные суды над любыми лицами за рубежом по делам о преступлениях против безопасности РФ

Депутаты также поддержали инициативы:

📍о признании иноагентами лиц, содействующих исполнению решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных госорганов, если эти решения направлены против безопасности РФ;

📍об уголовной ответственности за дискредитацию ВС РФ и призывы к санкциям по найму или из корыстных побуждений.

  • +2.20 / 41
    • 41
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   93
Европейские фармацевтические компании
Сегодня в 16:48   DeC
Европейские фармацевтические компании предупредили главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, что объявленные американским лидером Дональдом Трампом тарифы вынуждают их ускорить перенос производства в США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Незнающий

  • +1.67 / 33
    • 25
    • 8
  • АУ

Подписка на ветку

В избранном у 338 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Топ за 24 часа

Госдума приняла закон о возможности проводить заочные суды над любыми лицами за рубежом по делам о преступлениях против безопасности РФ
+2.20 / 41
Медведев в ТГ. 15 лет назад в Праге был подписан Договор СНВ-III.
+2.12 / 46
США вывозят военное оборудование и персонал из логистического хаба помощи Украине
+1.92 / 41
Посольство Китая в США после новых угроз Трампа
+1.90 / 33
Бразилия подтвердила визит президента Лулы да Силвы в Москву на 9 мая
+1.90 / 40
В Польском Жешуве заметно снижен поток транспортной авиации США
+1.87 / 35
Китай собирается нанести ответный удар в торговой войне с Трампом
+1.82 / 36
Заявления Дмитрия Пескова
+1.81 / 44
Европейские фармацевтические компании
+1.67 / 33
Трамп анонсировал рекордный оборонный бюджет США в 1 трлн долларов
+1.61 / 30


Читаемое за 24 часа

Появилось новое видео крупным планом заходящего на посадку китайского истребителя J-36
1.3 K
Китай собирается нанести ответный удар в торговой войне с Трампом
1.1 K
Украина и Сирия среди потенциальных мест переселения 1,5 млн жителей Газы, заявил Трамп
1.1 K
ЕС должен будет взять на себя обязательства по покупке у США энергоносителей, заявил Трамп
936
На США наживались даже соседи, заявил Трамп
644
США вывозят военное оборудование и персонал из логистического хаба помощи Украине
636
США и Иран ведут прямые переговоры, заявил Трамп
523
Китай  устроил девальвацию юаня против доллара
518
Заявления Дмитрия Пескова
495
TSMC сообщает о крупнейшем убытке за всю историю
480


Обсуждаемое за 24 часа

Китай собирается нанести ответный удар в торговой войне с Трампом
35
Появилось новое видео крупным планом заходящего на посадку китайского истребителя J-36
16
ЕС должен будет взять на себя обязательства по покупке у США энергоносителей, заявил Трамп
14
Украина и Сирия среди потенциальных мест переселения 1,5 млн жителей Газы, заявил Трамп
10
Трамп заявил, что ЕС должен купить энергоносители из США на $350 млрд для ослабления пошлин — Politico
7
В Швеции внезапно всерьез стали обсуждать разработку собственного ядерного оружия
6
Тарифы США в размере 104% против Китая вступили в силу
5
Трамп анонсировал рекордный оборонный бюджет США в 1 трлн долларов
4
Просьба ставить короткое АУ на 4-8-12 часов - если новость/тема/дискусс актуален только для СЕГО-ДНЯ
4
Госдума ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и Ираном
3

Сейчас на странице: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 50