При(-о)@балтика

3,921,839 16,881
 

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
RuBaltic

Путь негражданина Латвии в Европарламент

ЦитатаМамыкин: цель получения гражданства Латвии — свалить из страны

Да, я был негражданином, это было безумно обидно. Сначала я не мог получить квадратную печать в советском паспорте — она давала постоянный вид на жительство в Латвии. Тогда, в 1993 году, регистраторы населения «замордовали» меня, всю мою семью, покойных дедушку с бабушкой какими-то справками, бумагами. Где вы работали, есть ли у вас годы стажа; блин, какие годы стажа, мне в 1993 году было 17 лет, я еще был несовершеннолетним!

Получили мы в конце концов этот квадратный штамп в советский паспорт — потом долго не могли получить паспорта неграждан. Их ввели только к 1997 году и очень мало выдавали. Получить эти желтые, а потом фиолетовые паспорта было сложно, была создана большая коррупционная схема по их выдаче. Сперва они были неправильно напечатаны, потом их производство отдали какой-то «левой» канадской фирме — огромное количество латышского правящего истеблишмента «наварилось» на этих фиолетовых паспортах.

С 1995 года для неграждан открылись «окна натурализации». По этим «окнам» я мог получить гражданство Латвии то ли в 2012-м, то ли в 2015-м году. Но под сильным давлением западных стран — США и Германии, в первую очередь, — власти Латвии вынуждены были провести референдум, и на референдуме 1998 года с перевесом в полпроцента голосов эти «окна натурализации» отменили, и я пошел и натурализовался.

У меня лично не было никаких трудностей с латышским языком: я на нем говорил лучше, чем иной латыш. Надо написать их версию истории на экзамене по истории — так и быть, напишу. Но мне было безумно неприятно, когда спустя несколько недель после экзаменов я позвонил в комитет по натурализации узнать, что там с моей заявкой на гражданство, и мне ответили: мы вас проверяем по «мешкам КГБ». Я говорю: вы там что, охренели, что ли! Мне 15 лет было, когда Советский Союз развалился. Не вербовал КГБ школьников, незачем ему было. Они мне: все понимаем, но такой закон.

Потом еще по какой-то картотеке проверяли, не был ли я держателем конспиративной квартиры, не участвовал ли в подавлении диссидентства. Я им опять: не мог я в детском саду быть держателем конспиративной квартиры и преследовать диссидентов. И они мне снова: таковы нормы закона.  Наконец, проверили они меня по всем картотекам, пригласили меня и других натурализантов на торжественную церемонию получения гражданства Латвийской Республики в Управление по натурализации. Это был такой конвейер по производству новых граждан. Они там флаги, венки развешивали. Свечки зажигали.

Я прочитал текст клятвы: «Не жалея своей жизни, бороться за независимость Латвии, если надо — отдать и жизнь». Потом на эту строчку подали жалобу в Конституционный суд, и ее убрали, но в 2000 году, когда я получал гражданство, был именно такой текст. Мало кто из латышей — граждан от рождения — способен сказать такое, не то что подписать. А я это еще и прочел. С выражением. Смотрю, у тетки-регистраторши слезы текут. Так начала всхлипывать, что свечку задула.
А мне в тот момент было смешно. Когда проверяли по «мешкам КГБ», было неприятно, а когда клятву читал, было смешно. Клятва юного пионера рядом с этим отдыхает.

Это фантасмагория, но в то же время обыденность. Сотни тысяч русских в Латвии через то же прошли. Поэтому те девятьсот, тысяча, тысяча сто человек, которые в год получают гражданство, к латвийскому паспорту сразу покупают билет в один конец: у них цель — получить этот проклятый паспорт, сесть в самолет и забыть как страшный сон эту вонючую Латвию.

И, насколько я могу судить по фрагментам социологических исследований за последние 5–7 лет, те, кто уезжает, не голосуют в стране проживания на выборах в Латвии. Не приходят на избирательные участки в посольства. Они хотят забыть эту страну, она для них — отрезанный ломоть. И это — самое страшное.
  • +0.41 / 5
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
В том числе и белорусских грузов в сторону Усть-Луги, что было видно невооруженным глазом по проходящим составам и подтверждалось статистикой. Подозреваю, что до Усть-Луги они не доходили, ну да я не про это. Так получилось, что выборы местного парламента и встреча Путина с Лукашенко совпали во времени. Встреча привела к уменьшению поставок нефтепродуктов в Белоруссию, и, как следствие, уменьшению транзита через Прибалтику (пока не подтверждено официальной статистикой - будет через месяц, но уменьшение числа тяжелых составов явно бросается в глаза) и одновременно скакнули  цены на горючее на местных заправках. Одновременно с уменьшением транзита и повышением цен идет процесс формирования коалиции в парламенте, которая будет формировать правительство. И очень похоже, что если в правительстве будет блокирована партия "Согласие", выступающая за связи с Россией, то к концу года получим падение грузопотока и повышения цен не только на горючее, а по всей логистической цепочке. Причина может проясниться через месяц. Даже если это не так, то эту связь опровергнуть будет трудно.
  • +0.61 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Согласно подсчетам МИД, за пределами Латвии живут, учатся и работают более 370 тысяч представителей латвийской диаспоры. Самые большие общины образовались в Великобритании, США, Германии, Ирландии, Канаде, Австралии, России, Норвегии и Испании.Данные Eurostat свидетельствуют, что Латвия занимает первое место в Европе по показателю влияния денежных переводов диаспоры на показатель ВВП страны. В 2016 году перечисленные латвийцами из-за рубежа деньги составили 4,4% от внутреннего валового продукта Латвии.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 16.10.2018 12:37:36RuBaltic

Путь негражданина Латвии в Европарламент

Врёт, как дышит. Кроме очередей, проблем с документами не возникало. Первые паспорта неграждан были коричневыми.
...А клятву-то принёс, однако, смешливый. То есть уже в гораздо более серьёзном солгал, точно зная, что лжёт. Ну и кто он после этого?
Настоящий журна(г)лист.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Skarаmush от 20.10.2018 07:05:23Врёт, как дышит. Кроме очередей, проблем с документами не возникало. Первые паспорта неграждан были коричневыми.
...А клятву-то принёс, однако, смешливый. То есть уже в гораздо более серьёзном солгал, точно зная, что лжёт. Ну и кто он после этого?
Настоящий журна(г)лист.

К Мамыкину у меня тоже отношение не очень, но скорее, как и ко всем журналистам.
Он пишет: "Получить эти желтые, а потом фиолетовые паспорта было сложно", ИМХО, желтые или коричневые дело десятые, да хоть серобуромалиновые. Путь к ним у каждого был свой. У кого-то были проблемы по разным причинам (некоторые семьи бывших и служивших на момент развала военнослужащих не из местных,..). Кому поставили квадратную печать, проблем было меньше. Клятва (торжественное обещание?) была, он ее принял, я не пошел - наказали не зачтя все годы в пенсионный стаж, но меня это не волновало тогда, да и сейчас тоже.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Точка зрения женщины, приехавшей из Питера:

Рига v.s. Питер

Для полноты картины читаем местные комментарии:

Комменты
  • +0.35 / 3
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 21.10.2018 15:18:44Точка зрения женщины, приехавшей из Питера:

Рига v.s. Питер

Для полноты картины читаем местные комментарии:

Комменты

Двумя словами. Оба нецензурные, оба производные от двух существительных. В переводе - чушь и трындёжь.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
ЦитатаПолиция безопасности (ПБ) в курсе ситуации с открытым в Крыму рестораном латышской кухни, заявили агентству LETA представители ПБ. По этому поводу инициирована проверка, в интересах проверки более детальных комментариев пока не будет.
Несколько недель назад в ряде латвийских СМИ появилась информация о том, что некая пара из Латвии решила перебраться в  и открыть там ресторан латышской кухни.
...
В связи с санкциями в Латвию запрещен импорт вещей и технологий, произведенный в Крыму, а также экспорт вещей и технологий из Латвии в Крым.

Delfi
Отредактировано: Uncle Ben - 07 ноя 2018 16:07:02
  • +0.54 / 8
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Янис Урбанович написал:"На протяжении предвыборного периода, во время встреч со сторонниками, единомышленниками и просто друзьями, мне пришлось выслушать много упреков в том, что «Согласие» сдало позиции, уступило в каких-то важных вопросах, принесло в жертву принципиальные идеи. А взамен не получило ничего.

Я понимаю, откуда такие настроения. Да, мы пошли навстречу, пошли на уступки. Показали готовность к компромиссам. Но это было сделано не из-за нашей слабости, а во имя большой идеи Согласия, в которую я верю, несмотря ни на что.

Мы должны были пройти свою часть пути, и мы сделали это, продвинувшись навстречу так далеко, как это только было возможно. Но встретили только хамство, цинизм, ненависть. Теперь мы остановимся, возможно, даже отступим назад. Мы уйдем в жесткую оппозицию. Мы будем безжалостно критиковать правительство, будем и срывать любую маскировку с его антинародной политики."



Ну просто гора с плеч, после 8 лет в оппозиции, оплёванные и опущенные уйдут в в жесткую оппозицию. Скупая мужская слеза стекает по небритой щеке. Тьфу, противно...
  • +0.08 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 23.10.2018 19:04:26Ну просто гора с плеч, после 8 лет в оппозиции, оплёванные и опущенные уйдут в в жесткую оппозицию. Скупая мужская слеза стекает по небритой щеке. Тьфу, противно...

Историческое оправдание для эльфов, которые за эти восемь лет вообще ни разу не прошли даже в оппозицию, но считают это своим успехом.
Согласие получило ровно столько, сколько обещало, в отличии от в разы обделавшихся эльфов, клоунов KPL и "инакомыслящих" ЗА , правящей до того партии и не пашущих крестьян. А за тридцать лет просчетов можно было и арифметику выучить. 
Отредактировано: Uncle Ben - 24 окт 2018 17:04:29
  • +0.35 / 3
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
В субботу 3 ноября пройдет четвертый Всемирный диктант по латышскому языку. Организаторы мероприятия пригласили на него все партии, прошедшие в Сейм. По их словам, откликнулись только "Национальное объединение" и "Согласие". Центр госязыка отказался сотрудничать с организаторами диктанта. Автор идеи диктанта Ольга Суконникова не скрывает своего разочарования: "Это лишь еще раз подтверждает то, насколько обещания наших политиков не совпадают с реальными делами. В прошлом году из 935 участников ни одной ошибки не сделали только трое, еще десять человек ошиблись один раз. В одной из работ было найдено рекордное количество ошибок — 183.

На глобус попали: Рига, Вентспилс, Лиепая, Валмиера, Екабпилс, Резекне, Даугавпилс, Елгава и Цесис

Delfi
.
  • +0.38 / 4
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 24.10.2018 11:38:16Историческое оправдание для эльфов, которые за эти восемь лет вообще ни разу не прошли даже в оппозицию, но считают это своим успехом.
Согласие получило ровно столько, сколько обещало, в отличии от в разы обделавшихся эльфов, клоунов KPL и "инакомыслящих" ЗА , правящей до того партии и не пашущих крестьян. А за тридцать лет просчетов можно было и арифметику выучить.

Нил Валерьевич вы палитесь, перелогиньтесь!

Забавна ваша реакция на признание лидера вашей партии в предании принципиальных идейУлыбающийсяУлыбающийся
Искренне надеюсь что уйдя в глухую непримиримую оппозицию мы реже будем наблюдать совместные приступы фракционного поноса с отсиживанием в туалетах во время голосования по принципиальным вопросам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 24.10.2018 17:12:27В субботу 3 ноября пройдет четвертый Всемирный диктант по латышскому языку. Организаторы мероприятия пригласили на него все партии, прошедшие в Сейм. По их словам, откликнулись только "Национальное объединение" и "Согласие". Центр госязыка отказался сотрудничать с организаторами диктанта. Автор идеи диктанта Ольга Суконникова не скрывает своего разочарования: "Это лишь еще раз подтверждает то, насколько обещания наших политиков не совпадают с реальными делами. В прошлом году из 935 участников ни одной ошибки не сделали только трое, еще десять человек ошиблись один раз. В одной из работ было найдено рекордное количество ошибок — 183.

На глобус попали: Рига, Вентспилс, Лиепая, Валмиера, Екабпилс, Резекне, Даугавпилс, Елгава и Цесис

Delfi
.

Личный вопрос, вы ей не родственник случаем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 24.10.2018 19:31:59Личный вопрос, вы ей не родственник случаем?

Нет и даже негр, в соответствии с аватаром. Вы лучше вспомните предыдущие реинкарнации РСЛ еще до того, как она стала партией в таким названием. Включая то, когда недавний генерал-майор, да еще Герой Соцтруда в решающем голосовании проголосовал против. Этого одного голоса хватило, чтобы перестать верить демагогам и их наследникам, которые даже друг с другом договориться не могут. Они сделали больше чем все,  чтобы в их прожектерство просто перестали верить. Предают только свои и дважды это не сделаешь.

Вы так и не объяснили свое желание непременно сдать Ригу на разворовывание  националам. Хотя в парламенте  они мне более симпатичны, ибо никто не сделал больше для доказательства бесперспективности выбранного пути, а воровать им там особенно не дают более многочисленные партнеры по коалиции и та крупнейшая оппозиция, которой РСЛ никак не может стать.
  • +0.35 / 3
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 24.10.2018 20:04:04Нет и даже негр, в соответствии с аватаром. Вы лучше вспомните предыдущие реинкарнации РСЛ еще до того, как она стала партией в таким названием. Включая то, когда недавний генерал-майор, да еще Герой Соцтруда в решающем голосовании проголосовал против. Этого одного голоса хватило, чтобы перестать верить демагогам и их наследникам, которые даже друг с другом договориться не могут. Они сделали больше чем все,  чтобы в их прожектерство просто перестали верить. Предают только свои и дважды это не сделаешь.

Вы так и не объяснили свое желание непременно сдать Ригу на разворовывание  националам. Хотя в парламенте  они мне более симпатичны, ибо никто не сделал больше для доказательства бесперспективности выбранного пути, а воровать им там особенно не дают более многочисленные партнеры по коалиции и та крупнейшая оппозиция, которой РСЛ никак не может стать.

к сожалению не знаю о каком эпизоде вы говорите. Но подозреваю что это было в давние времена.
Касательно предательства, лидер вашей партии открыто признает что их действия воспринимаются их же сторонниками как предательство их интересов,  но просит относится с понимаем ради достижения высшей цели. Вот уж действительно блажен верующий в мантру "Светлоликий хоть что-то делает".
Ну а про Ригу, выборы были в сейм, а не на позицию мэра. И в реальности мне абсолютно все равно кто будет разворовывать бюджет. От  того что это будет делать националистами, а не под руководством урожденного русского успешно интегрировавшегося манкурта ничего не поменяется. По мне чем хуже тем лучше, и чем быстрее это случится тем больше шансов на возрождение.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 25.10.2018 10:23:49к сожалению не знаю о каком эпизоде вы говорите. Но подозреваю что это было в давние времена.
Касательно предательства, лидер вашей партии открыто признает что их действия воспринимаются их же сторонниками как предательство их интересов,  но просит относится с понимаем ради достижения высшей цели. Вот уж действительно блажен верующий в мантру "Светлоликий хоть что-то делает".
Ну а про Ригу, выборы были в сейм, а не на позицию мэра. И в реальности мне абсолютно все равно кто будет разворовывать бюджет. От  того что это будет делать националистами, а не под руководством урожденного русского успешно интегрировавшегося манкурта ничего не поменяется. По мне чем хуже тем лучше, и чем быстрее это случится тем больше шансов на возрождение.

Я понимаю Ваш революционный романтизм, но реальная политика так не делается. Ильич тоже долго болтался по лондОнам и женевам в ожидании созревания революционной ситуации и только в апреле 17-го разразился своими тезисами с броневичка. Пока здесь жизнь не хуже, чем в России, даже за счет прикормки с Запада и возможности туда уехать, никакого радикального изменения ситуации здесь не будет. Как пример, те же заказвказские или среднеазиатские соседи России, и даже славянские братья, у которых уровень существенно хуже. А в случае  глобальной катастрофы  политика сконцентрируется на других методах. Более того, судя по поведению всех постперестроечных российских послов, Россия тоже заинтересована в сохранении здесь квазистабильной ситуации, предпочитая работать с реальной властью, и не лишая морковки транзита на конце удочки и не злоупотребляя кнутом его прекращения.
Отредактировано: Uncle Ben - 25 окт 2018 13:11:03
  • +0.35 / 3
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
В продолжение
Дискуссия   151 0
ЦитатаУ Риги негативный опыт по избавлению от нацменьшинств - балтийские немцы, евреи, поляки, ливы; русскоязычные остались последним рубежом на пути к "этнически чистому" государству, к которому стремятся "доморощенные фашисты" в Латвии, заявил Мирослав Митрофанов

Кронтале, голос которой сейчас звучит при объявлении остановок в общественном транспорте Риги, написала на своей странице в Twitter: "Освободились от балтийских немцев. Почему так же нельзя избавиться от русских? Понимаю, что меня сейчас съедят за расизм и нацизм, но все же…"

Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20181025/9786742/Evrodeputat-russkie-poslednij-rubezh-dlja-domoroshhennyh-fashistov-Latvii.html


Как-то точнее надо выражаться депутату Европарламента.
Во-первых, ничего негативного они не почувствовали, а даже наоборот - выгнали, перестреляли, барахло поделили. Возвращать не хотят.
Во-вторых, нашел "интеллигентку" - чтеца названий остановок, да и интеллигенция - понятие чисто российское, но никак не латышское.
Вышли из империи и нет больше интеллигенции, а в западные интеллектуалы пока не берут.
Отредактировано: Uncle Ben - 25 окт 2018 21:34:55
  • +0.46 / 5
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 20.10.2018 07:26:16К Мамыкину у меня тоже отношение не очень, но скорее, как и ко всем журналистам.
Он пишет: "Получить эти желтые, а потом фиолетовые паспорта было сложно", ИМХО, желтые или коричневые дело десятые, да хоть серобуромалиновые. Путь к ним у каждого был свой. У кого-то были проблемы по разным причинам (некоторые семьи бывших и служивших на момент развала военнослужащих не из местных,..). Кому поставили квадратную печать, проблем было меньше. Клятва (торжественное обещание?) была, он ее принял, я не пошел - наказали не зачтя все годы в пенсионный стаж, но меня это не волновало тогда, да и сейчас тоже.

Подробная история негров в Латвии
Sputnik
  • +0.37 / 4
  • АУ
Avlad
 
latvia
58 лет
Слушатель
Карма: +60.17
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 200
Читатели: 1
Итак, дамы и господа - перед вами бомбический лонгрид, который я хоть и старался максимально ужать, но все равно получилось довольно объемно. Если у вас есть свободных полчасика и желание отдохнуть с пользой - устраивайтесь поудобнее. Из этого познавательного чтива, вы узнаете: кто и когда впервые озвучил идею о так называемой независимости Латвии, кто и когда провозгласил правительство Латвии. Откуда взялся местный пантеон героев-страдальцев за свободу. Также, вы узнаете об очень неудобных моментах местной истории о которых категорически не любят упоминать местные пропагандоны. В общем, если вы поймали себя на мысли, что “подзапамятовали” что же именно там было-то в ноябре 1918-го, что махая флагами празднуют в ноябре и почему Латышские стрелки то “красные”, то “белые” то непонятно какие - рекомендую потратить полчаса - уверяю, будет весело!

Смею предположить, что обиженные лично мною и природой, знатоки местной историографии тут же кинуться искать признаки Кремлёвской фальсификации. Специально для них, в этой заметке все события так называемой “истории Латвии” - представлены в строгом хронологическом порядке с указанием места и действующих лиц. Даже если кому-то удастся найти какие-то мелкие неточности, поверьте, общую весьма неприглядную канву событий, это совершенно не никак изменит. Самостоятельно проверить приведенные мною факты, также не составит особого труда. Итак, поехали...

Продолжение по ссылке
  • +0.26 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Avlad от 04.11.2018 14:35:40.. и почему Латышские стрелки то “красные”, то “белые” то непонятно какие - рекомендую потратить полчаса - уверяю, будет весело!..

Надо признать, что латвийский флаг достаточно удачно раскрашен и предусмотрительно приспособлен под зигзаги истории.Улыбающийся
Отредактировано: Uncle Ben - 04 ноя 2018 18:37:03
  • +0.43 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4