Большой передел мира

240,391,417 924,237

waa

ussr
Жуковский
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 12.05.2022 19:04:46Адам уже не ответит,

Аяриус, ну уж вы то. Не кормите троля.одно сообщение и 10 страниц комментов подпольных юзеров. В отпуске с телефона фиг всё перечитаешь.
Зыж
Про поляков. Ну был пару раз пролётом. С виду как бы и ничё. Какие-то затаённые. Ноо
Первший гонор у жовнежа голым дупем забить ежа.
Ну и пусть забивают.
Ёжикодавы.
А мы посмотрим.
Поможем лучше усестся.
  • +0.89
  • Скрыто
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Никита Минин от 13.05.2022 22:06:54Лидер в этом забеге ещё не выявлен. На призовые места претендуют Литва (блокирование транзита в КОР), Латвия, неожиданно для себя, прибавила темп майскими событиями. Эстония, как обычно, тормозит, но обязательно поучаствует. Есть определённые шансы и у Румынии.
Улыбающийся

Ну финны резво взвинтили темп в забеге в голову очереди.
  • +2.13
  • Скрыто
Kali

ussr
41 год
Специалист
Читатели: 13
Цитата: DMV от 13.05.2022 21:19:06С одной стороны да, а с другой стороны, из кого тогда отбирать этих ученых, если не давать нормальное образование миллионам людей? Малограмотное быдло может воспроизводить в массе только себе подобных. Да, исключения бывают, но их на всех не хватит. Масса нормально образованных людей - это основание пирамиды без которого ничего не будет...

На западе быдло с высшим образованием  - это гуманитарии свободных наук. У которых высшее образование есть, а толку нет. малограмотное быдло у нас  - это 40-80% выпускников вузов сейчас, потому что, 500й раз повторюсь:
1) высшее образование бесплатное, "захочу -учусь, захочу -займу место и учиться не приду!"
2)если ВУЗ отчисляет 12(в среднем) долбодятлов, ему надо уволить одного препода. Если ВУЗ отчисляет более 10% контингента, он должен вернуть бабло в МинОбр.
3) результат - все, кроме ВУЗов с притоком бешеного бабла систематически тянут за уши долбодятлов и выдают им дипломы. Иначе не останется преподов (которые, напомню, должны еще и наукой заниматься прикладной, замещая собой уничтоженную систему отраслевых НИИ)
ЗЫ пипец, который случился без отраслевых НИИ  - наверное уж вообще оффтоп
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +4.08
  • Скрыто
Caney

russia
Москва
24 года
Слушатель
Цитата: Доктор Удмурт от 13.05.2022 22:20:42Из разных школ. Одна для элит, одна для остальных. Мы этим путем идем уже лет 30. Проблема в том, что где-то нужно брать учителей для школ для элит. Не из школ же для остальных их брать. Это одна из причин деградации западных элит сейчас. Их в школах для элит учили люди закончившие школы для остальных.

А вот здесь попадаем на стандартную засаду - не все дети элит умные.

И учеными нифига они не станут - нет кругозора, ну или стремления к нему. Астроном в семье банкира больше белая ворона, чем правило.
Элиты подразумевают умение зарабатывать деньги и власть - этому учат в семьях и школах для элит.

Стать ученым может любой одаренный ребенок, но для этого нужен отбор со всего среза общества. И планомерное обучение. 
Тогда и новый Туполев отыщется.
Отредактировано: Caney - 14 май 2022 13:45:01
У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблемы.
  • +2.16
  • Скрыто
Alex2011

russia
Питер
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Антон C от 13.05.2022 22:13:46ЕС и США сами поставляют зерно и прочее из с/х, голод у них вряд ли будет даже без покупных удобрений. В прошлый раз, в 1930-е, голодали не из-за плохого урожая, а потому что не было денег покупать, зерно тогда топили, чтобы не ронять цену ещё ниже. А у хохлов отбирают зерно, чтобы поживиться на продаже. Долгосрочного влияния на цену это вряд ли окажет, это к тому, что причиной называется якобы возможность снизить мировые цены на зерно. На сколько хватит тех 25 миллионов тонн, если пиндосы и китайцы у себя выращивают более 400 каждый? ЕС даёт ещё 300-400. Значит цель вывоза – обнести холопов ещё раз, как это уже было при отступлении немцев с Донбасса, тогда издали приказ вывозить всё, а что не удастся вывезти, то уничтожить. Демократические ценности.

а вы где такие цифры взяли? Можно ссылку, аж интересно стало
Здесь совершенно другое пишут

Страны лидеры в мире по производству и экспорту пшеницы — Тюлягин (tyulyagin.ru)

Первое место занимает Китай с более 133 млн тонн пшеницы, второе — Индия, 102 млн тонн, третье место — Россия, 73.5 млн тонн пшеницы в 2019 году. Отдельно можно также отметить страны ЕС, которые суммарно производят больше пшеницы чем Китай — более 150 млн тонн.

Также в первую пятерку вошли США — 52 млн тонн и Канада — 32 млн т. Ниже расположились Украина, Пакистан, Турция, Аргентина и Иран. Полный список стран по производству пшеницы по итогам 2019 года вы найдете ниже в таблице.

Таблица (кому интересно)  по ссылке. Данные 2019 года.
Отредактировано: Alex2011 - 14 май 2022 03:00:02
  • +2.19
  • Скрыто
Бур2022

Слушатель
Цитата: Страшный Кубаноид от 13.05.2022 17:20:52Но самый пончик в численности войск с обоих сторон. ВС РФ рвёт главный военный шаблон: проводит наступательную операцию при меньшей численности группировки, чем у обороняющихся ВСУ. 
А у русской армии уже более полувека есть поговорка, что современное вооружение может перемешать любое количество людей с любым количеством земли. И эти пол века русские оружейники не топтались на месте.
Поэтому и такая непрекращающаяся истерика от нашей СВО. Там ведь, в остальной Европе, в сравнении с ВСУ, вообще некем и нечем воевать, а уровень подготовки и мотивации вообще ниже плинтуса.

Но я думаю никто бы не отказался воевать имея хотя бы небольшой численный перевес.
А закидывать шапкой европу не надо. Таже переправа сегодня показала что арта у укров вполне.
  • -1.18
amv3d

russia
Слушатель
Интересная хронология новостей Думающий

Глава Минобороны Шойгу по телефону обсудил с главой Пентагона Остином ситуацию на Украине
Министр обороны России Сергей Шойгу по телефону обсудил с главой Пентагона Ллойдом Остином актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине, разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщило Минобороны РФ.

РИА Новости22:40

Пентагон предупредил о возможной приостановке поставок военной помощи на Украину
Американские поставки вооружений Украине могут приостановиться, если сенат не примет проект о выделении новой помощи Киеву, сообщил Пентагон.

РИА Новости22:50
  • +2.53
  • Скрыто
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 56
Маск
Дискуссия   109 0
Маск критикует Байдена в Twitter:

«Ошибка Байдена в том, что он думает, будто его избрали для преобразования страны, но на самом деле все просто хотели меньше стрессов».

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.24
DeC

russia
Профессионал
Италия
Дискуссия   95 0
В Италии считают, что расширение НАТО не поможет скорому завершению конфликта в Украине

Министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти отметил, что такой шаг только вызовет рост негативного "настроения со стороны Москвы".

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.01
ctlei

russia
Брянск
59 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 13.05.2022 21:25:47Я ж об этом и говорю. На Украине всех русских записали в украинцы. Т.е. пока говоришь что ты украинец и скачешь с желто-голубым флагом к тебе вопросов на Украине нет. Можешь даже на русском продолжать говорить.

А вот в Латвии хоть кричи что ты латыш и ходи везде с флагом будешь везде подвергаться дискриминации и в латышскую школу твоих детей не возьмут. В этом вся разница.

Тут однозначно , пусть не на уровне государства пока, из каждого утюга должно звучать . Вас холопов купили в стародавние времена. Дали погулять. Не цените барскую милость. Готовьте спины. Внушать надо. Вы никто. Вы подданные России. И никуда вам от нее матушки не деться. Пусть на подсознании записывают и русский язык учат.
это не то что бы конечно, но вот случись такое , так вот тебе и пожалуйста (с) кто не знаю.
  • +0.45
  • Скрыто
Бур2022

Слушатель
Цитата: Доктор Удмурт от 13.05.2022 18:54:47На западе всегда была русофобия. Но я как человек живущий на западе много лет ощущал русофобию всего только от более пожилых людей. У молодых всегда был и есть градус русофобии намного меньше вплоть до полного отсутствия. Это основная проблема либеральной пропаганды. Старое поколение привыкло ненавидеть русских потому что они другие,  коммунисты, хотят прийти и забрать что-то у нас. А вот молодежь не может понять за что им ненавидеть русских. Сказка про коммунизм уже не работает. А других мигрантов и так много вокруг. Теракты русские не проводят. Поэтому русофобская пропаганда больше всего буксует именно среди молодежи.

Но теперь то все хорошо, теперь и для молодежи есть причина?
  • +0.77
DeC

russia
Профессионал
Молдавия
Дискуссия   83 0
В Молдове предложили зимой и летом раздельно рассчитывать тарифы на газ для населения

Раздельный тариф позволит снизить обусловленную ростом цен нагрузку на потребителей.

Подмигивающий
  • +1.58
Krechet

russia
Москва
Профессионал
Читатели: 10
Цитата: DeC от 13.05.2022 00:20:30Европу зимой ждет "идеальный и неизбежный шторм", прогнозирует Rystad Energy.

Европейские страны, так и не восстановившиеся после пандемии и энергокризиса 2021 года, столкнутся с новым, более сильным кризисом. Зимой цена газа в ЕС вырастет в 3 раза до $3500

Шокированный

Ждем зимой евро снова по 20 рублей?... Прям как лет 20 назад...

Но мрии некоторых тогда наконец сбудутся:
з/п в России существенно возрастут - средние московские 80 тыров неожиданно станут 4000 еуро...
Да, и пенсия неожиданно до 1000 еуро вырастет...

Им же теперь ни в коем случае с нас санкции снимать низзя! 
Картина маслом: у еуропэйсов денег совсем нет - отдали всё русским, а русские всё скупают у них же на корню, но уже подешевке...

Ни в коем разе!!!
Мы не настолько богатые люди, что бы покупать дешевые вещи!!!
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +2.94
ctlei

russia
Брянск
59 лет
Слушатель
Цитата: Caney от 13.05.2022 22:53:47А вот здесь попадаем на стандартную засаду - не все дети элит умные.

И учеными нифига они не станут - нет кругозора, ну или стремления к нему. Астроном в семье банкира больше белая ворона, чем правило.
Элиты подразумевают умение зарабатывать деньги и власть - этому учат в семьях и школах для элит.

Стать ученым может любой одаренный ребенок, но для этого нужен отбор со всего среза общества. И планомерное обучение. 

Тут не поспоришь, но детишек из этого круга будем говорить тянут со школы, даже не в столицах, к детям у которых родители с деньгами отношение другое. И класс могут помочь оборудовать и т.п., с репетитором позаниматься. Т.Е. при желании даже базовое образование можно получить лучше. Поэтому в Туполевы пойдет очень одаренный ребенок из скромной семьи. И то если учитель его приметит . и потянет.  У А.С. чот там было про старика.
Но в большинстве случаев дальше ВУЗа родного города родители не потянут.
Отредактировано: ctlei - 14 май 2022 11:45:01
это не то что бы конечно, но вот случись такое , так вот тебе и пожалуйста (с) кто не знаю.
  • +0.33
  • Скрыто
Александр Д

russia
59 лет
Слушатель

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил на 17 июля референдум по вопросу вхождения республики в состав России.
В сообщении на сайте президента отмечается, что это решение глава государства принял руководствуясь историческим стремлением народа Южной Осетии к воссоединению с Россией и в соответствии с пунктом 16 статьи 50 конституции Южной Осетии.
"Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?". Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года", — говорится в указе.
Сам Бибилов назвал этот шаг судьбоносным.
"Мы идем домой, мы идем в Россию", — написал он в Telegram-канале.
Скрытый текст
  • +3.32
  • Скрыто
ржавый

russia
Практикант
Читатели: 11
Цитата: Profaner от 13.05.2022 06:21:00То есть вариант, что РФ и США просто "схарчат" ЕС, как Союз в 90х, Вы не рассматриваете в принципе?

Я не претендую на какую-то истину. Всегда. Только личное мнение (поездил по обе стороны Атлантического океана). Страны ЕС различаются, как х... , ну, в общем, как спина от челюсти, можете другие примеры в своём организме отыскать. По отдельности - страны, каждая со своей долгой историей, а вместе... Англия уже начала что-то чувствовать (а уж ей в чуйке не откажешь, всегда в хлебных местах паслась). Да и она в этом "союзе демократических единомышленников" всегда была немного на расстоянии. Взять ту же валюту. "Мой дом - моя крепость", но в незваные  гости похаживать ещё ой как любила.
И по поводу "схарчат" ЕС. Помните старый анекдот про Неуловимого Джо? - "А что, его действительно никто не может поймать?" - "А кому он, ... нафиг, нужен?" Помните плакат в мясном отделе советского гастронома? (мяса, впрочем, там давно могло и не быть.) Там изображена туша, на которой разными цветами и под номерами выделены разные её части. Шея там, пашина, вырезка и т.д. Категории разные и цена от этого. На карту современной Европы похожа, по-моему. С нумерацией.
Я по жизни оптимист, которому не нужно для этого каких-то отдельных оснований. Но вот по поводу "единой Европы"... А может это и к лучшему?
На УМ.
Отредактировано: ржавый - 15 май 2022 00:15:01
  • +1.54
  • Скрыто
ctlei

russia
Брянск
59 лет
Слушатель
Цитата: VS451 от 13.05.2022 23:48:38Скажите, а Туполева как-то особенно учили и специально отыскивали?

Давайте примем , что нынешнее поколение более инфантильное. И не проигнорируем опыт партнеров, которые молодые дарования ищут по всему миру. И тянут и леелеют. Тут новому Туполеву побиться. Надо  еще и на век сделать поправку.
  • +0.56
  • Скрыто
Доктор Удмурт

united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Читатели: 28
1) Я сбежал, когда был на Таймс-сквер в прошлом месяце. В утренний час пик на меня бросился хорошо одетый мужчина и завопил: «Да пошел ты, Китай!» Он продолжал кричать, в то время как люди спешили, ничего не делая. Он следовал за мной, пока я не нырнул в пекарню на Бродвее и Западной 41-й улице.

2) Два месяца назад дома в Вашингтоне, округ Колумбия, мы с сыном-подростком шли в его школу, и человек, спящий на тротуаре, проснулся и начал кричать о китайцах. Мы ушли, и я спросил сына, все ли с ним в порядке.

Мой сын посмотрел мне в глаза. «Папа, я в полном порядке». Его голос был тихим, но твердым.

"Действительно?"

«Да. Я привык к таким вещам. Не волнуйся».

Я не знал, грустить мне или гордиться.

3) Май – это месяц азиатско-американо-тихоокеанского наследия. Я праздную свое наследие. Мои прабабушка и дедушка уехали из китайской провинции Фуцзянь в Малайзию в 1901 году, а моя жена выросла на Тайване. Я живу в США почти 40 лет, а в Вашингтоне почти 20 лет.

Моя семья - американцы азиатского происхождения. Мы с женой оба являемся главными юрисконсультами двух компаний, окончили Гарвардскую юридическую школу и т. д. Мы очень благодарны Америке за то, что она дает нам возможность построить наши семьи и нашу профессиональную жизнь. В нашей стране так много хороших людей и хороших возможностей.

4) Я пытался начать несколько постов в LinkedIn о Месяце азиатско-американо-тихоокеанского наследия, но всегда бросал. Теперь я понимаю, что это потому, что мои ожидания настолько низки. Я люблю Америку. Но не все американцы любят американцев азиатского происхождения.

«Я в полном порядке».
«Я привык к таким вещам».

Не совсем.

Маджулá Сингапурá!
  • +3.07
Krechet

russia
Москва
Профессионал
Читатели: 10
Цитата: Caney от 13.05.2022 22:53:47...

Стать ученым может любой одаренный ребенок, при условии четкой работы социальных лифтов как вверх, так и вниз.

Сейчас на руководящих должностях верхнего и нижнего уровня люди в основном профессиональные, а вот на руководящих должностях промежуточного уровня в т.ч. директоров, управляющих, главных конструкторов люди, которым зачастую самое место или на пенсии или на нарах...

А недавние "дети", последние из советской школы образования, тянущие основную профессиональную лямку, дальше мало что решающих должностей ведущих или начальников бригад/отделов на верх не допускаются людьми, кроме как осваивать деньги за последние 30 лет так ничему и не научившимися...

Ситуация конечно меняется, но страшно медленно...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +1.84
DeC

russia
Профессионал
Рэнд Пол
Дискуссия   107 0
Заблокировавший законопроект о масштабной помощи Киеву сенатор Рэнд Пол заявил, что сочувствует Украине, но не желает ей успеха ценой банкротства США

Подмигивающий
  • +2.57