Большой передел мира

261,302,663 515,371
 

Фильтр
yory
 
Слушатель
Карма: +1,149.66
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Уроки Трампа
Аналитика   1.230 1
Победа Трампа — это не его личная победа. Это вообще победа не Трампа как такового. Просто он — меняясь и приспосабливаясь к ситуации по ходу кампании — оказался рупором американского народа, выразителем его надежд и чаяний. Теперь это уже не предположения и догадки. Как говорил один весьма успешный в прошлом претендент на Белый дом: «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех»*.

Итак, что принесло Трампу победу? Две категории идей, которые он сумел правильно представить и использовать в своей осенней кампании:

 
Категория 1 — идеи со знаком плюс («за») 
-Патриотизм (оппонентами представляемый как национализм).
-Традиционные семейные ценности (несмотря на всю избитость этой фразы) — то есть когда у семейной пары есть дети, а у детей есть мама и папа, и все они каждый год ездят к бабушке на Рождество.
-Традиционные представления о работе — включая такие понятия, как рабочее время и рабочее место, коллектив сотрудников, осязаемые результаты труда.
-«Вы не учите нас жить — и мы не будем учить вас». В 2016 стало окончательно ясно, что для большинства жителей Европы и США глобальная система ценностей — это миф. Реальная система ценностей, основанная на национальном и, опять же, традиционном понимании, что хорошо, а что плохо, — вот это по-настоящему важно. Ведь то, что кажется абсолютно правильным и естественным шведу (например выложенные в свободный доступ налоговые декларации) — приведёт в ужас итальянца. А три винтовки и два пистолета в уютном семейном доме, расположенном в штате Северная Каролина, вводят в абсолютный ступор немца.
-Даже в эпоху интернета и (пока ещё) относительно свободного обмена информацией людей прежде всего интересует, что творится у них дома, то есть в стране и в непосредственной близости от её границ. А вот то, что происходит по ту сторону океана, им не интересно. Иначе у ворот Белого дома стояли бы огромные толпы демонстрантов, громко требующих покончить с этим ужасным ИГ**. Вы их видели? Нет. Потому что не стоят…
 

Категория 2 — со знаком минус («против»)
-Наднациональный либерализм-глобализм, понимание мира как большой деревни, где всё должно быть перемешано — до потери национальной идентичности. Наиболее вызывающая форма такой глобализации — неконтролируемая иммиграция, когда «молодые, ушлые, циничные» (как правило, мужчины) из других стран света появляются у порога твоего дома и (как минимум) бесплатно пользуются дорогами, фонтанами и парками, которые построены на налоги местных жителей. Мейнстримовые медиа потерпели сокрушительное поражение, пытаясь, условно, молодых и сильных афганских (в Европе) или сальвадорских (в США) мужиков выдать за «нуждающихся в помощи жертв конфликтов и трагических обстоятельств». Не хочет народ таким жертвам помогать!
-Политкорректность. Проигравшие выборы либералы до сих пор не могут понять, как можно голосовать за такого примитивного мужлана: он такие ужасные вещи говорит! А вот большинство американских мужчин это совершенно не смутило. Более того, это не смутило почти две трети (63%) американских женщин категории white, non-college (то есть «белые, без высшего образования»).
-Нематериальная экономика, где деньги получают от смеcи финансовых спекуляций и изобретения всё новых форм развлечений. Тем, кто живёт за пределами Бруклина и Bay Area, не нравится, что, попивая латте в Старбаксе и нажимая кнопки на ноутбуке, можно зарабатывать в разы больше, чем собирая, например, авиадвигатели или турбины. Особенно когда заводы закрывают, демонтируют и перевозят в Мексику или Китай.
-Ведущие медиа, которые вообще прекратили писать и показывать то, что людям действительно интересно и важно. Их сотрудники — сплошь выходцы из узкой ультралиберальной прослойки, отличающиеся ярко выраженным презрением к «деревенщине», «обывателям», «белому быдлу» или как там они ещё обзывают нормальную, настоящую Америку. (В Европе, кстати, говорят то же самое, только другими словами.)
-Взгляните на карту голосования Америки. Она сплошь красная, то есть республиканская. И резким контрастом на ней ярко-синие точки — крупные города и богатые предместья, отдавшие свои голоса Хиллари. Впервые так чётко виден разлом, разрыв между «городом и деревней», между теми, «кому в Америке жить хорошо», и теми, кому жить всё труднее.
-Как вы думаете, богатые предместья Вашингтона (например Бетесда в штате Мэриленд или Арлингтон — через реку, в Вирджинии) за или против нелегальной иммиграции, если они явно от неё выигрывают? Кто стрижёт газоны, выгуливает днём собак, моет машины, готовит-стирает-убирает? За cash in hand — no questions asked (наличные — и никаких вопросов) и к тому же по весьма умеренным ценам. А вот глубинка штата Вирджиния, которая начинается уже в двадцати милях от столицы, глубинка изначально более бедная, этих самых иммигрантов ненавидит — потому что именно их рабочие места нелегалы и заняли. И так по всей стране.
-При Обаме созданы рабочие места? Действительно, созданы — в магазинах, кафе и огромных, как города, упаковочных центрах Amazon. C зарплатами, едва покрывающими самые неотложные нужды.
-Мейнстримовые медиа уже тысячи клавиатур (все made in China) стёрли, доказывая, что на дворе постиндустриальная эпоха и что деньги надо зарабатывать разработками технологий и продажами идей. Отличная философия — для американцев, которые смогли найти себя в этой сфере. Но люди в Пенсильвании, Мичигане, Огайо, Висконсине видят совсем другое: всё, что работало, — закрылось. А в Голливуде или в Силиконовой Долине их не ждут…
-В США остался один (последний!) институт федеральной власти, который пользуется уважением — вооружённые силы. Даже ведущие медиа вынуждены писать о «простом солдате Джо» (G.I. Joe) исключительно положительно. Деликатно умалчивая, что практически все Джо в униформе — выходцы из депрессивных штатов, как правило, южных, где вербовка в армию не только почётна, но и престижна: у парня зарплата будет и, если очень повезёт, он сможет выбраться из этого захолустья. Других социальных лифтов нет — откуда у людей, которые не знают, как дожить до следующего месяца, деньги на колледж для детей? В США 22 миллиона ветеранов, то есть тех, кто когда-то служил в армии. Плюс полтора миллиона active duty – то есть служащих сейчас. Точных цифр пока нет — но, если данные опросов верны, они голосовали за Трампа (точнее, против Клинтон) в пропорции 2:1.
-Не надо думать, что электорат Трампа — это сплошь уволенные с заводов мужчины средних лет и ветераны. За него голосовала и немалая часть вполне успешных граждан страны — но по другим причинам.
-Активно насаждаемая политкорректность уже достала многих (большинство!) американцев. У каждого — без преувеличения — есть родственник, знакомый или бывший сослуживец, потерявший в одночасье работу за неудачно сказанную фразу. Не за то, что приставал к кому-то грязно, не за то, что вёл себя как законченный расист, — нет, просто за пьяную глупость или скабрёзность. Еще десять лет назад за такое поведение приглашали на беседу в HR. А теперь без предупреждения вручают pink slip — приказ об увольнении.
-Или спросите у любого американского менеджера: сколько ему крови попортила концепция hostile environment (агрессивной среды). Идея была правильная — люди не должны чувствовать себя униженными или оскорблёнными по национальному, половому, расовому или любому другому признаку. Да, идея была правильная… Но на практике каждый лодырь и неудачник теперь бежит к адвокату и в трудовую инспекцию с жалобой: дескать, я толстый, поэтому меня все унижают, и вообще кругом hostile environment. И летят косяком адвокатские письма, и приходят парализующие работу проверки… Мы никогда не узнаем, сколько именно голосов получил Трамп от уставших от политкорректности американцев. А их не просто много  — их очень много.
-Многие проголосовали за Трампа из протеста против настоящей вакханалии, развернувшейся в мейнстримовых медиа. За последние месяцы они даже не атаковали, а просто бесновались. New York Times, Washington Post, CNN... Никогда раньше выражения вроде low life («подонок»), freak ( «урод»), moron («придурок») не звучали с телеэкранов в адрес официального кандидата в президенты. И в газетах их не печатали. Никогда! Хотя нет — историки утверждают, что примерно в таких выражениях газеты, поддерживавшие Джона Адамса, крыли Томаса Джефферсона. В 1796 году. С тех пор американская политическая элита слегка остепенилась.
-Неизвестно, каким местом думали владельцы и редакторы мейнстримовых медиа, но своей неприкрытой ненавистью они сами породили своих конкурентов. Так, в 2014 году скромный интернет-ресурс Breitbart.com превратился в информационный холдинг Breitbart News c миллионной аудиторией. Иначе говоря, миллионы людей перестали внимать мейнстримовым медиа и переключились на альтернативные источники. Как вы думаете, кому президент Трамп будет давать интервью по важным вопросам — NYT или Breitbart?
-Ну и последний гвоздь. Избиратель Трампа, несмотря на все сомнения, всё-таки пришёл голосовать. Потому что достало! А вот избиратель Хиллари не пришёл. По крайней мере в тех регионах, где (по американской избирательной системе) он должен был прийти. Не пришёл, потому что именно либеральная часть общества оказалась раздираемой противоречиями.
-Помните, как в великом фильме*** People's Front of Judea враждовал с Judean People's Front и они оба — с чем-то вроде All Judea Popular Struggle Front? Это можно отнести к их врождённой склочности или к сложной умственной организации, но это не отменяет того факта, что либералы сегментированы, что они без конца воюют друг с другом и не способны сформировать единую платформу на основе простых и всем понятных ценностей.
Что в итоге? Разделённая надвое страна — достаточно посмотреть на общие результаты голосования, на так называемые popular vote. Причём одна половина ненавидит другую — и это во многом работа тех самых мейнстримовых медиа.

* Авраам Линкольн

**«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая в России. 
*** Отсылка к фильму-комедии «Житие Брайана по Монти Пайтону» (Monty Python’s Life of Brian),  1979 год.
https://russian.rt.com/world/article/332198-uroki-trampa
Отредактировано: yory - 11 ноя 2016 12:45:53
  • +2.74 / 63
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Профессионал
Карма: +6,103.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,916
Читатели: 7
Цитата: NikitA от 10.11.2016 12:00:54Вы вроде всё правильно говорите, и спорить с этим сложно (ну кроме разве ресурсов - кое-что типа железной руды там ещё имеется).

Но это всё умозаключения.

А если глянуть на факты - не более чем три недели назад Меркель принимала у себя нормандскую четвёрку. Налуя это ей, если интереса в 404 нет? Только потому, что из-за лужи приказали? Как-то непохоже что вообще приказывали. Значит есть какой-то интерес?



Мое ИМХО:

1)
Норманская четверка -- это не приказ из-за лужи. Это самодеятельность. От момента объявления о встрече, до самой встречи прошло совсем не много времени (5 дней?)

не удивлюсь, что на проведение встречи Меркель запрашивала разрешение у Белого Дома. Разрешение было получено. Пиндосы исходили из того, что ВВП не согласится на встречу (по разным объективным причинам), а он взял и согласился. Т.е. надежда на информационный удар по России не сыграла, да еще ВВП быренько нагнул "лишний раз" Порошенко в "Минскую позу".

2)
Я, в основном, "напирал" на _энергоресурсы_. Украина достаточно богата разнообразными ресурсами, с этим я не буду спорить. Но и особой сверхвыгоды разработки на территории Украины (по сравнению с другими странами) я тоже не вижу.




Интерес у Меркель к Украине, разумеется, есть. И немалый интерес. Но всю движуху можно описать "и рыбку съесть, и на...". Есть желание, нету возможности.

Не получается у Запада одновременно грабить, обвинять и делать всех вокруг должными.

Но Украина, что бы мы не говорили, в переговорах Запада с нами какой ни какой, но актив. При этом данный актив мы брать себе на условиях Запада отказываемся. Но мы заинтересованы, чтобы на Украине был не тот бардак, что сейчас, а поменьше бардаку и фашизма.

Т.е. обе стороны хотят: чтобы управляла другая сторона, но было по-моему. Я даже про деньги не буду в данной концепции упоминать. Желания каждой из сторон (на данный момент) достаточно расплывчатые. Не, не конечные цели, а именно тактика.

Не думаю, что мы сможем четко по пунктам на 1000 страницах описать наши желания на Украине. Есть некая цель. Мы неторопливо, на ощупь к ней идем. Заодно тренируемся и вырабатываем методики как поступать в подобных случаях. Ну и цели корректируемУлыбающийся

Ну а Меркель пытается использовать Украину, прежде всего, для давления на нас. Все больше запутываясь.

Возможно, нас пугают приходом к власти настоящей хунты. М.б. пугают нападением ВСУ на Белгород.
Я не знаю что у них в активе. Я ничего особого не вижу, кроме насыпания гор мусора на границе.

Меркель необходимы политические очки.

ЗЫ извините, что сумбурно, но не столько мысли высказывал, сколько пытался ощущения оформить в слова.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +1.49 / 23
  • АУ
archeoluch
 
belarus
Жодино
39 лет
Слушатель
Карма: +691.42
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,390
Читатели: 1
Цитата: Stari от 10.11.2016 18:53:15Нет, вы совершенно не правильно меня поняли!

Я специально несколько раз повторил, что глобалисты - это одно, а их противоположность (гармонистыУлыбающийся ) - совсем другое.
Т.к. цели и мировоззрение у них диаметрально, принципиально разные.
Гармонисты - не ино-глобалисты, они не глобалисты другого сорта.
Они - противники глобалистов, стоящие на пути глобалистов к мировому господству.
Я, при этом, использую привычный, давно принятый смысл слова "глобалисты"

При этом ресурс глобалистов - запад, а опора гармонистов - Россия.
Россия и запад - это два полюса, две различные силы с совершенно разными видами на мироустройство.
Так понятно?

Глобалисты хотят мирового господства для себя, а гармонисты хотят, чтобы в мире не было одного "начальника".
В принципе, не было.
Чтобы была многополярность. Чтобы "цвели сто цветов" (если так понятнее).




Скрытый текст

Если у нас есть технологии, которые могут поставить на колени весь мир, мы их будем использовать для этой цели?
Однозначно - нет!
А если бы они были у США, они бы их использовали?
Однозначно - да!
В этом - вторичность технологий и разница в целеполагании между глобалистами и гармонистами.




Скрытый текст

Привет им от ТрампаУлыбающийся
И именно поэтому этой группе глобалистов приходится менять планы.

Поверьте, всегда благодарю за развернутые ответы.
Отвечаю Вам в свете комментария камрада Сизифа, который Вы одобрили.
Есть разные глобализмы. 
Вы твердите, что только один, якобы общепринятый...
Глобализм основан на глобализации, а она происходит объективно и на разных уровнях. И это связано с технологиями и технологическими укладами.
Глобализм в узком смысле, как Вы его употребляете, и я не отрицаю, а называю униформистским глобализмом (весь мир под одну гребенку). Прокрустов глобализм. 
То, что Вы называете 'гармонизмом', мало того, что таковым (причастным гармонии, а потому термин дефектный) не является, является всё же способом глобального мироустройства. Сиречь глобализмом иного рода, на иных установках оформляющегося. Как можно этого не видеть?! Я вспоминал Ваши собственные построения о системе и антагонисте, без которого система не работает. Глобальному униформизму противостоит соразмерный, глобальный же полиформизм=многополярность. И на сегодняшний день Россия - глобальный конкурент униформизму. 
Я добавлю к Вашему тезису логически не противоречащую формулу-приписку, а Вы попробуйте опровергнуть:
Россия и Запад - это два различных полюса, две различные силы с совершенно разными видами на глобальное мироустройство.
Мне кажется, абсолютно справедливым это выражение, но вывод я делаю тот, что сделал. В подтверждение приведу космическую группировку ГЛОНАСС, МБР, атомные подлодки, СЯС, новую военную доктрину, ТНК и мн.др. принадлежащие России. Это инструменты глобального влияния. И не надо строить из себя ложную неТНКность, что наши не применят эти инструменты влияния в случае необходимости.
Кстати, чувство безопасности приходит лишь от того, что есть уверенность, что применят, и не дрогнет рука.
      
Я подчеркиваю эту двойственность состояния анти'глобализма' в Вашем понимании. Кто-то из камрадов выразил эту мысль предельно ёмко:
Как победить дракона и не стать драконом. 
     
США пока этого соблазна не избежала.
Некогда эти управленцы (хотящие править) миром получили в руки теорию хода мирового процесса, почти глобальную: марксизм. Для реализации его установок создали Интернационал и боевые группировки оного. В интересах Интернационала они были готовы спалить в огне революции весь мир, и вели подрывную работу в глобальном масштабе. Одним из инструментов этих глобалистов был СССР. 
Был или не был?
Его, этого дракона Интернационала, 'победили' США в ходе ХВ. Но провозгласив эту победу, они тут же (?) сами стали носителем драконовости (стал господствовать беспредел ТНК, экономический интернационал; бают, что этнически он недалеко отстоит от коммунистического интернационала). 
    
Мне каацца, что выявляется закономерность: единоличное открытое господство непосильно ни одному из полюсов силы. Надорвался СССР, надорвались США. 
Сейчас  драконоводители, глобалисты, должны сменить стратегию с униформизма, на полиформизм (кажется, что победа Трампа это подтверждает). Подтверждает это и активность Киссенджера в своё время (а он менеджер от мироправителей по сдаче Америкой назад).
Именно это я и утверждаю.
   
Я иду дальше ярлыков (глобалисты плохие, гармонисты хорошие), пытаюсь рассмотреть сочетание объективных процессов глобализации,  внедрения полиморфизма и смены технологического уклада. Почти уверен, что драконовость затаится (здесь солидарен с Paulем) до получения новых технологий, позволяющих взять реванш. А вот кого поднимет новый техноуклад пока сказать сложно: БРЮКИ? КНР? Россию? США? ЕС? СССР 2.0?
   
В качестве ответа на тезис о неприемлемости для России применения убийственных средств против врагов предлагаю медитацию:
Что было бы, если б в ХВ победил СССР? (Радуюсь, что Господь не допустил этого).
Во времена действий СССР в интересах Интернационала много ли мы, население, сопротивлялись этому драконству?
Отредактировано: archeoluch - 11 ноя 2016 14:04:28
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.66 / 11
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Трудяжка от 11.11.2016 08:38:39Внутренняя политика России практически не зависит от позиции США. Особенно в части госуправления. Так что никаких подвижек ожидать не приходиться. Ну может только в МИДе. Отделе отвечающем за отношения с США.

Да нет, економическая, денежная политика определяется в значительной степени мейнстримом МВФ и проч. Причём те, кто у нас её формируют - занимаются этим с начала 90-х и благополучно сейчас на постах - тусуются между собой. 
Внутренняя даже не экономическая - по некоторым направлениям навязывается забугорными идеями - реформа образования (болонщина, ЕГЭ и прочее воспитание потребителя), ювенальщина, даже мораторий на смертную казнь тоже из-за стремления в Европу введён.
"Зелёные" движения как следует нам пока не внедрили, будем надеяться сильно и не внедрят, хотя всякие Парижские соглашения по климату опять же подписали....
У нас ведь тоже плач Ярославны по поводу Клинтонши присутствует так ведь потому, что их ещё при муженьке Клинтоне нам ставили!
Самое время продвинуть, кого и до лубянских подвалов....
  • +0.15 / 9
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
1 ноября

09:30
Япония готова разорвать союз с США из-за финансовых требований Трампа


По мнению премьер-министра Синдзо Абэ, страна несет достаточно большие расходы на содержание американских военных баз и может отказаться от союза с США, если Трамп будет требовать повышения финансирования.


В беседе со своим окружением премьер-министр Японии Синдзо Абэ пригрозил разорвать отношения с США в случае, если победивший на выборах президента Дональд Трамп будет продолжать настаивать на порядковом увеличении затрат Токио на содержание американских баз в стране. Об этом сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на источники в правительстве Страны восходящего солнца.
Как сообщает газета, правительство Японии крайне обеспокоено сделанными в ходе предвыборной кампании высказываниями Трампа по поводу пересмотра и даже отмены военного союза с Токио в случае, если Япония не повысит расходы по содержанию баз США, причем резко. Кроме того, будущий президент США заявлял о возможном сокращении или выводе войск США из Японии.
Синдзо Абэ пообещал "жестко реагировать" на попытки будущего хозяина Белого дома вернуться к этому вопросу на предстоящих переговорах. По словам Абэ, это может стать поводом для принятия Японией решения о прекращении союза с США.
В то же время отставной генерал Берт Мидзусава, являющийся советником Трампа по вопросам безопасности, заявил 10 ноября в интервью телеканалу NHK о необходимости не только усиления расходов Японии на базы, но и финансирования американских сил ПРО, которые защищают Японию от возможных угроз КНДР.
.
Ссылка
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +3.10 / 52
  • АУ
Дэн
 
russia
Ульяновск
43 года
Слушатель
Карма: +529.80
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dmitriк62 от 11.11.2016 11:03:28Ну хорошо, майдан одержал блестящую победу и США развалилось на 50 гондурасов.
Что в этом случае будет делать американская закулиса?
Обеспокоенный

Для начала спишет 18 трюлей долга. 
  • +1.27 / 21
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Великобритания официально открыла в Бахрейне свою первую военно-морскую базу.

Как передает телеканал "Пресс-ТВ", принц Чарлз вчера в четверг в годовщину начала двухсторонних отношений открыл  военно-морскую базу в столице Бахрейна, Манаме. 

Это считается первой военно-морской базой Великобритании на Персидском заливе за последние 40 лет.

Кроме базы в Портсмуте на юге Великобритании, Лондон намерен сделать эту военно-морскую базу в Бахрейне вторым центром операции королевских военно-морских сил этой страны. 
Основной задачей этой военно-морской базы с около 600 военнослужащих является поддержка военных кораблей, которые патрулируют в территориальных водах. 
Король Бахрейна, Хамад ибн Иса Аль Халифа в ходе своего визита в Лондон в прошлом месяце встречался с королевой Великобритании, Елизаветой II, премьер-министром, Терезой Мэй и другими властями этой страны. На этих встречах король Бахрейна потребовал более близких взаимоотношений между этими двумя королевскими государствами. 

Несмотря на то, что за последние несколько лет в связи с подавлением народного восстания в Бахрейне режим Халифа находится под международным давлением, однако Великобритания стремится расширять отношения с этой страной. Около 5 лет назад, когда начались акции протестов против режима Халифа в Бахрейне, Великобритания продала оружие этому режиму в размере 55 млн. долларов.

Источник: Великобритания открыла свою первую военно-морскую базу в Персидском заливе
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +2.12 / 27
  • АУ
DM2013
 
russia
84 года
Слушатель
Карма: +1,544.35
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,985
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 11.11.2016 11:03:28Ну хорошо, майдан одержал блестящую победу и США развалилось на 50 гондурасов.
Что в этом случае будет делать американская закулиса?
Обеспокоенный

Весь цимес в том, что закулисы нет американской. Закулиса она общемировая. И Сша для них - "одно из"
США они легко спустят за долги. Нет США - нет долгов.
Отредактировано: DM2013 - 11 ноя 2016 14:17:32
  • +1.14 / 25
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,908.82
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,772
Читатели: 4
Цитата: Magic Spirit от 11.11.2016 11:06:341 ноября

09:30
Япония готова разорвать союз с США из-за финансовых требований Трампа


По мнению премьер-министра Синдзо Абэ, страна несет достаточно большие расходы на содержание американских военных баз и может отказаться от союза с США, если Трамп будет требовать повышения финансирования.


В беседе со своим окружением премьер-министр Японии Синдзо Абэ пригрозил разорвать отношения с США в случае, если победивший на выборах президента Дональд Трамп будет продолжать настаивать на порядковом увеличении затрат Токио на содержание американских баз в стране. Об этом сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на источники в правительстве Страны восходящего солнца.
Как сообщает газета, правительство Японии крайне обеспокоено сделанными в ходе предвыборной кампании высказываниями Трампа по поводу пересмотра и даже отмены военного союза с Токио в случае, если Япония не повысит расходы по содержанию баз США, причем резко. Кроме того, будущий президент США заявлял о возможном сокращении или выводе войск США из Японии.
Синдзо Абэ пообещал "жестко реагировать" на попытки будущего хозяина Белого дома вернуться к этому вопросу на предстоящих переговорах. По словам Абэ, это может стать поводом для принятия Японией решения о прекращении союза с США.
В то же время отставной генерал Берт Мидзусава, являющийся советником Трампа по вопросам безопасности, заявил 10 ноября в интервью телеканалу NHK о необходимости не только усиления расходов Японии на базы, но и финансирования американских сил ПРО, которые защищают Японию от возможных угроз КНДР.
.
Ссылка

После чего Япония с легким сердцем продолжает разговор с Россией по мирному  договору и инвестициям и вопрос с островами как минимум откладывается? Класс.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.65 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,063.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,091
Читатели: 55
11 Ноября 2016, 11:52



При администрации Дональда Трампа ВМС США окажутся в хороших руках, а возглавить их, как указывает большое число источников, может председатель Подкомитета палаты представителей по Морским и Экспедиционным силам Рэнди Форбс, пишет Дейв Муджамбар в статье для National Interest.

Форбс пользуется общим уважением в кругах национальной безопасности в Вашингтоне, как несгибаемый защитник ВМС США. Даже ярые противники избранного президента США с радостью узнали о возможности того, что он станет министром ВМС.

Как отмечают источники, близкие к команде Трампа, он станет идеальным добавлением в новую администрацию. Когда дело касается ВМС, у Форбса и Трампа нет разногласий, а многие идеи кандидата-республиканца относительно кораблей ПРО «Иджис» и флота в 350 кораблей были взяты прямиком из кругов, близких к Форбсу.

Автор отмечает, что профессионалы-республиканцы в среде национальной безопасности США надеются, что Форбс, если он примет номинацию, подтолкнет других консерваторов занять высокопоставленные места в новой администрации.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.91 / 31
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,063.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,091
Читатели: 55
11 ноября 2016, 12:09

Президент Турции Тайип Эрдоган поинтересовался, было ли в свое время у Вашингтона судебное предписание ликвидировать Усаму бен Ладена.

«Мы выдаем США террористов, которых они просят, но они, к сожалению, не делают того же. Все еще он (Гюлен) находится под защитой в Америке. И нам говорят, что нужен судебный ордер. А был ли судебный ордер по бен Ладену?» – передает ТАСС слова Эрдогана в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.

«Они поехали за бен Ладеном в другую страну и ликвидировали его, правильно? Почему? Потому что он террорист», – сказал Эрдоган. Он добавил, что «из десяти запросов США о выдаче Турция выполнила почти все».

«У нас стратегические отношения, в соответствии с которыми, если вы просите выдать террориста, мы это должны сделать. Мы держим слово. А те люди (члены ФЕТО и другие разыскиваемые в Турции экстремисты) постоянно ездят в Америку, в западные страны, и никто нам их не выдает. Это неправильно», – отметил турецкий президент.

ФЕТО – это собирательное название ряда организаций, которые связаны с движением «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США в штате Пенсильвания.

Взгляд

Эрдоган! Чеченские террористы которые у тебя пригрелись... Выдашь? Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 11 ноя 2016 14:50:43
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.19 / 95
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
В результате воздушных ударов Саудовской Аравии по йеменским городам погибло и получило ранение большое количество мирных жителей.

Саудовские истребители в четверг вечером нанесли ракетно-бомбовые удары по разным городам провинции Саада на северо-западе Йемена. Сообщается, что агрессоры применили также кассетные бомбы.Сообщается, что саудовские истребители дважды атаковали сельских жителей на фермерских полях в районе Аль-Маха в провинции Таиз на юго-западе Йемена.

Согласно другому сообщению, саудовские агрессоры развернули массовые воздушные налеты на позиции йеменских сил на поле боя в Джизане на юге Саудовской Аравии.
Йеменские силы в свою очередь сообщили что помимо уничтожения военной техники саудовских агрессоров смогли взять под свой контроль стратегический мост, связующий районы Каим Зубайд и Аль-Абадия в Джизане.
Поступающие сообщения свидетельствуют о том, что Йеменская армия и народное ополчение продвинулись в Джизане, освободив несколько селений, как следствие саудовские агрессоры отступили.

Источник: Бомбардировка различных городов Йемена
--
Помнится, йеменцы обещали в ответ на бомбардировки ударить баллистическими ракетами Вулкан-1...
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +2.16 / 37
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Профессионал
Карма: +6,103.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,916
Читатели: 7
Цитата
Цитата: Алёша Попович от 10.11.2016 20:30:01
Евросоюз может принять решение о продлении антироссийских экономических санкций до вступления в должность президента Дональда Трампа, так как его избрание может затруднить осуществление планов ЕС по продлению санкций, передает Reuters со ссылкой на мнение нескольких европейских дипломатов




Ага, так вот я и поверил. "Затруднить"! Да они не знают что делать. "Не знаешь что делать, не делай ничего"

Они и не делают ничего. Ждут.


Цитата: Волжанин от 11.11.2016 11:36:11Да! Столько говорили, что европа изрыгает санкции под давлением США. И вот те раз!
Конечно, русофобия сладкое чувство, но не на столько же, что бы себе любимым вредить.
В общем две версии: либо они совсем рехнулись, либо соросы судорожно сейчас давят на европейцев, опасаясь, что Трамп действительно может найти общие интересы с Путиным.
.
Как в том анекдоте, сначала их кормили дерьмом насильно, но затем они распробовали и им даже понравилось.



Именно, что под давлением США. Они даже решение привязали к внутреннему событию другой страны с другого континента.


ЗЫ не буду на АУ ставить. Укрофорумы этой "перемогой" завалены: "ЕС с нами! Им плевать на Трампа! ЕС сами вопрос по санкциям решают!".
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.91 / 13
  • АУ
OL
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +114.97
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 133
Читатели: 0
Победа Трампа и внешняя политика России

Н.Стариков

Коротко выдержки:

- На наших глазах публично подтверждено банкротство той модели экономики, которая объявила себя победителем, стоя на руинах Советского Союза. Если бы мировая финансово-ориентированная экономика, самой значимой частью которой являются США и доллар, могла и дальше кормить и содержать сонмы правозащитников и борцов за свободу, не нужно было бы менять направление развития. А его сменили. Причём, сменили не американские избиратели, а мировая элита.

- ... победила линия сбрасывания с себя части «геополитического балласта» и сокращения «платёжного листа» не только для «правозащитников» и «независимых журналистов», а для целых государств и блоков государств...


- Впадать в эйфорию нам нет причин. В США победил не пророссийский кандидат, не бунтарь одиночка, а кандидат от Республиканской партии. Напомню, что президентом от неё же были: Джордж Буш – младший, его папа, а также Рональд Рейган.

- Есть такая удобная для следствия линия, даже игра – добрый и злой следователь. Перед нами тот же самый вариант, только в мировой политике. Есть два следователя-кандидата, но преследуют они ОБА цели, которые важны для их ДЕЛА.

- В США не произошло никакой революционной смены элиты. Полная преемственность сохранена. Только преемственность целей, а не методов их достижений.

- Смена курса в США открывает для нас новое окно возможностей. Мы сможем улучшить и усилить наши позиции в мире, если и дальше будем совершать правильные шаги во внешней и внутренней политике. Смена курса происходит НЕ У НАС – одно это вызывает уважение к нашей стране, которая успешно отстаивает свои интересы. 

- Подождем конкретных действий и намёков со стороны новой администрации США. Например, прекращения финансирования Пятой колонны внутри нашей страны было бы прекрасным сигналом. Но очень уж маловероятным. Ведь курс США на недопущение победы Путина на президентских выборах 2018 года будет стратегической линией при любой администрации – слишком удачно наш президент «играет» на мировой доске. Не любят в Вашингтоне сильных гроссмейстеров, играющих против. 

----------
Да, мнение профессионала. Но на сколько глубоко он видит? Думаю даже ему неизвестно, что сейчас происходит в верхах... и что вообще нас ждет. 
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
С. Есенин
  • +1.35 / 39
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Специалист
Карма: +2,981.98
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,345
Читатели: 18
Другие графики
Дискуссия   337 7
медь, никель, олово, цинк, уголь - всё летит в небеса. В Британии решили построить дредноуты по техническому проекту образца начала 20 века? Или Китай снова занялся пустопорожним строительством? А может это Индию накачивают технологиями и сырьём для замены Китая на месте фабрики мира? Или это подготовка к реиндустриализации США? 
А ещё индекс морских перевозок оправился от глубокой ямы. 

Скрытый текст
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +1.47 / 24
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: всем выкупить место в раю от 11.11.2016 09:14:01Как может стать японский рынок , конкурентом китайскому? Даже простая арифметика "против". Это опять мои личные мысли.

Никак не может. Я же не говорю,  что он может заменить, хотя он  и не маленький. Но он может помочь диверсифировать наши поставки.  И  к тому же одновременная дружба (ну или хотя бы хорошие отношения) с Китаем и Японией  позволяет не давать им обоим усиливать давление на нас.  Аналогичная ситуация на БВ - Турция и Иран.
  • +0.82 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,063.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,091
Читатели: 55
11 ноября 2016, 12:36

После шока от неожиданной победы Дональда Трампа на выборах президента США политики в Старом и Новом свете поняли, что с новым эксцентричным лидером придется как-то сотрудничать, и за короткое время с некоторыми из них произошли удивительные метаморфозы.

В попытке оправдаться многие высказывают надежду, что Трамп изменится, и его действия как президента будут отличаться от высказываний Трампа-кандидата. Кто-то, как украинские чиновники, стирают свои посты в социальных сетях, в которых резко критиковали кандидата от Республиканской партии, видимо, рассчитывая на всеобщую амнезию, говорится в статье РИА «Новости».

Пожалуй, самая показательная метаморфоза произошла с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном. В свое время Джонсон, комментируя заявления Трампа о запрете мусульманам въезда в США, называл кандидата от Республиканской партии сумасшедшим. Но результаты президентской кампании в США кардинально поменяли точку зрения британца. Видимо, полагая, что американцы не могут избрать себе сумасшедшего президента, Джонсон заявил, что готов работать с Трампом по вопросам глобальной стабильности и поздравил его с победой.

«Тут, правда, нужно указать, что от несдержанного на язык Джонсона досталось в свое время и другому кандидату в президенты – Хиллари Клинтон, ее он обозвал «садистской медсестрой». Так что выкручиваться Джонсону пришлось бы в любом случае», – пишет автор статьи.

Непоследовательными также оказались многие европейские и латиноамериканские политики. Например, президент Боливии Эво Моралес, ранее заявлявший, что Трампу необходим психиатр, резко поменял свое мнение и выразил готовность вместе в 45-м президентом США бороться с расизмом и сексизмом.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, откровенно называвший Трампа бандитом, также поспешил передать свои поздравления избранному президенту США, правда, не напрямую, а через действующего госсекретаря Джона Керри.

Оказался не таким принципиальным и президент Мексики Энрике Пенья Ньето, ранее называвший Трампа угрозой для своей страны. По словам мексиканского лидера, он провел телефонный разговор с Трампом и уже согласовал с ним предстоящую встречу.

И во Франции, и в Германии политики не скрывали, что победа Трампа стала для них неприятной неожиданностью. Тем не менее, президент Франции Франсуа Олланд, у которого, по его словам, поступки Трампа вызывали тошноту, все же поздравил кандидата от республиканцев с победой. При этом в своих высказываниях Олланд был последовательнее своих заокеанских коллег, напомнив, что некоторые заявления Трампа во время его предвыборной кампании вызывали обеспокоенность, а также заявив, что победа Трампа открывает период неопределенности.

В своем письме избранному президенту США Олланд предложил ему как можно быстрее начать диалог в свете общих интересов. Он также выразил мнение, что исторически сложившаяся дружба между двумя народами поможет лидерам найти общий язык.

В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, называвший Трампа «проповедником ненависти», заявил, что несмотря на то, что результаты выборов в США отличаются от желаемых большинством жителей Германии, эти итоги следует уважать.

«Америка выбрала, и значение итогов выборов, в том числе для нас, нельзя недооценить. Результаты другие, чем этого хотели бы большинство людей в ФРГ, но, конечно, мы должны уважать эти результаты, и уважаем их», – сказал министр, добавив, что «ничего не упростится, многое будет осложнено, но я уверен, что действующие трансатлантические отношения останутся… фундаментом для Запада». При этом Штайнмайер указал, что избирательная кампания в США нанесла международным отношениям «глубокие раны», которые будет непросто залечить.

Для европейских политиков победа Трампа оказалась настолько неожиданной, что потребовалась отдельная встреча глав МИД ЕС, намеченная на 13 ноября, на которой министры хотят обсудить создавшуюся после выборов в США ситуацию.

Тем не менее, некоторые из них, как, например, глава Европарламента Мартин Шульц, ранее называвший эксцентричного миллиардера проблемой не только для ЕС, но и для всего мира, полагают, что его действия на посту президента США будут отличаться от заявлений, сделанных во время избирательной кампании.

«Во время избирательной кампании звучали заявления о протекционизме и вызывающие беспокойство слова о женщинах и о меньшинствах. Но, по моему опыту, избирательные кампании отличаются от реальной политики на посту президента. Я надеюсь, мы вернемся к рациональному сотрудничеству», – заявил Шульц.

В то, что на посту президента США Трамп покажет себя иначе, чем это можно было подумать во время предвыборной кампании, верит и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

«Я думаю, что президент Дональд Трамп будет не таким, как кандидат Трамп. Это уже видно по его первому выступлению (после избрания президентом). У него будут свои идеи, но я склонен полагать, что его президентство будет иметь элементы, отличные от предвыборной кампании», – заявил итальянский премьер в ходе прямой линии с подписчиками своего аккаунта в Facebook.

Странный способ доказать свою лояльность новым американским властям выбрали украинские политики, также позволявшие себе нелицеприятные высказывания в адрес Дональда Трампа во время предвыборной гонки – из их социальных сетей стали пропадать критические записи, однако интернет помнит все.

Так, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, называвший Трампа «маргиналом» после его «бесстыдного заявления» по Крыму, после объявления результатов голосования в США удалил эту запись.

Недолго провисела на странице в Facebook запись лидера «Радикальной партии» Украины Олега Ляшко, назвавшего победу Трампа «катастрофой».

«Победа Трампа – это катастрофа. Но нам, украинцам, (надо) свое делать», – написал Ляшко на своей странице в Facebook. Позднее он удалил свое сообщение.

Подобное поведение оказалось заразительным – посол Франции в США Жерар Аро, написавший в своем Twitter, что после Brexit и таких выборов в США возможно все, также очень быстро одумался.

«После Brexit и этих выборов все возможно. Мир рушится на наших глазах. Головокружение», – написал дипломат. Он добавил, что «это конец эпохи неолиберализма, осталось понять, что придет ей на смену». Однако вскоре эти записи были удалены из аккаунта Аро.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

Трамп сделал первое заявление после избрания на пост главы американского государства. Перед этим Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США. Позже Клинтон публично поздравила своего соперника Трампа с избранием на пост президента США.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Взгляд

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.04 / 47
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,063.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,091
Читатели: 55
11 ноября 2016, 12:34

Посольство в Исландии борется с информационной кампанией против России, активно разоблачая фальшивки и ложь НАТО, рассказал посол Антон Васильев.

«Информационная война, которая ведется против России со стороны НАТО, вместо диалога, который надо было бы вести, конечно, не обходит стороной Исландию. В этой связи нам (посольству РФ) приходится вести активную работу, разъясняющую все эти многочисленные фальшивки и ложь, которые льются на Россию со стороны некоторых западных СМИ», – передает РИА «Новости» слова Васильева.

Он отметил, что «информационный фон, который есть в исландской печати, не является каким-то истеричным».

«Да, здесь, безусловно, есть свои ястребы. Но есть и люди более здравомыслящие. Которые пишут статьи с трезвым и объективным анализом происходящего и не идут на поводу у тех, кто организовал нынешнюю антироссийскую истерику. Таких людей немало. Хотя в целом они соблюдают дисциплину, в том числе «информационную дисциплину», как я догадываюсь, НАТО», – рассказал посол России в Исландии.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.20 / 26
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,063.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,091
Читатели: 55
11 ноября 2016, 12:08

Государственная Дума в пятницу приняла законопроект о ратификации соглашения с Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; соглашение было подписано в Пекине в сентябре 2010 года.

В частности, соглашением предусматриваются обмен информацией в рамках сотрудничества по предупреждению и борьбе с преступной деятельностью в области терроризма, сепаратизма и экстремизма и проведение в этих целях регулярных встреч и консультаций, сотрудничество по предупреждению и борьбе с такой преступной деятельностью в приграничных районах сторон, говорится в пояснительных документах, передает РИА «Новости».

В рамках соглашения предполагается осуществление обмена информацией о незаконном изготовлении, хранении и обороте пропагандистских материалов, вооружения, боеприпасов и взрывных устройств, об использовании преступными организациями в целях совершения террористических актов ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ.

Также говорится об обмене информацией об источниках и каналах финансирования преступных организаций, об установочных данных, категориях и номерах документов, местах жительства или нахождения лиц, подозреваемых в совершении преступлений в области терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Кроме того, соглашением предусматривается содействие в расследовании уголовных дел по запросу другой стороны, а также укрепление сотрудничества в области научно-исследовательской деятельности, обмена техникой, освоения и совершенствования специальной техники, совместного производства специальных средств и оборудования на основе отдельных соглашений.

Взгляд
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.40 / 27
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Сразу после победы Дональда Трампа возникло впечатление, что республиканцы хотят нивелировать все договоренности Обамы с Ираном.

Комитет по регламенту палаты представителей США объявил во вторник, что они будут обсуждать проект закона по блокированию финансирования сделки по продаже самолетов Боинг Ирану на сумму около 25 миллиардов долларов.
Законопроект Билла Хуйзенга запретит банкам США финансировать сделку и отзовет предыдущее разрешение Минфина на сделку, сообщает газета USA Today.
Ранее Боинг получил лицензию от Минфина на продажу 80 самолетов Ирану. Сейчас Боинг ведет переговоры с национальной авиа компанией Ирана.

Европейский конкурент Боинга Эйрбас (Airbus) также анонсировал в сенбяре, что получил разрешение от Минфина США на продажу самолетов Ирану.

Президент Обама может ветировать законопроект, но в любом случае это демонстрирует настрой депутатов, которые выступают против ядерной сделки с Ираном. Дональд Трамп также критиковал эту сделку и заявлял, что отменит ее.

Источник: GOP in new push against Iran-Boeing deal
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +2.05 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 238, Модераторов: 0, Пользователей: 27, Гостей: 129, Ботов: 82
 
BALcat , Crage , Frodo , Gangster , Moksha , Mилипромили , NRJ , R6790 , Takumi , User78 , Wat , ddf , didgik , digger , mahamak , megri , mich , privateer , Дитя Арбата , Дон Рэба , Кондуктор , НАлЕ , ОкоСан , Последний гад , Старгородский , Терра