Большой передел мира

246,993,190 500,473
 

Фильтр
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: Gangster от 07.09.2011 23:00:18
По поводу стратегии и тактики можно спорить до бесконечности, ибо каждый понимает все эти дела по своему. Мы можем с вами по многим пунктам как соглашаться, так и расходиться во мнениях. Только вот когда я заявил, что "Стратегия всегда бьёт тактику", то естественно имел ввиду в контексте именно вот это (хорошо организованную стратегию):

с одной стороны продолжаем спорить. причем почему-то считаете, видимо, что ответил только на одно предложение -- не-а, я просто ответил на предложение, где "мысль" наиболее концентрирована. а в целом я ответил на весь процитироаванный вами абзац. где ваши подтверждающие примеры?

Цитата: Gangster от 07.09.2011 23:00:18
Что касается именно артобстрела нами немцев перед штурмом Курской дуги, тo безусловно это была тактическая операция, которая правда лишь отложила наступление немцев на пару часов. Другое дело, что сама операция на Курской дуге была подготовлена Генштабом как стратегическая, ибо там было и три линии обороны, как и необходимые резервы, к которой (к этой битве) готовились очень долго, ибо было вырыты сотни километров траншей и так далее. Именно так к примеру и действовала Хизбалла в последней ливано-израильской войне, где также всё было построено по принципу Курской дуги с тремя линиями обороны и где ЦАХАЛу не удалось преодолетъ даже первую линию.


с другой сами соглашаемся со мной. (курсив мой)
Итак победа на Курской дуге являеться стратегической победой. там небыло тактических успехов? и не надо всяких благоглупостей про стратегию, бьющую тактику.
И давайте вы не будете сравнивать СССР и шайтан-братию Хизбалла. Это абсолютно разные вещи.
Отредактировано: Слон - 08 сен 2011 10:52:17
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.09 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,273.92
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,874
Читатели: 4
Цитата: Слон от 08.09.2011 10:41:45Итак победа на Курской дуге являеться стратегической победой. там небыло тактических успехов? и не надо всяких благоглупостей про стратегию, бьющую тактику.


Хм... Ещё раз процитирую своё первоначальное высказывание:

Цитата: Gangster от 07.09.2011 20:48:12 у стратега всегда есть гораздо больше возможностей и в том числе тактических возможностей отбить решающую на ваш взгляд тактическую атаку.


Кроме того я тут обобщил стратегию и тактику вообще. То есть не только в военном деле, но и допустим во внешнеполитических действиях. Конкретные примеры приводить не буду, но я достаточно знаю о том, о чём говорю.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.35 / 12
  • АУ
snowcetus
 
ussr
Слушатель
Карма: -42.69
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 150
Читатели: 0
Тред №345485
Дискуссия   101 1
Цитата: ахмадинежад
ну наконец то ...
а то все Кургинян ... Сванидзе ...
на одну мельницу оба льют ... может и в одной команде работают ...
могут правда и сами этого не знать, хотя вряд-ли ...



Что то я не очень понял. На каком основании Кургиняна обвиняют в фашизме?
На основании каких то там конспироложеских теорий?
не буду цитировать, дабы не плодить
хм ... я где то его обвинил?  :)

Это в стиле не читал, но осуждаю?
читал, и посмотрел одну серию, смотрел его у сванидзе, на поединках с Соловьевым, имею представление
А не приходила мысль что Кургниня фактически единственный на своем поле, кто адекватно может объянсить что происходит и почему так получилось.
приходила, но также приходила и другая мысль
Или может вы уважаемый Ахмадинежад тоже были в самом центре событий при развале СССР?
Прочтите манифест Клуба "Суть времени" и все станет понятно, кто и чего хочет.


про "центр событий"
при развале в центре не был, почти как вся страна молчаливо наблюдал как разваливают страну, видел это, думал, что проголосовав на референдуме сказал свое "нет" этому, оказалось, что сказал "да"
наверно надо было идти на баррикады, не пошел ...

а с Куригиняном,таки да, идти на его именную ветку и задать там вопрос, а почему это во всех передачах со Сванидзе присутствовал он ... может это один "проект"?

зы. был о вас лучшего мнения.

может оно еще раз поменяется? кто знает ...

UPD. давайте я с удовольствием перееду на ветку. Там и будем дискутировать.
Отредактировано: snowcetus - 08 сен 2011 14:22:17
  • +0.55 / 20
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +87.28
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
  • +0.79 / 14
  • АУ
snowcetus
 
ussr
Слушатель
Карма: -42.69
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: Woodpecker от 07.09.2011 22:28:00

И есть у меня гаденькое чувство, что мы сейчас чем-то сходны с Германией, года этак 1928-1929.
Обосную: в странах-победителях разворачивается крупнейший кризис.
Везде потихоньку закручиваются гайки и укорачиваются поводки.
В Германии поддерживаются реваншистские движения и общество согласно на авторитарное управление. Которое, в общем-то, и было чуть позже реализовано, посредством весьма мутных выборов.

В прошлом веке нам случилось оказаться буфером. Как бы в этом не оказаться тараном.
Очень хочу ошибиться. Надо ж было себе такую страшилку на ночь придумать. И ведь похоже всё на правду...



Кроме "гаденького чувства" есть какие-нибудь серьезные аргументы?
Становление Гитлера произошло по прихоти и на средства Запада.

А что пишет Кургинян по поводу взаимоотношений России и Запада?
Или туда же - решили приравнять коммунизм, который по мнению Кургиняна есть единственный шанс выжить, к фашизму?
"Если вы хотите построить социализм, возьмите страну, которую вам не жалко." приписывается Отто фон Бисмарку
Что десталинизаций как обухом ударило?
Сталин строил сталинизм, а со строителями коммунизма он обошелся ... ээээ, не толерантно, им было не жаль Россию для первой попытки построить глобализм, но со Сталином не его ветку
Отредактировано: ахмадинежад - 08 сен 2011 14:29:13
  • +0.20 / 16
  • АУ
Ратибор
 
51 год
Слушатель
Карма: +1,613.84
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Цитата: snowcetus от 08.09.2011 12:46:15
А не приходила мысль что Кургниня фактически единственный на своем поле, кто адекватно может объянсить что происходит и почему так получилось.



Только не надо превращать ветку в молельный дом им. св. Кургиняна.
Такая ветка уже есть. При всем моем уважении к данному товарищу.

Цитата
Или может вы уважаемый Ахмадинежад тоже были в самом центре событий при развале СССР?



А разве Кургинян в том самом "центре событий развала СССР" свечку держал? Вроде нет.
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.65 / 17
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,333.95
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,246
Читатели: 11
Тред №345488
Дискуссия   99 1
Цитата: Ragraf ... Хм... Интересный тезис - "людей сейчас слишком много". Где-то я уже это слышал.
"Перенаселённость", "глобальное потепление", "птичий грипп", "права и свободы личности", "толерантность", "исчезновение азонового слоя" (если кто помнит, была такая "проблема" ), "ошибка 2000", "2012", "хэджируйтесь, господа!", "инвестируйте в "ценные" бумаги - не прогадаете", "даёшь легализацию наркотиков!", "долой авторитарные режимы!"... э-ээ... ну вы поняли, продолжать можно долго. ...


Не надо упрощать. Та-же африка себя прокормить физически не может. Значит либо должна развивать территорию (что является гигантской задачей для сильных государств) либо будет принуждена продавать всё, что западу захочется за еду. Причем запад будет "дарить" еду в виде "гуманитарной помощи" правительству, делая собственное производство еды невозможным. "Дарить" в кавычках - потому что цена еды в конечном итоге уже вычтена из цены выкачиваемых ресурсов.


 У критиков мальтузианства присутствует тезис, что планета способна прокормить всех и больше... это так. Но что у них отсутствует напрочь:
1. Кто будет работать на кормление всех и где. Чем накормленные "расплатятся" и чем будут заниматься (кроме собственного размножения, естественно).
2. Человеки при наличии кормежки и медицины могут численно удваиваться каждые 30 лет (смотрим, наприемер, диаграмму населения Ливии), т.е. сколько-бы ресурсов не было, численность населения способна вырасти так, чтобы "освоить" всё без остатка и начать "голодать".
3. До сих пор численность населения ограничивалась жестко территориально доступной "кормовой базой".
Отредактировано: BUR - 08 сен 2011 13:15:01
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.79 / 29
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +87.28
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: BUR от 08.09.2011 12:59:02
3. До сих пор численность населения ограничивалась жестко территориально доступной "кормовой базой".



 Это наверное потому самая низкая рождаемость там, где жратвы завались. А где жрать нечего, там плодятся как кролики и голод не мешает.
  • +0.80 / 23
  • АУ
SleepWalker
 
46 лет
Слушатель
Карма: +76.36
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0
Тред №345521
Дискуссия   180 0
http://earth-chronic…09-08-7220 (сорри забыл сначала ссылку)

Лидер Ливии в очередной раз обратился к народу своей страны. Обращение транслировало сирийское телевидение Arrai TV.

Перевод не профессиональный, но общий смысл ясен.

"Нашему храброму народу Ливии, который продолжает сопротивляться: земля Ливии - Ваша собственность и Ваше право со дней Ваших дедов и прадедов.

Те, кто пытаются отнять это у Вас - агрессоры, поддержанные из-за рубежа наемники и беспризорные собаки, иностранцы, которые проживали в Ливии в течение долгого времени - хотят лишить Вас земли Ваших предков..."

ну и так далее...

Сражайся Муамар!
Ибо, только из крови защитников и их праха легших в землю, куется оружие победы!!!
Отредактировано: SleepWalker - 08 сен 2011 16:48:16
Человеческая глупость дает представление о бесконечности вселенной...
Наша задача искоренить первое и познать второе!
  • +0.86 / 41
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,577.87
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,162
Читатели: 11
Тред №345524
Дискуссия   75 0
Цитата: ахмадинежад
[color=green]Дания приглашает российские компании принять участие в освоении энергоресурсов Гренландии.

...



Кстати, на ветке Футюха есть пост бульдозера про это всё. Интересно.
Цитата: бульдозер от 07.09.2011 20:03:05
...
Дело в том, что с Данией у России (Российской Империи) особенные, не совсем обычные в Российской практике отношения.
...


Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.69 / 10
  • АУ
Woodpecker
 
russia
Слушатель
Карма: +15.94
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 08.09.2011 01:32:51
Империя проиграла компанию, не войну.
Империя не объявляла себя побежденной, не подписывала капитуляцию,  не было классических конгрессов и конференций, на которых победители с важным видом определяли бы судьбу, способ правления, назначали бы самих правителей …

Сама же империя решила вдруг переформатироваться, а то, что на этом  нагрели  (и продолжают нагревать?)  руки  другие, которые  быстро сориентировались  -  то, извините, ровно настолько, насколько им было позволено. Кем?  -  да самой же империей.. или ее элитой…  которая  выросла из народа…  так кто же нам доктор?      Сами, все сами…


По фактическим последствиям достаточно равноценно, только больше времени потребовалось. Где-то тут приводилась вражья цитата, что результатом войны его устроило бы сокращение промышленного потенциала СССР на четверть и населения на половину. В целом в пришли к похожим результатам...
Цитата
А на таран сейчас готовят других  -  вот этих ребят бородатых  с Кораном в одном кармане, и денюжками и инструкциями в другом.
Так же, как в тридцатые вскармливали фюрера,  отдавая ему  один кусок за другим, при этом  принимая вид оскорбленной невинности, так же сейчас -  науськивают их по очереди то на одну страну, то на другую.
И из каких-то маргиналов вся эта братва превращается в силу,  да еще  “за демократию и свободу”.
Но силу управляемую.
И куда ее направят дальше – а х/з…  куда нада – туда и направят.


Как бы в 30-х годах прошлого века все тоже ожидали, что бузу начнут коммунисты в ушанках. Вроде, как для защиты от них и закрывали глаза на ремилитаризацию Германии. Тогда страшилкой был русский коммунизм, сейчас - исламский фундаментализм/терроризм, не суть. Я не спорю, что надо востанавливать промышленность, перевооружать и усиливать армию. Не либерал ни разу.
Опасаюсь, что риторика "восстановим и укрепим", что в общем-то меня более чем радует, сменится на "окрепнем и отомстим", что пугает.
Есть ещё вариант подмены на знакомое "догоним и перегоним" - с этого начался развал Союза в 50-е, так как менталитет победителей в страшнейшей войны стал размываться менталитетом отстающих, а в последствии и потребителей.
Цитата
Впрочем, время еще терпит.  
Может шах вашингтонский сдохнет,
или осел европейский…
или.    


Тогда в общем-то подрастёт китайский дракон, и надо будет как-то взамодействовать с ним, но это уже в топик "Перспективы развития".
Я опасаюсь, что будет некий цунгцванг - когда попытка агитации за продолжение промышленного  развития и укрепления вместо подготовки к реваншу будет так же отрицательно сказываться на устойчивости государства, как сегодняшние провокации либералов.
То есть выражаешь гражданскую позицию (будем надеятся большей части населения) - стране грозит сомализация при активном содействии соседей. Не выражаешь - элита готовит поколение под лозунгом "мочи казлов!" и ввязывается в большую бучу.
Ведь по факту - всю войну Круппы/Порше наживались за счёт госзаказов, пользовались трудом заключённых. В результате - Германия ещё до сих пор не расплатилась по репарациям (насколько помню, недавно завершили выплаты за ПМВ), а им, собственно как с гуся вода.
  • +0.10 / 14
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,333.95
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,246
Читатели: 11
Тред №345590
Дискуссия   151 2
Цитата: planus "Вместе с тем ранее Москва официально предупредила Токио, что она не исключает возможности пригласить для работы на острова иностранные компании, отмечает газета "Взгляд". "Если японские предприятия и капиталы туда не придут, то в конечном итоге там появятся компании из США, Китая, Брунея", – заявил на прошлой неделе полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев."

 Странно как то. Не совсем понял.
Дания приглашает российские компании принять участие в освоении энергоресурсов Гренландии.
А  Россия  на свои острова с редкозёмами - компании из США, Китая, Брунея...
А приглашать туда Японские компании - это почти равносильно "приютить албанцев в Сербии".Улыбающийся


 Острова по факту наши, если что - можем напомнить япам о судьбе квантунской армии. Впрочем, думаю, не придется.

 Север территория дикая, малоосвоенная. Смотрите карту арктики (в проекции сверху), где северный морской путь, где север Гренландии. И посмотрите куда возможны маршруты.
Отредактировано: BUR - 08 сен 2011 22:06:34
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.64 / 8
  • АУ
Stream
 
22 года
Слушатель
Карма: +755.60
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Тред №345595
Дискуссия   226 10
Салехи приглашен в Триполи

ТЕГЕРАН, 1 сен - ИАМ. Министр иностранных дел ИРИ и глава Переходного национального совета Ливии провели телефонный разговор.
По сведениям Информагентства «Мехр», в этом разговоре Салехи, поздравив мусульманский народ Ливии с победой революции, сделал акцент на углублении и расширении отношений между Исламской Республикой Иран и Ливией.
В ходе данного телефонного разговора Мустафа Абдель-Джалил, передав свои теплые приветствия великому лидеру Исламской революции, президенту и народу Ирана, выразил благодарность ИРИ за оказание гуманной поддержки ливийскому народу в тяжелые времена, и выступил за расширение и укрепление двусторонних отношений. Он также призвал вернуть иранского посла в Ливию и расширить деятельность посольства Ирана в Триполи.
Глава ливийского ПНС выразил надежду, что в ближайшем будущем министр иностранных дел ИРИ отправится в Ливию.

«Вопрос об имаме Мусе Садре является важным для нас, и мы серьезно продолжим его изучение до достижения полного результата» - заявил он.

В свою очередь, Салехи пригласил главу ливийского Переходного национального совета посетить Иран.

Напомним, что во время народных восстаний в Ливии и подавления протестов со стороны бывшего правительства посол Исламской Республики Иран в знак протеста выехал из Ливии, но иранское посольство продолжало свою работу на более низком уровне. А сегодня после победы народной революции в Ливии оно в первое время после возвращения иранского посла расширит свою деятельность.
http://www.mehrnews.…ID=1396225

Забавно. Оказывается поддержав ПНС и разбомбив Ливию, НАТО в глазах Ирана сделало хорошее дело. Надеюсь мнение иранцев не изменится, когда будут бомбить Сирию, а потом и Иран.
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +1.08 / 17
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Специалист
Карма: +5,000.79
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,207
Читатели: 1
Тред №345599
Дискуссия   93 0
Цитата: aut.rev2
Центробанк Ливии продал 29 тонн золота для обеспечения граждан зарплатой



Кино! Утром я разместил (на другом ресурсе, правда) инфу Ройтерс. Мол, глава ЦБ Ливии говорит, что Каддафи продал 20 % ЗВР в последние (правильно - крайние дни). Затем Прохоров приводит инфу, что эти 29 т с3,14здили. Теперь аказуецца, что это ПНС фарцануло рыжьё. Откуда оно у них?
Прошу правильно понять, камрад, это не в упрёк Вам, такая вот трансформация. А это ж золото, не какие-то там приписанные вылеты и уничтоженные сотни тысяч танков.

Цитата: Stream от 08.09.2011 21:07:47
Салехи приглашен в Триполи
...
Забавно. Оказывается поддержав ПНС и разбомбив Ливию, НАТО в глазах Ирана сделало хорошее дело. Надеюсь мнение иранцев не изменится, когда будут бомбить Сирию, а потом и Иран.



И мне позиция Ирана непонятна вообще. Интересно бы послушать Гангстера (без иронии). Мы вроде с ним пришли к согласию по поводу узла Иран-Сирия-Турция-Курдистан.

Цитата: BUR от 08.09.2011 20:52:36
 Острова по факту наши, если что - можем напомнить япам о судьбе квантунской армии. Впрочем, думаю, не придется.

 Север территория дикая, малоосвоенная. Смотрите крату арктики (в проекции сверху), где северный морской путь, где север Гренландии. И посмотрите куда возможны маршруты.



Клянусь, первое, что мне пришло в голову по выделенному - ХоккайдоУлыбающийся И правда, территория дикая, малоосвоенная. А наши на Курилах ютятся. Намёк новому премьеру джапов какбэУлыбающийся
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.79 / 14
  • АУ
sith   sith
  08 сен 2011 21:55:46
...
  sith
Тред №345602
Дискуссия   78 1
я недавно на форуме извиняюсь если было:

США убеждают другие страны не поддерживать в ООН просьбу палестинцев о признании независимости
http://www.itar-tass.com/c11/220733.html

к чему-бы это???
вроде-бы амерам невыгодно терять доверие арабов? ???

или это утка?
Отредактировано: sith - 01 янв 1970
  • +0.85 / 11
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,273.92
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,874
Читатели: 4
Цитата: sith от 08.09.2011 21:55:46
я недавно на форуме извиняюсь если было: США убеждают другие страны не поддерживать в ООН просьбу палестинцев о признании независимости
http://www.itar-tass.com/c11/220733.html
к чему-бы это вроде-бы амерам невыгодно терять доверие арабов? или это утка?


Проблемы у США и Изрaиля тогда возникнут и очень большие проблемы, причём правого характера. Самое интересное тут состоит в том, что проголосовав на ГА ООН ПРОТИВ США фактически должны будут собирать свои чемоданы, ибо арабская улица этого просто не поймёт. Резолюция ГА ООН по Палестине фактически перечёркивает все планы США по переделу арабского Ближнего востока. Это сильнейший шахматный ход.

Ахмади-нежад: “Ряд западных стран пытается управлять миром по законам джунглей”

Президент ИРИ в интервью португальскому телеканалу РТП заявил, что некоторые западные страны не придерживают никаких норм и стандартов. Махмуд Ахмади-нежад заявил: “Те, кто не имеет никакого представления о логике и культуре иранского народа, бряцают своим оружием. Это культура древних империалистов и рабовладельцев, эпоха которых уже давно закончилась. Сегодня миро надо управлять не войной и варварством, а логикой, мышлением, дружбой и человечностью”.

В ответ на вопрос о позиции президента Франции насчет формирования коалиции для нападения на Иран с целью сдерживания "иранской ракетной угрозы" Ахмади-нежад отметил: “Разве наш мир превратился в джунгли, в которых президент Франции вообразил себя царем? Кто давал ему право занимать такие агрессивные позиции? Мы знаем, что некоторые державы горят желанием напасть на Иран. Они - империалисты и рабовладельцы, однако всем известно, что любая рука, замахнувшаяся на Иран, будет отсечена”.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.73 / 17
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,273.92
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,874
Читатели: 4
Цитата: Stream от 08.09.2011 21:07:47
Салехи приглашен в Триполи

Забавно. Оказывается поддержав ПНС и разбомбив Ливию, НАТО в глазах Ирана сделало хорошее дело. Надеюсь мнение иранцев не изменится, когда будут бомбить Сирию, а потом и Иран.


Тут нет ничего забавного. Иран ВСЕГДА выступал за освобождение народов региона. Это коренная внешняя политика ИРИ ещё со времён Хомейни чтобы обзавестись лояльным окружением соседних стран. Просто вы видимо об этом не знаете и потому можно так сказать вам МИНУС, ну а мне естественно ПЛЮС. Потому многие вопросы, связанные с Ираном вы расчитываете чисто арифметически, а не геополитически. Ну а что касается ливийской политики Ирана, так тут именно России подобная политика будет очень даже выгодна, как и среднеазиатская политика Ирана дополняет российскую внешнюю политику. Россия не может разорваться на части и тем более действовать в тех областях, где за неё это могут гораздо успешнее сделать её союзники - Иран в их числе.

P.S. :  Могу сказать даже больше :  многие внешнеполитические нагрузки России Иран фактически берёт на себя.
Отредактировано: Gangster - 09 сен 2011 02:42:37
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.69 / 22
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Woodpecker от 08.09.2011 17:46:50
Я не спорю, что надо востанавливать промышленность, перевооружать и усиливать армию. Не либерал ни разу.
Опасаюсь, что риторика "восстановим и укрепим", что в общем-то меня более чем радует, сменится на "окрепнем и отомстим", что пугает.
Есть ещё вариант подмены на знакомое "догоним и перегоним" - с этого начался развал Союза в 50-е, так как менталитет победителей в страшнейшей войны стал размываться менталитетом отстающих, а в последствии и потребителей.



Извините, но это рефлексия.
Восстанавливать или не восстанавливать? Укреплять или не укреплять? -  а вдруг  риторика смениться?...  или  кто-нибудь что-то плохое подумает?  
И че?  так и сидеть на руинах и не сметь принять  решение?
Которое давно назрело?

Восстановлением и укреплением  необходимо заниматься гос-ву  просто для самосохранения  -  это материально-техническая база, это первично, а риторика, менталитет, идеология  -  надстройка, вторично.  

Цитата
Тогда в общем-то подрастёт китайский дракон, и надо будет как-то взамодействовать с ним, но это уже в топик "Перспективы развития".



Китай  - это восток.
На востоке  уважают силу, самоуважение, достоинство, и не полезут на сильную страну, зная, что огребут в ответ.
И хорошо чувствуют слабость, неуверенность  -  Япония развыступалась по островам потому как  увидела эту слабость, импотенцию гос-ва  (при СССР их хватало только флажками помахать, да в рупор покричать).

Пример Даманского здесь не подходит, потому что это была чиста авантюра Мао для решения своих внутренних проблем.

Цитата
Я опасаюсь, что будет некий цунгцванг - когда попытка агитации за продолжение промышленного  развития и укрепления вместо подготовки к реваншу будет так же отрицательно сказываться на устойчивости государства, как сегодняшние провокации либералов.
То есть выражаешь гражданскую позицию (будем надеятся большей части населения) - стране грозит сомализация при активном содействии соседей. Не выражаешь - элита готовит поколение под лозунгом "мочи казлов!" и ввязывается в большую бучу.



Не надо сомневаться и тем более оглядываться  по сторонам – ах, кто там что подумает!
сомализация, …  соседи…   - а уже есть сев.поток, есть переплетение с западными (и восточными)  компаниями, уже есть потребность в России, не так ли?
Так вот, чтобы эта потребность была  бы использована в интересах  России – и надо и укреплять, и восстанавливать.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.94 / 19
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №345667
Дискуссия   95 4
Экс-советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский сегодня выступил на Мировом политическом форуме в Ярославле.
Цитата
Бжезинский высказался за создание к 2050 году нового содружества на основе сотрудничества от Ванкувера до Владивостока. Кроме того, уверен Бжезинский, исторически конфликтующие народы должны примириться. США в качестве глобального союзника нужна Европа, а также Азия. "Модернизация в России важна для всего мира и дает возможности для союзничества как с Европой, так с США и Китаем", - сказал он.

Как отмечало ранее ИА REGNUM, с конца 1970-х до конца 2000-х гг. Бжезинский последовательно выступал в качестве пропагандиста однополярного, имперского доминирования США в мире, расчленения СССР и затем России, создания "глобальных Балкан от Косово до Синьцзяна". Если верить тексту нового выступления в Ярославле, "американские ястребы" потеряли сегодня своего самого яркого и радикального вождя.

  • +0.70 / 9
  • АУ
Stream
 
22 года
Слушатель
Карма: +755.60
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Цитата: Gangster от 08.09.2011 23:13:33
Тут нет ничего забавного. Иран ВСЕГДА выступал за освобождение народов региона. Это коренная внешняя политика ИРИ ещё со времён Хомейни чтобы обзавестись лояльным окружением соседних стран. Просто вы видимо об этом не знаете и потому можно так сказать вам МИНУС, ну а мне естественно ПЛЮС. Потому многие вопросы, связанные с Ираном вы расчитываете чисто арифметически, а не геополитически. Ну а что касается ливийской политики Ирана, так тут именно России подобная политика будет очень даже выгодна, как и среднеазиатская политика Ирана дополняет российскую внешнюю политику. Россия не может разорваться на части и тем более действовать в тех областях, где за неё это могут гораздо успешнее сделать её союзники - Иран в их числе.

P.S. :  Могу сказать даже больше :  многие внешнеполитические нагрузки России Иран фактически берёт на себя.



Снимите розовые очки! Начнем с того, что Иран ни разу нам не союзник. "Просто вы видимо об этом не знаете и потому можно так сказать вам МИНУС, ну а мне естественно ПЛЮС". Есть временное совпадение интересов по некоторым вопросам. Из основных - это статус Каспия и частично - сдерживание амеров в ЦА. Уберите из уравнения угрозу агрессии США и вместо так называемого союзника в лице Ирана вы получите если не врага, то как минимум геополитического противника в регионе, когда такие страны как Туркменистан окажутся под полным влиянием Ирана, а после вы получите конкурента №1 на энергетическом рынке Европы. "Исламский трубопровод" это лишь первая ласточка... Иран ведет двойную игру и нужно быть полным идиотом чтобы этого не замечать. Меня в последние годы всегда удивлял один момент - как только наши позиции с США по ПРО начинают сближаться или по-крайней мере переговоры сдвигаются с мертвой точки, Иран тут же проводит ракетные пуски/учения давая амерам дополнительные аргументы в переговорах с нами. Кстати, о том же "Исламском трубопроводе" было заявлено за месяц до подписания договора по Южному Потоку, который должен состояться буквально через неделю.
А как назвать позицию Ирана по Ливии? Это даже не двуличие, это вершина цинизма. Надеюсь амеры таки устроят в Иране карнавал...
Мы тут много рассуждаем будут ли бомбить Иран, не будут, или может устроят цветную революцию и т.д. Да ничего этого амерам делать не нужно! Обаме достаточно снять с Ирана санкции, пригласить Ахмадинежада в Белый Дом и Иран тут же забудет все старые обиды, и наплюет на своего так называемого союзника в лице России.
Отредактировано: Stream - 09 сен 2011 10:47:30
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +1.60 / 44
  • АУ