Расколется ли «ЕдРо»?(см. Известия) Что важнее-слово данное ДАМ или народу?

183,113 902
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1016145
Дискуссия   127 0
Сергей Черняховский: "Антикризисный план" не был исполнен для того, чтобы не показывать его абсурдность?


Цитата: ЦитатаПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев наказал четырех заместителей министров за неисполнение пунктов "антикризисного плана", одобренного кабмином. Весь год эксперты говорили о неэффективности основных мер поддержки экономики, предусмотренных документом, а промышленники просили реальных денег, которые бы поступили на заводы, а не в банки. Но, в конце концов, именно финансовый сектор стал чуть ли не единственной отраслью, которая получила все обещанное в рамках "антикризисных мер". Большая часть другие поручений осталась на бумаге (хотя и с бюрократической стороной вопроса чиновники справились не полностью), констатировала Счетная палата. А деньги выделены только по трети поручений. Правительство долго искало виновных и накануне Медведев все-таки назначил крайних. Выбор пал на четырех чиновников – заместителей министров финансов, экономики, промышленности и энергетики. Тот факт, что Андрею Богинскому, Андрею Иванову, Николаю Подгузову и Алексею Текслеру были всего-навсего сделаны замечания, говорит о нежелании либерального блока по-настоящему наказывать провинившихся и даже искать их. Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский.

Читайте также:
Медведев нашел виновных в неисполнении "антикризисного плана"
Шувалов спорит со Счетной палатой: "Антикризисные меры" выполнены
В Госдуме считают чудовищными планируемые Минфином "антикризисные" секвестры бюджета
Мы видим имитацию, ведь замечание – это даже не выговор. Справедливо говоря, за все то, что творится в экономике, по меркам кризисных и военных времен, следовало бы расстреливать. И расстреливать не заместителей. В условиях демократии нужно, как минимум, снимать с должности ответственных. Решение Медведева - это доказательство того, что поведение нашего экономического блока Правительства неприемлемо. Эти чиновники ничего не делают и делать неспособны.
Если заместитель не исполняет своих прямых обязанностей, то его наказывать должен министр. Если министр не наказывает - премьер обязан наказать министра. Сейчас цепочка нарушена. Ситуация аналогична той, когда первый год безумствовал министр образования РФ Дмитрий Ливанов, а уволили его заместителя Игоря Федюкина.
Это тоже имитация и увод от ответственности. Правительство и сейчас сделало вид, что кого-то наказало, но никто из своих не пострадал. Имитация, надо сказать, неудачная. Она только увеличивает скептическое отношение к самому премьеру и способна вызвать возмущение в обществе.
"Антикризисный план", за неисполнение которого сделали замечание чиновникам, мне кажется концептуально неадекватным. Но это частное мнение. Результаты мы могли бы увидеть только в том случае, если бы план был исполнен. Но раз решение было принято, надо было его исполнять и убедиться в его правильности или неправильности. А теперь мы можем только спорить, нужен был план или нет, невозможно даже доказать что-то, потому что он не реализован. Быть может, план для того и не был исполнен, чтобы никто не мог доказать, насколько он неправильный? Гораздо легче свалить все на "стрелочников".
Я не думаю, что экономический блок Правительства способен реализовать хоть что-то, потому что там собраны люди, способные только констатировать проблему, но не решать ее. Это как раз то, за что Евгений Примаков в своей последней книге критиковал Медведева, как на посту президента, так и на посту премьера. Увы, российской экономикой руководят люди с негодной управленческой психологией, которые считают, что надо создавать условия для того, чтобы проблемы решались сами собой, а не решать их самим.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1016870
Дискуссия   148 0
"Мы их душили душили...." или Медведев в образе Полиграф Полиграфыча и его

Правительство "поддержало" малый бизнес повышением "единого" налога на 16%



Появились первые ит  оги многочисленных совещаний по выработке мер поддержки малого и среднего бизнеса. Минэкономики РФ сегодня выпустило приказ об установке нового значения коэффициента-дефлятора для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД). С 1,798 в 2015 г. он вырастет до 2,083 в 2016 г. Индексация налога проводится ежегодно и зависит от уровня инфляции, говорят эксперты. Но в этот раз дефлятор увеличивается сразу на 16%, вкупе с новациями Налогового кодекса РФ нагрузка на малый и средний бизнес – основных плательщиков ЕНВД – вырастет существенно

и вообще Глава ВТБ назвал бессмысленным кредитование малого и среднего бизнеса - банкам только убытки
словом
[movie=400,300]http://youtu.be/kI5Yz6zynvg[/movie]
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 2
  • АУ
kab249   kab249
  08 ноя 2015 00:17:39
...
  kab249
Тред №1017564
Дискуссия   82 0
AndreyK-AV,
огромное Вам спасибо за тему. Именно такого вдумчивого, аргументированного, лишенного каких-либо пристрастий освещения происходящего в нашей стране сейчас не хватает, повсюду натыкаешься либо на безумный либертаризм, либо на бездумный ура-патриотизм  (жалко характеризовать словом "патриотизм", но другого подобрать не могу).
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1018472
Дискуссия   110 0
Открытие Ельцин-центра за 7 млрд в Екатеринбурге, на которое ждут Путина, может обернуться серией протестов


Открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге может обернуться целой серией протестных акций. Так, свою акцию уже подтвердили уральские Патриоты (некоторые из них являются участниками митингов Антимайдана, в том числе памятного многим в Москве), выразить протест планируют и свердловские коммунисты, вполне возможно, что акцию устроит и местное отделение Сути времени. Основные претензии общественности: стоимость центра, а также непонимание, за какие заслуги происходит увековечение Бориса Ельцина.

меня в этом материале заинтересовали две вещи
1) Гюлчутай открой личко
из федерального бюджета было выделено 2 млрд руб. на приобретение здания, еще 3 млрд бюджетных денег, выделенных двумя траншами, было потрачено "на достройку и оснащение", 2 млрд коммерческого кредита центру предоставило министерство управления госимуществом Свердловской области. Остальные средства, потраченные на строительство центра, — частные пожертвования. В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.
чего это жертвователи так бояться народа?
2
) Это что: ПИАР претензий ДАМ на царство? Или просто реклама устроителей?
Напомним, на открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге впервые в истории столицы Урала ожидают сразу двух первых лиц государства - президента России Владимира Путина и председателя Правительства Дмитрия Медведева.
уж очень вызывающим будет такой двойной приезд, для людей, считаю эпоху 90х без временем и лихолетьем, вызванными крупнейшей геополитической катастрофой 20 века.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Цитата: Эскакдоллар от 28.10.2015 15:51:08Вот вы писали "Нынешний посильнее будет, в моем понимании, конечно". Это Вы о Путине сравнительно к Сталину.
Но Сталин бы медведа выгнал давно уже. Нет? Сталин разве стал бы Кудрина терпеть годами? Да что там Сталин, Кудрина вообще мало кто терпел бы.
Я слыхал, в Спарте было два царя - для мирного и военного времен. Вот мы без "мирного" царя и живем. А Сталин мог быть и тем, и другим.

Ваш вопрос был более расширен на "выборах"
Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56Ну и что же строит наш лидер, если он призывает:
-  на экономику - Кудрина в качестве главного гуру, а в качестве исполнителей -  либерастов, начиная с Медведева, Дворковича с его "Россия должна платить за финансовую стабильность США",  и кончая Улюкаевым и Наебуллиной.
- на образование - Фурсенко с его "Нам не нужен творец, а нужен квалифицированный потребитель" и его верного  последователя Ливанова.
- на госкорпорации жадных навсегда Миллеров и Сечиных с доходами в день, как Ваш или мой за пару лет.
- на "украинское" направление - г-на Дудаева, в результате чего, по-моему, полностью перестало быть понятно, что же мы, Россия, хотим - то ли запихать Донбасс обратно в Украину, то ли сделать из него типа Приднестровье, то ли продолжать тянуть какую-то тягомотину в надежде на то, что пиндосы сделают какой-то неверный шаг, и мы их накажем (как в борьбе иногда нужно дождаться нападения противника, чтобы поймать его на контр-прием и победить).
Ладно, Украину, если хотите, можно вычеркнуть - но вот первые три пункта - это как?
И в то же время - на армию и ВПК поставлены Шойгу (человек, который годами только и делал, что вытаскивал из чрезвычайных ситуаций то и тех, кто в эти ситуации попадал, это к вопросу благолепия в армии и ВПК после великого реформатора мебельщика) и Рогозина - по крайней мере, не ворюги, энергичного человека и  патриота России?
Ну вот как все это совместить? Может, Вы поможете мне это понять?
Точнее - у меня есть определенное понимание. На 99%, оно, скорее всего, ложное, но выглядит так. Наш солнцеликий понимает, что если он ВСЕРЬЕЗ прижмет либерастов и олигархов, то его не где-нибудь в Челябинске из здания книжного склада (с) пристрелят, а прямо в рабочем кабинете.  Ну, и действует соответственно...

оттуда  и свой ответ дам 
---------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56Ну и что же строит наш лидер, если он призывает:

Заголовок ни к селу, не к городу, ибо убивает диалог, и бьёт по эмоциям.
теперь ПМСМ и по абзацам
1.
Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56-  на экономику - Кудрина в качестве главного гуру, а в качестве исполнителей -  либерастов, начиная с Медведева, Дворковича с его "Россия должна платить за финансовую стабильность США",  и кончая Улюкаевым и Наебуллиной.

Я считаю он неправ. Но у Путина есть огромный козырь, рост населения. Можно сколько угодно считать, так же как и я что это наперекор деяниям Медведева и компании, но ВВП не раз говорил что для него это один из ключевых показателей развития государства, а раз Медведев этому показателю не помеха, Путин считает возможным сохранять статус кво.
На мой взгляд, это аукнется, но это только мой взгляд.

2.
Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56- на образование - Фурсенко с его "Нам не нужен творец, а нужен квалифицированный потребитель" и его верного  последователя Ливанова.

Он сильно неправ. Но до 2007-2010 было не до этого, а затем взыграла вера, что вливанием денег положение дел можно исправить. Как показывает практика нельзя, но он смотрит только на обёртку и это сильно напрягает. Аукается уже давно. 

3.
Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56- на госкорпорации жадных навсегда Миллеров и Сечиных с доходами в день, как Ваш или мой за пару лет.

В условиях пост ельцинской России, и движение в глобальный мир, ставка на Миллеров, Сеченых, Якуниных и Токаревых оправдала себя, они не позволили разодрать громадные корпорации на части и продав их пустить Россию "по миру". Более того, то что главный критерий Путина, рост уровня жизни и её продолжительности постоянно рос, во многом заслуга именно этих людей, пусть не оставшихся "чистенькими" но сохранивших.


Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56- на "украинское" направление - г-на Дудаева, в результате чего, по-моему, полностью перестало быть понятно, что же мы, Россия, хотим - то ли запихать Донбасс обратно в Украину, то ли сделать из него типа Приднестровье, то ли продолжать тянуть какую-то тягомотину в надежде на то, что пиндосы сделают какой-то неверный шаг, и мы их накажем (как в борьбе иногда нужно дождаться нападения противника, чтобы поймать его на контр-прием и победить).
Ладно, Украину, если хотите, можно вычеркнуть - но вот первые три пункта - это как?

Украину мы в основном проиграли до Путина, а сейчас 23 года в разных государствах сформировали небольшие но сильные кланы, у нас "бухгалтеров" у них "бандеровцев", да ещё и немного наци. 
Хорошо что хватило сил и решимости прекратить молча смотреть на превращение Украины в откровенно фашистское государства с элементами нацизма.

Цитата: Technik от 07.11.2015 21:06:56И в то же время - на армию и ВПК поставлены Шойгу (человек, который годами только и делал, что вытаскивал из чрезвычайных ситуаций то и тех, кто в эти ситуации попадал, это к вопросу благолепия в армии и ВПК после великого реформатора мебельщика) и Рогозина - по крайней мере, не ворюги, энергичного человека и  патриота России?
Ну вот как все это совместить? Может, Вы поможете мне это понять?
Точнее - у меня есть определенное понимание. На 99%, оно, скорее всего, ложное, но выглядит так. Наш солнцеликий понимает, что если он ВСЕРЬЕЗ прижмет либерастов и олигархов, то его не где-нибудь в Челябинске из здания книжного склада (с) пристрелят, а прямо в рабочем кабинете.  Ну, и действует соответственно...

Вы написали Шойгу на армию, а Рогозина на ВПК, но тот же самый Сечин ещё раньше поставлен на ТЭК и имеет там вес не меньший чем у Медведева, впрочем два вторых медведя в берлоге ТЭК так же способны по бодаться с Дмитрием Анатольевичем.(если придётся). 
И мне кажется ВВП верит в крупный бизнес, жаждет превратить Дерепасок и Прохоровых, в подобие Рогозина или Сечина но в частном бизнесе, однако на мой взгляд это иллюзии, притом достаточно опасные для будущего государства. Дерипаски с Чубайсами поджали хвост пока царь силён, но не дай бог ослабнет, первыми бросят камень..... и хотя целить будут в......, попадут в Россию, все как обычно.Грустный
----------------------------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1026669
Дискуссия   83 1
Цитата: DeC от 25.11.2015 17:04:31Путин и Медведев участвовали в открытии Ельцин Центра в Екатеринбурге
17:58 25.11.2015

Мнение: 
Вот почему истинный, стратегический выгодоприобретатель акции в Екатеринбурге — это представительная делегация из американского посольства, отлично понимающая, что происходит и к чему это должно привести.
Константин Семин: Ельцин-центр - тактика? А в чем стратегия?


Мысль человеческая хитра и изворотлива, как змея. Она пыжится изобрести оправдание, подобрать удобную (и безболезненную) интерпретацию даже самым очевидным вещам. Скажем, предстоит операция в полевых условиях, без наркоза. Человек сам себе предложит сто разнообразных, убедительных версий — почему не надо резать сейчас, почему лучше подождать. Однако в действительности человеком будет управлять не логика и даже не инстинкт самосохранения, а только страх перед неизбежной болью.
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 ноя 2015 07:13:52
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 27.11.2015 04:11:07Мнение: 
Вот почему истинный, стратегический выгодоприобретатель акции в Екатеринбурге — это представительная делегация из американского посольства, отлично понимающая, что происходит и к чему это должно привести.
Константин Семин: Ельцин-центр - тактика? А в чем стратегия?

Судя по всему, все очень горячо, как я понимаю в ответ на вал возмущения открытием ельцин центра в Екате,
Скандальная инициатива: Чубайс предлагает политикам России примириться
его поддержал Стешин статьёй в КП, на что Сёмин ответил продолжением предыдущей статьи, которое вызывает у меня ещё большее уважение к писавшему, 
Константин Семин: Ельцин-центр - тактика? А в чем стратегия?
Цитата: ЦитатаСтешин — мужественный человек, который красиво пишет. Однако взгляды его вызывают у меня недоумение еще с Ливии, когда вдруг выяснилось, что "Каддафи, в общем-то, сам виноват, поскольку зажимал малый и средний бизнес". В блоге у Димы, куда я до Майдана иногда заглядывал (скажем, в дни бирюлевских погромов), тоже было нетрудно нащупать идеологическую нитку, связывающую автора с пражской доктриной ноября 1944-го. Очень надеялся, что опыт освещения трагических событий на Донбассе оборвет эту "тонкую красную линию". Ибо, повторюсь, автор несомненно талантлив. Однако, судя по всему, чуда не произошло.

Август 1991 — очевидный триумф Пражского манифеста, провозглашавшего "Небольшевистскую, русскую Россию с опорой на Февраль 1917" (читай, на ценности рыночной экономики — того самого "малого и среднего бизнеса"). Ельцинизм вообще — колоссальный успех НТС и всей эмигрантской националистической улицы. Спрыгнув с загривка ЦРУ, эти ребята бросились "обустраивать Россию, которую они потеряли в 1917". Но вдруг выяснилось, что у их посконно-колокольных планов есть четко обозначенные кураторами границы. Никакого, простите, "Русскаго Мира"(с), никакой "Имперiи"(с). Поскольку наши герои категорически не дружат с логикой, боятся науки и в целом предпочитают Знаниям Веру (ну если не считать большими учеными Холмогорова с Просвирниным), в момент неизбежного столкновения со вдруг опротивевшим Западом они с удивлением обнаружили, что отбиваться "Русскаму Миру" предстоит-таки советским оружием, ведь никакого другого "пражская рыночная экономика" ни придумать, ни произвести не в состоянии. Оказалось, что для защиты завоеваний 1991 даже в национальных границах России необходима хотя бы частичная реабилитация советского наследия. Хотя бы в пределах использующейся Министерством Обороны номенклатуры вооружений. То есть грубо: Ленин — плохой (картавый, масонский большевик), а установка ГРАД или С400 — хорошие (результат работы русского национального технического гения).

Такое "примирение эпох" нам и впаривается сегодня. При этом камлающие на РКМП граждане почему-то исключают из примиренческого процесса вопрос о переименовании станций метро, изображениях Сталина на параде 9-го мая и судьбе Мавзолея. То есть десоветизация примирению никак не мешает. Даже наоборот. Что, впрочем, тоже закономерно. Ведь это цементирует отношения, сложившиеся в области управлением имуществом. Стало быть, помогает решать главный вопрос современности, столь же важный как вопрос о земле в 1917 — вопрос об итогах ельцинской приватизации. "Примирение" — есть в первую очередь примирение с этими итогами.
Постоянно звучащая фраза: СССР и Российская империя соотносятся как убийца с убитым почему-то не получает логического продолжения — современная Россия с СССР соотносится точно так же. И потому идея прикрыться содранным с покойника в 1991 советским драпчиком от ледяного ветра новой Холодной Войны — верх наивности. Мало модернизировать С300 до С400, а Су-27 до Су-34. Война — производная от экономики. Если экономики нет, ты не удержишь в рахитичных руках дедовский меч.

Можно ли примирить право руля и лево руля? Можно ли примирить приватизацию и национализацию? Можно ли примирить войну и мир? Разумеется, нет.

Таким образом, отрицательная реакция общества на открытие Ельцин-центра — это вовсе не гневное удушье от воспоминаний. Это вотум недоверия экономическому и идеологическому курсу, который с 1991-го года остается в основных моментах незыблемым. Заполнившие музей Ельцина физиономии — это не маргинальные, списанные со счетов, как коммунисты, лики прошлого. Ничего подобного. Это люди в самом соку, люди, в чьих руках, как и в 90-е, находятся СМИ, культура, но главное — экономика. И народ, словно приговоренное к забою животное, чувствует, что курс этот (если он будет продолжен) ни к какому 1945-му году не приведет. А приведет к чему-то другому, жуткому, катастрофическому. Персонально на Ельцина народу плевать. А вот слышать, что Ельцин жил, Ельцин жив, Ельцин будет жить — категорически невыносимо.

Чубайс то призывает помирится и всё простить, забыв уточнить при этом, что простить он предлагает сегодняшних казнокрадов и разрушителей государства, а помириться за дела столетней давности.. 
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 ноя 2015 20:19:07
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1032858
Дискуссия   158 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 11.12.2015 06:16:28А как же на счёт конкретных чисел ? 
Вот секретная справка Кагановича в 1940 году было жилья 5.3 кв м на человека, а после ВОВ 5.6 кв м
Теперь, 90-е было 148, стало 143 млн человек , по норме 16 кв м, будет 50 млн кв м, это меньше 0.5 кв м
Значит "коэффициент Олбрайт " 0.5 кв м, а жилье увеличилось с 16 кв м до 18 кв м, на 2 кв м
А потом еще на 5 кв м, до 23 кв м, при этом с 2007 рост рождаемости , а с 2011 рост населения

Если Вы правление Ельцина сравниваете с войной, то давайте. 
Только сперва ответьте, против кого тогда воевал Ельцин в компании Гайдара, Чубайса, Авена.....?
А если желаете предметный разговор,
Нечего на СССР пенять, если в правительстве Медведев?
Премьер-министр опять поведал, что нефтяные доходы составляют 44% в бюджете, "и это не наша вина"


Дмитрий Медведев провел традиционную беседу с представителями телеканалов перед новым годом, традиционно он клялся, что все будет хорошо, что экономику надо перестраивать (как и поручает Путин), но все быстро не делается, нельзя за два-три года построить такую экономику, как у Германии. Нам и не надо, как у Германии, во-первых, а во-вторых – куда же делись 25 лет экономических реформ наших рыночников во власти, к коим относится и Медведев - первый зампред правительства с 2005 года, президент РФ с 2008 и глава кабинета с 2012-го? Эксперты рассказали, кто виноват в плачевном положении экономики – СССР или правительство Медведева.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1033222
Дискуссия   91 0
Опубликован текст Хартии, направленной на смену "либерального" курса: "Эта политика действует с 1991 года и себя не оправдала, нужен экономический форсаж"

Цитата: ЦитатаУчастники Московского экономического форума на секции по экономической безопасности призвали создать и поддержать Хартию-2016 - текст, на основе которого будет функционировать широкое общественное движение для смены экономического курса. (полный текст этого документа предоставлен пресс-службой МЭФ). 




 ХАРТИЯ 2016


Необходимость смены экономической политики 
В.В. Путин, 2015 г. из послания Федеральному Собранию
"Мы проедим наши резервы, а темпы роста экономики не изменятся. 
Нельзя упускать тенденции глобального развития. Определяются рынки глобального раздела труда, и мы обязаны занять место лидера. Нам нужно быть сильными — в экономике, технологиях. (...) Нужно ломать стереотипы, верить в собственные возможности. Если идти вперёд, то результат обязательно будет! Пример — сельское хозяйство, ещё 10 лет назад половина продуктов привозилась из-за рубежа, теперь Россия среди экспортёров. (...) Будем поддерживать конкуренто-способные производства. России нужны компании, которые способны не только обеспечить страну, но и завоёвывать мировые рынки. Мы должны сделать рост экспорта одним из ключевых показателей".
ПРОЕКТ ОТ 08 / 12 / 2015
Требования
Мы присоединяемся к Хартии и настаиваем на смене не оправдавшего себя экономического курса, который главенствует в России на протяжении четверти века, с 1991 года. Мы требуем новой экономической политики развития, опирающейся на внутренние возможности и потенциал, главная ценность которой — человек труда.
Оценка ситуации в мире
Мир находится в зоне турбулентности. Глобальные изменения климата вызывают стихийные бедствия и неурожаи, экологические проблемы 
делают недоступной здоровую пищу. Усиление террористической угрозы лишило безопасности все части мира, неконтролируемая миграция становится проблемой для большинства стран, безработица нарастает несмотря на нехватку квалифицированных кадров, общемировые и региональные кризисы влияют на экономики все сильнее. В мире нет адекватного решения этих проблем, а страны выбирают путь противостояния вместо сплочения.
Оценка ситуации в России
Внешние вызовы и мировые проблемы в России накладываются на застарелые внутренние проблемы. Спустя четверть века рыночных реформ мы не обеспечиваем себя продовольствием, беспрецедентно  отстаём в промышленном и научно-техническом развитии, захлебываемся от безработицы, не можем остановить бегство капитала и интеллектуальных ресурсов, теряем население и контроль за своими границами. И главное — "сытые годы" не позволили нам диверсифицировать экономику и преодолеть сырьевую зависимость.
Потенциал нашей страны огромен
У нас есть всё для безотлагательного и эффективного развития, вне зависимости от курсов валют и цен на нефть. Наша страна в 10 раз богаче ресурсами, в пересчёте на душу населения, чем развитые и развивающиеся страны мира. У нас 120 млн. га сельхозугодий и самый большой в мире запас чернозёма. У нас нет недостатка во всех необходимых природных ресурсах: энергетических, минеральных, водных, металлах, древесине. Мы обладаем уникальным человеческим ресурсом, сохраняющим наши традиции и обеспечивающим развитие страны. У нас есть возможности для реализации потенциала молодого поколения и для инновационного развития страны, опирающегося на конкурентоспособную и экспортоориентированную промышленность.
Проблемы современного курса
Ложные ориентиры спровоцировали затяжное отставание России от мировых держав. Мы держим ошибочный курс на повышение налогов, пенсионного возраста, удорожание кредитов, продолжаем экономить на образовании, медицине, науке. Предприниматели не знают куда качнётся экономический курс страны. Число предпринимателей в России недопустимо мало и продолжает сокращаться (в 16 раз меньше, чем в ЕС и в 36 раз меньше, чем в США). Инвестиции (более 60%), долгосрочные кредиты и доходы бюджета РФ ориентированы только на нефтегазовый секторт. Государственный сектор вытесняет частный сектор, имея доступ к контролю, лицензированию и пользуясь государственными льготами. При этом, административная и коррупционная нагрузка на бизнес с каждым годом увеличивается. При растущих рисках доходность в несырьевой сфере сокращается. Рост цен на нефть не приводит к росту ВВП. Рост экономики 3% считается Правительством высоким, хотя он не способен обеспечить необходимое развитие. Наша страна остаётся сырьевым придатком на обочине мирового развития. При этом кардинальных перемен не ожидается. Основная стратегия — подождать роста цен на нефть.
Как перейти к экономике развития
Курс на несырьевое развитие в очередной раз был объявлен В.В. Путиным в послании Федеральному Собранию в 2015 году. Воля Президента страны игнорируется уже не одно десятилетие. Решения назрели, они очевидны всем.
Приоритеты новой экономической политики:
1. От жёсткой финансовой политики к активному стимулированию экономического роста. 
2. Приоритет высокотехнологичных промышленных и перерабатывающих компаний над сырьевыми. 
3. Приоритет стратегических задач над тактическими. 
4. Использование системы индикативного планирования на основе межотраслевых и межрегиональных
балансов. 
5.Повышение финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов, привязать местные бюджеты 
к росту доходов предприятий и населения.
Финансовый форсаж:
1. Переход Банка России от "ограничительной" денежно-кредитной политики к "стимулирующей". У Банка России должны появиться реальные цели: экономический рост, рост производства, создание новых 
высокотехнологичных мест. 
2. Монетизация экономики до уровня новых индустриальных стран (трёхкратное увеличение денежной массы). 
3. Сокращение разрыва между номинальным и реальным курсом рубля. Установить реальный эффективный курс рубля, стабильно заниженный (не менее чем на 10%) по отношению к корзине валют основных 
торговых партнёров России. 
4. Проведение политики низкого процента (ставка кредита для инвестиций в развитии на уровне средней 
рентабельности предприятий 4–5% в год). 
5. Вывод валютных депозитов из системы страхования вкладов.
Новая налоговая политика:
1. Отменить налоговый манёвр и перенести сырьевые налоги с внутренних поставок на внешние. 
2. Предоставить двухлетние налоговые каникулы малым предприятиям. 
3.Перейти на прогрессивную шкалу НДФЛ, налогов на недвижимость, землю. 
4. Частичная или полная отмена возврата НДС при экспорте сырья и продуктов первого передела (газ, нефть, металлы, минеральные удобрения, круглый лес). 
5. Дифференцировать "умный" НДС по регионам и группам товаров, в зависимости от их социальной и экономической значимости. 
6. Установить льготную ставку ЕСН для компаний, занимающихся интеллектуальноёмким производством. 
7. Ввести оффшорный коэффициент по налогу на прибыль, недвижимость, имущество. 
8. Установить высокие ставки акцизных налогов на предметы роскоши.
Стимулирование промышленного развития:
1. Остановить "инфляцию издержек" и заморозить рост цен на тарифы естественных монополий на ближайшие 5 лет. 
2. Упростить ведение бухгалтерской и налоговой отчётности. 
3. Обеспечить частичное рефинансирование государством инвестиций в производство, предотвращая их нецелевое использование. 
4. Ускоренная амортизация оборудования, произведённого в РФ с темпом, назначаемым самим предприятием, на сумму до 150% его стоимости. 
5. Кардинально снизить административное давление на бизнес. Повысить персональную ответственность чиновников за воспрепятствование предпринимательской деятельности. 
6. Ограничить рост кадастровой стоимости земли на 3 года, упростить процедуры получения разрешений на использование земель. 
7. Налоговое стимулирование промышленного производства, а именно: 
— налоговый зачёт (по налогу на прибыль, имущество, землю) на 25% от стоимости купленного оборудования с возможностью отсрочки платежей; 
— регрессивная шкала социальных страховых платежей в зависимости от уровня производительности труда на предприятии; 
— возможность отнесения всех расходов на НИОКР на издержки производства с выводом их из-под налогообложения. 
8. Привести механизмы таможенно-тарифной политики в соответствие с принципами "толкового тарифа", изложенного Витте и Менделеевым (чем выше уровень передела — тем выше ввозная пошлина).
Решения в социальной сфере:
1. Расширить гарантии социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения (частичное восстановление натуральных льгот). 
2. Обеспечить государственную поддержку бизнеса, сохраняющего и наращивающего рабочие места и повышающего уровень заработной платы (за исключением топ-менеджмента и руководства предприятий с государственным участием). 
3. Восстановить систему социальных лифтов. 
4. Объявить программу повышения качества жизни в сёлах и малых городах России. 
5. Остановить повальную коммерциализацию и примитивизацию образования, науки, здравоохранения и обеспечить их общедоступность для всех граждан РФ.
Чего мы должны добиться
Экономический рост, опережающий мировые темпы в первые 5 лет — не менее 8% ВВП в год и дальнейшее ускорение — до 15% ВВП в год. 
Понятные ориентиры развития экономики и устранение барьеров для развития бизнеса дадут толчок развитию предпринимательства и национальной промышленности. 
Выравнивание условий международной конкуренции обеспечит естественный инновационный рост, научно-техническое развитие и стимулирует развития экспорта. 
Рост экономики, интенсивный промышленный рост и аграрное развитие станут необходимыми стимулами и основой для решения социальных проблем и реализации человеческого потенциала.
Как действовать
У нас много вопросов, требующих решения, разные интересы и единая цель  — новый курс!  Нужно влиять на власть. На выборах, в общественной жизни и профессиональной деятельности. Каждый день, 365 дней в году. Необходимо координировать усилия.
РЕЗУЛЬТАТОВ ДОБИВАЮТСЯ НЕ ЕДИНИЦЫ, А ОБЩНОСТИ. ПРИБЛИЖАЕМ ОЗДОРОВЛЕНИЕ!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1033593
Дискуссия   101 0
Это бунт! В либеральной платформе "ЕР" поддержали Глазьева и раскритиковали правительство: "Так вы за хамон или за Крым?"
за что эти двое выступают – "за хамон или за Крым"?

Накануне прошло оче  редное заседание либеральной платформы Единой России. Как ни странно, отчетов о нем нет ни на сайте структуры, ни на сайте самой партии. Тем не менее, судя по всему, тон заседаний и выступлений становится все более оппозиционным финансовому блоку правительства. Хотя, конечно, либеральная платформа ЕР - это еще не мнение единороссов и не линия партии (к тому же возглавляемой Дмитрием Медведевым), но характер критики показателен, считают наблюдатели.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1034715
Дискуссия   188 4
"Единая Россия" выступает в Москве как "Правый сектор"? В КПРФ прокомментировали установку фонтана на Лубянке
Цитата: ЦитатаИдея с установкой фонтана на Лубянской площади и награждением создателей "лучших эскизов проекта - "абсолютно пиаровский ход", не имеющий ничего общего с профессиональной деятельностью художников и скульпторов. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.


"Это такое же направление, как делают украинцы, дискредитируя советскую власть и уничтожая памятники советской эпохи. "Единая Россия" выступает в Москве как "Правый сектор" на Украине. В общественное мнение они вбивают эту идею. И если они хотят гражданской войны, тогда делают все правильно", - сказал парламентарий.
По его мнению, необходимо на Лубянке восстанавливать памятник Дзержинскому и "поставить точку". "Это тот вопрос о консолидации, о котором говорит Путин. Посоветовал бы "Единой России" прислушаться к президенту и сделать шаги навстречу консолидации общества, а не раздрая", - добавил Рашкин.


Ранее на Лубянке предложили установить памятник Васильевой. В виде фонтана 

Он также информировал, что вопрос с возможной установкой памятника Дзержинскому до сих пор "висит в Верховном суде". А комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме"спрятала хвост и прикрыла глазки". "Им дали команду не рассматривать данный повод, они играют в молчанку. На этом фоне деструктивная партия начала эту провокацию. Ни одного профессионального мнения я не слышал о возможности установления там фонтана", - заключил Рашкин.
Напомним, сегодня, 15 декабря, "единороссы" Москвы наградят победителей конкурса эскизов фонтана на Лубянке. Далее состоится так называемое "народное голосование" за лучший проект.

Я давно говорю что ЕДРо крайне правая партия.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1037815
Дискуссия   92 0
Друзя, ну какой у нас кризис, нет никакого кризисаШокированный

— Добрый вечер! С Новым годом! — задорно начал свою оптимистичную речь Анатолий Чубайс. — Первое, о чём я хотел сказать, — у нас очень много денег! Их совсем много...
— Именно поэтому у нас появилась возможность не просто "ворочать" большими деньгами, а ещё и вложить их в нашу долгосрочную стратегию! Она полностью решила все проблемы, в том числе проблему потенциального финансового провала. В этом году мы выполнили все задачи, которые перед нами были поставлены. Мы с вами точно сумеем произвести продукции на те самые 300 миллиардов. Совет директоров утвердил нам возможность из полученной нами сверхплана премии по итогам 2015 года направить её значительную часть на выплату премии из фонда заработной платы. Соответственно, у нас есть вторая премия. Это будет не мгновенно, но постараемся за базар отвечать,




"Ни стыда, ни совести". Чубайс на новогоднем корпоративе "Роснано": "У нас очень много денег! Всем двойную премию!"


Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 16.12.2015 08:21:43"Единая Россия" выступает в Москве как "Правый сектор"? В КПРФ прокомментировали установку фонтана на Лубянке

Я давно говорю что ЕДРо крайне правая партия.

статья хрень, сравнивать ЕР с ПС - это к доктору
по поводу правой партии
вот откровение
Володин: единственной партией с правой повесткой на выборах будет ЕРПодмигивающий
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Цитата: ахмадинежад от 24.12.2015 15:59:42статья хрень, сравнивать ЕР с ПС - это к доктору
по поводу правой партии
вот откровение
Володин: единственной партией с правой повесткой на выборах будет ЕРПодмигивающий

Статья предвыборное "пророчество", это стоит учитывать, но в ней все же, большая доля "пророчества", если и кто соберёт на нашей земле подобие ПС, то это отдельные бездумные функционеры ЕДРа.
А Володин "молодец", наконец то нашёлся функционер признавший что идеология ЕДРо исповедует слияние бюрократии и крупного капитала.
1. Правая "повестка" это есть повестка крупного капитала.
2. ЕДРо изначально было профсоюзом чиновничества....
А к чему ведёт слияние капитала и власти?
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 дек 2015 10:22:46
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 3
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  26 дек 2015 13:18:17
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2015 06:49:11
......
А к чему ведёт слияние капитала и власти?



Тут ещё нужно добавить - какого капитала?
Анатолий Борисович говорил прямо - младореформаторы отдали активы криминалу.

И слияние это давно произошло.
И этому есть название - огосударствление мафии.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 26.12.2015 10:18:17Тут ещё нужно добавить - какого капитала?
Анатолий Борисович говорил прямо - младореформаторы отдали активы криминалу.

И слияние это давно произошло.
И этому есть название - огосударствление мафии.

Было такое явление, особенно после 1996, но с момента отмены выборов губернаторов и посадки Ходора, оно стало резко сжиматься....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1040081
Дискуссия   100 0
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3538240/#msg3538240 date=1451401730]

Интересно будет посмотреть как охранители будут комментировать это возвращение. Главное провернуть ПОСЛЕ выборов, а то я бы за рейтинг переживал.

[/quote]
Кстати, а не посмотреть ли нам какой Кудрин специалист по прогнозам в экономике?

Цитата: ЦитатаСреди неудачливых (читай - некомпетентных) прогнозистов как всегда оказался и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Свой прогноз он высказал 13 декабря 2014 года — по его мнению, серьезного изменения курса рубля "через год" не должно было произойти; в тот день доллар стоил около 58 руб. То есть, г-н Кудрин некомпетентен в финансовых вопросах до такой степени, что не может предсказать ситуацию даже на неделю вперед.






"Мне кажется, более умеренная установится цена [на нефть] через год — около $70–75 до конца следующего года, — прогнозировал Кудрин. — Но в более длительной перспективе, я предполагаю, это будет около $80. Когда она [цена на нефть] начнет подрастать, курс будет немножко укрепляться. Поэтому, я думаю, курс через год по сравнению с сегодняшним будет или таким же, или чуть-чуть ослабнет", — вилами на воде расписывал Кудрин.

О.... почти такой же как Греф и Улюкаев
Пальцем в небо: Греф, Кудрин и Улюкаев оказались полностью некомпетентны в своих "прогнозах"

а знаете кто был самый точный в прогнозах?

Цитата: ЦитатаАмериканский инвестбанк Morgan Stanley дал самый точный прогноз по курсу рубля. Он был опубликован в конце января 2015-го, по нему курс доллара в конце 2015 года должен составить 72 руб.

А знаете почему?
А потому, что Д.А.Медведев, А.Дворкович, Э.Нибиуллина, Силуанов и Улюкаев проводят экономическую политику полностью созвучную  идеологии Morgan Stanley, а значит и ФРС США, и что не менее важно полностью транспарентную для них.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1040523
Дискуссия   110 0
Какой народ им нужен. К будущему экономического блока правительства РФ

Дмитрий Лекух: На дворе конец года, и наши экономические ожидания я решил оформить в виде открытого письма Деду Морозу
Цитата: Цитата


Дорогой Дедушка Мороз.

Ты нам уже неоднократно помогал. Многие, очень многие евроинтеграторы со времен битвы на Чудском озере, через объединенные "двунадесять языков" под руководством Наполеоне Буонопарте и вплоть до объединенных европейских сил в году 1941, с твоей помощью были нами дезинтегрированы.

Но теперь нам опять, к сожалению, нужна твоя волшебная сила.

Нет.

Дело не в том, что шведы снова стоят под Новгородом, немцы под Ленинградом, а французы понаехали прямо в столичный Кремль.
Отнюдь. Им не до нас. Они сейчас крайне заняты теми, кто нагрянул к ним из их бывших колоний.

Не в этом дело, Дедушка Мороз.

Просто, видишь ли, старый, у нас в стране нашли очень много нефти.
Которая то дорожает, то дешевеет, не важно. Мы ее все равно продаём все тем же самым немцам, французам и прочим шведам с англосаксами. А чтобы мы от этих продаж чересчур не зажирели, нас предостерегают, чтобы мы, русские, не подхватили таинственную и, наверное, страшную "голландскую болезнь". И вот, для того, чтобы нам этой голландской болезнью не заразиться, нам предписано наши деньги от продажи этой самой найденной и добытой русской нефти отдавать мужественным англосаксонским парням. У которых, видимо, от этой страшной и неизлечимой болезни давно выработан некий своеобразный иммунитет.
Нет, Дедушка, ты не подумай, мы не возмущаемся.

К тому же часть этих денег нам все равно – нет, не всем, конечно, - но некоторым из нас все же немного дают. Для того, чтобы они, эти некоторые, нам на эти же деньги и объясняли, какие мы, русские, уроды, потому как у нас даже нет денег на то, чтобы достроить нормальные дороги, чтобы дать дешевые кредиты малому и среднему бизнесу, заплатить достойные их профессии средства врачам и учителям, да, вот, и вообще. И какое у нас правильное правительство, которое передает, согласно "вашингтонскому консенсусу", эти деньги правильному англосаксонскому народу, для того, чтобы нас не поразила эта самая страшная "голландская болезнь".
Так вот, Дедушка.

Есть одна к тебе просьба.
Не мог ли бы ты найти для нашего славного либерально-экономического блока в нашем правительстве какой-нибудь более правильный и более подходящий народ. Такой, который мог бы и дальше выдерживать все неукоснительные "рекомендации" мудрого Международного валютного фонда и Всемирного банка, и оттого непрерывно цивилизоваться и процветать.
А нами пусть уж порулят какие-нибудь посконные и не очень светлые люди, которые не будут ничего придумывать, а просто будут действовать так, как действуют светлые учителя наших нынешних министров-экономистов. Заливающие свои собственные экономики максимально дешевыми деньгами в ненаучной надежде, что из этого хоть что-нибудь все-таки прорастет. А то как-то неудобно, Дедушка, перед теми же иностранцами получается: мы, вроде как, следуем их умным советам и отдаем им свои деньги, а они нам их потом все равно обратно возвращают.
Просто почему-то под чуть более высокий процент.

Дедушка, разберись, пожалуйста.
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 дек 2015 21:31:33
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1041229
Дискуссия   180 0
О как.... адепты ВШЭ дошли до того, что заявляют "потребление это патриотично",
все по лекалам Гавардских мальчиков в коротких штанишках, и методе ФРС США, такие они патриоты, только вот какой страны?
Цитата: Сергей Кузнецов от 29.12.2015 17:48:57Американскую фантастику я не очень хорошо знаю, но про "слушать рекламу " я ничего точно не сказал.
Опять передергиваем Андрей, нехорошо .
Я сказал банальную экономическую вещь и не надо всё приписывать американцам !
Если семья сварила борщ на неделю, то его нужно есть, а не выливать, это очевидно без американских фантастов и фрс.

Это моральная, гражданская ответственность, а не уголовная или хотя бы административная .
Тратить зарплату -это патриотично, а экономить -нет.

Бррр....ед....
Ладно получите, называется это "вытащить себя за волосы".
Федеральная резервная система США только сделала вид, что повысила ставки. «Эффект богатства» превратился в свою противоположность
Цитата: ЦитатаВ предыдущих репликах из серии «Центральные вруны» на портале «Нефть России» (см. здесь и здесь) мы обсуждали вопрос о том, почему Федеральная резервная система США постоянно обманывает публику, обещая поднять базовые ставки, но не делая этого. Но вот давно ожидаемое событие произошло: 16 декабря 2015 г. после двухдневного заседания комитет по открытым рынкам ФРС США объявил о повышении ставок на четверть процента, то есть на 25 базовых пунктов.

«Нужно понимать, что Федеральная резервная система отнюдь не повысила ставки на 25 базовых пунктов, – рассказывает американский экономист и портфельный управляющий Майкл Пенто (www.pentoport.com). – Она только сделала вид. Обычно, в нормальных обстоятельствах, когда Федрезерв поднимает ставки, он продаёт какие-то активы, сокращая размер своего баланса. На этот раз ничего подобного не было сделано. ЦБ провёл операции по обратным репо и повысил процентные выплаты по излишним резервам, которые коммерческие банки держат у него на депозитах. Сегодня излишние резервы насчитывают триллионы долларов. То есть Федеральная резервная система реально не осмеливается ограничить ликвидность».

Вытащить себя за волосы
Напомним читателям, что после кризиса 2008—2009 гг. ФРС США пыталась использовать «эффект богатства» (wealth effect). Об этом публично заявлял бывший председатель ФРС США Бен Бернанке. «Эффект богатства» состоит в том, чтобы искусственным образом поднять котировки акций на фондовых рынках и стоимость недвижимости. Тогда, дескать, американцы (которые обладают жильём и акциями в том или ином виде) осознают, что их достояние увеличилось, они начнут быстрее и веселее тратить деньги, что приведёт к оживлению национальной экономики, размеры которой примерно на 70% определяются потребительскими тратами.
[movie=400,300]http://youtu.be/XhcNEGhuosk[/movie]
Несколько соображений насчёт «эффекта богатства». Действительно, человеку психологически легче покупать дорогие вещи и услуги, когда стоимость его имущества растёт (даже если его доходы и потребности остались на прежнем уровне). Однако механизм стимулирования экономики через «эффект богатства» противоестественен и напоминает действия барона Мюнгхаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы.
Хуже того, приводя в действие «эффект богатства», Федеральная резервная система нарушает нормальную работу рынков. В конце концов, акции должны расти в цене тогда, когда их эмитенты лучше ведут свой бизнес и приносят больше доходов акционерам, а не когда дюжина банкиров на заседании за закрытыми дверями решает вздуть стоимость финансовых активов. Цена недвижимости должна определяться спросом на неё и предложением на рынке, а не банкирами.
Таким образом, Федеральная резервная система обманывает миллионы рядовых американцев, а заодно и всё сообщество финансовых аналитиков и журналистов, которое притягивает за уши тезисы об «эффекте богатства» как «новом передаточном механизме» для ускорения экономики. С нашей точки зрения, «эффект богатства» лучше называть «иллюзией богатства».
Когда объятия начинают удушать
А теперь давайте вернёмся к рассказу Майкла Пенто. Он объясняет: «С тех пор, как была официально завершена программа “количественного смягчения”, а это случилось в октябре 2014 г., “эффект богатства” превратился в “эффект бедности”. Фондовые рынки снижаются. Как я прогнозирую, индексы потеряют около 50%, как это произошло уже дважды с начала века – в 2000 и 2008—2009 гг. Только на этот раз Федеральная резервная система уже не сможет сократить базовые ставки на 5,25 процентных пункта, как она сделала в 2008 г.
Руководители ФРС даже и не думают признать провал своей идеи использовать монетарную инфляцию для восстановления экономики. Тем более они не могут признать, что “количественное смягчение” просто не работает.
Глобальная экономика замедляется, однако Федеральная резервная система в своих высокомерии и самонадеянности пытается убедить рынки, что она права и способна спасти нас от второй Великой рецессии (так на Западе называют финансово-экономический кризис 2008—2009 гг. и последовавший за ним период вялого восстановления. – Прим. ред.), в реальности, как я считаю, от Великой Депрессии-2».
Столетний эксперимент
Любопытную точку зрения высказывает канадский аналитик Боб Хой (www.institutionaladvisors.com): «Наши монетарные регуляторы на удивление глупы. Идея, что если они обеспечивают кредиты и устанавливают короткие процентные ставки, то они влияют на экономику, опровергается историей рынков. Давайте мысленно вернёмся в начало XX века, когда группа, скажем так, верующих в сверхъестественные явления банкиров собралась и решила, что Соединённым Штатам Америки нужен центральный банк. Они знали, что рецессии следуют за показателями финансового сектора. И они решили, что если создать банк последней инстанции, то он предотвратит экономические спады. И тогда не будет рецессий. И тогда они смогут спокойно заниматься своим банковским делом, не неся никаких рисков.
Федеральная резервная система США заработала в январе 1914 г. и с тех пор в американской экономике произошло 19 рецессий. И что, кто-нибудь сказал, что базовая идея, ради которой была создана ФРС США, не работает? Нет, никто из людей, обладающих весом в финансовой сфере, ничего подобного не сказал».
По нашему мнению, Боб Хой не учитывает тот факт, что сегодня ситуация совсем другая. Пятёрка-шестёрка крупнейших банков скупила на корню почти всех американских законодателей и поворачивает политику страны в нужном ей направлении. В таких условиях никакой речи о том, чтобы распустить Федеральную резервную систему США, как не оправдавшую своего первоначального назначения, не может быть. Потому что ФРС блюдёт интересы крупных банков, а они «рулят» в политике.
«Проблема в том, что политики положились на центральных банкиров, – продолжает Боб Хой. – Почему? Потому что те пообещали политикам бесконечный подъём экономики – такой, что бюджетные поступления будут только увеличиваться. Так и пошло.
В финансовой сфере есть ванкуверское определение эмоций, которое наглядно объясняют двухэтапным процессом. Сначала у промоутера есть идея, а у публики – деньги. Затем всё наоборот: деньги у промоутера, а идея – у публики.





Именно это мы наблюдаем в планетарном масштабе. В последнее десятилетие народ сильно поверил в способности и возможности правительств управлять не только экономикой, но и даже температурой на планете. Публика обрела “прозрение” в виде веры в сверхъестественные вещи, а правительства на этом делают триллионы долларов.
Рост экономики за последние пять-шесть лет был слабым. И это после наисильнейшей рецессии и наихудшего финансового сжатия с 1930-х годов. Одновременно регуляторы добавили ещё один элемент абсурда: ввели всевозможные бюрократические правила и запреты для развития экономики.
В теории, расширение кредита должно стимулировать экономику, а на практике расширение кредита пошло на подпитку спекуляции и рост цен различных финансовых активов, включая цены недвижимости».



* * *

Деньги – это средство сохранения и накопления труда. Заработав, скажем, 50 тысяч, вы можете часть суммы отложить на будущее. И поскольку люди знают, что золото извлекается старателями и шахтёрами из недр с кровью и потом, они воспринимают его как надёжное средство сохранения и их собственных усилий.
Если бы американский доллар до сих пор был привязан к золоту, никакого вранья со стороны Федеральной резервной системы бы не потребовалось. А когда безналичные доллары эмитируются десятками и сотнями миллиардов путём лёгкого нажатия на клавиши на компьютере, их эмитенту, то есть Федеральной резервной системе США, приходится лгать, убеждать людей в ценности этих записей – по сути, всего лишь нулей и единиц на жёстких дисках.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,059
Читатели: 13
Тред №1043114
Дискуссия   275 0
"Единая Россия" во главе с Медведевым доуправлялась, кризис чувствуется по всем социальным показателям.
В россиянах поддерживают жизнь по-минимуму: вместо зарплат в 2015 году росла бедность
"В стране пора ввести шесть потребительских корзин для разных составов семьи и разных уровней дохода"
Цитата: ЦитатаВпервые с кризиса 2008 г. в России был понижен прожиточный минимум. Рассчитывается он ежеквартально, на основании данных Росстата об уровне цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В третьем квартале статведомство отчиталось о снижении инфляции, на основании чего Правительство приняло решение "удешевить" жизнь россиян. Однако годовая инфляция в стране, по данным на ноябрь (тогда Правительство корректировало показатель), была уже 12,1%, а число бедных росло. Более низкий прожиточный минимум на бумаге подправил последний показатель, но к декабрю число официальных бедных выросло сразу на 2,3 млн человек. Вероятно, к ним присоединились и те, чьи зарплаты на фоне кризиса были урезаны. В мировом рейтинге Legatum Institute по уровню жизни населения Россия находится на 91 месте по соседству с Гватемалой и Лаосом. Один из основных факторов оценки – динамика заработных плат. В 2016 г. мы можем пропустить вперед даже Таджикистан с Гондурасом, ведь наши власти считают, что падение доходов жителей страны, опять же рекордное, поможет экономике. 

Чиновники из Минфина и Минэкономики к концу 2015 г. устали ежемесячно опровергать свои же прогнозы о том, что кризис нащупал дно и вот-вот будет тот самый "отскок". К концу года они сменили тактику, представитель Минфина попытался объяснить всем, что опускаться вниз гораздо полезнее, ведь чем беднее россияне, тем богаче государство. Зарплаты в последние годы росли слишком быстро, теперь они снизятся, что "сбалансирует экономику", сказал заместитель главы Минфина Игорь Моисеев.
"Мы столкнемся со снижением жизненного уровня. Мы планируем очень лимитированную индексацию государственных пенсий, а частный сектор сдерживает рост зарплат", - объявил он.
С такой речью чиновник предусмотрительно выступал в Лондоне, а не перед "дорогими россиянами", у которых в октябре произошло сильнейшие за последние пятнадцать лет падение реальных доходов – почти на 11%. Реально располагаемые денежные доходы жителей страны, по данным Росстата, к декабрю снизились на 3,5% в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом, зарплата в 2015 г. росла только номинально (на 5%, до 33,8 тыс. руб. в среднем по стране), на руки жители за год стали получать на 10% меньше. Стоит отметить, что реальные располагаемые доходы россиян снижаются на протяжении двух последних лет, в прошлом году статисты зафиксировали падение на 5%. На 4% зарплаты росли только в 2013 г. Для сравнения: инфляция в 2013 г. (для справедливости опять же приведем данные Росстата) была 6,5%, в 2014 г. – 11,4%, а по прогнозу на 2015 г. превысит 12%. Как видно, зависимость обратно-пропорциональная.

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отмечает, что в ноябре темпы инфляции в стране действительно замедлились, она составила всего лишь 0,7%, что вдвое ниже, чем в ноябре 2014 г. Несколько остановился и рост потребительских цен.
"Снижение официальной инфляции, пусть и заниженной примерно вдвое, - бесспорное достижение. Не стоит только забывать, что инфляция затормозилась не из-за ограничения государством произвола монополий, а из-за того, что этот произвол уперся, как в стену, в растущую бедность населения. Плач о "снижении среднего размера чека" стоит по торговым сетям весь этот год неслучайно. Реальное потребление "нижних"  90%  россиян, по моим оценкам, в целом упало на 30% (естественно, у кого-то оно выросло, - но у кого-то и упало сильнее), и без оздоровления государства и возвращения ему вменяемости сократится еще на столько же", - прогнозирует эксперт. 
Основываясь на официальных данных, в третьем квартале было принято решение снизить величину прожиточного минимума – это та черта, которой в России отделяют официальных бедных от людей со средним достатком. По мнению Правительства, трудоспособный россиянин в месяц может прожить на 10,4 тыс. руб. (минус 3,3% от уровня второго квартала 2015 г.), пенсионеру достаточно 7,9 тыс. руб. (минус 3,2%), ребенку – 9,3 тыс. руб. (сокращение на 4,2%). В среднем на душу населения величина прожиточного минимум снизилась до 9,6 тыс. руб. – на 3,4%. Цифру Росстат выводит, основываясь на двух составляющих – размерах обязательных платежей и сборов и стоимости потребительской корзины (8,9 тыс. руб. в третьем квартале из которых 4,4 тыс. руб. – продукты). Кандидат экономических наук, управляющий партнер ОА "2К" Тамара Касьянова проанализировала  статистику Росстата и не увидела причин для снижения прожиточного минимума.
"По данным Росстата, в августе 2015 г. индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,35 %, а к концу сентября величина индекса уже составляла 100,57 %. Выходит, что падения цен на товары и услуги зафиксировано не было, а был незначительный рост. По статистике индекса потребительских цен на продовольственные товары наблюдается примерно схожая картина. В августе величина индекса составила 99,34%, а уже в сентябре 100,42%. Вполне вероятно, что объективных причин для снижения прожиточного минимума не было, так как наблюдается стабильный рост цен. Это решение ударило по социально незащищенным слоям населения, малообеспеченным россиянам. В 2016 г. необходимо поднимать размер МРОТ хотя бы в полтора раза, чтобы компенсировать рост инфляции, розничных цен, ЖКХ и налогов. Уязвимые слои населения необходимо уже сейчас поддержать рублем", - рассказала она Накануне.RU
Напомним, что потребительская корзина, при этом, едина для всех, она не изменяется в зависимости от уровня достатка. Неизменным с 2013 г. остается и ее состав. 
"Есть ложь, есть явная ложь, а есть статистика. У нас до сих пор никакие министерства не признали, что в стране неоднородная инфляция, для разных слоев населения существуют разные потребительские корзины. Не будет есть куриный фарш человек, зарплата которого больше 200 тыс. руб. А тот, кто получает 25 тыс. руб., не купит дорогой алкоголь. У нас разные потребительские корзины, и прорывом для Министерства экономического развития стало бы заявление о том, что с 2016 г. будут рассматриваться шесть корзин для разных составов семьи и разных уровней дохода. Их может быть даже больше. Пока этого нет, о справедливой статистике стоимости потребительской корзины нельзя говорить", - отметил в комментарии Накануне.RU управляющий директор УК "Финам Менеджмент" Николай Солабуто.
Ранжирование потребительских корзин может привести к росту прожиточного минимума малообеспеченных россиян, на чьих корзинах как раз и отражается инфляция. Независимый экономист Александр Одинцов отмечает, что сейчас разделять россиян на "богатых" и "бедных", изменяя схему расчета потребительской корзины, власти не хотят по политическим причинам.
"Это вопрос политический, но пересмотр назрел. Цены растут гораздо большими темпами, чем рассчитывает Росстат. Отсюда и падение уровня жизни всех россиян. При двукратной девальвации рубля мы на 40% зависим от импорта. Поэтому реальная инфляция выше тех 12%, о которых говорится в официальной статистике. Президент все еще балансирует между элитами, которые паразитируют на экономике. Но если продолжать их покрывать, это может стоить ему рейтинга", - рассказал Накануне.RU Одинцов.
Не успевал за инфляцией и такой показатель, как минимальный размер оплаты труда, его власти по-прежнему не хотят приравнивать к величине прожиточного минимума. МРОТ на 2016 г. составит 6,2 тыс. руб. (проиндексирован на 4%) – это только 2/3 прожиточного минимума. Уравнять эти два индекса Минтруд обещал к 2020 г., но предложения по сколько-нибудь серьезной индексации МРОТ не поддерживает Минфин. Отказываясь увеличивать "минималку" на 7,1% в будущем году, представители ведомства заявляли, что это окажет негативное воздействие на занятость, со своих мест уйдут малооплачиваемые работники, сделав выбор в пользу получения соцпособия. Но то, что сдерживание роста МРОТ и существующая законодательная коллизия между тем, сколько денег работнику можно платить и сколько ему нужно, чтобы выжить, существенно ухудшает уровень жизни населения, Минфин не волнует.
Численность бедных (а на деле - нищих, учитывая величину прожиточного минимума) в России растет, начиная с 2014 г. В конце 2014 г. таковыми считались 16,1 млн человек - 11,2% всего населения. Только за первый квартал 2015 г. их число увеличилось до 23 млн человек. Причем бедность в стране снизилась одновременно с понижением прожиточного минимума - 18 млн человек по третьему кварталу. 
Нелогичным выглядит на этом фоне решение российских властей вводить коэффициент нуждаемости и переходить к адресным льготам. Количество действительно бедных россиян - тех, кто не может из своих текущих доходов купить товары длительного пользования, - по разным оценкам составляет до 80% от населения страны.
Предпосылок для того, чтобы эта цифра в 2016 г. уменьшилась, не видят ни экономисты, ни рекрутеры. Первые ссылаются на динамику спада в сфере услуг, где задействовано большинство россиян, и темпах промпроизводства, вторые - на сокращение количества вакансий.
Оптимизация численности персонала продолжится, прогнозирует руководитель исследовательского центра портала Superjob Наталья Голованова
"В 2016 г. продолжится оптимизация численности персонала, но ее объемы будут ниже, чем в 2015 г. Компании будут выводить из штата сотрудников с низкими показателями эффективности, либо неспособных взять на себя дополнительные обязанности. Развитие бизнеса будет происходить не столько за счет найма новых специалистов, сколько за счет четкого планирования и анализа, активизации внутренних резервов, развития и расширения функционала сотрудников компании", - отмечает она. 

Рост доходов населения обеспечивается, прежде всего, созданием новых производств, добавляет Николай Солабуто, но в сегодняшних условиях бизнес на такой шаг не пойдет. Что же до действующих производств - у руководителей нет стимулов индексировать зарплаты, ведь сотрудники держатся за свои места. 
"Реальные зарплаты растут только при миграции работников, когда люди переходят из одной компании в другую. Миграция открывается только тогда, когда открываются перспективы развития компаний. Сейчас бизнес их не видит, поэтому и миграция нулевая. Рассчитывать на то, что будет фактический рост зарплат, не стоит", - отметил он. 
Темпы падения уровня жизни в 2016 г. будут аналогичными или даже увеличатся, предполагает Александр Одинцов. Пик кризиса, который Минэк прошел еще в середине 2016 г., реально страна будет преодолевать в первом квартале 2016 г. На эти месяцы придется самый глубочайший спад.
"Вместе с безработицей  и бедностью, будут усиливаться различия в уровне жизни между обеспеченными и субсидируемыми регионами. Депрессивные территории станут жить еще хуже, потому что доходы федерального бюджета все еще зависят от цен на нефть и будут снижаться. Наша "импортная экономика"  поставила нас в зависимость от прозападных сил.  Сейчас еще можно сменить модель, одуматься. Иначе все кончится социальным взрывом. Рано или поздно, власти не смогут делать капитал на внешней политике", - отмечает Одинцов. 
Россияне тоже чувствуют неладное, ведь даже социологи ВЦИОМа констатировали, что в преддверии Нового года жители страны находились в совсем не праздничном настроении. Индекс социального самочувствия россиян обновил минимальные значения. Каждый четвертый оценивает материальное благосостояние своей семьи, как "плохое". В целом показатель удовлетворенности снизился с 62 пунктов (по 100-балльной системе) до 52 - он соответствует значению 2009 г. В будущее россияне смотря без оптимизма - 59% опрошенных сказали, что их жизнь в следующем году не улучшится,  оценки экономического положения страны тоже упали. 
"Новый 2016-й год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении. Главная причина - экономический кризис, подорвавший наш социальный оптимизм. Снижение реальных доходов населения на 10% за последний год, новый провал рубля на фоне продолжающегося спада на нефтяном рынке пагубно отразились на перспективах экономического роста. Именно отсутствие перспективы, "света в конце тоннеля" больше всего угнетает людей", - констатирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1