Энергетическая Геополитика: на вопросы отвечает Already Yet

243,749 448
 

Фильтр
Ya
 
united_states_of_america
Практикант
Карма: +2,212.46
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 1,547
Читатели: 11
Цитата: DeC от 11.01.2015 23:17:08Чушь выделил.

Надеюсь пояснять ненужно?

Нужно пояснять.  Поясните, пожалуйста.


Вот знакома я с людьми из нескольких добывающих компаний, у которыx цена в последнее время существенно  понизилась. И них кредиты в банках. Так вот они стали наращивать добычу из существующих мощностей/ скважин/ресурсов, чтобы продать  больше, чтобы при более низких ценах  наскрести на выплату банкам. Банкротиться не хотят, будут стоять до последнего бизнес-вздоха, пуская пузыри и пытаясь не утонуть.
Вы считаете, что мощность можно нарастить только рытьем новых скважин, из существующих больше выкачать никак? 
Кстати, помимо сланцевых, натуральные газ и нефть тут тоже есть, добывают. У этих компаний тоже куча неприятностей из-за падения цен. 
Отредактировано: Ya - 12 янв 2015 02:54:50
  • +1.68 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,033.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,576
Читатели: 55
Цитата: dm. от 11.01.2015 23:33:03Уважаемый камрад, поставил минус как раз за Ваше выделение. 
Поддержу Ya, что как раз при понижении цены (в нефтяной отрасли) наращивают производство, чтобы увеличить денежный поток, чтобы как раз и продолжить обслуживание кредитов. Более того, в США сланцевых компаний большое количество, они не далеко не все являются подконтрольными ПП соответственно, будучи "сами по себе", выбирают самостоятельно свою бизнес-модель. Тут нет конспирологии, это бизнес.
Это и тут на ветке обсуждалось, можете в поисковиках поискать аналитические статьи на эту тему.

Если производство даёт отрицательный денежный поток, то его не увеличивают.

Снижают издержки, поддерживают уровень добычи - да, но не набирают новых кредитов для дорогостоящего увеличения добычи (а увеличить добычу компании которая в долгах, которые не может обслуживать - очень сомнительная бизнес-схема), тем самым загоняя себя еще в большие кредиты.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.60 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,033.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,576
Читатели: 55
Цитата: dm. от 11.01.2015 23:42:50Это теоретизация
Снижение цены необязательно означает убытки. В некоторых случаях форсирование добычи из существующих скважин позволяет нарастить существенно денежный поток без соразмерного увеличения издержек. Минусом к этому будет в будущем более затратно разбуривать этот участок, так как многие пласты окажутся обводненными. Но при этом на короткий период (полгода, иногда год) это позволяет поднять и денежный поток и даже рентабельность бизнеса.
Другим моментом является то, что точка безубыточности ведения бизнеса не является статической величиной и зависит не только от доходов и затрат, но и объема производства. И чем выше объем производства тем (часто) точка безубыточности опускается ниже за счет "размазывания" постоянных и капитальных затрат на более высокий объем производства. Что также позволяет поддержать массу прибыли на достаточном для выживания уровне, хотя бы какое-то время.
Надеюсь объяснил достаточно подробно.


Ваша теоритизация интересна но, например с этой теорией не согласен департамент Северной Дакоты по минеральным ресурсам, который выпустил 8 января презентацию - Источник - в которой привели табличку, что. Чтобы хотябы поддерживать добычу на том же уровне, что есть сейчас (1,2 млн. баррелей/день) - нужно пробурить около 4000 скважин (между 3800 и 4200). То есть ни разбурить, ни "форсирование добычи" тут не помогут для того чтобы хотябы оставить добычу на том же уровне. Либо департамент не знает о ваших методах, либо это нереально (думаю в противном случае они бы сделали бы поправку на это). А ведь бурение одной скважины это примерно (в среднем) 5 млн.$.


стр. 10

Более того, из этого же отчета видно что компании почему то не форсируют добычу, а уже с 12 декабря 2014 по 7 января 2015 сократили количество скважин (а это именно то о чем я писал - снижают издержки). Было 183, стало 166 скважин.



Както не получается у них придерживаться вашего способа ведения бизнеса. Сворачиваются понемногу.
Отредактировано: DeC - 03 июл 2015 16:27:59
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.61 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,033.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,576
Читатели: 55
Цитата: Ya от 12.01.2015 00:48:03Натуральные нефть и газ. Их тоже много помимо сланцевых. Технических подробностей я не знаю.

Погодите, всё наше с Вами общение началось с вашего комментария статьи:

Революция под вопросом: завершит ли дешевая нефть сланцевый бум в США

То есть речь идет именно про сланцевую нефть. Сроки жизни скважины сланцевой нефти и скважины традиционной нефти серьезно отличаются.

Причем с самой статьей я вообщем то соглаен, не согласен с вашим выводом почему низкие цены, как вы процитировали статью:

"Но на добыче нефти низкие цены скажутся не раньше 2016 года, говорит Хэрольд Йорк из Wood Mackenzie. "

C Хэрольдом Йорком я вообщем согласен. А вот с вашим выводом почему это произойдет - нет.

В 2014 году выдано большое количество разрешений на скважины, которые запустят(частично запустили) в эксплуатацию с лагом в среднем 3 месяца.

Вот для примера пермиты в день на бурение в Техасе во второй половине прошлого года:

Нефтегазовые скважины:
Цитата: ЦитатаАвгуст: 77
Сентябрь: 96
Октябрь: 98
Ноябрь: 71
Декабрь: 58


Нефтяные скважины:
Цитата: ЦитатаАвгуст: 64
Сентябрь: 68
Октябрь: 61
Ноябрь: 44
Декабрь: 37


То есть это свежие скважины которые запустили/запустят в эксплуатацию, грубо говоря, в ноябре 2014-марте 2015.

Продукция сланцевых скважин усредненно выглядет так:



То есть, как видно из графика, добыча такой скважины сокращается за первый год её жизни почти в три раза. Именно поэтому, на мой взгляд, и следует что добыча серьезно будет падать в конце 2015 (но в сумме за год будет прирост), в 2016 году. Так как с, примерно, ноября 2014 идёт снижение разрешений на бурение, что в купе со "стрением" скаважин и покажет спад производства в 2016 году.

В районе 40-ого и далее месяца, на графике можно увидеть всплески - это повторные гидроразрывы пласта, что как видим даёт небольшой скачек производительности скважины. Этим можно относительно серьезно повысить отдачу скважины при достаточно небольших вложениях. Как иначе можно, о чем вы писали ранее с другим товарищем - dm. - незнаю.

PS:
А по традиционной нефти - это совсем другой разговор....
Отредактировано: DeC - 12 янв 2015 04:36:42
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.16 / 20
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,358.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,590
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Ya от 11.01.2015 22:19:40Совершенно не удивительно. Если цены на нефть снижаются, а кредиты надо выплачивать в тех же объемах, то для получения суммы, необходимой для выплат, производство надо наращивать - дешевле, но больше. Всё возьмем объемом. И так будет до достижения технологического максимума, когда больше уже физически не выкачать, а цена такая, что на выплату кредитов не хватает.

Если грубо (в смысле огрубленно), но коротко.
Себестоимость добычи сланцевых углеводородов  гораздо сильнее зависит от операционных издержек (которые сопровождают каждый добытый куб или барель) чем от постоянных и начальных. Причем как при интенсификации добычи в существующих скважинах, так тем более в новых, хоть и в несколько разной степени. Потому и убыточная (при недостаточно высоких ценах) добыча при ее форсаже только число этих убытков увеличит.
Это ее сильно отличает от традиционных источников. А весь почти бум прироста добычи в США как раз связан со сланцевыми источниками.
Потому и в целом нарастить добычу - плодить убытки. 
Часть индустрии может и выжила бы, но даже если только заметной части ее сильно поплохеет, посыпется все, вместе с обрушением виртуальной части нефтеиндустрии, где все сильно взаимосвязанно. Это и акции, и рейтинги, и производные инструменты.
И без переформатирования всей индустрии даже относительно здоровые ее части вытащить будет сильно проблематично.
Особенно в условиях всеобщей перекредитованности и раздутости всех пузырей.
Отредактировано: Сизиф - 12 янв 2015 04:24:51
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.63 / 23
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,033.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,576
Читатели: 55
Цитата: Ya от 12.01.2015 02:35:21Нет.


В том то и дело, что я выделила последний абзац в статье, где речь вообще то шла о добыче вообще, включая и натуральную и сланцевую. 

Здесь не говорится про сланцевую нефть, говорится про нефть вообще.


Меня лично слегка удивляет, что народ, обсуждая американскую нефть, всегда говорит только о сланцах, а тут натуральная тоже есть и немало. На международный рынок она наверное не выйдет и с саудитами конкурировать не будет, так как есть какой-то стратегический закон, что экспортировать можно только продукты переработки из этой нефти, поэтому сама эта нефть продается только на местном рынке.




Скрытый текст


Поэтому я не собираюсь ничего доказывать ни с какими графиками, зачем мне позориться. Но, как человек, могущий наблюдать определенную деятельность чуть ли не из окна и общаться с бизнесменами, готовящимися к земле совсем плохим временам, лично, я с полным апломбом могу утверждать, что все, кто могут, сейчас из последних сил наращивают добычу, чтоб не обанкротиться. Как они это делают, я не знаю. У всех ли получается, я тоже не знаю. Но общий тренд - наращивать добычу в попытках выжить.

И я говорю и в статье говорится про изменения в стоимости сланцевой нефти в первую очередь потому, что именно сланцевая добыча даёт прирост добычи нефти в США в последние годы. Для традиционных добытчиков ничего сильно плохого (плохо конечно, но терпимо) не происходит. У них скважины дают на протяжении длительного срока стабильный выход нефти. За последние лет 15 добыча традиционных нефтересурсов в США практически не росла, - немного даже падала. Так что развитие традиционной добычи нефти может низкие цены и задержат, но на уровене добычи это кардинально не скажется.

Не говоря уже о том, что там значительно более низкая себестоимость, позволяющая переждать сланцевый бум. Вот и всё. А так что я, что в статье говоря про изменения объемов добычи нефти в целом подразумевают именно сланцевую нефть, так как резких скачков в традиционной нефти нет, небыло и не предвидется.

Как я уже сказал - традиционная нефть - это совсем другая история.
Отредактировано: DeC - 12 янв 2015 06:18:10
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.58 / 7
  • АУ
Зевающий Даос
 
china
35 лет
Слушатель
Карма: -139.85
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ya от 12.01.2015 04:56:48Я специально залезла на упоминаемый в английском варианте U.S. Energy Information Administration

И без всякой статистики, чисто с точки зрения здравого смысла.

Из английского варианта, положенного в основу обсуждаемой статьи:
The Energy Department’s statistical arm said U.S. production will rise to 8.57 million barrels a day this year and 9.42 million in 2015, the most since 1970, up from 7.46 million last year. This 2015 forecast was reduced from 9.5 million in last month’s report.
За счет какой нефти сейчас так сильно добычу то будут наращивать?

За счет проектов на шельфе Мексиканского залива, за последние два года были проинвестированы несколько крупных проектов, которые дадут увеличение нефтедобычи в США (либо компенсируют падение на сланцах), основные затраты на их запуск уже понесены поэтому несмотря на падение цен на нефть остановлены они  не будут.

Глубоководные проекты защищены от падения цен на нефть лучше, чем сланцы


В то время как сланцевые операторы могут сокращать или наращивать бурение, быстро реагируя на колебания цен, глубоководные проекты имеют долгосрочный инвестиционный цикл, с инвестициями не менее $1 млрд и ожиданиями прибыли через пять лет, сказал Джордж.

Шельфовые проекты, которые уже реализуются, с меньшей вероятностью будут остановлены из-за низких цен на нефть, однако прогнозируемая цена создаёт риск и для них примерно к 2020 году.

"Геологоразведка в 2015 году - это инвестиционный проект 2018-20 годов, и преждевременное прекращение разведки может означать, что следующего проекта, который мог бы использовать благоприятную ценовую конъюнктуру, не будет", - говорится в отчёте GCA.

Фактические сокращения расходов будет определяться каждой компанией отдельно на основе множества факторов, и уменьшение денежного потока, несомненно, приведёт к ощутимым повсеместным сокращениям. При этом следует учесть, что в число сланцевых игроков входят как мэйджоры так и небольшие компании, а в глубоководных проектах, помимо мэйджоров, работают крупные независимые производители, для которых речь идёт скорее о распределении капитала, а не о финансировании.

"Таким образом, необходимость сохранения стоимости наводит на мысль о том, что компании с обоими типами активов в своих портфелях будут откладывать в первую очередь наземные проекты в тех случаях, когда нет иных факторов, имеющих приоритетную силу", - говорится в отчёте.
http://www.nefttrans.ru/analytics/glubokovodnye-proekty-zashchishcheny-ot-padeniya-tsen-na-neft-luchshe-chem-slants.html
Минусуя без обьяснения, ты расписываешься в собственной имбецильности, поздравляю)
  • +1.18 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,033.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,576
Читатели: 55
Тред №875028
Дискуссия   365 11
Меркель заявила что всё еще скептически относится к членству Турции в ЕС.
Вообщем Турцию еще раз подвинули. Съедят?

PS:
Ну и чтоб два раза не вставать - Медь!!!!



Медь сегодня упала до рекордно низких цен! Ниже 6000! Впервые с 2009 года. Это явный признак кризиса.

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.18 / 33
  • АУ
Зевающий Даос
 
china
35 лет
Слушатель
Карма: -139.85
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 12.01.2015 15:41:08PS:
Ну и чтоб два раза не вставать - Медь!!!!


Скрытый текст


Медь сегодня упала до рекордно низких цен! Ниже 6000! Впервые с 2009 года. Это явный признак кризиса.

Это явный признак замедления темпов роста китайской экономики, - слоник вымахал уже настолько громадным, что для роста ему нужна еще половинка планеты Земля,  или пару миллиардов людей в Антарктиде, чтобы было кому свою продукцию сбывать. Улыбающийся
Но поскольку это малореально, ему остается медленно, осторожненько
а) снижая темпы роста переориентировать свою экономику с экспорта на внутренний спрос
б) отойти от экстенсивной модели развития к интенсивной, в полный рост теперь пойдет не строительство новых гигантских предприятий, а модернизация старых, снижение энерго- и материалоемкости производства, чтобы оценить какие у него тут перспективы и масштабы задела можно прикинуть каких успехов КНР достиг в выпуске некоторых видов продукции.

Китай за 2013 год произвел 779 млн. тонн стали, для сравнения Япония (107), США (87), Индия (81), Россия (69 млн. тонн). Китай выплавляет стали в 4,8 раз больше, чем СССР на своем пике (163 млн. тонн).

Производство цемента, 2012 год, млн. тонн
Китай - 2150
Индия - 250
США - 74
Бразилия - 70
Вьетнам, Иран - 65
Россия, Турция - 60.
СССР на пике произвел 140 млн. тонн, - Китай обошел Союз в 15 раз.

Производство автомобилей, 2012, тыс. шт
КНР - 19 272
ЕС - 16 240
США - 10 329
Япония 9 943
Россия (для сравнения) - 2 232.

Добыча угля, млн тонн
КНР - 3680
США - 892
Индия - 605
Австралия - 478
Индонезия 421
Россия - 347.

Союз на пике выдал на гора где-то 772 млн тонн, в 4,7 раз меньше чем сейчас Китай.

Дальше идет самый главный показатель в современном мире, о котором почему-то часто забывают, производство электроэнергии, 2013 год, ГВТ-ч
КНР - 5 397 590
США - 4 260 400
ЕС - 3 259 900
Индия - 1 111 722
Япония - 1 088 100
Россия - 1 060 700

СССР на пике произвел округленно 1 600 000, Китай в год дает почти в 3,4 раза больше.

Думаю, должно быть ясно, что основные перспективы количественного роста главных производственных показателей для Китая в многом уже исчерпаны, дальше расти не особо понятно куда (предыдущими темпами), за исключением электроэнергии. Тем более что есть другой путь -  рост производительности труда, снижение удельной энергоемкости и материалоемкости производства, более полное и эффективное использование уже имеющихся мощностей и потоков сырья, модернизация предприятий с устаревшими неэкономными и отсталыми технологиями,   диверсификация источников сырья и т.д.

Напоследок, - свежая статья о спросе на нефть в Китае.

  Над будущим нефти нависла тень Китая


Скрытый текст
Отредактировано: Зевающий Даос - 12 янв 2015 21:22:42
Минусуя без обьяснения, ты расписываешься в собственной имбецильности, поздравляю)
  • +3.63 / 24
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,033.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,576
Читатели: 55
Цитата: Гриша. от 12.01.2015 19:33:01С кризисом никто не спорит. Но масштаб на часовом графике Вы выбрали излишне апокалиптичный. Я вот поглядываю на спред брента/ лайта. Если мне не отшибает память, это индикатор скорого разворота.

Да, спрэд всё сужается. Уже 1,4$ всего.

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.11 / 7
  • АУ
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +153.49
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: DeC от 12.01.2015 21:09:24Да, спрэд всё сужается. Уже 1,4$ всего.




А кто вам сказал, что разворот будет? Кто вообще знает будет  разворот или стагнация?
WTI на протяжении десятилетия стоила дороже Brent...
Ниже цены с 87-го года, для облегчения сравнения.
WTI цены
BRENT цены

Возвращаясь к моему вчерашнему вопросу, после снятия запрета на экспорт Лёгкой нефти, США никто не помешает опускать на неё цены, давя на Brent, даже после сокращения добычи странами ОПЕК. Ведь BRENT лишиться спроса в  лице США и Европы. http://www.washingtonpost.com/blogs/wonkblog/wp/2014/07/08/could-a-trade-deal-lift-the-u-s-longstanding-ban-on-crude-oil-exports-europe-thinks-so/

Почему никто не рассматривает этот сценарий и ждёт отскока нефти к 90$, а доллара к 35 рублям к концу года? Откуда этот оптимизм?
Отредактировано: Frenki. - 13 янв 2015 15:45:32
Дождя хватит на всех.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +153.49
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: Логист от 13.01.2015 12:49:49Прогноз на 2018 год - нефть по $100 (если текущая цена $55 надолго)
Небольшая выдержка из анализа pustota :
ЦитатаТаким образом, если предположить, что падение цен будет действовать на все страны кроме ОПЕК (хотя в той же Венесуэле себестоимость нефтяных песков очень дорогая) и кроме 5 мбд сланцевой добычи США, то мировое сокращение предложения составит около 0,5 мбд. Сокращение же инвестиций в сланцы США на 45% отнимет еще 0,5 мбд. Таким образом, мировое предложение сократится на 1 мбд. И это вместо обычного прироста на 1.2 мбд, т.е. разрыв между прежним спросом и новым предложением достигнет 2.2 мбд! Но низкие цены явно увеличат потенциальный (но неудволетворенный) спрос, например на 0.5 мбд в год. Таким образом разрыв между спросом и предложением вырастет еще больше, что не может не привести к росту цен.


Особенно в более долгосрочной перспективе, ведь разрыв на третий год достигнет умопомрачительных 5-6 мбд. Одно осознание этого толкнет трейдеров и спекулянтов всех мастей поставить на рост цен, что сформирует тренд который зачастую перелетает равновесные значения и если нормальная цена сейчас около 75, то залететь на 100 (особенно с учетом ежегодной инфляции 2%) - раз плюнуть. Стоит отметить, что такой перелет возникнет только если цены останутся на уровне 55 все два-три года. Чем раньше начнется возврат, тем меньшим будет дисбаланс и тем меньше амплитуда движения.



При чём тут сланцы? Я говорю про WTI.
Во время сланцевого бума были созданы производства и обучены люди, осталось перепрофилироваться на WTI и вперёд.  Вопрос об отмене закона об экспорте сырой нефти в США поднимался в последнее время неоднократно.
 И даже отменять его не нужно, если производить хоть какую-то очистку и переработку. Заодно создадуться новые производства и рабочие места.
Отредактировано: Frenki. - 13 янв 2015 16:46:18
Дождя хватит на всех.
  • +0.47 / 2
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Специалист
Карма: +2,957.61
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Цитата: Frenki. от 13.01.2015 12:32:39А кто вам сказал, что разворот будет? Кто вообще знает будет  разворот или стагнация?
WTI на протяжении десятилетия стоила дороже Brent...
Ниже цены с 87-го года, для облегчения сравнения.
WTI цены
BRENT цены

Возвращаясь к моему вчерашнему вопросу, после снятия запрета на экспорт Лёгкой нефти, США никто не помешает опускать на неё цены, давя на Brent, даже после сокращения добычи странами ОПЕК. Ведь BRENT лишиться спроса в  лице США и Европы. http://www.washingtonpost.com/blogs/wonkblog/wp/2014/07/08/could-a-trade-deal-lift-the-u-s-longstanding-ban-on-crude-oil-exports-europe-thinks-so/

Почему никто не рассматривает этот сценарий и ждёт отскока нефти к 90$, а доллара к 35 рублям к концу года? Откуда этот оптимизм?

Потому что неизвестно, сколько будет стоить рубль, сколько будет стоить доллар, будет ли доллар, будет ли рубль. Баррель нефти стоит 3300-3600 рублей, а доллар... Доллар - это бумажка, которая означает не материальную ценность, а веру в воздух, в благонадёжность США, у которой проблемы уже выпирают сквозь швы её красивой, но поизносившейся одёжки. Доллар - индульгенция, которая прощает грехи перед США, даже если их не было. Нет грехов - найдём. Не найдём - придумаем и донесём остальным, что они таки у вас есть. Покупайте индульгенции, иначе боженька покарает. А, да, не забываем, что je suis charlie jesus char lie. 
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +2.10 / 11
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +168.49
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,346
Читатели: 3
Тред №889564
Дискуссия   174 0
http://www.mineral.ru/News/67868.html

Как сообщает агентство Associated Press, в 2014 г. Китай продемонстрировал первое падение в производстве угля за последние 14 лет.

Согласно данным Национальной ассоциации производителей угля, Китай произвел  за 11 месяцев 2014 г. 3,5 млрд т угля, что на 2,1% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Ассоциация прогнозирует, что падение производства за год составит 2,5%.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.14 / 3
  • АУ
Grau   Grau
  04 фев 2015 00:12:12
...
  Grau
Тред №889593
Дискуссия   138 0
Да, в некоторых отраслях китайской промышленности началось замедление темпов роста, например выплавка стали выросла в 14 году на очень скромные для Китая 0,9%. Хотя в целом по промышленности они отчитались о росте в 7,0% по итогам года.
Отредактировано: Grau - 04 фев 2015 00:12:34
  • +0.07 / 2
  • АУ
docx
 
russia
Слушатель
Карма: +37.84
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №907748
Дискуссия   322 15
А почему, если нет альтернативе нашей энергетике,  Россия не сжигает газ на месте и не экспортирует электроэнергию? И те же хим. производства на газе можно организовать у нас. Вроде всегда учили, что экспорт продукции с добавленной стоимостью всегда выгодней сырья. Да и затраты на ЛЭП и  подстанции наверное меньше, чем на газопроводы и подземные газовые хранилища? Или я не прав?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: docx от 03.03.2015 09:54:18А почему, если нет альтернативе нашей энергетике,  Россия не сжигает газ на месте и не экспортирует электроэнергию? И те же хим. производства на газе можно организовать у нас. Вроде всегда учили, что экспорт продукции с добавленной стоимостью всегда выгодней сырья. Да и затраты на ЛЭП и  подстанции наверное меньше, чем на газопроводы и подземные газовые хранилища? Или я не прав?

Больше.
Да и газ сейчас мы наверное процентов за 10%-15% прокачиваем (Украина тратит на прокачку до 15% объема на своих расстояниях, но у них инфраструктура убитая). А потери электроэнергии и свыше 30% будут (как бы не до 50%). Тут у нас наоборот, возраст инфраструктуры сильно подкачал, все нужно наново, на новых технологиях строить.
Это только один момент.
Второй - как из электричества сделать чугун? Или удобрения? Или взрывчатку? "Газ - не топливо" почти(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.39 / 1
  • АУ
docx
 
russia
Слушатель
Карма: +37.84
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: Senya от 03.03.2015 16:40:11Больше.
Да и газ сейчас мы наверное процентов за 10%-15% прокачиваем (Украина тратит на прокачку до 15% объема на своих расстояниях, но у них инфраструктура убитая). А потери электроэнергии и свыше 30% будут (как бы не до 50%). Тут у нас наоборот, возраст инфраструктуры сильно подкачал, все нужно наново, на новых технологиях строить.
Это только один момент.
Второй - как из электричества сделать чугун? Или удобрения? Или взрывчатку? "Газ - не топливо" почти(с)

Хм. Из школьного курса химии помню, что электросталь лучше по качеству (можно регулировать температуру, вводить различные присадки и др.).  Про потери в ЛЭП, нахожу цифры 3-9%. Про хим. производства, писал же, что дешевле организовать производство в России, и можно демпинговать мировыми ценами.
И еще. В Евразии 14 часовых поясов, Россия в центре. Идеальная позиция для быстрой переброски  э/э (в отличие от того же газа) с запада на восток и обратно в часы пиковой нагрузки.
Нет?
Отредактировано: docx - 03 мар 2015 21:45:53
  • +0.38 / 2
  • АУ
docx
 
russia
Слушатель
Карма: +37.84
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: slavae от 03.03.2015 19:51:45Вот с химией я, в принципе, согласен. Надо из своего газа самим делать полипропилен всякий и толкать его. Удобрения.

Электричество на очень далеко передавать - потери.
Что такое потери ЛЭП 3-9%, на какое расстояние? Неужели непонятно, что сопротивление проводов чем дальше, тем затратнее?

Так же, как и 30-50% в посте выше ))). 
Вообще, если строить ТЭС в местах добычи газа (Н.Уренгой), что до западных, что до восточных потребителей получается 5-6 тыс км. Если исходить из потерь 1,5% на тысячу километров, получается примерно 9%.
Отредактировано: docx - 04 мар 2015 00:07:20
  • -0.22 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,659.04
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,082
Читатели: 6
Цитата: docx от 03.03.2015 20:35:48Так же, как и 30-50% в посте выше ))). 
Вообще, если строить ТЭС в местах добычи газа (Н.Уренгой), что до западных, что до восточных потребителей получается 5-6 тыс км. Если исходить из потерь 1,5% на тысячу километров, получается примерно 9%.

На тысячу? А мне вот попались расчёты, что потери идут на километр
http://www.staby.ru/…roperedach
Что-то прям сильно заинтересовали.
И, я извиняюсь, сами-то когда-нибудь мерили сопротивление медной проволоки длиной хотя бы метров 100?


Цитата: ЦитатаСуществуют линии с напряжением около миллиона вольт, они имеют самый низкий процент потерь мощности – до 1%. Но при таком высоком напряжении один процент – это около 6-7 киловатт на 1 км ЛЭП. Если такая электромагистраль имеет протяжность 600 км (от электростанции к понижающему трансформатору), то ежечасно на ней будет теряться 4200 кВт*час электроэнергии, что приносит производителю убыток 4200 руб/час. Но по сравнению с тем, какой многомиллионный доход приносит производителю полезная мощность этой высоковольтной ЛЭП, этот убыток не так уж и велик. Тем не менее, за год на данной линии будет потеряно электроэнергии на сумму почти 36 млн. руб. Но такие высоковольтные линии не очень распространены. Да и расстояние между электростанциями и потребителями энергетики стремятся сократить до минимума. Также они стараются как можно больше увеличивать площадь поперечного сечения проводов (чем больше площадь, тем меньше электрическое сопротивление и проценты потерь).
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1